Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О порядочности и жалости

Они и вправду существуют в любовных отношениях или это мужской камуфляж инстинктов, в которых стыдно признаваться? Прочитав разные истории в этой конфе, подумала вот о чем: почему одни мужчины считают, что порядочно не уходить от жены к любовнице, а другие - что порядочно жить с тем, кого любишь (Андрон Кончаловский и Максим Дунаевский тому примеры). У меня такое грустное подозрение, что люди просто делают, что им хочется, а все разговоры о порядочности - это лукавство. Поэтому, один и тот же мужик имхо может на разных этапах жизни поступить и так и так: остаться с женой, пока ему с ней лучше, и уйти к любовнице, когда ему этого захочется. Ну ладно, а что у нас с жалостью? Это тоже мужской камуфляж? Почему симпатичная молодая разведенная женщина с ребенком вывывает у мужчины больше жалости и желания помочь, чем одинокая пенсионерка? Что, получается у людей есть какая-то потребность оправдывать свои поступки нравственными мотивами? Получается, что человек сам себе лучший судья?
10.09.2003 13:50:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Человек, как правило, поступает так, как для него естественно поступить в данный момент :)).

Допустим, мужчина женат, любит жену, порядочен, честен, совестлив и т.д. и т.п.

Однажды к нему на работу, за соседний стол, приходит новая сотрудница, которая с каждым днем все больше ему нравится и к которой его все больше тянет, причем взаимно.

Что происходит дальше? Мне лично представляются такие воображаемые весы. На одной чаше - любовь и хорошее отношение к жене, жалость к жене, привязанность к дому, порядочность, принципы, в т.ч. религиозные, страх перед новыми отношениями, инерция (чувства разные, но одинаково играющие сдерживаюшую роль).

На другой чаше - страсть к другой женщине, сексуальное влечение, жажда новизны, инстинкт завоевателя.

Так вот пока все, что находится на первой чаше, перевешивает - мужчина остается верным, потому что это для него пока еще естественно.

Если по какой-то причине наступило равновесие - человек мечется, страдает, грызет себя и т.д.

Перевесила вторая чаша - и естественным кажется уже не хранить верность, а оказаться в постели с той, которая так желанна.

Ну и дальше точно так же. Если после измены вес второй чаши резко уменьшился (утоленная страсть ослабела, что-то разочаровало) или первой - увеличился (понял, как дорога жена, совесть замучила, спохватился, что дом дороже), то человек никуда из семьи не уходит.

Если события развиваются так, что первешивает вторая чаша (отношения к новой любовью крепнут, к жене охладевает, домой не тянет и т.д.) - то человек уходит, потому что именно это кажется ему правильным и естественным.

И мне лично кажется, что тут вообще нет места для осуждения (если, конечно, изначально люди не злонамеренные и не подлые). От судеб, как известно, защиты нет. Даже наши собственные-то чувства не всегда в нашей власти, а уж чувства супруга - тем более, так что насильно мил не будешь.

Жена, конечно, может в меру своих сил влиять на тяжесть, так сказать, "первой чаши". Или отношения семейные улучшать, или на сексуальном фронте стараться переиграть, или на совесть давить, или бытом привлекать - кому что. Но вот состояние "второй чаши" уже совсем не в ее власти, и даже не вполне во власти самого мужа, это нужно понимать.

