Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня+Настя

Об общественной помощи и всяком таком.

Граждане-товарищи местные семейные. Не один год тусясь на этом форуме уже столько разных историй наслушалась, что просто жуть иногда берет. И во многих случаях, конечно, это касается абортов и материальной зависимости женщин в период беременности и ращения ребенка. Очень часто вопрос о том будет жить ребенок или нет упирается в примитивные деньги и иногда создается впечатление, будь у женщины в бюджете на 100 баксов больше, вопрос об аборте вообще не стоял бы. Либо женщина часто оказывается в ситуации развода и вынуждена иногда терпеть ужасное обращение мужа только потому, что ей некуда уйти с ребенком и помощи ждать неоткуда даже в элементарных вопросах поиска квартиры, например, советов юридического характера и т.п.
В общем, что меня, так сказать, подвигло на написание сей речи. Подвигло меня осознание того, что я, может быть, и готова была бы помогать материально или каким-либо еще образом, да я бы давно уже что-то делала, если бы мне сказали где, что и куда. Например, безболезненно для моего бюджета ежемесячно я могу отдавать 50-100 рублей. Конечно, мало. Но у меня бюджет 300 долларов на нас с дочей и мы особенно не шикуем. Но все-таки какие-то это деньги.
Суда по регулярным опросам, на этом форуме присутствуют люди вполне обеспеченные для которых «безболезненная» сумма гораздо выше.
Здесь же присутствуют люди, которые могут помочь не деньгами, а делом. Например, работой, контактом, машиной (привезти что-то - отвезти), старыми вещами, которые тут постоянно безвозмездно отдают, кто-то может пересидеть с ребенком и т.д.
В общем, нельзя ли нам как-то общественно организоваться и создать некое лобби, которое на добровольной и безвозмездной основе будет помогать людям, попавшим в сложные ситуации, особенно когда речь идет о ребенке?
Как я это вижу? Не знаю. Поэтому предлагаю обсудить. Заранее прошу прощения, если буду отвечать не немедленно: детенка, знаете ли:))))

Просто меня очень расстроило сообщение Донны в теме
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Family&tid=9921
которая хочет делать аборт на 16 неделе, потому что муж собирается уходить и она боится.
18.02.2004 16:28:06,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
Приглашаю всех заинтересованный обсудить эту тему дальше после 9 марта. Я завтра уезжаю в Египет на 2 недели. 23.02.2004 19:57:35, масяня+Настя
масяня+Настя

Извиняюсь, что пропала из конфы – детя заняла меня по уши.
Здорово, что много народа в принципе такую идею поддерживают.
Попытаюсь кратко сформулировать мысль на базе того письмо, что я оправила Igle
Сразу даю ее ремарку, кажется, очень точную: необходимо еще найти нуждающихся, которые либо не афишируют то, что им нужна помощь, либо просто не имеют доступа в инет

Я предлагаю создание сайта (например «Взаимопомощь»), где будет
1) некая база данных по информации о тех, кто нуждается, в чем и как им помочь.
2) предложен самый простой и легкий для обывателя способ это сделать. Я – обыватель. Мне лениво идти в банк, но я готова воспользоваться несложным способом перевода денег через инет. Впрочем, я и в банк могу сходить, и на почту вещи отправить, только адрес (счет) мне дайте сразу, чтобы не надо было десять раз выяснять координаты
3) сайт будет объединять в себе усилия многих людей. Человек всегда найдет там общество, которое хоть добрым словом, а поможет.

Проблемы:
1) проверка того, что человек действительно нуждается. Наверное тут сложно проверить пока будет. Если только не создавать сеть «добровольческого отряда», который будет это проверять. Например, я живу в 9 микрорайоне Теплого стана и мне несложно зайти к кому-то, кто живет в моем районе и посмотреть на ситуацию. Так же может быть и кто-то в других районах может быть на добровольной основе ответственным за «первичный осмотр». Но, пока, кажется это сложновато:))
Можно требовать документы и справки, как делают в собесе, сканировать их и вешать на сайте. Тоже, однако… С организациями типа детских домов, больниц, школ – проще, потому что это организации и человек при желании может сам все проверить.
2) как оказывать помощь? Тут придется бороться с леностью и костностью каждого из нас, потенциальных благотворителей. Т.е. еще раз повторюсь, надо предоставить возможность «быстрой» помощи.

Подробнее о сайте
Должна быть хорошо разработанная система базы данных, начиная о регистрации, кончая поиском по ней. Человек нуждающийся в чем-либо может сам (или посредством своих знакомых) зайти на сайт и занести себя в списки ожидающих помощь. Он оставит о себе подробную анкету: кто он и что, проблема, какую работу готов выполнять (если человек ищет подработку-работу), адрес, телефон, мэйл, реквизиты счета для денег и т.д.
Вообще, конечно, мне более импонирует мысль обеспечивать не только вот прямой помощью (деньги, вещи), а предоставляя возможности ЗАРАБОТАТЬ. Возможность заработка – это, ИМХО, самая что ни на есть реальная помощь. Например, я уже где-то писала, что мне бывают иногда нужны наборщицы текста. Так мне бы хотелось дать такую работу, конечно, нуждающейся мамочке с дитем. Пусть как-бы немного, копейка, но заработанная, а не халявная.
Кто-то может быть таким образом найдет себе няню, кто-то парикмахера, кто-то переводчика и т.д. Согласитесь, нуждающиеся мамочки, которым до зарезу нужны деньги – одна из самых ответственных категорий работников, ИМХО.

