Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barshay

Хочу спросить совета. Речь о том самом в

Хочу спросить совета. Речь о том самом вопросе, который испортил москвичей. О квартирном. Или скорее о семейных отношениях при сложных квартирных условиях. Ситуация такая: Мы с мужем и двумя детьми живём в двушке с моим папой. Он в одной комнате, мы все в другой. У меня есть однокомнатная квартира в Пушкино. Там живёт моя мама. Нет, с папой у них замечательные отношения, семья по-американски, просто живут отдельно :-). Свёкр со свекровью живут вдвоём в трёшке, муж и дети прописаны там. В том же доме у свекрови есть однокомнатная квартира, куда поселилась бабушка мужа. Запутанно всё? :-) Вопрос в том, что все наши родители здорово устроились их всё устраивает, а мы в одной комнате, мягко говоря, не очень. Старший скоро в школу пойдёт, младший просто пойдёт, детям нужно какое-то пространство. Как мне сподвигнуть родителей помочь нам, поделиться жилплощадью, как-то хоть попытаться разрулить ситуацию?
12.12.2003 13:15:34,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Это Вам не хватает жилплощади, Вы этим вопросом и занимайтесь при чем тут родители? Я понимаю, можно денег взаймы попросить, пожить-перекантоваться пока квартира ремонтируется, но просить родителей "подвинуться".. нехорошо :( 15.12.2003 14:51:48, Елена Д.
iris
Но это их жилплощадь? Своей ВЫ не создали и не заработали. И перечисленное - Ваши проблемы. Почему они должны жертвовать своим удобством, традициями, отношениями ради несостоятельности абсолютно взрослых детей и их "тараканов". Я за стариков. Хоть и москвичка. 14.12.2003 20:31:01, iris
Любочка
Вы знаете, у меня чуть схожая с вами ситуация. Моя мама, папа, младшая сестра живут в 3-комнатной квартире, где до замужества жила я и еще бабушка-инвалид, которая последние 2 года перед смертью не вставала с постели и ходила под себя. У мамы есть еще одна квартира-малогабаритная 2-ка. Она ее после того, как бабушка начала болеть и переехала к нам. Все мои разговоры о том, что не пожить ли мне там, оканчивались неудачей.Сейчас живем у свекрови-у нее 3комнатная,т.е. она, я, муж,наш ребенок-2 года. Год назад муж получил по наследству однокомнатную квартиру.Мы могли бы там жить, но уже и переезжать неохота.Привыкли, наверное.Да и всем так удобнее, свекрови веселее, да и маленьким может посидеть иногда. Мои родители тоже живут недалеко, можно к ним зарулить. я прекрасно вас понимаю, что ехать в Пушкино неохота, тем более ребенку лучше в Москве учиться. Может пожить у свекрови, ведь муж и дети там прописаны. Пусть немного разберутся в квартире-дышать легче будет Только это должен предложить ваш муж, вас они не воспримут всерьез.
P/S/Мы в квартире у свекрови не прописаны никто, но тем не менее сейчас нам здесь жить удобнее, и ремонты всякие и крупные покупки, типа бытовой техзники делаем сообща.
14.12.2003 16:40:42, Любочка
Я, может, неконструктивно выскажусь, но всё же...Да, теоретически я согласна с теми, кто говорил, что родители Вам ничего не должны, что они уже Вас обеспечили (однушка в Пушкино, кот. Вы имеете полное право распоряжаться), что они живут так, как им удобнее. Но на примере своей семьи могу сказать - я не могу представить себе своих родителей, кот. жили бы вдвоём в трёшке или каждый отдельно в двушке и однушке (как Ваши родители и свёкры), при том, что их дети с внуками живут в 1-й комнате. Да, они имеют на это право и т.д., и если не хотят ничего менять - придётся смириться и выкручиваться самим, но у меня это оставило бы большую занозу в душе. Всё-таки в семье, по-моему, отношения строятся не только на "правах". А где же любовь, забота, а пожалеть своих детей, пусть и взрослых? Можно же найти какой-то вариант, пусть даже временный, кот. устроит всех, может быть, каждый чуть-чуть уступит, ведь это семья. Интересно, а когда этим родителям с обеих сторон потребуется помощь детей (а это очень вероятно), дети тоже скажут: " Никто никому ничего не должен, надо было на сиделку/домработницу заработать"? 14.12.2003 12:30:19, Нехама
Как-то покоробила фраза - родители здорово устроились. А помоему это вы очень хорошо устроились, может лучше вам освободить папину квартирку и самим заработать на нее? 13.12.2003 23:27:40, Томик
Barshay
Спасибо всем! Я как-то ни с кем из родителей особенно эту проблему не обсуждала, неудобно как-то, видимо, и, почитав ваши советы, не буду. Действительно, пусть живут как им больше нравится, что это я в самом деле на чужой каравай рот разиваю, мало ли что кто говорит?! младший подрастёт, выйду из отпуска, возьму кредит, попробую из однушки в Пушкино сделать двушку где-нибудь в более удобном месте, тут уж маме придётся сдвинуться, ну и что ж, может так даже лучше для неё. А когда мои дети подрастут до того, чтобы жить отдельно, в лепёшку разобьюсь, помогу чем смогу максимально. Вот... 13.12.2003 19:24:25, Barshay
Anykey
Это разумно.
И, кстати, когда родители (и те, и эти) увидят, что вы решительно настроены что-то менять в своем квартирном положении и готовы сами приложить к этому усилия, то, очень может быть, у них найдутся какие-то варианты поддержки.
14.12.2003 18:51:49, Anykey
Папу к маме - наиболее естественный ход событий:) 13.12.2003 13:45:18, В6
Скарлетт
Я поражаюсь Вам. А поднять одно место и попытаться самим заработать себе на квартиру - никак? Конечно лучше стариков двигать. Хамство это с Вашей стороны и подлость. ИМХО конечно же. 13.12.2003 08:42:29, Скарлетт
Меня жутко зацепила ваша фраза, что родители хорошо устроились. Да они сами себе устроили жизнь. И вам советую тоже самим устраиваться. Они вам ничего не должны, и на их месте, я бы не стала переселяться. 12.12.2003 23:28:34, rijik
ЕЕ
Вы не правы, ИМХО.
То, как устроены родители часто определено не их каторжным трудом или гиперодаренностью, а просто стечением обстоятельств.
Напомню, что еще лет 15 назад покупка квартир была вещью невозможной. Только получить от муниципалитета или предприятия.
Причем, на одних предприятиях квартиры строили постоянно, а на др. можно было и не дождаться никогда. Соответственно пьянчужка-слесарь не промахнувшийся с заводом, был уж точно лучше обеспечен квартирой, чем врач или ученый.
А раз так, то почему бы действительно родителям, собравшись вместе не помочь семье с КВ?
13.12.2003 07:46:06, ЕЕ
Anykey
Родители приложили хотя бы усилий, чтобы устроиться на то самое предприятие, где квартиры давали. И очень часто это были места с не самой высокой зарплатой и с не самой приятной работой. Например, лимитчики.

