Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь (почти 8) вчера долго не засыпала

Дочь (почти 8) вчера долго не засыпала (каникулы, высыпается с утра). И вот
время позднее, я ее уж раз 100 уложила, поцеловала, теплое молоко принесла и спокойную музыку включила
тихонечко.Когда я уходила, она ударила меня по голове маленькой подушкой со второго этажа кровати. И смеется.
Я сказала, что мне не больно, но очень неприятно. А она отвечает, что я дура старая и ее не достану. Мы бы с ней еще поговорили и договорились бы как-то.
Но "милую беседу" услышал муж, встал (а ему рано на работу), резко стащил ее с кровати. И задел ее затылком за перегородку довольно сильно. Сразу не заметил, посадил на ковер и стал воспитывать - трясти за плечи: "Почему ты маму так обижаешь, за что", рассвирепел, за лицо взял, чтобы не отворачивалась. Я говорю ему -
перестань, сама разберусь. Дите рыдает. "Я больше не буду". Хотя
никакого раскаяния, скорее, страх наказания. Пришел в себя, сказал спокойной ночи, ушел сам на себя злой. Дочка у себя плачет жалобно. Пошла я к ней, легла рядом, обняла. Потом еще час слышали всхлипы, жаловалась на папу бабушке - "как он мог так сделать, это же как на войне", место ушиба у нее болело. Я всю ночь не спала, к ней ходила. Спит, а личико такое несчастное. Муж, уходя утром, обвинил во всем происшедшем меня. Мрачный, как туча. А что ему остается, если неправ. Вот так все повторяется. Меня в детстве отец бил до озверения, ни за что, я его до сих пор не простила.
Я думала, мой муж другой, оказалось, все они одинаковые.
05.01.2004 08:10:13,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"А она отвечает, что я дура старая и ее не достану." Это с вами так восьмилетняя дочь разговаривает? Можно представить, что будет, когда дочь подрастет. Ваш муж пытается хоть что-то сделать, хоть как-то изменить ваши "высокие отношения" с дочерью. Мне вас искренне жаль... Совет один - поговорите серьезно с мужем, пусть он вам объяснит (как бы со стороны) ваши промахи в воспитании ребенка. 05.01.2004 19:50:49, Лара Помидорова
хухра-мухра
даже не могу себе представить, чтобы мой ребенок обозвал меня "старой дурой". Во-первых, он мне все время говорит, что я еще молодая :)Джентельмен :) Иногда, конечно, мы орем друг на друга. Такая итальянская семья :) Все кричат, а на самом деле это они просто так разговаривают :)Иногда швыряемся подушками :) Но "ду-урой"? Я его тоже никогда дураком не зову. Мы оба умные, по умолчанию :)Я - умная и вредная, а он -умный и ленивый :)) И не могу представить чтобы я в 8 лет так сказала своей маме !! Даже в 3 года !!! Но если только предположить, что ребенок мне бы так сказал...возможно, я бы ему врезала как следует! А может, и нет, но во всяком случае, утешать бы точно не стала. Скорее всего не разговаривала бы неделю, или вообще внимание перестала бы обращать, как на пустое место. 05.01.2004 17:04:11, хухра-мухра
У Вас растет очень умная и способная девочка. Уже сейчас она умела манипулирует обоими родителями :-)).
То что Вы описали - частность, вряд ли ей стоит придавать значение самой по себе, но как признак процесса - не пропустите его.
Как научится уходить от манипуляции?
Самое первое: надо понять что это уже происходит.
Пока этого не произошло, дальнейшие советы просто бессмыслены.
05.01.2004 13:23:45, Курмышкин
Да, она умный манипулятор. Причем папа, считая себя гнилым интеллигентом, со всеми своими степенями и небольшой зарплатой, постоянно учит ее стоять на своем и не поддаваться психологическому давлению. Вот она и не поддается. А практикуется на нас. 05.01.2004 13:49:17, Lida
Так это же хорошо. Что умная, и что умеет управлять людьми для достижения своих личных целей используя их слабости.
Только мне показалось, что Вы вместо того, чтобы это отслеживать с удовольствием поддаетесь и поощряете эту манипуляцию, првращаетесь сами в ребенка, если хотите, пытаетесь после этого повесить ярлыки "хоршой", "нехороший", "правильный", "неправильный", чтобы потом их закрепить и видимо уже манипулировать самой. Например мужем. Я неправ?
05.01.2004 14:07:36, Курмышкин
Я не совсем поняла насчет своих манипуляций мужем. В семье без этого не бывает. Но действительно поддаюсь ей. Но не сказала бы, что с удовольствием, просто по другому не умею. Вот только недавно стала с этим бороться (то есть с самой собой), оказывается, это очень трудно. Слишком много, наверное, у меня психокомплексов. Это я в книжке одной прочитала - то есть ниточек, за которые можно человеком управлять. Я и с другими людьми вся такая до отвращения хорошая, даже когда надо больно бить, отвечая на удары. Это вообще сложная тема. 05.01.2004 14:24:12, Lida
Вы уже обеспечили 50% успеха тем, что серьезно обсуждаете эту тему и пытаетесь ее переобдумать :-)) На мои догадки о Ваших манипуляцих не обижайтесь - это тоже манипуляция ;-))). Я чувствую. что у Вас все будет хорошо. 05.01.2004 14:36:35, Курмышкин
Очень нескромный вопрос - вы случайно не психотерапевт? :-) 06.01.2004 08:15:01, Lida
Siniy
он лучше :) 06.01.2004 08:19:42, Siniy
Ты мне льстишь. Но приятно ;-))) 06.01.2004 16:00:22, Курмышкин
Неужели то, что я подумала? :-) 06.01.2004 08:29:29, Lida
а какая реакция мужа была бы Вам понятна в данной ситуации? Вы ожидали от него, что он вообще никак не вмешается? Но он УЖЕ услышал эти слова. Он должен был ласково объяснить дочери, что маму так называть нельзя? Полагаю, это не первый случай, когда ребенок позволяет себе такое, раз шлепание по губам эффекта не имеет.
Муж бьет дочь постоянно без повода? Почему Вы переносите на него действия своего отца по отношению к Вам? Это ведь разные ситуации..
Мне кажется, что муж в данной ситуации прав. "Мрачнее тучи" потому что не заметил, что девочка ударилась затылком, но по сути же он прав. Нельзя позволять детям говорить такие слова родителям. За подобное должно последовать наказание. "Мы бы договорились" - это не наказание, это потакание ребенку в ситуации, когда необходимо однозначно дать понять ребенку, что он неправ.
05.01.2004 12:48:42, Hel
Я бы задумалась, с какой стати меня старой дурой назвали. Или это в семье принято и используется другими членами семейства, либо это привнесенное из вне. Печально первое, ну а если второе, то это гораздо отраднее и хватит для пресечения пары подзатыльников:) 05.01.2004 12:40:06, В6
Вот тут манера- человек поделился и его же тут пинают всячески. Мол, так и есть -старая бестолковая женщина.Перечитала еще раз - а тут вовсе не об отношениях с детьми. а о муже...
Мужчины вообще не могут рассчитать свою силу удара ИМХО. И слабо представляют себе результаты удара женщин и детей - наверно, все-таки им редко приходится их бить:)))Поэтому что делать, не знаю. Утрясется как-то с мужем. Мой, например, тоже пытался воспитывать битьем. Сама , конечно, тоже шлепала.Можно просто потом поговорить, кто был неправ и как вести себя в дальнейшем.
05.01.2004 12:35:41, кисс
Дело не в манере.
Если человек приходит и говорит "Пожалейте меня ,плохо, дело было так и так" - в 99% случаях пожалеют

