Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нежелание прописать меня в его квартире, говорит о его недоверии... или я не права?

Я его об этом не просила, но когда заходит разговор о чьём - либо месте жительства, он скромно опускает глаза...
Я понимаю, что квартира оформленна на его маму...
Что ребёнок прописан...
но... я не претендую ни на метры, ни на что другое...
просто хотя бы из-за уважения ко мне, можно же было поговорить об этом...
Объяснить, почему они так поступают...
Мне ужасно неприятно, что моя мать платит за меня квартплату... а почему она это должна делать?
Разве не муж теперь несёт полную ответственность за меня?
Если люди думают о делёжке квартиры, значит, подсознательно они думают и об разводе?!!!
13.11.2003 16:40:48,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая ситуация: родители моего мужа купили трехкомнатную квартиру и оформили ее на него, а меня просят подисать бумагу о том, что в случае развода я не буду претендовать на нее. Мы женаты 7 лет,у нас ребенок и разводиться не собираемся. Я, конечно, понимаю, что квартира куплена на ИХ деньги, но все равно неприятно. 16.11.2003 17:46:05, Виталия
Я тоже не прписана у мужа. Квартира его мамы. И даже мой ребенок там не прописан, а прописан вместе со мной. И ни разу мне даже мысль в голову не приходила попросить его прописать меня там. Это ж не его квартира.
Вот когда своя будет, там все и пропишемся :-)
14.11.2003 17:25:17, Лулу
А самая простая идея в голову не приходила? Я имею ввиду, что пока вы прописаны у матери вы имеете право наследовать ей и сохраните за собой ее площадь когда ее не станет.
Попробуйте компенсировать ей ее затраты по вашей квартплате и живите счастливо. Иначе может сложится впечатление, что вы действительно пытаетесь урвать у мужа метры.
14.11.2003 14:13:26, Gr
Она и так наследница первой очереди, даже если не будет у матери прописана. И за мужем все наследует, если что... 14.11.2003 22:33:50, Йоко
Шуляева
Там неприватизированная квартира - она уйдет государству. 16.11.2003 18:29:58, Шуляева
Нежелание прописать, также как желание прописаться говорит только об одном - о том, что живете Вы в нищей и убогой стране, в которой прописка (!), именно штамп, прикрепляющий Вас к какому-то (даже абсолютно чужому) углу, ценен и значителен сам по себе. Он ассоциируется у людей с такими понятиями как доверие, честность, и даже ...любовь. Изменить этот стереотип очень сложно...Начните с себя:-) 14.11.2003 14:11:16, мнение
Абсолютно согласна. Ни в одной цивилизованной стране института прописки не существует - граждане просто уведомляют государство (как правило, налоговые органы), где они (граждане) имеют удовольствие проживать в настоящий момент. И не более того. Также как в Европе и Америке принято жить там, где для тебя есть хорошая работа, а у русских даже поговорка есть - "где родился, там и пригодился". Слава богу, хоть сейчас немного стали попы от засиженных мест отрывать. А у автора темы ещё удивила фраза - "Муж теперь несет полную ответственность за меня". Милочка, все мы ответственны за себя прежде всего сами, начиная с совершеннолетия (а некоторые и раньше). 19.11.2003 15:53:17, Яся
адалдеть...оказывается. человек, зарегистрированный по месту жительства (или прописанный постоянно) имеет право зарегистрировать своих несовершеннослетних детей, своих нетрудоспособных родителей, своих новых мужа/жену(!!!) без согласия собственника! Где защита частной собственности?? :)) не..лкчше никого вообще не прописывать..А то вот выйдешь замуж, потому мужприведет целый выводок..детишек своих и родственников (включая , теоретически, новых жен). 14.11.2003 12:24:07, Евра
Шуляева
Я как человек живший "по прописке", где-то года 3 из всей своей жизни особого ужаса в этом не вижу... Мало ли кто где прописан... реально это мешает только в случае продажи квартиры. 14.11.2003 12:44:42, Шуляева
ну что значит- мало ли кто где..Есть жилищный кодекс.Пока все в дружбе- может, никого это и не волнует.А по факту - прописывай вот так мужа или жену.Развелись, у мужа/жена другая семья..Так они имеют право и нового супруга прописать, и детишек новых.Более того- право на это имею даже арендаторы!! 131-137 статьи ЖК.Лучше:
1) никого не прописывать:))
2) не вступать в законный брак:))
14.11.2003 12:48:11, Евра
Шуляева
А тут Фяке недавно писали. что и "гражданский муж" в квартире проживающей может даже на участие в приватизации претендовать :-))
А когда собственность твоя, то при наличии жгучего желания, можно такую там жизнь устроить ,что никто тудоа прописываться не захочет, а кто прописался быстро выпишится или просто будет обходить данную квартиру дальней стороной...
