Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение мужчины

Ссора разгорелась из-за пустяка. Муж ночью принес себе чашку чая. Я поинтересовалась, почему он мне не предложил. Он сказал «я САМ пошел, подогрел, налил и теперь пить буду, и вообще ты не просила». Сказано было тоном – «пуп земли». Я ответила, что не знала что он идет за чаем и сказала, что он же не просит чтобы я ему завтрак-обед-ужин готовила, однако я ему все делаю и в тарелочки кладу. Он мне опять тоже самое мол САМ пошел, подогрел и т.д. Я в ответ пытаюсь объяснить, что он не один живет, а со мной и можно было бы и обо мне немного позаботиться.
Так продолжается достаточно долго, одно и тоже без понимания. Я повышаю голос, потому как он явно не собирается меня понимать. В тот момент я сидела на кровати. Он взвился «чего ты кричишь» и ОТПИХНУЛ (хотя я на него и не бросалась) ладонью по лицу.
Были слезы, чувствую себя униженной, жить с ним не хочу.
Как вы считаете это норма для мужчины так поступать?
Извините что так долго.
14.11.2003 15:30:08,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Вы были однозначно не правы. Обеды с ужинами и завтраками - это понятие стационарное. Так уж принято, что люди три раза в день хотят есть и делают это в примерно одно и то же время. Так что заранее всех опрашивать - делать завтрак или нет не имеет смысла. Конечно делать. Если что и спрашивать, то лишь в исключительных случаях, когда завтрак можно НЕделать. А вот чай ночью это совершнно иная ситуация. Муж ведь не учеет читать Ваши мысли и потому не может знать, что в тот же самый момент, когда ему ВДРУГ (т.е. одноразово) захотелось ночью чашку чая, Вы тоже оказались не против попить чайку. Я так понимаю, в обычном случае ни Вы ни он по ночам чай не пьете. Так что наезжать на мужа за то, что он не догадался спросить у Вас на счет чая это абсолютно неправильный поступок. И еще более неправильно было продолжать наезды дальше с позиции обиженной и оскорбленной стороны, которая в своей обиде однозначно права. Попробуйте просто представить, как Ваше поведение выглядело со стороны мужа. Ему вдруг захотелось чаю. Он не стал Вас просить. Он сам встал, пошел и сделал себе чаю. Вдруг жена ни с того ни с сего начала ругаться. Обвинять в черствости. В отсутствие такта и чутковсти. Нет чтобы ей просто попросить, раз тоже чаю захотелось - милый, а ты не мог бы и мне сделать чаю? Она ругается, словно муж обязан каждый свой поступок упреждать всякими вопросами и просьбами. Нонсенс! Причем жена на столько заклинилась в своей позиции, что доводы мужа не воспринимает ни как. Чем дальше, тем сильнее распаляется. Ну точно вожжа под мантию попала. Мол, почему без шапки! Да еще и кричать начала! Мол, обязан, по жизни обязан, если сам чего захотел, непременно у нее интересоваться, не захотела ли и она в этот момент того же! Сорри, а почему, собственно?! Что, жене сложно было самой догадаться, зачем муж посреди ночи на кухню пошел? Не догадалась? Тогда зачем ругается? Если не догадалась и сообразила, что сама хочет того же, то что ей мешало либо лично сходить на кухню за чаем либо попросить мужа принести чаю и ей? Корона на уши сползла? Королевское достоиство уронить побоялась?

Что в итоге. Вместо того чтобы спокойно выпить эту чашку чаю, муж ни с того ни с сего получает абсолютно дурацкий скандал. Скандал, в котором у него есть всего два выхода. Либо тут же признать свою по жизни неправоту, либо послать жену подальше с ее капризами. Первое совершенно неприемлимо потому, что он тоже имеет полное право никого ни о чем не спрашивать. Полное право рассчитывать на то, что если жена что-то захочет, то она сама ему об этом скажет. Остается второй выход. Что он и выбрал.

А по лицу... не стоит смещать акценты. Вы сами говорите, что он не целенаправленно ударил Вас по лицу а именно "ОТПИХНУЛ" Вас, по лицу попав, таким образом, случайно. Почему отпихнул? Да потому, что как и он в Ваших глазах, как Вы говорите "явно не собирался Вас понимать", так и Вы в его глазах точно так категорически не желали понимать его точку зрения. Да еще и в крик сорвались.
18.11.2003 14:29:27, Леший
Igla
У меня и утром то к завтраку муж чай если нальет, то только себе. на мой вопрос: почему мне не налил? отвечает: а ты разве будешь?
Надо сказать, что пью я его регулярно на протяжении 10 лет совместной жизни каждое утро с 2 бутербродами. Но ему так удобнее!

Я уже здесь неоднократно говорила, что мужчина, поднимающий руку на женщину, для меня не мужчина.