А если человек пришел за советами, дабы проблему решить, то и обижаться не стоит, советы и мнения м.б. очень разные.

Я в свое время, со своими проблемами ТАКИЕ дебаты здесь спровоцировала - пыль столбом стояла:)))))
Мнения и советы были очень разными. Важно выслушать всех и сделать правильные выводы.
05.01.2004 12:45:08, Lacroix
Я так давно читаю "семью", что ни на кого не обижаюсь. Мне действительно важно самой разобраться в ситуации. 05.01.2004 13:58:56, Lida
Понимаю:) Иначе зачем бы Вы писали..

Я свое мнение ниже высказала. Дитя заигралось и получило в общем-то по заслугам. ИМХО, надо свернуть с дорожки потакания и манипуляций.
05.01.2004 14:03:01, Lacroix
Тут кто-то недавно писал, что анономно часто очень легко выглядеть хорошим и давать правильные советы.А тут все-таки большинство ИМХО не знакомы друг с другом.Поэтому хочется выглядеть лучше чем есть. Сама такая:))), но пытаюсь быть тут честной.А очень часто некоторые Железные Кнопки так себя правильно ведут, что противно.И советы как в книжках про правильное воспитание.И человек, который не может последовать этим советам, дурак и чмо полное.Во это обидно ИМХО, 05.01.2004 13:02:57, кисс
Оставим анонимность:)

Мы же взрослые люди, А долю пофигизма подключить, а сделать скидку на ПМС (конфа-то в большинстве совем женская)?:)))

Глупо обижаться на то что окружающие не совершенны, что идентичных мнений не существует и бывают ситуации ,в которых общественноодобряемое поведение..хм..не всегда оправданно:)