14.11.2003 12:52:23, Шуляева
Ну..можно и гражданского мужа прописать - не в этом дело.Если следовать ЖК, получается, что все упирается в ИЗНАЧАЛЬНОЕ согласие собственника на вселение кого бы то ни было.Полсле того, как согласие дано- этот вселенный много прав приобретает:))Насчет того, какие условия создавать..Наверное,можно и так..Но речь то о том, что вот вышел человек замуж/женился, имея за душой жилье.А потом муж/жена могут целый выводок туда привести , даже без согласия того, кто на это жилье заработал.Это справедливо?? 14.11.2003 12:55:36, Евра
Шуляева
Причем согласие может не быть документально подтвержденным (по крайней мере так говорили Фяке)
ИМХО - институт прописки - одна большая несправедливость по отношению ко всем.
14.11.2003 12:59:09, Шуляева
Елена Д.
Я прописана у бабушки, я ей оплачиваю всю квартплату, действительно, за меня она платить не должна :) Как и мать вашего мужа не обязана прописывать Вас в своей квартире. Я бы еще поняла, если бы это была квартира мужа, а Вы бы нигде не были прописаны, а так - мне не понятны ваши претензии. Ребенка прописали уже хорошо. 14.11.2003 09:16:23, Елена Д.
mammik
Я тоже у мужа не прописана, причем ни мамы, и папы его здесь нет, квартира полностью его. Но меня это абсолютно не напрягает. Я здесь живу, здесь прописаны наши дети, а что еще надо? Хотя я уверена, что если захочу прописаться, то он против не будет. 13.11.2003 22:39:19, mammik
Стоп, стоп, стоп, я тут тоже почитала... Знаете ли Вы, что мать к ребенку прописывают В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Без исключений. А вот выпишут или нет, это как посмотреть. Есть еще такой момент. Ребенок до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей. Так что, если Вы захотите оттуда выписаться, а муж там прописан не будет по каким-то причинам, то Вам этого не разрешат. Не выпишут так же на меньшую площадь. Не выпишут, если у Вас нет собственности.
Что касается моральных моментов, это как раз нормально, что муж не считает квартиру матери своей. Ведь, насколько я поняла, Вы тоже не считаете себя в праве делить квартиру с мамой? Жить там и прописаться - одно, а претендовать на собственность или поднять вопросы прописки своей семьи - другое.
13.11.2003 22:26:15, Стасенька
"...мать к ребенку прописывают В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ"...
Не поняла: мать - к ребенку? Вы не ошиблись?
14.11.2003 11:58:42, ЕК
нет не в любом.Ребенок , зарегистрированный постоянно(т.е. по месту проживания) имеет право зарегистрировать нетрудоспособных родителей.Т.е. впоследжствии, когда-нибудь- да.Да и то, при наших порядках в паспортных столах - через суд только.У нас. например, в паспортный стол вообще , даже за справкой моджно прийти ТОЛЬКО с собственником. имея на руках оригинал свидетельства о праве собственности. 14.11.2003 12:42:22, Евра
Возможно. Но уж точно никто не будет регистрировать к новорожденному ребенку мать "в любом случае", как пишет Стасенька. 14.11.2003 13:01:04, ЕК
Напугали. А то интересная схема получается: я прописываю мужа к себе в квартиру, он прописывает туда троих своих детей от пред. брака, а к ним прописывают их мать - его бывшую жену... Брррр! 14.11.2003 15:19:24, уффф...
думаю, Вы правы..А в реальности - зарегистрировать кого-то без согласия собственника(даже новорожденного) - очень непросто.Может, с новорожденными еще и реально разовбраться без суда. но со всеми остальными- в суд.Паспортный стол просто не примет документы. 14.11.2003 13:03:02, Евра
Да, это так. Новорожденные (точнее - прописываемые впервые, т.к. в 2,5 года, как и в год - уже не новорожденный) - это исключение. Для всех остальных (мужей, жен, метерей, детей нужно согласие собственников. причем, как правило, не только письменное, но и подписывамое лично на глазах у нач. паспортного стола ОВД. 14.11.2003 13:22:03, ЕК
в нашем паспортном столе даже на новрожденного нужно согласие.Я как владелица и как мать пишу заявление.А его еще и рассматривать, кстати, будут.Плюс у нас еще нужно согласие ЖСК. 14.11.2003 13:28:49, Евра
Знаете, прочитала я все обсуждение внизу и кажется мне, что Вы очень многое недоговариваете. По первому топику - несколько детски-наивное недоумение, почему муж не хочет прописать Вас к себе и почему он не берет на полное содержание, раз Вы сейчас в декрете (как я поняла). А дальше выясняется, что квартира свекрови, что в семье были моменты, когда Вам хотелось все и вся послать, при этом у мамы (видимо) Вы жить не можете (Вы пишите, что только Вас маме и не хватало), сожаление, что, похоже, ничто в квартире свекрови Вам не светит, неурегулированный вопрос с финансами в семье - по Вашим ответам Вы твердо ориентированы на ведение домашнего хозяйства, неясно, насколько эти убеждения разделяет муж. Словом, не получается идиллической картины, только верхушка айсберга. 13.11.2003 20:34:21, Чернобурка
до это прямое недоверие, но не мужа к вам, а его мамы. она не хочет прописывать вас в квартиру, которую она отвела для сына. 13.11.2003 19:54:02, рюмочка
А что вы думаете о брачных контрактах, широко распространенных в некоторых странах, мне вот тоже кажется, что заключая его, люди еще до свадьбы готовятся к разводу. 13.11.2003 19:41:32, Аринка
У нас брачный контракт. И ни к какому разводу мы не готовимся.
