Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шуляева

Еще про алименты

Вот как-то навеяло нижним топиком про "неразборчивую бабу с двумя детями", которая набралась наглости выйти замуж за мужика не платящего алименты....
Вопрос к аудитории. Мужчина имеющий ребенка должено платить алименты всегда по определению и если не платит, значит скотина или могут быть варианты?
На СК прошу не ссылаться, там все просто. Фактически платить обязан тогда, когда был подан иск на алименты. Не было иска - нет и ответственности за неуплату.
Меня интересует именно моральная сторона.
Как Вы считаете могут быть какие-то обстоятельства при которых мужчина неплатящий алименты не считается автоматически негодяем и если есть, то что это за обстоятельства?
13.08.2003 14:49:11,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется такое обстоятельство только одно, если он инвалид. Во всех других случаях мужчина должен помогать своему ребенку не зависимо от того по какой причине он расстался с женой. Причем сколько бы детей у него не было помогать должен всем. Хоть было у него 4 брака и в каждом по ребенку. 14.08.2003 08:26:22, Йоко
Шуляева
Т.е. даже, если ребенок давно живет в другой семье (с мамой и отчимом), деньги с отца никто не просил (а наоборот было заыявлено "Нам ничего не надо"? 14.08.2003 10:51:00, Шуляева
Если было заявлено ничего не надо, тогда другой разговор. 14.08.2003 16:05:34, Йоко
Понты родителей не всегда хорошо на детях отражаются:(
и знать как живет ребенок в любом случае надо.
(в конце концов можно и лично ребенку уже подросшему (вещи какие-то, оплата курсов и.т.д. ... )
14.08.2003 13:29:25, Плакса
Carsa
Если он инвалид. Если у него на иждивении инвалид (родитель, новая жена или ребенок в новом браке). 14.08.2003 07:25:54, Carsa
Не совсем в тему, но пример, который очень сильно мне в жизни прояснил отношения отцов и детей от бывших жен.
Развелись (очень молодые), ребенку полгода. Ребенок по залету, но именно муж уговорил рожать, жена не хотела. Бывший муж - студент, до развода работал. Жена ушла к родилелям, на жизнь хватает, но с трудом. Муж алиментов нефига не платит по уважительной причине - нет денег. На призывы пойти да заработать (возможность есть) говорит - тебя и родители прокормят и ребенка тоже. При этом с ребенком общается (берет на выходные 2-3 раза в месяц). Но материально не помогает совсем, сплоть до того, что приезжая забрать ребенка, старается поесть как следует, т.к. у себя нормальной еды нет (жена для ребенка на выходные дает).
Так проходит 2 года. Жена решает уехать за границу (в гости), муж ребенка не отпускает. Жена оставляет с ним.
Потом решает уехать совсем. Муж ребенка не отдает. ена решает "ну и ... с ним" и уезжает. Сын (3 года) остается с бывшим мужем и ее подружкой.
Бывший муж, оказавшись с сыном, находит постоянную работу, покупает квартиру (!), научается готовить еду...
При попытке родителей жены забрать внука к себе с помощью адвокатов отстаивает сое право...
А если бы так все и было - не копейки бы так и не дал (сам признает).
Вывод, сделанный для себя (в ситуации развода). Сразу после развода (не беру случаев алкоголиков-наркоманов-...) хороший вариант - заболеть месяца на 2 с больницей. И ребенка - мужу. Тут либо ребенок нафиг не нужен (и тогда ни на какие деньги можно не рассчитывать,..), либо будут вложены реальные силы (и оценена реальная работа мамы), дальше можно уже говорить о каком-то партнерском участии в ребенке, в т.ч. и финансовом...
Конечно, ситуация требует контроля (хороши 3-и лица) и возможна далеко не всегда.
Но общий принцип - организовать форс-мажор, чтоб бывший вложился в ребенка.
Ау, Леший, твое мнение?
13.08.2003 21:37:52, все это правда...
Я, когда шел разговор о разводе, лежала в больнице, сын оставался с отцом, он выдержал неделю, а через неделю сказал, что его мама устала сидеть с ребенком и отвез ребенка моим.
С тех пор он ребенком не интересовался.
Прошло много лет.
15.08.2003 01:38:24, было такое
Если такая попытка мелкого обмана и манипуляций вскроется, это подорвет доверие к вам на всю жизнь.

14.08.2003 01:52:47, Арифмометр
Я всегда с уважением читаю Ваши топики и постараюсь пояснить свою позицию.
Просто в ситуации развода и плане отношения отца к ребенку возможны 3 случая:
1. Заботится (в том числе и материально), тогда ничего и менять не надо, нужно просто сохранить нормальные отношения и дать возможность полноценно общаться...