К тому же барышне родители уже помогли, обеспечив ее квартирой прабабушки. Вряд ли это она сама в то время за прабабушкой ухаживала до самой смерти.

То, что квартирка получилась вдали от кремля и не пятикомнатная - тут да, тут родители, конечно, виноваты! Оплошали....

Но конкретно их дочке хватило бы и однокомнатной, а то, что она решила обзавестись большой семьей - это ее решение, и уж вообще странно считать это проблемой родителей. Неужели они должны еще и каждого внука обеспечить?
13.12.2003 11:45:09, Anykey
Абсолютно согласна. Мой отец когда-то в натуральную кабалу попал из-за служебного жилья: хотел уйти на другое предприятие потому что работать с руководителем было просто рискованно (подсудно, проще говоря), написал заявление, ушёл, а через пару месяцев - вызов в суд: либо возвращайся, либо освобождай квартиру... Двое детей...

Те, кто говорит, что тогда квартиры доставались "совсем задарма", видимо, либо слишком молоды, либо с памятью плохо.
15.12.2003 14:02:13, Nafanya
Скарлетт
15 лет назад квартиру можно было точно также "купить", только валюта была иной. И про пьянчужку вы ой как неправы. 13.12.2003 08:43:19, Скарлетт
Не соглашусь. Сейчас квартиру может купить любой, у кого есть деньги. Тогда необходимы были связи, блат, определенные черты характера - способность выбивать либо выпрашивать себе жилье, умение давать взятkи...
Не всякий стал бы это делать.
13.12.2003 11:44:58, Eden
Скарлетт
Так смешно. А деньги сейчас тоже заработать способности нужны, Вы не находите? Раньше связи, взятkи. Сейчас - тоже связи и взятkи (чтобы устроиться на денежную работу). Так что я думаю что сейчас что тогда квартира была и остается больным вопросом. И в любом случае дети из за своей прихоти никакого права выселять стариков или требовать от них жилья НЕ ИМЕЮТ. 13.12.2003 20:36:07, Скарлетт
Вы сказали - точно так же. Нет, по-моему. Я знаю многих людей, которые не считали возможным идти _просить_ квартиру или нести взятkи, а стояли в многолетних очередях. Я их понимаю. Сейчас нужны способности, желание заработать. Тогда было необходимо умение пробиться к кормушке. Это разные все же вещи. 13.12.2003 20:59:42, Eden
Скарлетт
Абсолютно тоже самое. Что тогда требовались некие качества - например описанные вами люди не могли идти просить но могли заработать. А сейчас полно людей которые могли бы просить но не могут заработать. так что по сути это без разницы. 13.12.2003 22:58:20, Скарлетт
Ну как же то же самое: "иди работать" и "иди дай взятkу". И как они могли заработать?! Вы словно не о советском периоде говорите... 13.12.2003 23:06:59, Eden
Скарлетт
О советском, о нем именно. Я повторюсь - родителям пришлось приложить немало усилий чтобы ее получит. Ибо в советские времена это было еще труднее чем сейчас. Так на каком основании ребенок требует эту квартиру? Если уж такие "умные" пошли- мол и на меня давали, я бы на месте родителей выделила ему "положенные" метры, купила бы комнату в коммуналке и пусть валят нафиг. 13.12.2003 23:13:09, Скарлетт
ой,ой,ой,ну надо же, родителям,между прочим ,эти квартиры дали в советское время из-за наличия детей,фиг бы они их получили,не имея таковых.
Сама маюсь от абсолютно такой же ситуации, с той разницей, что еще и доплачиваю за квартиру свекров,в которой прописан муж и дети.А у вас свекровь не требует оплачивать ей квартплату?
13.12.2003 01:24:07, ха
Anykey
Получили бы. Вы невнимательно читаете.
У родителей мужа уже были двое разнополых детей старше его. Он в семье третий. Трешка полагалась им и без него, его появление получаемую ими квартиру не увеличило.