А брачный контракт можно заключить в любой момент, не только до свадьбы, но и после.
14.11.2003 13:29:02, КАпель
хухра-мухра
Совершенно согласна! 14.11.2003 11:46:10, хухра-мухра
Xenny
а зачем это вам???
мы жили долгое время у родителей мужа, у меня и мысли не возникало к ним прописаться. Я сама осталась прописанной у мамы и ребенка к маме прописала. Платим маме половину квартплаты. Все довольны.
13.11.2003 18:06:45, Xenny
вот в том- то и дело...
А эта квартира скоро будет наша...
точнее моего мужа, т. к. она переедет в новую...
13.11.2003 18:10:20, EvvA
причина одна - свекровь боится за свою квартиру. Всякое бывает, люди сейчас любят друг друга, а потом встречают другого и разбегаются. И так как вы зарегистрированы в квартире, то можете претендовать на ее часть, вот свекровь и боится, что придется размениваться. Таких случаев много. Конечно, неприятно вам, но понять ее можно. 13.11.2003 17:49:46, Шаффи
меня тока, что переубедили, что даже с пропиской я не претендую...так вот... 13.11.2003 17:57:15, EvvA
По закону, при разводе супруг/а может претендовать только на СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество. Т.е. если вдруг начну разводиться с женой то квартиру могу спокойно оставить себе, поскольку она была у меня еще до брака.
Ребенок может претендовать на ВСЮ ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ родителей. Но в данном случае квартира не является собственностью ни одного из родителей. А вот мой сын может меня потеснить. :)
14.11.2003 00:59:29, zld
так, интересно...если вас прописали в квартиру свекрови, то при разводе вам надо куда-то еще прописаться, а потом уже выписываться из данной квартиры, тем более у вас ребенок, которого тоже надо прописывать. И кто ж разрешит ребенка выписать? Еще как претендуете. 13.11.2003 18:20:59, Шаффи
А разве нельзя выписать просто так?
т.е. обязательным условием является:возможность прописки в любом другом месте?
всё больше нового узнаю...
13.11.2003 18:24:35, EvvA
Anykey
Нет, выписать будет нельзя без Вашего согласия. Прописавшись, Вы приобретаете право пользования квартирой. Собственник - свекровь. А Вы не получите право собственности, но будете иметь право проживания (пользования). И оно сохранится после развода (если вдруг!).

Вы не сможете, например, претендовать на долю денег от продажи квартиры, но продать ее можно будет (без вашего согласия) только вместе с Вами :). Таких дел очень много - они часто обсуждаются здесь в юридической. Выписать человека почти никогда не удается.

Поэтому свекровь боится.
13.11.2003 19:38:30, Anykey
Шуляева
Для ребенка - да. но это не право собственности. а право проживания. Собственность, это когда - хочу сдам, хочу продам. 13.11.2003 18:28:51, Шуляева
сначала прописываются, а потом идут выписываться со старого места. Раньше было наоборот. А вы вообще можете не волноваться, раз ребенок прописан никто до его совершеннолетия вас выгнать не может. 13.11.2003 18:26:56, Шаффи
Anykey
Почему нет? Ребенок пусть и остается прописан с папой и бабушкой. А мама - идет лесом. Может так быть, если ребенок остается с отцом при разводе.
А даже если ребенок остается с мамой, недавно в юридической писали про случай, когда ребенка на основании решения суда (оставить с матерью) и прописки матери в другом месте выписали от отца при разводе. Так что - не факт - но риск есть
13.11.2003 19:41:26, Anykey
спасибо...