2. Отцу ребенок не нужен (это может быть оправданно или нет, даже если нет, тут мало что можно сделать). Но тут важно и самой это понять (чтоб не рассчитывать) и чтоб он сам это понял (честно признался себе - мне ребенок не нужен, как выйти из этой ситуации с наименьшей потерей для всех?)
3.Отцу ребенок в принципе нужен, но мать справляется, денег лишних нет, и в результате у отца права есть, а обязанностей как бы и нет.
так вот, в вариантах 2 и 3 организуется некий форс-мажор, в результате которого и матери становится ясно, можно ли рассчитывать на отца ребенка и отцу, в общем, тоже становится ясно, насколько это для него важно.
И тогда, например, если он просто понял, что на ребенка идет столько-то денег в месяц...уже ничего доказывать потом не надо.
А главное, понимаете, любой человек ценит то, во что вложился. Вложился в ребенка - будет ценить. А так - вроде бесплатного приложения...есть время - можно поиграть, другие дела - можно не вспомнить месяцами.
А насчет обмана - при разводе всегда очень тяжело (не беру случай, когда есть куда уйти). В этой ситуации можно сжать зубы, типа "без тебя справимся". А можно позволить себе проявить слабость. И то и другое обман, т.к. есть сознательно демонстрирование определенной роли.
И есть общее правило: кто тянет - на том и едут.
И еще обратите внимание - если бывшая мешает общению отца с ребенком (в разумных пределах), он сам тянется. Если ребенка всячески "предлагают", то есть понимание, что это всегда успеется.
Чем меньше...тем больше. Лучше поизображать стерву.
15.08.2003 12:39:07, все это правда...
Olga U
Я для себя вижу только один вариант при котором мужчина в праве не платить алмиенты.
Допустим развод был когда ребенок совсем маленький и жена удачно и быстро вышла замуж. Ребенок считает отцом нового мужа мамы и все вместе решают что в интересах ребенка будет лучше, чтобы биологический папа "испарился" из их жизни (возможно с предоставлением права усыновления новому мужу).
Я кстати считаю что это трудное решение для мужчины, но оно благородно, если продиктовано интересами ребенка.
13.08.2003 19:43:29, Olga U
Мне кажутся очень правильными израильские законы на этот счёт:
- тот из родителей, кто не живёт с детьми, обязан учавствовать материально, причём не процент от з/п, а не меньше опр. суммы, кот. считается необх. на каждого ребенка. При этом учитывается не только реальные, но и потенциальные возможности: например, если чел. не работает и не хочет, то назначаются алименты от суммы, кот. он МОГ БЫ зарабатывать. Всё это решает суд. Если чел. уклоняется, алименты платит гос-во ( правда, до опр. потолка) и потом само с ним разбирается.
- соответственно, при проблемах со здоровьем и т. п., наверное, могут и совсем освободить от алиментов
- если ДОСТАТОЧНО БОЛЬШИЕ дети отказываются встречаться и общаться с отцом, он может требовать уменьшения или отмены алиментов, т.к родитель - это не банкомат. Вроде бы других причин для отмены нет. ПО- поему, это очень правильно именно с моральной точки зрения - даже если брак распался (или его и не было), люди всё равно обеспечивают ВСЕХ своих детей.
13.08.2003 17:57:09, Нехама
ИМХО: та сторона, которая при разводе переложила на другую сторону основные заботы о воспитании общего ребенка должна помогать материально, вне зависимости от того остался ребенок с матерью или с отцом (не знаю правда какие причины могут вынудить женщину оставить ребенка отцу, но случаи такие есть, сама видела) и при ЛЮБЫХ личных отношениях с эксами.
Даже какой-либо устный отказ непосредственно при разрыве ('мне от тебя(читай сволочи) ничего не надо) не является основанием для того, чтобы позднее не предложить свою помощь еще раз (обстоятельства могут измениться, а страдают-то дети от этого).
13.08.2003 17:20:00, Плакса
Попробуйте непредвзято ответить на аналогичный вопрос про алименты по такой ситуации:
ОН и ОНА родили ребенка после чего ОНА пошла во все тяжкие вплоть до требования к мужу провожать и встречать ЕЕ на/со свиданий с любовниками. На ЕГО предложения прекратить это безобразие или расстаться ОНА отвечала, что не прекратит и не даст развод, т.к. это жестоко по отношению к ребенку :((.
В конце концов они разводятся, ОНА буквально из зала суда отваливает с очередным любовником на отдых в Крым (на ЕГО деньги) оставив ребенка бабушке.
