Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

замужество - смена фамилии

Мы живем вместе почти год, без росписи.
Сейчас думаем расписаться, но будущий муж очень хочет, чтобы я поменяла свою фамилию на его, чего я делать не хочу.
Причины моего нехотения: обе бабушки и мама свои фамилии не меняли, у моего папы нас две дочери, сыновей нет, поэтому и мне бы самой хотелось, чтобы наша фамилия подольше оставалась, у меня две печатные работы, и вообще, я считаю, что смена фамилии не является показателем любви и уважения к мужу.
Как считаете вы?
Меняли ли вы сами(или ваши жены) фамилии?
А как было у ваших друзей?
Жду, т.к. муж сам подал идею спросить у вас
11.11.2003 11:21:19,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не меняла, т.к. с большим уважением отношусь к своему отцу. Наша фамилия имеет древнюю и славную историю и почему я должна ее менять на фамилию мужо о кот. мне особо ничего и не известно? 12.11.2003 18:58:27, НБ
gera
Нет,не меняла! Я родилась с этой фамилией,прожила всю сознательную жизнь,и ради замужества менять? Нет. И дело вовсе не в отсутствии любви-это глупости все!)))просто так захотелось,а ребенок с фамилией мужа:тут ничего не поделаешь,такие обычаи)))))) 11.11.2003 21:55:58, gera
KengaLU
в первое замужество меняла... якобы "так надо!" :))) потом развелась и ещё 10 лет меняла все документы обратно на девичью, после чего сказала "всё, кранты, больше менять не буду". все последующие серьёзные жАниxи были уведомлены сразу же при поднятии етой темы, что моя фамилия не меняется больше. не xочу, не буду...
никто не противился моей воле. только один что-то пытался мне доказать насчёт "правильности одинаковой фамилии в семье", был дан категорический отказ.
настоящий муж был тоже уведомлён, что моя фамилия останется со мной. не противился. живём в полной любви и взаимности. фамилию не xочу менять по причине слишком большой волокиты и по причине продолжения фамилии через себя. мой покойный папа был творческим и не безызвестным в своиx кругаx человеком, мне есть чем гордиться за свою фамилию, и я не xочу её терять.
11.11.2003 19:42:59, KengaLU
Я фамилию девичью не меняла, за что "получила" от свекрови:( Причины банальны - единственная дочь любимого отца, моя фамилия меня устраивает и не очень нравится фамилия мужа. Кроме того, я олицетворяю себя с тем именем и фамилией, которыми наградили меня мои родители, а при смене фамилии, мне кажется, потеряю часть самой себя. Муж отреагировал, конечно, негативно, но с пониманием. Дочь носит фамилию мужа. Чему он очень радуется:))Разводится я с ним не собираюсь,и, если доживу с ним до золотой свадьбы, то может быть, сделаю ему такой подарок - сменю свою фамилию на его:) 11.11.2003 19:11:47, Ольгуша
Koshechka
А мне в 19 лет даже в голову не приходило, что мы можем жить с разными фамилиями - мы же СЕМьЯ! Но у нас и фамилии были очень похожи - только приставки разные :)

Но и сеичас я придерживаюсь того же мнения - семья должна иметь ОДНУ фамилию, особенно если есть дети.
