Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Супружеская обязанность???

Здравствуйте!
Читаю конференцию каждый день, но никогда не писала, даже не отвечала никому.
Я замужем уже 12 лет, двое детей, с мужем полнейшее взаимопонимание и он мой самый близкий друг, наверное.
Но вчера вечером приключилась история, которая меня озадачила.

Муж мой работает из дома иногда по вечерам (подработка) и вчера как раз такой вечер был. По этому поводу я, уложив детей, смотрела женскую киношку. Тут на середине фильма приходит муж из кабинета и жалуется, что интернет-связь ни к черту, работать невозможно и сейчас он будет звонить провайдеру ругаться. Я посочуствовала, поговорили еще минутку о том - о сем и тут он окинул взглядом мою тушку, валяющуюся на диване и сказал: "Я хотел бы с тобой поговорить" Я уж и не знала чего ожилать после такого начала. Ну, говори, - отвечаю. А он продолжает: "Как у тебя дела с весом?" - "А почему это вдруг ты спрашиваешь?" - "А потому что, с тех пор как мы вернулись из отпуска, ты стала стремительно (!!!) поправляться"

Моя реакция на это поначалу - просто шок. Потом я сказала, что этот вопрос с ним обсуждать не собираюсь, но между прочим во всю одежду свою я "влажу" нормально. На что он ответил, что со стороны ему виднее и одежда ничего не значит. Вся ситуация была настолько дикой для меня, что я спросила, а какой ответ он ожидал услышать. На что он сказал, что ожидал бы уверений в том, что я исправлюсь (!!!) На что я заметила, что я взрослый человек и могу сама разобраться со своим весом и не чувствую себя подотчетной или обязанной по этому вопросу никому, даже ему.

И вот тут началось самое интересное. Муж сказал, что все не так и что следить за угодным ему весом - это моя СУПРУЖЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ и он вправе меня упрекать и контролировать (!!!). Я просто офигела от этих слов и просто дара речи лишилась! Это мой современный муж, который всегда выступает за равные права женщин и мужчин? Вобщем, я закусила удила, сказала, что это все не его собачье дело (не буквально, но смысл такой) и что он не имеет права вообще такой разговор затевать, а тем более в таких выражениях. Он ушел дальше работать, я осталась плакать и досматривать кино.
Заснула поздно, в слезах и одна. Сегодня до сих пор на грани нервного срыва - затронь больную точку и взорвусь. С мужем с тех пор еще не разговаривали (он уходит на работу раньше меня).

Так вот у меня есть два вопроса к уважаемой публике:

1. Вы согласны, что поддержание определенной физической формы - это супружеская обязанность (как привел пример мой муж, наравне с его обязанностью приходить по вечерам домой и уделять семье время)

2. Как мне вырулить из этой ситуации? Боюсь, что проглотить и сделать вид, что ничего страшного не произошло, не смогу - не хочу создавать прецендент, да и обиделась сильно. Он же, похоже, искренне не понимает, на что я обиделась.

Надеюсь на коллективный разум.
09.09.2003 18:49:59,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя

Мне кажется, что вес одного из супругов, конечно, представляет проблему и для другого супруга тоже. Хотя бы в плане секса. Я бы, наверное, с ума сошла, если бы мой спортивный муж вдруг стал весить 120 кг и обзавелся арбузом вместо живота. Я бы просто вляпалась в большие проблемы, ибо сомневаюсь, чтобы я смогла его захотеть в постели:((
Т.е. я понимаю то, что вашему мужу может не нравиться ваш внешний вид. И его право выбирать, что ему нравится, а что нет. Вы в праве тоже выбирать, что вам нравится, а что нет. Поэтому либо вы приходите к компромиссу, либо он идет налево, заводит себе стройную бабу и живет счастливо и спокойно с вами и с ней.
Но я бы не хотела быть для своего мужа только ужиноприготовкой:)) Я хочу пока, чтобы он меня и хотел, и гордился мной. Мной он может гордиться и хотеть меня, как выяснилось, в моем весе не более 70 кг (такой у меня после родов сейчас). Остальное - чревато. Сейчас я уже на грани допустимого и мне надо худеть, я это понимаю. Мне и самой не нравятся отложения на животе и бедрах, хотя, слава Богу, не растеклась и рюмочность в очертаниях фигуры осталась:)), просто рюмка несколько потолстела:))
Как говорится, выбирай, но осторожно, но выбирай: либо за пять рублей вчера, либо за три сегодня:)), но очень маленькие.:))
Естественно, ловите мужа за язык немедленно и берите у него денежки на фитнес, солярий, мезотерапию и т.п.:)) Я вот уже, конечно же, выклянчила, как только кормить перестану - займусь тратой его денег на себя:))
Но бывает и так, что у мужчин какие-то очень странные вкусы, и если его пристрастия уже просто опасны для вашего здоровья, например, в вас 30 кг живого веса и ни граммом больше, то это уже чревато:)). тут мужу надо лечиться.

Короче, я думаю, что внешний вид супругов можно определить как Обязанность, равно как и тактичность, и ласку, и заботу....:)) Любовь - это тоже в своем роде обязанность:)) Просто слово какое-то грубоватое для столь тонкой материи:)) Я бы сказала так: супруги должны бы заботиться о том, чтобы другой половине было приятно с ними находиться рядом, жить и быть:)).
Вот так.
10.09.2003 20:05:49, масяня+Настя
1. Считаю, что во взаимоотношениях, не касающихся имущественных вопросов, вообще не должно быть понятия "супружеская обязанность (долг)". Если замечания из разряда рекомендаций переходят в требования, то тут что-то не так...
2. Намекнуть ему о его приверженности равноправию.
10.09.2003 15:57:16, пельнянь
SVETKA
Я полностью согласна с Нормальком по поводу причин произошедшего, не имеющих отношения к весу как таковому. Конечно, это разводка, довольно грустная и обидная. Ищите причины...

Что же касается взгляда на обязанности, то мне (замечу, с некоторых пор) стала близка формулировка, которая предлагается обрядом бракосочетания:
быть вместе и любить друг друга в богатстве и бедности, болезни и здравии...и далее по тексту. Удалось найти человека, который разделяет именно этот взгляд на отношения.

Мы не будем молодеть с каждым годом и соответствование нормам красоты будет даваться все труднее. Готовы ли мы платить эту цену, ловить за хвост ускользающее время? Вне зависимости от ответа, человек должен решать это для себя сам, а не из-за наездов партнера. Все ИМХО конечно же.
10.09.2003 15:08:50, SVETKA
"В болезни и здравии". А Вы не видите некоторой разницы. Например, болезнь парадонтит, когда зубы выпадают, да болезнь, и беззубого мужа любят. И другое дело муж, который потерял все зубы в результате наплевательского отношения к полости рта. А жене есть вообще есть дело до полости рта мужа, или это не ее дело, главное, чтобы мужа устраивает. А если у мужу в наследственности или, как говорят врачи, в анамнезе парадонтит, все признаки на лицо, запах изо рта, а жена "любит". Это как, по-моему, это наплевательством на здоровье любимого мужа называется. Чтобы не доводить дела до любви в болезни, разумнее взять мужа за хипок и потащить к зубному, потому как редкий мужчина наберется храбрости сделать это самостоятельно. Мой вон целый год врал, что на осмотр ходит, а как совсем невмоготу стало терпеть - зуб удалили. Себя ругаю, а что ж мне, рот ему заглядывать чтоли, или за руку водить раз в пол-года?
По поводу обязанностей следить за собой - лично мне очень близка философия индийских женщин - прежде всего нравится мужу, а кому еще-то? К примеру, моему мужу очень нравятся тощие плоские женщины, типа меня. Фиг знает почему. может первая любовь у него такая была. А у меня с возрастом вдруг, извините за подробности интимные, попер бюст. Так он меня загонял по врачам, зная, что у мамы опухоль груди соперирована. Потом попереживал, что былой "плоскости" мало, потом нашел и в этом некоторые радости, а потом я ее подсогнала занятиями.
"Готовы ли мы платить эту цену, ловить за хвост ускользающее время?" - лично я готова, и не для соперничества с молодежью. Если я вижу их недостатки, то почему они думают. что их не видит мой муж. А для того, чтобы соответствовать своему абсолютно несерьезному состоянию души. Для кого тогда пластические операции, подтяжки, омоложивающие процедуры и прочее. Я - за.
10.09.2003 20:06:50, Huanita
SVETKA
Я вижу разницу, разницу в отношении вас и вашего мужа к вопросу внешности. Ему и щербатым ходить не страшно, лишь бы не тащиться лишний раз к зубному, а вам не лень тратить время на заботу о столь важной для мужа внешности. И похоже вас это раздражает. Бывает : ) Вам еще есть над чем работать.

