Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер (эксДаМа)

Интеллигентное поведение

должен ли человек всегда вести себя в соответствии с установленными правилами? мои родители, мой муж называют это интеллигентным поведением. т.е. нужно вести себя в соответствии со своим уровнем, своими правилами, не вставать на одну доску и.т.п.это верно. но мне кажется, что при этом я превращаюсь в пешку:( мое поведение и реакции предсказуемы, поэтому неопасны и с ними можно не считаться. наверно, я путано изъясняюсь. есть пример- когда я очень сильно поссорилась со свекровью и ушла из за нее от мужа, единственное, чего я хотела, вообще не пускать ее за порог своей квартиры ( куда она ездила к внуку) , и выкидывать все, что она привозила. потому что простых слов и намеков, что ее визиты не нужны и не приятны, она не понимала ли успешно делала вид. родители мне так сделать не дали. прошло много времени, отношения наладились немного, во многом благодаря терпению моих родителей, но я до сих пор не знаю, правильно ли это было. вопрос относится скорее не к отношению родители-дети, а к "треугольным" отношениям. в сложной ситуации действительно нужно вежливо и церемонно "разойтись" с соперницей, как будто выполняя фигуры танца, где вся диспозиция заранее расписана? насколько ужасно дать выход свим эмоциям?
23.09.2003 14:06:06,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вообще втягиваться в треугольные отношения (если не Вы их начали, конечно). Чем спокойнее жена, тем больше нервируются любовницы. ИМХО. Где и как Вы с ними собираетесь пересекаться, зачем, а, главное, кто Вам скажет, что это они и есть? Знавала я одну девушку, которая обладая неким логическим мышлением, вычисляла по фотографиям, по взглядам мужа на фотографиях, на кого он смотрит, исследовала записные книжки и прочее. Потом ехала к пассии, кричала что-то под окнами, звонила родителям, со всеми атрибутами. Чтобы уж так сказать, весь "поселок" знал, что муж гуляет.
А если уж муж втягивает каким-то образом, то уж тут надо помочь, значит муж увяз и не знает как вылезти, либо надоело. А как же, хорошая жена всегда должна знать как и когда прекратить надоевший мужу левак)).
24.09.2003 13:29:24, Huanita
Anykey
Карина, ну ты даешь! Девушка-то про свекровь пишет, нет опять любовницы в обсуждениях откуда ни возьмись :) 24.09.2003 15:10:30, Anykey
Ольга, ты меня не путай)))Я-то с конца все читаю, национальность у мене такое. А в конце у автора написано:
"вопрос больше относится к "треугольным отношениям ...."
Вот я встряла.
24.09.2003 16:32:26, Huanita
Anykey
Это у нее треугольник: Муж - Она - Свекровь :) Ну, не обязательно же треугольник любовный!

Или это я напутала?????
24.09.2003 16:47:09, Anykey
Это я с тобой полностью согласная. Треугольник Он-Она-Свекровь - это всем треугольникам треугольник. Все любовные трапеции просто отдыхают. Зришь ты в самый корень. 24.09.2003 17:04:31, Huanita
Да-а-а, ах я, овца, не туда написла, что ли? 24.09.2003 15:33:57, Huanita
Я почти всегда даю выход своим. Жалею иногда, но мне так проще, чем в себе все держать. Может это до поры, до времени - не знаю...просто мне так удобней жить и легче. Но это я про близких мне людей. А с посторонними я церемонюсь, или мне просто все равно. 23.09.2003 20:31:47, Лара Помидорова
Anykey
Мне кажется, что, "вставая на одну доску", как раз и "превращаешься в пешку". Ведь тогда становишься ОЧЕНЬ зависимым от оппонента - ведешь себя так, как он задает. Даже если тебе самому это (такое поведение, такой стиль отношений) поперек.

Живя "в соответствии со своим уровнем, своими правилами", человек более свободен инезависим. Ведь это ЕГО правила.