Далее.
Посетитель может просматривать базу, например, по тематике: одинокие матери, инвалиды, детские дома, больные дети, пенсионеры и т.п. или по городу, району, по виду помощи: лекарства, деньги, услуги.
Благотворители также могут занести себя в списки тех, кто помогает, сообщив, чем он может помочь, например бесплатной консультацией, информацией и т.д… Кто-то будет оставлять информацию о том, что готов отдать даром такие-то и такие вещи и свою контактную информацию.

ДЕНЬГИ
Далее все равно встает вопрос о деньгах. Ну, неленивый благотворитель пойдет и сам переведет деньги на указанные счета. А ленивый, как я? Ну, я тоже могу сходить иногда. Но мне бы подошло нечто, что не требует отрыва от дома и компа. Например, я знаю, что в Озоне, да и в других магазинах такого типа есть партнерская программа. Регистрируешься в ней и привлекаешь покупателей через свой сайт. Тебе идет процент с каждой купленной таким образом книги или кассеты. После 500 рублей (или что-то вроде того) снимаешь деньги со счета.
Так вот, вероятно, можно договориться с таким магазином и создать такую партнерскую программу на своем сайте. Магазины могут быть, на мой взгляд, книжные типа Озона, те, кто продает косметику, те, кто продает детские памперсы и питание (я бы всегда заказывала у них, если бы знала, что какой-то процент моего заказа пойдет на помощь кому-то)
Короче, выглядеть будет так: помоги купив товар. Тебе товар, нуждающемуся – процент с покупки. Желательно сделать так, чтобы покупатель сам мог выбрать того нуждающегося, кому пойдет процент. Тогда точно помощь бедут адресной. Можно и перечислять вообще сайту (хуже, ибо придется отчитываться в использовании), администрация которого уже сама адресно направляет тому, кому сочтет нужным (вот и опять элемент произвола).
Я думаю, такая постановка вопроса – реальна. Надо только договориться с магазинами .. И сделать соответствующие сноски-ссылки. Желательно, конечно, чтобы выбор товаров был побольше, цены разные. Чтобы и купить приятно и толк был.

Что еще может быть на таком сайте:
1) полный пакет социальных документов. Как то: что надо для >оформления пособий, справок и проч.
2) На что каждая категория имеет право, например:
- вопросы алиментов
- вопросы пособий: когда, сколько
- вопросы жилплощади
- вопросы работы.
Это все, вроде бы и на Семье есть, но ИМХО, как-то рассеянно по сайту, нечетко, надо искать отдельные статьи. Я предлагаю просто сделать четкий рубрикатор и выложить детальную информацию по каждому вопросу. По пунктам просто. На это тоже нужны добровольцы-специалисты, кстати.
Ну, и, конечно, общение-общение. Знаете, в ситуации испуга помогает чтение об опыте других. У меня так перед родами было. Так я начиталась, как другие рожали – и ничего:)). Можно сделать специальный раздел, где будут опубликованы истории других людей, прошедших такие же трудности: воспитание ребенка в одиночку, болезни, инвалидности и прочее… Вот, пока такие у меня мысли.

Что надо?
1) Человек (люди), которые ведут сайт
2) Человек, который создаст скрипт для базы данных. У меня познания в веб-дизайне ограничены и такие сложности я не умею делать, я могу только поддерживать, обновлять информацию.. Т.е. нужен доброволец, который сделает форму для базы, регистрации, магазина…
3) Желательно, чтобы была некая организация, которая нежно примет нашу общественность в свои теплые объятия. Хорошо бы, чтобы это был сайт “Семья”.
4) Нужно договориться с магазинами на такую партнерскую программу.
5) И, главное, те люди, которые хотят помогать:)))
20.02.2004 18:59:38, масяня+Настя
хухра-мухра
я за. Могу помочь вещами и деньгами (правда, очень небольшими, рублей 100 в мес.). Если только люди действительно нуждаются в помощи!Потому что обидно бывает, когда тебя обманывают. 20.02.2004 10:15:50, хухра-мухра
Ой, граждане, как хорошо, что я зашла в этот топик - здесь столько желающих оказать помощь! Если кто желает прямо сейчас, не откладывая, то у моего мужа двоюродная сестра 23-х лет приехала из Кирова покорять Москву 5 лет назад. С покорением особо не склалось - только институт удалось закончить. Зато случилась у неё любовь-марковь с другим студентом. А он тоже из далече приехал. В итоге, родился у них мальчик-зайчик Алешка в 1 час ночи 1-го января 2004 года - Новогодний подарок! Сейчас они втроем живут в Бронницах (50 км. от Москвы) молодой папа крутится как может, молодая мама сидит с дитем. Мы с мужем смогли помочь только детскими вещами из которых наш масик вырос - но вещей очень мало, т.к. нам самим ещё почти все нужно:))
Так что если есть желающие помочь молодой семье - очень будем рады и признательны. Если у кого одежка осталась на возраст от 3-х месяцев или игрушки, книжки детские и по воспитанию - с удовольствием они возьмут (я могу встретиться в метро, забрать, и им передать).
Так что кто хочет и может - мыльте на aandreeva@mail.ru
19.02.2004 23:35:06, Еленка-74
Ой-ой, мейл не правильно дала!!! aandreeva2003@mail.ru 19.02.2004 23:38:20, Еленка-74
Я за. Окажу посильную помощь. 19.02.2004 18:29:27, Наташ
Сказка
идея хорошая, вот бы администрация сайта еще поддержала идею, было бы сильно!!!