ОН остается один с исполнительным листом и копией расписки, которую ЕГО заставила написать ЕЕ семья. Суть расписки: ОН якобы взял у НЕЕ в долг деньги на сумму равную стоимости средней кооперативной квартиры, которые обязуется вернуть втечение следующих 10-ти лет. Без этого ОНА не давала развод.
ОН через некоторое время знакомится с другой женщиной, женится и у них рождается ребенок.
ОНА кэтому времени уже поменяла 2-х мужей и кажется остановилась на последнем (из очень обеспеченной семьи).

А теперь, внимание, вопрос:
Как должен относиться ребенок от ЕГО второго брака к той нищете, на которую его (ребенка) обрекла ЕЕ семья?
При решении задачи не забывайте, что ребенок от ЕГО первого брака был материально обеспечен в двухкратном размере - приемным отцом, который "брал деньги из тумбочки" и ИМ, который большую часть своей жизни горбатился на 3-х работах.
13.08.2003 18:03:28, Gr
ситуация с моей точки зрения надуманная несколько.
и согласитесь, стоимость квартиры кооперативной,да еще и за конкретный срок, даже в те времена о которых Вы пишете несколько несопоставима с 1/4 зарплаты среднего Homo soveticus. А о том что непорядочных теток и раньше много было, и сейчас полно - никто не спорит (очевидно же, что при разводе на таких условиях дама хотела чтобы содержали ее, а не помогали ребенку).
Есть и другой аспект... СОЗНАТЕЛЬНО решаясь на рождение ребенка люди (кстати, даже в весьма юном возрасте) обычно задумываются о том как он жить-то дальше будет, и при этом материальный вопрос тоже является одним из факторов, ведь так? В Вашей истории в как я правильно поняла, речь идет о нищете во второй семье этого бывшего мужа? Так вот это говорит о в некотором смысле о безответственности двух людей с заранее известными тяжелыми житейскими обстоятельствами (т.е. люди заранее не думали об этом ребенке). Кстати, вторая жена этого бывшего мужа НЕ В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ чем отец и первая жена ответственна за нищету этого ребенка.
И еще: (если оставить в покое всяких там экстремально жадных) интересно с чисто математической точки зрения, какой это должен быть заработок у отца, если утрата 1/4 способна ввергнуть его новую семью в 'полную нищету'- очевидно КРАЙНЕ НИЗКИЙ. Получается, что все эти разговоры о 'потребностях новой семьи' - просто прикрытие либо для жадности этой новой семьи, либо для неспособности мужчины заботиться о своем потомстве вообще.
14.08.2003 10:41:43, Плакса
Ситуация взята из жизни, не придумано ни слова.
Если вы у кого-нибудь спросите сколько стоила в те годы кооперативная квартира, то вы, возможно, поймете, что деньги на первый взнос копили по 3-5 лет, а остаток выплачивали следующие 20 лет.
14.08.2003 14:08:37, Gr
Да согласна я, что первая жена в той истории - нечто особенное (посмотрите внимательно ответ)
Но: человек стал жертвой шантажа - и на момент заключения второго брака это была объективная реальность (как землетрясение, плохие метеоусловия и т.д.). Отвечай за сознательно рожденного тобой ребенка именно с учетом того, что эти условия от твоих проклятий никуда не денутся (и муж, и жена в данном случае несут равную ответственность) - т.е. ищи четвертую или пятую халтуру .
Интересно, а что бы делали эти папа с мамой если жена бывшая удовольствовалась положенной по закону 1/4 заработка? небось не подрабатывали бы, а ребенок бы за убогий быт проклинал... социализм что ли?
14.08.2003 15:13:28, Плакса
sheriff
как я поняла, там речь шла не об утрате 1/4, а еще о постоянной выплате долга по той расписке. 14.08.2003 10:59:57, sheriff
Тема с распиской это уже к вопросу об этичности шантажа ...
Но ИМХО: при наличии такого расклада у мужчины (это, к сожалению объективная реальность от которой деться некуда, как например болезнь) вторая жена принимая решение рожать несет НЕ МЕНЬШУЮ материальную ответственность за бытовые условия для этого ребенка, чем сволочная первая жена и отец.
14.08.2003 12:23:12, Плакса
Шуляева
Вот тут я с Вами абсолютно согласна. 14.08.2003 12:24:57, Шуляева
Во-первых, поясните, что значит "не дать развод".
13.08.2003 18:31:16, Artemis
Надеюсь, что разъяснение как не давать развод уже прозвучало ;)).
От себя добавлю, что указанные события происходили в 70-ых годах прошлого века, когда еще были живы текие институты как партком, местком и "моральный кодекс строителя коммунизма".

