Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У свекрови - маразм ???

Приходила в гости моя свекровь... Трудноописуемо.
Она у нас подвинута на бездомных животных - специально покупает им рыбу и мясные обрезки, варит варево и каждое утро, как на работу, несет это все им на прокорм. Благое дело.
Но вот пришла она тут к нам в гости... И принесла нашей собаке - конфеты, а коту тоже чего-то "вкусненькое". Прекрасно знает, что собаке конфеты точно нельзя. Так вот, она скормила собаке конфеты тайком от меня, но при ребенке, попросив его "не говорить маме". А когда я это дело заметила (она положила пакет с фантиками под стол!!!), она начала оправдываться, как ребенок, что, мол, "он только одну конфетку съел, она не знала, что ему нельзя, а думала, что можно, потому что ему вкусно" и т.д., хотя я ничего ей не говорила. У меня было такое впечатление, что я разговариваю с 5-летним ребенком.
Раньше с ней такого не случалось.
Димка, конечно, когда она ушла, раскололся, что она скормила собаке 5 конфет и кидала хлеб, когда я выходила из комнаты.
Кроме того, она начала жаловаться свекру, который передает это мужу, что я ее плохо принимаю - не так кормлю (у нее диабет), не так посмотрела, не то сказала. Причем, все претензии абсолютно надуманные. Муж, конечно, все это передает мне - без упреков, но все равно неприятно. Этого тоже раньше не было.
Это и есть маразм?
25.02.2000 02:23:43,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои оправдания.
Тут на меня накинулись некоторые..
Что над мамой смеюсь..И свекровью...
Да не смеюсь я , Просто так не хочется повторять их ошибок.И чтобы дети думали,то что я про своих родителей думаю.А насчет трудной жизни..У моих родителей жизнь была - не сравнить с моей.Им по 50 лет - они не войны не видели, образование бесплатное ,жилье задаром,родители им ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОМОГАЛИ - все на блюдечке приносили..
Поэтому они и черствые такие...Все очень индивидуально в каждой семье.И читая все сообщения, понимаешь, что не только у тебя такие проблемы..
28.02.2000 13:37:02, BelKa
Marie
Уважаемая Белка. Да, может быть, Вы не повторяете ошибок Ваших родителей. Но Вы делаете СВОИ - мне кажется, более серьезные, чем стирка полиэтиленовых пакетов.
Может быть я "неправильно воспитана" и у меня неверные установки в жизни, но я считаю, что ни при каких обстоятельствах ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СУДИТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.
(Кстати, для меня имеет очень большое значение то, КАК человек относится к родителям - я думаю, это важный критерий). Извините, но я высказываю только свое мнение.
28.02.2000 14:31:24, Marie
Елена Н.
Прочитала, наконец, все что написано :), по-моему, большинство "случаев" - проявление не болезни, маразма, а просто привычки родителей, которые кажутся смешными детям. Наверное, по возрасту я нахожусь где-то посередине между большинством участников конфы и их родителями. Поэтому, с одной стороны, понимаю, что многие привычки старшего поколения кажутся нелепыми и смешными. С другой, сама достаточно много сознательных лет прожила в советское время, и для меня тоже было естественным стирать обычные п/э пакеты, беречь красивые пакеты с ручками (если порвался, заклеивать скотчем :), тоже дефицитным), выносить мусор в ведре с газеткой строго в 7.35 (иначе машина уедет), все время что-то перешивать и т.д. и т.п. У женщин самыми популярными были газеты и журналы, в которых были советы, как можно экономить, из старых ненужных вещей сделать что-то полезное. Поэтому и не любят ничего выбрасывать наши родители, а вдруг пригодится! Был другой уровень жизни и у людей уже выработался просто рефлекс. Даже мне не сразу удалось осознать, что жизнь сейчас другая, что из старого хлама не получится ничего, кроме такого же хлама, это раньше главным была функциональность вещи (пусть даже очень слабая), а не ее внешний вид.
Так что, девочки, пожалуйста, :)))))))будьте терпимее к "причудам" своих родителей, это не маразм, а просто привычки, выработанные десятилетиями, всей жизнью.
28.02.2000 02:01:50, Елена Н.
И собачка, бедная, тоже диабетом рискует... 26.02.2000 14:45:16, Маша
Жаль Вашу свекровь, видно она незлой человек, если животных подкармливает. Может климакс? 25.02.2000 19:53:24, Ksu
Слушайте, вот все спрашивают, какими МЫ будем свекровями, тещами и свекрами. А я знаете, что думаю? Ведь мы же росли не в военное время. И не в послевоенное. И на крайнем Севере по комсомольским путевкам мы не трудились по 20 лет. И голод мы не испытывали. Короче, мы сейчас живем так, как западные бабки-дедки жили у себя Германиях, Швециях в своих молодостях. Так вот, если нас и подцепит маразм, то чуточку лишь и только из-за нашей любви к нашим детям. А по помойкам мы точно побираться не будем. И мешки стирать нам в голову не придет. И работать за 300 р. на другой конец города мы, надеюсь, ездить не будем. Ну и так далее и тому подобное. Кто со мной согласен? Лично я претендую на хорошую свекровь (в смысле, быть ею). Кстати, мы должны быть лучше еще и потому, что у нас показательные примеры. А вот спросить у наших свекровей, какими были их свекрови, кто-нибудь, интересно, вспомнит??? 25.02.2000 13:51:16, ВИКА
Беда в том, что не все из чужих ошибок уроки извлекают...Да и память многих подводит...А многие -"со мной так свекровь обращалась,и я своей невестке покажу"... 25.02.2000 13:58:34, BelKa
Это точно. Своеобразная "дедовщина".
