Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про няню

Друзья! Вот какой у меня вопрос-история: по многим обстоятельствам я вынуждена была выйти на работу, когда моему сыну исполнилось полгодика. Вопрос нянь, конечно, стоял остро, но, насмотревшись жутких историй про извергов-нянек, я категорически не хотела брать на работу незнакомого человека. Поспрашивав по знакомым не смогла ничего найти. Все люди работающие, и бросать работу, пусть даже и менее оплачиваемую, чем предлагала я, никто не хотел. Но тут отозвалась моя тётя (а точнее – жена папиного сводного брата). 47-летняя женщина (своим детям 26 и 22 года), оставила работу на кондитерской фабрике, но не ради работы у нас, а просто потому что собиралась уходить (тяжело и далеко было ездить). З/п мы предложили 300$ - далеко не лишние деньги для нашей семьи (время работы с 8 до 19.30). За каждый лишний час мы доплачиваем. Ребенка она очень любит, он тоже к ней тянется, но есть какие-то недостатки (по моему мнению), которые меня беспокоят, я постоянно дергаюсь на работе. Например, я говорю – дайте ребенку желток, она говорит что давала, в итоге считаю яйца : )))) (как это ни смешно :))), количество то же. Или руки моет через раз. Яблоко потереть ребенку ленится. Мы покупаем баночное питание, банки тают с бешеной скоростью (то же самое яблоко которое можно потереть на тёрке, она кормит из банки). Прихожу домой, спрашиваю – гуляли? – нет, говорит, дождик был… Был мелкий моросящий дождик пару раз за день.
Пытаюсь говорить вежливо, что, мол, теть Мань, делайте так и так, да-да-да, хорошо, и все равно свое гнет. Ребенка пора приучать к горшку, но нет, памперсы куда удобнее. Попка ребенка при смене подгузников кремом не смазывается, к выходным попенька вся красная, за 2 выходн. я привожу ее в человеческий вид, далее все повторяется. Пытается учить меня правильно воспитывать ребенка с высоты своего якобы опыта. Нагрубить ей я не могу, родственник все-таки, потом кровная обида на всю оставшуюся жизнь. Часто приходит мой дядя (ее муж) и торчит у нас целыми днями (работа посменная). Ходит с коляской на рынок, среди рядов немытых овощей и фруктов и торгашами с немытыми руками. Слюнявчики, которые берет на улицу лежат в сумке рядом с газеткой, которую она подстилает на лавку. А вчера вдобавок еще и с насморком пришла, говорит, типа, аллергия. Вобщем не знаю, может я не права. Но вот скажите мне, стОит ли родственное преимущество тем «недочетам», которые я описАла выше. Или я говорю бред?
И второй вопрос: насколько много (или мало) з/п в 300 баксов родственнице, которая, если бы не мы, просто сидела бы дома..
01.10.2003 11:21:31,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот поэтому я всегда избераю связывать себя рабочими и денежными отношениями с родственниками и близкими друзьями: чужого человека Вы бы давно уволили и взяли на его место другую няню. Поэтому я считаю родственные связи не преимуществом, а сложностью.
Насколько велика или мала з/п для няни сказать не могу. Обзвоните людей, предлагающих аналогичные услуги по объявлениям в газете - будете хотя бы знать, на что ориентироваться.
02.10.2003 10:46:52, Цокотуха
К сожалению, не могла ответить раньше:)Так вот. Я имею достаточный опыт общения с нянями, хотя окончательное решение о приеме/неприеме принимает муж.
300 долларов для Москвы за 12-часовой рабочий день на мой взгляд маловато. А насчет "недочетов"...Каждый родитель имеет свои взгляды на воспитание ребенка и именно согласно им и следует подбирать няню.
Одни считают, что следует давать желтки, другие в ужасе от этого, потому что от желтков аллергия, одни приучают к горшку с рождения, другие после того как ребенок начинает ходить, одни гуляют в снег и мороз, другие дома сидят в шерстяных носках, одни гуляют в парках/скверах, другие - на рынках/супермаркетах, одни боятся любой инфекции, другие вообще об этом ничего не знают, одни считают, что надо мыть руки каждые полчаса:), другие и обувь то уличную дома не снимают, и наконец, одни считают, что ребенку надо быть только с мамой, другие поручают ребенка няням, бабушкам, садам и пр.
Так что всё в жизни относительно. Удачи - в воспитании детя:)
02.10.2003 09:45:58, Булочка
Все что вы описываете - проблема родственных отношений. Нужно все же найти незнакомого, постороннего человека, чтобы с него спрашивать. Это реально, поверьте, мне это удалось дважды - прекрасная няня в обоих случаях, а с родственниками всегда заморочки. 01.10.2003 22:48:05, rijik
Отвечаю из личного опыта. У НАС прекрасная няня. И гуляет ВСЕГДА и Кормит, чем надо и ребенок ее любит. Платим 320 у.е. ЕСли что-то не так я ей говорю и она принимает к сведению и исправляется, ведь это ее работа и она получает за это деньги. Так что я считаю, что с родственниками труднее, все таки неприлично что-то высказывать
Танюсик
01.10.2003 18:13:00, Танюсик
Насчет недочетов - где гарантия, что няня с улицы не будет делать то же самое? А что касается родственников, так мне было бы проще найти кого-нибудь постороннего, чем родственников, хлопот потом не оберешься, замечание не сделаешь, так как обида будет на всю жизнь. 01.10.2003 17:32:28, Томик
Все недочеты вполне можно исправить, если не скрывать, что количество яий не изменилось. Лучше, даже вылкадывать яйцо утром и говорить, что вот его надо сварить и скормит ребенку. ПРовести беседу, в которой все просьбы выложить. Лучше это приурочить к какому-то сроку - типа, месяц ее работы или два, или как там у вас уже выходит. Сказать, тетя Маша, давайте проведем планерку. Итак, я вам очень благодарна за то, что вы так любите малыша, так завотитесь. Я это очень ценю. Вот это хорошо, вот ту вы молодец. Хотела все же попросить вас уделить внимание вот этому и вот этому.
РАзговор должен проходить дружеский.
Не злитесь на нее.
Няня со стороны принесет не меньше проблем в начале. ЛЮбую надо корректировать. Т.ч. желаю удачи. Не копите в себе недовольства. Подумайте, что ребенка любят. Для меня лично это очень много значит. Гораздо больше, чем сидене и выполнение всего без любви к крохе... Ведь он это чувствует.

