Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Вслед Никитиным и Серзам...

Отшумели страсти по поводу статьи о выросших Никитинских детях, и хочется задать вопрос, связанный с этой темой весьма отдаленно.
Было у них семеро детей. Жили впроголодь, спали в спальных мешках. Зато прогрессивные, закаленные, читали раньше, чем ходили, и т.д.
Как жили Серзы - не знаю, но они - американцы, может у них и "лучше бытово". У них детей восемь человек. Никитины - педагоги, Серзы - периатры. И те, и другие - авторы ряда книг по воспитанию и уходу за детьми. И те, и другие - претендуют на создание своего стиля воспитания. И те, и другие - испытывали его на своих детях (а на ком еще, кому нужны голые теории?).
А вот сколько детей в семье - оптимально?
Помню, выступала одна мамочка в передаче "Я сама". У нее 10 детей.
"Так уж вышло",- говорит она. "Муж хотел мальчика. Я почему-то знала, что у меня родятся две девочки, а потом - мальчик. Так и вышло!"
"Трое детей. Хорошо", - говорит Меньшова - ведущая. "А почему на трех не остановились?"
"Понимаете, стал он подрастать. В доме - три женщины (папа на работе). Его все время тянуло примерять платья и играть в куклы. И мы решили - надо второго мальчика."
"И что же?"
"Три девочки подряд!"
"!!!"
"Потом мальчик. Ну я мужу и говорю: девочку мы всегда сможем родить, девочки у нас хорошо получаются. Давай еще, пока мальчики пошли!
Родили еще двух мальчиков.
Ну, а потом мне захотелось напоследок еще девочку - для себя..."

Живут они в двух трехкомнатных квартирах на одном этаже. В одной квартире - папа с пятью, в другой - мама еще с пятью. Спят как и Никитины, на полу на матрасах.
Однажды ей муж решил сделать подарок. Говорит - ну что ты ходишь черт-и-в-чем, давай тебе куртку купим. Поехали. Купили куртку. Одела она ее пару раз, а потом отдала старшей дочери - "Ну где я бываю? А она молодая, ей надо."

Ну как?

А еще вспоминается романтический фильм "двадцать лет спустя" - про мать-героиню...
Кончается он словами:
-Чего бы вы хотели в жизни?
-Еще ребенка!
07.03.2000 19:11:59,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла все внимательно, о на свой вопрос ответа не нашла. Меня эта тема интересовала какое-то время. Речь о том, что побуждает людей рожать такое количество детей в полную нищету в нашей стране. Речь идет не о мерседесах, как Вы понимаете, а просто о внимании, предоставлении детям возможности учиться, мандаринке на НОвый год, сухих ногах и теплой одежде, попу вытереть вовремя. Может, я не права и "Бог даст зайчика, даст и лужайку". Я лично считаю, что трое - оптимальное число, сама жду малыша скоро, причем материально в достаточно сложной ситуации, но когда детей 8-9-10 понять не могу. Эмоции? Мне кажется, при таком количестве малышей для умилительных слез не остается времени, дай бог покормить всех. Это просто животное существование, пофигизм и невежество. Я знаю семью с 9 детьми - авитаминозы, дети нервные вплоть до больницы, естетсвенно, теснота секонд-хэнд - спасение. Может, я неправа и только любовь нужна ребенку, а с рахитом черт с ним? 10.03.2000 14:59:32, Sloe
Это не в области рационального находится. У меня есть приятельница, пятеро детей. Почему? Пока не родила первого легко делала аборты. После первого ребенка уже не может, ну меняется сознание, начала осознавать что такое беременность.

Теперь о предохранении. Таблетки ей серьезные нельзя, щитовидка-печень-курение. Спираль сразу после родов никто не поставит, грудное кормление от беременности ее конкретно не спасает. Фарматекс - второй ребенок, фарматекс-презерватив - третий ребенок, во время месячных - четвертый, анальный секс - пятый. Собирается стерилизоваться. Муж уверяет, что если она это сделает, он приведет вторую жену, которая сможет рожать, ведь он хочет много детей. Уйти она от него не может (куда с такой толпой детей? а оставить их жалко, за этим что ли рожала?). Зубов у нее своих осталось штуки три, панкреатит с холецеститом. Зеленая, как утопленица.

Муж обеспечивает, собираются переезжать в коттедж в пригороде. Вот так, похоже, и будет всю жизнь рожать как свиноматка. А что ей можно посоветовать?
11.03.2000 03:00:12, Яся
Яся, милая, первое, что ей нужно посоветовать - вставить зубы и вылечить панкреатит с холециститом. А способ предохранться безусловно, можно подобрать - почему бы не сходить к хорошему врачу, если средства позволяют. Мне кажется, это не выбор , а пассивность и безответственность. 13.03.2000 12:06:14, Sloe
Да ходила она по врачам, они тоже говорят, что надо вылечиться сначала, а предохраняться - потом. Но во-первых, мужу наплевать, а во-вторых последнего ребенка ей увидели в животе, когда стали делать УЗИ по поводу предстоящей операции по удалению желчного пузыря. Просто от лекарств шла отслойка плаценты и месячные шли как обычно до 4-го месяца.

