Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чем держатся крепкие браки?

У меня такой вопрос. На чем держатся крепкие браки? На любви, терпении, свободе...? У кого есть реальные примеры счастливой семейной жизни. Не такие, когда просто терпят друг друга и живут 25 лет ради ячейки общества, детей и т.д. А так, что посмотришь на этих людей 45-50 лет и плакать хочется от умиления?
21.10.2003 20:44:24,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, крепкий брак держится в первую очередь на коктейле здорового эгоизма, спокойствия и чувства меры со стороны обоих супругов. :-) Каждый из них не торопится ущемлять в правах, как себя любимого, так и свою половину, потому что знает цену свободе. Это об эгоизме. Совершенно не склонен к бунтарству по мелочам (и не только), потому, что прекрасно знает, что взрослого человека не переделать под себя в принципе, а заодно и нервишки берегутся для других эмоций. Это о спокойствии. И, наконец, мудрый семьянин не спалит за месяц свои чувства, бережно сохраняя "дровишки", подбрасывая их в очаг помаленьку и радуясь каждому новому всплеску пламени... :-)
Короче, навряд ли возможно счастье в семье, если стороны действуют с позиции силы. Рано или поздно все эти скрытые последствия терпения все равно всплывут наружу. И чем дольше человек терпит, тем серьезней могут быть последствия.
24.10.2003 16:15:59, пельмень
Родители моего мужа счастливо живути вместе 50 лет!!!
До сих пор все делают вместе,гуляют за ручку и очень друг друга берегут.
Надеюсь,у нас с мужем будет также!
23.10.2003 12:19:14, Заюша
IR
Есть такие. И 45 и 25. вот на этом, что написали, и держится. еще на взаимоуважении. 23.10.2003 11:39:22, IR
Левшинова посмотрите, у него все по полочкам разложено, все типы браков - их всего 6, 3 из них имеют право на жизнь, 3 "неживучие" и либо переходят в первые 3 и выживают, либо распадаются. Там же про все составляющие сказано и как "править консерваторию";-) 22.10.2003 17:01:02, Из консерватории
это что? это где? 22.10.2003 19:03:00, алона
слушайте, Вы поиском умеете пользоваться? рамблер там и др.поисковые сайты? По фамилии поищите. Да просто есть сайт levshinov.ru На сайте и книги и лекции и пр. А можно прямо в книжный топать, раздел типа эзотерика или по автору. у него масса книг, много полезного,покопайтесь по оглавлению где про браки и их укрепление. Одной из НЕОБХОДИМЫХ составляющих, кстати, он считает деньги. "лечение" тоже нестандартное - пищей:-) того или иного вкуса и постелью:-) Вобщем, ничего мудреного, но действует. Одна проблема - лень в себе перебороть и выполнить хотяб 1 процент от его советов. 23.10.2003 09:36:02, оттуда же;-)
А что вы так грубо-то? чтоб искать по поиску, нужно хотя бы примерное представление иметь, что ищещь (ну вот, эзотерика, например). Потому и спрашиваю, а то получу ссылоктакое количество, что не буду знать куда деваться. Хорошо хоть ответ полный, теперь буду знать и искать. Спасибо вам, :)))) 23.10.2003 15:09:11, алона
извините, не хотела, просто настроение такое. Но сказала что знала. Почитайте, Вам понравится.. да и самой пора, что-то начинаю выходить из формы:-) 23.10.2003 18:23:34, с извинениями
:))))))) поискала. только нашла книги на продажу и немного форумов. Будет побольше времени, еще поищу. Спасибо. :)))) 23.10.2003 19:44:33, алона
идите сразу в книжный, смотрите оглавление. Правда сейчас трудно найти его первые книги. Кажется, та где про браки "Живот-это жизнь" называется. Посмотрите на лотках, они недороги обычно,не больше 30 рублей. Или можно на 1 семинар, там и книги и еще много интересного и пользительного. Меня свекровь затянула, но правда, есть смысл. 24.10.2003 13:18:45, оттуда же;-)
да не могу я - на семинар, и на лотках :)))))))
Не в России, в Израиле я , поэтому и ищу в Интернете почитать.:)))
24.10.2003 18:39:50, алона
Необходимый фундамент - уважение, доверие и бережное обношение к супругу. Любовь, общность интересов, совместимость (в разных сферах) - дополнительные плюсы. 22.10.2003 14:12:37, Цокотуха
LOO
У меня свекр со свекровью живут душа в душу 35 лет. На Ваш вопрос отвечу так: однозначно на любви. Из нее потом и вытекает все остальное: и уважение, и желание понять, помочь, пожалеть, поддержать и т.д. 22.10.2003 13:12:00, LOO
Какое отношение родители привили своим детям к браку, такое и будет. Может я не права, но уже в официальном браке 12 лет, а знакомы 16 лет. А потом выявила интересную закономерность по своим знакомым. Если родители в разводе, то их дети живут в браке долго и счастливо. Наверно, негативный пример хорошо действует. Может и не права. 22.10.2003 11:44:52, Sashtash
LOO
Может быть потому, что родители после развода, намыкавшись, большое внимание этому вопросу уделяют. А в некоторых случаях скорее не благодаря, а вопреки, т.к. мыкается сам ребенок. 22.10.2003 13:14:26, LOO
Таня
А вот у меня, к сожалению, не так. Всё детство мечтала об отце и сама себе говорила, что у моих детей отец будет всегда и я всё для этого сделаю. Была полностью уверена, что всё делаю правильно, ан нет - уже год мы одни. А как хотелось бы наоборот! 24.10.2003 12:55:11, Таня
Мои родители, свекр со свекровью. Держались на единожды сделанном выборе. 22.10.2003 11:18:27, Huanita
Melamori
У подруги родители живут уже около 30 лет вместе и до сих пор вместе в ванной моются! На чем держится их брак? Сама удивляюсь, хотя и общность интересов, стремлений присутствует, но кому и когда это мешало развестись?? 22.10.2003 11:14:29, Melamori
есть у меня знакомая парочка. ну там конечно она уже так его облизывает в прямом и переносном смысле. он неудачник в браке, ее бросил муж ушел к другой. у обоих взрослые дети, не общие. но живут очень хорошо, хотя иногда смотришь на них и кажется что они все играют, а нет. бросили все и начали жизнь что ни есть с нуля. у них дома под потолком весит плакат"сашенька я тебя люблю" она писала гуашью красной. вместе долго, но вот ребятенка общего нет, говорят уже поздно. оба военные. расчитывают только на себя. не шикуют, поскольку неоткуда.приятно 22.10.2003 10:51:00, Елана
на взаимном уважении
на привычке
на - *я его слепила из того, что было* - столько же сил вложено в мужа, что жаль бросать