17.11.2003 11:34:34, Igla
видимо до этого были еще проблемы. из-за чая не в голодный год, не в пустыне так ругаться... чай-то хоть с сахаром? 17.11.2003 08:33:02, Талифа куми
все бы ничего, если бы по лицу не ударил:((((( 17.11.2003 01:37:20, Дев и Мупсик
Завтрак-обед-ужин - ежедневное. Этот чай - вещь нестандартная, желания у вас такого не было (иначе и сами бы встали и сделали), так что ругаться начали на пустом месте. Продолжали настаивать, усиивали скандал. В результате имеете то, что имеете. Извиниться надо и впреь думать прежде чем говорить... 16.11.2003 23:59:34, AleXXX
Разумеется. А если что - так опять можно руки распустить, чтобы не размышляла. Классная жизнь. Главное, чтобы женщина свое место знала? 17.11.2003 07:17:51, КираТД
Конечно... Если женщина бестолкова, капризна т агрессивна, надо учить... Как иначе с такой жить-то? :) 17.11.2003 13:06:51, AleXXX
а нефизически воздействовать - фантазии не хватает? Конечно, кулаком проще. Нужна ли такая женщина, которая это сносит? какая у нее самооценка? 18.11.2003 05:20:18, КираТД
Так что - разводиться с человеком из-за отсутствия у него фантазии? :)) 18.11.2003 10:45:08, AleXXX
Если отсутствие фантазии проявляется рукоприкладством - однозначно разводиться. 18.11.2003 17:38:25, КираТД
Люблю женщин :))) Сначала - отпихнул, потом - ударил, потом - рукоприкладство :)))
19.11.2003 18:36:48, AleXXX
Tomsik
А не интересоваться, почему не предложил, и выяснять, кто для кого больше делает, а попросить "Милый, так чай вкусно паxнет, пожалуйста, сделай и мне чашечку" - нельзя было?
Ой, ищем мы ссор на свою голову....
15.11.2003 21:06:17, Tomsik
Mashенька
"Милые бранятся..." Какая ерунда. Чая не принес! Не надо было из мухи слона делать, тем более ночью. Мой муж иногда в подобном случае говорит: " А я подумал ты не хочешь." На что получает ответ: " Как хорошо, дорогой, что думаешь за двоих....но это не тот случай...я тоже чаю хочу!" И как правило чашка сама собой передо мной появляется :-)))
Не надо трагедии. Улыбнитесь. Когда мужчина устал, то лучше еГо не трогать. ИМХО.
15.11.2003 19:53:48, Mashенька
Козёл какой-то! Послали бы Вы его. 15.11.2003 17:19:15, Пчёла
За что боролась на то и напоролась :),не приставай с глупостями на ночь, проблем меньше будет .Можно было просто сказать , дорогой а мне чаек ? ... 15.11.2003 12:55:48, Маргарита 32
Хм... имхо вы не правы. Если вам так хотелось чая - просто нужно было его об этом попросить, типа "ой, милый, чаек!!! а я тоже хочу, сделай пожалуйста"
и вот если бы он отказал (не думаю) - тогда уже он свинья, а так - вы.
Пристали ночью к человеку, зачем? Если вы так будете мужа по ночам доставать из за ерунды, то не только ладонью по лицу, а и еще чего похлеще может быть...
15.11.2003 02:03:27, sneshinka
Обязательно теперь скажи мужу, что ты беременна (устала, сон страшный приснился, и т п) и потом это обязательно пройдет. Ну нельзя же так. У меня так было, когда я беременная была. Прошло:)) 15.11.2003 00:54:35, Стасенька
Нельзя ссориться ночью, особенно в спальне. Утро вечера мудренее. А ночью таких дров можно наломать! Вот вы и наломали.
Согласна: обидно, когда Вам заявили, что чай себе лично грели. Не понятно: почему нельзя встать и пойти за второй чашкой. Не понятно: почему нельзя попросить принести (подлизаться к мужчине - так легко). Не понятно: почему если у НЕГО возникло какое-то желание, то он срочно должен спрашивать, нет ли у Вас такого же. Много чего не понятно, особенно то, что вам удалось на пустом месте раздуть конфликт, ведь все можно мирно решить - с любимым человеком. А теперь вы сделали шаги (толчки, хамство), которые дольше залечивать. Если удастся.
А по сути: если у него нет стереотипа спрашивать Вас ночью о чае, приносить что-то на двоих, если у Вас такое чаепитие вообще впервые, то ему просто и в голову не пришло спросить. Ну бывают они такими примитивными, прощать им надо...