Так все таки я услышу ответ на свой вопрос :))?
Каково по вашему мнению отношение ребенка от второго брака к тому, что экс-жена его отца неплохо устроившись в жизни и имея нового (очередного) мужа обирает его отца и косвенно его самого?
Попробуйте отвлечься от категорий "сделал ребенка - плати" и просто сравнить реальный уровень благосостояния двух детей: от первого и от второго браков.
14.08.2003 10:09:58, Gr
В данном случае алименты были уплачены отцом ребенка оптом много лет назад.

Если отвлечься от конкретных особенностей данного случая, просто взять ситуацию, когда бывшая никого не обирала, просто финансовая ситуация разная - то могу сказать, что считать чужие деньги нехорошо, и чужие деньги - не повод не платить по своим обязательствам.
14.08.2003 12:45:56, Artemis
А не надо отвлекаться от конкретных обстоятельств ;)). Как говорят - народ состоит из конкретных людей.
Для меня выглядит диким, когда обеспеченная и, как правило, в очередной раз замужняя баба гоняется с исполнительным листом за "бывшим", которому она при разводе отказалась отдать ребенка и общение которого с ребенком она запретила.
ИМХО, это выглядит мелочно и грязно. Это как наш Новорусский Бритый Затылок, тырящий в гостиннице полотенца.
14.08.2003 13:44:48, Gr
sheriff
дети максималисты, естественно, они не будут принимать во внимание нравственные категории - отец благородный, не мог не обеспечить того ребенка. по-моему, если нет крайностей вроде сильнейшей с детства религиозности, то однозначно будет ненависть. и к отцу тоже. 14.08.2003 10:19:03, sheriff
Бинго! Как говорят американцы.
Ребенок от второго брака исходно ставится в положение второсортного "отхода производства" и растет с этим чуством. Ненависти к отцу не может быть зато есть вполне реальная ненависть к семье экс-жены и к ребенку от первого брака из-за которого у него не было ни дорогих игрушек, ни ежегодных поездок на Черное море (в советское время больше нЕкуда было ехать) ни прочего, чем был наделен первый ребенок.
Кстати, то же самое относится и ко второй жене, которая никогда уже не забудет как в столовке своего НИИ решала что ей взять на обед - суп за 22 коп. или второе за 31 коп. (и на то и на другое денег не хватит) и главное - хватит ли оставшихся денег вечером на молочную кухню чтобы накормить ребенка.

Чтобы стало понятно, рассказанная мной история взята из реальной жизни и теперь, через 30 с лишним лет после описанных событий, я совершенно уверен, что проклятие, произнесенное от души, имеет силу.
Ни первая жена (земля ей пухом), ни ее ребенок (скоро ей будет 50) так и не нашли своего семейного счастья, хотя вплоть до развала Союза жили в достатке.

З.Ы.
Никто из "бравых борцов за алименты" не боится, что и их кто то проклянет?
14.08.2003 12:43:48, Gr
интересно, а никто из "бравых неплательщиков" не боится что его тоже, как Вы говорите, проклянут?
а на тему ответственности за финансовое положение в этой второй семье - там есть еще кого попроклинать (посмотрите выше).
14.08.2003 13:22:14, Плакса
Шуляева
Вот ведь хорошо он жив был и здоров - было кого проклинать :-)))
А сталбы "бывший муж" инвалидом или умер бы раньше времени. И некого было бы обвинять "новой жене" в нищенском положении своей семьи и своего ребенка.
Кого бы она тогда проклинала?
14.08.2003 13:15:09, Шуляева
У меня сложилось впечатление, что вы не поняли написанного :((.
Вторая жена и ее ребенок проклинали первую жену.
Мужа никто не проклинал, да и не за что его проклинать. Его единственная вина в том, что он не захотел жить с б#ядью, на которой по молодости и неопытности женился и которая не отдала ему при разводе ребенка. Еще бы, отдать такой источник дохода и давления на бывшего!

Да, кстати, ребенок от первого брака (теперь уже 50-ти летняя баба) до сих пор ходит в семью своего сводного брата то деньжат перехватить, то просто чего на халяву поиметь. Привыкла с детства вот и не может понять, что она там не самый желанный гость. А поведи себя ее мамаша иначе много лет назад, могли бы быть близкими людьми.
14.08.2003 13:35:05, Gr
Шуляева
Да все я поняла.
У женщины муж - платит алименты (пусть даже очень завышенные). Живут они бедно, в чем она и винит "жадную бывшую". Проклиная ее и род ее до седьмого колена.
