Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mammik

Мамины претензии

Для начала скажу, что с мамой у меня всегда были хорошие отношения, без каких-либо серьезных конфликтов и разногласий. Когда я вышла замуж, мужа моего она одобрила, рождение внука было воспринято на ура. Единственный внук - самый любимый, самый красивый, самый талантливый и самый-самый. Вторая моя беременность была воспринята настороженно. Основным доводом против было то, что с появлением брата-сестры старший сразу станет обделенным, заброшенным и т.п. Родился второй внук, но воспринимался он исключительно, как конкурент первого-любимого. Мама моя старается скрывать свое отношение, но у нее это не очень хорошо получается, и это видят все, в том числе и сами внуки. А в прошлом году у нас родилась дочка. Это вообще для моей мамы стало трагедией: узнав о моей беременности она со мной несколько недель не разговаривала, потом при каждом удобном случае намекала на мою глупость и безответственность (безответственность по отношению к детям). Но это, так сказать, вступление. Что меня, собственно, напрягает. Я совершенно не могу пожаловаться на нехватку времени, мне тут же тычут пальцем, что, мол, сама виновата, не надо было столько детей рожать.Ладно, могу не жаловаться. Теперь у нее основной мотив: Феде (это тот который любымый) уделяется мало времени, он посещает мало занятий, а все из-за того, что его мать (т.е. я) на него совсем не обращает внимания, а занимается другими детьми. Да, конечно, если бы он был единственным ребенком, он бы получал больше внимания. Но это теоретически. Во-первых, занятий у него и так достаточно: все пять будних дней у него после школы заняты, уроки я с ним делаю, в театры - музеи - кино он ходит регулярно. Во-вторых, я, будучи единтвенным ребенком в семье, внимания получала гораздо меньше. Тогда я этого не замечала, а всплыло это все, когда я стала анализировать мамины претензии. Смутно помню, что меня пытались водить на фигурное катание и музыку, но как-то это все быстро закончилось, т.к. НЕКОГДА было. Больничный мама никогда не брала (незаменимый работник она), и я сидела либо с ее подружками, а чаще одна (лет с 5-ти точно). В школе вообще ни о каких дополнительных занятиях речи не шло (хотя мама моя - учительница, т.е. работала только первую половину дня, а не как большинство советских служащих до 18-19). Даже в выходные я особо не помню, чтоб она мною занималась - отправляли меня на субботу-воскресенье к бабушке, а когда постарше стала уже сама себе развлечения находила. Но я не в претензии. Я никогда не считала, что в чем-то ущемлена. Я просто не могу понять маминой позиции. Откуда такие требования? Чего она хочет добиться? Доказать мне, что я плохая мать? Перевалить, как говорится, с больной головы на здоровую? Пока она добилась лишь того, что меня эти разговоры стали раздражать.
29.09.2003 23:58:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Увы. Мама завидует. Возможно, вам трудно это принять, но похоже, что это именно так. Если вы позволили себе иметь много детей, то это только плюс и вам и мужу. Вы как бы "более женщина", чем ваша мама. Ей трудно это перенести.. :( 01.10.2003 16:39:07, ПГ
