Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прокомментируйте диалог, пожалуйста.

Беседа по электронной почте жены и мужа (оба трудоголики, зарабатывают абсолютно одинаково).
___________
Она: в пятницу утром сходим перед работой манту ребенку сделать? В 8.30.

Он: Я в 8-30 должен уже ехать на работу :(((

Она: я тоже, а что делать? Опоздаем. Пойдем втроем, потом передадим ребенка няне и поедем.

Он: Я там зачем нужен ?
Опоздать на работу ?

Она: Ок, а зачем я там нужна? Опоздать на работу? Ты сильнее, лучше меня справишься... именно поэтому тебя и зову, сама иду, чтобы помочь тебе (вещи там подержать) Не понимаю логики. Давай тогда ты один пойдешь. А няня тебе поможет. (ремарка. Няня - не решение проблемы, мед. процедуры типа прививок и тд в ее обязанности не входит).
________________

Ответа от мужа пока нет. Но так - во всем. Априори считается, что абсолютно все, касающееся ребенка - обязанность жены.

Несправедливо ведь?
10.09.2003 17:00:51,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Мы обычно заранее назначаем время. Ходим всегда вдвоём, но так чтобы всем удобно (или более или менее удобно). Последний раз муж ждал меня на такси, я отвела прямой эфир, на тачку, ребёнок с бабушкой уже у дороги, в платном центре - никаких очередей, 20 минут, в машину, ребёнка домой, меня на работу, мужа на работу. Полтора часа времени. Я тогда хотела, чтобы муж один сходил - трудно было отпроситься - вечером я была выпускающей, но я рассудила так (соббсно как всегда): Мне трудно одной с дитём на прививке, мужу тоже трудно. Надо ходить вместе, но время обсуждается заранее. 12.09.2003 09:31:14, НИНАЙОТУ
мы всегда ходили вместе пока ребенок был грудной,т.к. одной тяжеловато.Были моменты,когда я болела, муж ходил на прививку с ребенком вместе с моей мамой . 12.09.2003 00:49:34, Девушка с севера
Спасибо всем :-) Несмотря на то, что проблема яйца выеденного не стоила, и, естественно, разрешилась, была скорее "криком души" в конкретно заданный момент (тяжелая неделя, устала, температурю, но работаю и учусь и так далее), кое-что полезное уяснила :-) Например то, что надо все-таки подольше думать над первой фразой, когда с мужем нужно договориться. 11.09.2003 13:49:51, Ну, естественно, жена :-)
Елена Д.
главное уметь делать правильные выводы :) 11.09.2003 15:02:05, Елена Д.
Угу. В итоге дипломатических переговоров выяснилось, что мужу удобно сходить на собрание, а мне - в поликлинику :-) и ущемленным себя никто не чувствует... 11.09.2003 15:46:26, Автор
Igla
И я не понимаю зачем идти в двоем? Проще конечно, но могут быть и другие варианты...

И еще... Мы в таких ситациях вызывали делать эти вещи на дом... 200 рублей врачу, 200 медсестре, а няня им дверь откроет.. Мы так выкручивались.
11.09.2003 12:14:06, Igla
Мы многое делаем на дому, но вот в данном случае так сложилось, что в поликлинике удобнее будет... 11.09.2003 13:42:21, Автор
Удобнее кому?
Мужу - неудобно, раз он идти отказывается. Вам - тоже вроде неудобно, если так сложно без него обойтись.
11.09.2003 15:38:43, Artemis
Юлия Ф
Я тоже не понимаю, зачем вдвоем идти. Идет тот, кому это в этот день менее неудобно. Если никто не может - звонить в поликлинику и переносить на другой день.

Еще ремарка - я бы (с моим мужем) первое сообщение сформулировала бы как "Ты помнишь, в пятницу утром надо сxодить туда-то. Я могу опоздать на работу, но мне не очень удобно.. Может ты можешь?" - т.е. в виде постановки проблемы, а не предложения решения.
11.09.2003 11:15:28, Юлия Ф
Уважаемый автор, своим ответом AleXXX, показал Вам всю психологическую картину, которая провернулась бы в голове почти любого мужчины. Мой бы муж подумал: "У неё опять истерика", и соответственно отвечать бы не стал! Ну и я бы, также как Вы обиделась.

Может попытаться зайти с другой стороны. Что ребёнку будет лучше, если будут двое родителей, ему будет приятно, что папа рядом с ним. Правда, это то же вряд ли поможет. Мой бы сказал: "Да, я понимаю, но..."

