Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы. Как перестать ненавидеть?

Это я про свекровь. Кратко ввожу в курс дела. Есть семья - я, мой муж и 3х-летний сын. Свекровь живёт в соседнем доме, ребенка за все 3 года видела, ну может быть раз 15 от силы. Говорила, что ей некогда. Мы с мужем поженились лет 9 назад, она с тех пор возненавидела меня с такой силой! Это было страшно. Называла сына предателем, что он бросил её и променял на меня, ходила по гадалкам, они у нас на дверях какие-то знаки рисовали, на половичок сыпали соль, были и прочие прелести. Лет через 5 всё поутихло немного, но вот родился ребенок, и всё. Её отношение ко мне стало ещё хуже. Она постоянно рассказывает про меня родственникам всякие выдуманные истории, где я предстаю в ужасном виде - то бью ребенка, то я каждый день водку пью и пьяная по улицам шатаюсь, и всего не перечислишь! Когда я прилюдно (был большой семейный праздник) выказала своё недоумение подобным, она промолчала с загадочным видом.

Поэтому то, что она не ходила к внуку, не смогла принять его и полюбить, меня даже устраивало. Нет и не надо. Но недавно сыну поставили диагноз - аутизм. Муж всё рассказал свекрови, на что был ответ - я всегда знала, что он у вас ненормальный. Она обзвонила всех знакомых и наговорила, что я со своим воспитанием вырастила аутиста, и много неприятных вещей в мой и ребенкин адрес.

Так вот. Теперь она решила каждый день приходить к нам домой, чтобы "вылечить" мальчика. Она властная, авторитарная женщина с очень громким голосом. Ребёнок, когда её видит, начинает орать и прятаться под одеялом. Кстати, такая же реакция и на мою маму, но я своей сказала, что пока мы проводим терапию (вернее не мы, а детский психотерапевт и психолог), лучше ей не видеться с внуком месяца 2-3, чтобы его не раздражать, а потом познакомиться как-бы заново. Она согласилась. Но свекровь! Я её ненавижу. Ненавижу за ненависть ко мне, и за наветы на сына.
Естественно, сыну сейчас неполезно такое вот каждодневное "воспитательное" значение. Разве можно "вылечить" аутизм, крича на ребенка "утри сопли, не ной, ты не девка!". Вчера я после этого просто выперла её из дома. Но сегодня муж промямлил, что мама снова хочет прийти. Он всё понимает, но слово боится мамочке сказать. Я его не виню, его таким вырастили, и это вообще отдельная тема.

Но как мне её выставить при муже? И как перестаьт ненавидеть, потому что это чувство просто гложет меня изнутри, я заснуть спокойно не могу!

