Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж -молчун? -ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

В общем то, у меня двойной вопрос.
Тут такая тема пошла про рукоприкладство жен и мужей, про истеричность.
В общем, у меня проблемма. Как ее решить –не пойму.
Женаты с мужем 6-ой год. Его родители военные. Мои –гражданские, хотя и у нас в роду были военные. С самого начала наших встреч меня родители мужа «допытывали» про любые вопросы. В смысле не спрашивали: «А что вы сделали, что у вас получается, что вы будете делать?», а сразу же приступали к вопросам: «А что вы себе думаете? Что будете делать?». Ну не могу я принять такие вопросы, когда сперва не интересуются ситуацией и потом спрашивают, а вот так сразу же начинают выяснения. Для меня это равносильно допросу, экзамену с пристрастием, о чем я неоднократно говорила мужу. Просила поговорить с ними на эту тему, так как он их лучше знает и не хотелось сразу же «лезть в штыки». При этом зачастую вопросы ставились лично мне с обращением «ты», то есть их интересовало, что я сделаю. Так их волновало, собираюсь ли я работать (мне еще два года к диплому было надо закончить на дневном отделении. Кстати, муж –мой однокурсник). Потом, где я думаю жить, что я собираюсь сделать для нашей с мужем семьи. Сразу же после свадьбы моей маме свекровь «по доброте душевной» рассказала, что мой муж на танцы ходил и его партнерша недавно встретила ее (свекровь) и сказала, что до сих пор любит моего мужа и будет ждать его в любом случае, столько сколько нужно. Это нормально? Универ закончила, причем перед дипломом не спала две ночи. Потом было обмывание моего красного диплома, потом сразу же в дорогу и еще ночь практически не спали. Сама защита была дикой и тяжелой, в общем, морально я устала. Поэтому мужа попросила его родителей меня поменьше расспрашивать по диплому (у меня диплом по авиации, в чем очень хорошо разбирается свекр). Так что вы думаете было? –правильно, подробнейшее выяснение моих слабых мест. Ладно, это проехали. Поступила на работу +продолжала подрабатывать, жили отдельно. У меня не стало мамы, свекры поддержали морально отца, за что им огромное спасибо, но, сразу же после похорон мне устроили головомойку, что мой муж должен и обязан получать полноценное питание из мяса (хотя на тот момент нам в лучшем случае хватало на постоянный рацион из яиц). Потом переехали в другой город. Проработали годик у частника, я забеременела. Сообщили свекрам о том, что у них скоро будет еще внук или внучка на 8 неделе. О моем самочувствии у моего мужа поинтересовались свекр на 25-ой, свекровь –на 28-ой неделе. У меня аж после 32-ой. Хотя за сестру мужа, когда она ходила беременная, нам сообщали чуть ли не два раза за неделю, мы были обязаны перезванивать и уведомляться о ее самочувствии. Ладно, невестка –чужая кость. Родила я сына, они приехали и привезли подарки. Уже все хорошо. Но не тут то было. Стали мне высчитывать, сколько бы мы на это все потратили, что это все так дорого и в том же духе. И обратно, все высказывалось не нам, а лично мне. Хотя лично я то как раз и просила ничего не накупать, кроме обещанной нам кроватки. В роддоме ребенка заразили золотистым стафилококком, попали в инфекционку. Муж не смотря на мои высказывания против, вызвал их к нам. В общем, после выписки мне высказали все что они думают о том, что это Я заразила ребенка, что я плохая мать, что они стольким пожертвовали приехав к нам, что мы и сами тут справились бы. И обратно во всем виновата я. На прошлый новый год перезвонили им, так про нашего сына ни словечком не поинтересовались, зато пол часа рассказывали в каком костюме был племянник, хотя с золовкой у нас прекрасные отношения и мы сами с ее семьей созваниваемся и общаемся. Недавно высказались о том, что вторая невестка такой профессионал в работе, не то, что я, хотя меня и сейчас готовы на старые работы принять с распростертыми объятиями или дать рекомендации как профессионала в своем деле. При всем этом не могу пожаловаться на свекров как на извергов, вроде нормальные люди, но как придираться, так их сын ни при чем, а все шишки валились на меня. Когда же я не выдержала и высказалась, что я не собираюсь этого терпеть, то оказалось, что я все выдумываю, хотя они не отрицают, что такие факты были. Ну как это понимать? Хотя за жену старшего сына (их тое детей в сеье) говорят, что ей этого говорить нельзя, ей это лучше не напоминать –ей очень болезненно будет все перенести.