ау, администрация!!!!!!!!!!!

а вообще, я постоянно свои и ребенкина вещи отдаю знакомым, которые нуждаются. сами приходят, забирают.
19.02.2004 12:41:34, Сказка
Обоими руками "за". Очень хорошая идея. Как ее воплотить в жизнь? Прошу держать меня в курсе если даже куда то буду пропадать из конфы. 19.02.2004 12:09:26, Курмышкин
Лиссоль
Предложение неплохое. У меня самой много старых вещей, которые не знаю, куда деть, а выбросить жалко. Но вопрос двоякий: те, кому нужна помощь, должны тоже делать шаг навстречу. Истории, приведеннные ниже, хорошее тому подтверждение. Тоже неоднократно сталкивалась с тем, что человек нуждается, но лишнего шагу не сделает, чтобы себе как-то помочь. Может, именно поэтому и нуждается.
Если конкретнее, то собираюсь разобрать свои старые вещи, постирать их (вот только на работе завал разберу и машинку стиральную починят). На молодую женщину "среднего телосложения" кое-что наберется. Могу спросить кого-нибудь из подруг и знакомых, может, еще наберется.
Весь вопрос в организации дела.
19.02.2004 11:31:36, Лиссоль
солощ
Вы молодец.
А вот а одной приятельнице простила долг в 1000руб. Одна с ребенком (2г.) содержит папа.
Я ей отдавала все детские вещи. Иногда покупала продукты.

так вот. она эту 1000руб спусила на косметику.
Хотя холодильник был пуст.

Мне как то стало на по себе. Я то думала, что ей действительно нужны деньги...
18.02.2004 23:06:35, солощ
ЕК настоящая
Меня бы тоже покоробило, но...
Во-первых, когда мы даем, надо иметь большую внутреннюю силу))), чтобы отказаться от тотального контроля (условно говорю) и позволить делать с подаренными деньгами то, что сам человек хочет. То есть надо понимать, что те, кому мы помогаем деньгами, воспользуются ими совершенно вопреки нашим ожиданиям и логике. Я не сразу сумела это понять и примириться...
А, во-вторых, возможно, именно косметика была на тот момент вашей подруге очень необходима для восстановления морального равновесия и получения какого-то импульса в жизни.
Не уверена, но как вариант...
18.02.2004 23:36:03, ЕК настоящая
солощ
Наверное в ваших словах есть правда....

18.02.2004 23:43:13, солощ
ЕК настоящая
Эх, если б Вы знали, сколько слез и боли было перед тем, как эта "правда" родилась в моем сознании. Как трудно и болезненно далось мне это понимание...
Песнь спеть могу - плач Ярославны...
18.02.2004 23:50:56, ЕК настоящая
масянь, я вам очень понимаю

я помогаю своей подруге, которая одна растит двух деток: живут они на з/пл ее мамы (работает она на скорой)

еще я помогла одной семье (познакомились в соседней конфе) переехать в Москву и некоторое время их поддерживала...

у меня есть такой девиз:если ты хочешь достичь цели - не сиди на месте, не жди, что кто-то поможет - а действуй!
но кто-то не может действовать... вот тогда я может быть и могу помочь..