14.11.2003 23:14:31, ЕК
Конечно, придираться из-за чашки чая - абсурд. А вот из-за пустяка по лицу ладонью.....это, знаете ли, противненько 14.11.2003 19:47:55, Телепузик
И со всем остальным все так же дело обстоит? Если да, то муж просто эгоист. Можете мириться - продолжнайте жить с ним, не можете - пытайтесь переделать, не поможет - уходите. 14.11.2003 18:25:42, sashik
Мне кажется, Вы сами и только сами устроили себе все эти неприятности... Человека можно и не до такого довести, придираясь к нему без существенных причин и устраивая скандалы из-за такой мелочи как чашка чая среди ночи... 14.11.2003 18:11:29, Не могу не высказаться
Мне кажется, что ночью лучше к мужу с капризами не приставать... : ) Хотя, откуда мне знать, если моему мужу хочется пить, он обычно будит меня, я иду и грею, наливаю, приношу. Никаких проблем! : ) 14.11.2003 18:10:02, panna
aCoolina
а у нас наоборот :))) я прошу мужа принести попить, правда только если он не спит, уважать человека нужно :) 15.11.2003 14:48:06, aCoolina
Вот и я так раньше жила - бегала греть чай, если ему ночью пить хотелось. И ботинки по утрам бегала чистить. Чесслово. 14.11.2003 23:33:41, ЕК
Блин, я с домработницей себе такого не позволяю - будить ночью и требовать принести попить.
16.11.2003 22:31:47, Artemis
Блин, я фигею!
А может вы ему еще и ботинки с утра бегом бежите чистить?
14.11.2003 18:46:56, Artemis
Не, ботинки я вечером : ) 14.11.2003 19:52:10, panna
Аленкаа и девченыш(11)
Дааа... Представляю, если бы я мужу утром/вечером ботинки!!! Да он бы у меня дар речи на всю оставшуюся жизнь потерял!!!:))) 15.11.2003 15:11:25, Аленкаа и девченыш(11)
о, и я офигела%), повезло мужику:) искренне вам завидую, я вот так не могу, ленивая сильно 15.11.2003 14:32:38, В6
А делать-то чего? Решила не разговариватьс ним. Только не думаю, что он будет извиняться. Он не считает, что не прав. 14.11.2003 17:40:53, Duimovochka
и правильно считает. извинитесь перед ним 15.11.2003 02:05:06, sneshinka
Не разговаривать бесполезно и неконструктивно. Попробуйте поговорить в спокойных тонах, объясните, что с такое отношение "не нравится - не живи" вам не подходит, и либо вы договариваетесь о взаимном уважении и т.д. и т.п., либо расстаетесь. Грозить расставанием просто так нельзя, так что если не договоритесь, то уходите реально 14.11.2003 17:48:53, Думочка
Бесполезняк. Лучше признать свою неправоту и нежно помириться. После процесса примирения попросить чаю в постель:) 14.11.2003 17:56:30, В6
А еще лучше развестись, ИМХО опять же... 14.11.2003 18:04:19, Думочка
Знаете, я тоже не считаю, что он не прав. 14.11.2003 17:43:06, Панда
Anykey
А я считаю, что не прав. Скандал дурацкий, не по делу. Но среагировать можно было тоже по-разному.

Даже если ему действительно так уж неприятно. Одно дело - сказать, ну и достала же ты из-за такой ерунды пилить! И пойти на полчаса погулять вокруг дома.

Совсем другое - "пихнуть ладонью в лицо"... Жену. Которая сидит в койке, и как бы не визжала, но руки не распускает. Знаете: "Бить человека по лицу я с детства не могу". Так вот, кто-то не может, а кто-то - пожалуйста. В следующий раз она получит кулаком по зубам :(

Как теперь полагаться на этого человека?

Я считаю, что история должна быть доведена до логического конца. Автор пишет "жить с ним больше не хочу". Не живи! Вот и надо уйти, пожить отдельно.

Либо он поймет, что с женой так вести себя непозволительно, объяснится и попросит вернуться. Вот уж тут ей и надо всю свою неправоту признать, высказать, объяснить, почему это получилось для нее так обидно. Но непременно высказать, что такого (пускать в ход кулаки или ладони) она НЕ МОЖЕТ терпеть. Жить ТАК не будет. Хоть и любит его.

Либо он так и не признает, что вел себя неправильно. И придется расстаться. Но в этом случае - самый ли сейчас неподходящий момент для расставания? Не будет ли потом сильно сложнее уйти? А такой способ разрешения конфликтов он обязательно повторит.

Либо придется это терпеть, либо прекратить решительно, либо уйти.
15.11.2003 01:12:45, Anykey
Согласна. Скандал затеян был на ровном месте. Можно было:а)попросить его принести чаю и жене (без подколов и не в форме упрёка) б)сходить за чаем самостоятельно. И не было бы ни скандала, ни ударов, ни дальнейшего бойкота... 14.11.2003 17:47:35, рыжик-пыжик
>Муж ночью принес себе чашку чая.

