Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бытует мнение, что в том что пьет муж, в

Бытует мнение, что в том что пьет муж, виновата прежде всего ЖЕНА! Как вы к этому относитесь?
30.11.2003 23:23:18,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stanislava
Смотрите, граждане, я женщина несчастная,

Бледна, измучена, нет сна и жизни нет.

Как волк отравленный, я слезы лью бесчисленно, А мне, товарищи, совсем немного лет.


Была я сильная, здоровая, смешливая

И пела песенки, как ранний соловей.

О, юность светлая, о, молодость счастливая, Тогда не знала я ошибочки своей.


Я Мишу встретила на клубной вечериночке.

Картину ставили тогда «Багдадский вор».

Костюмчик серенький и желтые ботиночки Зажгли в душе моей пылающий костер.


Ах, встречи тайные, ах, ноченьки весенние,

Ах, сколько радости, надежды и мечты!

Но ночки лунные, но все мои стремления Ушли, осыпались поблекшие цветы.


О, если 6 знала я хоть маленькую толику

В тот день, когда мы с Михаилом в загс пошли,

Что отдаюсь ему, лихому алкоголику, Что буду стоптана и смята я в грязи.


Брожу я нищая, голодная и рваная,

Весь день работаю для мужа на пропой.

В окно разбитое луна смеется пьяная, Душа разбита и отравлена тоской.


