Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетные семьи

Уважаемые семьяне, расскажите как Вы относитесь к многодетным семьям (т.е. трое и более детей)? Это удел "бедных" или "богатых"? Чем руководствуются родители заводя третьего, пятого,...десятого ребенка? Хорошо ли детям в такой семье, хватает ли любви и внимания?
И наконец, а сколько детей у Вас и почему?
О себе скажу. У нас двое детей (дошкольники). На третьего не решаемся, по многим причинам...в том числе из-за серьезной болезни мужа (с деторождением правда не связанной).
14.08.2003 09:24:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо отношусь, очень. Заведу третьего через пару-тройку лет. Пятого-десятого это уже перебор, а три ребенка в семье точно лучше, чем один. 15.08.2003 10:29:39, fly-fly
fri
Никак... Смотря к каким... Я знаю семьи и бедные и богатые и с малым количеством детей и с большим - среди всех есть и довольные жизнью и недовольные...
У нас двое, планируем рожать, пока не надоест:) Мне:) Деньги не считаю самым важным - пока у нас не было детей мы вообще не работали, потом работали, но мало, потом муж работал больше и работу выбирал оглядываясь и на зарплату... К тому же нам семья важнее, чем деньги - муж из многодетной семьи, очень бедной, но их мама смогла воспитать дружными и с соответствующей шкалой ценностей.
15.08.2003 01:36:49, fri
ЕЕ
Я отношусь с уважением.
Хотя близко с ними не сталкивалась - 3 ребенка у моего одноклассника, не очень-то тянут на многодетность, ИМХО. Но там, кстати, все в порядке. И любви и внимания детям хватало вполне - все 3-е иех-матовцы МГУ. Старший уже там же и преподает, гранты всякие имеет, по загран. семинарам ездит. 2-й в аспирантуре там же, 3-й закончил, в этом году.
Но когда они с еще маленькими детьми приезжали в деревеньку под Пензой, где родители жены живут, местные интересовались, не алкоголик ли глава семейства. Т.к. в этой деревне по многу детей вывало только у алкоголиков.