А жене вместо той комнаты, которую по-Вашему, они получили из-за нее, родители подсуетились и обеспечили однокомнатную квартиру прабабушки. Думаю, матери пришлось за старушкой поухаживать перед смертью. Вряд ли это были проблемы девочки.

Да и вообще, роль детей в получении родителями квартир какая-то уж совсем мифическая...
13.12.2003 11:49:29, Anykey
Раньше специально рожали вторых детей, чтобы квартиру дали быстрее или просто на очередь поставили.
Мои знакомые сейчас живут в однушке втроем, и на очередь их не ставят, т.к. у них больше нормы, так они сейчас хотят второго сделать, что поставили на очередь и они могли участвовать в программе "Молодым доступное жилье".
13.12.2003 22:41:01, Йоко
Anykey
Описываемый здесь - не этот случай.

А в принципе... Даже если второго ребенка родили ТОЛЬКО для получения лишних метров, то и в него родители все же вложили немало своих сил, времени, души и средств, наконец, в процессе его выращивания. Так что - "отработали" свои полученные метры. Как тут всегда пишут, дети - ОЧЕНЬ дорогое хобби. На затраченные на ребенка деньги не один кооператив можно было купить!
14.12.2003 12:45:35, Anykey
Скарлетт
Они хотя бы этих детей родили а вы то что сделали чтобы отбирать у них ИХ квартиры. Поражаюсь бессовестности людей. Инфантильные детишки, научившиеся детей строгать но не научившиеся о себе заботится. НЕфиг было извините детей делать если вам некомфортно видите ли жить в одной комнате. 13.12.2003 08:44:20, Скарлетт
согласитесь,что и платить я не за свое жильё ,а только за одну прописку моего мужа не обязана? читайте внимательнее, а то видите то,что удобно Вам и то,чего нет на самом деле:) 15.12.2003 21:37:05, ха
Из этого можно сделать вывод что у Вас квартирный вопрос решен. Сытый голодного не разумеет :-))) 12.12.2003 23:58:48, Курмышкин
Если родители сами не захоят изменить ситуацию - сами думайте и деньги собирайте - иначе наживете только проблемы с родственниками. 12.12.2003 22:32:22, вишня
Поговорить со своими родителями, может они согласятся жить вместе. Поговорить со свекрами, может они согласятся жить с бабушкой (и бабушка согласится жить с ними). Либо пытаться двушку поменять с доплатой на трешку и жить там вместе с папой. Надо говорить с родителями, что они думают, предлагать свои решения, уговаривать. 12.12.2003 20:55:44, Йоко
Фунтик
А можно спросить - как родители-то настроены? Что говорят? И самое главное - откуда взялись все эти квартиры? (куплены, наследованы, даны государством и т.д.) От этого зависит многое.ИМХО. 12.12.2003 18:50:36, Фунтик
Barshay
Двушка моих родителей когда-то дана государством, теперь приватизирована, моя однушка досталась мне от прабабушки, меня туда прописали и потом я приватизировала её, трёшка мужниных родителей кооперативная, однушка для бабушки была куплена давно ещё, когда она стоила ровно половину от того, что стоит сейчас. А что от этого зависит? 12.12.2003 21:54:36, Barshay
Фунтик
На мой взгляд, когда квартира родителями была КУПЛЕНА - претендовать на нее нельзя. Если же квартира доставалась либо по наследству, либо от государства - то тогда дети имеют все права, и кричать о том, что надо самим зарабатывать и покупать - несправедливы. Кто-то может, кто-то не может..
По сути получается, что ваша семья имеет право на однушку Вашу. Потому что остальные квартиры були куплены. Однушка досталась по наследству - ее отдали Вам. Все... Вот от этой однушки и надо отталкиваться.
13.12.2003 10:40:08, Фунтик
Вроде бы практически у всех высшее образование в реге значится... У многих - экономическое, а как в детсаду или на коммунистическом митинге говорим о бесплатных квартирах...

