Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще раз про алименты :))

Почитала обсуждение внизу... Интересно, что можно сказать по поводу конкретной ситуации: жена зарабатывает 300 баксов, муж - 800, собираются разводиться. Муж считает, что требование алиментов незаконно, т.к. жена с ребенком хорошо живут на зарплату жены (т.е. питаются), а получаемые алименты жена будет тратить "на тряпки", т.е. на себя.
14.08.2003 10:46:30,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Э-э-э, долго думала, прежде Вам написать, так как алименты и это совсем не моя стезя.ПОтом решиалсь, и вот почему. У меня был опыт общения с мужчиной, у которого как ни складывай, я все в минусе оставалась, вот такой был арифметик. Это был мой начальник, и был он индус (4 года назад я работала в маленькой, но очень гордой индийской компании). Пока все было ничего - и они были ничего, как только грянул кризис, все, это настал караул. Согласитесь, что ситуации похожие. Короче, выплачивать деньги не хотели, обосновывая следующим: "Всем плохо, а тебе хорошо, у тебя работа есть, а еще и денег за это платить - жирно будет". Как я только с ним не билась, и грозилась, и скандалила. В конце-концов -нашла подход. Выплатили все пречитающие и я отттудова сбежала. Может быть Вам найти какой-ндь подход к мужу, ну я не знаю, по-женски, так, через слабость и беззащитность, через его нужность. Конечно, Вам сейчас скажут, что противно унижаться, выпрашивая СВОЕ. Согласна. Но вот унижаться - это когда тебя враги пытают и просят раскрыть Военную тайну. А ты рассказывешь и так тебе унизительно, что все так неинтеллигентно. А тут речь идет о Вашем и ребенкином достатке, развивающих игрушках, няне, Вашем становлении как специалиста. Может быть есть возможность унять свою гордость (не на совсем, а на время?). Ведь и с людьми мягко гворя, прижимистыми, жены находят общий язык, да еще как, жмот вприпрыжку бежит и денюжки несет.
А еще мне почему-то кажется, что с разводом Ваши проблемы не кончатся. Опять же. У меня есть подруга (ну я восточная женщина, у меня рассказов, как у Шахризады, или как у Швейка, который "может нести околесицу хоть до утра"). Так вот подруга развелась и осталась с двумя мальчиками 4 и 7 лет. Частенько сплавляла мне их на выходные, пока она налаживает свою личную жизнь. На вопрос, а почему она не оставит их отцу, отвечала: "Ты знаешь какая у него зарплата, и какие он алименты платит - узнает, что у меня мужик есть - будет давать в притык".
Да и вообще, может быть он такими вот действиями показывает, что развода не хочет? Семью-то сохранить нет никаких возможностей больше?
15.08.2003 10:41:29, Huanita
Мне кажется, он такими действиями показывает, что "жзена должна знать свое место и сидеть дома" - деньги он начал жать, когда автор вышла на работу. 15.08.2003 13:06:53, Artemis
Дык, я с Вами совершенно согласна. Именно поэтому и написала, что в лоб и открытой войной (или разводом) проблему сложно решить. Может в обход? И он будет доволен, что на своем настоял, и жена будет довольна, что на своем настояла. А может быть он так разовьется, что жене вполне будет возможно сидеть дома и не работать? Так ли уж плох вариант. Другое дело, что для автора он не совсем подходит. Но ведь другой муж тоже не вариант, что будет лучше, у него будут бругие претензии к жене. так в этом и наша жизнь, чтобы уж Вы извините, маневрировать. Это мое мнение. 15.08.2003 14:02:26, Huanita
Может в обход? И он будет доволен, что на своем настоял, и жена будет довольна, что на своем настояла.
*******
В обход - это выпрашивать каждую копейку?
Во-первых, действительно унизительно. Во-вторых, зачем выпрашивать, если можно по закону просто взять свое?
В-третьих, предыдущие выпрашивания дали сумму аж в 1000 руб. в месяц.

А может быть он так разовьется, что жене вполне будет возможно сидеть дома и не работать? Так ли уж плох вариант. Другое дело, что для автора он не совсем подходит.
*******
Поставить себя в зависимость от мужа, который практикует самоутверждение за счет жены?
Очень не советую. К тому же, через пару лет домоседства работу будет найти куда труднее.

Но ведь другой муж тоже не вариант, что будет лучше, у него будут бругие претензии к жене. так в этом и наша жизнь, чтобы уж Вы извините, маневрировать. Это мое мнение.
*********
Ну так что ж теперь: жить с г..м и не попробовать устроить свою жизнь нормально?