А вот мне важнее жить в мире с самой собой и партнером. По этому априори: 1) если меня (его) устраивает моя(его) внешность (а она меня устраивает :)))), то я надеюсь на аналогичное отношение со стороны партнера, какие бы изменения с ней (внешностью) не происходили. 2) Если мне(ему) плохо с самим собой, то надо принимать соответствующие меры и расчитывать на поддержку со стороны партнера.

Мы все рано или поздно состаримся и умрем. Нет ничего грустнее, как видеть тщетные усилия замаскировать ход времени.
10.09.2003 21:37:04, SVETKA
Нет у человека обязанностей кроме тех, которые он сам на себя берет.
Если Вы, для себя, решили, что будете заботиться о муже - тогда вы обязаны следить за собой. Обязаны самой себе, но не ему.
10.09.2003 13:34:04, superJarilo
Присоседюсь и немного "распушу" ответ слоненка :)

Разблюдовка мне видится так.

У Вас есть больное место (чуть ли не панический страх!). Чем сильнее страх, тем сильнее зависимость. Вы её осознаете (хорошо!) и не скрываете (уже поздно :( ). Муж в курсе. Интуитивно или осознанно (второе хуже :( ) супруг, поднимая тему Вашего веса, причем в форме максимально быстро доводящей Вас до слёз добивается чего?

1. Ему плохо -> Вы (как ему кажется) не в той степени разделяете его состояние, как должна (по его мнению) это делать ЕГО жена -> ну так я тебя с небес-то спущу, я знаю, как тебе настроение испортить, корова, корова, жирная корова ...!!! Как следствие, Вы вместе :) и понятно в каком ;)) Есть люди, которым сидеть в дерьме приятнее с кем-то, чем одному :)) Они искренне считают, что раз им плохо, то и окружающим просто не прилично быть в хорошем настроении :)) Как неприлично анекдоты рассказывать у одра ..

Можно долго рассуждать, что это детский сад :) Речь не об этом. Просто зафиксируем сей фахт :)

2. осознание и ощущение власти.
Поскольку проблемы на работе свидетельствуют о потере (пусть частичной и временной) контроля над ситуацией, то это ощущение контроля, ощущение, что ты ещё имеешь зоны непререкаемого влияния легче всего и быстрее добираются дома. Чему мгновенное выведение Вас из себя и подтверждение. Вы мгновенно дали почувствовать мужу, что он ещё "в силе". А то на работе проблемы, провайдер хренов .. ни для кого муж не указ .. О! ЖАНА!! Её то я могу .. фейсом об тейбл. "Заснула поздно, в слезах и одна" - шарман :)

в этом направлении ещё долго можно продолжать блох давить :)

Чего делать.
Имхо. Понять, что муж - не монстр :) Людям свойственна реакция компенсации. Чем значимее для Вас проблема, тем больнее может значимый для Вас человек "вдарить" по Вам. Вы имеете фобию (сгущаю, конечно :)), а за такие игрушки надо быть готовой платить. Я это пишу не для того, что бы обидеть Вас, а для того, что бы Вы поняли, что инструмент и почву ВЫ САМИ СОЗДАЛИ. Это не лишний вес, это то КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Вы придаете этой проблеме.

Собссно чего спрашивали :)

>1. Вы согласны, что поддержание определенной физической формы - это супружеская обязанность

Если в ВАШЕЙ семье у мужа такие взгляды, то ... имхо лучше если не придерживаться таких же, то хотя бы ДЕМОНСТРИРОВАТЬ согласие с этим :) С наибольшей выгодой для себя :) как советовали. конечно, дорогой!, поэтому, в дополнение, ко всему, что я сейчас делаю, я начинаю ходить каждый вечер на фитнес, а ты сидишь с детьми, я прохожу курс антицеллюлитных обертываний - $300, потом курс мезо/мио/хрено-терапиии - $1000 .. :))) Не поможет - ещё есть пластика, липосакция, ... :))) токо уе успевай отсчитывать :) В доме ходить в шортах за 150уе, пить кислородные коктели, покупать фрукты "мне для здоровья"... Вы выполняете супружесTкую ;) ОБЯЗАННОСТЬ следить за собой, а он, поскольку это ЕГО требование - за это платит :)
А вообще, 33 имха - надо пройти хорошее эндокринологическое обследование на предмет гормонов, что бы убрать ПРИЧИНУ тяги к сладкому. Ну, тут я не копенгаген.

>2.Как мне вырулить из этой ситуации?

Не будет у Вас проблемы борьбы с весом - будет другая :)) Не будет - муж найдет ;) Сместите акценты :) Превратите борьбу - в удовольствие :)) А муж, всегда найдет к чему прикопаться, если у него такой тип компенсации. Будьте к нему снисходительны, чуть более сопереживучей, чуть более (видимость!) зависимой от его мнения, давайте ему ощущение, что Вами такой красивой (Вы же ей скоро станете ;)) только ОН может управлять ... и будет он ВАС любить :)) Вампирчик он, но домашний и совсем не страшный. Нормально всё :)
10.09.2003 12:18:50, нормалёк всё!
obhihikaesh'sya s vami:)))) 10.09.2003 21:05:48, Lara Pomidorova
Tomsik
И еще один комплимент! 10.09.2003 20:13:18, Tomsik
Точно! Больше финансов в это дело (похудение), меньше готовки, особенно по вечерам - и процесс похудения станет намного комфортнее, а муж прикапываться перестанет:) 10.09.2003 14:18:22, Ло
Это просто супер :))) 10.09.2003 13:38:31, Почти русское чудо
Лиссоль
ПесТня... читаю и наслаждаюсь. Примите как комплимент. 10.09.2003 13:21:12, Лиссоль
мерси-мерси :) 10.09.2003 13:42:41, нормалёк всё!
Неужели по-мирному этот вопрос нельзя решить и просто спокойно поговорить. Просто когда начинаешь наезжать на человека - типа это не твое собачье дело, не лезь, не вмешивайся, это уже как-то неприятно и напрягает. Я бы спокойно выяснила, что ему не нравится, потом бы привела свои доводы или указала на то, что не нравится мне. И проблема была бы исчерпана. 10.09.2003 11:57:44, Томик
Елена Д.
Мне кажется, что с "обязанностью" он явно "загнул", но, на самом деле, он, скорее всего, не хотел Вас обидеть, просто "выразился не так", меня муж тоже упрекает в том, что в его словах я вижу то, чего он не имел в виду, ну что поделаешь, логика у нас разная :) На счет конкретно веса, я считаю, что никакая это не обязанность, это дело добровольное. Я, например, втечение нашей совместной жизни и поправлялась и худела, но если бы мне стоило бы таких усилий поддержка моего веса, как Вам, я бы решила, что он для меня просто не подходит (этот вес) и позволила бы себе набрать свою норму (что я и сделала), конечно хотелось бы быть по-худее, но это будет стоить мне больших усилий и не будет иметь стойкого эффекта (уже пробовала :)), поэтому я не заморачиваюсь и принимаю чебя такой, какая я есть, и мужу даже в голову не приходит не принимать меня такой :)) Он иногда мне тоже чего-нибудь "такое" может сказать, чего совсем не ожидаешь и я всегда теперь стараюсь "докопаться" правильно ли я его поняла и именно это он хотел сказать, а потом уж решать обижаться мне или нет :)) Да, еще подумала, что, скорее всего, под "обязанностью" Ваш муж имел в виду именно Вашу обязанность учитывать его мнение, в том числе и по этому вопросу. Но лучше все-таки выяснить, чтобы не было недоговоренностей. Ну и еще: иногда мужчины забывают, что жена не только друг, которому все можно высказать, но еще и ранимая женщина :) об этом надо им напоминать иногда. 10.09.2003 10:45:43, Елена Д.
Могу предложить компромисный вариант:
Занятия спортом или диетами напару с мужем, если он с момента свадьбы хоть немного поправился (как я) то пусть тоже возвращается на исходную позицию.
Подерживать форму надо, если партнеру с этого приятно будет.
Если равноправие - то для всех.
10.09.2003 10:22:06, папагая
Igla
Он конечно мог бы быть и по тактичнее, высказывая свои пожелания видеть вас более стройной. Я б тоже обиделась.