Ничего бесплатного НЕ БЫВАЕТ. И НЕ БЫЛО. За то "БЕСПЛАТНОЕ" жильё родители знали из курортов - только Анапу или подмосковную дачу, два сорта варёной колбасы и обувь фирмы "Скороход". Ну, возможно, в Москве чуть получше было, но не принципиально. А нынешним деткам очень хочется жить в столице, отдыхать, как минимум, в Египте и щоб не меньше четырёх звездей на вывеске и т.д... И пусть родители потеснятся.

Согласна со Скарлетт - читать противно. У меня и у моих родителей трёшка, и у родителей б.мужа, и у родителей нынешнего (плюс он - единственный сын), но мне никогда в голову не приходило кого-то из них выселить куда-то. Это ИХ дом.

15.12.2003 14:15:02, Nafanya
Скарлетт
Если квартира досталась по наследству или от государства выгоняь из нее маму и папу только на основании того что ребенок материально несостоятелено такая же дикость как вышывиривать родителей на улицу.
Конечно же ИМХо.
13.12.2003 20:37:14, Скарлетт
Фунтик
А что за крайность выгонять на улицу-то?! РАзделить квартиру. Родителям однушку, а с остальным можно неплохо стартануть. А чего уж с маленьким ребенком самим на улицу бежать, что ли? 13.12.2003 21:27:48, Фунтик
Скарлетт
Ну так чем думали когда ребенка делали? Это проблемы мамаши а не ее родителей. 13.12.2003 22:58:55, Скарлетт
Это конечно здорово: решать за родителей, где им жить. Мол, и в однушке перекантуются... м-да...
13.12.2003 21:32:53, КАпель
Ну почему решать? Автор вроде бы собиралась советоваться... И все-таки - я как родитель постараюсь позаботиться, чтобы у моего ребенка было жилье, когда он решит жить отдельно, и многие здесь, думаю, тоже. Каким образом - выделить часть семейной жилплощади, снимать, помочь деньгами - это уже нюансы.
Мне кажется, родители автора топика как раз и постарались обеспечить ее этим самым "стартовым" жильем, а почему уж они с мужем за 7 лет брака не попытались его расширить, не знаю.
13.12.2003 21:40:23, Eden
Скарлетт
Это очень правильная позиция. Я тоже стараюсь обеспечить своего ребенка жилплощадью. Но это не означает автоматически что а) он вправе ТРЕБОВАТЬ иную или большую площадь б) что дети тех родителей которые так не думаю вправе заставлять их делать так, как им хочется. Вот и все. Меня ужасно бесит этот подход: сплавим родителей в однушку а сами - конечно ради ДЕТЕй - святого, будем жить в хорошей в москве. В этом так и сквозит "они уже свое пожили, все равно помирать пора". Я не могу не возмущаться таким подходом хамским.
13.12.2003 23:00:53, Скарлетт
А не про автора говорила, а про фразу Фунтика "родителям однушку". Как-то резко звучит. 13.12.2003 22:12:46, КАпель
Фунтик
Если есть возможность - хоть трешку. НУ не на улицу же все-таки, как меня тут обвинили.
А по автору топика, по-моему, и так понятно - ее квартирой стартовой обеспечили (наверно, я как-то невнятно объяснила про это?:)), дальше им самим. Ну а о размене с родителями я говорю в том плане, если родители не позаботились о старте для детей и требуют, чтобы дети сами свои жилищные траблы решали, их не трогая. ТАких вокруг полным полно.
14.12.2003 13:49:38, Фунтик
Скарлетт
А я все равно считаю что подло требовать от родителей старта. В конце концов они могли ребенка в детдом сдать. Могли? Могли. Получить квартиру и сдать. А не сделали этого ,Вырастили, денег и души сколько вложили. А тепреь их расселяют.
14.12.2003 15:48:06, Скарлетт
Фунтик
Даже не буду дискуссию продолжать и развивать - все равно каждый останется при своем мнении. 14.12.2003 17:32:13, Фунтик
Скарлетт
:) 15.12.2003 08:58:35, Скарлетт
вообще считается нормальным когда родители дают(если могут) жилье детям.а если нет-то наверное сами крутитесь. к сожалению такова жизнь. везет тем, у кого богатые и могут купить детям, или дети им. а у вас как у всех. 12.12.2003 16:04:34, Елана
Barshay
Да ладно, прорвёмся когда-нибудь. :-)
Просто если я правильно понимаю, то и двушку моим родителям государство давало в рассчёте и на меня тоже, как и трёшку родителям мужа, которую разменяли старшие дети тоже давали по причине рождения моего мужа. Да ладно, бог с ними со всеми, чувствую себя ужасно противно, как будто стою на пороге дорогого магазина с протянутой рукой.
12.12.2003 21:58:49, Barshay
Anykey
Чтобы Вам было не так обидно, подумайте. Трешку родителям вашего мужа государство дало бы и без него. К моменту его рождения у его родителей уже было двое разнополых детей.