Кстати, чтобы ходить по врачам, надо всю толпу детей куда-то деть. А некуда, муж выгнал всех нянь, его раздражают чужие люди дома, да много там еще всякого, хотите, перенесем это наверх?
13.03.2000 17:42:19, Яся
Читала-читала, так и не поняла, сколько же детей иметь нужно. пО МНЕ - ТРОИХ-ЧЕТВЕРЫХ, ЕСЛИ МОРАЛЬНЫХ СИЛ ХВАТИТ. Правда, и материально вроде потянули бы. С жильем вот только... 08.03.2000 20:25:07, Маша
Как-то смотрела передачу об одной многодетной семье, там, кажется 20 детей было. Так вот когда мать этих детей спросили, не тяжело ли ей, она ответила, что тяжело было только с тремя первыми детьми, а потом те первые три выросли и няньчили младших.
Я одного не понимаю — мамы ведь на всех не хватит. Это значит так, младших на старших скинула, а сама по хозяйству весь день вертишься. А зачем тогда дети, если и без них можно хозяйством заниматься? Ну прямо таки лошадь ломовая. Женщины должны быть женщинами, а не кобылами, которые пашут с утра до поздней ночи, а между этим делом детей рожают.
08.03.2000 14:34:51, Alex
Когда я была мормонкой (давно дело было) и жила в Юте, то знала семью с 25-ю (!!!) детьми. Вы можете себе это представить? Мама, конечно, похожа на свиноматку-чемпиона, папу я вообще ни разу не приметила, он где-то все носился по делам, бедолага, но по фотографиям был в три раза менцше супруги. Ни о какой романтике не было и речи. Да какая романтика с таким детским садом?

Мама имена детей путает, не говоря уже о днях рождения, которые отмечают каждый месяц в один день. Старшие сидят с младшими, а со старшими никто не сидит. Спят все в трех-ярусных кроватях, по 6 человек в комнате. Носят одежду друг друга, общие игрушки, расчески, обувь. Грязь, бедлам, везде вещи валяются, маленькие все обос--ные и измазанные. Просто ужас какой-то!

Когда я спросила маму - зачем? - она мне гордо ответила: "Мое тело Господь создал для того, чтобы я как можно больше людей перевела из духовного мира в земной."

Но это крайность, конечно.
08.03.2000 17:57:45, Алена
Эхомама
Да, это сильно!..
Не представляю, чтобы мать путала имена детей. Даже учительница в школе через несколько месяцев запоминает. Может, ей имена просто не так уж важны?
Может, лучше этим людям было оставаться "в духовном мире"?..
И еще - очень стыдно, но кто такие мормоны?
08.03.2000 19:13:40, Эхомама
а моя мама тоже нас с сестрой иногда путала по именам:), не страшно это и не мешает быть замечательной мамой. А у мормонов еще и многоженство поощряется. 09.03.2000 01:31:14, Марина
А вот это неправда, хотя такой взгляд очень распространен среди людей, которые мало знают мормонскую историю и культуру. У них действительно было многоженство в один период, после того, ка во время войны погибло много мужчин. Сейчас за измену жене или многоженство мужчину исключают из церкви, что является огромным позором для всей семьи.