Я вот тоже когда ночью иду на кухню водички или еще чего попить, то не обхожу всю квартиру с вопросом: "А вот кому чаю горячего?! Пирожков слоеных?! и т.п.".
Это тоже плохо?
14.11.2003 16:39:44, Gr
Ваше имя не Николай часом? 14.11.2003 21:09:00, Смутно знакомая
гы:))) 14.11.2003 20:24:53, Лара Помидорова
Если бы меня кто-нибудь ночью спросил, не принести ди мне чаю, я б убила... :) как минимум, ладонью бы отпихнула... :)))) 14.11.2003 17:38:11, Панда
А Вы думаете, она спала, почувствовала, что муж чай пьет, проснулась и закатила скандал, что ли? :)) 14.11.2003 16:49:42, КАпель
Я думаю, что если это не было запланированной едой (завтрак/обед/полдник/ужин) или банкетом, то каждый человек имеет право налить себе чаю/воды/рому не оповещая при этом широкие массы.
Как я уже говорил - ищущий подраться да обрящет.
14.11.2003 16:55:24, Gr
А причем тут оповещение широких масс? Сидите вы рядом на диване, телек смотрите (к примеру). Вдруг один из вас молча поднимается и уходит. Возвращается с чашкой чая.
И что, трудно спросить "чаю хочешь?"?? Два слова сказать??
14.11.2003 16:57:41, КАпель
Нет. Не трудно. Но если этого не произошло умный человек сходит сам за своей чашкой чая (если в этом есть необходимость), а глупый начнет качать права и доведет дело до драки.
Говорят, что из двух спорящих/ссорящихся один - дурак, а второй - нахал.
14.11.2003 17:02:45, Gr
а нормальный человек, увидев у другого чай скажет"я тоже хочу, можешь и мне пожалста принести?" А если другой возразит "Ну Кооот, я уже пью, сходи сама", то нормальный человек встанет и нальет себе чаю (может быть даже при этом говоря - "за женщинами вообще то надо ухаживать". И когда этот нормальный человек вернется с чаем на свое место, то окажется, что у него не только чай, а еще и конфеты и мороженое есть:))) 14.11.2003 20:30:22, Лара Помидорова
Vot otlichno skazano! :)))))))))))))))))))))))))))) 14.11.2003 20:26:35, schnuppi
Дело не в том, чтобы качать права. Я их тоже не качаю никогда. Если это разовый, единичный случай - это одно. Но это похоже не случай автора. Если бы мне сказали "я меняться не собираюсь, меняйся сама" в браке(!), для меня это был бы последний день совместной жизни с таким человеком. 14.11.2003 17:16:46, КАпель
Ситуация не та. Я не спала, он об этом знал, чай пришел пить в комнату. И еще обычно я все на двоих делаю, или хотя бы спрашиваею хочет ли он. 14.11.2003 16:42:42, Duimmovochka
У меня сложилось впечатление, что от вашей спальни до кухни надо ехать час на автобусе.
ИМХО, если для вашей пары чашка чаю ночью может служить поводом для драки (почти), то бежать вам надо друг от друга и чем быстрее, тем лучше.
Вас раздражает ваш партнер. Если бы не было этого чая, были бы "тапочки не на месте", или "храпит как ...", или еще какая-нибудь глупость. Кто хочет подраться тот найдет причину.
14.11.2003 16:50:46, Gr
Зинаида
Мда. А у нас нормальная практика пойти налить себе кофе и прийти обратно с ней за комп. И никто не обижается. Правда муж может сказать "у меня там чайник горячий". Но может и не сказать. Как-то проблемой не является. 16.11.2003 00:39:53, Зинаида
mammik
Я считаю НЕ норма. Хотя мой тоже может пойти и налить чай только себе (бывает с ним такое), но если напомнить о своем существовании, то в позу не встает, а тут же наливает. А уж об "отпихнуть" и речи быть не может. 14.11.2003 16:37:31, mammik
Думаю, что он просто почувствовал себя неловко, когда ему сказали, что и о других можно было позаботиться (понял, что можно было), ну и дальше есть 2 пути - сказать, да, мол, извини и принести, или сказать, что мол, все вокруг дураки и с агрессией эту позицию отстаивать... Знаете, как это бывает - знаешь, что не прав, но согласиться с этим - гордыня не позволяет. Вот он и тормоза включает, якобы не понимает, и шуметь начинает и т.д. 14.11.2003 16:32:11, Димитрий
кошмар, и как за таких замуж выходят:(
Про чай - вы сами виноваты, крик и прочие подобные требования вызывают у мужчин (и у женщин, и у детей) реакцию отторжения и протеста. Надо было просто попросить, миленький, сходи за чаем, мяф-мяф-мяф. Если вам чай был не нужен, и вы просто поинтересовались, то он вам ответил все как есть - вы не просили, и зачем вы стали нагнетать обстановку? А что он вас оттолкнул столь грубо говорит о его невоспитанности, какой есть, такой есть. Займитесь боксом.