15.08.2003 15:18:54, Artemis
Лена, я Вам хочу предложить, давайте бе особой агрессии, Вы со своей колокольни, а я со своей, тем более, что у автора вообще может все по-другому, и она уже, может быть с мужем интимом занимается, пока мы с Вами тут... решаем ее судьбу)))
1. Вот Вы пишите "выпрашивать". А это не совсем, на мой дурацкий взгляд, обходной маневр. Это лобовая аттака. Обходым путем я бы все ж таки назвала "кудахтанье". Ничего унизительного я в этом не вижу,так как сама иногда получаю желаемое у мужа, а он прижимист.
2. По закону. А с этим сложно. У нас не Америка. Война принципов может привести к тому, что вышеозначенный муж может уйти на черный нал, на фри-лансеровую работу, вообще нигде не числиться. В зависимости от упертости мужа.И что тогда будет по закону иметь автор? Исполнительный лист на руках - очень он ей поможет.
3. Год-другой домоседения. Ничего страшного - уверяю Вас. Не много автор потеряет на рцнке. Я сама просидела дома со сломанным бедром год. Если специалист, то подождут.
4. И по поводу г...на. Так ведь он как тот индус, тоже до форс-мажора хорошим был. Или как?
15.08.2003 16:37:46, Huanita
1. А где вы агрессию видите?
В принципе, не вижу смысла кудахтать, если можно просто пойти и получить.
Сейчас она "кудахтаньем" выбивает по тысяче в месяц.
Потом, согласитесь, что прижимистость прижимистости рознь.
2. Это будет по принципу "выколю себе глаз шоб у тещи зять был одноглазый"
А автору на самом деле сильно хуже не будет - ей надо на первое время продержаться, пока на приличную работу не устроится.
А дальше уже дилемма будет решена - если она будет зарабатывать столько же, сколько муж, затраты на ребенка как раз будут поровну. Да и сейчас ей няня в копеечку вылетит.
3.Проблема в том, что она уже сидела достаточно долго, и сейчас вновь набирает силу как профессионал. Чем дольше будет опять сидеть, тем меньше шансов. Год в принципе не сильно критично. Два - намного хуже. Три - смерти подобно.
4. А вы бы хотели мужа, который при любом форсмажоре становится г..м?
15.08.2003 17:39:12, Artemis
ну-да, ну-да, соглашаюсь по всем пунктам. раз автор молчит, то сэнкс за разложенное по полочкам. грю, что нету у меня опыта в разводных делах. Поехала я до дому, вон жмот мой Петрыкин приехал. Всем удачных выходных. 15.08.2003 17:59:31, Huanita
Аня Левченко
Муж неправильно считает, подавайте на алименты и не мучайтесь. Цхем ребенок старше, тем дороже он будет обходиться - одни кружки сколько потянут. Имея алименты, вы сможете больше ребенку дать. Если и вам что-то из етого перепадет, ничего страшного ;-) 14.08.2003 20:40:34, Аня Левченко
Лорен, да не мучайтесь вы моральными принципами.
Зарплата белая- значит, стрясите с этого выродка все, что положено.
Это надо ж - как вас угораздило с таким жлобом связаться!
Желаю вам успешно 1)устроиться на работу 2)обтрясти урода

14.08.2003 17:30:49, Artemis
:))) Спасибо за моральную поддержку. Вроде ничего не изменилось, а на душе легче :)) 14.08.2003 17:57:57, Loren
Да-а-а, третий день вместо работы о "положено-неположено, подлец-не подлец". Тут уж не до зарабатывания. Естественно, что больше 300 платить-то не кто не хочет. Вот для таких "брошенных с ребенком", я лично совместно с сис-админом, устраиваю проверки, кто сколько на каких сайтах был. Делаем три предупреждения. 14.08.2003 14:33:08, реально работающая разведенка
Извините, а вы что тут делаете в рабочее время :))? Не хочется оправдываться, но я тут вообще очень редко бываю, а на работе сейчас последние две недели отрабатываю. Представляете, хотят "таким брошенным с ребенком" больше платить :)!
Да и почему "брошенным"? Меня никто не бросает, это я бросаю.
14.08.2003 14:43:38, Loren
Я зашла в обеденное время посмотреть, на что тратится рабочее время, и ресурсы компании. В данном случае - использование интернета в рабочее время не для рабочих целей.
Посмотрела.
Вам - удачи на новом месте и всех благ!
Может быть, зайду из дома.
14.08.2003 14:58:18, реально работающая разведенка
Шуляева
Всем пасьянс раскладывать, и в интернет ни ногой >-// 14.08.2003 14:38:13, Шуляева
Пума
Да, зря они так с сотрудниками :-) Разная работа бывает. Вот секретари, например... 14.08.2003 15:54:03, Пума
Взял бы мужик себе ребенка, получал бы 75 баксов с жены алиментов и в ус бы не дул... 14.08.2003 14:30:26, AleXXX
Как это ни смешно, но 75 баксов = кандидатская зарплата в универе. Хотя звучит дико. 14.08.2003 14:49:32, Gr
Ребенка он, наверное, и мог бы "взять", да не хочет, потому что это геморрой немаленький , его и наличие жены не сильно напрягает, его вообще сейчас все устраивает, это меня не устраивает... 14.08.2003 14:49:02, Loren
Пума
А вот я встану на позицию беглого мужа. :-) И закидайте меня помидорами :-)
Он имеет право не хотеть давать денег бывшей жене на ее траты. Если же она что-то дорогое хочет купить ребенку, она может обратиться к нему с конкретной просьбой, типа - я хочу купить велосипед, он стоит столько-то. Он может даже сам пойти в магазин и купить этот велосипед. А попытка поравить свое материальное положение с помощью замужества - не есть хорошо. Особенно, если брак не состоялся
14.08.2003 14:17:26, Пума
Аня Левченко
Ничего себе - унижаться и выпрашивать каждый раз на велосипед или еше что. Особенно у такого мужа 14.08.2003 20:32:45, Аня Левченко
Пума
Почему унижаться? Смотря как это обставить. Просто приходить и говорить - нужно то-то и то-то. Не захочет покупать - значит не купит. Но так как он аргументирует свою позицию тем, что не хочет давать деньги на тряпки жене, то, по логике, он должен покупать без звука... Хотя могут быть споры насчет модели. Но тут надо иметь аргументы в пользу выбранной модели 15.08.2003 11:35:32, Пума
Вы разве не поняли? Она не поправила, а ухудшила свое мат. положение за счет замужества. ПОтому что потеряла оплачиваемую работу, выращивая ОБЩЕГО с мужем ребенка. А ублюдок-муж принципиально не давал ни копейки только что родившей от него женщине. 14.08.2003 17:32:35, Artemis
Нет, пока я не работала, он отдавал всю зарплату, только она была даже меньше, чем моя сейчас, приходилось выкручиваться... А когда я вышла на работу - халява кончилась :)) 14.08.2003 17:45:03, Loren
Пума
Ну чтож, тогда Вам не привыкать.
Вам будет гораздо легче, если Вы поступите так, как я советую. Проверено на себе ;-)
15.08.2003 11:32:17, Пума
Ну вот от вас я этого не ожидала! Неужели вы не понимаете, что наличие ребенка на руках реально ограничивает способность к зарабатыванию денег? 14.08.2003 15:25:11, Ло
Пума
Ограничивает (хотя и не всегда). Ну так это же "своя ноша". Да и недолго это ограничение. Если женщина еще не работает, ребенок младше 3 лет, то, конечно, ограничивает. Но, как я поняла, разговор идет о женщине, у которой есть уже работа. 300 баков - не так мало, вдвоем прожить вполне хватит, даже и останется при разумном подходе.
Проблема в том, что в обществе царит такое мнение, что у мужчины надо рвать и тянуть, пока есть что тянуть. А мне кажется, что то, что ты заработал - ты и трать, а на чужое не зарись. А эти деньги уже чужие, раз они развелись.
Кстати, обратите внимание, я не выношу никаких моральных оценок.