В общем устала я от всего этого. Прошу мужа заступиться за меня. Ноль эмоций. Ни слова в мою поддержку. Вернее в самый разгар спора он может начать шутить и переводить разговор очень грубо на другую тему, что только ухудшает ситуацию, так как тогда свекры вдвоем начинают вести перекрестный огонь. Муж же меня любит, поддерживает во всем (но только наедине в нашей семье). А вот только конфликтная ситуация, как говорится «сразу же в кусты» или замыкается в себе и ни слова от него не добьешься. Я уже и так и сяк и одни и другие доводы приводила в объяснение его поступков. Все не так. Говорит, что не может объяснить почему он так или иначе поступил, хотя и осознавал, что может меня очень обидеть. Даже когда ссоримся, то сразу же замолкает и ничего не может сказать. Спрашиваю его мнение, говорит что согласен со мной. Но, пройдет время и опять делает так, что мне становится плохо. Самое страшное, что он не может ничего мне объяснить –ни что он чувствовал, ни о чем думал, ни почему так поступил. В общем, сделал, понимал, что не правильно (даже когда плохо не для меня, а для семьи), но почему так –не может обьяснить. Я не могу его понять, хотя так, то очень часто бывают случаи, когда один начинает мысль, а другой ее заканчивает.
В общем, помогите:
Кстати, я по темпераменту –флегматик, и меня достаточно тяжело вывести из себя. Помогите. Как поступать со свекрами? Ну не могу я спокойно все пропускать мимо ушей, а им простонеобходимо вступать в полемику.
Как помнимать поведение мужа? А в особенности его молчание.
Мнение мужского пола будут особо интересны.
Извините, что длинно. Спасибо всем, кто дочитал и ответит.
14.12.2003 06:12:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ну. Лучше всего в таких случаях "включать дуру". Я, когда мне не хочется обсуждать навязываемые темы, цепляю придурковатую улыбочку и киваю головой на все наезды. Отбивает охоту полемизировать со мной напрочь. Хотя, меня тоже убивают разговоры про то, как племянник кушал-какал и т.д. А уж мужа и подавно не стоит привлекать к разборкам. Он вас любит, поддерживает - замечательно. Остальное - ерунда. 15.12.2003 20:56:04, Тоже недавно
Я бы
1) Перестала бы отвечать на все вопросы свекров, ограничивалась юы общими формулировками вроде "я еще подумаю", "ну там, мелочи всякие""все в порядке, спасибо, сами справимся".
2) В ситуациях с подарками, больницей и пр. - когда они дают понять, что вы им должны - предлагать вернуть деньгами. С формулировкой "ивините, что Вася вас побеспокоил, орн это сделал зря, я была против".
3) В случае, если они вмешиваются в жизнь вашей семьи и указывают вам, как и что надо делать, можно а) послать на №№№, б) предложить сделать это самим (вы считаете, что вашему сыну нужен мясной рацион - так носите ему мясо сами, потому что больше, чем на рацион из яиц мы пока не зарабатываем)
4) Если у них какие-то претензии - говорить, что это личное дело вашецй семьи и их вмешательство вам не требуется.
5) Если муж будет недоволен тем, как вы ведете себя с его родителями (а я советую этот план излижить ему заранее)- скажите ему, чтоб разбирался с ними сам. Иначе вы будете вынуждены с ним поссориться.
15.12.2003 08:47:42, Artemis
В принципе, то я прекрасно осознаю, что проблема в том, что муж не может слова сказать против своим родителям. Так воспитан. Но, ведь иногда он сам против того, чтобы я сама разобралась в щекотливом вопросе. Самое тяжелое то, что все, что здесь предположили и высказали, то я также мужу высказала (как предположение, а не упрек), спрашивала. Но, он говорит, что не знает почему так все выходит. Говорит, что его «клинит» и он сам не знает, почему так поступил, хотя осознавал то, что это повлечет только больше проблем.
А мне лично тяжело даже не сколько объяснять все свекрам, сколько то, что один вопрос обмывается и облизывается слишком долгое время (не менее получаса –не шучу). И самое тяжелое то, что сперва это, как я уже написала: «А что вы себе думаете? Что будете делать?» вместо того, чтобы сперва поинтересоваться обстановкой.
Вот здесь у меня проблема. Как с этим бороться?
15.12.2003 02:36:20, Галина -автор темы
Siniy
Забить.. Стать сильнее.. стать выше этого.. В этом плане такое поведение родиетелй мужа - это вместо зарядки.. Пользуйся.. 15.12.2003 10:01:41, Siniy
Anykey
Про отношения со свекрами.
Мне кажется, что Ваша проблема в том, что вы стараетесь казаться им слишком хорошей (опасаетесь показаться плохой), на что тратите слишком много сил. Зачем? Вы уже достаточно "немолодая" невестка, в семье своей ощущаете себя уверенно, живете отдельно, вам от свекров по большому счету ничего не надо. Так и не старайтесь понравится им любой ценой!