2-й пример - семья др. моей одноклассницы. Она была старшей из 6-ти детей. И была недовольна скудностью бытия, хотя сейчас, когда все давно уже сами родители, ей приятно иметь столько сестер. У них хорошие отношения. Но ни у одной из них нет больше 2-х детей.
14.08.2003 20:09:21, ЕЕ
Natasja
Мы формально относимся к многодетным, говорю формально, потому что я семью с тромя детьми многодетной не считаю. У нас три мальчика, старшему 9 лет, младшим 1,9. Денег и времени как не хватало с одним, так и с 3-мя не хватает. Конечно тесновато, конечно трудно переезжать и постоянно менять школы, а теперь и детсады, но ничего ужасного в этом не вижу. Люди почему-то в большинстве своем ужасаются и начинают мне рассказывать как это трудно. На то чтоб одется прилично и нормально питаться у нас денег хватает. На то чтоб накопить денег на квартиру пока нет. В общем я считаю, что мы ничем не отличаемся от остальных семей. Если у нас появится возможность усыновить, мы хотели бы усыновить ещё 2 детей. Наши мамы считают что мы идиоты. Мой муж один ребенок в семье, у меня есть ещё старший брат. 14.08.2003 16:05:49, Natasja
Пума
Бывают разные многодетные, также как и разные однодетные. Поэтому неправильно говорить об "отношении к многодетным" вообще. У меня две подруги имеют 3 детей, но это совсем разные семьи. Причем и та, и другая семья - благополучные с точки зрения общества. У общества очень мало критериев, дети обуты-одеты-присмотрены, родители не пьют, деньги есть - значит благополучные. Хватает ли детям любви - вообще понять "снаружи" невозможно.
Почему они родили 3-их детей? Одна подруга - православная. Они вообще-то 4-ых родили, но последний мальчик умер. Будут еще, если Бог даст.
Вторая хотела много детей всегда. Просто хотела детей и не особо горевала, когда в 18 забеременела в первый раз. Потом в 21 - вторая, в 22 третий. На третьего, думаю, их сподвигнуло еще и то, что надеялись на мальчика, первые девочки были. :-) Сейчас все уже достаточно взрослые дети...
Мы мечтаем о 4 детях. Но это, скорее всего, только мечты. Пока задача стоит - родить второго.
14.08.2003 14:09:05, Пума
Мне всегда казалось, что много детей - отлично, особенно, когда все живут дружно. Я сама из семьи, где 3 ребенка, и поэтому 3 я как многодетность не воспринимаю. Но у меня подсознательно существует какой-то барьер, когда уже "перебор". Почему-то кажется, что 5 - предел нормы. У меня есть 2 знакомые семьи - в одной 9 детей. а в другой 14. И это вызызвает такую легкую оторопь %)
Помню в детстве все во дворе (а мы были единственной многодетной семьей на весь дом) пытались помочь моей маме - приносили какую-то старую одежку, отдавали мебель. При этом я не могу сказать, что мы были бедными (хотя при социализме разница между бедностью и богатством была менее заметной). Просто такое массовой сознание - что много детей в бедных семьях.
Мне кажется, этот стереотип идет от того, что обычно более успешными бывают люди, которые планируют свою карьеру, а не работают для того, чтобы поддерживать жизнь. А такие люди обычно планируют детей (по принципу "в 23 покупаем машину, в 27 квартиру, в 30 рожаем мальчика"). В этом нет, естественно ничего плохого, просто получается, что они планируют 1-2 детей.
У меня пока 2 ребенка и третий "на подходе". Но впринципе я бы хотела 4-5 детей, если позволит здоровье.
14.08.2003 13:24:53, moroshka
У меня пятеро. С большими интервалами - старший уже взрослый, а младшая недавно только от груди отказалась :-). Живем не в роскоши, но и далеко не в бедности. Понятно, что если бы было меньше детей, то доход "на душу" получался бы больше. Понятно, что каждому ребенку я бы уделяла больше времени, если бы детей было меньше. Но они ведь и сами как-то "заменяют" друг другу родителей! Можно обратиться не только к маме-папе, но и братьям-сестрам. А иногда это даже лучше, потому что разница в возрасте меньше и легче найти понимание :-).
Кстати, многие родственники и дальние знакомые считают нас "ненормальными" - зачем нам столько детей? А мне просто нравится... Беременность нравится, роды нравятся (мы дома рожаем), малыши нравятся, а уж с большими детьми - так интересно...
Но я вижу по знакомым женщинам, что далеко не всем стоит рожать детей :-) - если вы от них устаете и считаете их обузой, то лучше пусть их будет поменьше :-). А если вам нравится - рожайте на здоровье :-) (если еще и денег хватает).
14.08.2003 22:58:49, Newcomer
fri
Подписываюсь:) Мне тоже нравится - правда, все кроме родов, но денек потерпеть можно:)
Правда, мы пока начинающие, но сумасшедшими нас уже считают...
15.08.2003 01:39:11, fri
O'Merry
Не скажу ничего нового :)) Семьи все разные: у моих друзей пятеро детей, у дргуих трое, еще у одних - четверо (по религиозным соображениям). Им хорошо, дети у них счастливы, все гармонично... А лично я бы в такой ситуации давно повесилась. :((
У меня один ребенок - мне и его-то невыносимо много! :)))
14.08.2003 13:02:56, O'Merry
Xenny
мои чувства к многодетным? ну, в первую минуту - удивление (во дают!) и восхищение. Дальнейшее отношение зависит от многих факторов :)
У меня одна дочка. Хотелось бы и второго, но пресловутый КВ не позволяет :( если удастся его решить и в ближайшие годы расплатиться с долгами - может, и решимся.

ЗЫ приятного аппетита :))
14.08.2003 12:04:08, Xenny
Сложно говорить за других, но отношение к многодетной семье прежде всего определяется отношением к детям в этй семье. Это не слишком зависит от материального положения этой семьи, хотя, конечно, много детей в совсем плохо обеспеченной семье производят впечатление не слишком серьезного отношения к вопросу. Хотя, опять-таки, и в совсем плохо обеспеченных семьях могут быть счастливые дети. Просто это значительно труднее родителям, и не все могут вынести эти тяготы достойно.

У нас двое детей (3.7 и 1.3), я надеюсь, что лет через 5 мне удастся уговорить жену родить еще 1-2 деток :) Пока она сильно против и ее можно понять. Не исключен также и вариант усыновления. Поживем - увидим :)
14.08.2003 11:00:28, AleXXX
у ровесников моих родителей и их же приятелей - 5 детей. старшему сыну - 29, младшей девочке лет 15 сейчас. у всех - высшее образование, младшая тоже на какие-то курсы ходит подготовительные. Все у них нормально. все симпатичные, веселые, много путешествуют. 14.08.2003 10:34:14, кира
Carsa
Многодетные семьи бывают разные, и бедные, и богатые, и где у детей есть все, что надо, и где родителям на них наплевать... Вроде бы неблагополучных многодетных семей больше. Только неблагополучные ведь и однодетные бывают. Не в количестве детей дело. Потому что разные, нет у меня никакого единого отношения к многодетным семьям. Но вообще-то в моих границах понимания 4 детей, больше уже никак не укладывается :-).
У самой двое, потому что столько и хотели. Еще захотим если, еще родим :-).
14.08.2003 10:27:35, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!