Тут есть неувязка. Возможно, это самое "интеллигентное поведение" - как раз не Ваши правила? Может, оно просто навязано Вам родителями, а для Вас естественным было бы как раз глазки противнику повыцарапывать? :)
23.09.2003 20:27:14, Anykey
меня невозможно вывести из себя :)) Єто из семьи и дрессура на работе. Для меня єто естественно и безнапряжно. Но .. иногда я "выхожу" :) Но только если мне єто выгодно. На самом деле - у меня всегда холодная и трезвая голова. "высокий панический барьер" - кажется что-то так. Это что касается отрицательных эмоций. В космонавты я бы прошла :)) по эмоц. совместимости. Но это было бы наверное единственное "проходное" качество :)))

А положительные эмоции - из меня так и льются ...:))))) Их я не сдерживаю :)))
23.09.2003 18:51:05, нормалёк всё!
Страна должна знать таких людей в лицо, а не угадывать по ладошке. 23.09.2003 21:16:52, N
Дон Жуану, классика говорит, и промелькнувшей пяточки было достаточно ...;) 24.09.2003 00:04:11, нормалёк всё!
Давать выход эмоциям конечно нужно:)вопрос только - когда и где (проявите смекалку:))).
А "треугольных" отношений лучше всего избегать вообще:)
Иногда надо просто уходить по-английски:)
23.09.2003 17:11:19, Булочка
Шуляева
Надо мне как-нибудь выработать в себе интеллигентное поведение...
Я выросла на постоянных скандалах. Я привыкла к ругани везде: в семье, в транспорте, в школе, во дворе, в любом месте любого города. В 10 лет я так виртуозно могла кого угодно смешать с грязью, что до сих пор удивляюсь...
Такое поведение и мироощущение пошатнулось, когда я забеременела... что-то такое на биологическом уровне переключилось, после чего я могла замолчать или заплакать, но нахамить в ответ уже не могла... Долго привыкала к такой безответной себе......
У меня осталось интересное последствие всего этого - я не могу кричать. Физически не могу, перехватывает горло - могу только прошипеть что-то и то невнятно. Теперь я ни на кого не кричу :-)) Хочу научится еще и не огрызаться в транспорте. Просто вступая в подобные дрязги и перепалки(в транспорте, семье, работе и т.п.), начинаешь чувствовать себя грязнее и гаже , а со стороны это вообще выглядит настолько ужасно... не хотела бы, чтобы дочь видела меня такой. Я не хотела бы чтобы она росла в скандалах. Но и других путей решения проблем я тоже не знаю...
Я считаю себя плохо предсказуемой и опасной просто потому, что произвожу впечатление хоть взбаломошной, но открытой и простой, при том, что на самом деле 90% мыслей и планов держу в себе.
Я твердо знаю, что поведение ни одного человека нельзя просчитать с абсолютной точностью, а значит надо будет - найду лазейку и вывернусь, благо с изворотливостью и решительностью у меня все в порядке, а вот с интеллигентностью общения, возвышенностью чувств и чистотой помыслов бооольшиииие проблемы :-(((
Я хотела бы вести себя благородно, красиво и интеллигентно... получается плохо.
23.09.2003 16:11:53, Шуляева
Я никогда не даю выход эмоциям ни в какой ситуации. Я имею в виду, эмоциям отрицательным. Потому что это, во-первых, действительно, бессмысленно, во-вторых, невоспитанно и некультурно. Но мне не нужно себя заставлять или принуждать к этому - это просто естественно происходит. Точно так же, как говорить "спасибо" и "пожалуйста", есть ножом и вилкой и стучать в дверь, прежде чем войти. 23.09.2003 15:50:44, Р-ка
Лиссоль
А не опасно ли держать в себе эмоции? Я вот тоже раньше сдерживала-сдерживала себя до последнего, а потом поворачивалась и уходила. Со временем я поняла, что это неправильно. Потому что, в душе я жутко бесилась, и потом мои эмоции выливались на совершенно не того человека. К тому же некоторые отношения было лучше свести к компромиссу на начальной стадии, а я доводила до крайностей и рвала их совсем.
Однажды из-за непрекращающегося хамства старшего коллеги чуть не ушла с хорошей и оплачиваемой работы в никуда.
Интеллигентное поведение не подразумевает следование правилам, навязанным Вам извне. Иначе таким "интеллигентным", а конкретнее - мягкотелым и зависимым человеком, легче управлять. Хамить это одно, а отстаивать свою позицию и не плясать под чужую дудку - совершенно другое.
23.09.2003 17:06:31, Лиссоль
Эмоции безопасно и хорошо изливаются в спортзале. Или посредством любого физического труда.