Конечно, грубить или идти на скандал не стоит. Но зачем наступать себе на горло. Тот же диплом. "Попросила мужа поговорить с ними, чтобы не приставали с расспросами..." Это же ужасно! Это совершенно не проблема - Вы вполне могли в ответ на их расспросы сказать, что очень устали от защиты и никакого настроения обсуждать детали этого процесса не имеете. Это не скандал! Это нормально. Почему Вы должны делать что-то, чего не хотите, только для их развлечения?

У Вас спрашивают, намерены ли Вы выйти на работу. Что мешает Вам не обсуждать этот вопрос? Не обязательно же говорить: "Не ваше дело!". Можно ответить, что Вы еще об этом подумаете и решите, как будет лучше.

Мне кажется, что совета можно дать два.
1. Не пытаться понравиться любой ценой. Что Вам не нравится - того делать не надо. Особенно, если это не важного чего-то касается, а только их "развлекает". Спокойно отказаться от обсуждения, сославшись на потом - "ой, я об этом даже не знаю что сказать", "да мы этим потом займемся", "ну, чего-нибудь придумаем", "да что об этом говорить - разберемся". Интересно им обязательно сейчас поговорить - спросят мужа.
2. Не рассчитывать, что отношения сними будет выяснять муж. Видите же - он не готов. Сваливать все разборки со свекрами на мужа бывает удобно, но у вас, видимо, не такой случай. Ну и не надо. У Вас же не скандалы какие-нибудь, да и свекры вполне адекватные, просто любят "поучаствовать" - это понятно, тем более, что Вы "не против" (не отказываетесь же!). Будете от обсуждений отказываться и спускать на тормозах - перестанут приставать. А Вы для них - уже не только что появившаяся "фифа", а вполне член семьи, поэтому можете не бояться устанавливать свои правила сама - не обязательно мужа привлекать. Только ни в коем случае не нервничать и не грубить.
14.12.2003 13:15:29, Anykey
Знаете, да ведь вся проблема в том, что я и не собиралась быть лучше, чем есть. Увы, здесь мне иногда не хватает той женской хитрости, не научили в детстве.
Скандалов я и не пыталась устраивать. Как я писала уже, не хотелось сразу же «наломать дров» в отношениях.
В отношении диплома, то он был как говориться, через год с хвостиком после нашей свадьбы, поэтому я еще не знала всех нюансов, чтобы спокойно и на уровне с ними общаться. А про то, что мы очень устали и почему, мы им сказали. Но, к тому моменту зная их дотошность, я и попросила мужа пообщаться с ними, чтобы случайно не вспылить.
На счет работы почему так восприняла разговор, так потому, что сама свекровь не работает, золовка также. Я лично им говорила, что работать буду. Но, им этого было мало.
По сути, то я не против даже так общаться, уже знаю их «стиль», но: люди добрые, кто из Вас может спокойно выдержать не менее 30 минут подобного «допроса с пристрастием». Ведь такое ощущение, что выискиваются мои слабые стороны. Хотя я и сама их прекрасно знаю. Ведь я не обязана доказывать им. Что я «не дуб» :).
На мужа я и не пытаюсь все свалить. Но, он им вот так как Вы предложили пару раз отшутится и убегает из комнаты якобы по важным делам. А свекров это очень обижает и они начинают продолжать начатый разговор со мной.
15.12.2003 02:25:19, Галина-новенькая тут
Anykey
А Вы убегайте вслед за ним. Засмеялись - ой, я лучше тоже с Ваней (как зовут мужа) пойду! 15.12.2003 21:30:30, Anykey
