Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

"Бывший" ребенок твоего папы...

Тема возникла из недавних обсуждений.

Я удивилась, что проблема "как сказать детенышу, что папа теперь с нами не живет" возникает и обсуждается очень часто.

А вот проблема "как сказать , что у твоего папы есть еще дочка, которая была раньше, чем ты, но живет отдельно" никогда на моей памяти не возникала. А мне это кажется более сложным. Нет?

Вообще-то, это теоретический вопрос.
11.11.2003 16:24:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Чё-то не было у нас этой проблемы. Старший брат присутствует в мире ребенки постоянно-периодически, с рождения, вплоть до того, что может с ней остаться, если больше некому.:)) 12.11.2003 13:01:44, Фяка-Пфяка
Фабьен
Дети "бывшими" не бывают. Это привилегия жен...

11.11.2003 23:44:43, Фабьен
У нас этой проблемы не было, так как с дочкой мужа от первого брака я познакомилась задолго до появления Катюшки, так что к моменту знакомства отношения были налажены, и для младшей Велена - это сестра, живущая отдельно со своей мамой. очень естественно все проходило, главное - найти язык со старшим ребенком. 11.11.2003 23:06:06, Val
А что значит "говорить"? Мои своднеы браться просто всегда знали, что я есть.-))) Я приходила в гости, потом приезжала, мы переписывались, перезванивались, обменивались подарками. ну не делал никто из этого проблем, вот их и не было.-)
Я тоже знала, что отец ушел не просто так, а у него новая семья. Меня это не смущало.-)
11.11.2003 22:49:16, Р-ка
Лично для меня особой сложности не было. Сказала дочкам, что у них есть два старших брата, они были рады:) Немного сложно было объяснить, почему они никогда не приезжают. Сначала отговаривались расстоянием, потом по мере взросления порассуждали на тему человеческих чувств и эмоций. 11.11.2003 22:48:59, Чернобурка
Ундина
Соня просто знает, что у нее есть братик Боря.:) Они иногда видятся. Правда, с троюродной сестренкой она встречается чаще и любит ее больше. 11.11.2003 20:39:00, Ундина
Каштанка
А у нас в семье как раз теперь и возник такой вопрос - как познакомить, как сообщить? У старшей очень сложный характер, пошла в 1-ый класс, мы не уверены за её реакцию, если её папу какой-то взрослый ребенок тоже при ней назовет папой. Она ничего не знает, что у их папы есть дети от первого брака, так получилось. Теперь его прежние дети вернулись в наш город и он стал с ними общаться, а мы так и не придумали как нам лучше поступить. Во всяком случае я пока к этому не готова. И скорее против, чем "за". 11.11.2003 17:39:34, Каштанка
Шуляева
Мне кажется это простым... ну если отец общается с тем ребенком, то и вопросов не должно возникать и специальных разговоров, еще пока ребенок не умеет говорить, он будет слышать про тетю Валю, дедушку Колю и сестру Машу, которые живут все трое в разных местах, о приходят в гости или к ним можно в гости прийти в чем проблема-то? тут скорее проблема, когда "новые" рождаются, но тоже не смертельно...
ИМХО - развод, это более тяжелое для ребенка известие....
11.11.2003 17:26:10, Шуляева
Anykey
Когда говоришь о разводе, то не очень-то волнует проблема, каким выглядит в глазах ребенка отец (который с ребенком больше не живет). Да, выставлять его негодяем не очень удачная идея (хотя тоже вполне допустимая), а сказать, что он, вообще (так получилось) про тебя (или про нашу жизнь сейчас) не знает, да и я не знаю, где он - поэтому и говорить-то не о чем. Это вполне номрально.

А тут не так. Папа - вот он. Он самый хороший. А он (почему-то) не живет со своей первой дочкой. Хотя о ней знает. А она хотела бы, чтобы он с ней жил? Нет? Почему? Хочет, а он не живет все равно? как же так? А со мной он тоже не будет жить, хоть я и хочу с ним?..

Ну, вот, что на первый взгляд приходит в голову.

И когда ребенок постарше - папа, оказывается, ушел из первой семьи. Это не очень хорошо (в разводе ведь виноваты оба). А я думала, что мой папа самый лучший, что он все делает правильно. А он так сильно ошибся в жизни? А теперь он ушел и бросил ребенка. А это предательство ребенка, что бы не говорили! Если бы он сейчас от меня ушел - я бы считала это предательством. ну и т.д...
11.11.2003 18:27:47, Anykey
По-моему, сообщить ребёнку о разводе сложнее, потому что самый лучший папа был - и его вдруг нет... А дети от предыдущих браков, как правило, старше, т.е. их "статус" не изменяется. Это как бабушки-дедушки или дальние родственники, которые далеко живут.