то есть - мне нужно знать полностью ту ситуацию

мне тоже Донну очень жаль - но аборт я бы не делала!!!
18.02.2004 19:09:09, MaximA
aCoolina
знаете, я недавно тоже об этом думала, такие же мысли посещали. Сейчас я помогаю своим двум знакомым - у них по трое детей погодков. Одежкой, помощью с дитем посидеть, в магазин заехать, инфу какую дать, они без инета.
согласна с Аксандрой, что если человек решил рожать, то он будет рожать и с будущими финансовыми проблемами будут разбираться позже, он об этом на данном этапе не думает или старается найти выход.
18.02.2004 18:50:55, aCoolina
Аксандра
Одинокие беременные/мамочки с детьми - это кстати, единственная категория "нуждающихся", которой мне хочется помогать :-)) Потому что у них обычно не бывает пожизненного "просительства" это обстоятельтсва и через год-два все все равно наладится, но можно помочь сделать эти 1-2 года более радостными :-)))
Но ИМХО-100 раз. Кто хочет рожать, тот не отговорки и оправдания ищет, как та же Донна (уж простите), а пути выхода :-)) Я "помогаю" исключительно дескими вещичками и учитывая "нефирменность" и "б\ушность" этих вещей - преимущественно своим знакомым (два раза было девушкам с этого сайта). Еще могу помогать разговоровами, обсуждением детенышевых проблем и совместными прогулками. Вот такая неказистая у меня "общественная помщь", но кому надо - обращайтесь :-))
18.02.2004 18:12:03, Аксандра
Вот сейчас накричала на сына...
У мнея последние две недели температура 37-37,3 держится, голова раскалывается жутко, насморк, а ему баловться хочетмся, то крышками от кастрюли гремит, то по пианино долбит, а я чувствую, что сейчас голова лопнет... Муж уже две недели дома не живет, он видите ли в очередной раз обиделся... И я одна...
Вот как деньги могут здесь помочь?
Еще одна причина, заставляющая меня задуматься над абортом, это то, что сынок мой хоть и маленький, но совершенно неуправляемый. И еще одного такого я, боюсь, не перенесу...
18.02.2004 20:43:20, Донна
Мамаша о трех детях
Хотите, я Вашего на выходные или один выходной заберу, ну, чтоб Вы отдохнули. Правда, могу только к себе домой?
Если согласны, пишите на мыло.
19.02.2004 18:46:36, Мамаша о трех детях
Донна, не стоит видеть все в черном свете, есть много примеров, и мой один из них, что вдвоем дети прекрасно играют вместе и вам будет в этом смысле легче. Требуйте от мужа обязательной мат помощи в любом случае, а сам пускай проваливает, зачем им такой отец, который может бросить беременную жену с ребенком. Это очень неблаговидный, характеризующий его как подлеца, поступок(ИМХО),по закону за детей несут ответственность оба родителя. А в быту вам обязательно станет полегче как малышу станет хотя бы 8-9 месяцев. У меня были именнно самыми сложными месяцы беременности, когда старший все время болел.
Главное - это чистая совесть, которой,увы, может не быть в случае аборта.
19.02.2004 10:25:48, rijik
Аксандра
Никак Вам деньги помочь не могут.
Я не очень понимаю, перед кем Вы оправдываетесь и чего ждете. И почему так долго этого ждете.
Не хотите рожать - Ваше право. Единственное, что я бы посоветовала. Идти "официальным путем" (действительно достаточно подать на развод - это возможный "социальный показатель" к позднему прерыванию и ищите хороших врачей, а не "в день обращения" может быть действительно стоит с медикаментами дотянуть до 20 недель. После этого срока говорят, безопаснее.
PS У Вас проблемы (если Вы объективно описали ситуацию) никак не связанные с этой беременностью. Ее прерывание не даст Вам ни квартиры, ни прописки, не обеспечит работой, не выдаст другого мужа, не улучшит этого ребенка. Поэтому что бы Вы ни решили по поводу этой беременности, времена Вам все равно предстоят нелегкие.... возможно также, что известие об аборте не улучшит отношения с мужем и свекрами)
19.02.2004 00:03:20, Аксандра
А я вот всегда шутила, что если б сразу второго не родила, то и не знала бы, что на свете нормальные дети есть:)) И точно бы на второго не решилась:))
Они такие у меня разные.
Знаешь, я когда первого носила, все просила его , "какой угодно, только здоровенький, ты будешь у меня самый любимый, самый красивый, ...расти побыстрей" (я где-то вычитала, что чем больше вес при рождении, тем больше вероятность выжить у ребенка, а поскольку не была уверенна что доношу до конца, вот и просила расти побыстрей), вот он и вырос:)) 4400:)) И такой вот хулиган получился.
А маленького уже сильно болела когда носила. И просила его так "ты знаешь, что я не могу тебе ничего дать, возьми пожалуйста все, что можешь, сам. У меня нет сил, нет здоровья, но я очень тебя люблю и очень хочу чтобы ты родился" и вот получился карапуз, который мне первый стакан воды принес будучи год отроду:))
Я их обоих люблю. Старший до сих пор желает быть самым-самым и требует. А маленький все самостоятельный не в меру и спокойный.
18.02.2004 21:00:24, Стасенька
Вот читаю такие топики и вспоминаю себя :(( Растить нежеланного ребенка ужасно, это не приносит радости маме и калечит психику ребенка. :(( Жалко мне своего ребенка, очень... 19.02.2004 08:41:45, Скроюсь
Да я же не деньги на аборт прошу, что ж вы...
И я не уверена Хочу ли я рожать, смогу ли дать ребенку любовь, в которой само так отчаянно нуждаюсь...
18.02.2004 20:34:37, Донна
тогда ответьте себе самой- зачем растить в себе ребенка (а в 14-16 недель это уже живой человек), чтобы потом его УБИТЬ?

почему вы не сделали аборт, когда ЭТО было еще семечком... зернышком.. а?
19.02.2004 09:40:35, MaximA
Аксандра
Так я собственно об этом и говорю - Вы явно не тот случай, когда "100 долларов спасут ребенка" :-))
А кто действительно хочет детей рожать, те и деньги потом находят. А те кто не хотят - платят несколько сотен, чтобы аборт делать. Потому как вопрос это не денег, а личного выбора....
Только это я и имела ввиду.
18.02.2004 23:53:06, Аксандра
ЕК настоящая
Сможете. Именно сейчас, когда сами остро нуждаетесь в любви, Вы и сможете ее дать. Потому что неэгоистичны. Потому что чутко реагируете на все эмоции. Потому что как никто другой можете хорошо понять, каково это - ощущать потребность в любви, заботе и внимании. 18.02.2004 23:06:22, ЕК настоящая
Согласна на все сто. Нуждаешься в любви - полюби сам. Она к тебе вернется. 20.02.2004 14:25:23, Кити Щербацкая
масяня+Настя
Ну, тут не про Донну речь. но это тоже случай...
А вот где-то с год назад было дело, что девушка на 20 неделе оказалась брошенной мужем, а мать в другом городе... Сами понимаете, было трудно. Да я уверена, ей и сейчас трудно.