Вы же, хоть и получали двухкомнатную квартиру вместе с родителями, вполне получили за нее "в компенсацию" однушку в Пушкине.

Предъявлять счет родителям некрасиво. Но в вашей ситуации этого счета даже нет...
12.12.2003 22:56:05, Anykey
А почему они должны это делать?
Я так понимаю, их все устраивет и крватиры тоже их.
Вас не устраивает - ищите собственное жилье. А не сгоняйте не молодых, видимо, родителей с привычных мест. ИМХО.
12.12.2003 15:48:00, Ракель (aka Р-ка)
Так в квартире автора живет ее мама. Я вот этого не понимаю - если это ее квартира, то пусть туда и въезжает 12.12.2003 15:55:09, Элла Кацнельбоген(ех Лулу)
Действительно, невнимательно прочитала. Тогда тоже не понимаю. 12.12.2003 16:27:33, Ракель (aka Р-ка)
Barshay
Моя МА говорит, что там её работа, а в Москве она начинает болеть. 12.12.2003 22:00:20, Barshay
Не сдвините их Вы с места. Даже время не теряйте.Момент потерян.Пишу на основе собственного выстраданного :-)) опыта и многочисленных наблюдений. Надо ставить цель собственного жилья. Это только с начала кажется страшным и невыполнимым, но если поставить цель - все будет. 12.12.2003 15:25:07, Курмышкин
Ну, или маму к папе, или бабушку к свекрам переселить можно было бы. А никого из них действительно не смущает, что вы так тесно живете? Все считают это нормальным? 12.12.2003 15:02:55, Eden
Barshay
Вот! Мне тоже интересно. 12.12.2003 22:01:36, Barshay
А конкретней? :) Вы спрашивали? Что отвечают? 12.12.2003 22:15:54, Eden
Anykey
А кого спрашивать-то об этом? Кого что должно смущать? У семьи автора есть отдельная квартира. В такой ситуации вряд ли кого-то из родителей может волновать решение их квартирного вопроса.

Что они ей не пользуются - так я думаю, все считают, что по обоюдному желанию. Да скорее всего так и есть. Чем ехать в свою квартиру в подмосковье автор предпочитает жить пусть всем в одной комнате, но в москве. Ее мама такую возможность ей предоставляет - и, скорее всего, считает себя героической женщиной. Пожертвовала Москвой ради дочери.

Если же автор все-таки хотела бы в свою квартиру, то родители особо не пострадают. Они вполне смогут свою двушку разменять на две однокомнатных в подмосковье. Мама точно останется при своих. Но складывается впечатление, что своя квартира семью автора как раз и не устраивает.

А это уже даже не из области "родители не обеспечили меня жильем", а из "родители меня жильем обеспечили, но не таким, какое бы мне хотелось"...
12.12.2003 22:40:45, Anykey
А я если честно не вижу разницы между житьем вчетвером в своей однокомнатной квартире, и житьем впятером в двушке. И так и так все будут друг у друга на голове. :( Только что в однушке без папы будут жить. В данной ситуации было бы идеально, если бы папа поступился и уехал к маме в Пушкино. Если только в этом направлении работать. Или доплачивать и делать из однушки двушку, что бы папе с мамой комфортнее было. Я бы на месте папы, сама бы к маме убежала и смотрела бы телевизор на кухне, и не мешал бы никто. :)) 12.12.2003 23:57:28, Йоко
Anykey
Разница большая. Тогда уже нельзя будет говорить, что "родители хорошо устроились за наш счет" 13.12.2003 00:09:01, Anykey
И тогда тоже можно будет так говорить. Поверьте, я живу в однушке с ребенком и мужем, а мои родители вдвоем в трешке. Так вот я как-то всегда считала, что это моя квартира, а та их. И когда мне многие стали говорить, а почему вы так живете, поменяйтесь, зачем им трешка и т.д. я задумалась, почему так все говорят? Это психология такая у людей и нет в этом ничего ужасного. Кто-то может сам или с помощью родителей улучшить свои квартирные проблемы и родителей не ущемить при этом, а кто-то решает эту проблему по-другому. 13.12.2003 00:20:22, Йоко
Это действительно первое, что приходит в голову, но - недаром же они не живут вместе? Непонятно мне, отношения хорошие, а съезжаться не хотят... Я думаю, потому и свекры навстречу не идут. 13.12.2003 00:07:24, Eden
Я думаю просто ни родители ни автор не хотят жить в однушке. Маме одной там комфортно, а с папой им может быть очень напряжно. В принципе можно приехать к свекрам в трешку, может те сами через некоторое время согласятся бабушку к себе забрать :) Или предложат другое решение. 13.12.2003 00:24:09, Йоко
Есть-то она есть, но что-то же им мешает туда вселиться? Нежелание тревожить маму-папу, нежелание переезжать в Пушкино, желание остаться в двухкомнатной? Я вот пока как-то слабо прощупываю, что здесь главная причина. 12.12.2003 23:41:33, Eden
Anykey
Так это и причина - своя квартира не устраивает. 12.12.2003 23:43:42, Anykey
Еще и свекры "вдвоем в трешке"... 12.12.2003 23:55:51, Свет-лана
Barshay
Моя МА всё время говорит об этом, даже согласилась съехаться с нами в трёшку, мы нашли вариант, устраивающий всех, а мама приехала и сказала, что встретила свою подружку, которая съехалась с детьми, которая теперь "так плачет, так плачет..." всё отменилось, а с родителями мужа мне поговорить не удаётся по причине их всегдашней занятости, муж говорил с папой, тот предложил переехать к ним, но так... совершенно нехотя как о чём-то, что может произойти совсем нескоро. Послезавтра будет 7 лет, как мы поженились, соберу их за одним столом, спрошу у них, как у опытных людей, как нам лучше поступить. Интересно, что скажут. Боюсь только вот не соберутся они. 12.12.2003 22:26:06, Barshay
Ну так пусть с папой съедется? 12.12.2003 23:40:16, Eden
Anykey
Если квартира, в которой живет Ваша мама, действительно Ваша, а не ее, то вам можно переселиться туда. Мама переедет к папе - это ведь и ее квартира? 12.12.2003 14:53:26, Anykey
а можно например бабушку мужа поселить к родителям мужа, тогда вам достанется однушка - уже что-то.
При благоприятном настрое всех членов семьи можно потом ее увеличить.