кошка
Скорее всего она просто завидует. Вы сделали в жизни то, что не сделала она. У Вас трое детей, Вы с ними занимаетесь. Как ни парадоксально это звучит, ей сложно принять Ваш успех. Для нее это означает, что она тоже могла так, но...
Что делать? Принять и простить:) Если хочет заниматься внуком - пожалуйста, если нет - не надо. Судя по всему, Вы сами вполне справляетесь. А все эти разговоры не принимайте близко к сердцу. Они не имеют к Вам отношения:)
30.09.2003 20:34:55, кошка
Вот!! золотое слово - "они не имеют к Вам отношения".. Как важно иногда понять, что некоторые наезды или недопонимания ВООБЩЕ не связаны с нами, а просто тараканы другой стороны.. 30.09.2003 20:57:20, КираТД
Во-первых, мама явно компенсируется за Ваш счет. Во-вторых - я со своими свекрами очень просто - когда они намекают, что хотели бы, чтобы внук чего-то там стал посещать, я сразу говорю - "замечательно. Записывайте, водите - я только за". чаще всего эти идеи засыхают :) а на музыку вот они записали, вожу правда я, плачу я, и занимаюсь с ним дома я :)) но инициатива была их. И Вы так же. Скажите ей - я буду только рада, если ты начнешь его водить по секциям :)) В третьих - даже если Ваш ребенок имеет чуть меньше внимания Вашего, чем если бы он был единственный - Вы сделали для него очень много, родив ему двоих братьев-сестер :))) он никогда не будет один, шлите маму лесом (мысленно!!) и не обижайтесь, судя по Вашему посту - Вы мама хорошая, так что не реагируйте на ее упреки - она свою вину отрабатывает через Вас :)) 30.09.2003 18:25:03, КираТД
Она хочет исправиться, потому что сама жалеет, что мало вам внимания уделяла (беедные дети учителей :((( предложите ей помочь вам со старшим, пусть водит его, куда ей хочется или ему) 30.09.2003 11:40:19, sweetanok
mammik
А ей не хочется 30.09.2003 13:13:03, mammik
Тогда с какой стати она выступает? :)) раз не хочется, значит не особо ей это и надо. Чужими руками жар загребать легко :)) не волнуйтесь, не реагируйте на ее наезды. А будет наезжать - скажите, а почему ты со мной не занималась так, как, по-видимому, сама считаешь необходимым. 30.09.2003 18:27:10, КираТД
Как ни странно, но ситуация, когда мама, узнав о не первой беременности дочери, закатывает тихие или громкие истерики, просто классическая. И я со вторым выслушала те же доводы, и соседка с 3 детьми получает от своей матери постоянно высказывания, что только "последние дуры рожают такую прорву детей". Может, это подсознательная мысль, что каждый последующий ребенок отвлекает дочь от матери все в большей степени?:) 30.09.2003 11:34:24, Чернобурка
с маман поговрить-то, конечнаа можно ... тольки ведь сердцу не прикажешь. Как она любила Феденьку больше всех, так и будет любить. Максиму чего от бабушки можно добиться - так это неафиширования сего фахта прилюдно и всенародно. Но детей - хрен обманешь .. :( Так, что с комплексом "младших не любимых" имхо УЖЕ пора начинать бороться, ну хотя бы профилактическими мерами.