14.08.2003 15:48:30, Пума
А ребенок для мужа тоже "чужой", раз они развелись???
Если бы было именно так, то, я думаю, большой процент одиноких матерей были бы согласны полностью отказаться от алиментов.
Ан-нет!!! Папашка хочет и рыбку съесть, и... ног не замочить... Ребенок ЕГО!!! Но денег на ребенка тратить не хотся...

14.08.2003 16:08:13, Нэтка
Пума
Что значит "его" да еще большими буквами? Ну да, он действительно его ребенок. От того, что он не заплатит, ребенок не перестанет быть его. 14.08.2003 17:02:19, Пума
А если перестанет? За неуплату алиментов прав лишат и те же алименты платить заставят? 14.08.2003 17:37:32, Artemis
Пума
Ну фактически все равно ребенок его, даже если он и откажется от отцовства.
Опять же, как я поняла, разговор идет не о юридических нормах. По ним мать вправе через суд требовать алиментов. Но мы говорим о моральной стороне дела. На мой взгляд, матери не стоит их требовать. Не "нельзя", а именно "не стоит"
15.08.2003 10:49:32, Пума
Это почему еще аморально требовать деньги, которые принадлежат ее же ребенку? 15.08.2003 13:35:36, Artemis
Пума
Не пренадлежат. А требовать деньги вообще аморально. 15.08.2003 13:45:42, Пума
Принадлежат.
А требовать деньги можно и нужно, если имеешь на то право.
Только здесь и требовать не надо - отнести на работу ему исполнительный лист. ТОгда он эти деньги и в руках держать не будет - прямиком ребенку пойдут.
15.08.2003 15:21:29, Artemis
Пума
По закону да. А по нравственным правилам - нет. 15.08.2003 15:35:44, Пума
Дикость какая:(
Пума, вы вторая жена, да?
15.08.2003 16:09:59, Ло
Пума
Нет. Оба раза первая.
Вы лучше не ищите моей выгоды, ее нет, а попробуйте чуть задуматься над тем, что я пишу. Прочитать внимательно и понять
15.08.2003 16:42:22, Пума
Ну с чего, спрашивается, вы вообразили себя истиной в последней инстанции? Задумайтесь, понимаешь ли, над источником мудрости:() 15.08.2003 17:35:03, Ло
Пума
Вам хочется пособачится? Мне - нет. Задали вопрос, я ответила. Мое мнение имеет право на существование. Я предлагаю не отвергать его сходу, а задуматься, например, представить себя на месте отца. Которого, кстати, бросили. Пусть и его вина в этом есть. Но не он уходит из семьи, это не его выбор.
Ну да ладно, возможно, что мои соображения Вам не интересны, но это же не значит, что они не интересны никому.
А расхожая традиция трясти мужика, как липку, нам самим же жить мешает
15.08.2003 18:25:04, Пума
Бедный, несчастный отец!
Я аж рыдаю.
15.08.2003 19:37:36, Artemis
Вообще вас не понимаю! У вас же дочка - ровесница моей. Я тут рассматривала возможность дополнительного заработка по вечерам, но отказалась, ибо ребенок был бы тогда совсем безнадзорным, она и так:( А мне очень хотелось, работу предлагали интересную и полезную в плане развития. А вот у мужа такая возможность есть, и он ей активно пользуется.
Насчет "своей ноши": а для мужчины она чья? Ребенок уже стал для него чужим? С каких пор?
А я вот выношу моральные оценки. Есть у меня бывший хороший приятель, который сейчас ведет себя подобным образом. Бывшим приятелем и даже другом он стал не только для меня. Вот такие мы, беремся оценивать!
14.08.2003 16:06:04, Ло
Пума
Подождите, причем тут моя дочка? Мы, правда, тоже алиментов не получаем, но ее папа не 800 зарабатывает, а... не знаю сколько. :-) Я бы тоже отказалась от работы, которая отрывает меня от семьи еще на дополнительное время. И муж, кстати, тоже бы отказался. Но это уже соображения о другом. Когда заводишь семью, надо бы не только номинально ее иметь, но и время с ней проводить. Это же не только к ребенку относится.
Вы в разводе? Тогда ясно. Вы остались в семье, он живет вне семьи. Тот, у кого нет семьи, может больше времени тратить на работу. Ну да, ему же больше делать нечего, у него, кроме работы, больше ничего нет. У меня именно такие чувства вызывают люди активно подрабатывающие после основной работы.
Насчет "своей ноши" - это дело мужчины определить, его это ноша или нет. Если он сочтет, что нет, никто не переубедит. Каждый сам выбирает себе ношу :-) Вообще-то про это тут уже писали последние дни.
14.08.2003 16:58:07, Пума
А если и мать сочтет, что не ее "ноша"? Ребенка куда?