11.11.2003 19:01:57, Koshechka
Tomsik
У нас в семье с маминой стороны последними женщинами, поменявшими фамилию, были прабабушки, с папиной стороны - бабушка. Не потому, что мужей не любили :-), а чтобы с обменом "корочек" не возиться, и еще потому, что мужья решение своиx жен не воспринимали, как оскорбление или недостаток любви.(Кстати, развод в близкой родне был всего один - xотя моя двоюродная сестра "из любви к мужу" фамилию поменяла. Следующие невесты в родне остались при своиx фамилияx - и разводов пока больше не было). А вот мне пришлось фамилию поменять, xоть и не собиралась даже - но не потому, что так xотелось мужу, он был согласен на разные, а потому, что расписывались мы в ГеДеэРе, а там нельзя было иметь в браке разные фамилии, кроме там кино- и прочиx звезд. А поскольку сынуля уже был на мужниной фамилии, то менять пришлось мне (меньшинству):-))) 11.11.2003 18:55:10, Tomsik
Фунтик
Как раз показатель любви будет - понимание будущим мужем вашего нежелания менять фамилию. У меня с нынешним мужем так и вышло - я после развода взяла свою девичью обратно (очень по ней тосковала), а потом после нового замужества брать другую не стала. 11.11.2003 18:37:07, Фунтик
я меняла, потому как считала, что в семье должна быть одна фамилия. Но сейчас как то обезличилась, скучаю по своей фамилии, очень долго привыкала к новой. Я думаю, если супруг уважает твое желание оставить фамилию, то это уже показатель достойной любви. И вообще есть фамилии, которые менять просто нельзя.
Пример одних знакомых:
Бабушка - Джемс-Леви, дочка стала Ивановой, а внучка Чернушкиной. !!! Какую фамилию загубили всего за 3 поколения.
11.11.2003 18:22:41, Шаня
Я меняла, но у меня не было печатных работ, и честно говоря моя девичья фамилия меня несколько раздражала... 11.11.2003 17:11:44, Лара Помидорова
одна знакомая стервочка ;) при разводе сказала уходящему от неё мужу, что их единственного сына, носителя ЕГО фамилии, воспитает ТАК, что он при получении паспорта САМ возьмет себе мамину фамилию (мама с девичьей).
Это было заявлено не что бы мужа вернуть. Она его назад не пустила. У неё, как у порядочной "аэродромчик" был в запасе ;) Она убила двух зайцев: и б/у мужу по носу щелкнула ;))) , и новому мужу эта идея была преподнесена так, что он понял, что она хочет дать своему сыну, ЕГО фамилию (нового мужа), типа - ЛЮБИТ-УВАЖАЕТ ;) Новый муж и так к ребенку очень не плохо относился, а уж тут ...
11.11.2003 16:29:45, история
оба раза меняла, хотя сейчас жалею о первом разе, детей все равно не было. Зато теперь много документов на фамилию первого мужа :(. Если есть дети, считаю фамилия должна быть у всех одна.

Среди друзей и знакомых - все жены брали фамилию мужей.
11.11.2003 16:12:26, Мамзель
Anykey
Я меняла. После 6 лет совместной жизни. Причем муж не настаивал, даже как бы подсмеивался над этой затеей. И однако, ему было ОЧЕНЬ приятно, что я все-таки поменяла.

А если вы собираетесь еще и иметь общих детей, то зачем вам эта катавасия с фамилиями? Проблемы у детей, запутавшихся в фамилиях, возникают. Этому есть примеры и здесь в конфе. Конечно, это не обязательно! Но уж хуже-то ребенку от ощущения одинаковости фамилий всех членов своей семьи точно не будет :) А так - мама больше любит дедушку и бабушку, чем нас с папой (раз у них всех одинаковые фамилии, а у нас с папой другие). Мама нам, вообще, родная ли, раз у нее другая фамилия? Ребенок может даже никогда не задать эти вопросы. Могут они у него и не возникнуть. Но могут и быть. И на этом фоне - печатные работы, как мне кажется, не катят :)

> смена фамилии не является показателем любви и уважения к мужу

Может и нет. Но отказ удовлетворить его просьбу о чем-то для него важном... Он является показателем любви?

11.11.2003 16:05:00, Anykey
Елена Д.
А у нас ребенок любит больше бабушку, которая с ним сидела, хотя фамилия у нее отличается от папиной и от маминой :) А то, что путаться ребенок будет, так это ерунда :) Ребенок должен знать свою фамилию, в первую очередь, а то, что у всех в семье должны быть одинаковые фамилии мы ребенку не говорили и он относится абсолютно спокойно. 12.11.2003 09:57:37, Елена Д.