А не было бы у нее мужа-алиментщика и что тогда? Вообще не было бы мужа (умер, ушел)? Она одна бы с ребенком сильно лучше жила бы? Муж не платил бы алименты, но и не зарабатывал бы. Кого тогда проклинать-то стала бы?. ИМХО если я не могу вывезти ребенка на море, у меня нет денег на обед и т.п. Виновата в этом в первую очередь я (малозарабатывающая/ненашедшая своему ребенку отца, который мог бы давать много денег). Во-вторых, отец ребенка, который тоже мог заранее предполагать, что на нового ребенка будут нужны деньги и или больше зарабатывать или не заводить больше детей.
14.08.2003 13:56:54, Шуляева
Наш с вами разговор напоминает спор глугого со слепым. 14.08.2003 14:13:42, Gr
Шуляева
Я хочу сказать, что каждый сам отвечает за благополучие своих детей. И "новую" никто не заставлял ребенка рожать от человека, не способного (по указанным причинам) ребенка содержать и никто не мешал ей самой содержать собственного ребенка. Многие с этим вполне справляются.
Кому-то проще жить впроголодь и других в этом обвинять.
14.08.2003 14:41:51, Шуляева
Позиция, имхо, одинаковая ... У одной скотина-бывший-муж не платит, у другой скотина-бывшая-жена отбирает ... Одни сплошные проклятья кругом с надеждой на стррашные последствия. Пойти самой заработать сложнее, видимо, чем всю жизнь кого-то проклинать ... 14.08.2003 14:13:39, Ok-ka
А как насчет "пошла сама заработать", заработала и потом заработанное ушло на отступного "бывшей"? Здесь только ангел сможет не проклинать.
Еще прошу помнить, что речь идет о годах, когда "пойти заработать" помимо основной работы можно было только вязанием носков.
Вы все время забываете, что в те годы были только гос. предприятия.
14.08.2003 14:39:54, Gr
Ну да :-))) Я-то, конечно, в ЛондОне родилась :-)) В Букингемском дворце :-)))

Ить лично зарабатывала шитьем-вязанием с 7 класса :-)). Еще ездила в строяки, да не в комсомольские, а в денежные. Да, еще работа, скажем, для инженера была на 140 рэ в НИИ, и в промышленности на другие деньги, но там РАБОТАТЬ надо было, а не бумажки перекладывать ... А еще были северА, и кого там только не было ... Хотя, конечно, с теперешним простором не сравнишь. Но ведь, смотрите, и сейчас сидят и ноют :-))))))

Это, знаете ли, у одной стандартный вариант - МОЯ_проблема-МНЕ_решать, а у другой - он/она-сволочь-проклятая.
14.08.2003 14:54:50, Ok-ka
Судя по вашей фразе о 140 руб. в НИИ вы говорите о времени, отстоящем от описанных событий лет так на 15-20. 14.08.2003 15:58:55, Gr
Нет. В 50хх гг я, конечно, рабсилу из себя не представляла :-)), но с 60хх знаю мамин опыт. Просто речь идет о весьма серьезной оборонке, там даже в НИИ/КБ были другие зарплаты и премии, но и ответственность другая.

А потом на севере (ездя по строякам) насмотрелась на бедолаг мужиков-алиментщиков, потерявших в разводе жилье. Для них север был шансом начать сначала ... Я, в общем, не большой адвокат алиментополучательниц ... Мои друзья, кто разводился со скандалом, алиментами и дележкой, и разводились-то в основном по бабской дури ... Умные и нежлобские девочки как-то иначе все устраивали. Но Вы-то, похоже, эту историю по сей день переживаете. Вот я не понимаю, какого черта было так бедствовать и проклинать, чтобы аж через 50 лет кто-то еще мучился обидой и ненавистью, а не решить денежный вопрос (боже мой, это же всего лишь деньги, не болезнь какая, не умер кто ...) собственным трудом?
14.08.2003 16:30:39, Ok-ka
Знаете, есть вещи, которые нельзя простить даже через 100 лет :((.
У каждого из нас только одна жизнь (исключая последователей Буддизма ;) ) и только одно детство.