А бывают случаи, когда нужно просто вовремя понять, что поезд ушел - и не заниматься никаким перетягиванием каната. Как в той притче: отпусти, и если это твое - то вернется, а если не вернется - то и не было твоим никогда.
10.09.2003 17:12:59, Terra Inc.
кАтька
а для меня это как раз то, а чем говорит автор топика. на чашу воображаемых весов у разных людей в одинаковых ситуациях будут складываться совершенно разные вещи. так, для одних, сексуальное желание - превыше всего, для других - сохранение семьи. и то, что каждый туда скаладывает, целиком зависит от его желаний, личных желаний. я даже не представляю себе ситуации, когда весы могут склоняться в сторону нежелаемой стороны. :) 11.09.2003 10:41:34, кАтька
сейчас я согласна с Вами...но несколько месяцев назад перевесила вторая чаша...было жутко горька-мерзко-противно...многое было пройдено вместе...
и с этим чувством горечи справиться очень тяжело...но возможно...главное не замыкаться...
10.09.2003 23:44:03, Дылда
Все сказанное, по-моему, в равной степени относится и к женщинам. :-)
10.09.2003 15:50:14, пельнянь
Имхо, проблемы от того, что Вы рассматриваете семейную жизнь/уход из семьи в терминах долга, порядочности и т.п. А чем дальше семья, чисто по денежным и бытовым условиям, от союза, необходимого для обоюдного выживания, тем больше мужчины и женщины стремятся в семье не выживать и не нести свои кресты, а быть счастливыми здесь и сейчас, и так, как они свое счастье понимают (разные люди - по-разному, и с годами меняется это), и тем меньше дело решает штамп в паспорте. 10.09.2003 15:45:24, Ok-ka
вы хотите сказать, что если семья не заладилась, то тут не до порядочности ? А мне кажется, это любовь только приходит и уходит, а порядочность либо есть либо нет, она есть или нет - у человека, а человек этот живет в семье.. круг замкнулся. 10.09.2003 18:33:56, маро
Нету сейчас жесткого определения "порядочности". В каждой семье свое. Да и во времена, на которые принято ссылаться, тоже не было, светский адъюльтер был практически нормой ... Ну не заладилась семья, что "порядочнее" мужу? Уйти? Так ребенок папу любит, не виноват, и папа ребенка, жена на самостоятельную жизнь не заработает, а содержать еще и этот дом - не Рокфеллер мужик, потом надо жилье опять же как-то делить ... Любимая женщина в качестве любовницы? - и тут куча вопросов о "порядочности", уже в отношении к ней. Жить с женой, как с соседкой, и хранить супружескую верность - нужен Иосиф Прекрасный, причем забивший болт на свою жизнь ... Пожизненно тащить свой крест за грех молодости - брак не со "своей" женщиной, да еще с несамостоятельным человеком? Жестоко ....
10.09.2003 18:52:06, Ok-ka
ну. а если так - муж непорядчно уходит к молодой девушке насовсем, и порядчно оставляет первой жене все, что есть, типа квартиру-машину-барахло ? это вам как ? 10.09.2003 14:28:44, маро
Покажите мне таких мужчин! :)))) 10.09.2003 14:40:21, Анастасия2
все это реально, один такой мужчина-мой муж, у меня-он, у первой жены-все то, что я писала выше (причем, сразу оговорюсь, это было не нажитое вместе, а в основном его наследство), с тех пор прошло 11 лет, все устроились, все нормально; другой такой мужчина - отец моей золовки, пришел к новой жене "с одной подушкой" но дело не в этом: просто вопрос был о порядочности, я и пишу: уход из семьи - вроде непорядочно, оставить все - вроде порядочно, так как здесь разделить, процесс-то один !!! 10.09.2003 18:30:20, маро
Шуляева
Ну не честно так - сначала от всего самой отказаться, а потом утверждать, что ни копейки не получили :-)) 10.09.2003 14:47:35, Шуляева
так просто ж подло сначала все сгрести себе одному все семейные деньги, а потом давать их нам и считать это алиментами:)))Или Вы считаете это его озарением?! Это самобичевание..вон какой я "хороший"... 10.09.2003 14:50:24, Анастасия2
Думаю Вы абсолютно правы. 10.09.2003 14:05:30, Анастасия2
Ну молодая и симпатичная девушка с ребенком вызывает у мужчин не чувство жалости, а совсем другие чувства. Хотя об этом лучше у них спросить.
А порядочность определяется не тем, где/ с кем живет мужчина, а тем лжет он при этом или нет:)
10.09.2003 14:05:02, а судьи кто?:)))
А если не лжет, а почти все своей женушке и рассказывает ( ну как подружке ) от этого он
порядочнее становится? :))
Просто есть такие люди, они честные со всеми и никого не предают, потому что не обманывают, просто образ жизни такой...живут как им нравится
10.09.2003 14:14:12, Nikolavna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!