Да разве нужен мне пропойца и бездельник?
02.12.2003 23:26:19, Stanislava
Елена Д.
Доля истины в этом есть, как можно сказать, что если пьет жена - виноват муж. Т.е., естественно, самые близкие люди окзывают непосредственное влияние.. С другой стороны, один человек не может коренным образом изменить наклонности или характер другого, поэтому очень важен первоначальный выбор. Ну не верю я, что человек не пил не пил, а тут, раз и спился ни с того, ни с сего... 02.12.2003 07:30:02, Елена Д.
Лягушка
Скажем так, часто жена алкоголика "виновата" в том, что ЕЕ муж пьет, потому что ИНОГО мужа она просто не могла себе выбрать. То есть не виновата в том, что пьет этот конкретный человек, а в том, что пьет ЕЕ муж. (Девочка, чей отец (мать) пил становится соалкоголиком, это становится ее жизненной ролью, и во взрослой жизни она ищет алкоголика, чтобы продолжать быть соалкоголиком) 01.12.2003 20:04:40, Лягушка
Елена Д.
Скорее, наоборот, если отец был алкоголиком, девушка будет искать ярого трезвенника.. хотя смотря какой алкоголик, бывают и не буйные.. 02.12.2003 07:26:22, Елена Д.
Абсолютный отказ от алкоголя - один из самых ярких признаков алкоголизма. Так что ища трезвенника рискуешь жить с алкоголиком 03.12.2003 10:38:11, Курмышкин
Елена Д.
не обязательно :) Чаще всего это или зануда или больной человек. Но для того, кто насмотрелся пьяных рож в детсве (это я не про себя :)), может устроить и то и другое. 04.12.2003 07:52:23, Елена Д.
Кстати, да. У меня есть два живых :) примера этому: двоюродный брат и один из друзей.
Не пьют ничего крепче кефира. Хотя при этом не зануды и не больные. :) Хотя, опять же, и у того и у другого отцы - любители крепких напитков.
04.12.2003 09:11:35, superJarilo
Не значит ли это, что даже если жена расстанется со своим мужем-алкоголиком, она все равно впоследствии будет сходиться с алкоголиками? Кстати мои родители никогда не злоупотребляли алкоголем, отца своего я вообще пьяным не видела, хотя на праздниках он выпивал,конечно, но никогда не терял голову. А вот муж - алкоголик! 01.12.2003 20:46:07, Автор
кАтька
нет, конечно :) но это только если хватает сил повернуть с выбранного пути, осознать свои ошибки, признать неправильность выбора и т.д. 02.12.2003 07:15:18, кАтька
Пионерка
Ну, вообще, с точки зрения психологии - именно так. Женщина выбирает этот вариант, как наиболее привычный или наиболее удобный для нее.Нужны ссылки на какую-нибудь удобочитаемую книжку - подскажу.Пишите. 01.12.2003 19:16:35, Пионерка
Давайте разложим по полочкам:
Виновата ли жена в том, что у мужа неадекватная реакция на алкоголь (проще говоря, что он алкоголик)?
Нет.
Не все правильно поняли этот вопрос и ответили на другой. :)
Но - пусть не говорят мне, что невозможно определить, есть ли склонность к алкоголю (если люди достаточно знакомы).
Вот в том что женщина выбрала себе такого мужчину - виновата, конечно, она сама
01.12.2003 16:37:23, superJarilo
Сейчас меня зато затопчут и порвут на части.
Не прежде всего, но да, виновата тоже.Потому что:
1. Она выбирала мужика в мужья. Чаще всего склонности к этому видны явно. Но так же часто этому не придается значения. Переоцениваются свои силы, недооценивается выраженность проявлений.
2. Не может пользуясь его любовью к себе помочь ему избавиться от этого или же найти в себе силы бросить его.
Еще раз повторяю, что это лишь часть ответственности, но о ней нельзя забывать.
01.12.2003 12:53:13, Курмышкин
Хотелось бы от вас получить список признаков (явных и скрытых), которые указывали бы на то что в будущем (может быть даже и в далеком будущем) у человека могут возникнуть проблемы с алкоголем. 01.12.2003 17:51:20, Автор
Если задаться целью выяснить этот вопрос, поближе познакомиться, неоднократно вместе выпить и присутствовать на праздниках с приемом алкоголя (=пьянках), узнать о родителях, родственниках.
А если уж начинает пить человек, прошедший все эти суровые тесты - то уж, простите меня, роль жены здесь очевидна.
03.12.2003 10:35:13, Курмышкин
Что Вы! вас топтать низзя! Потому как Вы нам щас все и расскажете!
Итак. п.1. Каковы те самые признаки, на которые невесте следует обратить внимание, потому как через 7-15 лет они приведут к алкоголизму?
п.2. Как конкретно должна жена помогать?
(Тут просто упомяну свою соседку. Любит она его (упыря). Зашивались 2 раза. Кодировались (он сам потом пошел, раскодировался). К бабке заговаривать ездили. В клинике он лежал 3 раза. Чесслово ей давал и расписку писал. Мировое соглашение в суде подписали. Максимум продержался 2 месяца. Сейчас больше 3 недель не бывает.
Какие еще варианты?
01.12.2003 13:55:33, ЕК
курмышкин прав, по обоим пунктам :)
по пункту первому, невеста обязательно заметит то, что жених пьет больше, чем ей кажется нормальным. она может понадеяться, что все изменится после свадьбы (после рождения ребенка и др. важных вех в жизни), но это будет уже ее собственная ошибка, а не его. она может понадеяться его перевоспитать (по второму пункту) своей любовью (не понимая, что взрослого человека перевоспитывать поздно), и это опять же будет ее ошибкой. она может верить, что ее любовь (на его любовь она может, впрочем, тоже рассчитывать) настолько сильна, что все-все у них сложится замечательно (классический случай утопического романтизма :) ), она может забыть взять в расчет его личное нежелание справиться с проблемой алкоголизма (а может и вообще непринятие этой проблемы). короче, все выше перечисленное - есть ошибки только со стороны невесты (по глупости, по наивности или по неведению, неважно имхо).
01.12.2003 14:48:39, бывшая жена алкоголика
А где ответ на мои вопросы?
Муж моей соседки вообще не пил до свадьбы. Пить начал только занявшись бизнесом в середине 90-х, с коллегами.
01.12.2003 15:54:54, ЕК
Мой отец тоже начал пить только после того, как стал зарабатывать. Через 10-12 лет совместной жизни. Тоже хочу послушать ответы на вопросы "как заметить". 01.12.2003 16:27:40, КАпель
Можно проследить наследственность - вариант 1 01.12.2003 20:15:40, Скат
Отец в описанном мной случае погиб лет в 30 в автокатастрофе. Мама умерла от чего-то попозже. Воспитывался детдом+бабушка. Не, наследственность не катит... 02.12.2003 00:12:18, ЕК
Не факт, что имевший в роду алкоголиков сам будет пить. 01.12.2003 20:47:00, КАпель
А что факт? Просто одна из возможностей 03.12.2003 12:36:01, Скат2
Вот я и говорю - фактов, чтобы однозначно это определить, нет. 03.12.2003 16:21:04, КАпель
1. простите, а как выглядит склонность к этому? муж випивает иногда с друзьями, это склонность?
2. <Не может пользуясь его любовью к себе помочь ему избавиться> это практически невозможно, спуститесь на землю.
01.12.2003 13:41:09, КАпель
Мне помогло. 01.12.2003 16:47:46, Курмышкин
Искренне аплодирую Вам и Вашей жене. :)
это не значит, что поможет остальным. Для этого должна быть неземная любовь и сильное желание. Алкоголики, как правило, не осознают, что они алкоголики.
01.12.2003 17:00:29, КАпель
А жена, как раз и должна до него донести это и помочь избавиться. 03.12.2003 10:42:09, Курмышкин
Stanislava
Что же вы все жена должна это, должна то, а муж ничего не должен? 03.12.2003 11:11:32, Stanislava
Сам муж. Бывает - выпиваю. Но не думаю, что виновата жена. Вся беда в том, что даже, если нет жены, товарищ
пьющий, будет продолжать искать себе оправдание и обязательно его найдет. (Мне нужно расслабиться, неделя была тяжелой, стресс снять, жизнь скотская, друг козел... и т.д.)
Проблема же в нем самом.
И те у кого бытует такое "мнение" - люди самые заурядные.
Это, типа - не жалко, что у меня корова подохла, жалко, что у соседа живая.
Видите, какая я хорошая, мужика в руках держу, а вот она - не может, она хуже меня...
Тем самым, такие "бытующие", как бы возвышают себя в своих глазах. Чувство значительности покоя не дает.
Так, что успокойтесь. С мужем же, вернее - пьянками, конечно нужно решать самой. Не смотрите не на кого, здесь все меры хороши. И, дай Вам Бог терпения.
01.12.2003 12:25:06, ЕС
ЕЕ
Как к мнению людей НИКОГДА лично не сталкивавшихся с этой бедой.

