Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите развод пережить!

Народ! Помогите!!!
Подскажите, плз, приемы какие-нить что ли, как развод пережить?! Не то чтоб свежая рана, но очень уж затянулась мука душевная. Временами такое отчаяние накатывает, хоть вой :( А у меня детей дома двое – пугать не хочу. Ощущение, как без наркоза режут, точнее пилят… пилят и пилят…
Рада бы к психотерапевту сходить, да грамотного фиг найдешь :(
Нет, я живу и улыбаюсь, работаю и с детьми занимаюсь, с друзьями встречаюсь, наверное, и для секса с партнером скоро определюсь. Но очень уж больно временами :(
Надо бы на дно залечь, пока болеть не перестанет. Мы оба к такому варианту синхронно пришли, но есть общие вопросы, которые надо решать. SMSимся. Я бы по телефону поговорила (с дочкой на каникулы хочет отдохнуть съездить – надо бы обсудить)- он отказывается: «Пока не могу». Наверное, это даже к лучшему : предыдущие попытки окончательно расстаться заканчивались именно из-за совместных дел. И начинался очередной виток тягостных отношений.
Плохо было уже давно, и живем мы уже много лет раздельно – все равно жутко «ломает» из-за того, что сейчас его совсем нет. На днях решила глянуть в инете астрологический прогноз про наш брак – он оказался «векторный». Ой, как похоже написали! Героями даже назвали тех, кто находит в себе силы разорвать такие отношения. Но мне до победы, похоже, еще далеко.
Официальный развод еще впереди.
Как пережить нынешнюю ломку?
Спасибо, за то, что дочитали. За дельный совет – спасибо заранее.
08.12.2003 00:57:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Если вы в Питере - могу подсказать координаты психотерапевтини, которая мне помогла очень.
а вообще....Да. Развод - ломка жуткая. Даже когда разводилась с нелюбимым, вообще никаким - первым мужем - и то было больно и страшно...
когда был разрыв с очень любимым человеком - близкие боялись, что съеду на психушку.Не знаю, что называется "векторным браком". У нас там был брак вообще странный. я не могла приучить себя к мысли, что он уйдет и придет когда захочет - я хотела стабильности. я хотела детей - а он был категорически против. Кроме жуткой, фатальной любви(моей) там не было ничего - и клочья нервов на голых проводах. когда читаю свои дневники - самой страшно становится.
Так вот. Если бы тогда был психотерапевт - это было бы очень здорово. Но в 91-м это было не модно...Выплыла сама. Пошла на курсы ( не смейтесь )- экстрасенсов. Это не суть. Просто и внимание переключила, и люди просто по-житейски умные попались, которые помогли это внимание на жизнь переключить.Заставили перестать выть. а постепенно - жить. И просто снова поверить в себя. Что кроме себя самой никто не поможет. Что надо остановиться и вытащить себя за волосы - как Мюнхгаузен( и никакие маги-колдуны с приворотными зельями ничего не сделают).Если вы это осознаете и делаете - вы на правильном пути. А время лечит многое, почти все. на днях у моего того любимого был день рождения. Даже хотелось позвонить, но не стала. я не уверена, что он меня бы понял. Сейчас я ему очень благодарна - что он был, что я его настолько сильно и "отрицательно" любила... Меня это многому научило. Благодаря этому я смогла оценить "положительность" любвимоего нынешнего мужа, который и отогрел, и научил снова верить в хорошее, и детишек согласился заиметь и многое другое. Если сможете посмотреть на себя, ну не знаю , "из будущего". философски...То, наверно, немного полегчает... Что это - часть жизни, часть опыта,-так должно быть.
08.12.2003 16:12:50, Пионерка
А почему так плохо? Может быть надо определиться с причиной такого состояния.
1) если плохо от того, что его рядом нет, то может быть стоит попытаться переосмыслить проблему, направить все усилия на сохранение семьи?
2) Если плохо от ущемленного самолюбия и от того, что "все в жизни складывается не по человечески", от того, что Вам предпочли другую, то рецепты восстановления бодрого духа и гармоничного состояния души абсолютно другие.
08.12.2003 16:05:03, НБ
Увы, сохранять нечего. Самолюбие не ущемлено. Почему плохо? Аналогия такая: если нужно отрезать ногу, даже для спасения жизни, то этого очень не хочется. И трудно благодарить хирурга за то, что он ампутировал тебе ногу. Я осознаю, что другого пути нет, но иногда просто физически ощущаю, что мне больно там, где был он, а теперь его нет – это не набор слов, просто иначе я не могу объяснить.
