Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший сын моего мужа

Хочу спросить у вас совета. Сложилась очень неприятная ситуация со старшим сыном моего мужа.
Предыстория
Я – вторая жена. Бывшая жена до сих пор очень переживает из-за того, что они расстались. Есть старший сын от первого брака, ему 15 лет. Есть мой сын, ему 1 год. Для меня очень важно, чтобы у мужа и его ребенка от первого брака были хорошие отношения. Живем мы в двухкомнатной квартире. Квартира досталась мне по наследству, когда я уже была беременна. Когда мы в нее переехали – первое, что сделали, это подготовили комнату специально для старшего сына, чтобы он всегда мог придти сюда, когда захочет, чтобы у него был угол, чтобы он чувствовал, что здесь его всегда ждут. Мы втроем (я, муж, младший ребенок) живем в другой комнате. Пока я была беременна, все было нормально. Он приезжал к нам, жил у нас. Но во время моих родов (муж на них присутствовал), он мужу на мобильный телефон стал слать SMS-ски о том, что он больше к нам никогда не приедет. Бывшая жена рассказывала потом, что он плакал. И действительно, первое время после рождения ребенка он у нас не появлялся. Потом все-таки приехал. Ничем не выдавал своих чувств, был ровным, вежливым, улыбчивым. Спустя какое-то время, когда малышу исполнилось где-то 4 месяца, все изменилось – он стал по отношению ко мне грубым. Вначале для меня это стало неожиданностью, потом мне удалось сгладить конфликт и все опять стало хорошо до летних каникул. Он регулярно приезжал к нам, жил по 1-2 недели, даже когда начались каникулы, когда большую часть дня он проводил со мной, т.к. муж был на работе. В конце июня он уехал на все лето. В сентябре, когда он вернулся, он вдруг опять стал отказываться к нам приезжать. Муж на него очень сильно обижался, говорил мне, что не хочет настаивать на том, чтобы он к нам приезжал, т.к. не хочет на него давить. Типа, не хочет – пусть не приезжает, он не будет настаивать. А я наоборот его убеждала, говорила о том, что, возможно, он обижается на него, чувствует себя ненужным, хочет чувствовать себя любимым сыном, что, возможно, он думает, что младший ребенок занял его место, а он оказался, вроде как, лишним. В итоге муж поддался моим уговорам и стал звать его к нам более настойчиво. В итоге он приехал. Два дня, которые он у нас прожил, были очень неприятными, он очень негативно реагировал на своего младшего брата, вплоть до того, что страшно раздражался, когда малыш пытался играть с ним, пытался заглянуть ему в глаза, улыбался и думал, что это игра такая, а старший брат закрывался от него, говорил, отойди от меня, не смотри на меня, был очень раздражен, а мой ребенок не понимал и искренне радовался веселой игре. Старший брат корчил ему злые гримасы, мой малыш хохотал, что с ним так здорово играют, когда старший не на шутку злился. Муж был этим очень недоволен, отчитал старшего сына (не только за это, а вообще за то, как он себя вел в тот день). Когда он уехал, мы с мужем посоветовались. Я предположила, что, возможно, он просто долго у нас не жил, что надумал себе каких-то ужастиков, что не может оценить объективно ситуацию, что ему нужно дать почувствовать себя любимым и нужным. Хотела также, при случае, поговорить с ним по душам, сказать ему о том, что его всегда здесь ждут, и кучу других хороших слов. Т.е. попытаться «растопить» его, сказать ему все, что считала нужным. Что он любимый старший сын и все такое в этом же духе. И вот вчера, вроде как, муж уговорил приехать его к нам, уже «наподольше», а заодно попытаться разобраться, что же все-таки происходит. И вечером от него приходит SMS примерно следующего содержания. Что он не хочет, чтобы к нему «приставали» я и малыш, что он приезжает только к нему, папе, и что меня и младшего брата он ненавидит. Для мужа это было ударом. Для меня – нет. Я ожидала чего-то подобного по отношению к себе, дальше, возможно, станет понятно, почему. Но то, что он ненавидит моего ребенка – от этого стало по-настоящему больно. Муж сегодня будет с ним встречаться и попытается поговорить по душам, хотя я сомневаюсь, что они придут к какому-то решению, т.к. мальчик он очень закрытый.