Моя няня у меня уже 2 года. И до сих пор есть изъяны и недочеты., но за то, что она дает дочке, и за то, что дочка очень ее любит, я готова закрывать на многое глаза, иногда все же упоминая, чего хочу.. Разумеется, крупных оплшностей я бы не спустила..
Э
01.10.2003 16:57:30, lapa
Спасибо. 01.10.2003 17:04:55, Zyf
Пажалуста. Кстати, моя няня получает 360 у.е. в месяц, когда мы живем на даче. Это 90 в неделю. ПРи этом она с ребенком и день и ночь. В Москве - 2 у.е . в час. 01.10.2003 17:09:03, lapa
Как же можно оставлять ребенка с человеком, которому не доверяешь?!?! ...А то что ты ей не доверяешь - это ясно, как Божий день - по-крайней мере, мне - человеку со стороны, только по твоему топику - раз яйца считаешь:((((( 01.10.2003 15:23:14, Katherine & kids
У МЕНЯ НЕТ СЕЙЧАС ДРУГОГО ВЫХОДА! 01.10.2003 15:41:38, Zyf
Неправда ваша. Выход есть всегда. Это уже давно и всем известно. Может, просто нет желания искать этот самый выход, или неохота связываться, когда проблем вокруг итак, хоть отбавляй - тогда да, тогда уж и советы вам не помогут :-) 01.10.2003 15:44:40, "Алина"
ЛаМа
Для начала попробуйте с собой разобраться и постарайтесь правильно ставить перед собой цели. Когда вы искали няню среди знакомых, по какой причине Вам важен был знакомый человек? Вам казалось, что знакомый будет лучше за ребенком следить? Что знакомый не обманет? Что знакомого можно у себя дома оставить? Если Вы искали хорошего отношения к ребенку - то тут, ИМХО, няню правильную искать надо ну или бабушку, что не всегда хорошо, просто знакомые - не значит, что они детей любят и умеет с ними обращаться. Добиться лучшего выполнения обязанностей проще от человека, с которым деловые отношения, а не родственные. Дома чужого человека страшновато оставлять, да и ребенка доверить, но для этого существуют рекомендации да и Вы должны первое время быть вместе с няней, пока она не адптируется, а вы не узнаете ее хорошенько.
А еще знаете, почему плохо с родственниками вступать в деловые отношения? Уволив родственницу Вы, скорее всего, испортите с ней отношения надолго. :(((

