Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Malal

Свекровь-кляузница

Вот уже год я активный читатель на 7е. С удовольствием зачитываюсь умными смелыми суждениями и ценными советами на все случаи жизни. Но вот вопрос задаю впервые и надеюсь получить советы, что ж с моей бедой делать.

Сначала предыстория (Извините, что длинно, но это может как-то объяснить ситуацию). Итак, было четыре года гражданского брака, который закончился через три недели после рождения дочки (сейчас ей уже 2,3 года). Основным элементом, портящим эти отношения, была гражданская свекровь (или как этот статус называется? Буду далее называть просто свекровь). Эта женщина развелась со своим мужем почти сразу после рождения сына и всю свою жизнь, по ее словам, «Она посвятила сыну». Что из этого получается, я думаю многие знают. Причем, бывшего мужа к ребенку не допускала, хоть он и пытался наладить отношения.
Женщина крепкая, здоровая физически, цепкая, хитрая, целеустремленная. Только то, что она одна с ребенком из провинции перебралась в Москву, где получила двухкомнатную квартиру, это я думаю, многое говорит. К моменту нашего знакомства, она уже семь лет сидела на пенсии. На досрочную пенсию в 50 лет ушла с громким скандалом, подробностей увы не знаю. Была невропатологом, по ее словам, врачом высшей квалификации.
Ничем особенно полезным на пенсии не занималась, телевизор в основном смотрела, но целенаправленно отбивала всех девушек у сына (то выставляла плохие диагнозы здоровью, то моральный облик плох, и т.д.). Пыталась контролировать каждый шаг, причем объяснялось это исключительной заботой о сыне и заявлениями «мы с ним настоящие друзья». На момент моего знакомства молодому человеку шел уже 31 год. Понятно, что невзлюбила меня сразу. Я сначала попыталась наладить хоть какие-нибудь отношения с ней, но все потуги разбивались о неприступную стену ненависти. Но отбить на этот раз претендентку на сердце сына не удалось, он меня действительно тогда сильно любил. Жили сначала на съемной квартире, но после августа ’98 переехали к моей маме.
Тогда в ход пошла тяжелая артиллерия (с первого взгляда может показаться, что я преувеличиваю, но на самом деле даже не обо всем удастся написать). Сначала были угрозы, всем своим знакомым, знакомым сына (школьным, по дому, по работе в личным встречах и по телефону – благо телефонная книга общая) на меня выливались ушаты грязи и мерзости. Она съездила в милицию моего района и пыталась разыскать хоть какой-то компромат на меня – увы, ничего. Через год последовали официальные заявления в криминальную милицию, о том, что сын по моим требованиям пытается убить ее с помощью киллеров, что ей постоянно угрожают по телефону, что какая-то религиозная секта со мной во главе занимается вымогательством денег и т.п. (и это реальные слова из Заявления). В результате расследования были звонки на мою и гр. мужа работы, причем как на текущую, так и предыдущие. Что пришлось пережить…. В итоге дело закрыли, с пометкой «ложные сведения и навет».
Время шло, мы купили однокомнатную квартиру (на имя ГМ), сделали ремонт. Уже во время моей беременности, вроде свекровь помягчела. С грехом пополам, все ж начали общаться. Переехали в новую квартиру сразу после рождения дочки. И тут начались ее приезды с наставительными советами, которые ГМ целиком поддерживал («у моей мамы опыт большой, и она лучше знает как правильно»). Пример, было ее требование купать ребенка при температуре воды 42 градуса. Ну вобщем, расходились у нас с ней мнения насчет того, как растить и лечить ребенка (насчет лечить - ее мнение также кардинально расходилось со мнением наших лечащих очень хороших педиаторов-неонатологов). Закончилось это разрывом. С трехнедельным ребенком меня отправили назад к моей маме.
Несколько деталей: Отец официально признал свою дочку только в 1,5 года (до этого в свидетельстве о рождении стоят прочерк), правда при этом материально помогал небольшой ежемесячной суммой.
И вот прошло уже более двух лет. Живем от него отдельно. Несколько раз в месяц приезжает пообщаться с дочкой. С бывшей свекровью не общаюсь вообще. Для меня она просто не существует.
И тут на тебе, в начале недели, звонок мне из нашей районной милиции: «На Вас поступила заявление в прокуратуру от гражданки /фамилия свекрови/, заявления передано нам для расследования.
Пошла в милицию, показали мне это заявление. Полторы страницы печатного бреда. Перечислю только некоторые моменты: что она /т.е. я/, во главе сайентологического общества, зомбирую ее сына, что из умного перспективного юноши он превратился в дряхлого, ничего не соображающего раба. В результате, чего зарплата программиста /ремарка:программистом он никогда не был, зарплата за последний год увеличилась на треть/ его снизилась более чем в три раза, начались тяжелые проблемы со здоровьем, постоянные кровоизлияния в мозг, потеря пространственного ощущения. Во время визитов /ко мне/ пичкаю его наркотическими и отравляющими веществами. Что нанимаю каких-то людей, которые пытаются отобрать у нее квартиру. И все в таком же духе.
Также мне показали заявление от нее с просьбой о прекращении возбужденного дела, что «я сама справлюсь с этой проблемой», оно пришло в прокуратуру через месяц после первого. Благо, участковый оказался нормальным, поговорили мы с ним, закрыл он дело с пометкой «ложные сведения».
Кстати, оказалось, что сын с ней практически совсем не общается из-за ее неадекватного поведения.
Мои выводы: «крыша» у бывшей свекрови от безделья съехала совсем, причиной всех ее бед она видит меня.
Что делать? Может посоветуете, чтобы как-то защитится на будущее, можно ли заполучить копии данных заявлений (участковый сказал, что не копию дать не может).
20.02.2004 13:22:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ася-Бася
Надо же какая знакомая ситуация:))
Девушка - Вы и Ваш ребенок в большой опасности! Вам по-хорошему надо бы сменить место жительства и все такое. Если это не возможно - то срочно бежать с бывшим ГМ к нотариусу оформлять права опеки над ребенком. Потому как следующий её шаг будет заявление о том, что Вы - плохая мать(с подробным описанием выдуманных ужасов) и требование лишения Вас родительских прав и передачу прав опеки над ребенком - ей. А так как судопроизводство у нас под час бредовое - срочно бегите с бывшим к нотариусу!
Ни в коем случае не контактируйте с ней, не пишите встречных заявлений! Только игнорируйте! Будет звонить - говорите, что очень плохо слышно и вешайте трубку. Ели встретите - скажите, что забыли закрыть форточку - с бегите! Она - источник повышенной опасности для Вас и Вашего ребенка!
21.02.2004 12:36:09, Ася-Бася
профессия вышла ей боком.вообще-то ужас,что Вы выдержали...кошмар.подстраховаться надо на бужущее,сходите со всеми этими "документами",( у Вас есть копии её заявлений?) в психдиспансер по её месту жительства и поговорите там с юристом,что делать,уж они то точно должны знать. 21.02.2004 01:06:59, Девушка с севера
Есть тут такая учасница - Скарлет, если не ошибаюсь, у нее такие же проблемы со свекровью. Спишитесь с ней, может быть она Вам что-то посоветует. 20.02.2004 23:02:03, мимо шла
Anykey
Я не думаю, что Вам стоит заниматься этим делом. Скорее всего, ее следующее заявление ваш участковый уже не возьмет, правильно? Тем более, если оно такое безумное, как Вы цитируете (это хорошо, что она так пишет - в милиции вес же не психи сидят).