15.08.2003 10:59:04, Gr
Сочувствую :-(((( Наломали-то дров взрослые дяди и тети, а крайним оказался ребенок ... 15.08.2003 12:45:31, Ok-ka
Причем - ребенок от второго (уже нормального) брака. 15.08.2003 14:41:46, Gr
Gr ... Я и говорю, что первая жена, видимо, редкостная дрянь, и ребенок у нее вырос, видимо (и вполне закономерно), дрянью, НО от констатации этого факта никому не стало легче. Как не легче от констатации "муж козел". Нельзя отмотать время назад, и не жениться на дряни/козле ... Люди живут ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и нищета ребенкина это проблема и, простите, вина РОДИТЕЛЯ (РОДИТЕЛЕЙ), который живет с ним одной семьей, а не бывших жен/мужей ... Если, конечно, родитель трудоспособен. И, мое убежденное имхо, если родителей двое, в РАВНОЙ мере вина обоих. 15.08.2003 15:41:58, Ok-ka
Шуляева
А вот это уже клиника. Если бы он не женился вновь - как-нибудь уж расплатился бы со своими долгами сам. Если она мужа содержала, да еще и долги его отдавала в ущерб благополучию собственного ребенка - это ее в первую очередь характеризует соответственно :-(( 14.08.2003 14:46:06, Шуляева
Шуляева
Да и я об этом же :-))) 14.08.2003 14:35:39, Шуляева
Шуляева
Там может быть ребенок был до года. 13.08.2003 18:49:45, Шуляева
Дык кто ж мешал год подождать с оффициальным разводом?
13.08.2003 18:54:06, Artemis
Шуляева
Одна моя знакомая (практически вменяемая и неглупая девушка) продала машину, чтобы дать судье 1000 у.е. взятkи за оформление развода в отсутствие мужа (муж не был против, но служил в другом городе) при этом у них даже детей не было. Это проблема решается элементарно нотариально заверенным согласием мужа. Просто для некоторых (у кого деньги лишние есть) проще что-то такое романтичное выкинуть (подписать бумаги, на многие доллары, взятkу дать и т.п.) чем сделать спокойно и по закону. 13.08.2003 22:40:16, Шуляева
Ну, если у них такое "хобби" (что-то такое романтичное выкинуть), тогда зачем жаловаться? Пусть наслаждаются романтикой. 14.08.2003 09:30:11, Свет-лана
sheriff
у меня друг юрист, очень квалифицированно мне и подробно объяснил, как жена, имеющая ребенка, может не давать развод. годами. выход - только деньги. жене или своему адвокату или через него судье. 13.08.2003 18:34:25, sheriff
БРЕД! 13.08.2003 18:45:12, Нэтка
А почему нельзя жить БЕЗ развода, не ляпаясь в это дерьмо? Или военный (типа как раньше было)? Тогда да, худо :-((( 13.08.2003 18:43:15, Ok-ka
sheriff
мои знакомые разошлись, но не разводились. девушка нашла гражданского мужа и забеременела. ее муж как соленый заяц бегал, чтобы развестись, и этот ребенок не считался по закону его ребенком. 13.08.2003 22:32:34, sheriff
А что, экспертизу ДНК в такой ситуации сейчас не делают? Или это не имеет юридической силы? Прошу прощения за любопытство, просто интересно. 14.08.2003 00:13:35, Ok-ka
sheriff
я не юрист, но как мне та девушка говорила, до совершеннолетия ребенка эту экспертизу делают с согласия матери. кажется, отец может и через суд получить разрешение на экспертизу, но это долго. 14.08.2003 08:13:50, sheriff
Было бы желание... 14.08.2003 09:32:35, Свет-лана
Мужик, может, и хороший мужик, но, мягко говоря, не прав ... Дал себя отиметь по полной программе, да на глазах у кучи народу ... Мне, взрослой бабе, мужика, в общем, жалко, подростковая категоричность ушла давно ... А как отреагирует деть - хорошо если оценит доброту и щепетильность отца, плохо, если будет презирать за слабость :-((((((( 13.08.2003 18:11:12, Ok-ka
sheriff
просто замечательно. вы сами понимаете, что пишете?
она: да пошел ты, сволочь, ничего нам от тебя не надо!
он: ну, пожалуйста, ну возьми...
я бы не стала уважать того, кто так прогибается. за язык никто не тянул. взрослые люди должны отвечать за свои слова и поступки. как я поняла из вашего топика, вас отсутствие денег возмутило только тогда, когда бывший муж жениться собрался. пока он общался только с вашим ребенком, отсутствие алиментов вас не смущало.
13.08.2003 17:46:08, sheriff
Не поняли Вы... отсутствие денег от бывшего мужа просто не связывалось с общением с ребенком... но не отметалась необходимость этих денег БЕЗО всяких там судов,а добровольно когда у человека ситуация нормализовалась, а тут очевидное желание 'уклониться' от при этом чел берет на себя ответственность(?) за новую семью.