25.02.2000 14:12:16, Катя Кашперская
Ну это уже из вредности. 25.02.2000 14:09:38, ВИКА
Я думаю, это - маразм. А маразм - это сродни неизлечимому заболеванию... Дальше будет хуже. Между прочим, такие люди моут смертельный вред принести: одной бабуле казалось, что ее родственники хотят ее отравить и сама подсыпала в еду какую-то гадость. А еще помните сюжет про спасателя? Дедуля-маразматик перерезал страховочный трос?
Дай Бог, Нюша, чтобы в Вашей семье таких страстей не случилось.
Кстати, по поводу конфет собаке - моя бабушка тоже норовила сунуть моей собаке то, что ей запрещено было, а это ведь не шутки (кто-то ниже написал, что собачка не умрет от конфеток). Моя собака чуть не ослепла, наевшись пяток конфеток. А у некоторых собак еще и диабет сахарный бывает. Так что от пяти конфеток собачка может инвалидом стать. А ухаживать за такой собакой очень тяжело.
По поводу конкурса маразмов!:)))
Прям как будто мы все родственники - у нас тоже самое, правда с бабушками - теща и свекровь еще довольно молодые:)
Наша бабушка, замужем за дедушкой - персональным пенсионером (читай, пенсия побольше, чем зарплата у некоторых), ходит по помойкам, собирая выкинутые вещи. Да еще умудряется мне приносить. Принесла тут туфли (!!!) "Смотри какие модные, кожаные и ведь выкинул кто-то такую прелесть". Я про состояние туфель умолчу, ладно? Скажу только, что вообще не поняла сначала, что это у нее в руках. Кроме того, тащит с нашей общей дачи посуду, которую мама туда отвозит, а потом рассказывает, как она эти "милые тарелочки, абсолютно новые" на помойке нашла.
Я всегда думаю, глядя на это, что не хочу быть такой свекровью, тещей, бабушкой. У меня всегда будет стоять этот отрицательный пример перед глазами и я буду стараться так не поступать.
25.02.2000 13:24:23, Катя Кашперская
Елена Н.
Не зарекайтесь :( Такое состояние - действительно болезнь и от Вашего желания не быть такой не очень сильно зависит. Могу судить по своей маме. Ее уже нет в живых, но в последние годы она тоже начала "сползать" в маразм, и сама это понимала. У нас с ней всегда были очень откровенные дружеские отношения, многим делились. Она рассказывала мне, что иногда ее поступки совершаются под действием неизвестной ей самой силы. Потом она понимает, что делала глупость, но именно в тот момент ей кажется все совершенно правильным и логичным. Бывает, что иногда осознает безрассудность и неправильность своих действий, но не может остановиться, "оно само лезет наружу", как она объясняла мне.
В общем, по-моему, никто не застрахован от такой участи. Считаю, что единственный метод сохранить здравый ум - постоянная его тренировка. Люди, которые заняты умственным трудом до самой старости, редко превращаются в маразматиков.
25.02.2000 14:28:26, Елена Н.
Я тоже слышала, что в преклонном возрасте полезно учить наизусть стихи и решать кроссворды, ребусы и т.д.
А вообще нужно чем-то заниматься, кроме ведения хозяйства - только от физической работы тупеешь даже в молодом возрасте. Хотя бы какое-нибудь хобби безобидное иметь.
25.02.2000 14:35:15, Катя Кашперская
Да, мне иногда рассуждения ровесниц странно слышать... 25.02.2000 14:38:38, BelKa
Согласна , и это подтверждается жизненными наблюдениями...Но уже от рождения у всех разные способности. 25.02.2000 14:33:21, BelKa
Robin
Мы с женой стараемся относиться к таким проявлениям с юмором. У собак за один раз зубы от конфет ведь не выпадут, правда ? :-)). Ну, а насчет всяких советов по поводу и без повода, и того проще: послушаем, c умным видом головами покиваем и забудем ... до следущего посещения 25.02.2000 12:07:00, Robin
...зубы то не выпадут, а вот с глазами что будет, - страшно подумать... Сразу-то не вылечишь. 25.02.2000 13:38:24, ВИКА
Хорошо что моя мать не такая :о)) 25.02.2000 11:12:07, Володя
Подумав хорошо, я рассудила, что лучше все-таки иметь такую свекровь, как у меня, чем такую тещу, как у моего мужа. 25.02.2000 11:54:38, Нюша
Типа "хоронили тёщу - порвали два баяна", да ?? :о) 25.02.2000 16:52:42, Володя
А моему мужу вообще повезло. У него есть только я, но нет вообще никаких тещ с моей стороны. И почти никаких родственников. Получается односторонняя семья. :-))) 25.02.2000 13:37:27, ВИКА
Robin
:-)) 25.02.2000 11:57:40, Robin
А сколько свекрови лет? 25.02.2000 11:04:17, Безаевой Оксаны
Нюша,это, действительно, похоже на
маразм. Хотя есть ещё вариант, что она
специально над Вами издевается.