Очень хорошая книжка А. Пиза "Язык взаимоотношений". Там и разбираются такие ситуации со стороны мужчины и женщины. После её прочтения, я поняла, что такие вещи лучше самой решать, не раздувая конфликта, т. к. муж всё равно позиции не поменяет, а обида останется.
11.09.2003 10:49:07, Неумейка
Да, все верно, диалог я повела совсем неправильно. 11.09.2003 13:37:04, Ну, естественно, жена :-)
Не знаю, уместно ли здесь говорить о справедливости... мне кажется, с мамой ребенку спокойней будет (если он маленький, конечно). По-моему в таких вопросах вообще нет понятия справедливости есть только "как лучше для детки" Вот как ему лучше, так и должно быть.как правило, это мама. 11.09.2003 10:43:07, Ярина
Елена Д.
Действительно, с прививкой можно и маме справиться, а вот кровь мы из вены сдавали только с папой, у меня сил не хватало его держать :( да и смотреть на это издевательство я не могу :(( Может у них деть так вопит и вырывается, что без папы никак? 11.09.2003 11:52:50, Елена Д.
Я думаю, что если бы без папы было никак, то такого вопроса не стояло бы.Папа просто сделал то, что кроме него никто не сделает. А в этой ситуации, мне кажется, папу хотят взять с собой вроде как за компанию, сходить в кабинет ,пока мама вещи держит ( а гардероба там нет?). Ну детский сад какой-то, ей-богу...Типа мне неохота и тебе тоже, так чего ж я одна страдать буду, поедем вместе... 11.09.2003 12:12:08, Ярина
Елена Д.
Может и так :) Просто я не понимаю, почему не попросить няню-то? 11.09.2003 12:20:06, Елена Д.
Кстати да...)) 11.09.2003 12:27:10, Ярина
А вот теперь подробный комментарий :)))

Она: в пятницу утром сходим перед работой манту ребенку сделать? В 8.30.
===========
Пока мысль высказывается так:она предлагает сходить, т.е. приглашает, мысли о том, что она не пойдет у нее и не возникает...
===========

Он: Я в 8-30 должен уже ехать на работу :(((
============
Он упоминает очевидные объективные вещи, о которых жене, вобще-то необходимо знать - время ухода мужа на работу... Или уход в 8-30 является чем-то уникальным для мужа?
============
Она: я тоже, а что делать? Опоздаем. Пойдем втроем, потом передадим ребенка няне и поедем.
============
Она заводится и начинает терять здравый смысл. Если я опоздаю, то и ты должен опоздать. Но идти надо обязательно втроем. Причина, по которой для производства простейшей манипуляции с ребенком надо столько народу, естественно, остается за кадром..
=============

Он: Я там зачем нужен ?
Опоздать на работу ?
==============
Естественное недоумение человека…
==============

Она: Ок, а зачем я там нужна? Опоздать на работу? Ты сильнее, лучше меня справишься... именно поэтому тебя и зову, сама иду, чтобы помочь тебе (вещи там подержать) Не понимаю логики. Давай тогда ты один пойдешь. А няня тебе поможет.

===============
Здравый смысл потерян, говорит исключительно оскорбленные феминистические чуйства. Представить, что присутствие отца на прививке будет лучше для ребенка, чем присутствие матери - сложно. Возникает мысль о том, что и в других случаях, когда ребенок находится к критической ситуации естественное решение для этой семьи - не ласка и успокаивание матери, а применение грубой физической силы отца. Действительно, подержать вещи - колоссальная помощь, именно для этого мамы ходят с детьми на неприятные процедуры… Ну а предложение пойти одному, да еще и с няней, в чьи обязанности, как известно, это не входит - вообще уже истерика разума :)
11.09.2003 09:31:27, AleXXX
Мини-дополнение к "комментарию":
Судя по "накатанности" и динамичности этого диалога похожие споры там - норма жизни.

Женатые мужчины ПО НАСТОЯЩЕМУ ПРОСТЫ. У нас простая и понятная система приоритетов:
1. Деньги для семьи + карьера
2. Здоровье семьи
3. Порядок в доме
4. Остальное

Все, что нарушает эту систему, вызывает у нас завис, а у наиболее продвинутых моделей мужчин даже интерпретируется как вирусная атака :)).