Всякий кто выносит тему на обсуждение д.б. готов к ведру помоев, в конце концов, если в них покапаться, можно отыскать бриллиант:)
05.01.2004 13:14:55, Lacroix
Про бриллиант согласна. А вот ведро помоев:((( и так человеку несладко чаще всего , когда он сюда пришел. Мягчее надо бы... Щательнее, как Жванецкий говорил. 05.01.2004 13:28:20, кисс
Гм.."и на елку влезть и ..ничего не ободрать" (с)? Не в сети

ИМХО, особо впечатлительные особи обречены на гибель и забвение:)
05.01.2004 13:31:34, Lacroix
У меян тут в конфе одна мечта- все-таки узнать про Зосю. Вот заклинило меня на ней. Так хочу, чтоб она вернулась...Что ж в ней такого ыбло, что она ушла и ее вот так все помнят? 05.01.2004 13:38:25, кисс
"Ну, За сбычу мечт" (с):)))) 05.01.2004 13:44:25, Lacroix
Конечно, вы виноваты, разве нет? Сами сбили ребенку режим (в угоду своему желанию поспать), не смогли его нормально уложить, поскольку проще всегда дождаться, когда ребенок уснет окончательно, чем успокаивать ребенка, который начнет стоять на голове после вашего теплого молока и включенной музыки (кстати, и то, и другое - хорошая отмазка, чтобы чувствовать себя выполнившей материнский долг). Сто раз уложили - это, простите, ни одного раза не уложили. То есть вы ничего не сделали для того, чтобы уложить ребенка, ессно, ребенок прыгает и привлекает к себе ваше внимание, чтобы мама хоть как-то провела с ребенком часик перед сном... В итоге, кстати, прошу отметить, она своего добилась... А оно вам надо, такое достижение ребенком своей цели?

Отец, конечно, должен држать себя в руках. Но то, что ребенок стукнулся головой - его желания не было, это случайность. А в том, чтобы "взять за лицо" - в этом криминала нет никакого.

Короче, сами в силу своей лени и спровоцировали ситуацию, если не умеете сами укладывать ребенка - попросите помощи, а не делайте потом идиотский бабский вывод - "все они одинаковые".

Если не умеете сами укладывать ребенка - попросите помощи.
05.01.2004 12:26:15, AleXXX
Алекс...вы же постоянно в конфе делаете такие же "идиотские выводы". И вообще - манера у вас лишь бы нагадить побольше - сказать и задеть побольнее. Если придерживаетесь принципа "кнута и пряника" - так у вас садисткие наклонности, потому как всегда используете кнут. Если вы и в жизни такой же - мне жаль вашу жену/спутицу жизни. Помягче надо быть... 05.01.2004 14:13:28, Roxana
Итак, переходим на личности..."идиотский бабский вывод"... Какое определение для меня должно быть хуже? Алекс, Вы меня даже не задели - вам обычно, как я давно заметила, свойственно выражаться юношески резко. Очень советую быть корректнее - в отношении и других участников конференций. Поаккуратнее надо бы.

"Если не умеете сами укладывать ребенка - попросите помощи" - куда уж мне, убогой, до такого против Вас додуматься. Вам самому не кажется, что Вы сами выплескиваете сюда раздражение... уж не знаю на что - свое личное.
05.01.2004 14:07:04, Lida
Конечно, на личности... А как можно обсуждать Ваш топик, не обсуждая ВАШЕ поведение и ВАШУ личность? Расскажите, буду благодарен. В этом топике можно обсуждать три личности - Вашу, мужа и ребенка.

А как вы сами думаете - почему она била Вас и обзывала? Где мотивы ее поведения?