да и не принято, что люди скажут


у меня так бабушка с дедушкой прожили 55 лет
22.10.2003 10:48:52, MaximA
Знаю, несколько таких семей.
1. На безграничной любви мужа к жене. Прежде всего. Это обязательное условие.
2. На спокойствии жены и трудолюбии мужа. Тоже обязательное условие.
3. На детях, любимых, желанных, которым отдано много сил обоих.

Между прочим своих родителей к таким семьям я бы не отнесла. Хотя живут вместе, дружные, дачу строят. Но это не то...
22.10.2003 10:48:03, знаю
Агнесса
Ну так, чтобы плакать хотелось до умиления, таких я не знаю, т.к. я всегда рассматриваю детально счастливые браки, а когда знаешь деталиЮ плакать не хочется.
Но вот знаю один счастливый с общественной и с их внутрисемейной точек зрения брак.
Он держится на жене, на ее мудрости, любви к сексу и желанию быть замужем, плю энергичности.
Ну и на любви конечно тоже.
22.10.2003 10:05:35, Агнесса
Мне тоже кажется, что на уважении. 22.10.2003 04:40:46, Стелла
Tanyechka
На уважении!!! В первую очередь.
Потом все остальное - любовь, терпение и т. д.
22.10.2003 02:36:49, Tanyechka
На взаимовыручке (тактика). На общности устремлений (стратегия). На равноправии (не примитивном) и взаимоуважении. На готовности к компромиссам. На взаимном интересе.
Хотя в свою личную семейную кухню никто ведь не пускает. Со стороны кажется, что на этом, а им изнутри может казаться, что совсем на другом.
22.10.2003 02:04:19, Кротик
Терпение в 10 степени. 22.10.2003 02:01:21, Вера К.
Думала-думала и не могла вспомнить ни одной "умилительной" семьи. Единственная семья, которая тянула на такое определение (друзья моих родителей) оказалась иллюзией - после смерти мужа выяснилось, что у него была вторая женщина с ребенком в другом городе, куда он ездил в частые командировки. А так все было мило свиду!