У меня со свекровью вообще ужасные
отношения - это началось, когда моему
мужу сделали операцию, и она приехала
"помогать" мне ухаживать за ним.Всё пе-
ресказывать очень долго, да и нет смыс- ла. Но конечный результат таков - мужу
были даны рекомендации бросить меня к
чёртовой матери и жить одному. К сча- стью, он ей не верит, т.к. знает меня довольно хорошо и верит нашим отно-
шениям, а не домыслам своей матери, которая приезжает крайне редко (к
счастью) и абсолютно не знает даже
характера своего старшего сына (моего мужа - его воспитывала бабушка).
Но мы со свекровью уже почти год в состоянии "холодной войны"...
25.02.2000 11:03:03, Татьяна
Нет, она очень милая женщина, у нас никогда не было особенных проблем, она никогда не лезла в наши дела, никогда не приходила в гости без телефонного звонка. Правда, с детьми она не особо стремилась няньчиться, но и не отказывалась, если попросить. Правда, всегда делала так, как ей было нужно.
Она еще не старая женщина - ей 54 года. Год назад у нее было прединсультное состояние и закончилось оно диабетом. После этого у нее произошли некоторые изменения в характере - она стала очень обидчивая, плаксивая... Но ТАКОГО не было. Это повергло меня в шок. А что же дальше будет?
25.02.2000 11:47:07, Нюша
Обидчивая и плаксивая-это не диабет..это климакс..и возраст самое оно:))
Ей просто физически сейчас плохо..вот она и ведет себя таким образом..
25.02.2000 13:29:56, Hel
По моим наблюдениям, дальше будет хуже....У меня мама перенесла энцефалит.
Такие корки уже лет 10 мочит...Ну что..
Смирилась я.Общение свела к минимуму.
Да и в молодости характер у нее был не сахар.Просто к старости умные становятся еще умнее,а глупые и вздорные вообще невыносимыми..
25.02.2000 11:54:59, BelKa
Да. Он самый.:-). Вот свекры все классные. Им все по фигу, лишь бы угощали чем-нибудь, а свекрови вечно что-то надумывают. Даже с самыми идеальными возникает масса проблем... :( 25.02.2000 10:36:14, ВИКА
Ну да, свекры классные? У нас как раз наоборот - свекровь не лезет, зато он... Кошмар какой-то. 26.02.2000 14:47:57, Маша
Ну, ВИКА, насчет ВСЕХ свекров вы точно ошибаетесь.:-))) 25.02.2000 12:08:52, Галина
Рита
прелесть какая 25.02.2000 09:07:54, Рита
Присылаю на конкурс маразмы.
Участники конкурса:мама - 51 год
свекровь - 66 лет.
Где чьи маразмы ,сообщать не буду,а то вдруг они обидятся.
1)Сушка и стирка использованных памперсов.Использование сухих мест в бытовых целях.
2)Стирка вручную,при наличии стиральной машины - автомата.Мотив - машинка долго стирает.Лучше ручками в тазике быстренько.Результат - боли в спине и гипертонический криз...
3)Походы на работу за 500 руб в месяц.Дорога,транспорт,еда на работе,амортизация ботинок успешно перекрывают полученную прибыль...
4)Приготовление блюда:отварные макароны перемешиваются на сковородке с отварной гречкой(!).
5)Покупка картошки на 50 коп дешевле в другом конце Москвы.Доставка ее
домой в сумке на колесиках.Итог - летом будем делать операцию по ликвидации опущения внутренних органов -500 долларов стоит.
6)Постоянные рассказы о трудной жизни(муж полковник,бесплатные 4- комнатные квартиры,поездки в отпуск каждый год,
машины ,работа с 9.00 до 18.00....).
7)Показ растяжек на животе 30 летней давности(мне 30 лет), со словами - вот как детки достаются....
8)Ну и конечно, стирка целофановых пакетов...
9)Занятия с моими детьми за деньги...
Интересно,какие мы будем ?Представляю, лет через 20 что можно будет в этой компе прочитать...