И как бы не говорили, я вижу только два варианта - привлечение внимания или "проверка на вшивость". Как Вы сами-то думаете?
05.01.2004 20:35:42, AleXXX
Рассказывать подробно? Вам? Ни за что!:-)
Вот Курмышкину рассказать что-то можно. Он доброжелательный.:-)
06.01.2004 07:35:45, Lida
Irina L
Хм... Я вообще плохо понимаю фразу "уложить ребенрка" в отношении 8-летнего чада. 05.01.2004 13:03:36, Irina L
Не нашли что сказать - решили хотя бы просто к фразе прицепиться:///....Мдаа 05.01.2004 14:15:58, Roxana
А сама :)))) 05.01.2004 20:27:48, AleXXX
Irina L
К чему хочу, к тому и цепляюсь. 05.01.2004 14:39:54, Irina L
пчела Майя
А зачем восьмилетнего ребенка УКЛАДЫВАТЬ? 05.01.2004 12:30:21, пчела Майя
:) Это приятно всем участникам..
Есть какие-то семейные традиции..мама подошла, поговорили, попить принесла, по голове погладила, поцеловала, рядом полежала, поговорили тихонько о своем..:)Ребенок вполне может обойтись без этого, а мама?:)
05.01.2004 13:07:04, Hel
пчела Майя
На втором этаже двухэтажной кровати - это нереально. Это все в других местах может происходить, а в кровати не может. У автора ведь тоже второй этаж? 05.01.2004 13:10:22, пчела Майя
ну почему обязательно тот сценарий, о котором я сказала? У нас он такой, хотя ребенку уже 14 и лет до 8 этого ритуала у нас НЕ было..он потом сам собой получился..
У Лиды может быть свой сценарий, с приносом молока, щекотания пяток под одеялом и поглаживаний по щеке..
05.01.2004 13:22:58, Hel
пчела Майя
Сценарий сценарием, но говорить, что она сама виновата, что заслужила то и получила, раз ПЛОХО уложила ребенка...это все-таки не тот возраст ребенка ИМХО. А я отвечала Алексу именно на этот тезис. 05.01.2004 13:25:27, пчела Майя
у Алекса дочь еще маленькая. Ему еще многое предстоит узнать:)) Пусть пока наслаждается "укладыванием" маленького ребенка, думая, что так и будет продолжаться 05.01.2004 13:36:40, Hel
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.01.2004 14:18:30, Roxana
пчела Майя
Ну пусть. 05.01.2004 13:40:43, пчела Майя
Насколько помню нашу двухярусную кровать, конечно, полежать с сыном на втором этаже было проблематично, но одеялко подоткнуть . поцеловать и пошептаться - почему нет? 05.01.2004 13:12:52, кисс
пчела Майя
Да я вообще туда не достаю фактически. Подтыкать его не надо - там барьер. Все разговорные вопросы решаются раньше. А спать - это спать, и так обычно дело уже к полуночи, а вставать в 7.40. Вот спинку почесать - это мы любим, это да. Причем раньше он отдельно заказывал и маму почесать спинку, а потом и папу за этим же. И ведь чесали! 05.01.2004 13:19:24, пчела Майя
так каникулы же! Встала поздно, легла тоже поздно. 05.01.2004 13:51:56, Lida
Я писала к тому, что "На втором этаже двухэтажной кровати - это нереально". Я просто легко доставала :)))А спинку у нас только папа любит чесать.А дети нет. 05.01.2004 13:23:25, кисс
А потому, что ему так хочется... Иначе ребенок не стал бы бить уходящую маму по голове подушкой... Разве это не очевидно? Ребенку не хочется, чтобы мать уходила, а она уходит. И при этом рассуждает про неврологию... 05.01.2004 13:02:06, AleXXX
Алекс...Не неси чушь. Обзывала она ее "старой дурой" тоже от большой любви и от того, что не хотела чтобы мама уходила?? 05.01.2004 14:20:44, Roxana
пчела Майя
Ни из чего не следует, что ребенок хотел именно этого. 05.01.2004 13:11:16, пчела Майя
А чего еще? Какие варианты? В большнстве случаев плохого поведения детей, а тем более наедине с родителями - недовольство родителями и привлечение к себе их внимания. Это азы. 05.01.2004 13:32:52, AleXXX
в 3,4,5 лет - может и азы. А в 8 лет! такое поведение, какое было у этой девочки - это уже хамство, невоспитанность и своего рода агрессия. В следующий раз ей еще что нибудь захочется - и она маму еще чем нибудь огреет...Так..просто чтобы привлечь внимание...ЧУШЬ!Я бы на тебя посмотрела, если бы тебя дочка книжкой по голове шарахнула и еще обозвала "старым придурком". Инетересно, ты бы умильнулся и сказал бы: "доченька, ты так меня любишь"....Как то я сомневаюсь 05.01.2004 14:24:29, Roxana
пчела Майя
Так внимание было привлечено, как видно. ПолнО внимания. Если ребенок хотел именно этого, он это получил. Тогда и проблемы нет. А что-то я сомневаюсь, что старая дура, ты меня не достанешь - это чтобы привлечь внимание. 05.01.2004 13:37:35, пчела Майя
Вы еще забыли, что ребенку почти 8 лет. Это значит первый-второй класс школы. Девица обыгрывает на родителях школьную модель общения со сверстниками. Школьный коллектив можно рассматривать как стаю с иерархической структурой ("сесть повыше, клюнуть ближнего и нагадить на нижнего"). Очень похоже на стаю волков или обезьян.
Так что ни о каком привлечении внимания речи нет. Ребенок опытным путем устанавливает что ей можно, а что нет и заодно позиционирует себя в стае ошибочно перенеся стайные поведенческие шаблоны в семью.
05.01.2004 16:05:11, Gr
Елена Д.
Мы своего тоже укладываем именно потому, что надо пообщаться, почитать, поцеловать, чтобы спал хорошо, тут неврология играет свою отрицательную роль :( 05.01.2004 13:01:53, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Я старшую перестала укладывать, как младшая появилась - пока та мелкая была, вообще редко удавалось пообщаться-посплетничать, а сейчас вроде как отвыкли уже. 05.01.2004 12:58:11, Фяка-Пфяка
А я иногда и 19летнего укладываю.Т.е. одеяльцем укрываю и целую. Кошмарррр!!! 05.01.2004 12:44:08, кисс
не сопротивляется?:) 05.01.2004 12:45:38, Lacroix
Наверно,т.к я занятая мама, любит такие укладывания. 05.01.2004 12:48:19, кисс
пчела Майя
Ну мы тоже 12-летнего "укладываем". Надо 20 раз сказать, чтобы он немедленно шел в кровать, затем отобрать книгу и погасить свет. Иногда надо потом еще раз отобрать книгу и погасить свет. К этому процессу термины, которые Алекс употребил уже совсем не подходят. 05.01.2004 12:58:53, пчела Майя
...Потом отобрать фонарик.
Ыыыы! :-)
05.01.2004 21:45:56, male
:) 05.01.2004 12:58:15, Lacroix
я вот тоже не помню,чтобы меня укладывали в этом возрасте..Что мне интересно- как же мои родители этого добились??Уже третий месяц мои трехлетняя дама устраивает нам с мужем такой концерт перед сном..не знаю, что и делать.Но это вопрос для другой конфы.., наверное. 05.01.2004 12:42:24, Евра
мне вот тоже интересно.. 05.01.2004 12:38:40, Lacroix
На старую дуру точно бы обиделась.И довела бы дочь до извинений.Но мужу бы сказала. что я сама разберусь. 05.01.2004 12:23:32, кисс