Теперь о том, почему я не удивлена тому, что он меня ненавидят. Все дело в том, что первая жена до сих пор переживает разрыв, и с методичной точностью, каждый день, звонит моему мужу в лучшем случае поболтать, в худшем – выяснить отношения. Преобладают выяснения отношений. Нередки истерики со скандалами, очевидные даже мне, не говоря уже о старшем сыне, которого она даже не пытается оградить от этих скандалов. Который каждый день, изо дня в день, видит истерики, унижения, скандалы со стороны своей мамы. Изо дня в день, без перерыва ((((((((( Т.е. его ненависть ко мне – из-за постоянных унижений со стороны его мамы. Т.е. своим отношением ко мне он как бы мстит за нее. По крайней мере, я так понимаю его отношение. Подросток, имхо, не в состоянии оценить ситуацию объективно. А она нисколько не заботится о том, чтобы он не был постоянным свидетелем ее настроения. Мама – какая бы она ни была, все равно самый лучший и близкий человек. Поэтому неудивительно, что в итоге он возненавидел меня. А ненависть к брату – это, возможно, месть за невнимание со стороны отца. Я так понимаю ситуацию. Вот такие грустные дела.
Тем не менее, я все равно хочу, чтобы он к нам приезжал, все равно хочу пытаться своим добрым отношением к нему показать, что он был, есть и всегда останется самым замечательным, любимым сыном своему отцу, что старший брат не заменил своим появлением на свет его, что я всегда его жду у нас дома. Даже если мне придется столкнуться с резким негативным отношением к себе – я согласна его вытерпеть. Но до поры до времени. Т.к. сейчас мой малыш еще не в состоянии понять ситуацию, а вот что я ему скажу через 3-5 лет, почему его брат его ненавидит? Т.е. если за несколько лет ситуация не изменится – мои старания окажутся напрасными, т.к. мне нечего будет сказать своему ребенку.
Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации? Я постаралась описать ситуацию объективно, отстраненно, без эмоций, но, может быть, я где-то очевидно ошибаюсь и не права?
Это крик души. Помогите советом, очень вас прошу.
27.10.2003 14:44:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
А муж не может попытаться "достучаться" до бывшей? Как бывшая жена могу сказать, что отношение сына к новой семье отца и его младшим детям, как минимум, на 50% зависит от отношения матери и ее родных... Мне приходилось часто разговаривать с сыном о его отце, пытаться объяснить, что несмотря на наш развод и редкие встречи, его отец не равнодушен к нему, любит, и младший ребенок (5 лет разницы со старшим) - брат, который любит его как старшего брата, что они - родные люди... Когда младший подрос, мы вчетвером (я со старшим и бывший муж с младшим) изредка ходили вместе в цирк... Знаю точно, что если бы вела себя иначе, устраивала при сыне истерики, унижалась - ничего, кроме ненависти по отношению к тем, кто "отобрал" любовь отца (вторая жена и младший), у него не было бы..., как бы ни старались убедить в обратном отец и его новая семья... Подростковый возраст вообще очень сложный (в плане принятия компромиссов) и эгоистичный, боюсь, что Вам с мужем СЕЙЧАС ничего не сделать... И, имхо, лучше не настаивать сильно, не уговаривать - это дает ощущение "виноваты, потому так и просят, унижаются" и возможность еще больше увериться в своем праве "обижаться" и требовать все новых и новых проявлений любви, в идеале - ухода от "разлучников" ("если он меня так любит и я ему нужен - пусть докажет, бросит тех и вернется КО МНЕ", то есть в старую семью, от которой он себя не отделяет)...
