Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

Любовь и манипуляции

А как вы считаете, можно любить человека и маипулировать им в своих интересах. Мне всегда казалось, что нельзя - ведь свободу воли любимого ценишь не меньше, чем свою... И как только появляются какие-то чувства, то охота до манипуляций сразу пропадает...
19.01.2004 15:34:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
можно, но это путь слабых 20.01.2004 15:28:10, Siniy
Можно и нужно. Если получается. 19.01.2004 19:43:32, AleXXX
А вот вам вопрос философский: когда женщина признается мужчине в любви, зная, что он не свободен, она им манипулирует? (это я к своему топику выше). ну то есть, она ему признается, просто, чтобы поделиться или ждет от него каких-нибудь ответных шагов? Или вот еще вопрос: когда Татьяна писала Онегину, она пыталась им манипулировать или просто хотела рассказать о своих чувствах? Оченно мне это интересно... 19.01.2004 17:48:33, Renata
Вот все тут только и обсуждают манипуляции...А что это такое Вы знаете? 19.01.2004 16:00:30, Булочка
Akka K.
Интуитивно чувствую :)) Но, думаю, в справочнике можно найти определение. А Вы почему спрашиваете? 19.01.2004 16:02:32, Akka K.
Если найдете - скинте плз. Я нигде не нашел точного определения. Есть описания многих способов. 19.01.2004 16:23:08, Курмышкин
ЕК настоящая
Это не пойдет?
1.Манипуляция - психологическое воздействие, которое призвано обеспечить негласное получение манипулятором односторонних преимуществ, но так, чтобы у адресата сохранялась иллюзия самостоятельности принимаемых им решений.
2.Манипуляция – вид психологического воздействия, использование которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.
20.01.2004 00:20:02, ЕК настоящая
Хочу всё знать:)
И подстраховаться заодно:)
19.01.2004 16:05:46, Булочка
Леший
Согласен с КУрмышкиным. Чаще всего манипулируют именно те, от кого манипулируемый больше зависит. Манипулирование это склад характера, если так можно выразиться. И тут не важно, любовь тут или служебное положение. Важно, что есть возможность манипулировать. Любовь - одина из таких возможностей. Знаю один пример (если быть точным, то не один, но этот знаю лучше всего), когда в понимании женщины смысл любви заключался в следующем: если мужчина меня любит, значит он должен стремиться как можно больше обо мне заботиться, брать на себя мои проблемы, осыпать вниманием, подарками и всяческими приятностями. При этом он должен обходиться как можно меньшим количеством внимания и заботы с моей стороны. Потому она часто формулировала ситуацию таким образом, что... любящему ее человеку предоставлялся простой выбор: или ты меня любишь и потому выполнишь мою просьбу (даже совершенно вздорную), или ты меня не любишь! Форма манипуляции однако. :) 19.01.2004 15:53:31, Леший
Akka K.
Но разве здесь можно сказать, что женщина этого мужчину любит? :) 19.01.2004 16:00:56, Akka K.
Леший
Конечно любит! Просто у каждого свое смысловое содержание этого термина. Для кого-то это очень большое самопожертвование. А для кого-то - удешевление получаемой себе заботы. 19.01.2004 16:47:24, Леший
"удешевление получаемой себе заботы" - СУПЕР!!! 19.01.2004 16:51:12, манипуляторша
Леший
Да ведь так оно и есть! Пока эта забота покупается, так сказать, в розницу, то и платить за нее приходится по розничной цене. Тоже проявлять внимание, старание, заботу, чувства. А после оформления оптовой покупки можно и не особо задумываться об оплате. Ибо вместо обмена начинает работать механизм обязанности. :) 19.01.2004 17:02:34, Леший
да согласная я с Вами :) Мне просто ёмкие точные формулировки импонируют :) 19.01.2004 17:11:38, манипуляторша
конечно любит :) она просто по другому не представляет как :)) Все же ПО СВОЕМУ любят .. 19.01.2004 16:28:46, манипуляторша
Чаще всего манипулируют любящие. Самый яркий пример - дети родителями. Мнаипуляция это не общение равных. 19.01.2004 15:41:52, Курмышкин
Akka K.
Вот я так и знала, что пример "дети-родители" сразу всплывет :)) Но я немного о другом. Например, муж ушел из семьи, жена его любит и хочет вернуть. Она даже примерно предствавляет, что именно надо делать для этого. Но чтобы все сделать правильно, ей нужно понизить градус своей любви к мужу, уйти от потребности быть с ним искренней. А в таком случае нафига его возвращать? Для самоуважения? 19.01.2004 15:58:38, Akka K.
А вот в первую очередь и надо понять, Зачем возвращать. Поняв при этом, что та модель отношений, которая сложилась в период брака, не сработала, иначе бы муж не ушел... Возможно, ему не нужна Ваша искренность, возможно, у него вообще иные представления, как строить жизнь. Вы имеете понятия о тех представлениях?
Вы хотите соответствовать тем представлениям??? И какую цену Вы согласны заплатить за это? Называю некоторые КРАЙНИЕ случаи:
- Измениться полностью, но стать другой... Может, той, что Вам не нравится самой... Это может привести Вас в состояние непрерывного напряжения.. Вдруг такая Вы себе не нужна.. А может, привыкнете..
- Оставаться прежней... А с Вами тоже будут обращаться по-прежнему.. Потому что будут уверены, что Вы - никуда не денетесь и все Ваши возмущения - сотрясение воздуха.. А это уже - открытая обратная манипуляция. Результат скорее - плачевный для Вас. Вы выложитесь, а это никто не оценит.
- Начать манипулировать. Иногда эффективно, но вопрос - надо ли Вам.. И что Вы получите в итоге. А тут никому не известно.... Победите - будете действительно себя уважать, и потом спокойнее уже расстанетесь.. Плюс - собственное психическое здоровье.. Проиграете - плохо манипулировали или не поняли, что таки надо было сделать...
Так что выигрышных вариантов тут не особо много... Но это - мой взгляд. Вдруг субъективно у Вас - все иначе.