я бы не стала ни утшеать, ни успокаивать такую доченьку.Раз мама старая дура, так и ревела бы сама по себе.8 лет - уже достаточный возраст, чтобы хоть что-то соображать.Я бы даже свою трехлетку наказала за такие слова.Трясти бы не стала, но не подошла бы к ней , пока не извинится. 05.01.2004 11:59:57, Евра
Carsa
Мда... Муж ребенка задел нечаянно, а вы его в звери :-(. Ну-ну. Давайте дитятке, которая мать дурой старой называет, ноги мыть и воду пить... 05.01.2004 11:43:26, Carsa
ЕК настоящая
А почему муж неправ? Как он должен был себя вести?
Я могу шлепнуть своего ребенка, но если бы оказалась в Вашей ситуации, боюсь, я не только шлепнуть, но и разговаривать с дочерью долго не смогла бы просто от потрясения. Тем более, если она "дорого досталась". И уж точно призадумалась бы: а не родить ли еще одного ребенка, чтобы пинок под ж...пу не получить через 5 лет от этой горячо любимой единственной доченьки, на которую столько сил, нервов и денег угроблено, и не быть в старости одинокой и обиженной на весь белый свет: отца, дочь, мужа.
Тут, знаете ли, не по губам бить надо и отучать от хамства... Тут другое. Не скажет в следующий раз Вам, боясь наказания, выскажется в другом месте и в другой форме.
Знаете, мне кажется, что муж - Ваша опора, и неправы Вы. Он огорчился ужасно, я бы на Вашем месте как можно быстрее нашла бы возможность с ним обсудить ситуацию и принять СОВМЕСТНОЕ решение.
05.01.2004 11:23:27, ЕК настоящая
Фяка-Пфяка
Если бы вы сами вели себя адекватно, муж бы и вмешиваться не стал, я уверена. Он вас защитил, а вы этим недовольны. 05.01.2004 10:53:38, Фяка-Пфяка
Я бы, честно говоря, сама такй доченьке по губам шлепнула. Ничего с ней не случится, в следующий раз думать будет, что говорить маме. 05.01.2004 10:46:32, Ликa
Шлепала и по губам. А толку. 05.01.2004 11:13:33, Lida
Не обязательно шлепать. Надо просто четко показать, что с людьми, ведущими себя по хамски, не общаются. 05.01.2004 12:26:17, Artemis
Может,муж, конечно, переборщил, но, честно говоря, мне трудно себе представить, чтобы я позволила совему ребенку такое откровенное хамство.
Я не понимаю, о чем можно в принципе "договариваться" с человеком, который ведет себя как трамвайный хам.
Наверное, если бы вы среагировали более адекватно, то муж бы и не вмешался. Но так как вы позволяете по себе ходить ногами, ему приходится вас "уравновешивать".
05.01.2004 10:31:21, Artemis
Lida явно хочет услышать, что проблема в муже... Так что мы тут все не то говорим :) 05.01.2004 10:36:39, Lii
Хм, в муже... с ним как раз более или менее. у нас такой семейственный клубок проблем... Детские - только как следствие. 05.01.2004 11:05:38, Lida
Тогдак психологу идите. Иначе ребенок у вас станет яблоком раздора. 05.01.2004 11:11:47, Artemis
Как раз мужа убеждаю, что идти надо и к психологу и к неврологу. Он все на мои дурные гены валит, хоть сам не голубой крови. 05.01.2004 11:15:35, Lida
Даже поход одного человека к психологу может помочь решить проблемы. 05.01.2004 12:19:35, Artemis
Во-первых надо исключить из рассмотрения ситуации мужа. Он пришел на готовый конфликт (хамство + подушкой по голове матери) и разрулил его как сумел. У него как раз никаких проблем для похода к психологу нет. Если вы не можете решить свою проблему, то ее решит кто-то более дееспособный.
Во-вторых невролог тут вообще ни при чем. Проблема явно из области плохого воспитания. А вот почему ребенок засюсюканный и без элементарных тормозов, которые должны быть в этом возрасте - вопрос к матери.
05.01.2004 11:23:48, Gr
пчела Майя
Мне тоже кажется, что в описанной ситуации поводов для психолога не видно. Ребенку можно и без психолога твердо дать понять, что хамить родителям не следует. А если есть какие-то еще проблемы - так написано ведь про эту. 05.01.2004 11:39:39, пчела Майя
Не мужа к психологу, ребенка! 05.01.2004 11:34:29, Lida
Есть такая американская национальная игра - походы к психоаналитику ;-). В нее играют, когда некуда девать деньги и повинуясь веянью моды. Проку никакого, но зато можно сказать, что проблема обсуждается.
Из практики тех же американцев: когда школьник наколовшись наркотиков и наглотавшись таблеток расстреливает из автомата десяток своих однокласников, проблему ищут в детских психологических травмах и комплексах. Типа - он когда-то увидел маму без лифчика и это так его травмировало, что он почуствовал немотивированную агрессию к товарищам по классу.
Короче - полный бред.
В Вашем случае поход к психологу - это очередная отмазка для вас же самой. Это еще одна лазейка заменить решение проблемы ее обсуждением. В то время как корень проблемы в отсутствии элементарного воспитания. Возможно от чрезмерной любви к девочке.
Моя доча в возрасте пяти лет как-то провела эксперимент назвав бабушку старой дурой. Получила тапком по филейной части. Потом она как-то попробовала выбить стул из-под деда так что он чуть не упал. Получила ремнем и неделю не смотрела видик. И знаете - как рукой все сняло.
Говорят, что дети в процессе формирования социального сознания ставят опыты по определению границ своей свободы. И чем раньше они определяются с этими границами, тем больше вероятность, что родителям не придется носить им передачи в тюрьму.
05.01.2004 11:57:41, Gr
хухра-мухра
согласна 100%!!! 05.01.2004 17:08:19, хухра-мухра
Про американских не знаю, а к нашим отдельным психологам отношусь неплохо, потому как помогали умным советом и не раз. В том числе и на здешних конфах. 05.01.2004 13:54:14, Lida
У вас превратное представление о работе психолога.
Как раз в упомянутых случаях, если должные меры родителями не приняты, психолог и выясняет, что им, родителям, помешало их принять.
05.01.2004 12:21:58, Artemis
Мое "представление" базируется на убеждении, что психолог за фиксированное время может выявить только самые крупные дефекты психологического климата в семье. То-есть психолог вам расскажет о том, что вы и так знаете, но боитесь себе в этом признаться.
Психолог в своих выводах базируется на том, что ему рассказывает сам пациент. Так как пациент уж точно не заслуживает доверия в силу своей заинтересованности, выводы психолога изначально тенденциозны.
С этой точки зрения намного более валидна практика исповеди в православной церкви в маленьком приходе. По крайней мере священник лично знает исповедующегося на протяжении долгого времени и знает его проблемы.
05.01.2004 12:50:27, Gr
То-есть психолог вам расскажет о том, что вы и так знаете, но боитесь себе в этом признаться.
**********8
Психолог сделает так, что вы себе в этом признаетесь сами и будете с этим работать.