Есть одна секта, которая отделилась от мормонов после отмены многоженства и которая до сих пор практикует это дело, но сами мормоны их не признают.
09.03.2000 18:15:58, Алена
Ой, никого не хотела обидеть. Просто я про них знаю по каким-то отрывкам из американских новостей, они переодически эту тему мусолят. А еще у нас есть соседи-мормоны, они все почему-то приезжают в Кливленд на зубных врачей учиться и я всегда удивляюсь, как у них мужья за женами ухаживают, гораздо больше, чем многие российские мужчины. Мне всегда это казалось противоречием. 09.03.2000 20:15:25, Марина
Что касается семьи, лучше чем Мормоны, я не видела. У них муж считается главой семьи, что выражается не в праве постоянно качать свои права, а в ответственности за семью (и не только материально). Отцы там действительно принимают активное участие в воспитании и образовании детей, а если в семье какие-то проблемы, то ВСЕГДА считается виноватым муж! Во как. 09.03.2000 20:29:51, Алена
Да ничего не стыдно - про мормонов немного знают, а если и знают, то обычно неправильно. Это христианская религия, еще они называют себя "Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней". У них много странностей, но мне очень нравятся их семейные традиции. Правда, такие вот исключения из правил (см. выше) портят всю картину. 08.03.2000 21:07:23, Алена
Я понимаю, раньше не могли предохранятся или на краиний случай делать аборт,кроме того много детей было просто необходимостю потому что много детей умирали от болезней.Родителям нужно что-бы кто-то заботился о них в старости,иначе они-бы были обречены на голодную смерть когда теряли трудоспособность.
Я очень часто вижу этих таких детей.Целый день на улице или на лесничной клетке потому-что дома нет места.Вечно одетые в обноски грязно- серого вида.Они никогда не будут полноценными людми,потому что они озлобленны насмешками других детей,видя как обыкновенные родители гуляют со своими детьми,балуют их ,заботятся о них они понимают насколько они обделены заботой и любовью,потому-что их родители не перестают работать на такую
араву и не могут заботится о каждом в отдельности.
Я знала такую семью,они верующие у них принято много детей.
Знаете что кушают такие дети ! Мать утром ставит на стол буханку хлеба ,творог и кипяток для чая - все.В течение для апельсины(у нас это наиболее дешевый фрукт).В обед они кушают пару кусков хлеба с варением.
ужин как и завтрок.В субботу и на праздники на обед курица.
Я говорю о семье с 8 детьми ,семья которая получает пособие по многодетности и мать работает пол смены как учительница в школе.Если вы они жили в среде веруюших семей ,дети бы так не страдали(там многие так живут и это считается нормой).Но среди неверуюших ,дети страдали от насмешек и презрения своих сверстников.

Не подумайте что я такая богатая и снобистка.
Я живу в плохом районе (в Израиле это очень важно).Я еше ни разу не купила Нойке новую одежку или игрушки ) я получаю их от друзей у которых выросли дети и не стесняюсь этого.Я не смогу себе позволить больше 2 детей,потому что свято верю в комнату для каждого ребенка(сама жила с братом в одной комнате знаю как это тяжело). Я знаю что в время без образования ты никто,поэтому я уже сейчас начинаю экономить детям на высшее образование

Кроме того я думаю родители посвятившие себя детям ,забывшие о себе и о своих нуждах (тем более женшина делаюшая из свого тела инкубанор для производства людей ...) и о своих нуждах психически ненормальны.Но это мое мнение. Тем более женшина делаюшая из свого тела инкубанор для производства людей ...
Я воспринимаю нормалным большое количество детей если семья хорошо материально обеспечена.Если мать имеет возможность работать несколько часов в день а остальное посвящать детям(если она это любит)переложив заботу о хозяйстве на плечи домравботницы.