14.11.2003 16:21:07, В6
<Займитесь боксом.> Отличный совет :)
А еще закаляйтесь на всякий случай. А то заболеете, а он себе САМ чай будет заваривать.
14.11.2003 16:38:22, КАпель
Свинство.
Я бы с утроа САМА встала, пошла, приготовила СЕБЕ завтрак.
14.11.2003 16:17:46, Artemis
Проблема не в чае. Проблема в том, что отпухнул по лицу!!!! 14.11.2003 16:16:35, Duimovochka
Здравствуйте!
Мне кажется, что женщины часто в молодости ошибаются, требуя от мужчины таких же действий, как от самой себя...мужчинам свойственно другое поведенеие, поведение главы семьи...По-христиански женщина является помощницей мужу, но не наоборот...Нарушая эту заповедь, женщина и получает в ответ совсем не то отношение к себе, какое бы хотелось. А настаивая на своем понятии поведения мужчины, отношения все более заходят в тупик, пока совместная жизнь станет невыносимой...Советую сходить к священнику на исповедь - там Вам помогут разобраться в создавшейся ситуации, выйти из нее достойно и наладить дружеские отношения.
14.11.2003 16:07:37, Галина K.
По христиански, муж должен обращаться с женой "как с драгоценнейшим сосудом", и уж естественно - заботиться, ублажать и ни в коем случае не хамить и упаси боже не рукоприкладствовать. Это если по христиански. 14.11.2003 17:24:44, Artemis
Ваши высказывания - просто оскорбительны. Мой муж - верующий.. И НИКОГДА, повторю НИКОГДА не возникало отношение к женщине, как к "помощнице", читай прислуге.
14.11.2003 16:28:09, Дереза
Ой, вот не надо..... Дело не в вере, дело в данном случае - в хамстве.
Вы обобщаете некорректно.
14.11.2003 16:25:46, Дереза
Ага, а если люди не придерживаются христианского мировоззрения, тогда что? :) 14.11.2003 16:24:45, не...
Аврорик
:)Тогда - око за око:) 14.11.2003 16:32:25, Аврорик
Это не норма. :( То что отпихнул - тем более сочувствую 14.11.2003 16:06:29, sweetanok
Аврорик
Ну надо же, такой конфликт из-за такого пустяка:(. Не все люди - экстрасенсы и смогут прочитать в ваших мыслях, что вам вот сейчас нестерпимо чаю хочется, если вы им прямо словами об этом не скажете. И это свойство не зависит от отношения этого человека лично к вам. Если я вижу, что муж пришел с чашкой, и я тоже хочу, то так и говорю - и мне пожалуйста тоже. Приносит без проблем. Даже кофе в постель (обычно я по выходным просыпаюсь горааааздо позже). Ну и я ему принесу - если попросит. И все... Незаботливым его ну никак не считаю - наоборот, он очень даже заботливый муж. Это ведь не определяется тем кто кому чай один раз не принес... Думаю, ваш муж бы тоже принес вам этот несчастный чай, если бы вы его об этом просто и спокойно попросили. А не взялись бы на повышенных тонах разбираться, чегой-то он это его вам не принес. А конфликт вплоть до развода можно при желании раздуть из чего угодно. 14.11.2003 16:05:42, Аврорик
Дело не в чае, пусть бы она даже отказалась от него. Дело в воспитании - просто надо было предложить.
Может пусть бы так зискивающе в глаза посмотрела и сказала - "Вкусный чай???" и вздохнуть так поглубже...