14.08.2003 20:15:40, Свет-лана
Пума
Мы разве рассматриваем здесь такую ситуацию? Такие ситуации бывает, но в данный момент мы говорим о матери, которая несла и несет эту ношу. 15.08.2003 10:47:05, Пума
А почему бы не рассмотреть в данной ситуации этот вариант? Или мать, «которая несла и несет эту ношу», уже такого права не имеет?

15.08.2003 14:48:01, Свет-лана
Пума
Кажется мне, что автор темы не планировала так рассматривать вопрос. 15.08.2003 14:52:48, Пума
Я думаю, и на ребенка она не планировала одной зарабатывать средства. 15.08.2003 14:58:47, Свет-лана
Пума
Человек предполагает, а Бог располагает. :-) Может, лучше о теме поговорим? 15.08.2003 15:34:10, Пума
Причем тут ваша дочка? Меня удивило ваше высказывание, что дети ограничивают возможность зарабатывания денег, пока маленькие. Я залезла в вашу регистрацию...и удивилась еще больше. У меня на ребенка уходит ОЧЕНЬ мнгого ресурсов, dи в этом возрасте тоже, а дальше, подозреваю, будет еще больше. У вас не так?
Про развод вы не угадали:) У меня вполне прочный брак:) Просто муж и работает, и зарабатывает намного больше меня. И пока он за компьютером заколачивает денежку, я - с ребенком. То есть это время трачу не на мужа и не на семью в целом, а конкретно на ребенка. Скажете, я не имею права на денежку, заколоченную мужем в это время? Он так не считает:) А меня какое-то время мучили сомнения на эту тему. Хорошо, что хватило ума мужу о них не рассказывать:) Обиделся бы:)
14.08.2003 17:34:06, Ло
Пума
Раз у вас прочный брак, то ваша ситуация совсем тут не рассматривается. При прочном браке обычно деньги общие. Тут другая ситуация.
Я действительно не чувствую ограничений в карьере из-за ребенка. Если и есть какие-то ограничения, то это именно из-за меня, моей собственной лени :-) И из-за того, что я хочу больше проводить время с семьей (не только с дочкой... даже порой не столько :-))
15.08.2003 10:45:47, Пума
пример: следуя вашей логике, жена тратит все заработанное на себя, муж - на себя
малыш денег не зарабатывает - что ж ему-то делать?

и вообще, что это за отношение, почему у мужчины на ребенка деньги надо "тянуть"?