У меня такие отношения не со свёкрами, а с собственными родителями. Были. Пока я не пришла к тому самому, о чём Anykey говорит. Только знаю по своему опыту, что очень трудно сдержаться и не идти в сотый раз по накатанной. Умели же так нажать на какие-то кнопочки, что разум у меня уже не действовал, и я тут же взвивалась на дыбы. Как правило это - поставить под сомнение то, чем я особенно в себе гордилась. Я решила так: всё, в глазах родителей у меня никаких достоинств нет, не было и не будет, я больше не пытаюсь быть для них хорошей, просто живу по-своему и пропускаю критику мимо ушей, не доказываю НИЧЕГО. Мне это не сразу далось, я всю жизнь была примерной девочкой и очень хотела нравиться родителям. Может, и Вам хочется нравиться свёкрам, поверьте, это совершенно ни к чему. 14.12.2003 14:34:34, NAD
Вот-вот, нажимают на самые больные кнопочки. В том то и вся беда. Ведь начинают высмеивать те мои качества и достижения, которыми я горжусь и где считаю себя профессионалом (вполне адекватно оценивая себя и зная, что есть и лучше меня в данном вопросе знатоки). 15.12.2003 02:26:27, Галина -автор темы
Елена Д.
ну не относитесь к себе так серьезно :) Вы знаете, что Вы -профессионал, ну и славненько, кому какое дело, что об этом думают другие, мне так вот никакого дела, что думают о моем профессионализме мои родственники, если даже кто-то из них скажет, мол, плохой ты программист, я с удовольствием, соглашусь :) и никто не в обиде, тем более, действительно, есть и по-лучше меня.. если скажут, что плохая мать, тоже соглашусь, ради бога, главное, ребенок меня любит :) Просто люди таким образом пытаются спровоцировать Вас на выражение своих эмоций, они ими "кормятся", а я не хочу быть бесплатной "кормушкой", позволяю это только мужу и сыну. 16.12.2003 07:44:39, Елена Д.
Ну, и нафиг. Главное, скажите себе и накрепко запомните: "Эти люди меня никогда не похвалят. Мои достижения для них не существуют. Им о них знать ни к чему". То есть, они знают, что Вы защитились, всё остальное их не касается, будь это двадцать минут позора или блестящее выступление. Я даже думаю, если Вы заранее не будете от них ожидать ничего хорошего, придирки сойдут легче. У меня с родителями тоже скупо-информативное общение, хотя мне иногда очень хочется хвастануть, как, например, сын сыграл на концерте, но я уже знаю, что начнутся подробные расспросы и кончится всё тем, что обязательно найдут какой-нибудт недостаток, например,"он у тебя такой бледненький, из-за этой музыки совсем не гуляет". У них какой-то сдерживающий механизм срабатывает. Эх...Всю жизнь я мечтала, чтобы мне сказали: "Доченька, какая ты молодец!" НИКОГДА этого не было, всегда найдут недостаток. В воспитательных целях, чтобы ещё лучше была.
Муж ускользает и Вы ускользайте, незачем на себя всё это принимать.
15.12.2003 07:56:17, NAD
Вы же живете отдельно - заведите правило, что к телефону продходит только муж... Пусть с родителями разговаривает только он. А еще лучше - пусть скажет родителям, что вам можно говорить только приятные вещи, а все проблемы и претензии - ему... Я так завел еще до свадьбы, мать жене говорит только комплименты, а весь негатив сливает на меня (ну надо же его куда-то сливать!). Большей частью негатив правильный, советы деловые и разумные. Но высказанные мной они воспринимаются как совет, а не как вмешательство в чужую жизнь, как было бы если совет был озвучен моей мамой... Ну а матушке, в свою очередь, не слишком нужны лавры генерального советчика :) И все довольны... 14.12.2003 12:42:56, AleXXX