25.02.2000 10:43:41, BelKa
А вы зря думаете, что будете лучше. И Мари права - не смешно. Если бы еще хотелось посоветоваться - что делать, когда мама делает так и мне от этого плохо - было бы понятно, а так, посмеяться -мне кажется, что это аморально. 26.02.2000 14:34:51, Марина
Marie
И еще для Белки.
Самое интересное даже не то, какими ВЫ будете, а как к вам ДЕТИ ваши относится будут...
26.02.2000 22:36:16, Marie
Marie
Вы знаете,это все совсем не смешно. Может быть, я "неправильная", но считаю, что ОБСУЖДАТЬ РОДИТЕЛЕЙ, какими бы они ни были, а тем более выносить на всеобщее обозрение незнакомым людям - посмейтесь, какая у меня мама - это очень некрасиво. Да, они стирают целлофановые пакеты и покупают картошку на другом конце Москвы (а почему, собственно, детям взять и не купить маме картошки?), да они ходят на работу за символические деньги, потому что иначе не представяют своей жизни, да, в конце концов, не привыкли они к машинкам-автоматам!.. Неужели мы можем над этим смеяться и считать это маразмом?! А если и жействительно родной человек впадает в маразм - то это, поверьте, горе.
И еще. Вы помните, что такое ХАМСТВО? Откуда вообще это слово? Все видели отца в неприглядном виде. Но только его сын Хам стал смеяться и показывать пальцем...
25.02.2000 23:09:51, Marie
Уважаемая Мари,
Эта конференция посвящена семейным отношениям, а обсуждать их на абстрактном уровне не имеет смысла. Здесь собрались люди с намерениями общаться, советоваться, а иногда и посмеяться вместе - это уже предполагает знакомство, хотя мы и не встречаемся в жизни. Я не считаю людей, которые отвечают на мои сообщения и которым я пишу, исключительно посторонними. Конференция предполагает некоторую толику доверия к собеседнику. Печально, что Вы посещаете эту конференцию с таким отношением к участникам. Кроме того, все смеялись не над родителями кого-либо, а над ситуациями, которые как оказалось очень типичны.
К слову сказать, Ваше возмущение не помешало Вам с интересом все это прочитать и никто не поручиться за то, улыбнулись ли Вы над некоторыми словами или нет.
С уважением,
Катя
26.02.2000 00:23:38, Катя Кашперская
Marie
Уважаемая Катя! Я тоже не считаю участников конференции "исключительно посторонними". Если Вы заметили, я тоже иногда пишу сообщения, спрашиваю совета в конкретной ситуации. Потому что тоже есть "некоторая толика доверия". Поэтому не стоит печалиться по поводу моего отношения к участникам - оно нормальное:-))
Конечно, смеялись не надо родителями, а над СИТУАЦИЯМИ. А как иначе-то? Разве можно ПРОСТО смеяться над родителями?
Да, у каждого из наших родителей есть какие-то привычки, кажущиеся нам странными или смешными. Но мне, например, не пришло бы в голову прилюдно их обсуждать. Даже с близкими, честно говоря. Если мы с мужем что-то замечаем, то нам достаточно просто переглянуться, не больше. И говорить ничего не надо.
Повторюсь: мне НЕ БЫЛО СМЕШНО. А до боли жалко наших (и ваших) родителей, у которых жизнь была гораздо тяжелее, чем наша, которые привыкли экономить на мелочах и в чем-то не принимают привычек своих детей. Во всем этом они заслуживают УВАЖЕНИЯ, а никак не насмешек.
Мне очень жаль, что не все это понимают...
26.02.2000 13:08:20, Marie
Если к этому еще и без юмора относиться, то вообще лучше сразу удавиться! 26.02.2000 14:51:00, Маша
Да, какими МЫ будем - это особая тема. Вот я не уверенна, что буду такой свекровью, которую сама бы хотела иметь:( Здесь же столько всего должно совпасть..
Как надо - понятно, а вот как это на практике реализовать..Ведь все наши свекрови и их тещи :) в большинстве своем уверены, что хотят и делают все как лучше для их детей, которые уже сами давно мамы-папы..
25.02.2000 12:04:04, Ма-Машка
Да, какими МЫ будем - это особая тема. Вот я не уверенна, что буду такой свекровью, которую сама бы хотела иметь:( Здесь же столько всего должно совпасть..
Как надо - понятно, а вот как это на практике реализовать..Ведь все наши свекрови и их тещи :) в большинстве своем уверены, что хотят и делают все как лучше для их детей, которые уже сами давно мамы-папы..
25.02.2000 12:04:04, Ма-Машка
Бел, все смешно,кроме поездок на работу. Это очень важно - ездить на работу, тем более,если всю жизнь ездил и привык. Потом там общение и ощущение собственной значимости не только для семьи но и для общества. Хоть все это и фикция, и в глубине души наши мамы это прекрасно осознают. Мои соблюдают пункты 2,3,5,6,8 :))) 25.02.2000 11:17:09, Иванова Саша
Про работу согласна,это не смешно...Но к чему жалобы на символическую зарплату?