Я не поняла тех, кто говорит типа зарабатывайте сами - родители себе, вы себе - ТУТ ведь однушка, где живет мама - это ваша, т.е. вы ее заработали и пустили маму, так? Тогда речь уже должна идти о взаимопомощи детям.

Вот знаете, напомнилась к чему-то такая ситуация. соседи у нас есть по площадке - тоже двушка, полгода назад отец умер и она осталась им троим (мама живе в пригороде). Вот знаете, кощунственно наверно, может и неправильно мне показалось, что она, дочь умершего папы, больше обрадовалась квартирке, чем огорчилась от трагедии.
По-моему не прошло и месяца после ссмерти, как они начала ремонт и все вещи выкидывали...
12.12.2003 14:35:51, Скат
Barshay
Не! Я своего папу очень люблю. Он очень деликатный и славный человек, нам с ним уютно несмотря на тесноту. 12.12.2003 22:03:32, Barshay
$alo
А что вы предлагаете?
Кого и куда переселить, чтоб и вам место было?
12.12.2003 14:18:36, $alo
Barshay
Мне бы жутко хотелось чтобы свёкры взяли бабушку к себе, и ей ведь лучше, чем одной, не часто ведь к ней дети-внуки забегают, скучно. В однушку бы с удовольствием переселился мой папа (телевизор никто не мешает смотреть :-), а мы бы остались здесь, по крайней мере старший бы ходил в свой садик, друзья-товарищи, да и сделанного ремонта мне лично жаль. Нахально с моей стороны? 12.12.2003 22:06:59, Barshay
Я тоже до прошлого года думала, что так будет лучше. Родители и бабушка съехались. А теперь мне их всех жалко: они отравляют друг другу жизнь. Не все время, но периодически. Нет уж, не настаивайте на этом варианте, если любите родственников!
Я отчасти согласна с Курмышкиным: сами они Вам ничего не уступят. Потому что так привыкли и с чего бы им ухудшать свое положение?
Остаюсь при своем мнении и повторю еще раз свое предложение: пожаловаться им на то, что вам тяжело, попросить их о РЕАЛЬНОЙ помощи. Реальной - т.е. о деньгах в долг. На СВОЕ жилье.
13.12.2003 19:05:26, Жеки
Я б даже сказала не нахально, а (простите) глупо. Ваши свекры и Ваши родители - вообще чужие люди, с какой стати Ваш отец вдруг в чужую квартиру переселится? 13.12.2003 14:17:02, КАпель
Нахально, даже через чур, вряд ли свекры считают ваших родителей частью своей семьи. Поэтому, если ради вашей семьи (семьи их сына) они готовы сто-то сделать, то ради вашего папы - нет. Ваш отец переезжает в квартиру бабушки мужа, на место бабушки, которая уходит к свекрам, когда ваши родители своими удобствами не жертвуют. Я бы, на месте свекров решила, что у вас крыша съехала, причем конкретно. 13.12.2003 13:57:24, В6
Скарлетт
Не то слово нахально. Вы девушка сами-ка давайте зарабатывайте. Пытайтесь, копите, поотказывайте себе во многом какое то время. 13.12.2003 08:46:58, Скарлетт
Anykey
Нахально. И не стоит на это расчитывать. Свекры бабушку к себе, скорее всего, не возьмут - уж по крайней мере, пока она худо-бедно может жить отдельно (ходит хотя бы). Ей, может, с ними и лучше (а это очень даже не факт!), а им лучше, когда она живет отдельно. Для этого ей и квартиру отдельную купили, а не забрали к себе.
12.12.2003 22:31:35, Anykey
Честно? Нахально. Ваш папа к их квартире не имеет никакого отношения... Если кому и вселяться в эту однушку - то вам, а потом расширяться своими силами. 12.12.2003 22:17:28, Eden
Barshay
Ну ладно. Я ж не против. :-)
Значит я - нахалка... а я-то всегда думала, что я такая скромная. :-)