А почему женщина должна уступить, а не он?
ему проще - ничего делать не надо. только отказаться от дурацкой фанаберии.
а насчет ребенка - глупость - у меня такого вопроса никогда не возникало, хотя мама фаилию не меняла. У меня только папина.
И да, папа у меня один, а мужей может быть несколько.-)
Что касается детей, то дочке мы скоере всего тоже поменяем фамилию. будет моя. Она ей больше подходит - и по внешности. и по имени.-)
11.11.2003 18:30:00, Р-ка с работы
Anykey
Я не писала, что женщина чего-то должна. Но то, что один считает "дурацкой фанаберией" может быть для другого чем-то важным.

Да, папа у вас один, а мужей может быть несколько. Это правда. Но не самая подходящая правда для пары, вступающей в брак :)
11.11.2003 19:53:23, Anykey
Правда - она всегда правда.-) И, может, в 18 лет этого не понимают, но вступающие в брак в зрелом возрасте - понимают прекрасно.-)
А важно это может быть для обоих.
потому что если женщина хочет сменить фаитлию или ей все равно - проблем обычно не возникает.-)
11.11.2003 20:47:15, Р-ка
Anykey
А если категорически не хочет - вопросов тоже не возникает. У автора этого топика они есть :) Поэтому она спрашивает взглядов и мнений 11.11.2003 22:04:54, Anykey
А если просто не хочет? Без категоричности? 12.11.2003 12:59:41, Artemis
Anykey
Тогда почитает здесь аргументы ЗА и ПРОТИВ и примет решение :) 12.11.2003 18:16:05, Anykey
Вопросов может и не возникает, проблемы возникают.-) 11.11.2003 22:28:10, Р-ка
я меняла:
1. мне моя не нравилась
2. его фамилия понравилась сразу
3. даже мысли не возникало, что я буду всю жизнь с девичьей фамилией ходить, хотя документов пришлось кучу менять) но это было все в медовый месяц и так приятно)))

А муж - очень спокойно отнесся))
11.11.2003 15:43:46, MaximA
Оставила свою, во-первых лень документы все менять, а во-вторых, к своей как-то за 21 год привыкла. 11.11.2003 15:15:54, Unclear (Максимка 1.6 годика)
Olechka
А я меняла и всем советую. Лично у меня это (не только,конечно) создает осущещние некоего единения, целостности.
Ребенку проще.
А печатных работ у меня к десятку, но они-то тут при чем?
11.11.2003 15:10:20, Olechka
Два раза выходила замуж и оба раза оставалась со своей фамилией, но через два года начались всякие мелкие "заморочки" с деткой (ну не связывали мою и ее фамилии. Сходила в ЗАГС и без проблем поменяла. 11.11.2003 15:04:12, Маркуша
mammik
Я поменяла, во-первых, потому что для меня это было абсолютно не принципиально, а во-вторых, мне моя девичья фамилия не особо нравилась. Среди подруг сть те, которые меняли фамилию, но есть и те, которые не меняли. 11.11.2003 14:55:29, mammik
Я поменяла фамилию, чтобы не иметь проблем с совместным выездом - в некоторые страны требуют дополнительно кучу бумаг, чтоб подтвердить брак, если фамилии разные. А так - мне совершенно было все равно, что так что эдак - фамилии замечательные.Если вам не хочется, то зачем менять? 11.11.2003 14:51:00, rijik
Особо хочется отметить, что большинство неменявших фамилию развелись хотя бы по одному разу :) Так что не хотите разводиться - меняйте :) 11.11.2003 14:45:16, AleXXX
фи.. :) AleXXX, ну дешЁёёёвенькая провокация какая ... ;)) А шуму, да-а-а ... :))))) насладилси? ;) 12.11.2003 11:31:35, Нормалёк
Есть некоторые темы, в которх иначе - нельзя :) 12.11.2003 19:30:06, AleXXX
Котенок!