Что делать дальше, честно говоря, ума не приложу... Попробовать может спойоно ему объяснить, что нельзя женщинам вот так вот в лоб делать такие замечания и так подрывать их самооценку, потому что женщина старается выглядеть звездой в глазах собственного мужа и если у нее это не очень, преположим!!!! получается, не надо так резко об этом заявлять, надо помогать...
10.09.2003 10:03:44, Igla
Когда два человека заключают контракт о совместном ведении хозяйства, совместном воспитании детей и совместной эксклюзивной половой жизни (т.е. "брак"), это подразумевает, что каждый из них обязуется содержать в порядке и работоспособности вверенное ему/ей для этих целей имущество (свое тело).
Таким образом одностороннее принятие решения о внесении изменений в тактико-технических характеристики этого тела (оригинальная стрижка, обжорство, татуаж, курение, кастрация, смена пола и т.д.) приравнивается к одностороннему нарушению условий контракта. Со всеми вытекающими.

Равноправие подразумевает соблюдение прав обеих сторон. Если разжиревшая жена не соответствует представлениям мужа о семейной гармонии, она должна либо похудеть, либо аргументировать свое состояние объективными причинами (гормональное расстройство и т.п.).

З.Ы.
НАТОвского генерала увольняют из армии, если он не может отжаться 30 раз. И это на родине демократии!
10.09.2003 09:48:53, Gr
SVETKA
Когда принимают на работу танцовщицу в парижские кабаре, то контрактом оговаривается допустимое отклонения веса и объема (по трем измерениям: талия - грудь - бедра) и регулярность замеров. Не выполнил - расторжение контракта. Вы предлагаете также подходить к супружеским отношениям?

Я думаю и вам известно, что контрактные отношения хороши именно тем, что стороны ОГОВАРИВАЮТ и СОГЛАСОВЫВАЮТ условия ДО вступления в контрактные отношения. Юридическая форма "брак", насколько я помню, если не оговорено дополнительно брачным контрактом, не накладывает на стороны требования по сохранение здоровья, внешности, особенно в форс мажорных обстоятельствах типа болезни/беременности/дурной наследственности. Ровно наоборот, классическая форма брачной договоренности говорит о любви в "болезни и здравии", то есть исключает зависимость брачного союза от физических данных.

Впрочем, возможны отношения по так называемому договору офферта, когда условия контракта возникают де факто, путем принятия и соблюдения их обеими сторонами. Например, с самого начала и муж и жена понимали, как важно для их отношений сохранять в форме фигуру жены и сторонами прикладавались усилия в этом направлении (например он - политик или дипломат и его карьера зависит от представительских данных его жены).

Во всех отстальных случаях никаких "формальных" оснований ТРЕБОВАТЬ выполнения неоговоренных раннее условий у любой из сторон нет.

Одной из последних капель в моих предыдущих отношениях стало заявление партнера о том, что мне пора "заняться собой"... И я не минуты не раскаивалась о разрыве. Потому что такие разговоры всегда повод, а причину надо искать в другом.
10.09.2003 16:02:26, SVETKA
Ой, простите, а про эксклюзивную половую жизнь в каком законе прописано? 10.09.2003 10:29:47, мышка на сервере
В России ни в каком, а в "цивилизованных" странах в брачном контракте упоминается, что если один из супругов уличен в прогулках налево, то выигрыш достается другому. Отсюда и институт адвокатов по бракоразводным процессам, и частные сыскные конторы.

У нас все проще: "... и папа сделал ей трепанацию черепа".
Как говорит Шварц в "Красной жаре": Советский способ эффективнее.
10.09.2003 11:30:01, Gr
Дык брачный контракт и в России учинить можно, но то ж - дело добровольное. Там и про обеды горячие каждый день прописать можно, и про секс по расписанию и много еще чего... 10.09.2003 11:55:16, мышка на сервере
Да Вы просто доктор Лектер... 10.09.2003 11:44:16, ****
Нет! Я намного хуже ;))! 10.09.2003 12:00:58, Gr
А если выпадать волосы стали? Облысел короче? Бросать, заводить любовника, или самой побриться налысо в отместку:))? 10.09.2003 10:08:42, ????
Так это и есть объективные причины. 10.09.2003 10:15:04, папагая
Т.е. если муж совсем не пил на момент заключения брака, а потом постепенно стал выпивать. То каковы должны быть "все вытекающие"? Бросать сразу такого, пилить с утра до вечера, замучить ультиматумами, найти любовника, или тоже начать выпивать? 10.09.2003 10:06:49, ????
Последнее- самое лучшее :) 10.09.2003 11:16:52, AleXXX
Siniy
думать нужно было.. совсем не пьющие - зачастую стремные :) 10.09.2003 10:33:38, Siniy
В каком смысле? 10.09.2003 10:46:17, ????
То-то и стремно, что не понятно, в каком смысле :) От них всего можно ожидать :)) 10.09.2003 11:18:09, AleXXX
Значит не от хорошей жизни запил. Может не (только) в нем проблема?
Может жена на него негативно действует.
10.09.2003 10:14:08, папагая
Так она ест тоже не от хорошей жизни, а от вечного стресса с ним. Объективная причина. Муж явно негативно действует. 10.09.2003 10:25:19, ????
Siniy
не помню чтобы насчет эксклюзивной половой жизни что-то было в стандартных брачных бумажках :)
Мне кажется, важнее "вписать" в понятие брака необходимость принимать партнера таким, какой он есть.. Что вовсе не исключает направленных во благо замечаний насчет внешности и т.п.. Это можно сравнить со словами "у тебя грязь на носу, вытри" - ведь не наезд же :)
10.09.2003 10:03:20, Siniy
Традиционно предполагается, что секс "на стороне" - одно из оснований для взаимных претензий :)).

А вот насчет "таким как он есть" не могу согласиться.

"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества"(с) не помню кто.

"Моя свобода размахивать кулаками заканчивается у кончика носа моего опонента"(с) опять не помню кто.

Если для субъекта главное в жизни - сохранить свою "самобытность" (курение, жир на филейной части, пивняк и т.п.) то он/она вольна просто не выходить замуж/не жениться.
Представьте себе абстрактную ситуацию:
Что было бы если водители на дороге стали бы действовать по принципу "Свободу попугаям!"? Правильно- бардак и много трупов!
Почему же в браке такое поведение оправдано?
10.09.2003 11:22:43, Gr
Извините, получается в брак могут вступать только красавцы и красавицы причем исключительно худышки при полном отсутствии вредных привычек. Да у нас институт брака вымрет.
И потом брак не всегда заключают люди в 20 лет. Моя тетка вышла замуж в 60. Мужу столько же. Куча болезней и проблем у обоих. Но вместе им хорошо, спокойно и неодиноко. Так что причем тут вес?
10.09.2003 11:52:34, хочу спросить
Вы все перевернули с ног на голову.

Вступая в брак субъект подтверждает свое согласие с внешним видом и образом жизни своего партнера.
Если партнер ПОСЛЕ вступления в брак в одностороннем порядке вносит изменения в вышеперечисленные атрибуты, то тем самым он/она нарушает права другой стороны.
Все это применимо только с учетом объективных биологических процессов (гормональная перестройка, облысение, импотенция и т.п. - не основание для претензий).
Но: обжорство, пьянство, наркота и прочее относится к болезням, которым не захочешь - не заболеешь.