Извините за сумбурное писмо - но это очень больноя тема для меня.

08.03.2000 11:54:52, Фая
A ya vot videla neskol'ko mnogodetnyh detei v horoshem raione v USA). U dochki odnoklassniki: v odnoi sem'e 7, a v drugoi 8 detei. Chisten'kie, uhozhennye. Odnu sem'yu ya horosho znayu. Papa rabotaet, a mama detei na mashine po kruzhkam vozit. Prislugi po-moemu net. Kak ona vse uspevaet - ne znayu!!! No u nee na vse hvataet vremeni: po moemu ona prosto ne mozhet ponyat' pochmu ya ne mogu uchastvovat' vo vseh shkol'nyh meropriyatiyah, pech' pechen'e dlya odnoklassnikov po povodu i bez povoda, pomogat' bednym lyudyam i bezdomnym koshkam i t.d. (ya pravda rabotayu). Mozhet byt' ot cheloveka zavisit? 09.03.2000 09:58:26, tat'yana
Да уж, в основном с вами согласна. Но иногда так хочется поверить, что ты можешь обеспечиь ВСЕХ своих детей всем необходимым. Я иногда задаю мужу провокационный вопрос"ты можешь себя многодетным папой?, на что он обычно отмалчивается. Наверное, думает об материальном обеспечении семьи. А нишету плодить, эо вы правы, не зачем. Но для некоторых и первый-уже нищета. У меня была подруга, которая решила рожать, только потому, что "пора". Мат. положение далеко не стабильное. Курить бросить я ее уговаривала всю беременность. И все время жаловалась, что ее муж бросил, что ей никто не помогает. А сама палец о палец не ударила, чтобы попробовать на работу устроиться. А если появится копейка, опять же потрачены на сигареты или кофе в кафешке. Вот это "нишету плодить". Вот в этих случаях становится грустно
Вик
09.03.2000 01:37:12, Вик
Ксения
Фая, знаете, как это ни грустно, но бывают семьи и с одним-двумя детьми, живущими точно так же, как вы описали. :( 08.03.2000 23:15:28, Ксения
Но в процентном соотношении детей, живущих в ужасных условиях в многодетных семьях больше. КОнечно есть и один два, есть и такие матери, которые детей кидают... 09.03.2000 00:10:33, Настюша
Эхомама
А мне очень хочется второго. Может, и зря... Я-то в семье одна росла.
Условия не ахти-какие, квартира однокомнатная, но мне кажется, это наладится... Как - не знаю.
Мне кажется, что двоим можно дать все неоходимое.
08.03.2000 19:14:00, Эхомама
Вы знаете у меня была страшная беременность - 4 месяца рвла не перестовая,посноянно тошнило,все время было плохо,руки немели.Печень барахлилиа,Руки ,ноги распугли как у слона.К концу 93к. весила На десерт не могла разродится. В больнице врячи сволочи не хотелинезать - недели давали ускорители не помоголо - 4 дня с исскуственными схватками извивалась.
но несмотря на это я все равно сделаю еще одну девочку (я надеюсь) потому что я не хочу что бы у Нойка росла примадонной в семье ,и что бы мое внимание было только на нее.Я считаю что нужно мин. 2 ребенка.А кто может себе позволиь то и больше.В израиле стандарт 3-4 ребенка.Редкие семьи ограничиваются двумя.
09.03.2000 10:26:02, Фая
А если вдруг все-таки мальчик? Что делать будете? 09.03.2000 11:01:45, Нюша
Любить... 09.03.2000 13:37:07, Фая
Я конечно только про себя саму могу сказать- но я своего братца ни на какое материальное благополучие не променяла бы :)))
И даже за поедание гораздо более вкусной еды и обучение в гораздо более престижном месте не согласилась бы чтобы он был меня младше не на 3 года а на 10- это ведь совсем другое поколение получилось бы, у нас и интересы бы не пересекались.
Хотя я вот пишу- а мы хотя и жили бедно но квартира у нас большая- а это , по моему все-таки самое главное из материальных ценностей- тяжело друг у друга на голове жить...
09.03.2000 03:18:34, Нина
Не хочу показаться снобом, но "нищету плодить" - это какая-то деревня, показатель примитивного развития. Много детей всегда имели в малоразвитых странах и регионах из-за высокой детской смертности - народишь 10, авось 5 выживет. Таким образом обеспечивали свое хозяйство работниками, а себе - уход в старости.