Что касается 'ничего от тебя не надо'... о том как живет (в т.ч. с материальной точки зрения) твой ребенок знать НАДО (у меня приятель недавно в итоге от крайне 'гордой' мамашки сына забрал в новую семью... мальчик кстати ушел сам к отцу... мамочка гордая была, но пила,блин, все ее деньги уходили понятно куда...был суд)
13.08.2003 18:06:17, Плакса
Да, в конфе было множество примеров. Когда бывшая манипулирует отцовскими чувствами, требует только денег и не дает видеться с детьми. И заодно рассказывает детям, что папа их не любит, папа их бросил. И в подробностях о том, ради чего он их бросил. Бывает и такое. 13.08.2003 16:41:03, Лиссоль
Ехидна (aka Дарiя)
А мне кажется, что должен ВСЕГДА. А если не платит - Бог ему судья, но мне трудно представить себе хорошие взаимоотношния между таким мужчиной и его подросшим ребенком. В моих глазах такой мужчина просто не имеет половой принадлежности. Средний род-с. 13.08.2003 16:25:05, Ехидна (aka Дарiя)
Честно скажу, у меня двойной стандарт по этому поводу. В качестве второй жены, меня бы мало интересовали его дети от первого брака и вообще вовсе не хочется выходить замуж за мужчину как я называю "с прошлым", чтобы он куда-то отстегивал приличные суммы, которые по идее должны были бы тратиться на меня любимую и на нашего ребенка. В качестве первой жены, я бы считала, что должен помогать, независимо от его нынешней ситуации и от того много или мало денег в нашей семье. От так вот. 13.08.2003 16:12:04, karakatica
Вот мой сейчас в долги влезает,чтобы гнездышко для нас обустроить.Колечко мне сейчас обручальное купить не может - денег пока нет,а я не хочу,чтобы он еще в долги влезал. Так что если бы он на 3-4 месяца отказался от выплаты алиментов (больших,потому что неофицальных),я была бы рада.Что я сука,он гад? Не думаю.Никто ТАМ от голода за это время не опухнет,он и так при разводе оставил ей ВСЕ,в голом доме-развалюхе остался,который хочет для нас теперь хоть немного обустроить.
Осуждать? Ни в коем случае. Но я знаю,что алименты он платить будет в любом случае...А там есь кому помочь. Бывшая не инвалидка,работает.Мужики у нее случаются,глядишь замуж выйдет.Да и родители у нее не последние люди.На крайний случай - помогут.
Кидайте все в меня камни,за то,что я такая жадная и корыстная.
13.08.2003 16:06:46, Лапуля
sheriff
не буду кидать, потому что не считаю, что вы неправы!! но - неправы все-таки в одном. "Он пытается обустроить для нас гнездышко". а вы в это гнездышко сколько вкладываете? если вкладываете больше, чем он, то по моему мнению, вы абсолютно правы в ваших чувствах. если он вкладывает больше, то вы в таком же положении, как его бывшая жена, не лучше. 13.08.2003 16:50:57, sheriff
Я,видете ли,живу пока с родителями строгих нравов.Хочу ему помочь,но мой отец его ненавидит. Да и потом,все деньги отдаю родителям... Украсть и дать ему?
Хочу ему помочь,деньги подсунуть,так не берет! Я сам,говорит,это твои деньги,на себя трать. и мои деньги,говорит,тоже твои,ты у меня хозяйка.Вот и приходится жить..
13.08.2003 16:55:12, Лапулька
Бывшая не инвалидка,работает.Мужики у нее случаются,глядишь замуж выйдет.Да и родители у нее не последние люди.На крайний случай - помогут.
*****
А вы сирота и инвалидка?
13.08.2003 16:43:57, Artemis
А я не обязана содержать на свою зарплату никого,кроме СВОИХ детей и родителей СВОИХ,если у них будут затруднения. Понятно? 13.08.2003 16:56:07, Лапулька
Я вообще-то имела в виду содержание СЕБЯ. А своих детей обязан содержать ваш муж. Что он, как порядочный человек, делает. 13.08.2003 17:07:44, Artemis
А я и не говорю,что он не содержит. Содержит и слава богу. А что,мои слова о том,что лишние деньги никогда не помешали бы - это преступление? Или я предлагаю голодающих в Эфиопии обобрать? Могу мечтать,о чем хочу. Да,пригодились бы нам эти деньги. Но нет,так нет. 13.08.2003 17:10:26, Лапулька
Нет, ещё мужа, если он нетрудоспособен...Почитайте законы:))) 13.08.2003 17:05:59, почему
С удовольствием буду содержать любимого мужа.Тьфу-тьфу-тьфу. 13.08.2003 17:07:17, Лапулька
Главное чтобы удовольствие не померкло с годами... 13.08.2003 17:13:52, почему
Ну,если до свадьбы еще думать о разводе... Извините,но с таким настроем тогда лучше сразу в гроб лечь,все равно ведь умирать когда-нибудь придется.