А про деньги вопрос чем-то некорректен :(( Она к вам приходит работать - вот и платите ей зарплату, при чем сдесь - тетя ли она вам, дядя ли или мать родная?
01.10.2003 15:16:14, ЛаМа
Мое мнение таково, что если человек не собирался работать, но сделал нам таковое одолжение (это не столь дальние родственники, то есть с родителями моими очень тесно общаются, я с их детьми общаюсь), то мог бы и вообще за бесплатно посидеть. ЭТО МОЁ ИМХО!!!! Если кто-то думает иначе – возражать не буду, поэтому не надо на меня нападать. Сумму в 300 баксов мы сами ей назначили, но много это или мало – я не знаю, потому что не знаю рынка нянь. Знаю только что через одно из крутых агентств – з/п няни не менее 600. НО опять же, чуть ли не половину с нее снимает то самое агентство, т.е. реально няня имеет не больше 300.
А выгнать ее – действительно проблема для меня и моих родителей. Обиды будеееееееееет… Вот и нанимай после этого родственников. Я уже 100 раз пожалела, что пошла на такой шаг.
01.10.2003 15:36:12, Zyf
ЛаМа
Ну ни на кого нападать я в принципе не собиралась. Но наши с Вами представления о жизни в корне разные. Так что от дальнейших советов воздержусь :)) Удачи. 01.10.2003 15:50:28, ЛаМа
Про «нападать» я не Вас конкретно имела ввиду, а тех, кто возмутится, что за бесплатно только сыр в мышеловке… Хотя наверное так оно и есть:))) 01.10.2003 16:42:55, Zyf
Тогда определитесь, что вам дороже - обиды родственников или свой собственный ребенок :-)
И все станет ясно :-)
01.10.2003 15:42:05, "Алина"
В каком городе Вы живете? - это для оценки зарплаты. Для провинции это достаточно большие деньги.
У меня отличная няня, но когда имеешь возможность давать или не давать деньги даже ее можно улучшать :-))
Плачу еженедельно, имеется премиальный фонд - если мы с Леной довольны ее недельной работой, она получает + 15-20%, если совершила вообще героические усилия (сидела всю ночь с больным ребенком и т.д.) премя может достигать уровня осноной ставки.
В связи с этим всегда есть психологическое право давать указания, иногда игнорируя ее мнение (хотя в целом мы никогда не конфликтуем).
Я думаю, пора Вам брать в руки не только пряник, но и кнут :-)) Не верю что тетя Маня откажется от 300 баксов, но не изменит сое повдение. Паралельно надо искать другую няняю, сами по себе поиски приведут ее в тонус :-))
01.10.2003 14:59:34, курмышкин
Ребенок находится в 10 км. от Москвы, няня живет там же. Т.е. расценки подмосковные. И потом, мы тоже доплачиваем ей за каждую лишнюю минуту «сидения». Если вызываем ее в выходные – двойной тариф. И еще вопрос: какую з/п получает Ваша няня? 01.10.2003 15:18:04, Zyf
Я, честно говоря, уже и боюсь сглазить :-)) Я живу в Нижнем Новгороде. Город большой, одно воемя был третьм по населению в России. Вообщем не такая уж глубинка :-))
За рабочий день (9.00 - 18.00) плачу 100 руб, если остается ночевать - т.е. укладывает детей (у меня их двое - 2 и 4 годика), утром готовит старшего к садику - еще 100 руб. Итого, за неделю 1000 + как правило 200-300 руб премиальных, если все хорошо. В месяц - $200-250 (иногда оставляю ее на субботу или приглашаю уже в воскресенье). Ну и плюс полная кормежка естественно - все то, что едим мы, без всяких ограничений, тем более, что она еще периодически и что-нибудт готовит.
01.10.2003 15:32:07, курмышкин
Anykey
Елки! Вот иногда грущу, что в малюсеньком городке живу. Как я хочу приходящую раз в неделю тетеньку убираться и иногда что-нибудь готовить..... Ах.
Но у нас не третий город - у нас за это заклюют :))
01.10.2003 16:53:56, Anykey
не смущайтесь!
вы просто дайте кому-то деньги заработать) только отбирайте тетенек внимательно!