Но мы же живем в 21-м веке! Хорошее воспитание и образование стоит много денег. В плане вещей, не обязательно ребенка наряжать в Гуччи или Версаче, но хочется к хорошему стилю приучить. Потом, хотелось бы и мир ребенку показать. Опять же компьютер. Какие тут спальные мешки???

Мне кажется, кроме чувства зависти и ощущения неадекватности в современном обществе, ни к чему многодетные семьи не приводят.

Я вот иногда смотрю на своего 9-месячного сына и думаю, как бы мне хотелось еще девочку, маленькую такую, сладенькую. А потом как подумаю - няни, гувернантки, частые школы, спортивные секции, колледж, билеты на всех, только чтобы родных бабушек увидеть... И больше не хочется.
07.03.2000 22:35:48, Алена
Вот-вот! А то смотришь по телевизору, она детей нарожала, сидит плачет — кушать нечего, одевать детям нечего. А зачем-то рожала. Ведь некоторые думают — вот нарожаю кучу-малу, а там глядишь, кто-нибудь поможет. Это что же получается — всю жизнь ждать подачки от других. А дети при этом какие выростут — зависливые, несамостоятельные.
Лучше уж одного, но самой.
08.03.2000 14:40:07, Alex
Многие и с одним ребёнком подачки ждут, и опять же этот один - бывает несамостоятельным и завистливым.
И вовсе не от количества детей зависит качество воспитания, а от того, кто этим воспитанием занимается.
09.03.2000 15:02:45, Инна
Да какое тут может быть воспитание, если мать целый день пашет по дому. Да и потом — дочки у нее какие вырастут? Что они видят в семье? Ладно, любовь к детям, трудолюбие. Но ведь из таких девочек вырастает следующая ломовая лошадь. У таких женщин даже нет времени за собой следить. И воспринимать их начинаешь не иначе, как множетельную машину-домохозяйку. Неужели нужно зациклится на доме и детях. Ведь вокруг столько интересного. Спросите любую такую маму, может ли она вот так, как мы пообщаться с другими женщинами (даже в интернете, я уж не говорю о живом общении). 09.03.2000 15:50:49, Alex
Забыла подписаться. Но действительно "...каждый выбирает по себе - женщину, релинию, дорогу...", ведь для кого-то и один рбёнок - непосильный труд. 09.03.2000 16:22:36, Инна
К сожалению, не знакома ни с одной мамой(из моего поколения), у которой 7 - 8 детей...
:о) Но думаю, что когда рожу 4-го так же буду делать то,что люблю - ходить в спортзал, например, в театры с детками, учиться вместе с ними. А быт не так страшен, как может показаться.
09.03.2000 16:09:42
Эхомама, вы путаете сентиментальность и жизнь :) В фильме 20 лет спустя кроме слюнявых моментов перешивания платья дочке ничгео не показано ведь. Я считаю, что плодиться как кролики - не есть хорошо. Даже те же Серзы если они такие замечательные педогоги-педиатры (что по моему глубокому убеждению вещи разные) должны были знать - чем больше детей, тем меньше им внимания уделяется.
Я не читала, что выросло из детей Никитиных, но думаю, что из детей серзов вряд ли вырастет что то хорошее ( не из за количества скорее а из за какчества воспитания). Вообще ставить эксперименты над собственными детьми - стоит задуматься доверять таким "педагогам"
07.03.2000 22:03:02, Настюша
А Вы не считаете, что каждый родитель, по сути, ставит эксперимент над собственным ребенком. А чем Серзы-то не угодили? Нормальная система, да и о какой системе можно говорить, это же система ухода, а не воспитания. 08.03.2000 01:50:22, Яся
Я когда Серзов читала даже как "систему" не восприняла - просто вроде люди делятся ОПЫТОМ как они растят детей. Спок, кстати сказать, меня наповал убил своими противоречиями. И вообще родители обычно несколько книг просматривают и решают кому что подходит или ищут подтверждение своей интуиции.
А по поводу количества - мне, честно говоря, героизм многодетности непонятен. Если люди хотят иметь много детей, а тем более не считают себя перед ними чем-то, кроме кормежки обязанными, то почему все вокруг должны им сочувствовать и кидаться на помощь? И больше всего меня раздражает то, что каждый раз чувствую себя жестокой, отворачиваясь от протянутой грязной ладошки в магазине, а не секрет, что это зачастую один из основных способов заработка многодетных семей, где даже если их не посылают родители и они не голодают - все равно быстро находят этот легкий способ улучших свою жизнь. Они просто психологически привыкли, что им все дают - одежду, игрушки, пищу, так почему не попросить денег? Не подумайте, не дай Бог, что я предлагаю забросать камнями многодетные семьи, просто не могу я понять желания иметь детей как можно больше. Всегда хотела иметь сына и дочку (в чем мне повезло), но случись по-другому - не сталабы идти "до конца" не зависимо от материального положения. Для меня двое детей - это программа максимум и первой моей мыслью после вторых родов была - "да вторые роды значительно легче, но хорошо, что больше мне этого делать не нужно" (тьфу-тьфу- тьфу):)
09.03.2000 01:51:54, Аленчик
Чем же она нормальна? Тем что ребенку потакается во всем? "Методом сближения"?? Знаете, что говорят педиатры по этому поводу - ребенку НЕОБХОДИМО уметь быть одному - если он сам себе неинтересен, он не будет интересен окружающим. А какое тут "побыть одному" если на каждый писк родители кидаются к ребенку и спят с ним до упора? Знаете, я не верю в новаторские методики. Пусть их дети вырастут тогда будем поглядеть. По системе Спока воспитывались поколения людей, первые из которых уже выросли и можно говрить о каких то результатах. А вот Серзы - ну понятно, хотелось им славу Спока, только наивно все это и научно ничем не обосновано, кроме утвеждения самих Споков. "Ах мама стала спать с ребенком и делать все для него и все стало зашибись" или " одна девочка получила письмо и порвала его и было ей большое несчастье. А другая девочка переписала его 2000 раз и было ей большое счастье".
К тому же говоря об эксперементах над детьми я не имела в виду философский аспккт этой фразы. Я не ставлю экспериментов над своим ребенком. А Серзы - ставят. И вы прекрасно понимаете, о чем я. Просто это уже демагогия "каждый ставит эксперименты" из разряда "кажды человек - шизофреник" или "докажи мне, что у тебя НЕТ 600 мерседеса" :)
08.03.2000 13:39:14, Настюша
Позвольте-позвольте. Если Ваш личный ребенок умел успокаиваться сам, лежать один в люльке и т.д., это прекрасно и Вам повезло. Моя старшая дочь этого не умела. То ли неврология, то ли просто такой характер. И независимо от Серзов, книжка которых у меня появилась уже позже, я совершенно естественно вела себя именно так, как они. И сомнений не было в правильности, потому что это был единственный возможный путь. Сейчас у меня следующий, совершенно другой ребенок, которому все мои хватания на ручки сильно пофигу. И система Серзов к нему неприменима. Так же как первой не подходил Спок.

Может быть не надо на основании того, что Вам что-то не подходит делать глобальные выводы?

Моя знакомая, мать уже взрослого сына с ДЦП рыдала, когда прочитала Серзов - если бы я знала, что так можно, если бы не верила принятым в то время принципам воспитания. Это я не про то, что "Ученье Серзов всесильно, потому что верно", а к тому, что чем больше всяких теорий, тем лучше, когда нет уверенности в том, что сама точно знаешь как надо, лучше чтобы был выбор.