Если же Вы будете возиться со встречными исками, то какие-то неясные перспективы. Например, вряд ли суд может вынести постановление, запрещающее гражданке такой-то подавать заявления в милицию.... Так что, как суд сможет Вас оградить, я не очень понимаю. Меры типа не приближаться к такому-то человеку ближе чем на 100 метров у нас в России нет (слышала, что где-то так возможно).
Более того, если начнете разборки, это может спрвоцировать ее на большее - ну, типа, подкарауливать Вас на улице и кидаться с обвинениями или еще чего. Пусть уж лучше заявления пишет. А Вы не реагируете - это должна быть самая выигрышная тактика.
20.02.2004 22:29:39, Anykey
Kno
Прям с моей свекрови списано:))) Конечно она больна на голову, только сама этого никогда не признает.
Моя свекровь тоже писала разные заявления в милицию, нам приходили повестки, а потом при разговоре с дядей-милиционером дружно ржали. Был даже случай что она где-то зимой подскользнулась, упала, побежала "побои" снимать, типа родной сын избил по приказу своей жены:))) Вот здесь на разбирательство позвали сразу двоих - мужа и свекровь. Как же она там рыдала, билась головой о стенку, типа она правду говорит... Участковый наверное нашу семейку на всю жизнь запомнил, стыдобища то какая... Посоветовал мужу написать заявление что свекровь сама хулиганка.
Теперь при виде свекрови рядом с отделением милиции ее оттуда гонят ссаным веником:)
20.02.2004 21:13:55, Kno
Знаете, наверное заявление имеет смысл подать,подробности не знаю, но если есть возможность проконсультируйтесь у адвоката, или того же участкового. А так только терпения... 20.02.2004 16:55:01, Скроюсь
Мне кажется, вы можете подать на нее в суд, с просьбой оградить вас и вашего ребенка от ее поведения. Надо почитать ГК, должна же быть защита от подобных больных. Два дела, закрытых из-за ложных сведений, это не шутка. Нашей милиции больше делать нечего, как бред свекровий проверять. 20.02.2004 14:43:00, В6
Malal
Вот и хотелось бы понять насколько встречное заявление будет эффективным. И куда его собственно подавать? И можно ли заполучить из милиции копии этих заявлений, чтобы бумажка была чем-то ощутимым подтверждена?
Может у кого опыт подобрых разбирательств есть...
20.02.2004 14:58:54, Malal
ЕЕ
Согласна с Аксандрой - она ненормальная. Со стороны сложно советовать, но может возможно сдать ее в соответствующее учреждение или хоть пригрозить этим?
Хотя надо на месте расклад смотреть, как бы это не спровацировало ее на новые подвиги.