Удачи)
01.10.2003 19:06:26, MaximA
Anykey
Не. Выходит слишком дорого! Не по деньгам - по затраченной энергии :)

Нет предложения, рынка. А искать их самой - где их искать, у кого интересоваться их "качеством", сколько платить и как строить отношения. Да и они будут ощущать себя как-то оскорбленными такой работой - непривычно у нас это. Пока все это не устаканилось - во всем будут сплошные недомолвки и обиды.

А я так не хочу. Мне так легче самой убираться и готовить :)
01.10.2003 20:36:04, Anykey
вы не пробовали и уже боитесь

я тоже раньше не могла об этом подумть (чужой человек в МОЕМ доме, ужас какой!!!!!)

с мужем повесили объявление на всех стобах в районе 200м от нашего дома примерно такого содержания

*нужна домработница. Требования: возраст 55-65 лет, аккуратная, вежливая, моск. пропискк, надежная. Работа - уборка, глажка. Оплата - от 150р.*

мы просмотрели 3х женщин, я выбирала чтобы была здоровая (инфаркт на моей кухне мне не нужен), честная (чтоб ничего не украла) и чтоб просто ей доверяла)

сначлаа мне было не очень удобно, все рвалась ей помогать))))
а теперь - она у нас уже 2 года, крайне честная женщина, все блестит, еще и ком.платежи оплачивает))
02.10.2003 12:06:59, MaximA
Anykey
Ага. Я и сама боюсь. Опять же, если бы я видела, вот у этой работает женщина, вон к тем приходит, к вот этим - все у них нормально получается, замечательно. Я бы тоже спокойнее относилась.
А этого нет. И мне искать так вот "первопроходцем" сложно :)
02.10.2003 14:52:59, Anykey
А где Вы живете все-таки? Что за тайное маленькое место? %-))
Мне кажется, это зависит совсем не от населения города. А от Вашей активности, от доброты,, солидности, от Вашего имиджа. Все это взаимоотношения равных людей на самом деле. Я совршенно точно могу сказать, что моя няня не менее талантлива чем я, но в своей области и это надо не просто признавать, но уважать.
И еще очень важна удача.
01.10.2003 21:34:18, курмышкин
Anykey
Переславль-Залесский, почему тайное - по-моему, это у меня в регистрации написано.

Дело не в том, кто талантливее, и кто кого уважает. Уж точно я не впущу в дом кого-то, кого не уважаю! Просто если явление не стало обыденным, такая сфера услуг в городе не развита, то и отношения в этой сфере неустоявшиеся. А вот многолетняя привычка, что обслуга - это позорно, в народе жива :) Вот цветы поливать во время отпуска - это любого можно попросить, а убираться в своей квартире просто так предложить какому-то человеку странно, если он сам себя не предлагает как наемного работника в этой области. А у нас никто не предлагает :(

Все это дело осложняет. Конечно, не скажу, что тут совершенно невозможно найти такого человека - наверное, можно. Но, повторюсь, чтобы ее найти придется затратить столько сил, что дешевле готовить и убираться самой :) По крайней мере, ни про кого не знаю, чтобы у них с этим было устроено, а знакомые мои - люди в нашем городе не самые бедные. И не самые богатые, впрочем, - у тех, может, как-то и склалось...
01.10.2003 21:55:54, Anykey
Проезжаю я, по-моему, Ваш город, как еду в Москву. В регистрацию даже не заглядываю, как-то :-))
С няней нам просто повезло. Мы приехали в Нижний 3 года назад, не знали никого, не имели ни друзей, ни знакомых. И первая же рекомендация (по моей работе) вывела на нее. Бог помог. :-)))
01.10.2003 22:03:08, курмышкин
Anykey
Бог!
Просто они у вас там водятся :) Могут на работе порекомендовать, могут знакомые, можно по газетам поискать. А у нас объявления максимум - репетитор ребенку или решаю контрольные :)

Вообще, в маленьком городке жить - это здорово. Со многих сторон. А вот с этой - не фонтан.

