Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пронеслись в голове наряды давних лет, а

Пронеслись в голове наряды давних лет, аж смешно стало:
белый верх, темный низ(форма школьная праздничная) с бирюзовыми лосинами, белыми носочками и белосжными кроссовками китайского производства! Фиолетовые тени на все века ессно, губы фиолетовые (соблюдение единой цветовой гаммы) и красный пиджачек на случай похолодания.
Еще у меня был ободочек, заботливо сшитый подружкой их маминых чулков и расшитый бусинками. Убойно смотрелось!
Был купальник, сшитый из маминой водолазки, который, блин, очень расстроил при выходе из озера: отказался водонепронициаемым и наглым образом остался под водой когда я выныривала!
А еще в школе мы спортивную форму не снимали если в расписании физ-ра. Т.е. обычный прикид: кеды, костюм с ломпасами, сверху платье, фартук и галстук.
А вы чем порадуете?
02.06.2004 15:23:38,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красные кроссовки были:) с серыми casual брючками носила:) 6-ой класс, хорошо, что все фотки тех времен черно-белые:) 05.06.2004 23:24:29, купалинка
Lyutik
А еще в начале 90-х колготы черные плотные с рельефным рисунком и свитер, попу не закрывающий, без юбки ессественно.
Юбка, сшитая из маминой водолазки: рукава и воротник отрезаются вставляется резинка и все)))
03.06.2004 12:52:54, Lyutik
Оооо, какая тема! Из особенно ужасного - блестящие сиреневые лосины, к ним серебряные тапочки, и белая майка, лично расшитая бисером. А вот из ужасной советской одежды-обуви помню мама купила роскошь совершенную - бело желтые лаковые Мери Джейн, носить невозможно, но совершенные 60-е.

А из самоклепа - джинсы драла (Индийские!!), белые тапочки еще заклеивались бумажными звездами, потом на них брызгалась разная краска из пульверизатора, потом звезды отдирались и получалось клево. Бисером штаны расшивались. (Но это уже институт)

Привет Maultasch!- металл на все цеплялся, серьги огроменные были в виде типа щита из черного кожзаменителя, на них наклепано всего было, и как это у меня до плеч уши не вытянулись, не знаю... Вообще черный кожзаменитель широко пользовала, и заплаты, и браслеты (как же они назывались??) с клепками. О, концерты Алисы!!

А еще у меня была клевая из пестрого вельвета сумка, а на ней на машинке Гуд Бай Америка вышито (это я НП полюбляла тогда), сумка мне и сейчас очень нравится, жаль не по возрасту...

А почему никто не вспомнил - или я пропустила - изготовление лаков?? Зеленка в красный добавлялась, чтобы черный был... а фиолетовый при помощи чернил я вообще для всех подружек делала, здорово наловчилась. Ну и конечно, зеленка в польский лак Перламутр белого цвета (я его на первом курсе, как сейчас помню, отстояв очередь, 40 флаконо купила, чтобы на всех хватило. Почему то продали...)

Ну и как апофеоз помню купленные сережки-гвоздики из желтого металла с пластиком под жемчуг, 3 пары, и перед уходом на работу (я на вечерке начинала) со скрипом проколотое в еше трех местах за 5 мин собственное ухо... Ох я фурор просто в своей конторе вызвала!
03.06.2004 09:07:21, sweetie
Лаки, дааа, только я окунала стержень от пастовой ручки, чернил в ходу не было ;))). Но у нас в это время был просто белый перламутр и просто серый перламутр, а польский уже появился Бриллиант и цветные блестки ;) Хватало наверное ;) Жаль, я не сохранила для потомства хотя б бутылочку лака совдеповского производства - это был всем товарам товар ;) 03.06.2004 14:06:09, oh3harriette
Ну да, я тоже разрезала стержень.