Пугает то, что разрыв не становится окончательным уже давно. Мы расстаемся, но все как бы не до конца. Осознание правильности решения есть, оно принято и воплощается в жизнь, но, тем не менее, все, как вы говорите, не как у людей. Возможно, есть еще сожаление, что о столь важном решении сообщала при помощи SMS. Хотя, о чем можно сожалеть? Так даже лучше – все предельно четко и однозначно.
Последнее время я все надеялась, что он сам уйдет окончательно, и мне придется лишь принять ситуацию такой. Получилось, что последнее движение «пилой», если продолжать аналогию с ампутацией, делать пришлось мне. Ощущение, что совершила чрезмерное усилие – перенапряглась, видать.
08.12.2003 18:09:36, TM
Может быть это тогда действительно просто усталость? В смысле моральная? А что если сменить обстановку, укхеть на 2 недельки куда-нибудь на моря, отдохнуть, и, вернувшись, начать жизнь с начала. Главное, перед отъездом расставить все точки, чтобы не возвращаться к тому, от чего уехали. Что-то типа "взмах пилой, или топором", и, для баланса, "компенсация" - прыжок в море, на шезлонг с коктейлем и т.д. 09.12.2003 11:22:05, НБ
Совета к сожалению не дам, сама в таком г..... ссылочку про гороскоп мона? 08.12.2003 14:11:50, Елана
В www.yandex.ru набрала «Векторный брак» - все там. Интереснее всего на сайте, где про «Векторные заповеди». 08.12.2003 18:07:41, TM
попробуйте www.predskazanie.ru....я там уже побывала - было решила, что у меня смоим тоже векторные отношения:)... 08.12.2003 15:07:05, Nikto
Леший
"Действительно грамотного психолога" могу посоветовать. Если на самом деле надо - пишите на мыло. 08.12.2003 13:02:37, Леший
Мое чисто эмоциональное восприятие ситуации: а если так тяжело, то почему не расказть ему об этом? Война самолюбий? Но если так - то разводиться рано. Я так понимаю, что развод - это такая смерть, похороны семьи Ну так оплакивайте ее вместе с тем, кто тоже потерял ее.
Проблема, видимо в том, что вы оба боитесь своих оставшихся и живых еще хороших чувств к друг другу и топите их как котят, а они шевелятся под рукой, не хотят умирать.
08.12.2003 10:14:28, Курмышкин
Поговорить - нет возможности. Разговоров было много, бесконечно много. ТОлку от них - ноль!!
Это уже не семья. У него есть другая семья. Я могла бы с этим мириться, но особенность ситуации такова, что наша семья в принципе уже давно не существует.
Осталась только болезненная привычка, убийственная привычка. Как алкоголизм у человека на грани цирроза печени. Надо либо не пить больше, либо гроб заказывать. В нашем случае - не физичиская смерть, а полное духовное самоуничижение.
При этом с объективной точки зрения его позиция сильнее, но ведет он себя так, как будто добивают ЕГО. И делаю это я.
Мне же плохо и я точно знаю, что может стать еще хуже, если я не смогу продержаться. В прошлый раз я смогла жить без него 9 мес., несмотря на попытки пообщаться с его стороны, а потом отравилась шаурмой и чуть "коньки не отбросила" - позвола его на помощь... И все заново. Да, радость обретения
целостности. Но! Очень не на долго - снова напряжение и ощущение неправильности пути...
Вот такая фигня! :((
08.12.2003 11:30:00, TM
Вот у меня тоже самое. Но я и развелась уже официально, и восстанавливать отношения не собираюсь. Слишком много гадостей сделал мне мой бывший муж и в этом браке я постоянно ощущала себя неуверенным, нельзя сказать человеком, недочеловеком. И когда на меня накатывает тоска, я вспоминаю самые паршивые моменты, которые с трудом простила, когда еще хотела с ним остаться (а в действительности, наверно, и не простила). И надо себя настраивать, что по другому быть не может. Многим помогает клин клином (лишь бы хуже не получилось). А Вам, конечно, лучше всего сходить к психотерапевту (насчет кандидатуры ничем не могу помочь) или к священнику (если нормально относитесь к Церкви), хотя они в большей части за сохранение семьи. 08.12.2003 12:25:09, Эллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!