А Вам в Москву через нас проезжать как-то не с руки. Вы же по М7 должны ехать. А мы М8
01.10.2003 22:13:28, Anykey
Какой-то Переславль я все-таки проезжаю :-)) Возможно, что и не Залесский. Еду - да по М7.
Только сейчас, благодоря Вам, понимаю, как мне повезло с няней. Спасибо.
01.10.2003 22:24:27, курмышкин
Anykey
:) Привет няне! 02.10.2003 00:08:03, Anykey
вы знаете, именно по этому мне легче всегда было няньку найти, а не со свекровью связываться. Она неплохая, с мальчиком нашим сидела, но многое делала не так, как хотелось бы мне, на мои замечания обижалась. это при том, что мы ей платили, причем очень хорошо. Сейчас нашему сыну 5 лет, женщина, которая у нас работает, имеет уже свою внучку, за Андрюшкой смотрит, как за своим. И три раза переспросит, если в чем-то не уверена. Я не стесняюсь ей говорить, а она, в свою очередь, не обижается. все правильно понимает. Так легче. ну а насчет расценок: час в москве стоит в среднем 2 доллара. вот и считайте 01.10.2003 14:35:35, кира
отвечу только на второй вопрос. Его постановка "насколько много (или мало) з/п в 300 баксов родственнице, которая, если бы не мы, просто сидела бы дома.." не корректна. З/плата платиться человеку за определенный вид оказываемых им услуг. Их стоимость нужно смотреть вокруг:), т.е. на анлогичные услуги. Ставить зависимость заработной платы от того зарабатывал бы этот человек или нет в случае если вы не предоставили ему работу не верна, вряд ли вы достигните согласия. Это все равно если бы мне отказали в повышении заработной платы ссылаясь на то, что мой муж хорошо зарабатывает в своей фирме:)
01.10.2003 14:11:40, Касяся
Нет в жизни такой родственницы, которой были бы простительны подобные оплошности и отношение к доверенному ребенку, в частности. Я бы поменяла няню и чем скорее, тем лучше.
Поспрашивайте еще раз по знакомым, обратитесь в агентство - пусть поработает у вас месяц-другой, присмотритесь к ней, если устроит - останется и дальше работать, нет - никто вам не запрещает найти другого человека. Это хлопотно, но это необходимо, согласитесь.
Родственнице же скажите, что вы ей очень благодарны за уделенное внимание и за заботу о ребенке, но обстоятельства сложились так, что вы не можете продолжать ваше неписаное "сотрудничество". Возможно, в будущем и т.д.
01.10.2003 13:32:58, "Алина"
Не стОит, конечно.
Родственнница ничем не лучше няни. ТОлько сделать ей замечание куда проблематичнее, а уволить - вообще большая проблема.
01.10.2003 13:15:07, Artemis
Елена Н.
ИМХО, однозначно не стОит продолжать такие денежно-родственные отношения. По-моему, в большинстве случаев нанимать лучше человека, который любит заниматься детьми, а не работает только ради денег, не имея склонности к профессии няни. К тому же в 47 лет (могу судить по себе - дочку родила к сорока) возиться с малышом, да еще по сути чужим, не так уж легко - действительно многое лень, понимаешь, что ребенок может и обойтись без чего-то... Но одно дело, когда я ленюсь что-то делать для своего ребенка (сама потом буду расхлебывать последствия, если что...) и другое, если это моя работа, за которую деньги получаю. В общем, ИМХО, лучше всего сменить няню, но я бы все-таки искала среди знакомых (чтобы были хоть какие-то гарантии порядочности, трудолюбия и любви к малышам). 01.10.2003 12:36:15, Елена Н.
Anykey
Мне кажется, что родственница ничем не лучше посторонней няни. Ну, когда это бабушка ребенка, еще есть какой-то смысл, а какая-то дальняя....

А вот то, что Вы не можете добиться выполнения обязанностей, как считаете это нужным - это сигнал о том, что няню надо менять. Отношения с новой сразу строить с учетом важных для Вас пунктов.