А еще! Забыла! А детские хб колготы купленные в Детском мире! Петли спускаешь по всем - получается сетка! У меня желтые были... две пары. А еще китель военно-морской был перешит типа под пиджак. Носился с этими же колготами и короткой юбкой. А еще! Я носила короткие квадратные такие цветные пиджаки с черными широкими брюками, белой рубашкой и дедовскими широчайшими короткими галстуками ужасных расцветок. (Это уже Бригада С была...) ... и ботинки с рынка, черные, под мужские...

Весело было. Мне очень понравилось вспоминать, спасибо за топик.
03.06.2004 17:13:07, sweetie
Точно!!! Колготы распускали, было! Только я забыла напрочь. А на пиджак с целью облагорожения я нашила комплект форменных пуговиц с кителя лесника - там были такие славные дубовые листочки ;)))) 03.06.2004 17:28:15, oh3harriette
Lyutik
да-да, прозрачный морковного цвета))) помню-помню))) 03.06.2004 15:04:27, Lyutik
ChiChi
73-76 - форму мне покупали в Одессе, и была она как небо от Земли непохожа на платьица убогой фабрики нашего города:)
В 5 классе я единственная в школе ходила в сшитом голубом джинсовом платье, выдержала все войны с завучами, мама им объяснила, что джинсовая ткань -прочнее :))
82 год-штаны спортивные, шерстяные (брюками) с босоножками (сабо) на каблуке сантиметров так в 12-14 - было отпадно и круто!:)))
83-84 - время хорошей качественной одежды, как ни странно, поскольку она тогда имела место быть в магазинах Новосибирска :)) Очень качественный импортный трикотаж - в особенности.Тогда же появилась любовь к большим свитерам машинной вязки.
87год- стрижка под ноль, штаны в громадный цветочек в стиле "запорожских шаровар, сшитые по нмецкому журналу. Тогда же - штаны, сшитые по Бурде из остатков вельвета черного в меленький цветочек, и костюм просто отпадный из просто хлопковой ткани черной с серебристо-фиолЭтовым рисунком и разрез на юбке был -ну дальше некуда уже :))))
03.06.2004 07:03:35, ChiChi
Хи, у меня купальник, сшитый из кислотно-желтого топа, оказался чересчур прозрачным :о) А так вроде и не извращалась особо, экспериментировала много, но без загибов. Разве что волосы красила в невообразимые цвета, да кожу сильно уважала, будучи подругой рок-музыканта - без нашлепок, правда. 02.06.2004 22:30:05, лягушка-путешественница
Koshechka
А как Вам красные шерстяные брюки, надетые под школьную форму (зимой, чтоб теплее было) и заправленные "с напуском" в высокие рыжие кожаные сапоги, а сверху советское клетчатое пальтишко из "Детского мира"? Это было классе в 5-м.
А вот весенне-летний вариант: светло-коричневые простые колготки (как бабушки носили), надетые под школьную форму опять же, и мамины босоножки на танкетке на полтора размера больше моего :) Это уже класс 6-7-й примерно.
Ну и конечо же пластмассовая бижутерия - чем массивнее, тем лучше, заколки "бананы", залакированная челка набок возвышающаяся см на 5 надо лбом, блестящие разноцветные лосины с короткои черной юбкой с 3-мы оборками, кроваво-красная помада, такие же румяна во всю щеку и ярко-синяя тушь! О как!!! Но это все было где-то до 9 класса. Причем к маминому приходу с работы нужно было все смывать, т.к. красится мне не разрешалось лет до 16-17.
Потом тоже, конечно, случались проколы, но незначительные.