12.12.2003 22:27:39, Barshay
Просто Вы подошли к жилищному вопросу как к сбору паззлов: очень рационально все распределили, логично. Я тоже этим иногда страдаю. А отношения и эмоции - они не укладываются чаще всего в самую логическую картинку.-) 13.12.2003 19:08:23, Жеки
Вы просто даете не всю информацию, мне кажется :) Вы хотите не просто отдельное жилье, а двухкомнатное и в Москве? Тогда копите деньги на расширение, другого не придумывается варианта... Ну не станут они съезжаться со свекровью, чтобы предоставить жилье вашему папе. 12.12.2003 23:56:31, Eden
OFF. Ну вот, и шведские вратари подтянулись. :-) 12.12.2003 20:07:36, male
Родители хорошо устроились? Так устройтесь и Вы хорошо! Снимайте, копите, покупайте своё жильё. Впрочем об этом действительно здесь неоднократно писалось... А за родителей можно только порадоваться, что у них всё хорошо :) 12.12.2003 14:14:15, Lii
Вы знаете, так обычно говорят, когда речь идет о единственной на всех квартире и детях, претендующих на размен и т.п. Здесь же жилья в избытке, лично мне не понятно, почему нельзя выделить долю молодой семье... 12.12.2003 15:04:32, Eden
Долю-то выделить конечно можно, только вот рассчитывать на это я бы не стала. Люди видимо не молодые, все уже в своих квартирах прижились, захотят ли они что-то менять? 12.12.2003 15:09:55, Lii
Barshay
Дык не себе же я! Могу жить и на коврике! Их же внуки (единственные между прочим!) растут друг у друга на голове. 12.12.2003 22:09:14, Barshay
Скарлетт
А внуков то не вы делали? И о чем думали, когда их делали? 13.12.2003 08:47:33, Скарлетт
Anykey
Ой, вот не надо лукавить!
Вам с мужем самим гораздо более напряжно жить друг у друга на голове, чем детям. Так что борьба эта - за свои интересы. Не надо стараться представить ее более справедливой, прикрываясь "их единственными внуками".
12.12.2003 22:44:27, Anykey
Barshay
Да нет, нам с мужем как раз всё равно, особенно когда оба работаем - рано уходим, поздно приходим, а тут просто я дома длительное время оказалась, вот мне и лезут в голову, как выяснилось, неправильные мысли. 13.12.2003 19:27:06, Barshay
а почему папа и мама вместе не хотят жить? ведь если у них отношения хорошие, как вы пишите, то почему бы маме не перебраться к папе в двушку, где вы все сеичас живете, каждому было бы по комнате если они территориальную независимость предпочитают, а вы бы перешли в ее однокомнатную. 12.12.2003 14:12:37, Ned
Barshay
Мама не хочет в Москву, папа не хочет в Пушкино. Привыкли. :-( 12.12.2003 22:10:06, Barshay
Знаете, в этой конфе большинство придерживается того мнения, что Ваши родители не обязаны обеспечивать Вас жильем. Раз у Вас семья, то неплохо было бы ее обеспечивать самостоятельно и не решать свой квартирный вопрос за родительский счет.

Честно говоря, я тоже ближе к этой позиции, хотя понимаю, что ситуации бывают разные. Мало ли что и как у Вас сложилось.

Мой совет такой. Если у Вас "виды на будущее" на все эти квартиры (наследование), и Вам хотелось бы всю недвижимость получить в том виде как сейчас, то, наверное, стоит провести "семейный совет", описать свои переживания, свои желания, свои возможности и попросить денег в долг, чтобы купить свое. Дайте им время подумать, посоветоваться между собой.
Когда Вы об этом заговорите, может они Вам сами предложат что-то, какой-то вариант. Это при условии хороших отношений.