Меняла и развелась. Второй раз менять уже было неохото:) 11.11.2003 22:53:08, Котенок!
Tomsik
Вигвам :-))), уважаемый! (см. выше). Кто не менял - те почему-то не развелись, кто менял - очень много разводов. И как Вы это обьясните? 11.11.2003 18:59:27, Tomsik
Связи здесь нет. В нашеи семье единственныи развод был у родственницы, поменявшеи фамилию после выхода замуж за редкостного мерзавца. Все прочие не меняли на протяжении трех поколении и не разводились. 11.11.2003 18:34:51, *~*
ЕЕ
Ну, почему же, моя тетя недавно золотую свадьбу отпраздновала... 11.11.2003 17:29:15, ЕЕ
Фамилию точно менять не буду.
Хотя бы чтобы мужчины, желающие самоутвердиться за мой счет, держались от меня подальше.
11.11.2003 15:52:00, Artemis
sheriff
хи-хи. я развелась именно после того, как обменяла! 11.11.2003 15:31:22, sheriff
это совершенно не показатель! 11.11.2003 15:23:42, sichan
не, я первый раз поменяла. ну и что толку?
это потом уже поумнела )))
11.11.2003 14:50:03, Талифа куми
Ясно, что это не закон :) Но строптивость по пустякам - не самый лучший попутчик в семейной жизни :) 11.11.2003 14:53:04, AleXXX
Для вас пустяк - вы и меняйте. Для меня это вопрос принципиальный, о чем мужу было заявлено сразу, еще до загса. У него был выбор - не хочешь. не женись. Я была только за.-)
Кстати. все предыдущие жены у него фамилии меняли. Что не спасло.-)
11.11.2003 18:26:37, Р-ка с работы
Вот именно. Поэтому замуж за такого человека не надо выходить. 11.11.2003 15:52:37, Artemis
фыр. Ты слышишь как я фыркнула? Элементарная прогматичность. Моя фамилия сразу вызывает уважение у незнакомых людей. (Спасибо родственникам). И за границей с ней хорошо, она не русская. А фамилия мужа кроме вопроса: какая третья буква? ничено не вызывает. Ребенка жалко, как его бедного только не переврали. Вот когда доведет свою фамилию до состояния моей, так сразу поменяю ))) 11.11.2003 14:59:01, Талифа куми
SVETKA
Тоже самое можно сказать и про мужа, настаивающего на смене фамилии - строптивость по пустякам. 11.11.2003 14:54:33, SVETKA
Ситуация похожа, НО! Прошу посмотреть...
Мы тоже живем вместе уже год, расписываться пока не собираемся по некоторым объективным причинам... Но я точно знаю, что муж уже более менее смирился с тем, что фамилию я оставлю свою. При этом он и слышать не хочет о том, что кто-то из наших будущих детей будет носить МОЮ фамилию... А я вообще одна... В нашей семье людей с этой фамилией 4 человека... дед, бабушка, отец (его вторая супруга пожелала оставить себе свою фамилию, общих детей у них нет) и я. Мне нравится моя фамилия, опять же, я мало чего пока добилась в этой жизни, но я хочу жить под ЭТОЙ фамилией. Под своей. И все, что я сделаю - будет носить МОЮ фамилию... Мы с мужем договорились об этом, но о детях...
Как вы думаете, дорогие семьяне, а если попробовать договориться с мужем, что, например, первый наш будущий мальчик будет носить его фамилию, а второй - мою?:) Мы хотим двоих детей, в принципе, и хотим мальчика и девочку... Но я начинаю подумывать о двоих пацанах, или о троих детях...:)))
Просветите глупую:))
11.11.2003 14:06:48, Олененок
Olechka
Можно я приведу личный пример. Сестра моего мужа оставила себе девичью фамилию и сыну тоже ее дали, муж (ее, понятно :) ) был согласен. Так теперь она замучилась отвечать на вопрос, задаваемый обычно любопытно-ехидным таким голоском: "А что у вас папа не родной?" Вот такое наше общество. 11.11.2003 15:16:11, Olechka
Елена Д.