Излишний вес может быть следствием возрастных изменений, а может - из-за булочек со сгущенкой на ночь. Есть разница.
10.09.2003 12:19:56, Gr
SVETKA
Тут вы заблуждаетесь.
1) Сохранение внешнего вида и образа жизни не является фактором, автоматически включенным в список супружеских обязанностей, если не оговаривается дополнительно.
2) Объективные условия - очень относительная вещь. Практически любую проблему можно вывернуть наизнанку. Импотенция, облысение, язва, кардиопроблемы, как правило, следствие неправильного образа жизни в такой же степени как и следствие "объективных" причин. Булочка на ночь - может быть следствием "объективной" гипогликемии, вызванной в свою очередь вполне серьезными медицинскими проблемами.

Так что все стоит вполне уверенно на своих ногах.
10.09.2003 16:33:24, SVETKA
Я никогда не боролась с лишним весом. Просто это не входит в круг моих интересов. Честно я даже не знаю, а есть ли у меня лишний вес. Ну есть наверное, потому что с 44 размера на свадьбе, я выросла до 48-50 после вторых родов. Меня это устраивает и мужа тоже. Он кстати очень худой, на свадьбе был более солидный. А сейчас так замотался на работе, что и поесть не успевает:(.
А теперь немного философии. В каждой семье свои супружеские обязанности, т.е. те которые члены этой семьи таковыми считают. Например у нас считается супружеской обязанностью делать друг другу массаж по первому требованию:))А кого то наверное это бы страшно напрягало. Поэтому всё в мире индивидуально:)
10.09.2003 09:47:37, Булочка (за завтраком)
1. не согласна, это личная обязанность.
2. здесь и выруливать особо не надо, если, как вы пишите, вес не изменился, а это его придирки, то лучше выкинуть все из головы. Тем более вчера он был злой и хотел ругаться с провайдером, вот вы и попали случайно под его плохое настроение.
Купите весы и,если будет придираться, показывайте, что вес такой же, как и прежде.
10.09.2003 09:43:51, Шаффи
Siniy
ссылка о супружеских обязанностях :) 10.09.2003 09:22:28, Siniy
Купите в дополнение к дорожке и гантелям весы и на строго научных данных (измерение веса) докажите ему, что с Вашим весом все в порядке... 10.09.2003 08:56:13, AleXXX
Тэра
:)))Я вас очень хорошо понимаю, сама всю жизнь борюсь с лишними кг и социальными накоплениями..Это от благополучия в семейной жизни :))) Когда я повесила на стену свои старые свадебшные фотографии старший сын вполне серьезно ( мальчику 12 лет) смотрел смотрел, а потом и спрашивает: "Мам, ты есть, д.Боря. т.Аня есть - а где папа то?" Т.е. он не узнал в "тощем" молодом человеке своего крепко сбитого отца - 110 кг :)))
Разговоры про диеты - мои у нас ведутся постоянно, но он считает, что это мои проблемы..его не касаются...он занимается спортом, любит пиво и телевизор..и СЕБЯ!!!
И при этом чувствует себя очень комфортно, чего и Вам желаю!!!
Хотя после родов я сильно поправилась, стало трудно..пришлось срочно худеть и теперь у меня самой пунктик на этой почве :))))
10.09.2003 08:27:15, Тэра
По первому пункту. Не согласна. И меня само словосочетание "супружеская обязанность" просто повергает в состояние шока. Есть желание выглядеть привлекательно не только перед коллегами/родственниками/друзьями/просто прохожими, но и перед собственным мужем. И это желание я пытаюсь не возводить в рамки культа, но и не притуплять. Когда мы познакомились с моим мужем, я весила 50 кг, через год поженившись - 55, сейчас, в силу некоторых мед. обстоятельств 60 (рост 170). Ни разу я не слышала от него слов упрека в свой адрес, главное - по нашему обоюдному мнению - это взаимоотношения и взаимопонимание, наряду с взаимоуважением :-)

Что касается второго вопроса. Я бы за завтраком/ужином с долей незлой иронии заметила как бы невзначай: "Слушай, вчера по поводу этой шутки... ну про супружеские обязанности... помнишь? Так вот... как раз сегодня в инете дискуссию читала, о том, что это такое за обязанности... мнения расходились - а ты что думаешь по этому поводу?" При этом сосредоточенно поглощая еду...

Таким образом из невинной дискуссии разговор плавно может перейти в серьезную переоценку семейных ценностей, в результате которой есть шанс прийти к определенному компромиссу :-)

Удачи. И не расстраивайтесь из-за таких мелочей. Обратите все в шутку :-)
10.09.2003 06:04:53, "Алина"
Дорогая Чукча, я прочла весь этот топик и хочу сказать Вам следующее: у нас с мужем не далее как на прошлой неделе был почти такой же разговор - ну просто слово в слово. Моё глубокое убеждение - моё тело принадлежит только мне и я решу, что и когда с ним делать. Более того, я считаю, что если люди женаты уже несколько лет, у них дети и многое их связывает, то продолжать придавать первостепенное значение внешности, как в 15 лет...ИМХО это просто глупо. Мне, конечно, сейчас ответят, что всегда надо оставаться привлекательной, а то муж любовницу заведёт и т.п., но я не собираюсь всю жизнь прожить в конкурентной борьбе, тем более заведомо проигрышной - ведь всегда вокруг будет множество женщин красивее, стройнее и моложе меня - так что же мне, повеситься по этому поводу? Так что я Вас полностью поддерживаю. И ещё, прочтя Вашу реплику о том, как Вы годами боролись с лишним весом ценой огромных лишений...Я очень Вам сочувствую, но, как человек, немного изучавший психологию, прошу Вас: задумайтесь над этим. Не стоит фигура постоянной борьбы с собой ИМХО. Вы можете нанести себе гораздо больший вред, чем вред от лишних килограммов. Если человек любит себя (неважно, худого или толстого), его будут любить и окружающие. А то Вы как бы показываете, что Вы в своём естественном виде "не достойны любви" и сами себя не устраиваете. Кроме того, у каждого есть свой "природный вес", в кот. его организму наиболее комфортно и пытаться его изменить а)очень трудно, б)помогает только на короткое время, потом следует "срыв", как Вы сами пишете, в)не есть хорошо для здоровья. В любом случае удачи Вам и держитесь! 10.09.2003 00:45:20, Нехама
А я согласна:)
"Появляться с мужем", "статус" ,про которые пишет Алекс существует у узкого круга богемы (а не просто состоятельных людей:).
И женщина, вступающая в такой брак, за человека из этого круга изначально готова к этим требованиям. Однако это уже не имеет отношения к супружеским обязанностям (о чем писал автор топика), это несколько другое...
10.09.2003 12:01:12, Булочка
Есть мужчины, для которых достаточно важен внешний статус... Просто до одних пределов можно появляться с женой в тех местах, где надо с ней появляться, а начиная с какого-то уровня появляться с женой, перешедшей эти рамки - ловить на себе сочуственные и непонимающие взгляды... Не каждый мужчина такое перенесет флегматично... 10.09.2003 11:50:31, AleXXX
Всем спасибо! Коллективный разум еще раз доказал свою состоятельность.

Только жаль, что не удалось развить теоретический спор на тему "до какой степени должны доходить супружеские обязанности и что же в них входит". Кроме Синего и Гаркуши, все советовали в конкретной ситуации, но не высказали всое мнение о проблеме в целом.
09.09.2003 22:42:50, Чукча
Есть много аспектов, в которых возможно жесткое принуждение к выполению тех или иных требований мужа (жены). Например, проблемы со здоровьем. Многие воспитаны в пренебрежительном отношении к своему здоровью, и без жестког внешнего руководства не способны следить за собой. Еще почему-то некоторым женщинам не нравятся пьющие в той или иной степени мужья... И некоторые из них считают себя вправе жестко ставить какие-то условия. Хотя частенько единственное, что ими движет - личные тараканы, поскольку челвек, напивающийся раз в месяц или выпивающий ежедневно пру бутылок пива никоим образом никому не мешает. Этот список можно продолжать долго. Кстати, еще один случай - это выполнение тех или иных глобальных договоренностей. Если они не соблюдаются, то, ессно, надо ожидать, что рано или поздно ткнут носом... 10.09.2003 09:12:19, AleXXX
Cara2003
Офф: ежедневное выпивание пары бутылок пива, между прочим, может привести к пивному алкоголизму. И потом, запах, батенька, запах! :)) 10.09.2003 09:42:17, Cara2003
А может и не привести... А запах... Многим нравится :) А еще лучше - отхлебнуть пару глоточков самой и ничего не чуствовать гарантированно :)