02.06.2004 20:59:54, Koshechka
Шутка
порадую кроссовками неонового цвета, в одном салатовый шнурок, в другом розовый, яркие блестящие лосины и спортивная куртка неоновой расцветки-ууух, как было ярко и модно:)))) на веках блестки, челка с начесом набок, перышки на волосах ( то-есть сегодняшнее мелирование, но в домашних условиях:))) в очень ассиметричном порядке:))) ближе к окончанию школы стиль поменялся-джинсы, порванные на коленях и попе, два кольца в одной ноздре и одно в другой, солдатские грубые ботинки на шнуровке, черный цвет одежды,черные волосы, белая пудра и черные стрелки на глазах:)))) 02.06.2004 18:32:39, Шутка
Это не я писала? У меня только сережек в носу не было, и лосины мне не шли. 02.06.2004 22:34:07, лягушка-путешественница
Шутка
ооо, вспомнила-когда была мода на "варенки", подруга покупала какие-то простецкие дешевые однотонные джинсы и стирала их с "белизной", получалось что-то типа вареных джинс:)))) 02.06.2004 18:38:13, Шутка
Кстати, тереть джинсы "под себя" - это совсем не грех ;) Я и лет 5 назад еще это делала, когда в моду вошли вертикально-тертые 03.06.2004 14:17:56, oh3harriette
Я художественно драла джинсы :) Со всякими кожаными пуговичками и прочей красотой, сшила джинсовый же рюкзак навышивала на нем всякой дребедени.. Еще пугала народ колечком в нижней губе, но оно клипсового типа было, т.е. без прокола :)

пс: подумала... по сравнению с теперешними подростками проколотыми - я вообще синий чулок! :)
02.06.2004 17:42:05, Tinctura-хиппи :)
Вспомнилось, как у нас в школе все мальчики в выпускном классе побрились наголо. И еще друзья мои ходили в телогрейках и керзачах. А мы помница носили куртки аляски на 4 размера больше, чтоб руки в рукавах прятать. Ну а белые кроссовки с цветными шнурками и джинсы "Mawin" - это вообще отдельная история. О! Еще вспомнила юбки были трикотажные черные на широкой резинке. Прямые полупрозрачные. Как сейчас помню 100 р. стоили на царицынском рынке. 02.06.2004 17:19:59, Pansy
Я помню, как мы "макияжились", каждую ресничку своим цветом, классно смотрелось. Пряди волос красили зеленкой, когда проблемы были на личном фронте, это называлось "не тронь меня, старушка, я в печали".

А еще, в эру тотального дефицита гель для укладки волос варили из меда и желатина... Забойная штука была, лучше всяких лаков вечерние укладки держала.
02.06.2004 16:43:42, Polett
Морская
А еще можно было, по-простому, водой с сахаром волосы уложить :-) 02.06.2004 16:47:40, Морская
Maultasch
джинсы и джинсовые юбки, в мое время их модно было "варить", рвать на коленках и по подолу, разрисовывать и расписывать шариковой ручкой. у меня был стиль такой по молодости, я любила хэвиметал и отчествнный рок (впрочем и то и другое тех времен люблю и сейчас). как и джинсы, с той разницей что самые классические.
обошлась я без легенсов и пиджаков, без голубых теней и розовых помад. зато в 14 лет ходила обвешанной железом в прямом смысле этого слова.
щас вот вспомнила и почувствовала что осталась такой же внутри, чему очень рада.
02.06.2004 16:33:13, Maultasch
ого, а я маленькие-маленькие комсомольские значки, их только "по блату" в райкоме можно было получить носила в ушах вместо сережек. Это я вообще-то комсоргом класса была в очень строгой школе.