Пункты 1 и 2 на самом деле равнозначны. Поэтому если бы речь шла не о примитивной прививке, а о операции на сердце, реакция мужа была бы другой.
11.09.2003 10:56:49, Gr
Говорить за все все-таки слишком самонадеянно :) 11.09.2003 12:03:12, AleXXX
Хорошо, уточняю: "все известные мне" :) 11.09.2003 12:27:21, Gr
Несправедливо. Потому и нет ответа, что объяснения крайне доходчивые и в высшей степени резонные. :-) 11.09.2003 01:59:30, пельнянь
Несправедливо, зато традиционно. Чтобы картина выглядела иначе, надо было заранее проводить беседы о недопустимости отдельных элементов традиционного укалада в данной конкретной семье. 10.09.2003 23:49:51, Айви
вот вам еше один пример "равноправия". Нету его родимого - нету. Поетому не надо на свои хрупкие плечи взваливать ВСЕ. 10.09.2003 21:14:00, Pomidorova
Зинаида
А у меня муж пошел бы сделать Манту. И держать ему вещи не надо, он сам умеет. А когда у меня больше времени, так я хожу. И мне тоже не надо с этим помогать. Так что это пример не равноправия, а чего-то другого. 10.09.2003 22:10:28, Зинаида
Елена Д.
У меня бы тоже пошел, но меня с собой бы взял :) А вообще, я считаю, что если нет возможности перепоручить что-нибудь другому человеку (бабушке, например), то делает тот, кому это удобнее (работа ближе или машина в его распоряжении или водит лучше или начальник добрее). 11.09.2003 10:22:17, Елена Д.
Елена Д.
Не, сейчас, когда деть уже большой, конечно, мы вдвоем не ходим, вот когда маленький был, да, ходили вдвоем. 12.09.2003 09:36:43, Елена Д.
Зинаида
У нас вечно нехватка времени. Просто нерентабельно ходить вдвоем в поликлинику. А ребенка часто приходится куда-либо таскать, этого дела на всех хватает. 12.09.2003 02:33:01, Зинаида
Я бы разбила это дело на 2 подвопроса:
1. Что сделать с гендерными стереотипами
2. Кто должен отпрашиваться с работы

1. Всезависит от того, насколько неравномерно распределение обязанностей.
Понятно, что абсолютной равноправного распределения - ты половину ребенка купаешь и я половину - не бывает нигде.
Чаще бывают ситуации когда каждый из супругов в большей степени занимается тем, что он лучше умеет и к чему у него есть склонность. И у каждого есть своя сфера ответственности.

Например, все, что связано с ребенком относится к компетенции жены. Машина, автосервисы, мойка и пр - к компетенции мужа. Порядок в доме - тоже под ответственностью мужа. А вот вкусная еда на столе - за это отвечает жена. ИЛи домработница под началом жены, а муж отвечает за бытовую технику. Это нормально.

А вот если все ложится на жену "потому что женщина" - тут я бы задумалась, на хрена мне такая семья. Так что по вашей ситуации сложно что-то сказать.

И еще - при наличии некоторого количества денег и желания, подобные проблемы разруливаются путем найма различного персонала и прочих способов экономии времени.

2. Собственно, по сабжу.
Если бы для меня было бы внапряг водить ребенка в поликлинику, на это у меня есть следующие варианты:

а) частная поликлиника с более подходящим мне графиком работы
б) врач из Семашко или еще откуда-нибудь на дом, пусть делает манту в присутствии няни
в) заплатила бы дополнительных денег няне, чтобы она сводила ребенка в поликлинику
г) наняла бы такси сначала до поликлиники потом до работы.
д) приплатила бы медсестре из поликлиники за визит на дом в удобное мне время
е) забила бы на это манту вообще

Разумеется, есть ситуации, когда без моего присутствия обойтись сложно, но лично у меня это бывает 1-2 раза в месяц, не чаще. Что не мешает мне успешно работать.