Мои родители сейчас - чистой воды голубки! Сидят на диване в обнимку и телевизор смотрят... А если вспомнить, что было лет 10 назад. Папа (вернее, отчим) постоянно писал свои диссертации, ночевал у родителей, которые жили по соседству с его лабораторией. Мама фактически воспитывала нас с братом одна, по-женски была обделена вниманием, любовью... Зато сейчас - загляденье, а не отношения.

Спрашивается, что такое крепкий брак?
22.10.2003 00:53:02, Амазонка
Вот и мне кажется, что в често такие умилительные пары получаются в солидном возрасте, когда уже все "нагулялись", пережили всякие семейные кризисы и успокоились. Мои бабушка с дедушкой, совсем не подходили друг другу, в конце жизни тоже кое-как приспособились и стали терпимее друг к другу, тоже стали за ручку ходить.
Поэтому я думаю что "крепкий брак" это когда несмотря на всякие потрясения, люди остаются вместе для старости. А потом, когда с человеком прожита вся жизнь, как можно не испытывать к нему нежности.
22.10.2003 18:26:26, просто читаю
На комплексах! :))
Умело воспользоваться только надо :)))
21.10.2003 23:35:13, Сеньора Мария
На взаимном уважении, понимании, терпении и конечно же любви. Передо мной пример моих родителей, хотя они еше до 25 лет совместной жизни не дожили, только до 23 лет:) Как любили друг друга когда я была маленькой, так и сеичас. Никогда ничего не сделают важного предварительно не посоветовавшись с друг другом. Вот такую семью мне хотелось бы имет. 21.10.2003 23:32:19, Tafi
У меня пример есть: мои свекры. больше 30 лет вместе. На нашей с мужем свадьбе за ручки держались :))) Свекр на свекровь ТАК смотрит, видно, что до сих пор ее обажает и боготворит :)
По-моему, на взаимном уважении, порядочности обоих сторон.
21.10.2003 23:23:59, Н
Ну прямо как мои родители. Тоже везде за руки держатся, папа на мою так иногда смотрит что рыдать хочется. И приревновать может, и она его тоже (они у меня не просто красивые люди, а интересные). Так что у меня наверно свой идеал семейной жизни сложился; не знаю, удастся мне его в жизнь воплотить
:)
21.10.2003 23:35:28, Tafi
У меня бабушка с дедушкой прожили более 60 лет вместе. Я ни разу не слышала, чтобы они ругались или кто-то голос повысил. Бабушка последние лет 7 болела и прожила только благодаря заботе деда. 21.10.2003 23:02:53, Йоко
Мои бабки-дедки, родители... Все прожили по 40 и более лет и вот именно так - смотришь и радуешься. Бабок-дедок правда, только уже на фотографиях... 21.10.2003 22:17:56, AleXXX
Надюшка(Ванька,5)
на взаимном уважении и дружбе, как бы глупо последнее слова не звучала в контексте слова"брак". Должна быть абсолютная твердая полная уверенность в муже(жене). а насчет примеров - полно. 21.10.2003 21:25:31, Надюшка(Ванька,5)
Мои родители например. Хотя было всякое. Например, в начале 90-х, когда я заканчивала школу, папа начал пить и понеслась... Недавно перестал и все стало по-прежнему. А именно: чувствуется действительно что-то крепкое, что связывает семью (у меня такого с мужем и подавно нет!). причем я не могу сказать, что это ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ, на самом деле здесь важна не высокопарность фраз, а реальное их самоощущение и ощущение от этой пары у окружающих.
Действительно, все знакомые и родственники (ее сестры) не имеют таких мужей, как моя мама. они либо не умеют работать, либо к детям прохладны либо еще что-то.
ВСпоминая детство, я ловлю себя на мысли, что мы воспитаны с братом "идеально". Потому что когда мы были с братом детьми, никогда не было скандалов, ругани, отсутствие или задержка на работе или в поездке папы и им и нами воспринималась как трагелия: мам тут же обьзванивала всех и вся не потому, чтобы проверить, действительно так волновались.
В общем, все было так, как нет у нас с мужем, прямая противоположность.
21.10.2003 20:57:33, Скат
Получается, что в большей степени все зависит от мужа? 21.10.2003 21:06:40, ksig
Понимаете, я необъективный судья, т.к. для меня проблема как раз в муже заклоючается, а я-то вроде бы как нормальная и адекватно веду себя в семье, даже слишком. Поэтому я рассматриваю с этой точки зрения. То есть при условии, что жена не стерва и не гулящая (по крайней мере). 21.10.2003 21:17:24, Скат

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!