а годом раньше в лето ддля всего двора рисовала красным лаком на белых капроновых гольфах губы с высунутым языком:) самый совершенный экземпляр был у меня. а потом гольфы порвались, лак кончился, и переключились на джинсы, с хлоркой:)
03.06.2004 12:50:12, Ира
Морская
Стыдно мне, стыдно. Но расскажу в чем лично я ходила. Значит кроссовки-кеды ярко-розовые в Прибалтике купленные (крууууто), колготки-сеточки да еще с рисунком, юбка узкая-узкая и короткая (перемещаться в простанстве практически не возможно, лучше просто стоять), балахон черный аки пусер с белыми манжетами и рисунком непонятного города. Браслеты и побольше, клипсы круглые, огромные. И главное, прическа - жуткий начес во все стороны, в нем пара тонких косичек обмотанных разноцветными нитками, глаза жирно черным карандашом подведенные и сиреневая блестящая помада аля мертвец. Ну и куртка с широким манжетом внизу яркая, с неоновыми вставками. Красота - это страшная сила :-)))))
Замечу, что все это было в 8 классе. Потом или я поскромнела, или папа стал одежду из-за границы возить :-)
02.06.2004 16:22:40, Морская
Ну... как вам сказать. Несмотря на совдеповские времена, в школе нам говрили "вы" и носила я там самолично сшитую форму, которая весьма как я теперь понимаю, подчеркивала наличие бюста ;) Университет... блистала в самошитом вельветовом костюме. Без лосин и пиджака, конечно, не обошлось, и под строгое синее платье я их умудрялась носить. Тогда же примерно началась и прошла моя тяга к черной одежде.... После того я твердо укрепилась в классической элегантности, хотя еще много шила сама... А из макияжа, слава Богу, самым экстримом была знаменитая "бронзовая" помада, которая мне даже немного шла.... И кроваво-красный маникюр. Все остальное я уже делала с умом ;))))) 02.06.2004 16:22:24, oh3harriette
Лестница А
Университет - это вспоминается как уже довольно умеренно-стильные годы.
"Разгул стиля" был в 8-10 классах школы.... больше в 8, чем в 10 :))))
02.06.2004 16:27:49, Лестница А
У нас была очень респектабельная школа, в 1987 году мы вторыми после Кати Сычевой и первыми в истории школьных обменов по СССР в целом ездили в США ... от школы. 02.06.2004 16:49:51, oh3harriette
Да, помню то время... А где сейчас Катя Сычева(Лычева)? Никто не слышал? 03.06.2004 12:15:26, Сара МПБ.
Точно Лычева, склероз меня покосил. А Бог ее знает, она ж ничем не была выдающаяся, просто нужная для политики Катя ;) 03.06.2004 12:49:48, oh3harriette
в года 1988-1993 я сама активно дизайнировала и изготавливала бижутерию. Обручи на голову шила и расшивала сама. У меня это даже продать просили, я и дарила и продавала.... 02.06.2004 16:24:39, oh3harriette
Maultasch
я тоже дезайнерила. но в основном железо-металлическое, из подручного материала. очень клево было. правда я тогда в школе училась, были проблемы. меня не взяли в комсомол. из-за того что я саботировала школьную форму, а именно синий пиджак, в котором мне всегда жарко было. 02.06.2004 16:56:38, Maultasch
Ну так и я железо! Покупала в уцененном магазе проволочные всякие сережки десятками пар, ваяла и сетки, и просто ажурные конструкции, с бусинками, какие хошь ;)))) Ну разве что печи у меня не было, они были не паянные, а просто скрученные и согнутые ;) 02.06.2004 16:59:00, oh3harriette
Maultasch
ну что ты! какие бусинки-проволочки...... хэвиметал форева! отсюда и стиль - заклепки всякие, лезвия, кнопки, цепи, что там еще найти можно было.... справделивости надо отметить что я не перебарщивала, слишком много одновременно не одевала.и вообще носила меньше чем имела всего этого. 02.06.2004 17:05:20, Maultasch
Шутка
а еще были булавки в ушах, скрепки на одежде, нашитые лезвия, браслеты с шипами:))) 02.06.2004 18:34:16, Шутка
Maultasch
я, я, натюрлих 02.06.2004 18:53:50, Maultasch
;))) НЕ, мне стиль с булавками ближе как платье от Версаче для Элизабет Херли ;)))) 02.06.2004 18:39:30, oh3harriette
Шутка