10.09.2003 20:10:36, Artemis
толково. согласна. я в такой ситуации попросила няню, она сходила в поликлинику. Чуть больше ей заплатила, но никаких проблем 10.09.2003 20:43:12, кира
Не нравится - бросайте работу... Чего ж детенка растить сиротой при живых родителях-то? :) 10.09.2003 19:51:04, AleXXX
Не-е-е, сиротой он не растет, у нас все вполне гармонично :-) 11.09.2003 13:55:04, Ну, естественно, жена :-)
O'Merry
Вы вообще задавались вопросом: а жить на что неработающая женщина будет??? Как легко вы советуете! :((( 11.09.2003 11:16:37, O'Merry
НЕ жалейте работающую женщину :-)))) Когда человек из такой ерунды высасывает проблему, сразу видно, что нстоящих проблем у него, гм, немного, т.е. это вполне благополучный человек, и слава богу, конечно :-))) А совет по принципу - ноешь? - купи козу - почувствуешь разницу - продашь козу - жить легче будет :-))) 11.09.2003 12:27:54, Ok-ka
O'Merry
Ну, тогда конечно! :))))) 11.09.2003 12:33:51, O'Merry
На то, чт заработает муж, освобожденный от необходимости исполнять капризы жена по походу втроем на прививку... 11.09.2003 12:15:31, AleXXX
O'Merry
Ну, отвечу стандартно: не всякая женщина на такую сделку согласится!!! 11.09.2003 12:39:18, O'Merry
Как раз наоборот - автор очень умело лавирует между работой и домом. С какой стати ей что-то менять? 11.09.2003 02:02:25, пельнянь
Если бы было умело, не возникло бы топика :) 11.09.2003 08:30:25, AleXXX
у меня был такой случай. была беременна вторым ребёнком, первому надо было сделать прививку. ехать надо было на автобусе в соседнюю поликлинику. попросила мужа помочь. На что было сказано, типа мне на работу надо. Я вернулась из поликлиники в 11.20, у лифта сталкиваюсь с мужем;-((( Немая сцена;-((( 10.09.2003 19:35:32, и у меня тоже...
действительно, зачем вместе-то ходить ? ну пусть он один сходит, если он сильный и надо ребенка, как я понимаю, держать, следующий раз вы пойдете, в чем проблема-то ? зачем вместе-то в поликлинике пол топтать ? 10.09.2003 18:22:27, маро
Напишите ему, что у Вас что-то важное (совещание, руководство требует быть), так что "вся надежда на тебя":))
Я всегда придерживаюсь такой позиции, нужен, ты - только ты, без тебя пропадем, не доедем, не дойдем и т.д.:)))
Он правда идет на встречу почти всегда. Так что мы ходим почти везде вместе, так изначально повелось. Хотя было время все смеялись: ну что Вы в садик вдвоем ходите, скучаете что ли друг без друга (соседки эти умные самые). Да, говорила, не можем друг без друга, хотим вместе побыть лишнюю минутку. Зато теепрь это на уровне рефлекса:))
10.09.2003 18:09:00, отвечу
О, это моя больная мозоль;)))
Хотя, надо сказать, что у нас на прививки ходит обычно муж с няней (я иду на работу). И он чаще отпрашивается - чтобы ребенка куда-то отвезти. По 2 причинам: (1) он на машине, а я нет:) (2) у меня основной загруз именно до 12 утра - никак не могу это время отсутствовать на работе.

НО Почему я должна помнить, что требенку надо сделать прививку, записаться к врачу, позвонить врачу-договориться, что надо купить ребенку кроссовки/книжки/мешок для сменной обуви/оплатить д/с, когда-сколько пить таблеток/чем их заедать и т.п.????

Почему он ни разу не нашел ему няни/сада/занятий, не решал проблему кто сегодня заберет ребенка из д/с, во сколько приходить няне, с кем он будет сидеть дома???

Почему, когда ребенку вырезали аденоиды - он был в командировке???

"А вообще у меня муж не пьет и вообще классный";))
10.09.2003 17:40:18, тоже жена:)
интересно ,а муж тоже возмущенно вопрошает, почему он должен помнить о том, что машина должна пройти техосмотр, что нужно масло поменять, колеса, еще что-то?...)) 11.09.2003 11:24:05, Ярина
Учитывая, что это ЕГО машина...:)
(И то, я периодически напоминаю ему про техосмотр и колеса и автосервис:)
11.09.2003 11:49:44, Katenka
Боже, а мне то как с мужем повезло.И даже нянь всегда искал он...Прийду домой расцелую ещё раз:))) 10.09.2003 18:12:02, отвечу
Елена Д.
и я :)) только своего :))) 11.09.2003 10:26:16, Елена Д.
1. Мой муж тоже на машине, а я - нет.
2. Гараж находится рядом с поликлиникой, а до станций метро - по 20 мин пешком или на автобусе.
10.09.2003 18:00:25, Автор
Машину, если есть в семье, надо уметь водить. Ну глупо это, если по одному мелкому делу едет 2 человека вместо одного просто потому, что один не научился крутить баранку и его надо "возить". 10.09.2003 18:04:38, Ok-ka
А насчет двух - так я тремя руками ЗА одного :-) За мужа в поликлинике :-) Без меня :-)