стоит только посмотреть на сына, сразу станет понятно родной или нет (у нас, по крайней мере), у нас часто сомневались в том имею ли я какое-то отношение к ребенку :)) от моей внешности он ничего не взял :) 12.11.2003 09:52:01, Елена Д.
во-во:))) у нас тоже так будет:))) не сомневаюсь ни капельки:)))
Хотя хотееееееееелось бы...:))) мы с папой тоже симпатишные:)))
12.11.2003 13:44:07, Олененок
Елена Д.
рожайте девочку :) 12.11.2003 15:20:59, Елена Д.
Так а девочка потом замуж выйдет и тоже как сменит фамилию, так и все...:))) 13.11.2003 15:54:53, Олененок
Елена Д.
не, ну вы же покажете ей правильный пример :) 14.11.2003 08:01:53, Елена Д.
Да и фиг с ними:))) Думаю. к тому же, что вопросов таких не возникнет, потмоу что судя по схожести моего мужа с его отцом и их дедом - просто три одинаковых человека, тока как будто в гриме разных возрастов:))) один к одному:) есть подозрение, что и наш такой же получится:)))
Я тоже похожа на отца очень сильно, но ТАКОГО.....:)))))))))))))))))))))))))
11.11.2003 21:47:31, Олененок
Olechka
Это замечательно. :))) 12.11.2003 14:51:17, Olechka
ТАСЯ
Я меняла фамилию в обоих своих браках, причем после развода фамилию меняла обратно на девичью... К 25 годам 5 раз получала паспорт (получила первый, вышла замуж - сменила фамилию, развелась - сменила фамилию, потеряла - получила новый, второй раз вышла замуж - опять сменила фамилию...). Да, и еще у меня все документы об образовании на разные фамилии: школу я закончила с одной, училище со второй, институт опять с первой, а живу сейчас с третьей :) Вам оно надо? :)))) 11.11.2003 13:58:38, ТАСЯ
Я не меняла фамилию ни в первом ни во втором браке. Зачем? Моя и красивая и редкая, да и она как-то часть меня.. Это, по-моему, как имя поменять. Никто б, наверное, не согласился поменять имя потому что например маму мужа зовут Катя и он так это видит)))
11.11.2003 13:05:20, Калиопа
Не меняла. Потому что не хотела. А сказала всем ,что не меняю из-за геморроя с документами, у меня двойное гражданство. 11.11.2003 12:56:19, Кипарис
Из области курьезов. У моего бойфренда тетя с девичьей фамилией Мухина вышла замуж первый раз, и стала Бабочкина. Развелась, вышла замуж по второму разу и стала Пчелкина :).
11.11.2003 12:46:13, marussia
Я не меняла. Просто хотела сохранить индивидуальность, а не пристраиваться к его родственникам. Говорю про последний брак. 11.11.2003 12:45:44, Талифа куми
Не меняла ни в первом браке, ни во втором. Была категорически против, то есть если бы муж настаивал - просто не согласилась бы на роспись. Тоже считаю, что это полная фигня и ни о какой любви не свидетельствует.
А причин было много объективных, но даже и субъективно - не хотела я менять и все.-)
11.11.2003 12:37:27, Р-ка
Все тут причины пишут, ну я тоже напишу.
основная - что мне было лень менять и больше нравилась моя фамилия. Ну, привыкла я к ней за 30 с лишним лет.-)))
Кроме того. у меня очень еврейские имя и отчество - с русской фамилией смотрятся глупо (а оба мужа русских).