Спасибо, что выслушали!
25.09.2003 12:25:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Здоровье ребенка дороже всего, не давайте свекрови приходить и орать на ребенка. Вы - мать и имеете на это право. А что там будут говорить - плевать, умные люди ничего не скажут, а на дураков и внимания обращать не надо. Если муж у Вас "мягкотелый", сильной придется быть Вам, чего от всей души желаю. А ненависть - очень сильное чувство, постарайтесь от него избавиться, равнодушие - вот, что задевает больше всего, так будьте равнодушны, вежливы, но равнодушны. 26.09.2003 08:34:23, Елена Д.
Масюта
Проще не выставить, а вообще не пускать. Ради ребенка я бы не пустила, она ведь вообще неприятности приносить. А знакомые и родные, которым она про вас гадости рассказывает - наверное, неглупые люди. Поймут, что все - надуманное. Просто постарайтесь не общаться с матерью вашего мужа, она ведь его мама, а не ваша :) 25.09.2003 20:30:34, Масюта
Это вы наверное Мышь, да?
Не пускайте свекровь на порог. Муж ваш не дурак - сам все видит, поймет. Я бы на вашем месте костьми легла, но чтоб эта зараза ко мне в дом не попала.
25.09.2003 14:54:05, Artemis
Скажите, а нельзя вам как можно дальше от свекрови переехать, чтобы ей трудно было к вам каждый день добираться? Вообще-то не очень понятно, почему и на вторую бабушку такая же реакция.Скажите, а вы при ребенке с такой же злобой как в этом топике рассуждаете с мужем, с подругами, с мамой, по телефону,о своих отношениях со свекровью? Аутизм - это уход человека в себя, создание своего внутреннего мира, в котором человеку комфортнее, чем в том, который его окружает. Еще неокрепшая психика вашего ребенка могла самопроизвольно, как инстинкт самомохранения сработать таким вот образом, чтобы не ощущать постоянной злобы, которой вы сами полны. Если это не лечить, может развиться шизофрения. А если лечить и при этом он будет продолжать ощущать рядом с собой вашу ненависть и злобу, пусть направленную не на него, но все же - злобу, то эффект от лечения может быть минимальным. Я не хочу вас обидеть, но вашего ребенка было бы неплохо изолировать хотя бы на время лечения и от вас, а вам заняться чем-то вроде аутотренинга, поскольку если изменить ситуацию со свекровью вы не можете, то попытайтесь изменить свое отношение к этой ситуации. Безвыходных ситуаций нет, если ими всерьез заниматься. 25.09.2003 14:25:24, ЛидВАС
lise
подружка свекрови?
а вообше то кошмар, как можно писать такие безграмотные, злые веши...
26.09.2003 17:31:21, lise
Если вообще ни хрена не понимаете, лучше промолчите. 26.09.2003 03:41:23, КираТД
Боже, какой бред! Рыбка, не читайте это вообще. Не обращайте внимания на всяких... (не буду ругаться) 25.09.2003 21:04:32, Zum - Zum
пусть приходит, но вы минут за 20 до этого пойдите с малышом на прогулку или куда-нибудь еще, чтобы с ней дома не пересекаться

это такой, временный совет, что ли
а вообще, я сама свою свекровь просто не перевариваю
стараюсь в себе это чувство не разжигать, но инода просто не могу удержаться, чтобы не позлорадствовать
и часто делаю что-то ей назло

просто кошмарно себя от этого чувствую
25.09.2003 13:26:13, vk56
Anykey
Попробуйте мужу явно высказать, что врач на данный период запретил контакты ребенка с родственниками.
"Видишь, я и своей маме это объяснила, и она пока не будет появляться. Ты своей тоже это объясни. Сможешь?"

Если сам он не сможет, объясните это ей Вы. Постарайтесь быть корректной, тогда Вы сможете говорить со свекровью и при муже, можно сделать это "через порог": "Врач запретил. Когда мы будем готовы с Вами общаться, мы Вам скажем. А пока - извините, мы никого не принимаем. Подробности Вам Саша (Миша, Петя - как мужа зовут?) потом расскажет".

Переставать ненавидеть надо - ненависть отнимает много сил. Не надо любить. Но лучше бы поменьше эмоций ей уделять...
А про родственников и пр. не заморачивайтесь. Мы часто ошибочно считаем, что для кого-то чьи-то слова очень много значат. Это не так. Подумайте, ну если бы Вам про кого-то сказали, что "она пьет и шатается пьяная по окрестностям", а Вы бы знали эту девушку, неоднократно с ней вместе сидели за столом, имеете о ней впечатление как о разумной и адекватной женщине. Ваше мнение бы изменилось? О ней или о том, кто так говорит? :)
25.09.2003 13:19:25, Anykey
Дыбра
Я бы билась за ребенка. Влоть до варианта пригласить в гости врача-психолога, который бы под видом друга посмотрел на свекровь, а потом авторитетно заявил мужу, что пока идет процесс лечения - контакты со свекровью запрещены.
Сочувствую :(
25.09.2003 12:43:29, Дыбра
кАтька
я обычно не верю в гадалок и пр. билеберду, но прочитав, вспомнила, что заговоры (особенно если бабки неопытные, нетолковые) не достигают своей цели, в итоге заговоры рушатся на самых слабых, детей :(( мысль, которая у меня возникла - она своей ненавистью негативно влияет на вашего сына и скорее всего влияла еще до его рождения :((
вам хочу посоветовать не растрачиваться на ненависть, а защищать от ненависти свекрови сына :( а вообще - страшно :(
25.09.2003 12:38:49, кАтька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!