13.11.2003 18:32:41, EvvA
правильно. паво на квартиру имеет ваш ребенок до совершеннолетия. после -родители,а вы к сожалению нет. не думайте об этом. обычно квартиры очень тяжело достаются, похэтому люди так и поступают. у меня такая же ситуация. я не собираюсь никого прописывать, а квартиросьемщик главнй - мама. хотя прописка и не дает права на часть жилплощади при главном кв-ке в третьем лице. 13.11.2003 18:06:21, Елана
ну слава богу, хоть ребёнок в седле...
А там посмотрим...
13.11.2003 18:11:27, EvvA
Шуляева
Вы сходите к юристу, если такая тяга к знаниям проснулась :-))
Прописка ребенка=право проживания его.+ сложности с продажей/обменом, потому что он должен быть прописан не на меньшую жилплощадь. До совершеннолетия ребенок - еще и обязательный наследник.
Вот и все права...
13.11.2003 18:32:07, Шуляева
Шуляева
Угу, а если Вы зарегистрированны в общежитие, то можете претендовать на часть общежития продать его и деньги пропить :-))
не дает прописка в чужой собственности (не муниципальной) права на собственность.
13.11.2003 17:51:27, Шуляева
Но сильно затрудняет право собственника распорядаться свободно своей собственностью. Иногда практически лишает собственника этой возможности. Более того, если ее пропишут и они разведуться, она выйдет замуж еще раз, родит троих детей и будет иметь полное право прописать всех трех своих новорожденных от второго брака на жил.площадь этой несчастной женщины. 13.11.2003 18:09:58, НБ
так.Секундочку.То есть, например - у моего мужа естьдочь от первого брака.Предполодим, я регистрирую мужа на своей жилплощади.И что - муж имеет право эту дочь туда прописать? Без моего согласия? Тогда на фиг .Не буду никого регистрировать. 13.11.2003 18:13:07, Евра
Шуляева
Неа, только вновь рожденных. 13.11.2003 18:32:35, Шуляева
Anykey
Точно??? А по-моему несовершеннолетних любых... Точно нет? 13.11.2003 19:43:44, Anykey
По-моему, тоже любых. 14.11.2003 10:51:34, Nafanya
любых несовершеннолетних.При условии, что родитель сам зарегистрирован постоянно на этой площади.Получается. нельзя никого у себя постоянно регистрировать..Да и это может быть оспорено в суде, когли попадется желающий в суде доказывать, что он там проживал.. 14.11.2003 12:43:38, Евра
Любых при наличии согласия, а новорожденных безо всякого согласия. 14.11.2003 18:03:01, НБ
Шуляева
Никого не пускать к себе жить? :-))) 14.11.2003 12:45:58, Шуляева
если уж идти до конца, то, получается- да:))Покольку факт постоянного продивания может быть доказан в суде:))Но если уж пустили, то отказывать в регистрации.. 14.11.2003 12:49:32, Евра
Шуляева
И прятать от соседей, чтобы не было подтверждений в проживания...
Самое страшное (скажу по секрету) - это прописывать собственных детей... ну что муж, ему и лет уже не 20, сколько он еще успеет? А вот выросший ребенок запросто нарожает еще 9 человек детей, приведет и пропишет поочередно 5 мужей/жен с их детьми и т.д. и т.п. :-))
Пока я вижу два варианта выхода из этой тяжелой ситуации :-))
1) Иметь отдельные квартиры для всех членов семьи (включая детей)
2) Не иметь квартиры вообще или относиться к ее наличию, как к величине приходяще/уходящей :-))
14.11.2003 12:57:31, Шуляева
я уже тоже про это подумала..:)) 14.11.2003 13:03:53, Евра
вот... и для вас есть польза от этого разговора... :))) 13.11.2003 18:17:47, EvvA
угу..Я тоже никого прописывать не буду:)) Муж еще ладно..но вот его потенциальные детки мне нафиг не нужны.Потому как при таком раскладе и сам он мне не нужен будет:)) У меня свой ребенок есть- наследница всего скарба что я имею:)) 13.11.2003 19:19:36, Евра
Про дочь от первого - уточните у юриста, а новорожденного сына от третьего (извините, это я чисто гипотетически, безо всяких намеков) - 200% имеет право и безо всякого Вашего согласия. 13.11.2003 18:15:23, НБ
даже в случае временной регистрации? 13.11.2003 18:17:12, Евра
Нет, при временной не может, насколько я знаю. 13.11.2003 18:21:32, КАпель
Про временную - незнаю, врать не буду. А при постоянной без права на жилплощадь - точно может. 13.11.2003 18:18:34, НБ
нет.При частной собственности на квартиру- не может и без согласия владельца.Все что Вы говорите- верно для муниципального жилья.Нериватизированного. 13.11.2003 19:16:32, Евра
Anykey
Несовершеннолетних прописывают без всякого согласия собственника. Верно и для приватизированного.