ну, у Э.Х вряд-ли были булавки в качестве серег для ушей:)))к подходящему платью от версаче:) 02.06.2004 18:45:51, Шутка
Нет, там идея была в другом. Перед и зад платья соединялись по бокам на булавках ;))) Английских и очень больших ;))) 02.06.2004 20:27:12, oh3harriette
Морская
О, я тоже такими вещами занималась. Но плюс к бижутерии, мы еще и обувь с подругой видоизменяли. 02.06.2004 16:26:28, Морская
Ну, это тоже меня не обминуло, выпускные туфли чуть позднее я сменила на искусно расшитые тапочки из холстинки ;))) Но мне ближе была бижутерия, не обувь и не сумки 02.06.2004 16:48:22, oh3harriette
Морская
Эх, зарываем мы таланты... :-) 02.06.2004 17:05:15, Морская
silvia
Вот ведь даже и порадовать вас нечем! :))) И себя тоже воспоминаниями. Мне мама с детства прививала вкус, поэтому я никогда не носила экстремальных вариантов. Хотя, надо сказать, наверное не жалею об этом - полагаю, что выглядеть стильно - не обязательно означает броско и нестандартно. 02.06.2004 15:59:02, silvia
Maultasch
привитый вкус к этому отношение не имеет. одежда в подростковом возрасте и чуть позже - есть социальное выражение личности, чаще всего социальный протест. то чот вы не пережили ничего подобного к вкусу хорошому или плохому не имеет отношения. потому как само понятие вкуса - всего лишь штампы, не более. 02.06.2004 16:26:58, Maultasch
Золотые слова! 02.06.2004 22:41:33, лягушка-путешественница
Лестница А
Повезло. И с мамой, и с возможностями этот вкус реализовать. Я вот - именно из своего "отроческого" периода - помню неслабое несоответствие между тем, как хотелось выглядеть и тем, что для этого было реально доступно (как физически, так и материально). Причем вкус и тогда был ну, нормальный (проколы были, конечно, у кого их не бывало, а здесь ниже я описываю не свои наряды, а массовую тенденцию тех времен).
"Подростковой моды" не было как класса - вот каждый и старался, как умел.
02.06.2004 16:10:44, Лестница А
Да и я не отличалась нестандартностью. Это было просто модно, стильно и круто!!! Кто знает, может через десяток лет мы вспомним платформы, брюки на бедрах, кольца в пупочках и обсмеемся. 02.06.2004 16:05:17, Сара МПБ.
silvia
Я тогда немного переживала, что мама на мое "хочу вот это потому что круто" отвечала, "ты это не оденешь, потому что будешь выглядеть как пугало". теперь я ее очень понимаю и благодарна ей. 02.06.2004 16:09:18, silvia
Лестница А
Хм, многим из моих знакомых страховито-"пУгальный" вид не помешал через несколько лет стать элегантными молодыми женщинами. Я не вижу ничего страшного в хождении "пугалом" в определенном возрасте. Это перерастают. Кстати, некоторые "пугала" и тогда умеют представить органичный и сбалансированный ансамбль. 02.06.2004 16:15:34, Лестница А
Я бы даже сказала, наиболее стильно выглядят именно те, кто не боялся экспериментировать. 02.06.2004 22:43:25, лягушка-путешественница
silvia
Да, я согласна, но сейчас хорошо понимаю свою маму - у меня теперь тоже есть ребенок, и мне бы не хотелось видеть его в хм... ну в общем таком жутком с моей точки зрения виде. Причем, хочу сказать, что запрещать что-либо носить никогда не буду - просто буду стараться объяснить, почему, с моей точки зрения, это не здОрово смотрится - в общем, как мама делала:)). 02.06.2004 16:31:43, silvia
Fima
Мама моя, работая в детском саду, умудрялась доставать тааакие шмотки, и привозили подруги, и в Березке отоваривалась, и шила у портних, вообщем всегда выглядела как конфетка , и меня пручала, пригодилось позже, в школе хотелось быть яркой и чумовой.Ж) Теперь уже конечно смешно.:) 02.06.2004 16:02:57, Fima
Лестница А
Короткие носочки :))) Огромная пластиковая бижутерия. Белые колготки (или фиолетовые, чернилами крашеные) на подрощенных и нехуденьких таких девицах :)))
Прямые стеганые куртки чуть ниже талии с манжетой внизу. Кроссовки с юбками.
О - разноцветные пояса-ремни с круглой пряжкой - со всем чем угодно.