Как-то придя домой с некоей заметной толикой спиртного в желудке я не отреагировал на намек жены о том, что было бы неплохо приступить к "исполнению супружеских обязанностей"... На более активное проявление страсти я несколько удивленно сказал, что я даже сам чувствую, как от меня пахнет выпитым... На что был получен резонный ответ, типа это твой естественный и такой родной запах :))) Я был тронут до глубины души :)
10.09.2003 11:14:50, AleXXX
Cara2003
А зависимость бывает в разных формах :)
Полегче и потяжелее :)И обычно пивные алкоголики себя таковыми, кстати, не считают.
И потом, меня от запаха пива реально тошнить начинает ))
10.09.2003 12:39:13, Cara2003
Елена Д.
Я бы обиделась, если бы мне сказали, что запах спиртного для меня естественный :) вот она - разница в логиках :)) 10.09.2003 11:44:08, Елена Д.
так надо же знать, кому можно такое сказать и воспримется с юмором, а кому нельзя, потому что обидит:)) 10.09.2003 13:06:47, Hel
Елена Д.
Мне почему то кажется, что моего мужа это тоже бы обидело :) хотя гарантировать не могу, т.к. там следовала "присказка" - "такое родное" :) что очень льстит мужскому самолюбию (и не только). 10.09.2003 13:41:48, Елена Д.
зависит от интонаций, выражения лица говорящего и принятых в семье шуток. Моего бы мужа не обидело.
10.09.2003 15:32:03, Hel
А чего обижаться, если это правда? :) 10.09.2003 11:56:39, AleXXX
Елена Д.
Все равно обидно :) Прям как алкоголик какой :)) Для меня это было бы естественным запахом, если бы я работала дегустатором вин, а так нет, не естественный :) 10.09.2003 12:15:08, Елена Д.
Siniy
а 50 грамм красного вина в день - полезны для здоровья, так как рассасывают какие-то там бляшки в сосудах :) 10.09.2003 09:48:49, Siniy
Только не вина, а водки :) И не 50 а 150 :) 10.09.2003 11:05:02, AleXXX
Cara2003
И пахнет вино гораздо лучше :)))) 10.09.2003 10:17:37, Cara2003
50 г. это старые данные, 330 г. красненького в день полезны для здоровья. Ни больше, ни меньше.. 10.09.2003 10:00:52, Шаффи
Siniy
а 50 грамм - не полезны? ;) 10.09.2003 10:04:19, Siniy
Тэра
Может это ты с водкой перепутал?;)
50 гр сухого вина - это даже не бокал...действия на бляшки никакого :))
и потом смотря какого красного - сухого да..а всякие там десертные, крепленные...это только на вкус и любителя
10.09.2003 10:28:47, Тэра
опытным путем решили, что оптимально для среднего возраста 330г (к примеру, бокал за обедом, и еще один бокал за ужином), но возможно для особых людей и 50г достаточно ;-)
10.09.2003 10:27:07, Шаффи
Siniy
не знаю, я слышал, что 50гр достаточно именно в медецинском плане.. А для того, чтобы запьянеть - да, грамм 300-400 нужно :)
Но я не спец по данному вопросу, так что со спецами спорить не буду :)
10.09.2003 10:35:31, Siniy
не знаю насколько спец. тот кто сказал это, но по крайней мере у них проводились испытания и этот человек доктор м.н. А мне не как спецу тоже показался небольшой перебор, но если растянуть это на целый день, то вряд ли опьянеешь. Разве что пожилым и тем, кто никогда не пьет, наверное это не подходит. 10.09.2003 10:48:25, Шаффи
Моему отцу (возраст больше 70-ти лет) после инсульта кардиолог почти что прописал 50 граммов алкоголя ежедневно. Говорит, что это единственный невредящий способ промывать малые сосуды мозга от бляшек. 10.09.2003 09:54:37, Gr
И Ваша мать с ним не развелась???? Он же нарушил договор по тактико-техническим показателям.... 10.09.2003 10:10:23, ????
Где же тут нарушение?
Вот уж точно - на конкурсе женской логики побеждает генератор случайных чисел.
10.09.2003 14:21:50, Gr
В целом - чрезвычайно бестактное и безжалостное поведение мужа. И не ждите, что Вас поймут _худые_от_рождения_люди_. Никогда не дождетесь. Поэтому слушайте меня, точно такого же борца с лишним весом, как и Вы...
Мужу можно показать его неправоту лишь на наглядном примере. Попробуйте после секса, озабоченно покачивая головой, сказать ему: "Дорогой, меня беспокоит твоя эрекция! Сегодня я почти ничего не почувствовала! Не пора ли тебе заняться этим вопросом?" :))
Это шутка, конечно, но в каждой шутке...
09.09.2003 23:43:23, Я Вас понимаю
Нет, лучше не так, а вот как:
- Дорогой, почему у всех мужчин яйца холодные, а у тебя нет?
или даже так:
- И это ты называешь "мучительным напряжением своего мужского начала?"
или так:
- А у Васьки "инструмент" на 2 см. длиннее... мелочь, а приятно.

...и будет вам счастье.
Если не поможет, то попробуйте во время занятий сексом насвистывать что-нибудь из Киркорова, а в самый ответственный момент скажите мужу:
- Звонили из налоговой, там у тебя какие-то проблемы. Я не стала разговаривать.
10.09.2003 14:32:27, Gr
Тэра
^(((Вот уж не шутка, а глупость, извините!!! 10.09.2003 08:12:55, Тэра
Siniy
после такого он (если вдруг серьезно воспримет, что, к счастью, маловероятно для большинства мужчин, которые разбираются в женщинах) действительно может озлобиться и начать подкалывать по поводу веса постоянно..

так что если хочется сделать хуже себе - можно мстить
10.09.2003 06:55:13, Siniy
И при этом еще и сексом заниматься перестанет... Действительно, неплохой совет... 10.09.2003 08:57:56, AleXXX
Siniy
да, такой совет нужно было давать еще и в недавнем топике про "как отказать" :) 10.09.2003 09:17:08, Siniy
взять абонементы на шейпинг и в бассейн,а детей на это время повесить на него,он же хочет,чтоб Вы похудели,так его ОБЯЗАННОСТЬ помочь жене в этом.кстати,неплохо на лошадках покататься. 09.09.2003 22:25:43, Девушка с севера
Девушка! Я занимаюсь спортом (почитайте ниже). По борьбе с лишним весом могу семинары вести - собаку съела.

Никто не отвечает на "теоретическую часть" : вы считаете себя обязанной соответствовать?
09.09.2003 22:36:14, Чукча
я все таки прочитала все ниже, и знаете что - советовать вам бесполезно, вы слушаете только то, что хотите услышать. И еще - очень вы раздраженная, а на посторонних людей право, раздражаться не стоит.:) 10.09.2003 03:17:10, Лара Помидорова
Я бы на вашем месте похудела - обязательно. Причины:
1. Потому что не хочу быть толстой женой. А вдруг что случится с мужем- толстой гораздо труднее встретить мужчину мечты, т.к. увы, встречают все же по "одежке".
2. Потому что надо заботиться о своем здоровье. Подтянутый, спортивный человек гораздо лучше себя чувствует. А для женщины особенно важно заниматься спортом, для профилактики рака груди и остеохондроза.
3. Спорт вообще полезен - спасает от дипрессии в тяжелые времена, отвлекает от проблем.
4. Ну и приятно, когда тебе кругом комплименты говорят "вы такая красивая и стройная":)А будучи красивой и стройной, вы на любые наезды мужа перестанете обращать внимание:)
09.09.2003 21:49:27, Лара Помидорова
Лара, вы пишете прописные истинв. Хорошо быть богатым и здоровым. А еще стройным и красивым.

Насколько я помню, Вы недавно в Заграничной писали, что никогда ни диетах не сидели? Я Вам завидую, потому что я борюсь со своим телом всю жизнь. Почитайте ниже, я слежу за собой и занимаюсь спортом. Но делаю это ради себя.