14.08.2003 16:01:13, vk56
Пума
Вообще-то в условии задачи сказано, что жена тратит на ребенка и ей хватает. И не удивительно.
Сама не понимаю, почему надо "тянуть"? Захочет, сам даст. Раз не хочет, значит не надо "тянуть" :-)
14.08.2003 16:59:57, Пума
В целом, я согласна. Основываясь на собственном опыте. Потому как пока я сама не стала завабатывать достаточно, я вела себя тише воды, ниже травы... (Сразу оговорюсь : к ситуациям с запойными алкоголиками, наркоманами, садистами и т.д. это отношения не имеет). Когда решается вопрос о разводе и этот фактор надо учитывать. Просто я привыкла всегда быть готовой ко всему. 14.08.2003 16:01:05, Nafanya
У нас тут третий день идет смешение двух совершенно разных вопросов: 1. Как относиться к мужчине, поступающему подобным образом? 2. Как быть женщине, оказавшейся в подобной ситуации? Эти вещи мало связаны между собой. По второму вопросу я с вами совершенно согласна, но первоначально задавался первый:) 14.08.2003 16:41:17, Ло
Пума
Как относится? Как к бывшему мужу, как иначе? 14.08.2003 17:00:49, Пума
Это как раз в предыдущем топике:) А в этом - как быть женщине... 14.08.2003 16:48:40, Nafanya
Вот сволочь! 14.08.2003 13:46:50, Artemis
а вариант с открытием счета (в какой-нибудь дочке западного банка, дабы была меньшая вереятность потерять эти деньги) для накопления средств, допустим к школе- объективно к этому моменту средств именно на ребенка потребуется гораздо больше - не рассматривается?
14.08.2003 13:04:09, Плакса
Шуляева
"Храните деньги в сберегательной кассе - там от них никакого толка " (с)
:-)))
14.08.2003 13:24:30, Шуляева
Мелочный тип, больше ничего сказать не могу. Им бы детей на шею, посмотрю чтоб они тогда "запели". 14.08.2003 12:35:21, Анастасия2
Он не мелочный, он просто хочет тратить свои деньги по своему усмотрению. 14.08.2003 12:41:26, Loren
А то, что женщина могла бы на свои 300 жить без ребенка намного лучше? ли не имея ребенка могла бы заработать намного больше 300? Это ему в голову не приходит?
На месте женщины я бы искала высокооплачиваемую работу с большой нагрузкой и нанимала качественую дорогостоящую няню. Расходы - пополам. А ежели мужчине хочется, чтобы ребенок больше времени проводил с мамой, а не с чужим человеком - пускай платит. Халява кончилась.
14.08.2003 12:51:43, Ло с чужого компа
Xenny
75% зарплаты пусть и тратит. Вполне солидная сумма. 14.08.2003 12:51:39, Xenny
надо было думать об это раньше, когда ребенка заводил
14.08.2003 12:47:25, vk56
~Kolibri~
<Муж считает, что требование алиментов незаконно, т.к. жена с ребенком хорошо живут на зарплату жены (т.е. питаются)>-о таком подлеце даже говорить ничего не хочется. 14.08.2003 12:25:21, ~Kolibri~
Если 300 это максимум, чего жена умеет зарабатывать, и нету папы-мамы-следующего-мужа, чтобы содержали, надо бы жене 100 раз подумать, перед тем, как разводться :-((( Не те доходы, чтобы гордо нести по жизни звание главы семьи ... Морально, не морально, должен муж, не должен, но думать надо головой, имхо (имею такую двоюродную сестрицу :-(((( 14.08.2003 12:08:57, Ok-ka
Здесь такая ситуация, что жене выгоднее разводиться, потому что сейчас жена с ребенком живут только на 300 долларов и должны каждый раз доказывать мужу, что материальная помощь с его стороны действительно необходима. Т.е. муж тратит на ребенка только тогда, когда уверен, что у жены уже денег нет, на жену же он не тратит совсем. Дает в долг иногда... 14.08.2003 12:18:32, Loren
Не будет такой муж алименты платить, имхо (будет искать работу с "черной" з/п). Моральные вопросы тут лучше сразу за скобки вынести, все едино одно расстройство ... Требуйте положенное по закону ... Тылы-то есть хоть какие-нибудь, чтобы с ребенком сидеть при нужде да из сада вовремя забрать? 14.08.2003 12:26:36, Ok-ka
Тылов нету совсем, поэтому муж не сильно стремится развестись, согласен брать на себя некоторые обязанности по отношению к ребенку, типа гулять с ним в выходные, но денег давать не хочет. То есть, согласен давать на ребенка ровно столько, сколько необходимо. Придется, конечно, нанимать няню на всякий случай. 14.08.2003 12:40:34, Loren
А можно в этом месте поподробнее ? Т.е. он в принципе готов платить столько, сколько нужно (оплачивать подтверждённые траты на ребёнка?)или вообще не хочет помогать ? Если первое, так его действия вполне правомерны, а если второе - то спорно. 14.08.2003 14:22:51, Nafanya
А кто его знает... Некоторые крупные траты оплачивает - пополам, а некоторые - не хочет. Еду вообще не оплачивает. Няню оплачивать то хочет - то не хочет. Оплачивает по факту - то есть заранее денег не дает. Реально тратит на ребенка около тысячи рублей в месяц и его вполне это устраивает. 14.08.2003 14:32:58, Loren
Тогда, имхо, начинать надо с Вашей работы и зарплаты. Все вопросы, моральные в том числе, решаются легче, когда есть деньги. Няня даже на полдня стоит ДОРОГО для семьи с доходом 300 или даже 500. А наличие прочных "тылов" от одинокой мамы, тем более от молодого специалиста без особого опыта, потребует практически любой хороший работодатель. 14.08.2003 12:47:24, Ok-ka
Xenny
ммм... тоже есть резон. 14.08.2003 12:57:47, Xenny
Няни бывают разные, мои знакомые бабушки согласны сидеть с ребенком за более чем символическую плату, потому что они не профессиональные няни, а пенсия маленькая, но детей тем не менее любят. 14.08.2003 12:54:25, Loren
Поймите, чтобы зарабатывать деньги, Вам нужна 100% гарантия, что в случае болезни ребенка, Вашего аврала или командировки ребенок будет под присмотром. Бабушки могут подойти на эту роль, а могут и нет (лето, бабушка поехала на дачу ягоды собирать - компоты варить, а у Вас срочная командировка в Штаты, и завтра лететь ... ). Найдите работу (тут тоже расходы могут быть!), осмотритесь, приживитесь на новом месте, определитесь с няньским вопросом, и потом разводитесь на здоровье, и пусть, скажем, муж в счет алиментов няню, например, оплачивает. 14.08.2003 13:02:56, Ok-ka
Если мама - одинокая, то она никогда не будет чувствовать себя спокойной, т.к. работу можно потерять, она сама может заболеть, да мало ли что может случиться, поэтому никогда не будет ситуации, когда можно 100% сказать, что теперь-то уж точно можно развестись. А еще несколько лет зависеть от мужа, который сегодня хочет давать деньги на няню, завтра - не хочет, а главное, ставит жену в ситуацию просительницы того, что ей и так принадлежит, потому что просить приходится исключительно на ребенка, тоже не хочется. 14.08.2003 13:38:27, Loren
А-а ... Рассуждения в терминах незалежности и принадлежности ... Вообще, поговорите с теми, кто это все уже прошел. Я сама не одинокая мама, просто разного навидалась ... Это у Вас, простите, еще опыта нет. Моя подруга в сходной ситуации не на 300 выходила, и обладает мозгами редкого качества, и то первые 3 года - на грани выживала. Но у нее выбора не было, а у Вас - есть ... 14.08.2003 13:50:36, Ok-ka
Xenny
В любом случае требование алиментов законно. Не хочет деньгами, в самом деле - пусть оплачивает одежду, учебу и тп :) еще дороже получится :))) заодно и поймет, во сколько детки обходятся.
Кстати, это и в интересах жены, поскольку если зарплата 800 баксов черная, то законные алименты будут ничтожны.
14.08.2003 12:07:05, Xenny
Если просто оплачивать половину расходов - то получается дешевле, потому что жена в месяц чисто физически больше 300 баксов не потратит. Сейчас, по крайней мере. А зарплата полностью белая. 14.08.2003 12:20:58, Loren
Xenny
тогда - на алименты. 14.08.2003 12:27:53, Xenny
Шуляева
Ну если зарплата белая, то мораль моралью, а платить придется :-)))
14.08.2003 12:23:51, Шуляева
Xenny
ОФФ не утерпев, полезла в регу! так вы еще и Ксения! Еще и Львица!
У меня 2 лучших подруги из 3 - Львицы :)
Небось, еще и программист? :)))
14.08.2003 12:30:59, Xenny
Шуляева
У меня муж программист :-)))
На самом деле, по большому секрету, шепотом, я еще и та самая Kisska, которая Вас в авантюру (прошу извинения, исследование) с "волосатыми" дневниками втянула :-)))
Не жалеете, я надеюсь? И не сильно разочарованы в моей персоне, ник сменившей?
14.08.2003 12:35:27, Шуляева
Xenny
Ващщщще! Полный шок :) а ты (можно на ты?) чего ник-то сменила? и вообще по твоим высказываниям насчет алиментов я никогда бы не догадалась :)))))))