Позже - светлые джинсы со складками у пояса и АГРАМАДНОЙ многоцветной вышивкой сзади на кармане и некачественные выцветшие шнурки кислотных цветов :))))
02.06.2004 15:55:12, Лестница А
Крёстная
я помню коричневую форму школьную, на платье надевалась кофта (для тепла), сверху фартук. Колготки черные в сеточку, шерстяные носки бабушкиной вязки из козы (в школе холодно опять же) и красные босоножки на каблуке (мамины старые). ПОльская косметика во всё лицо, здоровые пластиковые серьги, блёстки на скулах (модно было жутко, в коробочках продавались). Колечки типа "поцелуйчики) и тут же на руке татуировки переводные от импортной жвачки "Дональд". Чёлка с начёсом а-ля "куриный домик" и заколка "банан" жизнеутверждающего цвета. Это, правада, не я была, но моя лучшая подруга :-)))) 02.06.2004 15:51:22, Крёстная
я порадую тряпочными туфлями розового цвета и кроссовками ботас красного цвета. В которых ходили все, особенно те, у кого есть бабушки/дедушки верераны ВОВ, которые получали их по каким-то карточками в ближайшем обувном. еще порадую купленным на Рижском рынке "балахоном Модер Токинг" - такая типа толстовки, у меня был еще с Дональдом Даком. Химия конешно, такая "вертикальная"..а! шнурки ярких цветов 02.06.2004 15:46:25, Сантехник Потапов
Fima
Да, шнурки кислотных цветов, причем самый писк - на одном ботинке ярко салатовый, на втором ярко розовый.:) 02.06.2004 15:51:31, Fima
silvia
а вот это помню! у меня подруги все так ходили! 02.06.2004 16:10:06, silvia
Лестница А
О :)))) Причем шнурки рыночные и выцветающие на раз-два-три :))) 02.06.2004 15:56:18, Лестница А
О, у меня были крутые на кроссовках. И одноклассница клянчила их, чтобы в косы вплетать. Я не уступила, у нас в школе у двоих только такие яркие были :))) Жалко лавры терять. 02.06.2004 16:06:58, Сара МПБ.
Fima
Как я гонялась за блестящими лосинами..ууу, как вспомню!
И еще носила с юбкой гетры полушерстяные черные, выше колена..:)В старших классах вошли в молу ботинки высокие с длинной шнуровкой - а-ля военные.Ж)
Из совсем детского с ужасом вспоминаются китайские платья, купленные мамой по случаю в большом кол-ве.
02.06.2004 15:46:21, Fima
Морская
Самое ужасное, что все это можно сейчас лицезреть на улице... Мода ретурн, мдя. Мама мия, мне и моих 14 лет хватило, не хочууууу :-) 02.06.2004 15:35:31, Морская
sheryl
ничего из перечисленного вами припомнить не могу. Ни на себе, ни на своих одноклассницах. 02.06.2004 15:35:28, sheryl
Лестница А
Вы, очевидно, младше :)))
Во время вашего отрочества сама одежда (наряды не приходилось "из пальца высасывать" уже не была такой проблемой, да и нормальных образцов для подражания (тех же журналов) прибавилось.
02.06.2004 15:49:47, Лестница А
Морская
А Вы уже просто на пик этой моды, с позволения сказать, не попали. 02.06.2004 15:39:52, Морская
Я тоже вспоминаю про форму на физ-ру, одетую под школьную форму. А на саму физ-ру в зале нас заставляли одевать черные трусы (короткие, не шорты) и футболку )классе так в 6-7. Девчонкам это жутко не нравилось. Я серьги и кольза в школе отнимал завуч или директор и клал в сейф. Отдавал только родителям. Даже поначалу часы запрещали. ОГромную пластмассовую бижутерию тоже помню, затем пояса ярких цветов, широкие с пластмассовыми пряжками, которые как бы висели спереди ниже талии. Я еще помню колготки в сеточку, особенно черные с люрексовой полосой сбоку, у... писк. И широкие плечи, когда пижжак как с чужого плеча. И начесаные челки... 02.06.2004 16:04:56, аннушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!