Написала ему про нас двоих потому, что без меня он категорически не пойдет - страшно ему.
10.09.2003 18:15:55, Ну, естественно, жена :-)
О, именно поэтому у нас ходят муж и няня - один он боится:) 10.09.2003 18:26:24, Katenka
Елена Д.
А у меня, наоборот, муж теперь ходит, т.к. нервная я какая-то стала :) 11.09.2003 10:27:27, Елена Д.
Мое сокровище, аж порвав сухожилие на руке, терпел, ныл, прятался по всей квартире, но к врачу не шел ... Пошел (я повезла) только дня через три, поняв, что может остаться инвалидом, без нормально работающей руки. Его уже при входе в поликлинику трясти начинает ... 10.09.2003 18:22:55, Ok-ka
Этот вопрос вот-вот решится :-) 10.09.2003 18:13:38, Ну, естественно, жена :-)
sheriff
потому что он муж и мужчина. я давно не задаюсь вопросом почему муж не может отличить чистую и глаженую рубашку от той, что лежит в тазу в ванной. так он устроен. зато я не думаю где купить лампочку и как ее заменить. 10.09.2003 17:50:41, sheriff
На это один ответ - попробуйте не помнить. Но конечно, такую борьбу за власть проще проводить в семье до рождения ребенка - чтобы не за счет ребенка.

Сама бы я скорее всего согласилась на ответственность за все мелкие решения по поводу ребенка, зато свалила бы все остальные домашние решения на мужа. Но у нас уже существующая иная динамика распределения ответственности в семье, и она меня устраивает.
10.09.2003 17:46:32, Кондратея с работы
Да нет, меня в общем все устраивает;))
Кроме того, я "планировальщик" (вот сейчас занимаюсь планированием нашего отдыха через полгода, потихоньку присматриваю школы ребенку - идти через 4 года;)), а он - исполнитель (по крайней мере - в быту).

В целом, такое распределение ролей меня устраивает;)
Но иногда - все таки думается "ну почему я???"
10.09.2003 17:52:33, тоже жена:)
Вот! Вот! Вот! И я так :-)

Но на этой неделе ну так все сложилось неудачно, блин :-( И такой несчастной сразу себя чувствую...
10.09.2003 18:02:32, Ну, естественно, жена :-)
Так именно потому, что это вас в целом устраивает. Если бы не устраивало серьезно - то динамика бы давно сдвинулась. А если и так хорошо, то от добра добра не ищут:) 10.09.2003 17:56:34, Кондратея с работы
Безусловно, в СВОЕЙ семье - мы с мужем готовы всегда искать и находить обоих устраивающее решение.
НО я тему восприняла несколько шире - о стереотипах в обществе, а не про Манту;)

Например, почему, если муж идет играть в футбол в субботу и в воскресенье - мои родители говорят "ну дай человеку отдохнуть, он много работает".

А если я раз в две недели встречаюсь с подругами в кафе - меня, конечно, отпускают, но сказать что-нибудь могут (типа, конечно, ребенок мать не видит, она всю дорогу то на работе-то потом по кафе шляется).

ЗЫ: проживать отдельно от родителей - не предлагать (мы над этим работаем и вообще у нас с ними в общем замечательные отношения)
ЗЗЫ: няню на время встреч с подругами - тоже не предлагать, т.к. в это время муж (т.е. отец ребенка) - уже дома. Но считается, что ребенку нужна мать:)
10.09.2003 18:12:00, тоже жена:)
Штуша-Кутуша
Но ребенку действиельно нужна мать.Особенно пока он еще мал. Наслаждайтесь его обществом, а не ищите, кому бы спихнуть его, и у кого больше прав. Когда ребенку будет 15 лет, он в вас так нуждаться не будет. Сами будете просить посидеть с вами, а нет, у него другие дела... 10.09.2003 18:34:40, Штуша-Кутуша
Такое принудительное "наслаждение обществом" ни к чему хорошему не приведет. У матери есть и свои интересы, о которых не стоит забывать. 10.09.2003 20:14:29, Artemis
Штуша-Кутуша
Почему принудительное? Наслаждайтесь добровольно. У кого-то главный интерес это ребенок. У кого-то другие интересы. У каждого свое мнение. 11.09.2003 11:12:00, Штуша-Кутуша
Незнаю, как вы, но лично для меня было бы дико ограничить свой круг развлечений только ребенком. 12.09.2003 02:49:19, Artemis
Ребенку равно нужны мать и отец. С самого начала - с нуля дней. Но дальше - это уж как приучат родители. Если отец собирается "заниматься с ребенком", когда тот заговорит (будет интересным, пойдет в школу, выкурит первую сигарету...) - тогда да, отец меньше нужен малому ребенку в поликлинике, чем мать. 10.09.2003 18:36:50, Кондратея с работы
Вы приводите примеры все-таки из своей семьи:) Родители-то ваши. Вообще родители бывают разные, и свекры тоже. Но в целом про общество я скорее согласна (в Питере, где я его примерно представляю) - стереотипы именно такие.