А за несдерживание эмоций (в форме излития словесных помоев изо рта) легко схлопотать - от "отказа от дома" до, увы, "по морде" (от мужика). И некого будет винить, т.к. в глазах очень многих мужиков базарная баба теряет статус "женщины", поднять руку на которую - табу.
23.09.2003 17:43:54, Ok-ka
А кто говорит, что не надо отстаивать свою позицию? Надо, но вежливо и интеллигентно, а не опускаясь до уровня трамвайных хамов.
Другие люди не виноваты, что у меня плохое настроение, ПМС или мне нахамили в трамвае - почему они должны страдать?
Если мне хочется выплеснуть эмоции, я иду в свою комнату, запираю дверь и швыряю что-нибудь об стену.-)
23.09.2003 17:32:11, Р-ка
А стервозность входит в понятие интеллигентности и вежливости?))) 24.09.2003 12:28:53, Huanita
А деликатность входит в понятие вежливости и интеллигентности? Мне кажется, что автор больше говорит именно об этом, а не об эмоциональном проявлении своих отрицательных чувств к собеседнику. 23.09.2003 20:08:11, Anahita
Конечно, входит.
Но это не значит, что нужно все терпеть.-)
Объяснить собеседнику, что он не парв. можно и в деликатной форме.-)
23.09.2003 21:27:12, Р-ка
Шуляева
Вот согласна во всем, осталось выработать в себе естественность.... 23.09.2003 16:25:40, Шуляева
Ну это не так просто, это ведь действительно вещи, которые ОЧЕНЬ идут из семьи, впитываются практичсеки бессознательно. Ну или не впитываются. Но это не значит, что нельзя этого добиться самостоятельно, конечно.
Можно, если очень захотеть и стараться.
Но это трудно. Все время придется рефлексировать над собой, над своими поступками. Например, хочется огрызнуться - остановиться, подумать - так, а если не огрызаться, то что? Такой-то и такой-то вариант есть.
Ну если уж не сдержались, то потом подумать - не в смысле ругать себя, а именно обдумать ситуацию. ВОт, я нахамила, этого делать не надо было, а надо было сделать так-то и так-то. Ну и взять на вооружение. И так все время.-)
23.09.2003 16:32:26, Р-ка
я никогда не сдерживаю эмоции
сердце у меня побеждает разум чаще всего
иногда бывает стыдно вспоминать о некоторых эпизодах

23.09.2003 15:28:26, vk56
Ну, если цель - стать "опасной", непущение на пороги и выбрасыване шмоток не поможет. Найдется кто-то умный и брезгливый на домашние сцены, и Вашу "опасную непредсказуемость" Вам засунет кой-куда. С "интеллигентным поведением" жить проще - мало кто, кого действительно надо из своей жизни убрать, может его (поведение) в быту поддерживать. А кто может, с тем и "непредсказуемости" не помогут.

А сволочиться по-базарному да быть примадонной домашних театров любой (любая) может. Играть на чужом поле - зачем?
23.09.2003 15:20:23, Ok-ka
А при чем здесь скандал и базар? В данной ситуации по-моему все-таки речь идет о возможности послать неудобного тебе человека, вместо того, чтобы перед ним расшаркиваться.
Это можно сделать по-разному, можно, конечно и начать вопить сходу, а можно в спокойной манере объяснить человеку, что его тут не надо.
Внимание вопрос: Правила поведения в обществе говорят, что надо вежливо улыбаться человеку, даже если он тебе крайне неприятен. Что лучше? Слыть вежливым и интеллигентным (удобным для окружающих) или получить репутацию стервы (стервеца), которая в глаза может (спокойно!) сказать, что она(он) думает о собеседнике?
23.09.2003 20:05:37, Anahita
Предполагается, что "окружающие" сильно слабее и глупее "стервы"/"стервеца"? Тогда почему не решить вопрос нормально? А если сильнее и умнее, стерва получит в бубен больно.