Психолог в своих выводах базируется на том, что ему рассказывает сам пациент. Так как пациент уж точно не заслуживает доверия в силу своей заинтересованности, выводы психолога изначально тенденциозны.
*********8
Задача психолога как раз в том, чтобы "раскрутить" клиента до должной степени откровенности.
05.01.2004 13:45:52, Artemis
пчела Майя
А мне психолог (детский) рассказал про ребенка, что я сама знаю и вовсе не боюсь себе в этом признаться. А что с этим дальше делать, осталось неизвестным. И не потому что психолог был плохой, а потому что психология - это наука, а наука все объясняет, но изменить природу вещей не может. 05.01.2004 13:51:04, пчела Майя
Щука
"Любой биолог объяснит, почему у жирафа длинная шея, но ни один не скажет - почему только у жирафа" (с) Но мне нравится общаться с некоторыми психологами:) детскими:) у них часто иное вИдение мира, меня это стимулирует (как, собственно, любое иное вИдение). 05.01.2004 15:30:14, Щука
пчела Майя
А для себя мне тоже интересно, мне вообще все очень нравится, что они говорят. Но с ребенком, и в ожидании практической пользы - все-таки нет. 05.01.2004 15:36:43, пчела Майя
Щука
Практической пользы для ребенка от окружающих специалистов я перестала пытаться получить, когда ребенку еще года не исполнилось. Это же не практической пользы ради, а для проветривания мозгов:) Еще лучше, когда специалистов не один, можно составить какую-нибудь сложную диаграмму:) и попробовать процентов 5 привести в исполнение. 05.01.2004 15:46:22, Щука
:)) Зато правда. 05.01.2004 10:39:39, Lacroix
Гм..не все одинаковые:)