14.11.2003 16:10:25, sweetanok
Аврорик
Ну, я так поняла, там даже надо мужу указывать, чтоб сумки понес. Так чего же ожидать, что он чай предлагать будет? Нелогично как-то... А с другой стороны - стоит в свободном доступе чайник - почему из каждого налития себе чаю надо устраивать семейный ритуал? Кто хочет - тот и наливает, если кто еще попросит - можно налить и ему. Просто у нас это так - я понимаю, что не у всех так же. Ну, это конечно не касается всяких там завтраков-обедов-ужинов, "регламентированных" приемов пищи. А вот пихаться конечно плохо, хотя скорее всего именно по лицу он нечаянно попал. Ситуация с рукоприкладством для меня лично совсем дикая. 14.11.2003 16:31:13, Аврорик
Давочки, не случайно он по лицу! Растопырил ладонь и вперед! Я не понимаю, как так можно было поступить? 14.11.2003 16:33:27, Duimovochka
Аврорик
В состоянии аффекта и не такое бывает. И это в суде идет как смягчающее обстоятельство. А почему вы знаете, что его своим повышенным тоном до аффекта не довели? Честное слово, я не оправдываю вашего мужа. Но просто я уже 15 лет замужем:))), и я очень хорошо понимаю, как вы на него сейчас обижены и хуже чем он, нету сейчас монстра в целом свете. И ситуацию описываете именно с этой колокольни. Думаю, что он по отношению к вам ощущает нечто подобное тоже. Честное слово - пройдет. Не надо делать на его счет далеко идущие выводы. А лучше сделать вывод для себя, что ему ваши пожелания надо говорить прямо и открыто, если вы хотите не причину для конфликта, а чтобы желание было исполнено. Например, меня тоже жутко раздражает, если мне сказать капризным тоном "а чего это у нас чаю нету", потому что вполне можно сказать "налей пожалуйста чай". И не надо из этого делать вывод типа "меня никто не любит". Вот поверьте... Ну а если все-все-все, что вы тут написали, это абсолютно объективная истина, то правильно он вам сказал - уходить надо, с таким человеком вместе жить нельзя - опасно для здоровья душевного и физического, куда ж вы до свадьбы смотрели. Но только сдается мне, все не так уж страшно, вы же еще только учитесь вместе жить... 14.11.2003 16:50:06, Аврорик
Anykey
Вот меня так удивляет, что состояние аффекта в суде считают смягчающим обстоятельством! Я прямо обалдеваю. не можешь держать в узде свое состояние аффекта - сиди в дурке. Это же опасно для окружающих! Таким надо не смягчать наказание, а изолировать от общества. Откуда я знаю, что именно его до аффекта доведет, и что он будет в этом аффекте вытворять??? 15.11.2003 01:23:11, Anykey
Есть такая формулировка: "в состоянии аффекта вызванногго аморальным и безнравственным поведением потерпевшего".
В данном случае "аффект" был вызван недовольством жены по поводу непринесенного ей чая.
14.11.2003 16:55:44, Artemis
Аврорик
Ну, и стоило оно того? Из-за чашки чая человека до аффекта довести? Вот я и говорю - из такой ерунды раздуть такое дело! Можно, конечно, и так ситуацию рассмотреть - "чаю не предложил - значит, не заботливый- матерый эгоист - ... - и в итоге сволочь последняя и жить с таким нельзя!!!" И с чего начали, и к чему пришли? Это сильно умный подход к вопросу о непринесении чашки чаю? ИМХО, либо по глупости, либо чтобы сознательно спровоцировать конфликт и потом чувствовать себя безвинной жертвой. А вот что же реально стояло за такой сварой - должна сама Дюймовочка хорошо подумать и разобраться. 14.11.2003 17:13:30, Аврорик
Да потому что скорее всего жэтот чай - последняя капля. А человек прямо таки требует внимания СЕБЕ, СЕБЕ, и еще раз СЕБЕ любимому. А на жену пилюет. 14.11.2003 17:29:37, Artemis
Сергуша
А что он должен был понять то? Захотел человек чаю, пошел и сделал сам себе. О чем вообще речь то? Разборки на пустом месте устроены.
Чтьо касается отпихиваний - вопрос другой.
14.11.2003 15:46:03, Сергуша
А я считала нормой, когда человек, перед тем, как пойти за чаем, спрашивает, не хочет ли чаю сидящая рядом жена. По крайней мере у нас в семье так. Тот, кто идет себе чай наливать, спрашивает у второго. Неужели трудно не обну, а две чашки налить..?
Или может это мне так с мужем повезло...
14.11.2003 16:35:23, КАпель
Елена Д.
В каждой семье по своему :) Если бы я захотела чай, я бы спрашивать не стала, не пьет ку меня муж чай :) А ежели ему вдруг захотелось бы попросил бы, я, действительно, не могу догадываться о его внезапно возникающих желаниях. 17.11.2003 07:16:37, Елена Д.
Зинаида
А если еще двое детей сидят, то четыре чашки. Тогда мне кофе за компом не пить никогда. 16.11.2003 00:43:15, Зинаида
Кофе и чай ЗА КОМПОМ я пью одна и никому ничего не предлагаю. Одно дело ЗА КОМПОМ и вообще ОТДЕЛЬНО, другое дело, когда сидите ВМЕСТЕ и (напр.) смотрите телек.
А у нас в доме по комнате на этаже. Кухня на первом, спальня с телевизором - на третьем. Потому и проще кому-то одному все принести, чем обоим по лестнице узкой скакать вверх-вниз.
16.11.2003 17:32:41, КАпель
Зинаида
А у нас все в одном флаконе - я скажем сижу за компом, а кто-нибудь смотрит телевизор. А кто-то еще сидит за другим компом. И все это в одной комнате. И до кухни недалеко, Каждый может прогуляться без проблем, что и происходит. 16.11.2003 20:21:51, Зинаида
Это Вы к чему? :)
Условия разные, ситуации разные. Это понятно.