Не на пользу, по-моему, и редкие приходы - они не помогут наладить отношения... Вот если бы он мог пожить в вашей семье месяц, где-то на отдыхе, чтобы была совсем другая среда и отпуск, во время которого сын мог бы много общаться с отцом, были бы какие-то совместные дела (походы, рыбалка, спорт или что-то еще), т.е. старший с папой, как взрослые мужчины чем-то заняты, а младший с мамой возле дома (дачи, например) играют, потом общий обед, может и какие-то общие игры... Тогда, по-моему, что-то и могло бы сдвинуться... А так... Ну, сколько он бывает с вами? Максимум день-два, а потом опять к маме, которая наверняка выспрашивает его "ну, как там? что делали? что папа сказал? он много с тобой играл или с младшим занимался? а что его жена делала? опять к тебе со своим ребенком приставала?"... То есть у него нет возможности САМОМУ оценить свои ощущения, потому что всегда рядом мама, которая навязывает свою оценку, свой взгляд на семью бывшего мужа. А она наверняка до самых Ваших родов надеялась, что еще можно вернуть мужа, что пока ребенка нет, он еще "не совсем Ваш", еще свободен и может уйти... Моему бывшему мужу при разводе судья в суде говорила "Ну и что, что беременна Ваша подруга? Ведь ТАМ еще нет ребенка! А здесь уже есть сын..., подумайте..." И я на развод согласилась только после рождения младшего, когда наши с "разлучницей" :) положения уравнялись..., хотя и не жаждала возвращения мужа, но ради сына оставляла ему шанс вернуться, если захочет уйти до рождения второго ребенка (к моему счастью не захотел :о) ) А что говорить о женщине, которая только и мечтает вернуть мужа? В первую очередь ДЛЯ НЕЕ Ваш ребенок - конец возможности быть счастливой, вернуть любимого мужа, а сын всего лишь отражает чувства матери... Пока он рядом с ней, живет одной с ней атмосферой, психологически зависит от нее, связан "пуповиной", он не сможет иначе, чем она, относиться к Вам и Вашему ребенку :(
27.10.2003 17:42:39, Елена Н.
Я думаю, Вы все правильно делаете, может, только сейчас стоит чуть-чуть уменьшить количество "себя" в отношениях отец и сын. Пусть общаются так, как этого хочет мальчик. Поверьте, он повзрослеет и многое наладится.
У нас отчасти аналогичная ситуация с моим младшим пасынком, правда, ему было 17. когда развелись его родители, мать была очень против общения его с отцом. и вначале там были конфликты. но сейчас и с отцом, и со мной отношения просто прекрасные.
27.10.2003 16:47:34, Р-ка с работы
Да, наверное, я согласна. "Себя" постараюсь уменьшить, насколько это возможно. Насколько позволяет ситуация. Но если он все-таки будет приезжать к нам жить, полностью избежать этого не удастся. 27.10.2003 16:58:10, скроюсь
Конечно, если будет приезжать, то полностью и не надо.
Я бы общалась с ним ровно-корректно, то есть все свои переживания спрятала, поддерживала общение, если бы инициатива от него исходила, но сама бы заговаривала только в рамках вежливо-приличных.
28.10.2003 10:39:51, Р-ка
Я думаю, что старший сын вашего мужа никогда не полюбит Вашего ребенка. Вы всегда для него бдите тетей, из-за которой отец бросил семью. А Ваш малыш, счастливчик, живущий с папой. Не знаю как там у Вас все сложилось, но его мама до сих пор не может простить. Подрастет, сам решит как поступать. 27.10.2003 16:37:09, Sashtash
Очень жаль, если так оно и окажется. Я раньше только по наслышке про такое знала, что можно ненавидеть брата, сестру и вообще родственника. Просто в моей семье такого никогда не было ((( Меня можно ненавидеть - я, в конце-концов, осложнила его жизнь. А маленький человечек тут не при чем. 27.10.2003 16:49:54, скроюсь
У меня например нет ненависти к новой жене отца (ушел когда мне было 5, а брату 1 год), но навязывание любви к моему сводному брату имело обратный эффект. Я его не то что не люблю, а просто мне все равно что с ним и где он. 28.10.2003 11:27:36, Sashtash
Лиссоль
ИМХО.
Детей у меня пока нет, но старшему сыну мужа уже стукнуло 13, так что кто знает, может меня подобное тоже ждет.
Раньше мы общались с детьми мужа, вместе их выгуливали, играли. У меня тоже были планы подружиться с ними (их двое), я защищала их (муж - очень строгий отец), покупала и передавала через мужа им подарки... Но бывшая жена была сильно против такого расклада, когда узнала. Теперь она мужу детей выдает на руки только при условии, что меня рядом нет и что гулять они будут недалеко от дома, чтобы она их видела.