Вы знаете, в том то и вся проблема. Мы так сразу не завели, теперь все пытаюсь так сделать, но ведь звонят и тогда, когда муж на работе, я а с детишками. Причем я еще в начале нашей совместной жизни пыталась так все поставить, выяснить подробности их отношений (так как в подобной ситуации была моя мама и прекрасно видела, к чему это может привести, но ведь угораздило меня выйти замуж за человека, который ведет себя так же как и мой отец :)). Но их тянет все выяснять именно у меня, так как по их же словам, от мужа ничего не добьешься (конечно, он же просто сбегает). 15.12.2003 02:28:12, Галина -автор темы
Елена Д.
поставьте автоответчик, если звонят Вам, потом перезвоните. Если Вы действительно хотите избавиться от выслущивания проблем, да, придется, смириться с тем, что сначала свекры будут "дуться" и считать Вас невоспитанной особой, но потом, поверьте, это пройдет, они найдут себе другую "жертву" для воспитания, может, за мужа возьмутся :) А, вообще, конечно, странно, видя пример отца, который Вам не нравится и выбрать такого же.. может, Вы все-таки, слегка лукавите и не так уж Вам противно все это, ну достает иногда, но не более. Я, наример, никогда не отказываюсь выслушать кого-нибудь, но некоторые мои родственники уже знают, что что-то "внушать" мне абсолютно бесполезно, я все выслушаю, но сделаю по-своему, они уже привыкли. Я знаю, что больше всего бесит, когда вмешиваются в воспитание ребенка, тут сдерживаться сложно :) но можно, и, лучше всего, раз родители считают, что у мужа ничего не добиться, переводить все "стрелки" на него, тем более, что это очень просто: говорите, что глава семьи у вас он, это его решение, это так муж сказал и т.д., от Вас отстанут :) 16.12.2003 07:36:38, Елена Д.
Заведите определитель номера. 15.12.2003 09:27:23, Artemis
iris
Мы так же поступили= все довольны. 14.12.2003 20:15:14, iris
Скарлетт
Вы знаете, мне кажется сверы почувствовали вашу слабинку и давят и давят на Вас. Как бы я поступила: опять таки лучшее оружие - это холодная сдержанность. Вежливая. Про диплом "ах простите я слишком устала чтобы это обсуждать". Вежливо, но твердо и с улыбкой - чтобы не обидеть. Или перевети все в шутку "ну какие дипломы".
Вы плохая мать и заразили ребенка - оставьте без комментариев. Скажите "мне сейчас слишком тяжело и я не готова общаться на эту тему, прошу меня извинить".
Или больше "мне врач запретила нервничать поэтому пожалуйста, давайте не будем касаться болезненных тем". Дальше главное не поддаваться на желание их развить эту тему. Вежливо еще раз сказать "извините, я не хочу общаться на эту тему" и уйти. Опять таки важно не развивать тему, не размусоливать. Вежливо и коротко оборвать разговор или перевести в другое русло.
Можно сказать и прямо "вы знаете, ваши высказывания меня обижают.". Почему бы и нет?
А муж. Мужу тоже тяжело - с одной стороны родные ему люди, с другой - вы, его любимый человек.
Я бы не стала его впутывать в ваши отношения.
Согласна что ситуация непростая. Постарайтесь больше не допускать приезда свекров, особенно в тяжелые периоды. Поберегите себя.
Ну а обижаться на то что они другую невестку любят больше, чем Вас - не стоит. Во первых видите - она себя поставила так, что ее не трогают. Типа она болезненное несчастное существо. А вы поставили себя так, что вы все вынесите. Ездят ведь на том, кто это позволяет. Хотя порой сложно это не позволить, согласна.
Наверное вкратце так.
Муж мне кажется вообще тут не при чем. И я бы его осуждать не стала. Ему очень непросто.
14.12.2003 10:52:01, Скарлетт