А что считать экспериментированием в таком случае?
08.03.2000 20:47:37, Яся
Таки если повнимательнее почитать Серзов, то можно увидеть, что они разделяют детей на разные типы, которым нужно разное количество внимание, в т.ч. ношения на руках, спанья с родителями и т.д. Вот меня пытались по Споку воспитывать, ну и получили на орехи после года, поскольку похоже, было повышенное внутричерепное и надо бы было брать ребенка на ручки если он просил и не давать орать по ночам. 09.03.2000 00:10:49, Маша
Эхомама
Речь идет не о том, чтобы ребенка целыми днями таскать на себе, потому что это-система, а о том, что ребенку надо верить, и если он плачет - значит ему плохо и нужна помощь. Потому что когда человек сам может себе помочь, он не плачет, а делает то, что хочет.
Главная идея "стиля сближения" - не бояться, что чрезмерной сентиментальностью (опять это слово), или, если хотите, проявлением любви, мы не портим ребенка, а закладываем основы для хорошего воспитания. Это вовсе не означает отсутствия запретов и попустительства. Когда ребенок в определенном возрасте начинает "пробовать рамки" - их необходимо устанавливать.
И не надо "бежать на каждый писк". Каждая мать прекрасно знает своего ребенка и отличает по его голосу, когда его лучше не беспокоить (покапризничает и сам уснет), а когда надо бежать к нему со всех ног.
08.03.2000 19:14:19, Эхомама
Все эти книжки — только опыт других родителей. Так же как мы с вами делимся опытом. Наши же советы друг другу никто не называет системой или экспериментами. Просто людям захотелось написать о своей семье, о своем методе воспитания. Сейчас любой может издать книгу о себе и своих детях. И не надо это все так остро воспринимать. Прочитали, обсудили, что-то приняли во внимание, а дальше — делаете исходя из своих принципов и желаний. Это же ваш ребенок вам его воспитывать и вам расхлебывать последствия восптания (если таковые будут иметь место). 09.03.2000 16:01:38, Alex
Вот Эхомам. Ну вы сами то верите в то, что ребенок плачет ТОЛЬКО если ему плохо?! Это же ПОЛНЫЙ бред. Ребенок - он ЧЕЛОВЕК и может плакать по массе причин. И нужно иногда дать шанс (те самые споковские 15 минут) самому справиться со своими эмоциями (голод, писанность и холод сейчас не берем, я говорю о "беспричинном" плаче).
Если черезмерно ласкать ребенка это приводит к ... онанизму (извините за чернуху) и избалованности ебенка. В этом плане я больше доверяю врачам у которых просто ОГРОМНЫЙ стаж - точнее смой науке педагогике. А никаким то таам никому не известным америкашкам...
УХ, наверное грубо написала - сорри, сегодя так устала - мой бандит всю кровь выпил - с 5 до 8 ТАКАЯ истерика была - успокаивался (моментом) только на ручках. Вот и приходилось последовательно применять все существующие методики - от оставить наораться до взять на ручки :) Ни фига ничего не помогло. Надо было СТРОГО по его указательному пальцу ходить по квартире и больше никак. :)
09.03.2000 00:19:53, Настюша
Настюша, а вы сами часто плачете, когда вам хорошо? Если ребёнок плачет три часа подряд, ему не просто плохо, а очень плохо. Понятия "чрезмерной ласки" по отношению к ребёнку, на мой взгляд, вообще, не существует. А у ребёнка, которому в детстве не додали материнской ласки, во взрослой жизни появляется такой клубок проблем, по сравнению с которыми онанизм (явление, которое признают нормальным девяносто процентов врачей) покажется ерундой. 10.03.2000 00:13:46, ЛарыР
Эхомама
Настюш, мы с тобой о Серзах уже спорили, и нокогда не споемся - ну и Бог с ними!
Я вот сейчас начала Никитиных читать (после той статьи) - увлекательно. Ничего не имею против их теории, но по-прежнему считаю, что если дети скверно учатся в школе - их "раннее развитие" - полная чушь.
09.03.2000 15:11:13, Эхомама
Нина
Между прочим ваш любимый Спок считает что мастурбация- совершенно нормальное занятие и препятствовать ему не стоит. А склонность к таким занятиям наоборот появляется чаще у детей которые чувствуют недостаток родительской любви... По крайней мере в умных книжках так пишут:) 09.03.2000 01:50:23, Нина