"без всяких ограничений в приватизированные квартиры регистрируют несовершеннолетних детей граждан, зарегистрированных на этой площади"

Вот почитайте по ссылке:
13.11.2003 19:46:23, Anykey
даже детей нельзя прописать без согласия владельца. 13.11.2003 18:11:26, Евра
Можно. Но детей НОВОРОЖДЕННЫХ!!! Новорожденный ребенок должен быть прописан или по месту регистрации мамы ли по месту регистрации папы (как решат родители). НИКАКОГО согласования с прочими прописанными в квартире, в т.ч. собственником - не требуется. (И это логично, иначе у нас была бы масса незарегистрированных новорожденных. Представьте, у молодых родителей права собственности нет, а собственники против. И что делать?) 13.11.2003 18:17:39, НБ
знаете. я поговорила с юристом.Никого нельзя зарегистрировать на моей площади без моего на то согласия.Зато что новорожденный незарегистрирован- штраф 200 рублей. кажется.. 13.11.2003 19:15:30, Евра
Елена Д.
не требуется согласия других собственников точно. Моего ребенка прописали не спрашивая бабушку. 14.11.2003 11:29:54, Елена Д.
Я думаю, что в каждой жилконторе свои традиции. Мы не регистрировали дочь 2,5 года! А потом мне понадобилось вписать ее в загранпаспорт, а для этого нужна была справка о регистрации - я спохватилась ;-) и пошла. Тетеньки в жилконторе сначала закричали, что я с ума сошла :-( - а потом успокоились и сделали все, как ни в чем не бывало. И никакого согласия ни от кого не надо было. 14.11.2003 03:45:35, Nesmejana
А как без прописки Вам удалось получить страховой полис? 14.11.2003 12:06:12, ЕК
Нет, можно! Сама регистрировала дочь, когда ей было 7 месяцев, не спрашивая мужа. 13.11.2003 21:46:00, ЕК
А почему тогда мои свекры писали, что не против регистрации внука, ему было 5 мес? 13.11.2003 22:20:32, Йоко
Вот уж не знаю зачем. Не должны были. Впрочем, в моем ЖЭКе хотели с меня стребовать справку из ЖЭКа, где прописан муж, о том, что ребенок с ним не прописан. Я сразу же представила, куда пошлют меня и моего мужа тетеньки из его ЖЭКа, не имея такой формы справок, и сама отправила своих тетенек читать законы. За полдня прописали как миленькие. 14.11.2003 12:08:55, ЕК
Некоторые паспортные столы просят согласие, дабы оградить себя от скандалов. Они обязаны прописать новорожденного без согласия, но при этом велика вероятность, что им будут устраивать скандалы прочие прописанные. Им это нужно? А так все скандалы и выяснения происходят в семье в момент составления бумаги. 14.11.2003 11:13:10, НБ
Anykey
Юрист не прав. Или Вы его не поняли. 13.11.2003 19:47:17, Anykey
вообще то на бланке заявления на регистрацию должна быть поставлена подпись владельца помещения.Это подпись заверяется начальником паспортного стола. А, ладно..Значит, не буду мужа прописывать- только и делов. 14.11.2003 11:40:17, Евра
это было бы круто:)) я прожила в студгородке больше 6 лет..сменила 3 комнаты:))Поскольку общаги в очень хороем и дорогом районе (Васильевский остров) - на неплохую квартирку бы собрала:)) 13.11.2003 17:53:05, Евра
:)))))))) 13.11.2003 17:58:01, EvvA
Фяка-Пфяка
Потому что жены приходят и уходят, а квартиры остаются.
Я в результате таковой же истории после 12 лет замужества оказалась там же, откуда пришла - в бабкиной коммуналке.
13.11.2003 17:40:57, Фяка-Пфяка
боже мой........
по-моему лучше действительно дружить, чем разводиться...
13.11.2003 17:55:35, EvvA
Фяка-Пфяка
Нет. Лучше сразу начинать заботиться о своей жилплощади. Можно - не афишируя это.:)) 13.11.2003 18:20:42, Фяка-Пфяка
Феминистка! ;-P

C(o) - топик про обои... :-)
13.11.2003 19:13:49, male
Шуляева
Давайте, я Вас попробую утешить: в чьей собственности квартира, где Вы сейчас прописаны? 13.11.2003 17:32:10, Шуляева
Квартира в собственности свекрови...
я прописанна у своей матери...
ребёнок с мужем прописанны тоже у свекрови...