Так в том то и дело, что не старшая невестка так себя поставила, а ее муж так поставил родителей, чем и мой муж очень гордился за своего брата. А та невестка, в принципе, может и психонуть и потом долго с ними не разговаривать, на что не раз обижались они вдвоем –и свекровь и свекр.
С мужем то как раз и пыталась поговорить. Мне то как раз и было бы легче в начале наших отношений так же как и первая невестка себя поставить, а не выслушивать все подряд и «оправдывать» себя, мужа и всех подряд, а также выслушивать все их жалобы на каких то там дядей Петей, теть Монь и т.д. может натура у меня такая, что все пытаются мне выплакаться в жилетку. Как говорила моя прабабушка: «Идут как до Хмельницкого» :), все свои жалобы высказывают, просят выслушать. В принципе то я и не против послушать :(, но самой не менее получаса доказывать свою правоту по одному вопросу! - :(!.
Вся проблема в том, что они сразу же «в штыки» и не достаточно долго выясняют истину по одному вопросу, потом ко второму, далее к третьему… А муж в это время тихонько куда-то сбегает, то в магазин, то на кухню чайник ставить, то к соседу почему-то надо заглянуть…
Я его не осуждаю, понимаю, что он любит своих родителей, не может им слова сказать, чтобы их случайно не обидеть, но ведь и мое терпение имеет пределы…
15.12.2003 02:29:53, Галина -автор темы
У меня похожая ситуация. Другая невестка тоже сразу начала открытую конфронтацию с жутко авторитарной свекровью. А я думала, ну что мне трудно промолчать, трудно выслушать все ее истории по энному разу, это же ЕГО мама. А оказалось, что я тоже воспринималась как потенциальный противник, только еще более опасный, потому что затаилась. Поэтому нужно нанести упреждающие удары, т.е. заранее обвинить в чем-нибудь, придраться там. В результате я поняла, что как себя не веди, хорошей я для нее не буду, потому что по определению нет женщин достойных ее сыновей. Т.е. виртуально они где-то существуют, но как только материализуются, то становятся недостойны. При этом я не считаю свою свекровь каким-то монстром, Боже упаси. Просто ее жизнь такой сделала. Когда я это поняла, то перестала переживать. Пыталась сначала реагировать на все это с юмором - ошибка! - сразу стала хамкой. Ну и сама виновата - у каждого свое чюйство юмора. Гораздо эффективнее оказалось включать "сладкую дурочку". А вообще, мы живем отдельно от нее и видимся не так-то часто, звонит ей муж по вечерам и мне потом сообщает только какие-то важные факты, а не "мама сказала, чтобы мы..." Мне кажется, что у вас тоже ситуация задана поведением первой невестки. 16.12.2003 14:48:04, Бала
Anykey
Да, я соглашусь.
Когда отказываешься обсуждать, главное - точно отказаться. Не развивать тему в ответ на "дополнительные вопросы" или уверения "мы ведь хотим как лучше!", а последовательно отказываться. Или уходить в другую комнату - ребенка покормить, переодеть, позвонить и т.д.
14.12.2003 13:18:34, Anykey
А отказаться то не так просто. Находится другая тема, потом она плавно переходит к невыясненной, в общем, просто так не отмажешься. В принципе, то можно и поступить так, как Вы предлагаете, но ведь очень обижаются. Потом и дуться начинают, портят настроение не только мне, но и всем подряд. 15.12.2003 02:31:01, Галина -автор темы
Anykey
Они будут дуться поначалу. Потому что привыкли уже "развлекаться" за ваш счет. Пока будет происходить ломка отношений и перевод их на другие рельсы, будут дуться. Главное, в это время сдержаться и явно не нагрубить, не устроить скандал, не выпустить наружу негатив.