Если это внутренняя потребность, то и жалобы неуместны...Но старшее поколение так воспитано..
25.02.2000 11:51:23, BelKa
Я УЧАВСТВУЮ! :)))))))
1) Тоже стирка пакетов.
2) Глажка (мужчины - не читайте!), пардон, моего и мужа нижнего белья.
Вопрос мне: Викуля, тебе как лучше, трусики сложить? Вот таким вот образом или вот таким вот образом?
Я отвечаю, что мне их, во-первых, гладить нельзя, они растягиваются и теряют эластичность, а, во-вторых, мне по-фигу, как они будут сложены, т.к. я их просто стираю и автоматически засовываю в комод, не засекая, как я их при этом свернула, в доль или поперек. Этого, извиняюсь, никто не увидит. На работе я их чем-нибудь прикрываю, - юбкой или брюками. :/ Отвечает мне: ты мне все равно скажи, как лучше сложить, а то вдруг тебе не понравится, как я это сделала. :/
3) Складывает хлеб, упакованный в пакет, в чугунок с крышкой и убирает на холодный балкон.
4) Хранит все колбасные изделия исключительно в морозилке. Есть их потом невозможно.
5) В мешки для мусора подкладывает. газетку, чтобы они не пачкались :-)))
6) Стирает исключительно вручную, несмотря на то, что везде есть машинки. Даже им домой подарили машинку. Бережет. Для кого - неизвестно.
7) Уборка тоже исключительно веником, несмотря на то, что даже им в дом привезли пылесос. Тоже бережет.
8) - САМОЕ ВОЗМУТИТЕЛЬНОЕ: Мой нашейный шведский платок из тончайшего натурального шелка теперь болтается на вешалке на кухне, т.к. она его выбрала себе самовольно для завязывания головы при уборке и готовке. Теперь никак придумать не могу, как ее не обидеть, а засаленный уже порядком фирменный платок себе обратно вернуть, простирать, погладить и спрятать куда подальше. Странно, что она простую косынку хлопковую себе не взяла. Наверное, некрасиво.

Мне еще предстоит многие чудности за ней заприметить, т.к. от нас внезапно, без предварительного предупреждения, ушла няня, которая, к тому же и хорошей сволочью оказалась (перехвалили), а на поиск новой нужно будет много времени потратить. :-)))
25.02.2000 11:12:44, ВИКА
Маша А.
Нехорошим делом мы тут, наверно, занимаемся, но удержаться тоже не могу... Мама постоянно ворчала на мою бабушку, свою свекровь, что после возни той на кухне, всю кухню и квартиру надо отмывать - жирные выключатели, дверные ручки, дверцы шкафчиков, телефонные аппараты и т.д. Очень это маму злило. Когда же моя мама приезжает к нам в отпуск и что-нибудь готовит (всегда вкусно!), после нее всю кухню и некоторые места в квартире мою я... Потому что та же самая петрушка происходит. Иной раз сержусь, но все-таки это мама моя, и не так уж часто она приезжает. Но если бы подобное повторялось регулярно... я бы по-другому заговорила, наверно. 25.02.2000 14:11:43, Маша А.
У меня мама тоже стирала раньше пакеты...и на пустых красивых бутылках их сушила..У нее страсть собирать красивые бутылки из-под вина и коньяков:)
пыталась меня приучить гладить нижнее белье себе и мужу..не знаю. может сама гладит до сих пор. Свекровь активно уверяет меня только что купленное постельное и нижнее белье сперва постирать, потом использовать..Вот это для меня полный маразм..
Хлеб в холодильнике... я сама храню:)) ..он так дольше не черствеет..а едим мы его очень мало,а на балконе и чугунке наверное хранят,-чтобы сохранить его еще и от птиц..
С мешками для мусора-точно так же..мама Экстру М складывает специфическим образом..и пакет используется месяцами...:)) При этом и мусор выбрасывается каждый день, независимо от наполненности ведра:)
Пока не было машинки-автомата, а была полуавтомат..тоже стирала в тазике..и папа тоже..он свои рубашки, она-свои блузки..
Хотя у нас в доме (мы живем в соседних домах) легко можно было постирать в нормальной машине. Сейчас этого нет..
Квартира убирается каждый день,полностью..с мытьем полов по нескольку раз в день..
А в свекрови меня бесит то, что придя к нам домой, она начинает искать в шкафах вещи с дырочками (в основном, правда, у ребенка), потом берет иголку и почему-то белые нитки..и начинает штопать..Все уговоры и уверения по поводу того, что я все равно не дам ребенку заштопанную рубашку или колготки...в расчет не принимаются. Привозит вещи, сохранившееся от мужа и его младшего брата и хочет, чтобы мой ребенок их носил..пусть даже на даче..выбросить их нельзя, потому как проверяет их наличие.
И мама, и свекровь оставляют пакеты из-под соков, для рассады..и обижаются, если я такие выбрасываю..просят помыть и оставить..или привезти..
