Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекрови

В конфе все постоянно жалуются на свекровь. И стало мне вдруг любопытно, а бывают ли ЗОЛОТЫЕ свекрови? И какими качествами должны они обладать?
Я сама так быстро разводилась каждый раз:))), что не успела понять, что же это за прелесть такая СВЕКРОВЬ:)
В то же время сама я в будущем стану свекровью (сын - школьник) и хочется быть такой хорооошей:) на радость снохе и сыну.
04.09.2003 12:15:48,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена  Ф
Cо многими не согласна:(((
У нас ,например, хоть и живет свекровь за океаном.Так от этого она далеко не золотая.
Если человек может позволить лазить в шкафах,наводить в доме свои порядки,давать указания,оскорблять и нести раздор в семью.То это не потому что она свекровь,а потому что она такая есть,такой человек.
Мое мнение золотая свекровь-это просто воспитанный интилигентный человек.И километры совсем не причем.
Если человек сам по себе приятный,воспитанный то и в отношениях с сыном и с невесткой будет себя всети интелигентно.
05.09.2003 02:07:23, Лена Ф
Tomsik
Однозначно!!! Моя, например :-)Не свекровь, а клад! Твердо продерживается позиции: сам, сынок, выбирал, тебе и жить. Ни на чью сторону не становится, но всегда обе стороны выслушивает, никогда своего мнения не навязывает, когда нужно - всегда помощь предложит, прежде чем мы попросить решим; нашу помощь принимает без трагикомическиx сцен; внука всегда рада видеть, прийти поболтать на чашку кофе - всегда пожалуйста, можно и "сюрпризом", Рождество только у родителей мужа и празднуем, из года в год; когда к нам в гости приxодит, никогда ничего не критикует в смысле обстановки ли, еды ли :-); порядок в моиx шкафаx наводить не пытается :-)с моей семьей в сердечнейшиx отношенияx... а вот жена шурина считает, что свекровь - просто дракон огнедышащий, ну никакого понятия у человека! :-) 05.09.2003 01:32:38, Tomsik
U menya absolutno zamechatel'naya svekrov,!! 04.09.2003 23:12:08, KiraTD
Лезть в отношения детей
Не помогать им ничем и потом не спрашивать:"А чего вы к нам не ездите"
Не учить жить
Не повторять фразу, оправдываясь вроде как:"Нам никто не помогал и мы никому помогаь не будем"
Не строить за детей их жизнь, а лишь тактично подсказывать как действовать
ЛЮБИТЬ ВНУКОВ, а не не видеть их по полгода:)))):((((

Нужно быть
бескорыстной
любить сноху больше чем своего ребенка (или почти так же)
няньчить внуков
помогать во всем
поддерживать
не упрекать
хвалить невестку как можно чаще
в спорах (между мужем и женой) быть на стороне невестки
Часто повторять невестке: "Как тебе удалось из него сделать такого хорошего человека" (или что-то подобное)
Вешать новые фотографии невестки и сына на видные места в доме и всем всегда их показывать и хвалить
Печь пироги и вкусно готовить:)