А если отношения плохие, то можно и по суду разменять те квартиры, где Вам, мужу и детям что-то причитается.
12.12.2003 13:57:55, Жеки
Так причем тут обеспечивать? Я так поняла, что квартира, в котрой живет мама, принадлежит автору.Так пусть и выселяют маму к папе и живут отдельно в той квартире 12.12.2003 15:53:46, Элла Кацнельбоген(ех Лулу)
Я так думаю, что им неохота в Пушкино ездить. Потому и не живут там.
Может, это домыслы мои, конечно, но неспроста же мама оказалась там, а они тут.
12.12.2003 17:22:10, Жеки
Barshay
Для мамы Пушкино - город юности, а я родилась тут, жила всю жизнь, кроме нескольких лет в этой двушке. Да и муж туда точно не поедет. 12.12.2003 22:13:23, Barshay
Скарлетт
Послушайте ну вы многого хотите. И в Москве и еще и двушку и еще чтобы мама была довольна. Снимите квартиру и живите в съемной. 13.12.2003 08:48:55, Скарлетт
Действительно, запутано... только со второго раза поняла :)
А снимать жилье вы не хотите?
Или, например, жить со свекрами?
12.12.2003 13:20:58, КАпель
Barshay
Снимать не хотим - дело неблагодарное. А жить со свёкром и свекровью... Ох... Жили мы с ними в самом начале. У них в квартире мебели на три квартиры, куда уж нам туда с детьми! Жили мы у них (втроём тогда ещё) в самой маленькой комнате и при этом в ней стояли два шкафа битком забитые вещами свекрови. Знаете, есть у пожилых такая слабость - жадность, выбросить что-то - караул! Время шло, ничто не менялось, начались всякие подколки со стороны свекрови, мы в конце концов переехали к моим родителям. При этом всё, что мы покупали (бытовая техника), живя у тех, пришлось оставить там! Скандал устраивать не хотелось, а так не отдали. Со временем страсти поутихли, сейчас отношения наладились. Тут ещё одна вещь. У мужа есть старшие брат и сестра, которым в своё время родители обеспечили по квартире. А мой муж - младшенький :-) После моих уговоров он поговорил с отцом о том, что нам тесно, на что тот ответил, что эта трёшка его (моего мужа). Я не понимаю, как это его? С родителями впридачу? 12.12.2003 13:45:06, Barshay
Anykey
Не с родителями впридачу, а после их смерти. Вполне разумно 12.12.2003 14:54:46, Anykey
Barshay
Ужас! Это они осознанно заставляют нас ждать их смерти? 8-Е
Зачем?!!
12.12.2003 21:46:53, Barshay
Anykey
Ну это уж как вы себе решите. Если вам хочется их смерти пораньше, чтобы поскорее получить их квартиру, то ждите.
А если вы пока решаете свой квартирный вопрос самостоятельно, то и смерти родителей можно не ждать.

Можно, например, радоваться тому, что их квартира достанется вашим детям. Вряд ли вы сможете каждому из них хотя бы по квартирке в Пушкино обеспечить, как обеспечили вам.
12.12.2003 22:52:19, Anykey
Да не заставляют они вас ждать, зачем уж так-то... Просто они считают, что эта квартира отойдет вашему мужу и все будет справедливо, а пока вы можете пожить в одной из квартир ваших родителей. Вероятно, они не считают ситуацию, когда мама живет отдельно от папы, правильной и ждут, что те съедутся и освободят вам жилплощадь. 12.12.2003 22:11:18, Eden
А вот Вы про бабушку писали - она тоже не хочет с детьми жить? или свекры не хотят? Вы бы могли в ее квартире жить.
А почему вы считаете, что снимать - неблагодарное дело? По-моему, гораздо удобнее, чем ютиться в одной комнате четверым :)
Но это, конечно, кто что предпочитает...
12.12.2003 14:34:05, КАпель
Barshay
Бабушку свекровь не хочет, эта бабушка в свою очередь ей тоже приходится свекровью. Хе-хе :-))
Объяснение звучит так, что бабушка колдунья и в два счёта их сведёт на тот свет. О как! Не поспоришь. :-)
12.12.2003 21:48:48, Barshay
Дыбра
эта квартира достанется ему по наследству. Вы серьезно думаете, что свекрам намного проще заработать на квартиру, чем вам? скажите спасибо, что на долю в наследстве в трешке не претендуют старшие дети свекрови

Я так поняла, что однушка - в вашей собственности. Попытайтесь взять кредит (в долг у родни) и выменять ее на двушку
12.12.2003 13:51:43, Дыбра
Я так поняла, мама к папе не хочет? 12.12.2003 14:22:27, Скат
Barshay
Да, мама к папе не хочет. Говорит, что в Москве у неё сразу портится здоровье. Охотно верю. Не выгонять же собственную маму из моей квартиры. Видите, у всех свои причины, все как-то устроились. Кроме нас. И ведь есть же родители, которые помогают детям? 12.12.2003 21:51:08, Barshay
И папа к маме - тоже? 12.12.2003 22:11:49, Eden
Barshay
Угу. Он привык ходить по своим местам тут, у него обычный променад по привычным книжным, работа его тут тоже. 12.12.2003 22:29:42, Barshay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!