Если за 8 дочкиных лет это первый папин выпад, значит ничего ужасного не произошло.
Девочка, ИМХО, вела себя далеко не лучшим образом, папа где-то даже прав.
05.01.2004 10:07:07, Lacroix
Доченька называет маму старой дурой, а мама потом не спит ночь, бегая и разглядывая "несчастное личико"? Ничего, при таком воспитании она скоро вас не то что подушкой по голове - ногой в лицо будет пинать, и к вашим выводам об "одинаковости мужиков" прибавится вывод о "неблагодарных детях"... 05.01.2004 09:58:29, Lii
Она мне слишком дорого досталась, и я ей действительно много прощаю. Но иначе не получается. И еще такое поведение - следствие неврологии. 05.01.2004 10:02:30, Lida
Елена Д.
вот только не надо про неврологию и поведение.. у меня мальчик в этом плане очень сложный, но чтобы он мне такое сказал я даже в страшном сне увидеть не могу, да и не только мне, папе сгоряча, если тот его слишком усердно "воспитывает" может крикнуть, что папа - плохой.. у меня такое ощущение, что ребенок просто не знает, что слова эти оскорбительны, ей, почему-то этого никто не объяснил.. 05.01.2004 12:44:47, Елена Д.
пчела Майя
Неврология у нас тоже есть...к лексике она вряд ли имеет столь непосредственное отношение. 05.01.2004 11:41:06, пчела Майя
Irina L
Лексика имеет отношение только к воспитанию. Я бы еще могла понять "старую дуру" в подростковом возрасте, но в 8 лет - дикость! 05.01.2004 11:54:45, Irina L
для меня и в подростоковом возрасте пониманию не поддается. 05.01.2004 11:57:47, Lacroix
Фяка-Пфяка
Ымянно.
Это я сама могу произнести в момент экстремальный, что я бестолочь - но чтоб мне чадо чего-то подобное ляпнуло???
05.01.2004 13:01:11, Фяка-Пфяка
В подростковом возрасте это поддается пониманию, если прозвучало в ответ на "сволочь, опять пришла в 11.00.
Или ах ты, зараза, почему уроки не делаешь.
Но не в ответ на объяснение, почему меня нельзя бить подушкой.
05.01.2004 12:23:54, Artemis
Моя дочь очень развита, рассуждает и мыслит как раз как 12-летняя. Ей с ровесниками скучно. Она с 2 лет была как белая ворона. 05.01.2004 13:56:10, Lida
Ваша дочь повела себя как трамвайная хамка. С уровнем развития это мало связано. 06.01.2004 13:18:39, Artemis
"Старая дура" в адрес матери - признак взрослости ?!!!! Ну уж Вы загнули. Мой сын тоже старше своих лет в смысле мироощущения, но как-то проявляется это... ну, например, в том, что зная лет с 5 матерный лексикон (так уж вышло, друзья во дворе и т.д. и в частный д/с парочка "грамотных" просочилась), он ни разу не употребил ни одного слова ни при нас, ни при значительно более либеральных бабушках, ни при друзьях, чьи родители могли бы нам об этом поведать (я намеренно не пишу"вообще никогда",хотя думаю, что это действительно так, чтобы избежать реакции "откуда такая уверенность")