Про зарплату вопрос мне непонятный. Если работа няни стоит 300 баксов, то родственница (опять же. не бабушка ведь!) она или нет, сидела бы дома без Вашей работы или нет - какая разница?
01.10.2003 11:59:05, Anykey
А разница в том, что когда я говорю своим знакомым сколько плачу няне – все дружно протягивают – ой, мноооогооо…, вот у нас в доме за 4 тысячи сидят…
И по моему мнению, человек, который получает за свой труд нормальную плату, должен хотя бы внимать моим просьбам. Хотя опять же, если даже я платила бы ей 100 рублей, НЕ ДОЛЖНА ОНА ПУСКАТЬ ВСЕ ПО БОКУ, ЭТО - МОЙ РЕБЕНОК!
01.10.2003 12:11:02, Zyf
Честно говоря, не знаю ни одной няни, которая за 4000 согласилась бы сидеть. И ни одной семьи, в которой няня сидела бы за 4000. 01.10.2003 13:18:55, Artemis
SSlona
Мы такая семья. Платили 100 руб. в день. С 8-16. Водили к няне на дом, благо она из нашего подъезда была. Еду с собой давала. Женщина по состоянию здоровья не могла работать и была в курсе, что я была студентка, а муж тогда очень мало зарабатывал. Не драла с нас. К тому же она еще с внучкой сидела - почти ровесницей моего сынишки. Так он больше года рос в компании и я думаю, это одна из причин, почему он хорошо пошел в садик.
Так что можно и за 4000 найти - главное хорошо поискать:))) А для родственников по-моему вообще работодателями быть - гиблое дело.
01.10.2003 14:57:03, SSlona
Елена Д.
Я считаю, что если человек берется выполнять роль няни, то должен выполнять требования родителей, не важно, родственник это или нет. Мы абсолютно спокойно требовали со свекрови выполнения всех наших требований, иначе нашли бы другую няню, несмотря на обиды. Ребенок, в любом случае, дороже родственных отношений, но это мое мнение. 01.10.2003 12:47:58, Елена Д.
Так вот ведь Вы понимаете, вся фигня ведь в том, что меня гложет мысль, что лучше нее с Сашкой моим никто не посидит. Или я заблуждаюсь... Потому что другого человека у нас еще не было, чтобы можно было сравнить. Вот возьму я другую няню, а там ваще караул, и что, как быть, назад то дороги уже не будет? 01.10.2003 12:53:38, Zyf
Если вам не подойдет другая няня вы ее можете сменить.
01.10.2003 13:21:07, Artemis
Елена Д.
Ну, не знаю, конечно. Мой вот деть просто с чужим человеком не остался бы, а бабушку он знал, поэтому и сидел с ней нормально. Для Вашего же эта тетя ведь тоже была чужая, но ведь привык? Мне кажется, все-таки, чем каждый раз испытывать недовольство или, еще хуже, боязнь за ребенка или его здоровье, лучше поискать другую няню. Понимаете, еще в чем опасность, родственники почему то считают, что вправе давать советы родителям, даже если их не просят :) ну и очень обижаются, если этим советам не следуешь, с чужим человеком все решается проще, на мой взгляд. Я Вас понимаю, что тяжело ребенка доверить чужому человеку, но подумайте ( я так себе говорила), вот пойдет он в сад, там у Вас выбора практически не будет и деть все-равно будт с чужим человеком, причем на его взгляды по воспитанию Вы будете иметь весьма маленькое влияние... 01.10.2003 13:03:15, Елена Д.
Я плачу няне 2 доллара в час. сидит она с 9 до 19. В неделю выходит 100 долларов. Ребенку 2 года и 3 мес. ИМХО, если Вы в Москве, то няне Вы платите не много. 01.10.2003 12:44:42, Ulya
Anykey
Нет, я совершенно не в курсе, много или мало 300 баксов для няни! Только, мне кажется, что родственные отношения (по крайней мере столь далекие, как у вас) на это совершенно не влияют.
Если обыкновенной (чужой) няне это мало, то и ей мало, а если чужой 300 баксов много, то много и родственной :)

Лучше бы Вам чужую найти!
01.10.2003 12:19:04, Anykey

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!