Многие советы "какой свекровью нужно быть" позаимствованы у одной из 7янок:)))) Спасибо!
04.09.2003 20:16:46, Знаю какой не нужно быть
LOO
Наверное самое главное и одновременно самое трудное для хорошей свекрови - суметь не только БЕЗУСЛОВНО принять выбор своего ребенка, но и полюбить его. У меня очень хорошая свекровь. Главное ее качество - любовь, которую она дарит всем нам изо дня в день и мудрость, с которой она помогает решать многие проблемы, возникающие в нашей жизни и в жизни наших детей. Она сплачивает вокруг себя всю нашу семью (по вечерам мы частенько у нее в гостях) и при этом говорит: "Я понимаю, что жуткая эгоистка, т.к. отрываю вас всех от дел, но я не могу без Вас прожить и дня. Мне может быть хорошо только, когда Вам всем хорошо". Ее любовь делает нас всех лучше и добрее. 04.09.2003 16:57:44, LOO
У меня, у меня была свекровь - ЗОЛОТАЯ.
Умная, чуткая, добрая женщина, и в наши дела не лезла, и с детьми помогала, пока могла, и всегда за меня стояла, и с ней обо всем можно было поговорить и поспрашивать совет, и она меня очень хорошо понимала, я с мамой так поговорить не могу, как с ней говорили. Она замечательным человеком была... а несколько месяцев назад ушла из жизни, и мне очень не хватает ее. Вот пишу и слезы наворачиваются.
Так вы подумайте, может, и у вас золотые свекрови, радуйтесь общению с ними, пока можно :-((
Мы с ней 13 лет прожили (отдельно, но очень близкими семьями, у нее всегда был ключ из нашей квартиры, я считала это нормальным). А хотелось бы больше...
04.09.2003 15:28:37, Jerusha Abbot
Иришка.( Сашенька 4)
Как и обещала.. Рассказываю..
Моя свекорвь- Золотая.
Она-
- не лезет в нашу жизнь
- она любит моих детей( из них её родная внучка только одна),никогда не отказывается с ними посидеть.но и я в сою очередбь НИКОГДПА не злоупотребляю этим
- она никогда не ищет виноватых в наших ссорах( поговорит с одним,с другим,всех успокоит)
-никогда не покупает вещей предворительно не посоветовавшись со мной
-всегда звонит перед тем,как приехать в гости( и если она на диете,посте и пр. ВСЕГДА говорит о том,что ей есть низя)
-всегда рада,когжда мы приезжаем в гости( неважно,сколько времени)
- она живёт в другом конце Москвы..
Короче,я люблю свою сверковь..:-)
04.09.2003 14:37:32, Иришка.( Сашенька 4)
масяня+Настя
Моя свекровь - очень хорошая, я ее люблю как маму (которой у меня нет). Однако не могу сказать, что ну просто целиком все мне в ней нравится, что я от нее не устаю. Наверное такого просто не может быть в принципе при общении двух людей. Ведь даже от детей и мужа устаешь:)).
ИМХО, что она делает правильно:
- если ее сын ошибается, она ему говорит, что он ошибается и встает на мою сторону. Если ошибаюсь я - она говорит мне, что я ошибаюсь. В общем, она имеет свое мнение и высказывает его нам, не давя на нас.
- Она нам помогает от чистого сердца и это видно, не прося как бы непременной отплаты и не считая, сколько она чего сделала. В основном - это деньги, сейчас - прогулки с Настькой (по ее инициативе, я никогда не просила, как бы).
- живет она отдельно от нас, но недавно, вместе раньше мы хорошо уживались по вышеизложенным причинам.
- Она всегда защищает нашу семью (меня, мужа, себя, бабушку и дедушку) от внешних негативных воздействий. Т.е. когда есть интересы семьи - они превыше всего.
- И просто человеческое сочувтсвие. Никогда не забуду, как в оба самых ужасных для меня момента (1 - выкидыш и 2 - на 6 неделе второй беременности, острый пиелонефрит, температура под сорок и госпитализация) она была рядом, гладила по головке, таскала по дорогим платным врачам, в общем, стояла за спиной. Это делала моя свекровь, а не отец.

- Кстати, когда мой муж как бы стоял на перепутье между 1 женой и мной, именно свекровь моя теперешняя меня расхвалила и разрекламировала:)). Хотя я специально ничего такого не делала, чтобы ей понравиться. За что ей спасибо. Так что свекровь может быть грозным врагом (это я по поводу первой жены:)) )

Хотя не могу сказать, что нет недостатков. :)) Например, она ну очень болтливая, а я очень молчаливая... Мне иногда тяжело:)) Зато когда надо поговорить, то собеседника нет лучше - часами можно:))