Вопрос о том, насколько хорош мой папа... В ситуации с моим сыном о папе вообще слова плохого не было сказано, живём раздельно, но мама с папой дружат и т.д. Ситуация, похожая на обсуждаемую, возникла, когда сыну пришлось сказать о существовании ребёнка у отчима. Ребёнок заинтересовался, почему Настю к нам не приводят и с папой она не общается... Значит ли это, что он её не любит ? Как могли тактично объяснили, что Настина мама хочет, чтобы Настя не волновалась, не скучала по папе и т.д. Ребёнок, честно говоря, версию проглотил, но не поверил. Точки над i расставила сама Настина мама, позвонив пару раз и наговорив ребёнку гадостей. С тех пор он её называет " ...ну, эта твоя...", выводы сделал, но Настю жалеет. Наш будущий ребёнок будет знать, что у неё где-то есть сестра и всё.
12.11.2003 12:14:59, Nafanya
Мне неоднократно приходилось обсуждать тему первой семьи мужа с детьми и ни разу у них не возникло вопроса, а не разведемся ли мы, как папа с первой женой, совершил ли папа предательство и т.п. Вероятно, эти комплексы все-таки придумывают взрослые:) Когда ребенок видит, что папа и мама любят друг друга, он просто не может представить себе, что папа может уйти. И тем более в таком возрасте, ИМХО, папа , по мнению детей, совершенство, поэтому не может совершить плохих поступков:) 11.11.2003 22:54:55, Чернобурка
У нас тоже никогда такого не было, да, есть два старших брата, папа один. а мамы разные - это факт. он всегда был и нет никакой проблемы.-) Правда, там уже люди взрослые. и ни для кого в этом нет проблемы.-) 11.11.2003 22:57:23, Р-ка
Боже! Какую кучу комплексов засадили в голову этому несчастному ребенку, ход мыслей которого вы здесь описываете!

Для такого ребенка самым страшным шоком должен быть поход папы в туалет по большому. Потому что папа не какает.
11.11.2003 21:09:04, Artemis
Anykey
Ну вот я с этим не сталкивалась - говорю же :) Считаете, надуманная проблема, да? Не зря о ней никто не пишет?
Но мне кажется, что мне было бы неприятно (на месте ребенка)!
11.11.2003 22:03:40, Anykey
Шуляева
Хм... меня бы волновал сильно вопрос "каким выглядит отец", применительно к вопросу "Каким выглядит в своих глазах ребенок после развода, ввиду того, что это его ребенок". 11.11.2003 19:02:57, Шуляева
Anykey
Но он может не выглядеть никаким. Нет его. Как он, где, что о нас думает - мы просто не знаем... Он уехал куда-то далеко. Может, работа у него там, может, еще какие дела - не знаем...
И на то, как ощущает себя ребенок, мне кажется, это совершенно не влияет
11.11.2003 19:18:57, Anykey
да нет..не так все просто.А если тема о первой семье вообще не поднимается? Да. отец видится с ребенком, но та семья далеко да и мама первого ребенка против контактов?Я , если честно, впервые задумалась- надо ли дочке что-то говорить на эту тему..или пусть идет как идет..Пока то Сашка интреса не проявляет - так и откуда ему взяться, интересу? 11.11.2003 18:02:32, Евра
Думаю, оба вопроса достаточно просты для ребенка, если взрослые не заморачиваются. Жизнь вообще удивительная штука. Что такое "стандартная семья?" У кого-то два папы, у кого-то - ни одного, у кого-то "бывшая" дочка. Не надо ребенку "говорить" об этом, просто не надо скрывать. (PS Как раз ситуация непоявления в жизни новой семьи "бывшего" ребенка для меня дика...) 11.11.2003 16:47:12, Крошка
То-то и оно: "если взрослые не заморачиваются"! А если есть среди всех участников те, кто очень даже заморачивается, кого-то куда-то не пускает, прячет ребенка и т.п.? Как тогда остальным себя вести? Делать вид, что этого "заморачивающего" просто нет? А что будет потом? 11.11.2003 21:32:54, Nesmejana
Папа моего ребенка решает этот вопрос 8-ой год :)) 11.11.2003 16:45:41, lida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!