13.11.2003 17:39:15, EvvA
Шуляева
Квартира в которой Вы прописаны (с матерью) в чьей собственности? 13.11.2003 17:44:53, Шуляева
В собственности моей матери.. 13.11.2003 17:56:04, EvvA
Шуляева
Исключительно? Т.е. именно приватизирована на ее имя и даже недолевой?
Тогда поздравляю, Вы на данный момент вообще не являетесь обладательницей вообще какой-либо жилплощади.
ИМХО стимул накопить и купить квартиру :-))
13.11.2003 18:02:47, Шуляева
да нет... она не приватизированна...
при обмене мама хочет мне сделать однушку...
так что с её стороны всё в порядке, только получится ли у неё это... я ведь у неё не одна...
я в принципе отказываюсь, а сама вот думю...
если она обменяется... куда меня тода пропишут?
13.11.2003 18:06:11, EvvA
Шуляева
УТЕШАЮ
А вот это все меняет :-))
Я бы на Вашем месте под дулом пистолета с той квартиры не выписывалась ни к каким свекровям!
Потому как кто знает как жизнь повернется, а вот прописка у мамы так или иначе может обернуться для Вас сосбственной жилплощадью. В отличие от прописки у свекрови/мужа.
Из неприватизированных квартир выписываться - это вообще очень дорогой подарок делать остальным прописанным. гораздо дороже регулярной оплаты квартплаты :-)))
13.11.2003 18:35:39, Шуляева
даже так?
ваша правда...
13.11.2003 18:42:43, EvvA
Шуляева
Извините, не удалось утешить.... 13.11.2003 18:03:26, Шуляева
спасибо за попытку!!! :)) 13.11.2003 18:06:32, EvvA
А в чем проблема-то тогда. Прописка у Вас есть, у ребенка тоже есть. Чего Вы мучаетесь?
У меня вон муж до сих пор не прописан в Москве, квартира моя, но прописку ему мне лично делать лень, да и некогда. А ему тоже некогда. Так и живет, без определенного места жительства. И ничего :).
13.11.2003 17:44:30, КАпель
ну..вообще то, выходя замуж, имеет смысл подумать о том, ЧТО будет в случае развода и как убдет делиться имущество..Обязательная в России регистрация еще более усложняет дело.. 13.11.2003 17:12:22, Евра
дело в том, что как-то не хочется думать об этом ,в такие дни...
хотя моя сестра составляла брачный контракт... и правильно сделала...
13.11.2003 17:18:14, EvvA
Шуляева
А ни в каком брачном контракте не пропишешь, что хочешь претендовать на квартиру его матери :-)) 13.11.2003 17:28:52, Шуляева
Я понимаю всё больше и больше!!!
какая-же она всё-таки умная женщина!!!
13.11.2003 17:34:52, EvvA
не хочется- это понятно.Но лучше все таки подумать. 13.11.2003 17:20:37, Евра
А зачем Вам нужна прописка? Вам негде жить? Извините, конечно, по короткому топику и нескольким ответам трудно судить о ситуации и человеке, но как-то проглядывает в них стремление не нести за себя, взрослого человека никакой ответсвенности. То мама за Вас это делает, то должен делать муж. Вы можете сказать мужу, что мама находит несправедливым платитиь за Вас, и пусть муж дает деньги на квартплату. "Если люди думают о делёжке квартиры, значит, подсознательно они думают и об разводе?!!! " - это необязательно, тем более, что квартира оформлена на его маму, которая не выбирала Вас в свои жены:)


13.11.2003 17:01:45, Чернобурка
Во многом вы правы:
Я пока не могу полностью нести ответственность за себя...
Сказать о том, что несправедливо я могу...
Но... если человек, дане затрагивает эту тему, то значит ему всё-равно?
А если старается увильнуть, то значит ему неприятно об этом говорить?
хотя...может я и сама уже от этого увиливаю...
13.11.2003 17:06:21, EvvA
Lorik
Попросите прописать вас по договору пользования, т.е без прав на эту жилплощадь. 13.11.2003 16:56:56, Lorik
Если так будет лучше, то да...
Я не ставлю своей целью прописку в этой квартире...
Я просто хочу понять их психологию...
Почему?
Чего они боятся?
13.11.2003 16:59:59, EvvA
если они захотят продать эту квартиру, а Вы в то же время будете там зарегистрированы (по месту жительства, т есть постоянно) , то без Вашего добровольного согласия выписать (снять с учета) Вас они не смогут.И тогда либоони вообще не смогут продать квартиру, либо сильно потеряют в цене.Все просто, когда все дружат.А когда заканчивается дружба.. 13.11.2003 17:17:53, Евра
Спасибо... буду хоть это теперь знать... :)))))))
когда дружба кончается, там в ход начинает лететь всё, что под руку попадётся... и уже плевать, на то, что когда-то была любовь... а была-ли она?