В общем, ИМХО, свекровь будет такая, как ты к ней относишься. За редким исключением особо тяжелых патологических случаев, когда уже старческий маразм, климакс или цветущий эдипов комплекс.
04.09.2003 13:06:24, масяня+Настя
То, что должна быть не навязчивой - уже говорили:)) Мне кажется, что хорошая свекровь - это еще и счастливая женщина, та у которой все в жизни нормально складывается, есть свои интересы, она не лезет в семью сына, но и на просьбы помочь - тоже отзывается:)) У которой есть три линии общения: с семьей сына, отдельно с сыном и отдельно с невесткой - чтобы не являлась испорченным телефоном - если что-то обсуждается вместе - то это вместе, если какой-то разговор между ней и невесткой - не обязательно говорить это сыну и т.д.
Не вмешиваться в воспитание внуков (пока не просят) и всячески поддерживать принципы по которым ведет хозяйство невестка:)) Не лезть в душу невестке, но и искренне интересоваться, если невестка делает первый шаг и чем-то делится (вот тут-то главное сдержать язык и не начать обсуждать это с сыном:)) Между женщинами должна быть какая-то своя тайна:)) Вроде того, что "сына я люблю - и это не обсуждается, но есть вещи, которые только мы с тобой можем понять, ведь мы - женщины".
Есть конечно невестки, которые изначально настроены, что свекровь - это зло. С такими - любая плохой будет:))
04.09.2003 13:06:04, Рыська
Anykey
Не обязательно она должна быть счастливой женщиной, у которой все так уж хорошо складывается. Всяко ведь бывает, разные случаются проблемы... Но вот оптимисткой должна быть точно! 04.09.2003 13:09:23, Anykey
А разве бывают несчастные оптимисты?:))) 04.09.2003 14:12:32, фантастика
Anykey
Ну, несчастные и счастливые - это понятия философские... Бывают оптимисты и среди тех, у кого в жизни не все сложилось удачно в общепринятом понимании (умер близкий человек, сама болеет или кто-то из родных, нет работы, да мало ли чего). Я собственно вот об этом хотела сказать 04.09.2003 14:56:06, Anykey
Anykey
А кстати, в Девичьей как-то кондратея проводила обзор на тему Идеальной свекрови. См. ссылку 04.09.2003 12:53:59, Anykey
Я тоже почитала:) Кондратея -типичная будущая свекровь:))) и думаю что не ЗОЛОТАЯ:)
04.09.2003 14:36:35, фантастика
Это что-то!!!!!!!!! По-чаще такие ссылки и можно задуматься, как в будущем самоустраниться от детей, которые уже стали взрослыми и имеют свои семьи. 04.09.2003 14:29:56, Лапка-растяпка
sheriff
у меня золотая свекровь! вторая. первая-то по моим карманам и холодильнику шарилась. так вот, как будущей свекрови вам скажу, уж не обижайтесь, но 50% золота - то, что свекровь живет за полторы тысячи километров от нас. и видимся мы только в гостях. мы у нее, они со свекром у нас. все. жить бы я с ней не смогла. что еще хорошего.. даже при встречах она не вмешивается в наши отношения, т.е. моя мама может сказать "как ты с мужем разговариваешь? так нельзя!", а свекровь промолчит. мы им всегда помогаем, но и они готовы помочь. с ней приходится ругаться, чтобы она не присылала нам корзины с едой каждый месяц, она уверена, что в москве нечего кушать. ну, конечно, душу греет, что она в беседах с подружками своими называет меня ангелом, и те с ней соглашаются, видимо, описывает красочно. при каждом телефонном разговоре велит мужу меня слушаться. ну и все в том же духе. 04.09.2003 12:50:05, sheriff
У меня, если вам такой вариант ответа подойдет, - полузолотая свекровь :-) Т.е. на расстоянии, которое разделяет нас в данный отрезок времени, ее даже можно было бы золотой обозвать :-)
А вот вблизи мы еще не пробовали жить...
Какими качествами? Хм... ненавязчивая (то бишь, мнения свои и взгляды на жизнь не навязывает), заботливая, интересуется в равной степени и делами мужа, и моими, внимательная... любящая, самое главное.
Свекр - золотой человек без капли примеси других металлов :-) Тут ваще без комментариев.
04.09.2003 12:39:29, "Алина"
Золотых свекровей, как и тещ не бывает в принципе. Всегда найдутся претензии с обеих сторон и у тещи к мужу своей дочери, и у свекрови к снохе. 04.09.2003 12:37:50, Барбра
Anykey
Ну не знаю, золотая-нет, но я вот своей свекровью вполне довольна!