Мама еще использует их, чтобы дать папе обед на работу...
25.02.2000 13:58:04, Hel
А я сама еще пару лет назад стирала пакеты, поскольку жили в такой финансовой заднице... 26.02.2000 14:56:46, Маша
О, Боже! Которое уже жизнеописание читаю, как все похоже :-/ за исключением разве что очень уж индивидуальных заскоков.
Неужели и правда "не зарекайтесь..."
КОшмар.
25.02.2000 15:22:13, Аленчик
Да я в принципе, спокойно отношусь ко всему этому..Я сама так не делаю, не учу маму, а она, соответственно, мне не навязывает свое..потому как понимает, что я уже взрослый человек, и если не приняла в детстве такие вещи, то сейчас уже бесполезно мне пытаться доказать их нужность..Со свекровью предпочитаю не связываться..говорю спасибо и расходимся..Я считаюсь невесткой лучше, чем жена младшего брата моего мужа.:)))
Мне и правда, не трудно помыть и оставить им эти пакеты из-под сока или йогурта..пусть себе рассаду выращивают..а вещи сложить в пакет и в шкаф..потом на дачу:) на чердак:)
Носки мужу и мама, и свекровь покупают..я редко..я только выкидываю, в основном:)
Рубашки-спрашивают, какую надо и размер..так что проблем тоже не возникает..
Но жить с мамой или свекровью я не смогу:) Со свекровью и не пробовала даже..а с мамой года три из 15 в общей сложности, с перерывами..прожили..тяжело..
25.02.2000 16:05:40, Hel
А моя свекровь еще постоянно доказывает мне свое расположение. Она в каждый праздник дарила мне пижамы и ночные сорочки (из синтетических материалов). А я сплю "топлесс". Мне так удобнее, ну и мужу приятнее. Я как то намекнула на это, так она на меня так вытаращилась %)). Я быстро замяла и сделала вид, что она меня неверно расслышала. А муж хохочет себе в платочек. Я ему как-то сказала, что если его мама мне еще хоть одну ночнушку подарит, то я их действительно начну одевать на ночь. Так он испугался и как-то там с ней договорился. Теперь она мне дарит с каждым нашим приездом колготки и всякую мелочь на кухню. А мужу - носки. Но носки - это особая статья. Дело в том, что у меня уже не закрывается ящик комода, который наполнен только (!!!) носками мужа. Меня это так веселит. Но в этом есть позитив. Как только у него рвется носок, я имею полное моральное право выбросить его вместо того, чтобы дырки зашивать. 8-))) 25.02.2000 14:20:33, ВИКА
Cвекровь дарит мужу "трусы семейные" - правда, хлопок и очень хорошего качества, но все мои уверения, что он не носит такой фасончик, не воспринимаются. Еще дарит майки, после того, как я ей объяснила, что он майки не носит, начала дарить футболки. А также дарит махровые носки - почему-то светло-серые и темно-синие с полосками.
Несколько раз намекала, что хотела бы подарить нам что-нибудь декоративное - картиночку или вазочку, но этот выпад я пресекла на корню и сразу (о ее вкусе я уже как-то писала). Если свекровь что-то дарит мне, то это полный мрак - самое дорогое и бесвкусное, что можно представить себе из категории заказанного (свекры всегда спрашивают, что подарить). В последний раз на д/р мне была подарена замшевая летняя сумочка за 150 $. Когда я на нее посмотрела, мне захотелось заплакать - это называется "лазерная технология", когда на замшу наносится игривый узорчик, при этом сумка становится похожа на дерибас, который носят ПТУшницы. Фасончик и все детальки тоже соответствующие.
А если выбирает свекр, то это действительно классные вещи. У него есть вкус.
25.02.2000 15:00:28, Нюша
По поводу трусов - проблема всероссийская. Я про них не писала, но их дарится столько же, сколько носков. Эдакие шортики-юбочки. Муж в них не может на сеанс к мануальному терапевту сходить. Сами понимаете. Ножку подняли, раз-два, поджали к себе - в положении лежа на боку. Ему для этих целей сама накупила трусы-плавки. Только в них и можно ходить. А эти "юбочки", да еще после того, как свекровь их погладит, - просто прелесть, только непонятно, на что их можно одеть. И что они, прошу прощения у мужчин, способны "поддержать"??? Оттуда все просто болтается. Машинка их иногда отжимает неудачно, в ширину. Так они от этого короче становятся, но значительно шире. Можете себе представить эту прелесть? Я просто так, смеха ради, иногда прошу мужа их примерить при мне, - оба начинаем смеяться. 8-\) 25.02.2000 15:10:05, ВИКА
Ага, у нас этих трусов тоже склад. Муж говорит, что их неудобно носить, пардон, все вываливается. А еще с тех пор, как у сына стали резаться зубы, нам дарятся в огромных количествах кошмарные игрушки из жесткой резины, хотя у нас есть специальный силиконовый медведь, а грызем мы все подряд(включая перекладины манежа). 25.02.2000 22:16:18, Ksu
Класс ВИКА:-))) Я так смеялась, аж неприлично:-)
Точно всероссийская проблема. И моя дарит "шортики" - совковые такие, с росписью "под огурцы" и расцветки очень оригинальные. И при этом всегда объясняет как это "полезно для мужского организма носить именно такой покрой трусов, никаких проблем не будет!". А еще знаете что полезно мужикам по ее теории? (заранее извиняюсь) по-маленькому ходить сидя! Вот если так делать, то почки полностью освобождаются и камней не образуется! Вот!