Кстати, когда Вы поправились, Ваш муж заметил? А замечание делал?
09.09.2003 21:57:56, Чукча
Ну и что - что прописные истины. Раз это истины - тем более надо бы их придерживаться. Завидовать мне не надо - я не сижу на диетах благодаря активному спорту. Я не могу сказать, что абсолютно не склонна к полноте, НО я не даю себе поправляться больше, чем на 2 кг. Если они набираются, я ...перестаю есть, пока они не исчезнут. Главное - вовремя остановиться.:) Насчет того, для себя это делать, или для кого-нибудь - мне кажется "а какая разница?" - главное результат. И...с чего вы взяли, что я поправилась? У меня вес с 20 лет один держится, и поправляться я не собираюсь:) а то еще муж расстроится. Кстати, мне мой муж переодически говорит, что вот "вчера вот в этом месте было меньше", но я на это никогда не обижаюсь, а принимаю к сведению (со стороны оно виднее) и тут же "это" место привожу в норму:) 09.09.2003 22:08:43, Лара Помидорова
Нда... Похоже, что на разных языках...
А откуда взяла, что Вы поправились? Так топик Вы открыли как-то, спрашивали как похудеть, а то в прошлогодние брюки не влазите. Могу поискать.

Завидую я Вам. Я вот не есть не могу, просто в обмороки валюсь тогда и не годна ни к труду ни к обороне.
09.09.2003 22:15:58, Чукча
Гаркуша
мне всегда очень жалко женщин, истязающих себя диетами и подсчетом граммов. ну, склонен к полноте, ну и что, найди себе такого же склонного и ешьте себе вместе или диетствуйте вместе.
а под вашу ситуацию мне вспомнилась старая пословица: "мужу и псу не показывай за___цу". зная, что вес - ваше слабое место, от может преспокойно за него кусать.
09.09.2003 22:25:45, Гаркуша
Да? А вот он говорит: истязай, а то любить не смогу.

И что мне бросить его и лишить детей отца или все-таки дать понять, что это МОЕ дело истязать себя или нет?

И как Вы понимаете "не показывать слабого места"? Я не показываю! Он сам находит воображаемые изъяны!
09.09.2003 22:33:43, Чукча
Гаркуша (ex-полосатик)
слабое место - это ваше волнение по поводу веса, диеты, подсчёт калорий и т.п. Может, вы это слишком открыто делаете. Вот муж и знает, что всегда может в него "ударить" 09.09.2003 22:38:56, Гаркуша (ex-полосатик)
Ну-у, знаете, на то и семья, чтобы хотя бы там не прятать сови слабые места, а рассчитывать на поддержку и понимание. Если и еще семья будет полем боя-сценой-ареной, то на фига она вообще, и так тяжело! ИМХО (на всякий случай:)) 10.09.2003 11:43:28, Ло
Я уже влезаю, в брюки, все нормально:) Я же говорю - плюс минус 2 кг.:) А брюки у меня все узкиеее-преузкие:)
Самый лучший совет - не есть после 6. Если позже с работы приходите, ешьте чуть-чуть - чтобы только голод утолить. В течение дня тоже порции поменьше. А с голода валиться не надо. И завидовать не надо - нечему. Все труд, труд...Как вспомню, как с гантелями и коляской гулять ходила, выучила весь курс упражнений С.Кроуфорд с видео, и занималась прямо на улице. А народ на меня смотрел, как на ненормальную - кормящая мать называется:)
09.09.2003 22:25:38, Лара Помидорова
Мне почему-то кажется, что дело не в лишнем весе совсем.
Скажите, не боитесь ли Вы, именно Вы, а не муж, того, что поправитесь?
09.09.2003 21:04:22, слоненoк
Вот мы и подошли вплотную к моим такаканам...

Боюсь, очень боюсь. Потому что это - борьба всей моей жизни (ни много ни мало). Наследственность - хуже не придумаешь: у бабушки и мамы сахарный диабет. Они, кстати не полные. А вот я, если не держу себя на ОЧЕНЬ строгой диете, то поправляюсь просто моментально. И поправляюсь не от распущенности, а потому что устаю бороться все время. Хочется просто не думать хотя бы пару дней о том, какая слабость навалилась или о том, можно ли съесть вот этот персик.

Причем я не понимала своих несчастий до тех пор, пока не забеременела во второй раз, все думала что сила воли слабая и все так как я мучаются: вот тут я поняла, что такое нормальный аппетит, а не когда тебе просто физически плохо, если не поешь.
Из-за каких-то гормональных сдвигов во время беременностия перестала зависеть от сладкого, я любила салаты и творожок и была счастлива и худела!

Все закончилось с рождением ребенка... Весь букет я получила обратно. С сильнейшей зависимостью, когда сам себя так уговоришь, что и устоять не можешь. Как не бывает экс-алкоголиков, так и не бывает экс-сладкоежек.

Потом я взяла себя в руки и 2 года держалась. Поверьте мне, жто так тяжело, что я не стала бы это делать ни для кого на свете, кроме как потому, что сама это решила.

И он знает, что это больная точка. Знает, что я сама пристально слежу за своими изменениями. Я понимаю, конечно, что он хотел как лучше, а получилось как всегда...

Просто представьте, я сорвусь и поправлюсь (а это возможно каждый день, поблема-то психологическая и непроходящая) и что меня можно сразу бросить - не выпонила обязанностей? Или это его представление о мотивации? Ох, не понимаю я этих мужчин.

У меня сейчас такое состояние, что хочется нажраться, извините, всем назло.
09.09.2003 21:31:18, Чукча
Вот, я так и подумала... Что муж не просто так заговорил на эту тему. Он конечно же знает, что она для Вас очень болезненна и тем не менее, во-первых, завел на эту тему разговор, во-вторых, довольно грубо. Не парьтесь на тему веса! Этот разговор была совсем не о нем! Он на что-то сильно обижен или чем-то очень недоволен. Вот и попытался "ударить" в самое больное место.
Я бы поискала причину обиды и попыталась ее устранить.
09.09.2003 21:45:46, слоненoк
Спасибо за совет. Я постараюсь поискать. На самом деле есть одна проблема, но она связана не со мной. Просто меня не устает изумлять способность некоторых индивидов переносить свои нервные переживания на других. Типа, хочется "выпустить пар", давайте к жене прикопаюсь и поругаемся.

Проблема у него на работе, мы с ним все обсудили, но решение он должени принять сам, вот и мучается, похоже. Неужели злится на меня за то, что "заставляю" его выбор делать?
09.09.2003 21:51:44, Чукча
Да кто же его знает? Ход мыслей мог быть и такой: я тут мучаюсь, работаю, да еще провайдер замучил! А она! лежит тут! и телевизор смотрит! Совсем на меня наплевать!

Мне кажется, сейчас и говорить о чем-то с ним бесполезно, я так понимаю, на работе запарка, да еще если начать лезть с разборками...
А уж потом все-таки хорошо бы от него добиться признания, что дело было не в лишнем весе, что просто был зол на что-то, и что так себя вести недопустимо. Не ребенок уже все-таки.
09.09.2003 22:07:12, слоненoк
Спасибо Вам огромное, Вы мне помогли больше всех. Думаю, что так все и было. Я сама себя неловко чувствовала, валяясь на диване, хоть и знала, что вины моей нет.