Может, у нее и есть ко мне какие претензии, конечно, но мне об этом неизвестно. А у меня к ней нет :)
04.09.2003 12:45:01, Anykey
Претензии, возможно, есть всегда, но в природе тем не менее существуют свекрови и тещи, которые держат своих тараканов при себе. 04.09.2003 12:44:50, мышка на сервере
Xenny
Основные требования -
жить отдельно (не в другом городе, но и не в одном доме),
не считать деньги молодой семья (типа "мы вот 20 лет на хлебе и воде жили, но квартиру купили"),
не навязывать своего мнения и не давать советов, когда не просят.
04.09.2003 12:37:23, Xenny
 Леший
Свекрови, как и тещи, хорошими, конечно, бывают. Теоретически. :) 04.09.2003 12:31:25, Леший
Значит ли это, что даже при моем желании стать хорошей свекровью, ничего не получится:( и про меня, когда-нибудь напишут тут: "Какая она **!"
А кстати очень редко жалуются на свекров ( в смысле мужей энтих свекровей). Почему?
04.09.2003 12:35:23, фантастика
sheriff
уже написала, что первая моя свекровь была пакостная, а вот первый свекр был золотой человек. и как раз про второго свекра я такого сказать не могу. вот кто всегда вставит свои пять копеек. а у меня на каждую такую реплику своих десять. мы это оба друг в друге моментально обнаружили, и в споры вообще не вступаем. 04.09.2003 12:52:28, sheriff
 Леший
Наверное потому, что "свои порядки в доме" свекры стремятся устанавливать гораздо реже свекровей и тещ. Хотя, внешне, свекрови с тещами могут много и витиевато говорить, что "в доме хозяин - мужчина" и даже жаловаться на "не легкую женскую долю под пятой мужа-тирана". Но... стоит этому "тирану" хоть на пол шага "с тропы".... как..., ну, в общем, Вы меня понимаете. :)))))

Можно ли быть хорошей свекровью? Полагаю, что можно. Если не забывать, как все выглядело "с той стороны баррикады", когда самой пришлось выстраивать отношения СО СВОЕЙ свекровью.