А потом они привыкнут и все наладится. Не сомневайтесь!
15.12.2003 21:33:16, Anykey
Взять ребенка и уйти в магазин.
И плевать - пусть дуются.
15.12.2003 09:26:43, Artemis
Скарлетт
Согласна. 15.12.2003 11:22:58, Скарлетт
Siniy
1. родители мужа куда старше тебя, намного больше всего в жизни было, за счет чего сложились, стали такими, какие есть, так что им поменяться и стать другими значительно труднее, чем, к примеру, тебе.. Поэтому не думай, что твои попытки поменять их или возможные попытки мужа приведут к успеху.. Проще их, родителей, нужно воспринимать

2. Видимо, ты чем-то не нравишься родителям мужа.. Но они вынуждены все равно смиряться с выбором сына.. А от этого и отношение.. Становись лучше :) Тем более, что самой же выгоднее быть еще более хорошей, даже если остальные не заметят вдруг :)

3. Муж-молчун - это тоже от заложенного родителями, нследственностью, воспитанием, всей жизнью до данного момента.. Ему просто выгоднее молчать в ответ на твои претензии, а не раздувать склоку, не высказывать протеста, потому как он сильнее и знает, что если что - тебе придется плохо.. Не хочет тебя обижать.. Считает, что если "тихо согласиться", а потом сделать по-своему - это тебе менее болезненно.. Возможно, он даже прав, так как он живет с тобой и сумел изучить твои реакции в разных ситуациях.. Он же смотрит на тебя со стороны чуть.. И выбирает свое поведение скорее из собственных оценок твоих возможных реакций..
Выходить из этого можно лишь постепенно.. Начиная (тебе) в одностороннем порядке больше доверять ему, больше доверять его решениям, не считать их неправильными (что бы он ни делал, ведь думает то не только о себе, но и о семье, как бы ты там ни считала потом), поддерживать чаще и т.п..
Не будь ему врагом и он будет более открыт с тобой
14.12.2003 09:43:43, Siniy
1. Если человек старше, это не повод для хамтсва с его стороныи не повод для Галины терпеть это хамство.
2. Становиться "лучше" чтобы угодить хамам - проигрыщгый вариант. Хаму ты все равно не угодишь, а себя почувствуешь отвратительно.
3. "Ему просто выгоднее молчать в ответ на твои претензии, а не раздувать склоку, не высказывать протеста, потому как он сильнее и знает, что если что - тебе придется плохо.. Не хочет тебя обижать.." - ну да, если он дальше собирается в сторонке стоять, а не вести себя как мужчина - ей, конечно будет хуже.
15.12.2003 08:54:29, Artemis
Siniy
почему-то некоторые женщины считают, что мужчина ведет себя как мужчина лишь тогда, когда делает то, что ОНИ от него хотят ;)))

что же касается того, становиться или не становиться лучше.. Ну, мне твое восприятие не близко.. Почему вдруг лучше нужно становиться именно чтоб угодить кому-то? Только для себя стоит лучше становиться.. А от этого отвратительно себя чувствовать не будешь.. И отношение окружающих если даже к лучшему не изменится от такого, то, по крайней мере, задевать так не будет
15.12.2003 10:04:24, Siniy
Anykey
п. 2
А я не думаю, что она свекрам так уж не нравится... Тем более, что и автор про них пишет, что они, вообще-то, вполне нормальные и она им за многое благодарна. Если бы она чувствовала, что они ее активно не любят, то и тон был бы совсем другой.

Просто они любят поплотнее влезть в жизнь своего ребенка - так это многие любят, тем более, когда своих собственных интересов остается все меньше.

Именно что, и сама невестка им не безразлична. Я вот обсуждение ее диплома оцениваю, наоборот, что им интересно, как она защищалась, какие были недостатки - чтобы она могла их больше не допускать. Эта тема их сына вообще не касается - ему от ее защиты ни холодно, ни жарко, а они все равно влезли. "Разбор полета" же проводят и со своими детьми - как раз чтобы их научить чему-то, а не для того, чтобы сделать им неприятно... Другое дело, что своего ребенка родители обычно понимают лучше и делают все это в более подходящий момент, и в более подходящем тоне. И ребенок, в свою очередь, от своих родителей мог восприянть поучения как желание помочь, а от свекров как навязчивое вмешательство.

Короче, мне на показалось из топика, что свекры хотят обидеть невестку. Просто они не понимают, что какие-то моменты в их общении ей неприятны. Про старшую понимают - так к ней и не лезут. А эта держит себя в руках, недовольства не высказывает, вот они и "много себе позволяют" :)
14.12.2003 15:34:49, Anykey
Вот в том то и все дело. Своих они могут понять. Я пыталась им говорить, что не в состоянии сейчас адекватно с ними общаться именно на эту тему, но мои просьбы почему-то пропускаются мимо ушей до тех пор, пока не начинаю «гарчать и оргызаться по злому», но ведь обижаются. Неприятно как-то. Тем более тяжело ругаться, если у них мы в гостях. А у себя правила приличия к гостям как то сдерживают. 15.12.2003 02:33:07, Галина -автор темы
А обвинить невестку, что она в роддоме заразила ребёнка стафиллококком - это признак хорошего отношения, что ли? Нет, ну, возможно, они не считают её сразу плохой, как и мои родители, надеюсь, не считают меня чудовищем, хотя и высказывались в таком роде, когда у сына была задержка речевого развития и в этом обвинили меня, конечно. Просто пристально очень к ней приглядываются и склонны искать в каждой ситуации виноватого, и чаще всего выбор падает на неё. Обидеть...Обидеть, конечно, не хотят. Мои родители тоже искренне уверены, что учат меня жизни, только учёба сводится к перемыванию того, что уже произошло. Зачем устраивать разбор полётов по диплому, много ли дипломов собирается ещё защищать невестка? 14.12.2003 19:17:25, NAD
Anykey
> Зачем устраивать разбор полётов по диплому, много ли дипломов собирается ещё защищать невестка