Что до неврологии, то сейчас моя мама о-ччч-ень была бы рада повернуть время вспять и послать подальше невропатолога, который когда-то так объяснил ей подобное поведение моего младшего братца. Авось, выросло бы что-то более путное, чем есть сейчас... ИМХО, конечно, но, по-моему, Ваш муж прав, особенно с учётом того, что рукоприкладство было непреднамеренным. "Обиженное личико" в данной ситуации пристало иметь Вам, а не дочери и её должен мучать вопрос, не обидела ли она маму, раз уж она у Вас такая "умная не по годам". Хамов надо ставить на место, даже маленьких
06.01.2004 09:17:57, Nafanya (из дома)
от семьи зависит, где-то это норма:( вот тогда удивляться не приходится.
05.01.2004 12:40:27, Lacroix
Irina L
Ну как же, в переходном возрасте родители кажутся ничего не понимающими и лезущими не в свои дела стариками. Это хоть понятно, гормоны бушуют и подростковый максимализм :-)

Как поездка прошла?
05.01.2004 12:19:39, Irina L
Елена Д.
мне родители не казались ничего не понимающими стариками, а то, что они не понимают меня, я к этому уже привыкла.. ведь я же понимала, что они тоже были подростками, просто забыли как это бывает.. в общем, для меня, это высказывание в любом возрасте - хамство и ничем не может быть оправдано. Это все-равно что разрешить хамить беременной, потому как у нее гормональная буря.. 05.01.2004 13:14:48, Елена Д.
Irina L
Оправдано и понято - две большие разницы. Про "оправдано" я ничего не писала :-)) 05.01.2004 13:22:46, Irina L
Елена Д.
для меня и не понятно, понять, значит - оправдать в какой-то мере, разве не так? 05.01.2004 15:35:07, Елена Д.
Irina L
Я думаю не всегда. 05.01.2004 16:21:55, Irina L
пчела Майя
С подростковыми детьми, бывает, завязываются диалоги с воплями и хлопаньем дверями - в процессе отстаивания ими своей самостоятельности. И вот если в пылу оно что-нибудь такое ляпнет, это проще понять (и счесть незначащим), чем сказанное на ровном месте ребенком 8 лет. Вот я так поняла тезис про подростков. 05.01.2004 15:40:51, пчела Майя
Irina L
Ага. Примерно это я и имела в виду. 05.01.2004 16:22:32, Irina L
Елена Д.
просто я думаю, что к подростковому возрасту дети все-таки уже приобретают какой-никакой уровень культуры. Я тоже хлопала дверями и кричала матери, что меня не любят, но обзываться, хамить и пр. я бы не смогла, "внутренность" не позволяла, у меня сейчас брат переживает тот же возраст, он не хамит матери в каком бы взбудороженном состоянии не находился. Поэтому я и говорю, я этого не понимаю.. хотя, для кого-то и от мужа в пылу ссоры такое слышать терпимо, в ссоре же.. 05.01.2004 15:50:20, Елена Д.
Irina L
Я тоже не хамила. Вслух. Зато про себя такое думала - жуть просто. 05.01.2004 16:23:19, Irina L
поездка на отлично. Если не поленюсь вывешу об этом топик в ОД 05.01.2004 12:41:23, Lacroix
Irina L
Отлично! Очень за тебя рада :-)) 05.01.2004 13:05:25, Irina L
Моя племяшка тоже в юные годы любила сунуть кулаком или еще чем в лицо старшим, а потом истошно кричать "Я случайно!". А ее матушка (моя сестра) тоже все списывала на родовую травму и неврологию.
Сейчас девке двадцать с небольшим и никаких мозгов в голове.
ИМХО, надо было раньше пороть, а не ку-кукать. Может выросла бы человеком.
05.01.2004 11:15:50, Gr
Дорого досталась - это повод для того, чтобы растить из дочери хамку? Мне казалось, что это повод воспитать из нее нормального человека. А неврология есть у очень многих детей. Но мало кто из них позволяет себе бить мать подушкой и называть ее старой дурой. причем ни за что. 05.01.2004 10:33:04, Artemis
Siniy
он ее не бил, насколько я понял.. Ты излишне эмоционально воспринимаешь, на мой взгляд.. Вероятно, муж прав, что проблема возникла в том числе и из-за твоего неправильного отношения.. Надеюсь, он умный и не делает выводов, что все женщины одинаковы

Успокоиться тебе нужно и не делать поспешных выводов
05.01.2004 09:21:44, Siniy
Не бил. Напугал только очень. Меня больше беспокоит он сам. Никогда его таким ужасным не видела.

05.01.2004 10:00:54, Lida
Видимо,не первый раз он наблюдает подобное... Накипело.

Возможно, он и по форме прав - время для интеллигентских проповедей уже упущено, раз до "старой дуры" дошло...
06.01.2004 09:21:12, Nafanya(из дома)
хухра-мухра
а мне кажется, он прав... 05.01.2004 17:13:53, хухра-мухра
Муж хоть как-то пытался восстановить уважение ребенка к матери. Частенько детки проверяют родителей "на слабо" - кидают такой пробный шар, интересно, а как родители себя поведут. Два-три таких шара пропустите, и все - уважения, послушания, выполнения требований не восстановить.

Муж поступил единственно правильным способом. Плохо одно - то, что он делал это не хладнокровно. И не отшлепал дочь со скучным выражением лица за такое поведение.
05.01.2004 12:40:35, AleXXX
Фяка-Пфяка
Очень может быть, что поведение дочери выбило его из колеи больше, чем вы думаете. 05.01.2004 11:15:56, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Я с Вами согласна. Думаю, что для мужчины, растящего единственную долгожданную дочь, это потрясение, повод для переоценки ценностей. 05.01.2004 11:28:06, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!