Ну и, разумеется, идет моральная обработка, так что я даже не знаю, какими словами меня встретят дети мужа(он тактично не напоминает о моем существовании, пока общается с детьми).
Отсюда ИМХО: в Вашем случает, по-моему, Вы перешнули палку с желанием подружиться с ребенком. Во-первых, возхраст сложный, во-вторых, постоянное давление со стороны матери. А в третьих, ребенок чувствует, что Вы хотите с ним иметь хорошие отношения и пользуется этим.
Он считает, что вы виноваты и заглаживаете свою вину перед ним. И что он имеет _полное право_ Вас ненавидеть.
Вы сами дали ему это понять. Грубо говоря, посадили его себе на шею. Получается так, что если вы больше вкладываетесь в отношения, то отношения больше нужны Вам, а не ему. А он может безнаказанно вести себя, как хочет, да еще с полным сознанием собственной правоты :(
Как-то мне дали хороший совет насчет детей от прошлого брака: вести себя с ними так, как будто это дети друзей или просто знакомые. Никаких _особых привилегий_, все зависит от их поведения. Разумеется, при полной "зеленом свете" с Вашей стороны.
27.10.2003 15:49:50, Лиссоль
Я так и стараюсь, без особых привилегий. В какой-то момент я даже подумала, что его обиды на меня из-за того, что требую, чтобы он вытирал ноги на пороге, и что иногда прошу за собой убрать посуду. Но, конечно, не из-за этого :( 27.10.2003 15:58:43, скроюсь
Шуляева
По прочтению остался один вопрос "Для меня очень важно, чтобы у мужа и его ребенка от первого брака были хорошие отношения".
- Почему (зачем)?
27.10.2003 15:33:34, Шуляева
По-моему, это абсолютно нормальное желание, даже если трактовать его как эгоизм чистой воды: хочу, чтобы у мужа было поменьше серьёзных проблем. Я вот тоже очень хочу, чтобы у моего мужа сохранились тёплые отношения с дочерью от первого брака (к сожалению, у её мамы другая точка зрения). 27.10.2003 16:36:03, аськина мама
Здесь мама на словах ничего против, казалось бы, не имеет. Наоборот, как мне вчера сказали, она его уговаривала приехать. Только слова и дело - это совсем разные вещи. Т.к. наоборот, СМС-ку он отослал именно после ее уговоров (((((( 27.10.2003 16:53:12, скроюсь
Для меня это отражение отношения к своему ребенку, тест на "хорошего папу" - в двух словах - так, может, сумбурно написала 27.10.2003 15:48:29, скроюсь
Шуляева
ИМХО - Вы, играете не очень честно - влияете на результаты теста :-))
Понятно, что ужасное жестокое или безразличное отношение к другим детям - это серьезный повод задуматься о том, как он будет относиться к общим, но....
Вы что всерьез думаете что Вы можете воспитать из своего мужа хорошего отца и что это вообще ему требуется (изначально он недостаточно хорош)?
Вам бы выключиться из этой ситуации вообще - больше пользы будет...
А то Вы уже какую-то руководящую деятельность по контрлю их отношений заняли. Сейчас я стараюсь, стараюсь, чтобы они общались.... результат не радует, еще год-два постараюсь, а там, ну что поделаешь, придется опустить руки - пусть не общаются :-))
Это их отношения. Вы тут грубо говоря вообще ни при чем, так зачем устраивать себе лишние проблемы и лишние переживания?