25.02.2000 15:34:47
Marisha
Правильно, между прочим, свекровь ваша говорит. Мужчина, постоянно носящий плавки, рискует заполучить в определенном возрасте различные неприятности типа простатита. Что поделать, такое уж у них строение, специально расчитано на семейные трусы :)) 25.02.2000 18:08:06, Marisha
Девчонки! Это здорово! Давно я так не смеялась. 25.02.2000 15:52:52, Taty
Класс!!! От возрасных особенностей - до мужских трусов :-))))) 25.02.2000 23:29:52, Аленчик
Вика! Тебе очень повезло...С носками. 25.02.2000 14:27:59, BelKa
Ж8-))) 25.02.2000 14:33:51, ВИКА
Да....У меня мамочка раз в неделю(!)
дочке челку под корень стригла..."ВОЛОСИКИ В ГЛАЗКИ ЛЕЗУТ"...
А у дочки длинные кудрявые волосы...
Причем, подстрижет и говорит - я не стригла....А дочка мне рассказывает ..
Но я ножницы перед ее визитом прячтала,так она из дома принесла..Жалко их...
25.02.2000 14:04:20, BelKa
Мне очень понравилась идея подкладывать
газету в мешки для мусора.Мои вообще мешками не пользуются -только газетка.
А мешки - очень дорого.Лучше потом ведро от прилипшей газеты отмывать...
25.02.2000 11:49:27, BelKa
Я свою с трудом, но уже приучила пользоваться мешками для мусора. :о)
Планирую начать отучать стирать пакеты. :о)
25.02.2000 16:59:58, Аринка
Ну-у, можно из пакета мусор вытрусить и его назад в ведро (они дорогие, а мы неэкономные), ведро ведь чистое, а пакет вроде как и не воняет.
Свекровь в гости приходит, я ей чаек, угощение готовлю - ребенок меня за штаны без конца теребит (она у нас ЧУЖИХ побаивается), хнычет, а "мамо" спокойненько так сидит стихи нам декламирует...:)
А с моими вынуждены были год вместе прожить, так честно - САМЫЙ кошманый год в моей жизни. Мне одной с двумя маленькими детьми не было так тяжело, как с "дружной семьей"
Родственников надо любить на расстоянии. По большим праздникам встречаться часа на 3 не больше.
25.02.2000 13:21:32, Аленчик
Мне казалось,что пакет нужен ЧТО БЫ В НЕМ МУСОР ПРЯМО НА ПОМОЙКУ ОТНОСИТЬ...
Что бы с ведром не возвращаться.Может у меня маразм? ....
25.02.2000 13:28:28, BelKa
Ну да! А заодно, наверное, у всех кто так и делает :) 25.02.2000 14:20:38, Аленчик
Девчонки, свекровь моя уже умерла, говорить о ней не буду, но поверьте, там было такое... Мамочка моя перекроет все Ваши пункты по всем статьям. Самое возмутительное для меня в ней: живем вместе, при малейшем недопонимании со мной (считай, скандала с ее стороны, я молчу)не общается с внучкой ВООБЩЕ, перестает с нами разговаривать, только шипит, когда мы случайно захотим поесть на кухне, обычно едим на подносе в своей комнате. ДОСТАЛА СТРАШНО НАЕЗДАМИ НА МОЕГО ОТЦА, СВОЕГО МУЖА. Это происходит при внучке, которая деда жалеет, но с бабкой не связывается, также, как и я, просто уходит в свою комнату. ПРИ ЭТОМ ОБОЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ. Приезжает домой позже всех (часов в 9-10 вечера), сразу ложится спать. По выходным: рынок и читка газет, лежа на диване. НИКОГДА НЕ ГУЛЯЕТ, НЕ ИГРАЕТ, НЕ ЗАНИМАЕТСЯ С ВНУЧКОЙ, НИКУДА С НЕЙ НЕ ХОДИЛА НИ РАЗУ В ЖИЗНИ (ВНУЧКЕ 9 ЛЕТ). Я бы давно сняла квартиру, но очень жалко отца, он любит нас, будет очень страдать, если мы окончательно уедем (чего страстно желаем и можем осуществить). Маразм крепчал у нашей бабушки, это точно. На все мои попытки в течении последних 5-ти ее пенсионных лет посадить ее дома (платить деньги, естественно)она отвечает, что столько, сколько я плачу няне, ее не устроит, и заниматься с внучкой она не будет, пусть на продленке та сидит, а она будет дома отдыхать. Клянусь, не преувеличиваю. Заканчивается все это тем, что она констатирует, что я - сволочь, которая будет ее контролировать и требовать чего-то за мои "поганые" деньги, что она лучше умрет, чем будет от меня зависеть и т.д. При этом я молчу... Ну как?
