Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

мама-скандалистка (продолжение)

Я прочитала всё, что вниз уплыло. Спасибо всем.
Благодаря вам у меня сложилось более-менее чёткое понимание ситуации.
Хотелось бы попросить у Курмышкина совета, как мне организовать для мамы психиатрическое обследование?
Может быть, существуют какие-либо приёмы, хитрости, которые позволят вести лечение мамы при том, что она не признаёт своей болезни.
Не можете ли вы посоветовать нам психиатра?
Я ей несколько раз говорила, что это похоже на заболевание, предлагала сходить ко врачу. Но она считает, что я её оскорбляю:-(( Как бы я не говорила, всё равно это воспринимается как оскорбление:-((
Чтобы хоть чуть-чуть понять всё это, попыталась проследить мамино состояние психики, начиная с нашего детства.
Мама поставила отношения в семье так, что сестра и я были как-бы отделены от отца. Мы его любили, но мама постоянно нас пугала отцом: "вот скажу отцу", "вдруг отец узнает". Это только сейчас я понимаю, что пугать-то было и нечем совсем.
Недавно мама "похвасталась" сестре, что она сделала так, что мы общались с отцом "через неё". Мама старалась подчинить нас себе всеми силами и способами. Она поставила наши отношения так, что моя сестра чувствовала себя обязанной рассказывать ей о всём, что делается в её семье, об отношениях с мужем и т.д. Такое впечатление, что мама всегда боялась остаться одной и всеми силами подчиняла нас себе, и в то же время делала всё, чтобы мы не смогли её выносить:-( Здесь я что-то не понимаю:-(( Это и характер у неё такой, а может, здесь и болезнь примешивается:-( Я избежала такой подчинённости маме, потому что с детства была ближе к отцу, через год после смерти папы я вышла замуж и уехала в другой город (в большей степени из-за того, что жить с мамой было почти невыносимо).
Всё, что происходит с мамой, конечно, не объясняется только болезнью, большую роль сыграл и характер.
Она считает себя верующей, молится и т.д. и в то же время она кричит на родную мать, устраивает ей скандалы и даже поднимает на неё руку, а ведь это большой грех:-(( Чтобы оправдать такое своё поведение, она тут же выдумала, что это не её мать, что её мать свосем другая женщина, что её подкинули в детстве. Она до того верит в свою выдумку, что начинает плакать, заявляет, что год рождения у неё вообще другой.
Я заметила, что мама мнгновенно убеждает себя во всех своих "выдумках" и дальше "отстаивает" их как правду вполне искренне:-((
Самое ужасное, то я не знаю, как реагировать на её вранье и выдумки. Если начинаю говорить, что "мам, ты что, ты зачем это выдумаваешь?, это же враньё". Она начинает кричать, может спорить до опупения, естественно я сразу прекращаю спор и отступаю. Чем больше я отступаю, тем у неё сильнее прогрессирует это. Теперь она может придумать что-то совсем несусветное, того, чего не просто не было, а и не моглоа быть. И будет опять отстаивать свою "правоту".
Если я молчу и слушаю, то она воспринимает это, как поощрение и говорит, говорит, говорит....
Если я извиняюсь, ссылаюсь на занятость чем-либо и преращаю разговор, она обижается и начинает ругаться. Что делать???
Она постоянно рассказывает мне, как, например, в метро, "какой-то мужик следил за ней с целью вытащить у неё кошелёк", иногда добавляется его сообщник, с которым они переглядваются:-((( Тут уже явно болезнь:-(
Вообщем, я не психиатр, и не смогу определить как далеко у неё зашла болезнь, тем более дело осложняет алкоголь, который она употребляет давно.
Я понимаю, что она больна. Но меня удивляет, ведь она РАБОТАЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ! Неужели её коллеги, студенты не замечают ничего????
И ещё, у меня растёт сын. Всё это происходит на его глазах:-(((.
Представляете, как это ужасно не пускать родную мать в дом, а она будет скандалить, кричать, находиться в алкогольном опьянении, не глазах сына. Что он обо мне подумает???!!! Какой пример он с меня возьмёт?!
Я очень боюсь в будущем такой ситуации:-(
Пока я ему говорю, что бабушка больна. Должно же быть и продолжение, что бабубшке надо лечиться. Если я ей не помогу, то кто поможет? Всем нам рано или поздно нужна помощь. От кого её ждать, как не от родных людей?
Единственная и огромная проблема - это организовать лечение при полном отрицании пациентом (т.е. мамой) её болезни:-((( Как это сделать?? Помогите, пожалуйста, советами.
29.12.2003 10:30:10,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОК. Пишите на e-mail. 29.12.2003 11:24:13, Курмышкин
ROlia
Спасибо. Написала.
Я не указала в письме мой e-mailю
Поэтому на всякий случай вот он: osenniy@rambler.ru
29.12.2003 12:07:51, ROlia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!