Разборок тоже не хочу, попробую по Вашему совету - спущу на тормозах, а потом добьюсь исподтишка признания в неправоте. Буду коварна :)))

Полегчало. Спасибо.
09.09.2003 22:22:25, Чукча
Я очень рада, если действительно помогла. И что мы друг друга поняли. :-) 09.09.2003 22:29:13, слоненoк
Siniy
если думать о муже с такой плохой точки зрения.. то отношения вряд ли наладить получится.. Заставлять его признавать, что хотел специально больно сделать - это лишь копить в нем реальную обиду..
Не думаю, что эскалация мести так уж желанна.. А то многие думают "сейчас поставлю я его на место и дальше будет паинькой".. нет, редко так получается..
09.09.2003 22:15:49, Siniy
Кхе-кхе... я не про месть. Я про "разобраться в ситуации". Если у мужа болезненное самолюбие, то может и не стоит говорить. А просто быть всю жизнь "козлом отпущения".
Просто такой выход агрессии у мужа был неконструктивным. Если бы он осознал, что ему нужна поддержка жены (это я к примеру, не знаю, что послужили причиной такой агрессии у данного конкретного мужа), то мог бы придти и прямо или косвенно (если мужская гордость не позволяет) попросить о поддержке. В конце концов, люди - не телепаты.
09.09.2003 22:23:54, слоненoк
Siniy
я просто думаю, что не стоит советовать закладываться изначально (доразборочно) на то, что муж хотел именно наехать.. ведь "разбираться" тогда - это будет лишь давить на свое: "нет признай, что ты из-за своих проблем хотел и меня задеть, обидеть, гад такой"..
Не думаю, что стоит быть такой неуверенной в себе, чтобы подобные разборки приносили радость..
Тем более, что, как уже ниже сказал, муж РЕАЛЬНО мог без всякой задней мысли про полноту говорить.. К примеру, если я говорю жене, что ее какая-то одежда полнит, или еще что-то касаемо внешности, что ей лучше, а что хуже, то уж явно не потому, что мне плохо, что нужно самоутвердиться, что хочется жену унизить и т.п.. Зачем? Просто хочется, чтобы она выглядела красивше.. И ей самой этого же хочется.. Мы по одну сторону баррикад :)
И, еще раз скажу, не кажется мне правильным надумывать себе что-то такое насчет мужа (и насчет своих необходимых реакций ответных), что ставит по разные стороны баррикад.. Да, можно победить в войне, но жить после этого будешь не с равным, а с побежденным/униженным, желающим тоже отомстить и вернуть свою свободу.. Глупо.. глупо самостоятельно вести к эскалации конфликта..
Лучше уж сразу разойтись..
10.09.2003 07:04:49, Siniy
Правильно, о мести речи не идет. Действительно, просто разобраться хочется, что произошло. Потому что вообще-то это вовсе не наш стиль общения.

И из собственного опыта я поняла (и абсолютно согласна со слоненком), пока не докопаешься до причин ситуации - она будет повторяться. Может, и потому, что не понимая причин я реагирую на нее одинаково неправильно.
09.09.2003 22:29:13, Чукча
Siniy
женщины выходят замуж думая, что будущий муж изменится.. мужчины женятся, думая, что будущая жена останется такой же, какой была при их встрече.. И те, и другие - ошибаются :))

Реально, по твоей проблеме думаю вот что..
Муж вправе затевать разговор касаемый твоего внешнего вида, веса и т.п. - действительно ему со стороны виднее.. И он вполне резонно ожидает, что его слова ты воспримешь не в штыки, а спасибо скажешь.. Ведь наверняка он думает, что тебе тоже хочется, чтобы ты выглядела хорошо..
Дальше, конечно поддерживать вес или заботиться о внешности - это никакая не обязанность (думаю, он просто неправильно сформулировал).. Просто если ты будешь выглядеть не так, как ему нравится, то ему не захочется с тобой общаться.. с большой вероятностью найдет для общения кого-то еще, любовницу какую-нибудь.. Ему самому этого сейчас не особо хочется (лениво, наверное, или ты ему нравишься ;) поэтому его и заботит сильно твоя внешность..
Так же как ты, если он не будет приходить домой и уделять семье время, действительно вряд ли захочешь жить с ним дальше.. Хотя, это тоже вовсе не его обязанность..


Ну а вырулить из ситуации.. Не знаю, наверное все же стоит объяснить, что обязанностью ты это не считаешь (как и его приходы вечером и уделение времени семье тогда уж), однако к его мнению прислушаешься..
И стоит извиниться, что сразу так вспылила..
Не важно, кто кого считает виноватым - извиняется первым тот, кто умнее :)

Сначала, главное, для себя понять, что сказал он это все не на зло, не чтобы тебе плохо сделать, а, наоборот, желая тебе добра.. Если данного понимания не будет - отношения имеют возможность еще сильнее попортиться
09.09.2003 20:55:39, Siniy
Да я понимаю теперь уже, что он как лучше хотел. Может, даже думал, что любовь таким образом проявляет, заботится так сказать.

И мстить и портить отношения хочу меньше всего. Но извиняться???
Ты считаешь, что я должна была ответить "Есть! Будет выполнено, товарищ начальник!" Какие же мы после этого друзья?
09.09.2003 22:02:00, Чукча
Siniy
думаю, что можно было воспринять это с юмором.. одновременно показав, что всерьез слова о "обязанности" не приняла, но и не послав его при этом куда подальше.. ведь действительно, наверняка он теперь решил, что тебе активно плевать на его мнение..

поэтому, раз восприняла серьезно и негативно.. да, я думаю, что теперь стоит извиняться.. именно за агрессивно-негативное восприятие слов..
А потом уже можно объяснить свою позицию.. и сказать, что сама очень стараешься выглядеть хорошо, занимаешься, не даешь себе полнеть и т.п.. Поэтому слова егошные и задели, ведь когда человек старается, а это не замечают - обидно.. Думаю, он вполне поймет.. и будет лишь помогать тебе... и отношения улучшатся..
Нужно всего лишь не бояться открываться друг перед другом, не бояться слушать и говорить правду.. Ну и прощать всякие нестыковки..
09.09.2003 22:12:41, Siniy
Не получилось с юмором - уж очень точка болезненная. Зря, конечно. Что называется "из-за дохлого жука перессорились".

Буду пытаться разруливать, спасибо за советы.
09.09.2003 22:25:13, Чукча
(Sorry za translit) Mne kazhetsya esli bi vash muzh skazal obo vsem etom po drugomu, chut bolee taktichno, vi bi menshe obidelis i dazhe prinyali bi ego slova k svedeniyu. Esli delo v etom - pogovorite s nim o tom, shto v takih sluchayah nuzhno vibirat virazhenya. 09.09.2003 20:46:17, Tananda s raboti
О! До этого мы тоже дошли в конце спора. Когда он сказал с неприкрытым изумлением: "Ну неужели это такая разница как именно я это сказал? Сути ведь не меняет"

Это клиника - просто разница между мужчинами и женщинами.

Когда я ответила, что да, именно форма высказывания все и меняет, он развел руками и ушел. Вот и поговорили.
09.09.2003 21:09:29, Чукча
Елена Д.
Прям про нас :) Вот уже 9 лет я "рычу" на мужа за то, что он свои слова облекает не в ту "форму" :) Уж думаю, смириться что ли, но ведь обидно бывает.. 10.09.2003 10:18:53, Елена Д.
Если вас это так задело и хочется "мести" выдвините ему свои притензии в такой же категоричной форме. Желательно надавить на болезненное место. Например, у него мало времени на хождения по выставкам-театрам - выскажите ему это, или поинтересуйтесь почему (НА ВАШ ВЗГЛЯД) он мало времени ребенку уделяет. Как видно, он давит своим судъективизмом, вы давите своим.
И пусть после этого не оправдывается и не лезет на рожон.
09.09.2003 20:34:12, Свои
Да, это первое, что мне в голову пришло: буду мстить и мстя моя страшна! Но не хочу я этого... Хочу чтобы меня не трогали в МОИХ проблемах. Просто не понимаю, каким образом это соотносится с семейными обязанностями?

Каким образом моя борьба (или неборьба) с лишним весом сравнима с неуделением времени семье??? Это МОЕ тело, я могу им распоряжаться как хочу.
09.09.2003 21:36:08, Чукча
извините, но по-моему это еще и ЕГО тело, и ваш муж наверное тоже так думает. Вы выяснили бы с ним сначала, где чье тело... 10.09.2003 03:25:30, Лара Помидорова
1. Нет
2. Взяться за себя.

Раз муж заговорил об этом, его это действительно заботит(вероятно Вы пополнели больше чем Вам кажется и самооправдания тут не помогут). то есть для него это действительно проблема.
Вам он попытался высказать эти свои мысли в наиболее мягкой форме. Как я понимаю, потом началась перепалка - и на высказывание про ОБЯЗАННОСТЬ не обращайте внимания больше чем на любое другое высказывание сказанное сгоряча когда за контроль за словами ослаблен.
так что обижаетесь напрасно а следить за собою - начинайте.
09.09.2003 20:31:38, male
вот я вас очень поддерживаю:) 09.09.2003 21:50:44, Лара Помидорова
Вот скажите, как бы Вы отнеслись, если бы жена Вам такое сказала? Причем не просто так, к слову пришлось, а специально начав разговор, и поведя его так, что Вы должны среагировать и отчитаться?