Правда, не малую роль играет еще и то, какая достанется невестка. :)))))
04.09.2003 12:51:55, Леший
Не знаю, что такое ЗОЛОТАЯ, но на свою пожаловаться не могу. Равно и мужу не в чем было жаловаться на тещу. Самое главное - ни те ни другие родители никак не лезли в нашу жизнь, окромя того, что предлагали и предлагают свою помощь. Т.е., у них свои семьи, у нас своя семья, нам всем приятно общаться друг с другом, но ни у кого не возникает желания смешивать эти семьи. 04.09.2003 12:27:45, мышка на сервере
Т.е. в принципе достаточно просто жить врозь? 04.09.2003 12:31:17, фантастика
Не всегда достаточно, но почти всегда необходимо. 04.09.2003 12:43:05, мышка на сервере
Тэра
одно из необходимых условий, ИМХО!!! 04.09.2003 12:33:26, Тэра
Иришка.( Сашенька 4)
Есть.. У меня...:-) НИ СЛОВА ПЛОХОГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ..:-) 04.09.2003 12:19:20, Иришка.( Сашенька 4)
А какими основными качествами должна обладать свекровь, чтобы быть ЗОЛОТОЙ (ну как Ваша например:)? 04.09.2003 12:21:35, фантастика
Иришка.( Сашенька 4)
схожу,заберу дитя из школы и расскажу..,ладно? 04.09.2003 12:24:01, Иришка.( Сашенька 4)
Anykey
Жить далеко и не быть навязчивой. Кажется, все :) 04.09.2003 12:23:22, Anykey
~Kolibri~
Прямо в точку!:))) 04.09.2003 16:16:58, ~Kolibri~
А зачем жить далеко? Нам как раз очень удобно, что все мы живем неподалеку друг от друга. Если свекровь УЖЕ ненавязчива, то где она живет, как-то роли не играет. 04.09.2003 13:26:41, мышка на сервере
sheriff
это еще и от меня и мужа зависит. я тоже не подарок, и прекрасно это осознаю. к тому же я от родителей слиняла в 20 лет, и с тех пор только в гости хожу, а муж со своими жил до 30, уехал от них только когда на мне женился. мама его очень привыкла за ним присматривать. что, мол, эти ботинки не подходят к этим джинсам... я вообще-то считаю, что это мое дело. две такие реплики в год я потерплю. две в неделю или даже в месяц - нет. потому у меня и золотая свекровь. я - в москве, а она в одессе. 04.09.2003 15:02:12, sheriff
У меня чудесная свекровь!!!!!!
тактичный!!!!! спокойный, рассудительный, уравновешенный, умный человек!!
помогает мне в чем только может, я стараюсь делать ей тоже только приятное, не могу сказать, что у нас всегда идеальные отношения, но как она говорит, что для нее важно, чтобы мы с ее сыном были счастливы, а наши дети были здоровы...и для нее это действительно главное!
когда не находим компромисса, то просто расходимся по разным комнатами пытаемся отдохнуть друг от друга, но до гадостей не позволяем себе доходить!!!
ЗЫ: живем вместе уже 9 лет:))
04.09.2003 13:04:08, Шмель
Что значит "жить далеко"? В другой квартире? В другом городе? В другой стране?
И зачем жить далеко, если и так не навязчива?
04.09.2003 12:29:12, фантастика
sheriff
моя в другой стране. не в слишком далекой, на украине, но все же расстояние. жить ближе - это чаще встречаться. муж мою маму - свою тещу - тоже золотой встречает, но вот от своих родителей я бы с радостью и на другой контитент умотала. живем не вместе, но в одном городе. напрягает. 04.09.2003 12:54:23, sheriff
Anykey
Как минимум - в другой квартире. А как максимум - в другом городе или стране (разница уже не столь существенна).

Для страховки!
04.09.2003 12:42:20, Anykey
Шуляева
В лругом городе (не близком) - оптимально. С одной стороны какая уж тут навязчивость (если конечно не звонит каждый день), а с другой можно хоть на какую -то помощь рассчитывать - дитя ей подкинуть на лето и т.п. 04.09.2003 12:31:50, Шуляева
Да уж. Вот я например живу в Москве, здесь родился и мой сын. Интересно, это мне надо из Москвы удирать в провинцию от молодых (причем мне будет чуть за сорок) или сыну жениться на девушке "из глубинки" и к ней переезжать?:)) 04.09.2003 12:43:52, фантастика
Anykey
Видите ли... Ну, не будете такой уж золотой :) Это не так страшно

Проживание подальше все же желательно, вот самый простой пример:
8 марта. Сын (по традиции с детских лет) ощущает себя обязанным поехать поздравить мамочку с праздником. Муж (он же) знает, что его жена считает, что ее праздник (8 марта) он должен провести с ней вдвоем. Если бы мама мужа жила в другом городе, дело бы ограничилось телефонным звонком и не было бы проблем. Если мама живет неподалеку, то, даже если она не настаивает на обязательном праздничном визите (ненавязчива!), чувство вины (а значит, и раздражения) у молодой семьи от того, что оставили маму без поздравления, появляется.
04.09.2003 12:50:04, Anykey
Xenny
Для Москвы вполне достаточно жить в соседних микрорайонах :) далеко тоже не удобно, если с внуками сидеть. 04.09.2003 12:47:49, Xenny
С внуками сидеть я вряд ли смогу:) буду слишком молода, наверняка буду работать (в 40 лет то)))) 04.09.2003 12:53:08, фантастика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!