Кстати, о Споке. Я читала, что американские суды несколько лет назад были завалены исками к известному педиатру: его система произвела на свет "ужасное поколение". Можно, конечно, улыбнуться такому идиотизму - кто заставлял вас, уважаемые родители, верить этому и применять это на практике? Но это же американцы, они все делают по технологии и моде. И призывают "к ответу", если ожидаемый результат не совпадает с реальным.
Так что полагаться на чей-то авторитет целиком не стоит: любая система воспитания осуществляется определенным человеком, который пропускает чужие идеи через собственный фильтр - свою личность.
09.03.2000 01:39:31, Ирина
Нина
Полностью согласна с тем что не стоит безоговорочно следовать какой-то одной теории! 09.03.2000 01:52:45, Нина
НАстя, а я свято верю, что любой человек плачет именно потому, что ему плохо (есди это не действие лекарств). И мой ребенок спит в свои почти 2 года со мной, потому что ему это надо настолько, что он может рыдать часами, доводить себя до рвоты ревом, но не сдастся. Для меня это признак того, что ему это действительно важно. Кстоати, когда я начинаю нервничать и хотеть, чтобы он от меня отстал, то потом получается, что он впадает в худшую истерику - мама отталкивает, мама не любит, а причина, по которой он плачет была навиду, просто я из-за плохого самочувствия и страшного желания заняться чем-то другим ее не смогла заметить. Кстати, у американцев, которые своими детьми занимаются, детки очень хорошие. 09.03.2000 01:28:58, Марина
Елена Н.
А по-моему, не бывает "беспричинного" плача, если ребенок не может объяснить, то это не значит, что причин нет. Кроме того, даже у взрослых людей бывают приступы хандры, тяжелого настроения, когда нужно именно тепло близкого человека, прислониться, припасть к плечу, может даже поныть, поплакаться в жилетку. И у ребенка вполне может быть такое состояние, разве это не причина для повышенного внимания мамы?
А насчет онанизма, по-моему, совсем неверно, скорее наоборот, отсутствие внимания со стороны родителей, когда ребенка что-то тревожит, его одиночество, может привести к попытке успокоить себя другим способом. Только не надо путать внимание, нежность и ласку с сюсюканьем и беспрерывным жалостливым "зализыванием" ребенка.
09.03.2000 00:59:31, Елена Н.
Конечно не бывает!!!
Например моя Ноа хотела в 3 часа ночи идти гулять.Потом долго и горько плакала.Ей действительно очень хотелось гулять.
Но такова жизнь.Иногда нужно знать что никто и даже мама не могут тебе помочь.И нужно преодолеть себя...
09.03.2000 10:43:01, Фая
Эхомама
Это немного другое. Когда ребенок уже может сказать, что он хочет идти гулять - ему уже можно объяснить, что в данный момент это невозможно. Это не означает, что причины для плача у него нет. Она есть, просто ВЫ считаете ее недостойной. И всякий взрослый так же считает. А ребенок - нет! Конечно, невозможно потакать его желаниям только ради того, чтобы он не плакал. И воспитание невозможно без плача и без запретов. Но если ребенок плачет, Вы все же будете пытаться как-то его утешить - если не выполнив его просьбу, то объяснив, почему Вы этого не делаете, и предложив что-то другое взамен (хочешь, мы посмотрим немного в окошко и ляжем спать, а завтра утром пойдем гулять)… 09.03.2000 16:04:55, Эхомама
А как насчет такой истории? Возвращались мы с друзьями как-то поздним летним вечером домой. Муж подруги нес на руках дочку 2-лет, она смотрела на звездное небо. Потом спрашивает: "Папа, это что там?" "Это, Олечка, Луна". Дочка задумчиво:"Луна-а?...Хочу Луну!!!". Дорога мне показалась бесконечной, так как рев был такой, что люди выглядывали из окон и просили не издеваться над ребенком. Мы все вместе уговаривали ее, объясняли, что Луну ну никак нельзя достать, обещали купить все, что угодно, но - нужна была только Луна.Не меньше.:))