Волосатые дневники - неплохо, особенно радует, что редко :) а денюжки эти я исключительно для себя любимой расходую - вот весной купила серию Шисейдо для волос как раз на эти деньги.
14.08.2003 12:56:52, Xenny
Шуляева
Так я того... замуж вновь вышла. Вот пытаюсь к мужниной фамилии привыкнуть. Пока плохо получается :-))) 14.08.2003 13:18:28, Шуляева
Xenny
Эт ты молодец! а когда? я в 7-е ничего не видела, или ты не хвалилась? а фотки где в реге?
А фамилия хорошая, привыкнешь.
ЗЫ у нас с тобой теперь инициалы одинаоквые :)
14.08.2003 14:07:29, Xenny
Шуляева
Смотри в реге!
Уникальная фотка: стервозная разведенка с малым детем и мужем-неплательщиком в образе невесты-ангела :-))))
14.08.2003 14:26:15, Шуляева
Xenny
Ух тыыы! красота какая!!!
а мужнино фото? даешь фотку вдвоем!
14.08.2003 15:28:19, Xenny
Xenny
ПОЗДРАВЛЯЮ, в общем! 14.08.2003 14:10:39, Xenny
Шуляева
СПАСИБО!!!! 14.08.2003 18:19:10, Шуляева
Да муж может считать все что угодно, но есть закон, а по нему гони не меньше 25 процентов. И не рассуждай. 14.08.2003 11:54:44, Томик
Нет. Если говорить о законе, то могут быть проценты, Может быть фиксированная сумма. Может быть помощь в другом виде. По согласованию с бывшей.
14.08.2003 13:30:07, Арифмометр
Это понятно, но меня интересует этот вопрос с моральной стороны дела. Ясно же, что пока, по крайней мере, часть алиментов будет идти на бывшую жену, которая как бы уже никаких прав на них не имеет. 14.08.2003 12:10:27, Loren
Что значит - не имеет? А обязанности по уходу и воспитанию _общего_ ребенка она имеет? А то, что на работу ей труднее устроиться с ребенком - это во внимание принимается? Она вполне имеет право на материальную компенсацию своего потраченного времени и сил. 14.08.2003 13:21:06, Антонина К.
ну, не будет же бывшая жена тратить ВСЕ свои деньги на шмотки - все равно часть будет потрачена на ребенка, при этом я уверена, что немалая часть: малыши ведь быстро растут, гардероб постоянно надо обновлять + игрушки + еда + школа\дет.сад\няня и пр. и пр.

мое мнение: если мужчина завел ребенка - должен отвечать за это, хотя бы частью своей зарплаты
тем более, что 300 долларов в месяц - это просто смешно, сейчас за няньку больше отдают(
14.08.2003 12:20:25, vk56
Это зависит от региона проживания. 300$ скажем за уралом - это вполне хорошая зарплата.
14.08.2003 13:37:44, Арифмометр
Ага. У нас оплатить квартиру, машину, обучение ребенка уходит 200$. Остается 100$. Конечно, можно отказаться от машины, не обязательно учить ребенка, переехать из 3-х комн. квартиры в 1-комн. И Вы считаете это хорошо жить? Если нет выбора конечно будешь так жить.
14.08.2003 21:27:56, Живущая за Уралом
А какая у вас средняя зарплата по вашему городу? У нас вот к примеру - 5..6 тыщ рублей. Это средняя. Кто то значит и меньше получает.В таких условиях, если женщина получает 300 баксов в месяц - она никак не выглядит нищей и обездоленной. 15.08.2003 14:50:02, Арифмометр
Ну да. Можно себя тешить мыслью, что кто-то живет хуже тебя. Но, когда появляются непредвиденные денежные расходы, почему-то нет желания сравнивать себя с теми, кто имеет доход ниже тебя. Особенно если деньги нужны для ребенка, отец которого прилично зарабатывает. 15.08.2003 16:37:42, Живущая за Уралом
Да. Вот только жить на нее х..во. А так - хорошая, зашибись просто. 14.08.2003 17:58:27, Artemis
Похоже вы редко выезжаете за пределы МКАД 14.08.2003 20:20:55, Арифмометр
А вы хотите сказать, что за пределами МКАД игрушки, одежда, памперсы, йогурты, детские велосипеды и пр и пр - намного дешевле, чем в Москве?
Может, пропробуете съездить и посмотреть?
14.08.2003 22:24:08, Artemis
Памперсы и йогурты у нас себе могут позволить далеко не все.