Это только значит, что нельзя из краткой интернет-писульки вынести решение кто прав, кто виноват. И смотреть надо в свете остальных поступков людей, а не только по одному, описанному в исходном топике.
16.11.2003 21:43:03, КАпель
Зинаида
Написала я к тому, что мне вполне понятен муж, который пошел и налил чаю себе одному. Мой тоже так делает. И я так делаю. Более глубокой мысли не было. А в описанной ситуации оба хороши, ИМХО. Жена не просит принести ей тоже, а сразу предъявляет претензию, а муж и вовсе драться начинает. Нет, не чай здесь виноват. 16.11.2003 23:08:36, Зинаида
Сергуша
Ну я все же замечу, что норма - это когда не скандалят по таки пустякам долго и нудно 14.11.2003 16:57:32, Сергуша
Согласна. Тут по обстоятельствам - либо уходить, либо спокойно напомнить о себе. 14.11.2003 17:18:26, КАпель
а у нас не спрашивает:) 14.11.2003 16:48:33, В6
Это наверное от воспитания зависит 14.11.2003 16:38:54, Duimovochka
Я один раз пила чай одна на кухне (там же готовила еду). Он мне такой скандал закатил, что я одна чай пью и его не приглашаю. Вот наверное потому и поинтересовалась. 14.11.2003 15:48:17, Duimovochka
Зинаида
Значит, это у вас семейное. Что-то вы друг другу хотите доказать, а чай тут вовсе не причем. 16.11.2003 00:44:19, Зинаида
Боюсь, что это почти норма. Я вчера привезла мужа с работы (проработав 12 часов сама), он у подъезда вышел из машины и пошел. руки пустые! Я же вытаскивала из машины вещи, сумки, закрывала ее, родимую, и еще он решил прямо на улице отдать мне запасной комплект ключей, которые сделал. Я просто обалдела, и так еле ползу, руки заняты... И даже мысли нет помочь. Ну и что, что я не просила, не ужели сам не видит!!! Не внимательные они. А когда об этом скажешь - раздражаются, ибо знаю, что не правы, а признавать не хочется :((. Но я, к стати, с этим смирилась почти. Есть ведь у него другие достоинства :)) 14.11.2003 15:39:04, Митя
Надо было ему сумки в зубы сунуть - и проблемы бы не было. 14.11.2003 16:19:01, Artemis
Мой о сумках говорит. А ты не просила. Хотя я считаю, что нормальный мужчина сам сумки у женщины должен забирать. Как и помочиь одеть и снять верхнюю одежду (хотя бы в гостях или кафе). Мой к таким не относится:( 14.11.2003 15:41:44, Duimovochka
Вот вот. И мой тоже не относится. Пыталась воспитывать, но результат на лицо (вчера). И это при том, что я не поленилась за ним заехать и привезти домой! Никакой благодарности. 14.11.2003 15:49:36, Митя
А вы давно вместе? 14.11.2003 15:52:39, Duimovochka
В феврале 4 года будет. Что-то я сейчас написала и ужаснулась. Так долго? 14.11.2003 15:58:47, Митя
Ну конечно не норма. может у него неприятности какие. они ж не говорят ничего, все в ебе, а вы може под горячую руку попались. из-за неналитой чашки чая-не хочу с ним жить. резковато. или он себя так во всем ведет? 14.11.2003 15:33:46, Елана
Не из-за чашки а из-за того что ПО ЛИЦУ. И он считает, что я для него должна все делать, а он только принимать и ничего в ответ не давать. Если я спрашиваю, говорит не хочешь, не живи со мной. 14.11.2003 15:39:21, Duimovochka
а чего это он так говорит. не хочешь не живи.да тут конечно сложно, уже плохо что он так говорит. обычно ниче хорощего не бывает. простите. 14.11.2003 16:25:59, Елана
Говорит, что он такой какой есть и меняться не собирается. 14.11.2003 16:31:19, Duimovochka
Слушайте мой тоже говорил такое, в результате разошлись, веские причины не были предоставлены. хе-хе они не братья? тогда все понятно, если так категорично, ищите другую опору в жизни, по тому что от таких надо убегать, и чем быстрей тем лучше. 14.11.2003 18:43:10, Елана
Ну, тогда и вы меняться не обязаны.
Попробуйте вести себя так же, как он.
А не нравится - я пошла отсюда.

