Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Китайская месть.

Китайская месть.
Существует история о том, как один злой китайский
феодал лишил бедного крестьянина и дома, и имущества, и семьи. Тогда
крестьянин взял и отомстил феодалу - повесился перед его окном.

у меня вопрос : как на Ваш взгляд, действинен ли такой метод в семейных конфликтных ситуациях? например, я хочу чтобы муж бросил курить и обещаю, что за каждую выкуренную им сигарету я буду съедать пироженное ( хотя сладкое мне вредно).
ну пример утрированный и сугубо гипотетический, и все-таки, мне интересна ваша оценка действенности и жизнеспособности такого метода...
05.02.2004 17:39:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну и глупо :) это я про пирожные, шантаж получается, причем неприкрытый.. мой муж при таком раскладе подумал бы, что у меня что-то с головой случилось :) потому как портить свое здоровье из-за чье-то дурной привычки мне бы в голову не пришло.. 06.02.2004 10:55:24, Елена Д.
Мда... "Холмс так и не бросил курить"...
Не сработает, и ему скорее всего будет параллельно через какое-то время, и безразличность эта распространиться на остальные стороны отношений. Тяжело уважать человека который себя не уважает.
06.02.2004 09:22:45, VN
"Назло кондуктору возьму билет, а сам пойду пешком"
ИМХО, неумно и недейственно.
05.02.2004 20:42:28, Олененок
Штуша-Кутуша
Назло мужу сяду в лужу...
05.02.2004 18:28:59, Штуша-Кутуша
Как месть это отлично работает. Но как способ манипулирования с прицелом продолжать потом близкие отношения - нет. 05.02.2004 18:19:20, Яся
Аксандра
да и как месть тоже...
"Пойду на улицу без шапки, отморожу себе уши, вот родители расстроятся...
05.02.2004 18:20:28, Аксандра
Не, я имела в виду конкретно повеситься перед окном врага. То есть предельный случай, когда продолжения нет. 05.02.2004 19:53:07, Яся
Или выколю себе глаз, пусть у тещи зять кривой будет. 05.02.2004 18:30:16, ъ
Некоторые мужчины предпочитают полненьких. Так что, возможно, ему понравится. 05.02.2004 17:44:37, Gr
значит надежда есть =))))))
я повторю,пример гипотетический (кстати, мой муж не курит) - вопрос в том, подействовал бы на вас подобный метод?

когда ты пытаешься воздействовать на партнера, угрожая причинить вред себе в случае его неповиновения...

05.02.2004 17:54:53, МУ **
Я никогда не угрожаю. Если я скажу "партнеру", что какие-то ее действия для меня неприемлемы и предложу как альтернативу, что я выпрыгну в окно :(, если она не прекратит. Я таки выпрыгну. И она это знает. 05.02.2004 18:05:26, Gr
Вывод: жить надо на первом этаже 05.02.2004 22:50:55, Catty_
Аксандра
А не рассматривается вероятность, что она вместо прекращения действия неотложку психиатрическую вызовет?
Скаже - "партнер" в окно прыгать собирается?
05.02.2004 18:39:29, Аксандра
Вот вместе с ней и поедем лечиться :-).
Вообще-то я имел ввиду, что манипулировать близкими людьми в стиле "Ах так ты конфету взял! А я тогда булочку съем и еще щоколадкой закушу" или еще круче: "На зло бабушке уши отморожу" - глупость и хамство. Или договаривайся, или, если ситуация действительно неприемлема, ультиматум должен быть обоснованным и серьезным.

2 Catty_: Философствую. Даже ангела можно довести до состояния, когда он не отвечает за свои поступки. Ну а близкому человеку сделать больно - тут вообще умений не надо. Он открыт и не ждет подлянки от любимой :-((. Так что жить на первом этаже не панацея.
06.02.2004 11:08:19, Gr
слова не мальчика, но Мужа :-) 05.02.2004 18:30:39, МУ **
Фяка-Пфяка
Классическая попытка манипуляции. 05.02.2004 18:01:46, Фяка-Пфяка
я тоже так считаю. вот просто прочла об этом в книге по психологии семейной как "альтернативный и действенный" способ разрешения конфликтов "безконфликтным" способом...

моя не склонная к насилию над личностью натура отчаянно протестует.... что собсссно и привело в конфу с вопросом......
05.02.2004 18:07:43, МУ **


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!