PS: “Потому что у них нет хлеба”. - “Почему тогда они не едят пирожные?” ( (c) Мария-Антуанетта)
15.08.2003 14:52:50, Арифмометр
Ну дык я и говорю - на 300 баксов хуш здесь, хуш за Уралом сдохнуть не сдохнешь, но жить хреново. ТОлько в Москве это еще и обидно, потому что многие лучше живут, а на Урале - нет, потому что всем так же хреново, а то и хуже. 15.08.2003 15:25:21, Artemis
Крапива
В регу к Арифмометру загляните:) Он далеко за пределами МКАД дислоцируется:) 15.08.2003 11:37:52, Крапива
Шуляева
Вот писала я ниже... А что такого страшного, что она большую часть его 200 у.е. будет тратить на себя, а оставшуюся часть + свои 300 у.е. на ребенка? Дети нынче дОроги :-))) Няня одна 350 у.е. стоит. 14.08.2003 11:07:23, Шуляева
Реально сейчас так - жена кормит ребенка полностью на свои деньги; одежду и т.д. тоже покупает на свои, но муж потом оплачивает половину расходов, но т.к. на 300 баксов особо не разгуляешься, то получается, что та половина расходов на одежду и сад составляет гораздо меньше, чем 200 баксов. Аргументы мужа - почему чужой теперь ему человек будет жить лучше, чем того заслуживает (исходя из своей небольшой зарплаты) на им, мужем, заработанные деньги? То есть, он и дальше согласен оплачивать половину расходов на ребенка, что будет меньше, чем 200 баксов, а требования жены
его искренне возмущают...
14.08.2003 11:52:15, Loren
Шуляева
Ребенок ему родной человек?
Когда они жили вместе у них среднедушевой (в т.ч. и ребенковый) был 350 у.е.
Сейчас у них среднедушевой 150 у.е. Вот пусть и платит свои 200 у.е. для поддержания жизни ребенка на прежнем уровне.
14.08.2003 11:58:34, Шуляева
Так это официально было, а реально на ребенка тратила только жена, свои деньги, а муж включался в расходы на ребенка нерегулярно, не каждый месяц, а свои деньги просто откладывал. Поэтому после развода упадет реальный уровень доходов мужа, как он считает, совершенно неоправданно. 14.08.2003 12:15:00, Loren
Ну и тараканы у мужика в голове. Это к психиатру надо.
ОФФ: интересно, а как этот муж за период совместной жизни деньги на себя тратил (ну там поесть и т.д.)?... так и представляется отдельный (мужа любимого) холодильник... с замком (ОТ ЖЕНЫ).

А для женщины похоже действительно единственный реальный выход - на алименты подавать по закону, пока зарплата 'белая".
14.08.2003 14:36:45, Плакса
Ну ни чего себе!! Вот подлец!!
Его доходы упадут. Надеюсь, что в старости его дети тоже решат, что их доходы сильно упадут и будет он сидеть и клянчить у них копейки на лекартсва...
14.08.2003 13:34:09, Рыська
Шуляева
уууу как все запущено :-((
Жене могу только посочувствовать и посоветовать искать работу получше.
А мужу надо объяснить типа: закидоны твои и нежелание ребенка содержать, терпелись пока мужем был, а теперь давай по закону... Только нежно, чтобы он понял, что его не на деньги кидают, а просто делают все правильно и так как надо.
14.08.2003 12:20:05, Шуляева
По поводу работы получше вопрос решается, такая большая разница только потому, что жена 2 года дома сидела, опыта меньше, а остальные параметры, типа образования, у них одинаковые. Но если муж узнает, что жена зарабатывает не 300, а больше, то он тем более утвердится в мысли, что его кидают на деньги. 14.08.2003 12:26:24, Loren
Шуляева
Хм... да тут не просто...
Я то знаю, чтобы я сделала. Подала бы на алименты и получала бы их пока зарплата белая, а тем временем решила бы вопрос с работой. Стал бы потом юлить и уходить на "неофициальные" заработки вопрос был бы на его совести.
Но я вообще стервозная и гордая и, кстати никаких алиментов не получаю, и практически не пыталась этим заниматься....
14.08.2003 12:31:30, Шуляева
Xenny
поддерживаю 14.08.2003 12:12:01, Xenny
У меня,хм,в детстве няни не было,в сад ходила,а когда в школу пошла, после уроков я одна дома была,и ничего. 14.08.2003 11:12:03, Печенюшка
Шуляева
Ну либо так, но тогда 300 баксов это предел (почти нереальный) зарплаты мамы. Больше не будут платить на работе, где отпускают не позднее 17:00, нет командировок, зато есть короткие дни и оплачивают все больничные :-)))
В этом случае просто женщина сама работает няней, т.е. получает серьезно меньше ради того, чтобы иметь возможность больше времени быть с ребенком.
Эти 200-300 долларов докладываются не деньгами, а временем и силами. Это не повод урезать ребенка в финансировании :-)))
14.08.2003 11:41:36, Шуляева
Ну,тут он не прав.
Но если жена бывшая действительно будет тратить деньги ТОЛЬКО на себя (а фиг проследишь!),тогда сказать - не получишь ни копейки больше,если такое будет повторяться.
14.08.2003 10:56:34, Печенюшка
sheriff
в такой конкретной ситуации, когда в браке есть ребенок, муж неправ. если он считает, что жена будет тратить деньги на себя, пусть жена покупает ребенку только продукты, а муж - остальное. одежду. или сам, или вместе с женой, книги, игрушки, компьютер, велосипед, оплачивать школу, спорт, музыку, все, что угодно. жена же не пойдет в школу вместо ребенка. 14.08.2003 10:55:22, sheriff
Сейчас ребенок достаточно маленький, но уже ходит в сад, т.е. получается, что траты на него меньше, чем 400$ в месяц, поэтому понятно, что не все деньги из алиментов будут уходить на него. Муж считает это нечестным... 14.08.2003 12:03:58, Loren
так неприятны ваши рассуждения(
сразу видно: у вас нет своих детей
я вам как мать могу сказать одно: я лучше голая и оборванная буду ходить, чем возьму хоть копейку из денег, которые полагаются моему ребенку
14.08.2003 12:32:41, vk56
Это достойно восхищения, потому что нормально, но далеко не всегда так бывает. Мой муж своей дочке няню нашёл, находясь за 1500 км от города дочкиного проживания, а бывшая супруга затолкала 2-х летнюю девочку в самый задрыпанный гос. детсад и наорала на б.мужа, чтобы не смел распоряжаться ЕЁ деньгами (для справки - оплата няни составляет примерно 1/7 от его алиментов). 14.08.2003 14:31:51, Nafanya
У меня дети есть, но тут вопрос в привычном уровне жизни. Если сейчас мать с ребенком реально живут на 300 баксов и им можно сказать, что хватает - ребенок накормлен, одет и игрушки у него есть, то когда они будут жить на 500, то понятно, что лишние деньги оставаться будут, потому что привыкли-то они жить на 300. 14.08.2003 12:49:06, Loren
Да и на минимальный прожит. минимум люди тянут - на хлебе и кашах. Этой скотине надо бы еще и с 300 баксов жены забирать часть - чтоб не разгулялись, не дай Бог!!
У моего мужа есть ребенок от первого брака, в семье, которая живет гораздо богаче нас, и ребенку уже 19 - т.е. по идее можно и не платиить, но я считаю, что это - обязанность отца пока ребенок сам не работает, а учится.
Да может мать будет эти 200 баксов на летний отдых ребенку откладывать или переведет его в другую - контрактную - детскую поликлинику. Или соберет деньги и купитновую мебель в детскую или отдаст на курсы английского... Да неужели Вы и вправду считаете, что с ребенком деньги лишними будут?????
14.08.2003 13:40:59, Рыська
значит, повысится качество одежды\еды\игрушек чуток
когда мне повышают зарплату, уже через полмесяца мне снова ее мало