14.11.2003 17:26:10, Artemis
А вы? Если вы будете меняться, то и он будет меняться. В ваших глазах. 14.11.2003 16:49:36, В6
Поверьте мне, я на многие уступки пошла (живу у него дома, вместе с его родителями). Другой дом - другие порядки, другое воспитание, традиции. Я стараюсь терпимо ко многому относится, но не чувствую себя там дома. 14.11.2003 16:53:42, Duimovochka
Я вам верю, но идти на уступки это не значит измениться и принять чужие правила, это значит - идти на уступки. Вы меняетесь, если начинаете чувстовать себя там, как дома:) Если вы идете на уступки, то ожидаете этого и от другой стороны, ожидания не оправдываются и вы злитесь:) 14.11.2003 17:19:37, В6
Гнать в шею. Считать себя выше того, что бы предложить супруге чай (не по невнимательности, а сознательно, как выяснилось), если уж себе делает, в сочетании с заявлениями "не нравится - не живи со мной", это верный признак вашего не самого лучшего места в его жизни. Тк что мой вам совет, расставайтесь, пока еще детей нет 14.11.2003 16:44:19, Думочка
Да, боюсь, что будучи беременной, не получила бы от него никакой моральной поддержки. Вот теперь и думаю что дальше делать, если не чувствую в нем опору и защитника. 14.11.2003 16:46:43, Duimovochka
Бежать, пока вы не беременны. 14.11.2003 17:26:33, Artemis
Да, тем более, что такие вот "мелочи" и "пустяки" очень красноречиво могут поведать о человеке и представить, как он будет себя вести в дальнейшем 14.11.2003 16:52:56, Думочка
А лубофь? 14.11.2003 16:52:04, В6
Хорошо же он ее "отлюбил" по лицу, блин. Со словами "не нравится - уматывай отсюда".
Такая лубофь, что деваться некуда просто.
14.11.2003 17:28:16, Artemis
и так бывает, ее по лицу, а она любит человека, оправдывает. Неужели не понятно? А когда любовь проходит, говорит: вау!, как он мог! 14.11.2003 17:32:11, В6
А разве лубофь - это достаточная причина жить с человеком, который считает вас несколько... второго сорта? И этого не скрывает? 14.11.2003 17:02:29, Думочка
я считаю, что пока любишь человека на многое закрываешь глаза, а все остальное иначе интерпретируешь:) 14.11.2003 17:15:40, В6
А когда глаза открываются, "любовь" зачастую проходит, и правильно делает;) Любовь не индульгенция, мое такое глубокое ИМХО 14.11.2003 17:24:24, Думочка
или наоборот, любовь проходит, тут-то глаза и открываются:), это мое такое имхо:) 14.11.2003 17:27:03, В6
причинно-следственные связи тут не очевидны, но суть в том, что если партнер ведет себя неадекватно, то нужно от него уходить, а не любить что было сил;) 14.11.2003 17:38:57, Думочка
по всякому бывает. Любоф вообще нелогичная штуковина не соблюдающая причинно-следственных связей. От партнера нужно уходить:))), а кто в силах добровольно отказаться от любимого человека? Если он не партнер, а именно любимый человек:) 14.11.2003 17:49:42, В6
В силах человек, ставящий скажем так разум превыше эмоций. Сужу по своему опыту, это вполне в человеческих силах) 14.11.2003 17:58:05, Думочка
не все такие; люди разные:) 14.11.2003 18:00:05, В6
Вообще у каждого человека на каждом этапе жизни свой порог терпения. Пересечение пороговой величины вызывает лавинообразные мощные реакции) 14.11.2003 18:29:13, Думочка
Это не Лубоф, а мазохизм. 14.11.2003 17:50:17, Artemis
Ну почему же, это может и любовь, но объект любви выбран неудачно 14.11.2003 18:16:49, Думочка
а что тогда Лубоф;)? 14.11.2003 17:58:35, В6
Аврорик
А иногда пустяковая обида НУ ТАК застит глаза, что лубофф убивается тоже... А потом глаза открываются, но уже поздно. И тогда - трагедия... 14.11.2003 17:27:01, Аврорик
Для того, чтобы различить пустяковые обиды и красноречивые штрихи к портрету, нужно остыть и подумать головой. ИМХО, тут явные штрихи к портрету... 14.11.2003 17:42:55, Думочка
Канэчна явные - никуды неходный муж попалси аднака, вот как! И ышче я-то, понимашь так думаю шо любви тама, значит и в помине нет, а может и не было никогда. Но манеры хамские - в лицо толкнул... а може и ударил, что в принципе одно и тоже. Ну впрочем каждому своё, как классики жанра писали... Если устраивает ТАКОЙ муж, значит и ТАКОЕ поведение не должно парить, а коли нет, то не нуна ждать милостей от природы, а их в прочем и не будет.
Всех благ!
14.11.2003 18:05:20, Наставник асуров
А вот это уже не правильно. Вы давно вместе живете? У меня такое ощущение, что вы только-только из-под венца. 14.11.2003 15:52:37, Dancer
Год. А почему такое впечатление? 14.11.2003 15:53:41, Duimovochka
Я себя вспоминаю... Точно также ссорились. Сейчас "матерые" стали :))))
Плохо, что отпихнул - это бы меня и сейчас обидело.
14.11.2003 16:10:14, Dancer

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!