Кроме того, куча дипломов (вуза. докторский. профессорский как минимум), три паспорта (два российских и израильский), квартира, машина+права, издаиельство, не меньше 5 счетов в банке, если не больше. Плюс еще около сотни публикаций и известность в научном мире.
И все это - ради глупого каприза мужа? Тем более, что я вообще не хотела расписываться.-)
11.11.2003 18:34:45, Р-ка с работы
Елена Д.
я не меняла. У меня редкая фамилия, я ее и сыну дала, а муж живет со своей распространенной :) раз не захотел мою брать :)) Если серьезно, если бы муж настаивал, я бы фамилию поменяла, но раз он это оставил на мое усмотрение, то я сделала так, как удобнее мне. Кстати, муж тоже аргументировал свое нежелание менять свою фамилию тем, что его уже знают в определенных кругах, так и Вы своему скажите. 11.11.2003 12:26:25, Елена Д.
Кошмарик
Не меняла, потому что, у нас в семье остались одни девочки и хочется что бы фамилия еще пожила, менять кучу документов и всем объяснять что я это я, не хотелось категорически, у мужа с его родней разные фамилии, так что их я не обидела своим отказом, тем более что с мужем у нас фамилии равноценные, так что шило на мыло менять...:))) Проблем не было муж все понял:)) 11.11.2003 12:12:39, Кошмарик
У меня тоже есть печатные работы, есть некоторая известность в узком профессиональном кругу, куча документов (паспорта, права, документы на машину, на квартиры, банковские счета и пр.), и у папы нас тоже 2 дочери..... - меняла фамилию, не сомневаясь. Потому что люблю мужа, потому что ему хотелось, чтобы я была "вся" его (что-то такое у мужчин бывает, видать), потому что у нас семья, все общее (и дите), потому что мне просто приятно носить его фамилию (хоть своя была - за зависть звучная!). Поверьте, все документы меняются элементарно легко и быстро: права за 2 часа, паспорт - за неделю, загранпаспорт - только через 5 лет - можно ездить по старому, а документы на квартиру и менять не надо - просто копия св-ва о браке прикладывается.
Все дело - в Ваших установках.
11.11.2003 12:07:33, ЕК
Ой, ЕК, пожалуйста, поподробнее можно про права? Как их вообще меняют? Если Вас не затруднит. А то мне менять надо и права, и документы на машину, а я не знаю, с чего начать...
Можно на почту...
11.11.2003 12:20:35, КАпель
Я поменяла фамилию, сделала подарок мужу. :)
И очень теперь жалею. Столько проблем с документами, которые были на девичьей...
11.11.2003 12:01:11, КАпель
Лара Крофт
Я поменяла свою вполне благозвучную русскую фамилию на весьма сложную польскую. Сложностей немеряно, постоянно ее перевирают, а особо недалекие начинают острить. Почему? ПОтому что я выходила за-МУЖ.
И детей научила ценить свою особенную фамилию и не брать в голову насмешки не сильно умных людей.
11.11.2003 11:53:37, Лара Крофт
Я не меняла свою фамилию, просто сказала будущему мужу, что менять потом все документы у меня нет сил. Он не был против. 11.11.2003 11:53:06, Spring
Бриония
Первый раз фамилию поменяла, хотя жутко не хотела и жалела об этом .... Второй раз тоже поменяла, хотя журналист и многие меня знают под ТОЙ фамилией ;) Но как-то странно было выходить замуж за любимого и оставлять фамилию бывшего мужа. ;) 11.11.2003 11:51:45, Бриония
sheriff
мой первый муж настоял на том, чтобы я поменяла фамилию. мне этого жутко не хотелось, но не хотелось и скандала. я два года ходила как человек без имени. старой фамилией меня уже не называли, а новую я своей еще не считала. через три года мы развелись, я оставила его фамилию, так как ее знали в спортивных кругах, теперь я вышла замуж второй раз, и оставила фамилию первого мужа. 11.11.2003 11:26:35, sheriff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!