Был как-то топик в девичей, где суть была - на 15-летие свадьбы муж алкоголик оказался и трезвым, и с подарком, а жена, сама себя "накрутившая" на работе, придя домой, не разобравшись, высказала ему что-то нелицеприятное. Потом, покаялась в конфе, что незаслуженно обидела, но, дескать виноватой особо себя не чувствует, слишком много "наслоений" от его обычного поведения.


Так вот. Я заметила, что ее бурно осудили те, кто в СВОЕЙ жизни с проблемой алкоголизма не сталкивался.
Напротив, у кого отец-брат-муж-муж подруги и т.д. этим же страдали, в один голос поддержали ее, в смысле, что виноват в этой ситуации -ОН, а ни в коем случае не она.
01.12.2003 10:51:36, ЕЕ
sheriff
ничего подобного (на этот раз я сообщаю не свое мнение, а мнение трех разных врачей, с которыми долго общалась по поводу пьянства близкого родственника). это алкоголик сам всегда винит окружающих. и поскольку ближе всего жена, то она в его глазах и получается виновата. на самом деле это болезнь, и не нужно искать правого и виноватого, надо лечить. у меня много опыта в этом вопросе, если нужен совет или поговорить, пишите на мыло 01.12.2003 10:29:39, sheriff
А также в том, что он гуляет, толстеет и не продвигается по службе :) 01.12.2003 08:20:10, KIrusha
Если с горя пьет - точно жена! А если с радости - то супруга!
Кака я к этому мнению отношусь? - Как к беспросветной чуши и глупости!И вам того же желаю!
01.12.2003 01:17:44, sweetanok
Это мнение самого алкоголика 01.12.2003 00:01:28, Скат
Шуляева
Спокойно отношусь... Но считать одного взрослого человека причиной неудавшейся судьбы другого взрослого человека это.... не совсем честно :-)))
Поэтому успокойтесь, не Вы причина того, что Ваш муж спился, равно как и не он причина того, что Вы живете с алкоголиком :-))
30.11.2003 23:50:10, Шуляева
Глупость, выраженная в афористичной и эпатажной форме. 30.11.2003 23:48:25, ЕК
Впервые слышу, если честно :)
ИМХО, ерунда.
Вообще, я склоняюсь к мнению, что это гены. Но, вполне возможно, я не права :).
30.11.2003 23:28:24, КАпель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!