27.10.2003 16:31:42, Шуляева
Да нет, его невозможно воспитать ))) Он самодостаточный и сильный человек. И не руководящая деятельность по контролю их отношений ) Может быть, действительно я написала так, что сложилось такое отношение. Я стараюсь не мешать. Наверное, так стоило написать. И не руки опустить - а не знаю, что ребенку своему объясню, если за несколько лет ситуация не изменится ((((( Возможно, Вы правы, что не стоит переживать по этому поводу, но здесь ничего поделать с собой не могу ((( И не ненависть ко мне беспокоит, это неприятно, но не более того. А ненависть к моему ребенку. Если муж хочет, чтобы он у нас жил, то и я этого хочу, потому что мы живем вместе, а не по отдельности. Может быть, я не права, со стороны виднее. Я поэтому и пришла посоветоваться, чтобы узнать о том, как ситуация выглядит со стороны. 27.10.2003 16:42:41, скроюсь
А я понимаю автора. Никогда не знаешь что с тобой случится и у мальчика будет хоть кто-то, кто его любит. 27.10.2003 15:45:18, Tafi
Да, и по этой причине, наверное, тоже. 27.10.2003 16:00:38, скроюсь
У Вас золотое сердце, больше после прочтения написанного Вами мне сказать нечего. Судя "со своей колокольни", я бы не стала так настойчиво пытаться завести дружбу с сыном своего мужа, тем более когда сейчас у Вас есть реальный шанс уменьшить общение - почему бы этим не воспользоваться? Этот ребенок никогда не станет Вашим ребенком и пока он не повзрослеет Вы все равно будете для него "плохой тетей", которая разрушила брак родителей, независимо от реальной причины распада предыдущей семьи Вашего мужа. Поэтому мне кажется тут нужно просто ждать и, тем более если есть возможность, стараться поменьше общаться со старшим сыном своего мужа. Знаю по собственному опыту - ситуация сможет наладиться лишь когда старший сын вашего мужа вырастет либо когда у его матери появится новый мужчина (в этой ситуации бывший муж сразу перестает быть злодеем и врагом почему-то). Терпния Вам и удачи. 27.10.2003 15:32:23, Чучундра
Дружба - это было бы идеально, но я понимаю, что практически невозможно, особенно в создавшейся ситуации. Просто мне кажется, что он чувствует себя брошенным. Если это так - это очень страшное чувство, тем более для подростка. И неизвестно, куда оно может завести. Я хочу, чтобы он так не думал, именно поэтому хочу, даже сейчас, с ним поговорить. А муж до недавнего времени (теперь, наверное, уже так не думает) считал, что дети после определенного возраста просто не должны знать, НАСКОЛЬКО их любят родители. Я с этим всегда была несогласна. По крайней мере, после откровенного разговора я буду знать, что в этой ситуации сделала все возможное. 27.10.2003 15:54:51, скроюсь
Как бы это грустно не звучало, но, похоже, старший ребёнок рассчитывал, что рано или поздно, папа вернётся к маме. Совсем не обязательно потому, что он считает Вас самым страшным злом на свете, а хотя бы потому, что это избавит его от лицезрения регулярных материнских истерик. А с появлением общего малыша шансы на возвращение отца сошли практически на нет.
Держитесь.
27.10.2003 16:40:50, накс
Очень похоже на правду ((( 27.10.2003 16:47:17, скроюсь
С вашей стороны это очень благородно, но может все-таки не стоит вмешиваться в отношения вашего мужа и его сына от 1 брака? Почему вы в квартире вместо того, чтобы приготовить комнату для малыша, отдали ее приходящему сыну вашего мужа, мне это не понятно, а до этого, куда он приходил? Может лучше им встречаться на нейтральной территории? Возможно, этот подросток так и не оценит ситуацию объективно даже если вы приложите все усилия, понятно почему - его мама тому пример и вы для него всегда будете негативом, а до объективной оценки ситуации этим подростком очень далеко. 27.10.2003 15:21:40, Лапка-растяпка
Муж очень хотел, чтобы он у нас жил как можно больше, до этого он приходил к нам в съемную квартиру, но она была однокомнатная, там у него не было своего угла. А здесь и стол у него, где уроки может сделать, и кровать, на которой спит только он. Я не считаю, что должна была препятствовать в том, чтобы он к нам приходил. К тому же, считаю, что лет до 3-4 малышу не нужна своя комната - это больше для родителей нужно. И детскую мы планировали сделать как раз к годам 4-м. Это как раз совпало бы с совершеннолетием старшего брата. Если бы отношения складывались нормально - это было бы идеальным в данной ситуации.
И негатив по отношению ко мне я оправдываю. Страшно от того, что он ненавидит брата. Я не знаю, что тут можно сделать, помимо доброго отношения к нему. И правильно ли то, что я хочу выйти на откровенный разговор с ним.
27.10.2003 15:41:26, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!