Насчет вещей... а прикиньте, как было бы здорово, если бы вы, я и другие знали место, куда можно свозить и отдавать даром б-у вещи. А те, кому надо - приезжали бы и брали, что надо. Или была бы некая опять-таки база данных, где постоянно обновлялся бы список - что есть и где.
18.02.2004 20:01:51, масяня+Настя
Аксандра
Вы не про Flame, случайно?
Которая студентка и от нее муж к бывшей жене ушел? Я с ней просто переписывалась потом, а потом она "пропала" ,как детеныша родила - у нее дома Ин-нета нет....
18.02.2004 23:51:13, Аксандра
ЕК настоящая
Да, это было бы здорово.
Несколько раз набирались сумки и чемоданы вещей - почти новых, таких, которые не стыдно отдать, но из которых мы "выросли" (в т.ч. я и муж) или которые морально устарели, и мы не могли их пристроить ни в дома престарелых, ни в детские дома, ни через церкви. Никто не брал! В итоге оставляли вместе с чемоданими и сумками рядом с помойкой. Через 30 минут уже не было - я смотрела в окно.
Недавно девушка кликнула клич для больницы, я ей написала. Только через месяц пришел ответ и она назначила день, когда приедет. Не приехала.
Вся проблема в том, что для того, чтобы отдать, надо самой же и ехать куда-то. А в Москве это не самое легкое занятие. Получается, что проще отнести на помойку - все равно вещь найдет хозяина. Мне ведь все равно, кто он...
18.02.2004 23:42:24, ЕК настоящая
Отнесите на молочную кухню или в дет. поликлинику. У нас, например, на мол. кухне стоит коробка с надписью, что, мол, кладите сюда вещи, кому не нужно, берите, кому нужно. Мы так сами относили. А в поликлинике можно попросить гардеробщицу, например, людям на коробку показывать. Чтобы люди не боялись, ставьте открытую сумку или коробку. Ну, и вещи дожны быть чистыми. А там и другие подтянутся. 20.02.2004 00:48:50, flowerpunk
МуммиМама
Ох...на помойку не относите. Лучше узнайте. где в вашем районе Отдел социального обслуживания, это должно быть совсем рядом (досягаемо пешком) и там всегда есть место, где такие вещи можно оставить. Туда приходят многодетные и мамы детей-инвалидов и найдут среди ваших вещей то, что им надо. У меня дети в ношеных вещах растут, да потом и дальше знакомым отдаю, все довольны. Вот в соцобеспечении вещи спокойно беру, а на помойке не стала бы... 19.02.2004 08:37:39, МуммиМама
ЕК настоящая
Я там была. Они сказали, что если я сама принесу и буду рядом стоять и раздавать, то нормально. А потом унесу то, что не разобрали. Оно мне надо? 19.02.2004 09:21:52, ЕК настоящая
МуммиМама
А у нас есть специальное место, куда класть, они сами потихоньку разбирают. И бабушка в своем районе так ненужные вещи относила.
Может, Вы в Собес обратились? так им действительно ничего этого не надо. А я говорю про ЦСО (ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ) это разные организации, в этих Центрах люди обычно повнимательнее...
19.02.2004 19:35:11, МуммиМама
risha
В "Аргументах и фактах" проводят акции "Доброе сердце". Перед Новым годом мой муж отвозил туда книги и ёлочные игрушки. Они берут всё и отвозят в дома престарелых, детские дома, больницы. 19.02.2004 08:31:33, risha
ЕК настоящая
Я НЕ ХОЧУ никуда ездить. И не могу, пока сижу с ребенком. Тем более вывозить ребенка на сомнительного рода мероприятия со скоплением людей.
При нашем уровне жизни носильными вещами и некоторыми бытовыми предметами обихода мы реально периодически помогать можем. Если это не будет стоить времени, которого на совместное проведение семьей у нас мало. Благотворительность - не цель и не содержание моей жизни. Я могу отдавать, мне есть, что отдавать. Но я не готова организовывать какие-то действия по отдаче ненужных вещей.
Правда, донесла комнатные цветы и ненужные книжки до ближайшей библиотеки (в соседнем доме).
По осени хотели районному отделению милиции отдать компьютер, увидев, КАК они работают. Они не приехали (через двор) забрать.
Отвозили в детский дом вещи и игрушки. Не взяли. Говорят: "Берем только новые, с этикетками".
19.02.2004 09:30:45, ЕК настоящая
А мне повезло - у меня подруга работает в храме, и я просто когда еду к ней в гости, беру с собой сумки с накопившимися ненужными вещами (одежда, обувь, игрушки, даже подушки с одеялами). Оставляю у нее дома, а к ней потом приходят люди и сами все забирают. А что никому не подошло - она может выбросить. Но пока ничего не оставалось :-). И я очень рада, что мне не приходится нести на помойку совершенно нормальные вещи, которые могут кого-то порадовать. 19.02.2004 19:00:12, Nesmejana
а я в .. храм :) у нас без этикеток всё берут :) Занести за порог, обратить внимание любого "местного" /обязательно нескольких/ и уйти. Все дела :) 19.02.2004 15:54:53, Та
ЕК настоящая
Тихвинский храм на Пр. Мира - отказались не только взять, но и не разрешили оставить рядом.
Еще какой-то храм в Медведково и часовня в Свиблово - "такими вещами мы не занимаемся".
У меня сумка и чемодан в багажнике были. Ездила по району, пыталась "пристроить".(((
19.02.2004 16:25:32, ЕК настоящая
победнее выбирайте, не в центре :) Центр - это больше политика, они и терроризма бояться и т.п. Их тоже понимать нужно. А "бедные", по окраинам, приюты и т.п. - не кобенятся. 19.02.2004 16:40:51, Та
ЕК настоящая
Вот об этом я выше и писала: когда благотворительность станет одним из пунктов в распорядке дня (или месяца), то нет проблем, буду ездить.
А пока... Пока я ограничена в передвижениях, я не хочу выстраивать сама себе сложности в жизни (пробки на дорогах, аварийность, амортизация, бензин, время и пр.), чтобы без каких бы то ни было моральных и материальных дивидендов с напрягами их преодолевать.
19.02.2004 16:47:51, ЕК настоящая
[пусто] 19.02.2004 09:37:29
murr
есть ещё " обменный пункт".но там именно меняются,а не безвозмездно. 18.02.2004 20:04:16, murr
Dinah
Тут уже открыли конфу Социальная помощь, там регулярно просьбы о помощи публикуются. 18.02.2004 17:53:56, Dinah
масяня+Настя
Заглянула. Это, ИМХО, не совсем то, ибо все равно совершенно не ясно кому и что надо. Т.е. я считаю, что долна быть не конфа, в база данных. Кому-то нужны деньги, кому-то работа, кому-то лекарства из-за границы привезти и т.п. Чтобы было четко прописано, даны все "адреса и явки". А конфа "Социальная помощь" - больше по общим вопросам, по справкам, как и что оформлять и т.п. 18.02.2004 19:58:22, масяня+Настя
Dinah
Вот, кстати, еще
http://www.kp.ru/daily/22931.5/242/