Сейчас девушке 22 года, "достойных" её партнеров нет, запросы велики. К родителям, избаловавшим ее до безобразия, относится скептически и снисходительно, хотя живет за их счет. Была у нас в гостях (они в другом городе), даже подарка для матери не купила. Не хотела бы я получить ТАКИЕ результаты любви...
10.03.2000 00:35:43, Ирина
Про анонизм. К анонизму, а также к раннему началу половой жизни, действительно, приводит "недоласканность". Мой муж, которого очень и очень равнодушно воспитывали, по его признанию, начал заниматься анонизмом около 6 лет. Ребенка обязательно надо ласкать. Но и потакать капризам, конечно же, не надо. 09.03.2000 01:37:27
Чушь полнейшая.Онанизм вполне нормальное явление.Ребенок изучает свое тело.Делает себе приятно .Если он нашел это раньше-он раньше начнет.Ребенок может начать этим заниматся с 6 месяцев
иэто вполне нормально и не нужно на него кричать и бить по ручкам.Так они учатся что ублажать себя- это стыдно.
Лучше всего обьяснить что это можно делать когда он или она одни в комнате или в постелики потому-что это очень интимно.
Пожалуйста перестанте с предрасутками!!!
09.03.2000 10:38:57, Фая
Я не сказала, что анонизм - это плохо. Я тоже считаю, что этно нормально, но к РАННЕМУ анонизму и РАННЕЙ половой жизни приводит именно "недоласканность". По-моему, об этом говорят все психологи. Начинать анонировать нормально около 10 лет, а если это происходит в раннем возрасте, то это следствие либо недостатка внимания, либо неудобства в одежде (давит), либо в недостатке личной гигиены (раздражение), а также ранний анонизм вызывают так называемые "острицы". 09.03.2000 11:06:47
Я была брала курс у детского психолога (у нас в Израиле) по поводу сексуального воспитания ребенка.
Он сказал что ребенок открывает для себя эро - зоны около 6 месяцев.Даже когда с ними играют в лошадку подпригивая на коленке у родителей!!!
Потом узнавая тело он начинает ковырятся - а где же это место где мне так приятно ! :)))
И когда находит начинается гулянка.
Так что 10 лет это немного поздно для познавания своего тела...
В 10 лет у мальчиков начинается эрекция и непроизвольное семяизвержение во время сна...
А это уж совсем другое дело !!!
09.03.2000 13:47:28, Фая
Елена Н.
Наверное, девушка хочет сказать, что в раннем детстве у ребенка должно быть больше других интересов, других игр, а не таких, сексуальных. Все-таки к онанизму обычно тянет ребенка, если он не может найти другого интересного занятия, если на него не обращают внимания в тот момент, когда ему требуется ласка и это самое внимание, когда ему тревожно, скучно, в общем плохо... тогда он и ищет, что бы его успокоило. То есть у малыша это не должно происходить часто и заменять другие игры и общение, иначе, я думаю, он может вырасти слишком зависимым от секса, от сексуальных удовольствий, и возможно даже его психика может пострадать. Вот в этом я вижу опасность ранней сексуальности и онанизма. В общем, как всегда - ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ, "золотая середина" предпочтительнее :о) 09.03.2000 14:16:45, Елена Н.
А многие люди (как, например, я) терпеть не могут плакаться в жилетку или вообще кому-то навязывать свои беды. И дети такие же бывают! Так что это неоднозначно, скажу я вам... 09.03.2000 01:21:20, Алена
Елена Н.
Так ребенок, которому не нужно "плакаться в жилетку" и не будет ныть без причины :о) То есть я хочу сказать, что причина плача ВСЕГДА ЕСТЬ, только она может быть непонятна нам, поскольку даже ребенок, который уже говорит, не всегда может осознать и четко сказать, почему он капризничает. А уж совсем малыш тем более не скажет, маме остается только догадываться :)))))
Бывает некоторым детишкам действительно нужно просто проораться (это и есть причина крика). Если мама уверена, что это именно так, то вполне можно дать покричать. Но применять этот метод абсолютно всегда и ко всем детям нельзя, дети-то все разные. Мой старший, например, иногда плакал без видимой причины, просто от какого-то непонятного беспокойства, тоски что ли, и я понимала, что ему нужно мое внимание в этот момент. Он по натуре такой, чувствительный и сентиментальный. Младшая совсем другая, человек действия, у нее всегда конкретные причины крика. Если ей нужно пообниматься, то придет и приласкается, а не будет ходить по квартире с потерянным видом и ныть, если и начинает капризничать, то это значит только одно - устала.
В общем, я просто за индивидуальный подход :)))))))), нет универсальных рецептов...
09.03.2000 01:41:58, Елена Н.
Я согласна, Насть, а вообще во всем нужен баланс. Потом, все зависит от мамы, от ее характера. Ну если мама не "сентиментальная" - в смысле, конечно все мамы ласковые, но в разной степени - поэтому излишняя заботливость "по учебнику" у нее будет выходить фальшиво, и ребенок моментально это чувствует.

Мне кажется, надо на-фиг выбросить все эти книги и делать так, как подсказывает интуиция. Иногда ребенок и не плачет, а ты знаешь, что его надо приласкать. А иногда орет - и никакие обьятия не помогут...
09.03.2000 00:34:59, Алена
Выбрасывать книги - только после их прочтения! :))) 09.03.2000 02:04:10, Ирина
Короче, фильтровать надо. 09.03.2000 14:16:17, Маша
А это, как говорят, "кто на что учился". Можно рожать столько, скольким можешь обеспечить нормальное, как минимум, существование. 07.03.2000 19:32:20, Нюша
И еще вопрос - о собственном нормальном существовании..хотя мне тоже много хочется.. 07.03.2000 20:30:10, Ма-Машка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!