Например, чтобы показать, как лучше строить изложение своей мысли. Сначала - тезис, потом подтвержадющие его аргументы. Посмотреть, какие аргументы в ее дипломе оказались лучше, какие хуже и почему.
Возможно, разобрать, почему ей было трудно говорить перед публикой и дать советы, как себя в этом преодолеть.
Это все не только на защите диплома - это и на работе не лишнее.
Другое дело, что от свекров она не восприняла позитивное в этом обсуждении - не настолько они ей близки, чтобы критику с их стороны принимать конструктивно. Это нормально, в принципе. И это они должны понимать, что вместо пользы они своими приставаниями только доставляют неприятные эмоции, что она этого от них не хочет.
14.12.2003 19:26:37, Anykey
Так то в том то и дело, что перед публикой я выступила на УРА. Мое выступление было самым «раскрепощенным», ну еще бы. Сама, что называется сделала и выстрадала его. Но, я его защитила, и хоть сразу же на заводе начала работать по специальности, мне не надо было выяснять мои слабые стороны –я их знала и знаю. А разборку полетов они начали после того, как муж похвастался тем, как я отлично выступила. 15.12.2003 02:34:14, Галина -автор темы
Это занудством называется. Кому оно нужно, кроме самого зануды? Ведь человек ПРОСИЛ, чтобы его не спрашивали и не обсуждали. У свёкров, похоже, любопытсво вместе с чувством собственного превосходства пересилило нормальную деликатность. 14.12.2003 19:35:42, NAD
Anykey
Но она же попросила мужа, а не их! Чтобы он им сказал, чтобы они... Они, скорее всего, и не знали об этом.

Муж, похоже, с родителями общаться на такие темы не готов. Я и пишу, что ей следует самой свекрам говорить, если она не настроена обсуждать что-то. На мужа тут полагаться не обязательно, вполне можно такие вопросы решать самой.
14.12.2003 20:53:52, Anykey
Согласна. Было бы ещё очень здорово, если бы муж принял-таки сторону жены и как-то заслонил её от неумеренной активности своих родителей. "Да прилепится муж к жене своей..." 14.12.2003 21:04:45, NAD
Anykey
Было бы, конечно! И во многом это было бы проще. И поэтому ей никак не хочется перестать на это надеяться.
Но, как уже показал опыт автора - он НЕ МОЖЕТ. Ну, чего тут сделаешь? Мне кажется, что в такой ситуации лучше взять это на себя, чем обижаться на мужа.

Другое дело, если муж начнет высказывать какое-то недовольство тем, как она общается с его родителями - вот тут уж придется его серьезно припереть к стенке :)
14.12.2003 21:10:28, Anykey
Опаньки, вот мы и вернулись к первоначальной теме топика - "муж-молчун".
Значит, принять мужа таким, как есть и попытаться с этим смириться. И усиленно культивировать в себе уверенность и независимость.
14.12.2003 21:16:26, NAD
Anykey
Да. Про проблему с мужем я и не пробовала писать.

Проблему со свекрами решить можно самой и, скорее всего, не сложно.

А вот проблему с привлечением мужа к активному участию в решении проблем семьи - это проблема гораздо сложнее! И тут я советовать не берусь. Я бы считала, что легче измениться самой, чем "перевоспитать" мужа, и культивировала бы в себе уверенность и независимость :)

Правда по топику я поняла, что проблема эта встает в основном при взаимодействиях с родителями мужа. Хотя - написано не очень ясно. Если проблемы с посторонними людьми, муж тоже не участвует в их решении (вопрос автору!)???

Если только с его родителями - ситуация понятна и объяснима. Не может он маме что-то сказать поперек. Не надо его и заставлять! Тем более - пока ситуация не критична, речь ведь идет о небольших, вобщем-то, шероховатостях в общении, а не о выборе между женой и родителями...

А вот если он устраняется от любых проблем - это жаль, конечно. Так жить тяжело. Но если это так, то, может быть, жена легче решает вопросы, чем он?. Люди противоположные в этом смысле легче объединяются в пары :)
14.12.2003 21:24:47, Anykey
Увы, к сожалению, иногда он готов и с другими людьми «спрятаться за моей спиной». К счастью для меня таких вопросов было не много, но: дома он соглашается со мной, а на людях ничего не мог возразить. 15.12.2003 02:35:15, Галина -автор темы
п.2 Никогда она не будет достаточно хорошей. Что-нибудь плохое найдут всегда.
14.12.2003 14:54:59, NAD

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!