только, как всегда, хочется решить всё по -мирному...
по-доброму:)))
13.11.2003 17:21:57, EvvA
ну вот для того, чтоб решить все по-доброму, они и не хотят Вас прописывать.Тем более, что для прописки нужно согласие владельца.Кто владелец? Мама мужа? Тогда вопросы к ней. 13.11.2003 17:23:04, Евра
короче я в полном пролёте.... 13.11.2003 17:27:30, EvvA
я не пойму проблемы..Ну. попроситу мужа. чтобы он оплачивал Вашу долю коммунальных платежей (из тех, что платит Ваша мама).Как жена Вы в любом случае имеете право находиться в квартире (т.е. нарядмилиции после 23 не выставит:)).О каком пролете вообще идет речь? Вас муж выгоняет без средств к существованию, что ли? А у Вас на руках грудные дети и Вы нетрудоспособны?? 13.11.2003 17:31:25, Евра
А если выгонит...
хотя... если бы у бабки был...
она была бы дедкой...
13.11.2003 17:40:48, EvvA
легко - что в случае развода будете квартиру делить. Уже сейчас ваш муж должен за вас нести ответственность, а как разведетесь, он вам будет должен алименты (вы не работаете, и все из-за него):))) или будет должен еще чегой-то:)))за поруганную жизнь, за потраченные зря молодые годы:))))

Впрочем, я считаю, что вы правы.

Но у меня знакомый так остался без квартиры, а его родители философски сказали, все, следующая квартира оформлена на нас, никакая жена там не прописана, неизвестно сколько раз он будет женится, а каждой жене по квартире мы не согласные:)
13.11.2003 17:10:36, В6
Шуляева
А чем прописка в чужой квартире способствует ее дележу? 13.11.2003 17:15:52, Шуляева
тем, что человек, при разводе претендует(хочет он того или нет)на метры в этой квартире... 13.11.2003 17:19:30, EvvA
прописка не даст Вам права собственности на эти квадратные метры:))Права Вы получите только если Ваш муж приобретет (а не получит в дар или по наследству) квартиру после регистрации брака.Тогда - все поровну:)) 13.11.2003 17:21:53, Евра
блин, как же я об этом не подумала...
тогда тем-более бояться им нечего...
13.11.2003 17:25:20, EvvA
Но если вдруг они надумают эту квартиру продать, то им не обойтись без Вашего согласия, а здесь как-то даже бурно обсуждалось, сколько может бывшая невестка "содрать" зелёных денег за это самое согласие... Кому нужен подобный дурдом ? Я 11 лет прожила с мужем у его родителей и не прописывалась... Честно говоря, даже не заморачивалась на этом и ребёнка не прописывала... 14.11.2003 10:59:23, Nafanya
Еще раз говорю- выписать человека без его согласия крайне сложно.Может быть, они не хотят даже на такой риск идти. 13.11.2003 17:27:05, Евра
может быть, хотя в жизни не подумалабы, что они способны выкинуть моего ребёнка на улицу...
я -то ладно...
Пусть ребёнок прописан, но его я отдам только под дулом пистолета...
13.11.2003 17:31:07, EvvA
Вы разводитесь, что ли? 13.11.2003 17:33:26, Евра
нет.. но признаюсь были моменты... и не так давно, когда хотелось всё послать к чертям и уехать куда-нибудо... и задумалась...
А КУДА???
13.11.2003 17:43:34, EvvA
К маме. 13.11.2003 17:52:49, Artemis
думаете, наличие прописки помогло бы Вам ответить на этот вопрос? 13.11.2003 17:47:09, Евра
теперь поняла, что нет!!! 13.11.2003 17:48:35, EvvA
да плюньте Вы на это:))думаю что у многих бывали ситуации,когда хотелось все бросить и куда-нибудь смыться..Пройдет. 13.11.2003 17:50:39, Евра
искренне надеюсь...
Хотя многие говорят, что это цветочки пока ещё....