И еще. Из Вашего сообщения неясно. Как Вы-то на это ее беснование реагировали?
Ну, звонилией, чтобы объясниться по телефону, или напротив, не брали трубку, когда она звонила, или лично с ней пытались объясниться. Какова была Ваша линия поведения- не знаю ничего, только отстаньте от меня? Или пытались ей что-то объяснить, может и припугнуть (хорошо бы последнее на мой взгляд, но опять же на месте виднее)
20.02.2004 14:37:20, ЕЕ
Malal
последние два года я с ней вообще не общаюсь. Хотя, точнее почти год назад был звонок - она искала сына и знала, что он должен был ко мне заехать. Она мне так и заявила, что знает (чувствует), что сейчас он там /т.е. у меня/ и я его прячу от нее. На самом деле его не было. Меня только смех разбирал.
Попытки хоть как-то объяснить ситуацию приводили только к еще большим оскорблениям. Поэтому я раз и навсегда решила, что ее просто нет. Пустое место. Не реагировать никак. Это и есть защита моего рассудка от ее бреда.
Я даже в разговорах с бывшим ГМ ее вообще никогда не упоминаю.
То, что у нее нарушение психики признаю только я, бывший ГМ и мои родные и друзья. Проблема в том, что в общении с другими людьми на другие темы она производит впечатление умной образованной интеллигентной женщины. В этом и есть заковырка общения с психически ненормальными людьми - внешне вроде адекватные, пока любимую мозоль не заденешь.
И если бы не поход на этой неделе в милицию, то точно бы не стала поднимать эту тему. Думала уж что эта история в Лету канула.
20.02.2004 14:52:44, Malal
ЕЕ
А вообще, надо бы посоветоваться с юристом. Можно ли направить ее на принудительное обследование? При такой ее активности, может, и можно? 21.02.2004 11:55:31, ЕЕ
Kno
уже узнавали. Дело все в том что если женщина излагает свои мыли понятным языком и вобще не считает себя ненормальной, то это сделать практически не возможно. Сама тетенька на обследование не пойдет, это очевидно. Даже если вы ей вызовите бригаду санитаров, она же вменяема, на стены не бросается и одежду на себе не рвет. То что вы предоставите ксерокопии ее заявлений, любой врач скажет что просто у тети богатое воображение и фантазия. А фантазировать у нас никто не запрещает:)
Все что здесь можно попробовать, обратиться в народный суд и взыскать некую сумму за моральный ущерб.
21.02.2004 16:34:11, Kno
Аксандра
Она не кляузница - она ненормальна. Так и воспринимать.
Продолжать игнорировать, скрывать всю контактную информацию (особенно место работы/телефон, номер/адрес детского сада и т.п.). лучше и от мужа тоже. На "выпады" реагировать "симптоматически" и не со свекровью по этому поводу общаться, а с теми, кто "кляузу" получил. объяснять, в чем дело.
20.02.2004 14:09:25, Аксандра
солощ
Да-а-а-а-!!!
Слов нет!
Терпения, терпения и еще раз терпения.
20.02.2004 14:09:00, солощ
Так вы если получите копию-она другое настряпает. вы ж сами говорите-она неадекватна. уехать вам в другой город, если можете уезжайте.хотя сейчас очень трудно это сделать:работа, жилье и т.д. может как-то ее утихомирить воспользуясь ее неадекватностью. в психушку что ли? да невропатология даром не проходит... 20.02.2004 13:46:29, Елана
Malal
Уехать мне - точно нет. Почему я должны ломать из-за неадекатной особы свою среду обитания?
А вот как можно защитится от такого. Может встречное заявление в прокуратуру или еще что?

20.02.2004 14:07:13, Malal
а о чем оно должно быть это встречное заявление? ведь вы получется уподобитесь ее глупости, может как то по другому признать ее неадекватность и бороться с ней только вот как? ее ж не отлупишь, и не посадишь... 20.02.2004 17:18:37, Елана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!