Это многократно обсуждалось, с этим большинство конференции согласно - гендерные предрассудки наличествуют.
Почему - не знаю, но бороться с ними в Питере у меня желания нет.
10.09.2003 18:26:21, Кондратея с работы
С самого начала вопрос поставлен нерпавильно. Вы уже в курсе, вы контролируете ситуацию, зачем там муж?
Чтобы добиться участия мужа в детских проблемах, надо было примернотак: тут из поликлиники звонили, завтра в 8:30 прививка, че МЫ делать будем? Чуете разницу?
10.09.2003 17:36:08, Ло
Это уже тонкости политики. К существу дела подобные психологические изыски не имеют отношения: ребенок общий, значит, заботы связанные с его здоровьем лежат на супругах в равной степени. :-) 11.09.2003 02:05:31, пельнянь
Это глупо ... Завтра в 8-30 у мужа может быть назначена встреча, машина сдана на ТО и еще черт знает что может быть. Если бы случилось что-то трагическое, это одно, а так ... 10.09.2003 17:57:22, Ok-ka
Чего-то вы не поняли...Я не предлагаю ничего экстремального, а просто изменить позицию задаваемого вопроса. Если у мужа встреча, он так и скажет - у меня встреча. Если у жены встречи нет, то в поликлинику идет она, если у жены тоже встреча, то идет процесс переговоров, чья встреча важнее или как можно решить вопрос по-другому.Обычные переговоры-договоры равных партнеров. А тут мама с самого начала поставила себя как Главную Ответственную и при этом ждет от папы равно-партнерского отношения. Нереально. 10.09.2003 18:21:14, Ло
Ну он же не дурной, сообразит, что это "воспитательный момент" :-))) Так и скажет (в свое время меня так муж пытался "воспитывать" хозяйственными делами, так что опыт есть ;-))) - дорогая, если уж ты устраиваешь авралы на ровном месте, то сама и веди детя :-)))))

Вообще-то мужу, чтобы куда-то ехать, надо (в большинстве случаев) хотя бы у начальника отпроситься :-)))
10.09.2003 18:29:38, Ok-ka
Ну, этот вопрос вообще решается иначе - есть нормальные поликлиники, в которых принимают в выходные дни и вечером. У нас такие по корпоративной страховке, никто, ни взрослые, ни дети не бегают по районным. Это ж не травма неожиданная и не операция по жизненным показаниям ... 10.09.2003 17:41:39, Ok-ka
И еще совсем иначе - врач приходит на дом. Ну а если нравится самоутверждаться таким идиотским способом - разве можно запретить? 10.09.2003 20:01:00, AleXXX
Собственно, все так и было, звонили из поликлиники. 10.09.2003 17:40:04, Ну, естественно, жена :-)
Вот это и называется - делать из мухи слона. Сделать ребенку манту - целая проблема. Пригласите еще бабушек и дедушек - в виде группы поддержки. А то - он сильнее, а я - вещи подержать...

Давайте еще выяснять, чья работа важнее и кому нужнее там быть именно в 8.30 и ни часом позже.
10.09.2003 17:31:22, "Алина"
точно, и еще пожарников позвать... 10.09.2003 20:03:58, AleXXX
"Есть пылинка, ломающая спину ослу".

Восточная мудрость.
10.09.2003 17:33:27, Ну, естественно, жена :-)
Главное - не быть упрямым ослом.

Житейская мудрость :)
11.09.2003 12:18:34, AleXXX
Я в удивлении.Если это для Вашей семьи проблема..то ..я не знаю..
Жизнь такая непростая..Что ж Вы будете делать при действительных проблемах?
10.09.2003 17:40:10, Кarolina
Базовые вопросы семейного обустройства лучше отрабатывать на мелких проблемах:) 10.09.2003 18:27:19, Ло
Главное, не превратить эту отработку в культ. 10.09.2003 18:47:36, "Алина"
не ныть в конфе, а решать проблемы :-) 10.09.2003 18:11:54, Ну, естественно, жена :-)
прирочих равных ребенку комфортнее с мамой. Поэтому мама должна быть рядом, она же мама. 10.09.2003 17:29:12, В6
Xenny
Зависит от того, как распределены обязанности в вашей семье. У нас ребенкиной учебой-медициной-одеждой занимаюсь я. Вероятно, как и в большинстве семей. Поэтому на прививки и собрания хожу тоже я. Муж ходит только тогда, когда я объективно не могу пойти - болею или на работе цейтнот.

