Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Дети не родные, но воспитанные

Много внизу обсуждали про алименты и отношения отцов к родным детям.
Между делом было озвучено распространенное мнение, что мужчина любит детей любимой женщины, а не своих родных. И мой опыт это часто подтверждает.
Но вот любопытно другое. Не с точки зрения морали или юридической точки зрения, т.к. тут вроде бы все должно быть "чисто", но как обычно складываются отношение неродных детей и отчимов в случае развода, если эта семья просуществовала довольно долго и дети эти отчимом выращены чуть ли не с пеленок до окончания школы.
Я знаю только один такой пример и кстати в этом случае отчим как минимум продолжает поздравлять "бывшего пасынка" с днями рождениями и иногда с ним встречается (парень уже взрослый).
Просто с моей женской точки зрения дети действительно те, который ты "растишь", но мужчины они так непостоянны ;-)
13.08.2003 19:49:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было два брака.
Так вот. Ни родной, ни приемный отцы (оба моих бывших мужа) детьми не интересуются.
У меня уже третий брак, так что у ребенка есть новый папа, о бывших не вспоминаем.
Встречаюсь по необходимости - бывают нужны документы от родного отца.
15.08.2003 01:33:00, Тут скроюсь
Olga U
Игорь К. можно кстати Вам вопрос?
Вот вы ниже про алименты говорите. А что, в тот момент когда вы узнали что дети не от вас вы резко перестали их любить? Они перестали быть "Вашими детьми"? Я не подкалываю, я просто действительно пытаюсь понять.
13.08.2003 19:53:10, Olga U
Вот я тоже не пойму.
Аналогия для женщин - представьте, что вы узнали, что вашего ребенка вам поменяли в роддоме.
Вы его перестанете автоматически любить и считать своим ребенком?
(я ниже об этом писала, но уж больно топик разросся)
14.08.2003 00:25:07, Artemis
Шуляева
Это не совсем верная аналогия.
Верной аналогией было бы: "Представьте, что выясняется, что Вы и не были беременной, и не рожали, это просто был хитро построенная ложь всех вокруг с целью отдать Вам на воспитание ребенка любовницы мужа (т.к. любовнице он нафиг не нужен)". Т.е. 2 открытия в одном: 1)Ваш муж Вам изменял и у него есть ребенок от любовницы. 2) А у Вас никакого ребенка нет (родного по крайней мере) и то существо, которое такое родное, в которого вкладывалось столько сил, времени (да и денег вообщем-то) - есть плод измены Вашего мужа и к Вам имеет отношение весьма косвенное (и прав никаких Вы на него не имеете - т.е. забрать ребенка и уйти от мужа в такой ситуации Вы не можете. Можете уйти просто или продолжать жить с мужем, который 1) Вам изменял, а может и продолжает 2) пошел на такой обман). Чтобы выбрать второй вариант - надо быть святым.
14.08.2003 10:48:43, Шуляева
У Дины Рубиной есть повесть "Двойная фамилия" про это, там обманутым был как раз мужчина. Ни фига не святой, тараканы размером с лошадь. Но поступил именно так, и выглядит это вполне психологически достоверно. 14.08.2003 13:43:15, Ло
Примерно так :) 14.08.2003 12:51:53, Игорь К.
Шуляева
Врагу не пожелаю такой ситуации на самом деле :-((( 14.08.2003 13:29:13, Шуляева
Хорошо. Любовника поменяли на сына любовницы мужа. Что дальше?
От этого ребенок станет другим? Вы его любите за ваши клеточки или за то, что он такой, какой есть?
Насчет прав - вопрос сомнительный. Оффициально отцом ребенка является как раз обманутый муж.
Любовник может попробовать доказать свои права с помощью экпертизы, но реально в данном случае все неоднозначно. Этот случай скорее всего аналогичен тому, когда ребенка усыновили, а потом объявляется отец, который ничего не знал.
14.08.2003 12:38:01, Artemis
Шуляева
"Любовника поменяли на сына любовницы мужа" - это круто, но я ничего не поняла :-)))
Тут просто проблема ни в том, что ты неожиданно узнаешь, что это не твой ребенок, а твой ребенок не известно где, а в том, что:
1) Была измена
2) Был преднамеренный обман
Ребенка ты после этого можешь любить очень сильно, но сможешь ли ты любить его отца (мать в случае Игоря К.)? Жить дальше вместе? А жить отдельно с детьми он не сможет, даже, если очень захочет. Так что вопрос был должен ли он выплачивать алименты на неродных ему детей, живущих со своей матерью (его бывшей женой, с которой он расстался как раз из-за измены и обмана).
Вы считаете должен? (Вопрос именно не о любить/навещать/заботиться, а о 25% до совершеннолетия)
14.08.2003 12:45:54, Шуляева
Жить с отцом ребенка - нет, возможно.
Но ребенка как считала, так и буду считать своим. И он у меня ни в чем не будет знать отказа. Даже если жить будет не со мной.
14.08.2003 13:49:13, Artemis
Шуляева
Это я понимаю и тут согласна.
Хотя, согласить по совести ТРЕБОВАТЬ алименты в этой ситуации жена не имеет право.
В той конкретной ситуации ребенок еще и очень маленький был (до года) :-(((
14.08.2003 13:59:24, Шуляева
Да здесь не про права жены, а про отношение к ребенку, которого человек якобы любил. 15.08.2003 00:25:15, Artemis
Шуляева
Вы помните его топик?
Там как раз основная проблема была в том, что детей-то он любит. И не перестал любить от этого известия. Но жить с их матерью не может, вот и ушел. А дети остались с ней и переживают, скучают.
И что в этой ситуации делать.
Он же и ниже писал, что их не бросил, помогает матери найти работу (и видимо содержит пока). И его вопрос был именно может ли его жена подать на алименты (с точки зрения морали).
15.08.2003 12:52:55, Шуляева
NatalyaLB
с моральной точки не знаю, а по закону. . . у меня подруга была в такой ситуации, закон гласит: мать может подать на алименты , наследство и т п если докажет, что когда реб регестрировался в ЗАГСе (ну, когда вы выбрали ему имя и идете регистрироватьего рождение) муж знал о том, что реб не его и по доброй воле зарег. на свое имя
Что касается моего отношения: как я уже писала, гены для меня много значат плюс есть др причины, по ктр я бы в один день могла бы разлюбить внука, узнав, что он не от моего сына
или, что сложнее, допустим, мой реб умер при рождении и мне подсунули другого. . . узнав, что он не мой, на улицу бы не выкинула, но относилась бы иначе, это однозначно. Для меня гены очень много значат
15.08.2003 13:50:41, NatalyaLB
Нет, не помню.
А ссылочки у вас нет?

Но если он заботится о детях, я вообще не вижу смысла на алименты подавать.

А с моральной т.з., мне кажется, требовать, конечно, нехорошо.
15.08.2003 13:38:53, Artemis
Шуляева
Вот. 15.08.2003 15:18:50, Шуляева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!