Это если не интеллигентно выражаться.

Все эти "стервы" (если не гениальные манипуляторы, объективно, а не в собственных глазах) - такая игра, когда окружающие почему-то ХОТЯТ их терпеть. Как терпели стервозничанье девушки из треда Фяки ниже. А когда не игра, за это больно наказывают.
23.09.2003 20:33:31, Ok-ka
Я тоже всегда думала, что нужно вести себя достойно - не интриговать, не вступать в различніе орскорбительніе перепалки и т.д. А оказывается есть люди, которые мыслят не так и не понимают твоего интеллигентного поведения :-) Вот сорвалась один раз на работе - так одна дура даже зауважала, вот только мне от этого гадко было :( Польза была очевидная - перестали травить, но то как я этого добилась меня не радовало ( 23.09.2003 15:14:47, sweetanok
Фяка-Пфяка
Правила поведения есть даже у обезьян. Вероятно, у инфузорий их нет, не знаю, не интересовалась.
Одни из самых отвратительных моих воспоминаний - истерики моего экса. Вот нравилось ему эмоции проявлять, визжа и бегая по кухне, он и проявлял. И сейчас проявляет, только без меня.
23.09.2003 15:06:56, Фяка-Пфяка
Да-да-да. Как я тебя понимаю, Фяу...
Мой экс любил все крушить в порыве. Столы опрокидывать, абажуры срывать с потолка и ножками топтать, магнитофоном об стенку брякнуть, клавиатуру об коленку поломать - самое милое дело. Потому что у него, понимаешь, чуйства оскорбленные, а не хрен собачий.
Нэнавижу такое :((
23.09.2003 17:27:50, Terra Inc.
Вот на такие сцены, а также на домашний хай, ор и сцены у меня детством вмонтировано - ВОН. Из моего дома и из моей жизни. Катись туда, где это нормально ... 23.09.2003 17:47:09, Ok-ka
Он очень хорошо умел заставить меня же чувствовать себя виноватой. Мол, "видишь, до чего ТЫ меня довела?! Видишь, КАК мне тяжело, как душа горит?!" :(((
Но со временем я разобралась в ситуации, поняла, что мной манипулируют - и выставила-таки. Жалею, что много раньше этого не сделала.
23.09.2003 17:56:07, Terra Inc.
Когда у Вас на кухне орут и матерятся каждый божий день, и регулярно устраивают душевные пожары и выяснения отношений на подручных хозсредствах, Вам становится раз и навсегда пофиг, кто там прав, кто виноват. Отношение - просто как к вони. 23.09.2003 18:07:51, Ok-ka
Мне повезло, что я прошла это именно как свинскую бытовуху, как признак определенного класса и определенного человеческого уровня (так же, как и пьянство) - а не в личных отношениях с кем-то. 23.09.2003 18:16:07, Ok-ka
Ну да, мне в конце концов и стало - пофиг. 23.09.2003 18:11:58, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
У меня пытался. И обвинял меня в душевной черствости, когда я этого не понимала.:)) 23.09.2003 18:03:35, Фяка-Пфяка
Близнецы-братья, практически :) 23.09.2003 18:12:15, Terra Inc.
Присоединяюсь:)) или (( 24.09.2003 11:59:50, пуфик (когда-нибудь я зарегистрируюсь)
О, похоже, еще один человек, нахлебавшийся всех таких из себя непредсказуемых и не по правилам играющих ... 23.09.2003 15:25:09, Ok-ka
Фяка-Пфяка
:))) 23.09.2003 15:29:45, Фяка-Пфяка
Siniy
лучше делать так, как тебе хочется, тогда будешь жить той жизнью, которая тебе за это положена :) 23.09.2003 14:27:47, Siniy
Танжер (эксДаМа)
нда, похоже ничего хорошего мне не положено:(( 23.09.2003 14:35:05, Танжер (эксДаМа)
Siniy
не надо поспешных выводов :) всем людям положено ИХ хорошее.. И лучше быть самим собой. 23.09.2003 14:38:07, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!