Идти же на манту ВДВОЕМ вообще считаю излишним делом. В поликлинике и так народу полно, чтобы еще и папашкам там толкаться.
10.09.2003 17:20:40, Xenny
Не понимаю только, почему это может быть обязанностью обоих? Если есть время - прекрасно, оба родителя вместе в поликлинику идут с ребенком. Но если оба работают - зачем отпрашиваться обоим?

Если б муж чувствовал своей обязанностью делать манту ребенку - он бы заодно и записывался в поликлинике. Так что жену это бы вообще не касалось. По крайней мере, я иначе не считаю, что это "обязанность мужа". Если я должна это организовывать - это моя головная боль, так как для меня - в организации уже полдела.

10.09.2003 17:17:23, Кондратея с работы
Вы правы. Но почему это должно быть обязанностью женщины только потому, что она - женщина?

А в поликлинике никто не записывался. оттуда позвонили - время назначили. Я не ставила мужа перед фактом, который сама же и организовала :-) Но поликлиника, все организовавшая, до конца дело самостоятельно доводить не хочет :-)
10.09.2003 17:22:09, Ну, естественно, жена :-)
У вас - конкретно потому, что ваш муж так считает. Причина на мой взгляд очень уважительная.

Перемените отношение мужа - можно будет переменить и распределение обязанностей.

Я всюду, куда можно, стремлюсь заслать мужа. Но он, к сожалению, по-шведски не понимает, а это иногда требуется. Как только ребенок будет в состоянии объясниться за себя сам - вообще лафа настанет - папа и сыночек.
10.09.2003 17:36:41, Кондратея с работы
А кто больше зарабатывает? Тот и идет на работу.При прочих равных - ну,если опаздания нежелательны ни там ни там..

Чего сложного,не пойму я.
10.09.2003 17:15:53, Кarolina
По итогам года - 2 процента разницы в пользу мужа... 10.09.2003 17:18:23, Ну, естественно, жена :-)
Тогда я бы на "спичках" тянула.Кому идти. 10.09.2003 17:38:47, Кarolina
Елена Н.
:) можно так, а можно еще отправить того, кто лучше справится с "заданием" :)))) если мама пойдет одна с ребенком, но прививку не сделает, потому что не справится с сопротивлением ребенка, то, ИМХО, лучше уж папу отправить :-) 10.09.2003 17:44:30, Елена Н.
Шуляева
Вопрос в том, чья работа важнее и где легче относятся к опозданиям :-)?
А я тоже не понимаю зачем два человека и физическая сила, чтобы сделать ребенку манту?
10.09.2003 17:06:35, Шуляева
Абсолютно согласна. Идёт тот, у кого начальство лояльнее, кто больше "отвязан". У меня раньше ходил бывший муж (он сам себе был начальник), сейчас - у кого из нас меньше штрафных очков за последнее время (на работе). В чём проблема-то ? 10.09.2003 17:19:21, Nafanya
Проблема в том, что я сейчас из-за учебы два раза в неделю на час опаздываю :-( Вот и взъелась :-) 10.09.2003 17:23:44, Ну, естественно, жена :-)
Вот. А минуту назад выяснилось, что еще и родительское собрание у старшего завтра - тоже в "рабочее" время. Тоже мне отпрашиваться? Почему-то зарабатывать так же, как муж, приходится вопреки всем этим "стереотипам" :-(

Эх, никакого решения не будет, ессно, принято в конфе, выплеснуть все надо. А так - муж у меня не пьет, и вообще классный... (с)
10.09.2003 17:29:13, Ну, естественно, жена :-)
В школу намного полезнее и выгоднее ходить папе = ему меньше лапши на уши вешают. Но это мое ИМХО.

Пока что (в садик) хожу сама, так как муж ни слова не понимает по-шведски. Надеюсь к школе ребенка выучить мужа:)

10.09.2003 17:33:27, Кондратея с работы
Ха, важнее :-) Вопрос некорректен, каждый из нас считает важной свою работу. Мы не учителя и не врачи оба, от наших опозданий не зависит жизнь и здоровье людей. На опоздания - не вру - смотрят одинаково, допускают, если не завираться.

Так, но почему, если два человека не нужны (соглашусь, скрипя сердце, так как помощь в детских поликлиниках лишней не бывает - кто-то берет карту, кто-то идет в очередь, раздеть ребенка, подержать сумки...), почему "само собой" должна идти женщина? Она же - отпрашиваться на родительские собрания?