Так что хотите помогать - помогайте, много есть мест, где не откажутся от любой помощи. Хотя да, усилия придется приложить.
19.02.2004 10:23:38, Dinah
Штуша-Кутуша
А почему прилогать усилия должны те, кто отдает??? 19.02.2004 11:04:12, Штуша-Кутуша
Dinah
Не должны. Никто вообще никому ничего не должен. Но реальность у нас такая, что если хочешь помогать, то приходится прилагать бОльшие усилия, чем просто сказать "готов отдать, заберите". В частности, потому что подмосковный интернат не в состоянии забрать вещи, да и не нужны там дети никому. 19.02.2004 11:54:40, Dinah
[пусто] 19.02.2004 12:36:08
В "сытой" Германии примерно раз в 2 недели (или в месяц) проходят акции по сбору ненужных вещей - люди у подъездов выставляют мешки с ненужными вещами и со специальной бумажкой, которую кладут всем в почтовые ящики (чтобы было понятно, что это ненужные вещи), а молодежь на тракторе с прицепом ездит и собирает. Потом куда-то типа Африки все это отдается, а может, в секонд-хенд.... А в России, чтобы отдать свои вещи, нужно на уши встать и на них еще и походить :-( Видимо, все очень богатые..... особенно, дети в интернатах....
Но как с этим бороться - даже фантазии не хватает :-)
19.02.2004 13:42:50, Ranny
Dinah
Да, именно так. Если, конечно, не считать платой сознание, что в результате беготни одним ребенком меньше мерзнет. 19.02.2004 12:58:03, Dinah
[пусто] 19.02.2004 13:23:37
Igla
Ненужный хлам я вынесу на помойку и даже напрягаться не буду с поисками.