Я понимаю, что нас "понесло" в течение спора (хоть мы и оставались в рамках темы), но сам факт наличия у него таких мыслей меня совсем не радует.

И возмущает меня не то, что мне замечание сделали, а то, что я обязана "соответствовать" по должностной инструкции, так сказать. Не потому, что для меня так лучше или чтобы мужу приятное сделать (по собственной воле), а так как должна. Ведь даже если секс обозвать "супружеской обязанностью", то такая скука и отсутствие желание как такового видятся сразу...
09.09.2003 20:54:36, Чукча
Если бы сказала - задумался бы - что не всё со мною так как мне кажется.
А про "обязанности" Вы всё же зря завелись - ляпнул человек всплывший в голове штамп. Риторику в школе нам не преподавали а самостоятельно лишь очень немногие умеют слёту облекать мысли в красивые, правильные и соответствующие моменту слова.

Запомните ТОЛЬКО то что его это беспокоит. Остальное - пустое.
11.09.2003 19:25:38, male
Гаркуша
обижаться тут, по-моему, не на что. поддержание формы - это же для вашего же блага.
конечно, муж мог бы об этом как-то помягче сказать или пошутливее, но это дело такое...может он такой человек, который любит все с плеча рубить.
а что делать...вы же с ним друзья:) скажите спасибо за заботу и действуйте.
если муж у Вас сам в отличной форме и регулярно занимается спортом - присоединяйтесь к нему (очень даже полезно для отношений)
а если и ему самому бы не мешало подтянуться - подключайте и его, найдите какое-нибудь совместное активное занятие\увлечение.
09.09.2003 19:34:17, Гаркуша
Похоже и Вы меня не поняли... Да, поддержание формы - это для моего же блага. МОЕГО, понимаете, а не ЕГО.
Спортом я занимаюсь и не прекращала, я уже писала ниже. Дело не в этом! Вас бы не коробило, что муж Вас не будет любить всякую?
09.09.2003 20:33:52, Чукча
Гаркуша (ex-полосатик)
а ЕГО благо - это не ВАШЕ? неужели ВАМ самой не будет лучше при довольном муже?
и при чем здесь любить?? где в Вашей ссоре прозвучало, что он Вас не любит? если б не любил, то и не говорил бы ничего - оно ему надо...
09.09.2003 20:56:20, Гаркуша (ex-полосатик)
Ну я не приводила всей ссоры дословно. Он прямо не сказал, что разлюбит (он же не камикадзе), но сказал, что если бы была толстая, то не женился бы :(

Вот и не знаю, как реагировать. Возмущает меня это до глубины души, а доводов не могу привести.
09.09.2003 21:40:26, Чукча
Melamori
Я тоже не понимаю на что тут обижаться. Он ведь мог вообще ничего не говорить, а попросту завести интрижку на стороне с женщиной любимого веса и вы что? вы были бы полностью счастливы от того что вас не трогают??
Поддержание нормального внешнего вида, это такой же навык, как чистить зубы и мыть руки. Можно конечно не поддерживать, но последствия, поверьте, будут самые плачевные. Сколько женатых в интернете любовниц ищут, ужас просто!
Как вырулить из ситуации? сделать вид что ничего не произошло, а лучше всего потихоньку все же записаться на шейпинг, вреда от этого не будет.
09.09.2003 19:06:55, Melamori
Видите ли в чем дело, я не стала подробности указывать, т.к. хотела абстрагировать этот вопрос от конкретной ситуации.
То есть вы считаете, что если жена не смогла поддержать нужную форму (не просто не захотела, а не смогла), ведь многие здесь недавно ответили, что слегка поправились после замужества, то муж имеет полное право искать кого-то на стороне только по этой причине? Вас не коробит, что Вас любят только за внешнюю оболочку?

Меня интересовал больше даже другой вопрос: вы считаете мужа вправе делать ам ТАКИЕ замечания, как будто он начальник или родитель что-ли, даже не знаю как точно объяснить мои чувства.

Кстати, я НЕ ПОПРАВИЛАСЬ. У меня дома беговая дорожка и гантели. Я занимаюсь каждый день, держу себя в форме. И муж об этом знает. Тем более странно об этом было слышать от него.
09.09.2003 20:30:49, Чукча
Melamori
Мы с мужем спокойно обмениваемся подобными замечаниями и мне совсем не понятно ваше возмущение. А что вы ему НИКОГДА не делали замечаний, да в жизни не поверю.
Распоряжаться своим телом можно сколько угодно, можно ожиреть, можно довести себя до дистрофии, но вот вопрос захочет ли жить с этим другой человек, даже если за этим фасадом скрывается прекрасный характер и ясный ум. И если не захочет осуждать его язык не повернется: ведь каждый в данной ситуации делает то что хочет, один живет в своем теле так как хочет, а другой относится к этому в соответствии со своими вкусами. Но нужно ли доводить до этого, может легче постараться понравиться мужу, в том числе и внешне, ведь когда то вы, наверное, старались преуспеть в этом на заре своих отношений с ним...
10.09.2003 19:15:58, Melamori
Ну так облей его водой холодной, где его глаза?

Может он линзы увеличительные вставил?
09.09.2003 20:38:12, Туту
Ну вот я себя считаю не вправе ему делать замечания по поводу его веса. Он взрослый человек, сам разберется. Если почувствует, что лишний вес ему мешает - пусть худеет, я поддержу и помогу.

И я сказала, что не хочу с ним эту тему обсуждать, а он говорит ОБЯЗАНА. У меня нет права распоряжаться собственным телом как хочу?

Вот не могу я это дело просто забыть и сделать вид, что ничего не случилось. И холодной водой не могу - сразу надо было, да и мы физические методы воздействия не привыкли как-то...
09.09.2003 21:04:54, Чукча
sheriff
уфф... трудно сказать. нет определенного ответа, я так считаю. зависит от отношений мужа и жены. вот с первым мужем мы могли такое друг другу сказать, естественно, в вежливых выражениях. но мы оба были спортсмены, то есть подтекст был правильный - надо больше тренироваться, не лениться. это настраивало.
не представляю, чтобы мне это сказал кто-то еще.если при муже сейчас упоминаю, что вроде поправилась, он даже злится - ты самая красивая,и не говори про себя глупостей.
так что к ситуации, я считаю, надо относиться естественно - задевает это вас, объясните мужу.
09.09.2003 18:56:47, sheriff
Дык, задевает, объяснила - не понимает! Считает, что имеет полное право!
Так никто и не ответил, вы считаете это ОБЯЗАННОСТЬЮ? Типа, не просто неплохо бы, но и обязательно.
09.09.2003 20:23:33, Чукча-читатель
Гаркуша
а смена трусов - это обязанность? и обязан ли муж их менять? и, если Вы ему сделаете замечание, должен ли он начать думать, что Вы его любите только за оболочку? 09.09.2003 21:05:30, Гаркуша
Гм.. Никогда не делала подобных замечаний. Впрочем, как и он мне. Я всегда считала это личным делом каждого. Я из тех, кто мужа менять не пытается, я из тех, кто тщательно выбирает :)

Вот Вы лично так безусловно приняли его позицию. Вы считаете, что обязанность внешне оставаться такой какой муж тебя встретил стоит на одной шкале ценностей с обязанностями типа обеспечивать семью и проводить в ней часть времени?
09.09.2003 21:46:38, Чукча
Гаркуша
вы тщательно выбирали, он может тоже тщательно выбирал. и если для него стройность жены очень важна и он это никогда не скрывал, а вы потолстели - это как-то не честно получается.
только в вашей ситуации нужно хорошенько подумать - это ему стройность ваша действительно важна или это он, зная что стройность важна вам, просто хотел вас укусить за что-то другое.
а обязанности - я вообще против этого понятия. ни муж, ни жена ничего друг другу не обязаны. делают друг для друга вещи т.к. ХОТЯТ быть вместе.
09.09.2003 22:07:38, Гаркуша
Siniy
согласен 09.09.2003 22:17:30, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!