10.09.2003 17:11:51, Ну, естественно, жена :-)
Шуляева
У меня на работе все поймут, если я пришла на полчаса позже, т.к. делала ребенку прививку (ну не каждый ведь день), а у мужа сильно удивятся.
Поэтому в данном случае пошла бы я, и не раздумывала, а мужа бы отправила вперед очередь занять (как раз вовремя бы ушел). Вдвоем опаздывать действиетельно ни к чему, а так смотря по обстоятельствам...
10.09.2003 17:20:03, Шуляева
Ну насчет распределения обязанностей - Вам видней, а опаздывать на работу обоим, вместо того, чтобы одному -и для меня странно. Манту же врач (или медсестра) делать будет, не родители, вещи - ну сколько там, не 10 же килограмм одежды?

Мы по бытовым делам стараемся вместе не ездить, один поехал и сделал, другой дома что-то полезное сделает. А уж на работу из-за этого опаздывать ...
10.09.2003 17:08:33, Ok-ka
Чуть выше ответ :-) 10.09.2003 17:13:50, Ну, естественно, жена :-)
Ну есть в обществе гендерные стереотипы ... На них можно раздражаться, как на плохую погоду, а толку? Другой пример - скажем, если едете вдвоем, и колесо пробъете на дороге, кто запаску ставить будет? Труд-то невелик и квалификации не требует, но дело дюже грязное. Кому пачкаться? Мужу, говорит общественное мнение. Другое дело, что при современном быте "мужские" дела в доме возникают
реже, чем "женские".
10.09.2003 17:23:29, Ok-ka
Елена Д.
Я физически не смогу поставить "запаску", например, просто сил не хватит гайки закрутить, так что пример не в тему немного и общественное мнение имнено потому такое, что мужчине это сделать легче. А вот на счет хождений по поликлиникам и пр. тут уже по-моему, нет никаого общественного мнения, т.к. женщины "вкалывают" наравне с мужчинами, то и ходит по "детским" делам тот, у кого больше возможностей... Другое дело, что у некоторых мужчин в голове этот стереотип еще есть (мой муж до рождения ребенка тоже думал, что всеми "дескими" делами буду заниматься я :)), но я вижу что он уже меняется (стереотип), по крайней мере в нашей среде никого уже не удивит, что папа водит ребенка в школу, ходит на собрания и возит в поликлинику. 11.09.2003 10:42:41, Елена Д.
Я думаю, что вы просто колеса у машины в реальности менять не пробовали:) Из спортивного интереса я даже колеса у автобуса меняла однажды (подвернулся случай попробовать). Это несложно и не требует огромного физического труда. Нет ничего мистически-недоступного в "мужских" делах. Это не значит, что надо обязательно делать их самой:) 11.09.2003 12:39:20, Кондратея с работы
Елена Д.
да пробовала я :) любопытная же, но после того, как уронила запску на ногу и простояла несколько минут пытаясь отвинтить любовно закрученную мужем гайку на колесе -это занятие бросила :) 11.09.2003 13:40:56, Елена Д.
Сразу видно, что гайки Вы не крутили :-))) Если закручивать немереной силой, можно резьбу сорвать, а если с умом, так даже собственного веса в 40 кг. хватит :-)))) Вот и у Автора так. Если бытовую ерундовину организовывать с умом, особо и напрягатья не надо. А если из нее, ерундовины, производить описанным Автором способом культпоходы, авралы и опоздания на работу, тогда мало кто из мужиков согласиться в этом мазохизме участвовать. 11.09.2003 11:32:09, Ok-ka
Елена Д.
Да нет, пыталась :) Видимо, ума мне не хватает на гайки :) а еще на то, чтобы запаску из багажника вытащить, ну хилая я, что поделаешь :) А на счет "делания из мухи слона", согласна. Для нас с мужем это бы не заняло и минуты обсуждения :) Все давно налажено (имею в виду решение таких проблем). 11.09.2003 11:50:38, Елена Д.
Это ОПЯТЬ отношение :-)))) Как у Автора к походу в поликлинику. Ведь ребенка маленького поднимали, правда? (ну по крайней мере большинство женщин, не самых миниатюрных, поднимало). А запаску - тяжело! А сколько весит запаска и сколько - деть :-))))))))) 11.09.2003 12:31:07, Ok-ka
Елена Д.
У меня деть весил мало :) 12 кг еле-еле к
3-м годам "набрали", так что не качала я "мышцЫ" :) Нет, я то- как раз люблю всякие там "мужские" дела делать, тока муж не дает, грит, что мужиком перестанет себя чувствовать :)) Но ведь жила же я до него без всяких мужиков справлялась и таких стереотипов у меня нет, кроме как "грубой физической работой" должны заниматься все-таки мужчины :)
11.09.2003 13:38:46, Елена Д.
Сорри, это Автору. 10.09.2003 17:09:37, Ok-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!