Из чего вытекает бабушкина любовь-ревность.. - большого интереса, имхо не представляет. Ну, вытекае и вытекает ...;) А вот, как направить этот поток в мирное, наиболее безвредное русло - вот об чем нужно подумать. Если, кстати, муж разделяет Вашу точку зрения на проблему, создаваемую маман - нужно обязательно и с ним посоветоваться, т.к. Ваши с ним действия должны быть консолидированы и слажены. Основа должна быть не эмоциональная, а логическая.

Проговорите, обсудите все возможные ситуации, которые создает бабушка и выберите соответствующую линию поведения. На мой взгляд, оптимально было бы и сохранить любовь бабушки (отдавайте ей Феденьку почаще), благодарите её за помощь, говорите ей "как Федя тебя любит!", вежливо дайте понять, что лучше ей воздержаться от несанкционированных выссказываний в Ваш адрес, иначе общение с Феденькой, или что там она больше всего ценит - будет с Вашей стороны ограниченно. Ключ (Федя) - в Ваших руках. И если по уму, то можно вырулить в ситуации и построить маман, чтоб и границы знала, и Федю продолжала любить :)

У меня коллега, мать 4х детей. Так вот она какую-то книжку хвалила, где написано, что поскольку все дети разные, то главное уделять не всем ОДИНАКОВОЕ количество внимания, а ТО ВНИМАНИЕ, или к ТЕМ вещам, что важны КАЖДОМУ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМУ ребёнку. Мож я и не права .. не копенгаген я вообще в много-детских вопросах :) у меня только одно чудо-юдо :))
30.09.2003 11:11:19, Нормалёк
mammik
Так ведь что еще интересно. При всей своей любви к Феденьке, не очень-то она стремится, чтоб ей почаще его отдавали. Классический пример из нашей жизни. "Вот у меня будет неделя отпуска, вот возьму Федю на эту неделю к себе, походим с ним в музеи, зоопарк и т.д" (Слова мамы-бабушки) Мама, которая мама, совсем не против. Чем ближе неделя предполагаемого отпуска, тем меньше запала у бабушки остается. Неделька трансформируетсяв "возьму на одну ночь". И вот отпуск! В итоге, Феденьку берут утром (в 10 утра муж его привозит к бабушке), а в 3 часа дня бабушка с Федей уже звонят мне в дверь: сходили в кино и вернулись, причем уже не к бабушке, а домой. И так постоянно. 30.09.2003 13:09:00, mammik
Видимо дело в том, что на самом деле мама Ваша не любит ни одного из внуков. А себя она любит.
и еще : все эти разговоры на тему того, что старшему меньше внимания уделяется, ведутся случайно не в присутствии старшего (ну есссно не всегда напрямую, а напр. ребенок в соседней комнате с незакрытой дверью)? в таком случае для мамы это всего лишь способ заработать авторитет у внука за Ваш счет, причем не самый лучший.
у самой аналогичная мама, и, поверьте, даже с одним ребенком мне хватило (а все описания нечеловеческих подвигов, совершенных при воспитании меня, все претензии ко мне по воспитанию выдавались исключительно в присутствии сына). и до недавнего времени, пока парень немного не подрос и не начал уже оценивать людей не по словам, бабушка была - ну просто главная и лучшая, самая правильная прям.
30.09.2003 14:16:06, Плакса
хуже всего то, ее отношение действительно может повлиять на младших, появятся комплексы младших братьев-сестер в семье(классические комплексы в психологии описаны, и у меня домиа такой экземпляр живет), и это уже совсем серьезно. ИМХО тут уж надо с мамой серьезно поговорить, пусть она остается при своем мнении, конечно, но чтобы она никогда не высказывала его никому из троих детей и как-то себя сдерживала. И еще сложилось впечатление, что вы будто оправдываетесть - зачем ? мама жила как умела, и вы живите, как ВЫ считаете нужным. 30.09.2003 10:27:48, маро
mammik
Вот и я себя ловлю на том, что оправдываюсь. Непроизвольно получается:) наверное, комплекс послушной дочки сказывается. Хорошо, что живем мы отдельно, общаемся не так чтоб уж очень часто, а на эту "больную" тему еще реже:) 30.09.2003 13:11:20, mammik
ИМХО даже послушная девочка должна суметь поговорить с мамой серьезно, раз и навсегда расставить точки над "и", это не так больно, как кажется, но детям комплексы развивать и себе нервы мотать я бы не позволила. Все ИМХО 30.09.2003 13:45:50, маро
ОльЧа
А может быть это просто зависть?..не берусь утверждать, просто лишь предполагаю - мне такие случаи, к сожалению, известны. Когда мама завидовала благополучию дочки. 30.09.2003 10:24:54, ОльЧа
да, мне тоже так показалось... 30.09.2003 10:28:57, маро
Быть может она поняла как мало времени уделяла Вам, единственной дочке, и она боится что с появлением новых детей, у вас не будет времени на старшего мальчика. Хочет таким образом наверстать упушенное. С мамой надо определенно поговорить, потому что дети все чувствуют и потом у младших может появится нелюбовь к старшему брату: "Почему это бабушка тебе все разрешает а нам ничего?" 30.09.2003 06:45:43, Tafi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!