да и потом, вы что же предлагаете отцу вообще денег на малыша не давать? пусть все на себе тянет мама? так, по-вашему, честно?
14.08.2003 13:33:13, vk56
Вопрос в том, повышать ли уровень жизни матери в том числе за счет отца ребенка, потому что у ребенка и мамы бюджет будет общий, т.е. доли зарплаты, затрачиваемые папой и мамой на ребенка, будут разными. 14.08.2003 13:48:28, Loren
а мама ребенка - это вы? или жена вашего любовника? 14.08.2003 16:06:26, vk56
Доли по любому разные - и доля матери больше. Она тратит половину з/п на ребенка (хотя в реале - бобльше половины!! Ведь та же еда - все лучшее и дорогое именно ребенку), а отец не хочет тратить и 1/4 своих доходов. 14.08.2003 13:53:09, Рыська
ЛисА
ха-ха... Это только к худшему привыкаешь долго, а к хорошему - очень быстро. Да просто возможностей у ребенка больше будет, хотя бы для развлечений (не один раз в год в театр пойдет, а раз в месяц) 14.08.2003 13:16:10, ЛисА
Но у ребенка и матери должен быть примерно одинаковый уровень жизни. Я не видела семей, где ребенок живет на 400 долларов, а мама - на 100, как предлагает, видимо, предыдущий оратор :)). 14.08.2003 13:28:40, Loren
Пусть ребенок живет на 200, мама на 200, общие траты на 100.
14.08.2003 18:05:48, Artemis
ЛисА
А он и будет примерно равный - обычно в театр маленькие дети с родителями ходят, даже если им это не интересно. Сужу по себе - да, на еду и одежду ребенку уходит денег меньше, чем мне. Но если брать в расчет детский сад, няню, занятия, развлечения (детские) - то получается 2/3 моего дохода. Сразу оговорюсь - для меня подобное распределение приемлемо. 14.08.2003 13:51:04, ЛисА
я не знаю, как у других
но я буду сидеть на хлебе и воде, но к деткиным деньгам не притронусь
и вообще считаю, если мужик не хочет ребенка ни воспитывать, ни обеспечивать (даже под тем предлогом, что с этим вполне может мать справиться) - его надо родительских прав лишать
а то потом станет нетрудоспособным, вспомнит о сыне, сам подаст на алименты(((
вообще, неприятно все это(
14.08.2003 13:48:32, vk56
А почему именно мать должна делить совю зарплату?? ПОчему воппрос не стоит, что надо отцовскую поделить пополам - 400 ему, 400 ребенку?? Это такой же его ребенок как и жены. 14.08.2003 13:45:50, Рыська
Признайтесь, Вы что - следующая жертва этого урода?? И не хотите, чтоб он деньги из новой семьи отдавал? 14.08.2003 13:43:47, Рыська
Да нет, не следующая, а предыдущая :)), то есть, пока единственная. Просто мне уже долго и старательно промываются мозги по поводу незаконности моих претензий на его честно заработанные, вот и хотелось спросить еще кого-нибудь, менее заинтересованного. 14.08.2003 14:03:04, Loren
Шуляева
Ваши требования законны :-)))Более того, можете и не разводиться, а на алименты все равно подать. 14.08.2003 14:06:59, Шуляева
Xenny
Cовершенно верно! как я об этом забыла! возможно, имеет смысл так и сделать :) 14.08.2003 14:33:27, Xenny
Это потому, что Вы умеете зарабатывать куда больше 300 :-)) Есть множество женщин, рассуждающих иначе ... 14.08.2003 12:39:29, Ok-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!