Хочется реально кому то помочь справиться с проблемами. Не самому от чего избавиться, а другому дать!
Дина правильно поняла.
19.02.2004 17:10:20, Igla
[пусто] 19.02.2004 17:30:56
Igla
Это вы не поняли, предположив, что речь идет про отдавание ненужного. Речь идет про помощь! 19.02.2004 17:54:21, Igla
Dinah
Да нет, тут как раз люди вроде хотят предпринять какие-то усилия, чтобы кому-то помочь. Вот я и говорю, что есть масса мест, куда эти усилия можно приложить. А от хлама избавляться Вы вроде уже нашли способ. 19.02.2004 16:02:11, Dinah
[пусто] 19.02.2004 16:27:04
Dinah
Это из серии "и на елку влезть, и попу не поцарапать". Хотелось бы, но, как видите, не выходит. 19.02.2004 16:44:37, Dinah
[пусто] 19.02.2004 16:56:10
Dinah
Причем здесь сквалыга? Я просто говорю, что К СОЖАЛЕНИЮ, чтобы помощь дошла до тех, кому она действительно нужна (детям в интернате, например), помогающему (тому, кто вещи отдает, или еще кому-то) приходится прилагать усилия. К сожалению, потому что таких, как Вы, довольно много, а тех, кто готов что-то сделать - меньше. Я не осуждаю ни Вас, ни кого другого, за то что мотивации молчат :-), просто это факт. Не будете делать - не надо, никто ведь не неволит. Относите на помойку, как Вы и делаете. Тут речь зашла о желании приложить усилия, так вот я и говорю, много мест, где они (усилия) нужны. Например, съездить к Вам, забрать вещи и отвезти их в интернат. 19.02.2004 17:28:14, Dinah
Igla
Так в этом и есть помощь. Люди нуждаются в вещах. Помоги и дайте им их, если вы хотите помочь.
В вашей помощи важен конечный результат: чтоб вещи нашли тех людей, которым нечего надеть. Кто ж из больницы за ними приедет? Скорая помощь???
А чтоб провести ревизию в шкафах, много сил не потребуется... Только и пользы от этого (кроме освобождения пространства), то есть конечного результата никакого!
19.02.2004 17:14:48, Igla
[пусто] 19.02.2004 17:28:00
Igla
Я читаю его с самого начала, просто свои обсуждения проблемы с автором топика вынесла на мейл. Из чего могу сказать, что идею автора я как раз понимаю несколько точнее и она не совсем в том заключается, о чем вы пишете. Я знаю, что есть люди, которые отдадут ненужные вещи, если в них кто-то нуждается, а нет вещей, значит и благотворительности нет. Есть те, для которых благотворительность является постоянным занятием в пределах их возможностей как материальных, так и возможностей свободного времени. Здесь речь скорее про второе: про организацию этого процесса. Если удасться это сделать - вы будете его участником.
Я ничем не хотела вас обидеть,никакой агрессивности с моей стороны нет. Извините.
19.02.2004 18:03:45, Igla
Dinah
Так вот я и говорю - а присоединиться к уже организованным процессам не хотите? 19.02.2004 18:06:56, Dinah
Igla
а я и присоединяюсь всегда, когда сталкиваюсь с какими то организующимися мероприятиями. Но, думаю, столько же много и мимо меня проходит, в которых я тоже могла бы поучавствовать. И именно из-за того, что я на них на разныех конференциях наталкиваюсь, подкарауливаю, можно сказать, а нет какого одного раздела, где консолидировалась бы вся инофрмация на этот счет 20.02.2004 10:09:20, Igla
если что-то подобное будет организовано, я тоже присоединюсь (и присоединяюсь периодически к таким вещам). А вот организовывать самой у меня нет пока ни времени, ни сил. Очень даже понимаю ЕК. 19.02.2004 20:36:59, КАпель
ЕК настоящая
Я могу присоединиться в меру своих возможностей.
На сегодняшний день они заключаются в том, что я могу делиться вещами, в том числе - детскими. Но не готова решать оргвопросы, связанные с передвижениями по Москве.
Возможно, я могу оказать и другую помощь (просили как-то помочь обработать данные на компе, например, подобрать статьи по тематике, найти дизайнерские фирмы с умеренными ценами для детского садика). Но это надо увидеть запрос, чтобы понять - могу я это или нет.
19.02.2004 18:25:52, ЕК настоящая
Dinah
ИМХО, невнимательно смотрели. Там регулярно появляются просьбы именно лекартсва привезти из-за границы, или вещи какие отдать, или деньгами помочь и т.п. На Приемных детях по конкретным ДД и ДР инфа есть. Нечто подобное базе, о которой Вы говорите, было у журнала Домовой, туда люди обращались с конкретной просьбой о помощи, их объявления проверялись и публиковались. Не знаю, есть сейчас или нет. 19.02.2004 10:09:32, Dinah
risha
Мне кажется, что Масяня пишет именно о помощи "семьянам". Тех, с кем мы здесь общаемся, тех, которые обращаются сюда за советом теоретическим и практическим. 19.02.2004 10:36:04, risha
Igla
Я готова Вас поддержать.
Одни единомышленник есть! -))
18.02.2004 17:30:14, Igla
И меня примите, пожалуйста -- тоже в последнее время много об этом думаю. 19.02.2004 15:54:38, Айви
масяня+Настя
Ура!:)))
Ведь, понимаете, у меня сейчас такое погано-обывательское чувство, что вот я всегда ГОВОРЮ, что могу помочь, и никогда этого не ДЕЛАЮ, потому что мне ЛЕНИВО:))) Ну ведь действительно. Я бы,честно, помогала, если бы знала куда пойти, перевести.... и чтобы быстро, не отнимало времени, чтобы не надо было искать ничего.... Так вот и предлагаю организовать такое место, где это будет все...
18.02.2004 17:35:36, масяня+Настя
murr
я тоже готова.действительно,есть "обратная связь",можно обратиться.вот недавно создали же "дача ,сад" в БЫТЕ. 18.02.2004 19:59:21, murr
Igla
я на мыло ответила. 18.02.2004 18:10:00, Igla
Лягушка
У Донны не в деньгах проблема, как она сама пишет в пресловутом топике :(( Думаю, в очень немногих ситуациях рождение ребенка решают 100 долларов. 18.02.2004 16:54:18, Лягушка
масяня+Настя
Ну это-то понятно. Да я и не призываю только деньгами решать проблемы.
А насчет многие-немногие ситуации... 100 долларов это в принципе не такая уж маленькая сумма. Мне в 100 долларов обходится полное содержание ребенка (памперсы, кашки-пюрешки). Т.е. это именно то, чего так боятся, когда встает вопрос: рожать или не рожать одной. При смногих, конечноЮ и других условиях.
18.02.2004 17:08:02, масяня+Настя
Аксандра
Я на 100 долларов в свое время собрала полное "приданное" кроватка/коляска/пеленки/распашенки/одеяльца и т.п. :-)) 18.02.2004 18:14:23, Аксандра
Лягушка
У меня и того не было на приданное: кроватку и коляску отдали знакомые, многие пеленки-простынки остались от нас с мужем :))))))) Просто было сильное желание родить ребенка.