19.01.2004 16:43:03, Дереза
Чтобы манипулировать нужно чтобы тот, кем будут манипулировать очень сильно зависел и/или любил, короче, был бы очень сильно привязан к субъекту манипуляции, и главное, не догадывался, что он объект манипуляции. В этом залог успеха. А если муж ушел .... Можно давить на жалось еще что-то, но это уже будет другая манипуляция, раздражающая, гнетущая, осознаваемая... Мне так кацца. 19.01.2004 16:33:04, Анонимка
манипулировать можно любым предметом, лишь бы была "связь". Просто любовь - связь сильная, канат креппше :) а "привязанность" - канат потоньше, а "лапша на ушах" - каната почти нет :)) но интересно, сколько лапша может провисеть на гольных словах ..:))) 19.01.2004 16:42:04, манипуляторша
Речь идет не о манипуляции, видимо, а о том, что женщина не хочет его обманывать? 19.01.2004 16:16:16, Курмышкин
Akka K.
Ну да, любит, не хочет обманывать, хочет быть искренней.
Очень часто здесь советуют изображать безразличие, типа папа пришел к ребенку, а мама должна не чай папе заваривать, а в салон бежать маникюр делать. Если маме хочется именно чай заваривать, то она уже не может искренне хотеть в салон. А если она искренне радуется приходу папы, как возможности сходить в салон, то... "это не любовь"
19.01.2004 16:23:01, Akka K.
только очень сильные (не в физическом, ессно смысле :)) или неумные люди могут позволить вести себя так, как хотят. Остальным нужно оглядываться на реакцию окружающих. А если Вы ещё и хотите, не только спрогнозировать эту реакцию, но и что бы она была той, что нужна ВАМ .. - приветствую Вас в стане манипуляторов :)) 19.01.2004 16:34:21, манипуляторша
Anykey
Да.

Я считаю, что вернуть (целенаправленно) мужа можно. Но зачем он будет уже нужен после этого?!
Именно что, на трезвые расчетливые конструктивные действия в такой ситуации способен сосредоточенный человек в здравом уме и рассудке. А любящая женщина в момент, когда ее бросили, совсем не является таким человеком. Увы...

Неблагодарное это занятие - возвращать.
19.01.2004 16:32:35, Anykey
праааильно :) сочетание "когда ее бросили" и всё ещё "любящая женщина" - автоматически означает, что хрен из Вас в таком состоянии манипулятор получится :))

>Неблагодарное это занятие - возвращать

эт точно :) Это за манипуляторами всегда очередь. Это ИХ всегда возвращают.
19.01.2004 16:43:52, манипуляторша
Akka K.
Об том и речь. Более того, ИМХО любящая женщина и когда ее никто не бросает, трезво и расчетливо манипулировать любимым не сможет 19.01.2004 16:36:32, Akka K.
Anykey
Ну это не совсем так. если она искренне считает, что для ее любимого что-то будет лучше. А сама она в полном порядке - ее не мучает боль и горе, ее глаза не застилают слезы - то, почему нет? Это не манипуляция. Это "подкрутить планету", сделать так, чтобы ему самому этого захотелось. 19.01.2004 23:16:06, Anykey
сможет :) Если Вы с такими не встречались - это не значит, что их в природе не существует :)) 19.01.2004 16:42:56, манипуляторша
Joint
МНе кажется искренность это то что должно стоять во главе угла. какой смысл быть неискренним для того, что бы удержать человека? Получается, что когда ты такой как есть, ты пролетаешь как фанера мимо любимого? А как насчет уважения к самому себе? То что лежит в основе того, что нас любят другие? 19.01.2004 16:30:17, Joint
"как насчет уважения к самому себе? То что лежит в основе того, что нас любят другие? "

ну, Joint .. :)) за ЭТО - уважают.
Любят за .. э-э .. другие места в организЬме и кошельке соответственно ;))))
19.01.2004 17:12:23, манипуляторша
Ну не знаю...По моему заварить чай это элементарный минимум гостеприимства... 19.01.2004 16:29:36, Булочка
Akka K.
Здесь "заварить чай" употребляется в более глубоком смысле, чем кипятку в чайник плеснуть :)) Скорее "позаботиться, дать чуть-чуть тепла" и проч. 19.01.2004 16:33:39, Akka K.
А что мешает "дать тепла"? Тем более зимой... посадите его у батареи, отогреется:)
А вообще интересно с романтиками общаться;)( в смысле с Вами)
19.01.2004 16:50:07, Булочка
Вывод. Не понижайте градус:) 19.01.2004 16:09:14, Булочка
Akka K.
Да, но тогда и программа "по возврату мужа" с большой вероятностью выполнена не будет :) 19.01.2004 16:15:36, Akka K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!