13.11.2003 17:59:11, EvvA
К маме...? 13.11.2003 17:45:41, КАпель
меня то ей сейчас нехватало... 13.11.2003 17:49:32, EvvA
я чего-то тоже не поняла..Права распоряжения то просто по факту прописки не приобретается.Только право пользования. 13.11.2003 17:19:23, Евра
по-благородному, жене и малолетнему ребенку. квартира однокомнатная, скажем прямо, малометражка. Делить ее как? Стоит недорого, не будет же он заставлять б/у жену с собственным ребенком выплачивать себе долю? Я лично этого не представляю, как можно в этом случае с жены деньги за свою долю жилплощади требовать. А жить там? Тоже плохо себе представляю, на 18 квадратах. По суду если делить, то даже не знаю что суд может решить, муж с женой, имущество в совместной собственности:) жена с ребенкой остается. 13.11.2003 17:27:14, В6
Имущество, приобретенное До брака, не является совместной собственностью (еще чего не хватало!!).У автора вроде бы как раз такой случай.Да и ребенок права на собственность не приобретает только потому что он родился у владельца имущества:)) 13.11.2003 17:29:09, Евра
если ребенок прописан (проживает) в квартире, то его жилищные условия нельзя ухудшать и все вопросы, связанные с ребенкиными выписками-прописками решаются через опеку. Очень неудобно! 13.11.2003 17:33:51, В6
Шуляева
Но ребенка они таки прописали. Они автора не хотят прописывать :-)) 13.11.2003 17:36:28, Шуляева
да-да-да.... 13.11.2003 17:46:18, EvvA
но она тоже имеет право там проживать, как мать ребенка. несовершеннолетнего. 13.11.2003 17:39:19, В6
Шуляева
Она там и проживает, она штамп об этом хочет :-)) 13.11.2003 17:45:48, Шуляева
ну, может в судебном порядке, разве что. Я-то поняла, что она штамп хочет:) 13.11.2003 17:48:43, В6
я хочу не штамп... я хочу признания от моих горячо любимых в том, что штамп они мне этот с радостью зафигачат...
13.11.2003 18:00:35, EvvA
Это понятно.Но он имеет право именно проживать.Но прав собственности он не получает. 13.11.2003 17:35:17, Евра
не получает, я и не говорила, что кто-то получает права собственности на основании прописки:) 13.11.2003 17:40:06, В6
т.е. если квартиру оформляют на мужа, то ребёнок всё-равно не претендует на собственность? 13.11.2003 17:47:49, EvvA
Претендовать он может. Суд решит. 13.11.2003 17:51:03, В6
ага...
А я?
13.11.2003 18:00:56, EvvA
почему? Вот при наследовании нельзя обойти несовершеннолетнего ребенка..Но при купле-продаже (покупает отец) каким образом ребенок становится владельцем?? 13.11.2003 17:55:12, Евра
такая ситуация - он проживает, его интересы нельзя ущемлять, если отец продает квартиру или меняет, он должен предоставить в опеку док-ты, что жилищные условия ребенка не изменились. Следовательно, отец может реализовать свои права собственности только если решит жилищные проблемы ребенка. Юридически ессно, у ребенка нет права собственности, но фактически ребенок вполне может оказаться собственником отдельной квартиры именно при решении отцом ребенка свою квартиру продать. Иначе не разрешит опека. 13.11.2003 18:06:19, В6
Шуляева
Странная идея. Просто отец продает свою квартиру и покупает новую СВОЮ, куда прописывает ребенка. Просто это должна быть неменьшая площадь и по-моему согласие матери на это.
Собственником от этого ребенок не становится. Купить ребенку квартиру отец может только добровольно (прописка для этого ненужна) :-))
13.11.2003 18:38:49, Шуляева
а если отец не хочет, что бы ребенок с ним проживал? :) Просто если есть прописка, то проблема стоит перед собственником, куда этих прописанных деть. И в реале бывают такие ушлые прописанные:), что чтоб от них избавится просто никакого другого выхода нет, кроме как физического уничтожения:) 14.11.2003 09:21:08, В6
Шуляева
Нет. И если ее оформят на мужа по договору дарения, то и Вы не получаете. А если через куплю/продажу, то можете потом через суд делить, как совместно нажитое. И никакая пропичка для этого ненужна 13.11.2003 17:50:12, Шуляева
да.. ужжжжж 13.11.2003 18:01:57, EvvA
Шуляева
Имущество приобретенное МАТЕРЬЮ мужа, что до брака, что после... 13.11.2003 17:30:43, Шуляева
я так и не могу понять - чья же там квартира:))Имущество матери, ясное дело,еще дальше чем имущество мужа , приобретенное до вступления в брак:)) 13.11.2003 17:32:40, Евра
Квартира свекрови!!! 13.11.2003 17:50:33, EvvA
не надо кричать, я уже поняла:)) 13.11.2003 17:51:43, Евра
Шуляева
"квартира оформленна на его маму... " - цитата из корневого топика :-)) 13.11.2003 17:35:36, Шуляева
тогда непонятно чего хотят от мужа:))Ладно, я уже поняла, что квартира все таки свекрови:)) 13.11.2003 17:37:48, Евра
да... и такое бывает, но нельзя же всех людей клеймить? 13.11.2003 17:14:33, EvvA
можно-можно, обжегшись на молоке, дуют на воду:) 13.11.2003 17:16:36, В6

Показано 153 комментария из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!