100 долларов, наверное, могут помочь, но когда человек ОЧЕНЬ хочет ребенка. И когда, даже без нашей помощи, она найдет, где взять эти деньги, но аборт не сделает. Тогда я согласна помочь. Не потому, что я противница абортов (я бы и на аборт дала денег, если человеку очень надо), а потому, что готова помогать, только если человек ХОЧЕТ то, что он делает.
19.02.2004 10:37:43, Лягушка
Аксандра
Про помощь, тем кто сам что-то делает и знает, что хочет - согласна :-))
А у меня просто не было на тот момент знакомых с детьми :-))
Да и сейчас их в реале практически нет... Специфика среды :-)))
19.02.2004 10:48:30, Аксандра
risha
Лучше всего обратиться к администрации сайта с просьбой создания новой конференции, типа "Взаимопомощь".
Только сомневаюсь, что что-либо получится. Недавно на Девичьей был топик о нищенском существовании Семёна Фарады. Я не заметила в связи с этим большого ажиотажа...
18.02.2004 16:51:37, risha
масяня+Настя
А как к администрации обращаются? 18.02.2004 17:13:43, масяня+Настя
risha
Не уверена точно. Есть "Обратная связь". Наверное, туда надо писать. 18.02.2004 17:24:06, risha
Дара
На счет Фарады вы немного ошиблись, Отчеты почитайте, собрали денег на МЕСЯЦ лечения и и кучу пожеланий выздоровлений, это еще не проверяли рублевый счет.
18.02.2004 17:05:10, Дара
ЕК настоящая
Правда? А где можно посмотреть эти отчеты? 18.02.2004 23:45:06, ЕК настоящая
Дара
С фото счастливого Фарады по ссылке, а фоторафии его писем к людям, которые ему открытки прислали - тут 19.02.2004 10:03:12, Дара
risha
Как здорово! Вот бы ещё и Брондукова нашли!!! 19.02.2004 10:29:55, risha
risha
Очень за него рада! 18.02.2004 17:20:13, risha
масяня+Настя
Вот-вот! Это именно то, оч ем я говорю. Ведь собрали же!
Но только смотрите: получается, что вот я этот момент пропустила, потому что не всегда сейчас по всем конференциям лажу: в Семейную и до года только захожу обычно. Да и то нечасто.
Было бы неплохо организовать даже не конференцию, а место на сайте+конференцию. + продумать какую-то возможность делать взносы быстро, буквально "не отходя от кассы".
А как собирали деньги для Фарады? На счет? Или как?
18.02.2004 17:10:45, масяня+Настя
Дара
собирали и на счет и лично в руки. только того что люди принесли в конвертах - хватит на месяц. но много и на счет отправляло.. я например.. пусть небольшую сумму... 500р, но не думаю что я одна...
В принципе задумка хорошая, но вот как ее осуществить?
18.02.2004 17:13:27, Дара
масяня+Настя
Я думаю, что надо организовать место на сайте, страницу, где будут опубликованы ники тех, кто нуждается в помощи, а также описание ситуации и рабочих качеств, + номера сбербанковских счетов, куда желающие могут перевести деньги.

Потом еще список тех, кто готов бесплатно как-то помогать в чем-то. Например, посидеть с ребенком по пятницам, или там, юридически проконсультировать по мылу или очно.

На эту страницу могут заходить те, кто хочет помочь, а также те, кто ищет работников для подработок, чтобы дать людям возможность заработать. Вот например, мне иногда бывают нужны наборщицы. Так лучше я такой мамочке дам заработать, чем буду искать кого-то. И мне будет удобнее, чтобы информация нахзодилась в каком-то определенном месте сайта, чтобы я не искала по всем конференциям.
Кому-то может быть торт понадобится на праздник, или там парикмахер... Ну, моя мысль понятна, да?

Вот. У меня пока такая идея. Хотя бы это мы можем сделать.
18.02.2004 17:31:30, масяня+Настя
Дара
Мысль понятна. Давайте теперь подумаем, как ее можно реализовать. 19.02.2004 10:06:14, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!