25.02.2000 12:32:51, Ket
:((( СИЛЬНО :((( 25.02.2000 13:25:06, ВИКА
Да у меня с мамой все тоже самое было.Просто это не маразм (ох,далеко не маразм!).
Это жизненная позиция и недальновидность.В старости то кто ей стакан воды подаст...
Видимо, надеется на собес.
Мне например,гораздо ВЫГОДНЕЕ нанять няню,чем терпеть мамины приколы и характер(например, она скрывала от подруг и знакомых рождение внука по причине моих тогда 17 лет и "не девять месяцев после свадьбы").Ведь няне заплатил - и свободен.В старости ничем ей не обязан.А мама все нервы вымотает,
а потом ухаживать за ней все равно придется,а маразм окрепнет к тому времени ...
25.02.2000 13:03:48, BelKa
А у меня вот никого нет, кроме родителей мужа. А бабушка была у меня, хоть и со своими заскоками, но - просто чудо. Дед умер, когда мне только 17 стукнуло. Так на него только за пьянство можно было жаловаться. А сейчас мне приходится общаться только с родителями мужа. Но они живут отдельно от нас, за городом. Сейчас вот, правда, свекровь приехала, пока с няней утрясаем. А так, на расстоянии общаемся. Иногда на выходные приезжаем. И все. Но и этого мне кажется более, чем достаточно. Я то вообще не привыкла, чтобы меня опекали. Всегда только на себя полагалась. И еще я совсем не умею любезничать. Она на меня часто обижается. Ну никак не может понять, что человека, у которого не было родителей в полном понимании, нельзя перевоспитать в 26 лет и сделать сюсюкой. Не могу я сюсюкаться. Я привыкла к конкретике. И полюбить я их всем сердцем не могу. Они же меня не воспитывали. А с бабушкой у нас были очень ровные отношения. Без особых эмоций и объятий. Как это свекрови донести? 25.02.2000 13:33:55, ВИКА
Прошу прощения, не подписалась - комп самоуправствует. 25.02.2000 14:21:16, Катя Кашперская
Вика,
А зачем Вас вообще перевоспитывать - Вы что плохо воспитаны? Я думаю, что нет. Если ее родной сын выбрал Вас в жены - это ведь главное:) Не понимаю, почему большинство свекровей не могут принять невестку такой, какая она есть. Отношение не как к человеку, а как к вещи какой-то: подойдет к нашей квартире или не подойдет? Меня это так возмущает!!! Ну разные люди - ну ограничьте общение, понравились друг другу - прекрасно - общайтесь:) Ведь правда? Вот как это пожилому человеку объяснить?
25.02.2000 14:20:08
Я наверное,повторюсь,но дело не в возрасте,наверное, а в умственных способностях и умении делать выводы...
Не думаю,что такие свекрови по жизни ЭЙНШТЕЙНЫ.Хотя ....
25.02.2000 14:30:45, BelKa
Она вообще-то очень грамотная и, в прошлом, деловая женщина. И умная. Просто она настолько переполнена любовью ко всем на свете, что ей кажется нереальным мой темперамент. Она, на самом-то деле, совершенно редкая женщина. Жалеет всех и вся. И меня жалеет. Но считает, что этого должно быть достаточно, чтобы я "воспылала" к ней ответными чувствами. А у меня не получается. А играть не умею. У нее, разумеется, много претензий ко мне. Но в остальном, она может служить и примером. Если бы не ее упорство и энергия, а также способность ладить с людьми, их семья не сумела бы решить очень многие проблемы. А еще она живет, в отличие от других свекровей, только нашими проблемами. То есть, ее не волнует абсолютно ничего, что не касается нас (т.е. ее сына и всего, что с ним связано). Она готова на все, лишь бы видеть своего сына счастливым. А поэтому ей приходится и меня принимать. Но, разумеется, периодически она пытается меня "лечить" безуспешно. Мелочи из разряда маразмов меня, собственно, не столько раздражают, сколько веселят. Мужа они тоже веселят. Вот мы и веселимся иногда. А вот косыночку мне жалко. 8-))). А еще у меня есть преимущество в том, что ее сын очень поздно женился, и его родители были рады, что он вообще это сделал. А еще я хорошо зарабатываю. И свекровь сейчас поэтому какую-то вину передо мной испытывает. Поэтому и старается меня "обслужить" по полной программе, когда приезжает к нам. А меня это давит. Начинаю чувствовать себя обязанной. 25.02.2000 14:45:31, ВИКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!