Ничто не вечно под луной.Но это исключительно от людей зависит.Отношения и их свежесть,я имею в виду.Не надо на все смотреть только через призму: и с тобой так же будет! И с тобой разведетс, и твоих детей содержать не будетТак тебе и надо!
Меньше яду.
13.08.2003 17:16:29, Лапулька
Жена то у него не инвалидка, работает. И родители помогут, если что.
Какой цинизм...
13.08.2003 16:18:42, мамашка
Да ладно.А если бы с ним что-то случилось?
Я имела в виду крайний случай.
Цинично?
Не любо- не слушай,как говорится. Это мое мнение.На то и форум,чтобы высказываться. Что хочу,то и говорю,я в своем праве.А вы можете возмущаться. Вы так же в своем праве.
13.08.2003 16:21:17, Лапулька
Колечко сейчас стоит "три копейки":))
Можно и за 600 руб купить, простое -золотое:)
Или Вы хотите именное? От Тиффани?

Я бы,если честно,не пошла замуж за мужика,у которого нет денег на обручальное кольцо,а мне оно,кольцо,нужно:).
Смешно просто.А я очень неприхотливая:) Была:)
Что дальше-то у Вас будет????
Денег на хлеб не будет?
13.08.2003 16:13:11, Кarolina
Хочется колечко,ну долларов за 100. Я подожду,конечно,у него ремонт сейчас,бог с ним,с кольцом.
А по поводу того,что за мужика без денег...
А там мне выше ответили про то,что не в кольце счастье,намекая,что не в деньгах счастье.
и вам тогда скажу,не в них счастье. Не в их количетсве.Это дело наживное. А то,что я написала про 3-4 месяца,так это я так,мечтаю.а вообще,это наше личное дело,и ваши огрызания меня не волнуют :))Как я понимаю,здесь все собрались высказать свое отношение по теме,вот я и высказываю. И что-то не вижу я здесь дружных криков,что раз не платит алименты,то козел сразу. Так что не надо.
13.08.2003 16:18:31, Лапулька
Ну,что ж..Флаг Вам в руки:)).И барабан на шею:))


Это я Вам на Вашем языке говорю:(
13.08.2003 16:47:37, Кarolina
Угу,а еще говорят: и ветер в горбатую спину. Спасибо.
Вы высказались,я тоже,по всем вопросам. Надеюсь,никаких претензий больше? Никому я больше ничего не должна?
13.08.2003 16:57:27, Лапулька
Кидаю...не в колечке золотом счастье... 13.08.2003 16:09:48, Анастасия2
А вы кроме,колечка,золотого ничего больше не увидели,да? Да и я могу сказать его бывшей:Дорогая,вообще не в деньгах счастье,Иди ты... Только я никогда так не скажу.
Нормально?
Да хоть обкидайтесь...
13.08.2003 16:12:22, Лапулька
Нормальный мужик, он во всех ситуациях нормальным и останется при любых обстоятельствах.
И учтите...такой "недорогой" можите оказаться и вы..ничто не вечно под луной..и тогда какая-то новая вам скажет так же..ИДИ ТЫ ДОРОГАЯ! :)))
13.08.2003 16:19:12, Анастасия2
Давайте не будем,может-не может,пошлют- не пошлют.
Пошлют,не умру.
13.08.2003 16:22:28, Лапулька
sheriff
вот еще в голову пришло. мне все мама моя повторяет - смотри, какой у тебя муж замечательный, гордись им. как он своего ребенка любит. так и ваших детей будет любить. но я вообще-то замуж выходила не только для того, чтобы мой муж любил моих детей. все в жизни бывает. с первым мужем детей не было. а может, и со вторым не будет по каким-то причинам. так что совершенно спокойно бы я вышла замуж за мужчину, который не платил бы алиментов своим детям (но не уклонялся бы от них, если было решение суда), и никогда бы не изъявлял желание с ними встречаться. 13.08.2003 15:56:38, sheriff
Морская
Аналогично 13.08.2003 15:59:31, Морская
На мое отношение к мужчине никак не повлияла бы информация о том, что мужчина не платит алиментов или просто не содержит ребенка/детей от предыдущего брака. При условии, что так сложилось до моего появления, и я на это никоим образом не влияла и не виновата в таком раскладе. Мужчине тоже надо жить, устраивать свою личную жизнь, и денег на это надо много. Обычно после развода мужчина все имущество оставляет жене, а сам начинает жизнь с нуля. Появляется новая семья, дети - надо обеспечивать настоящую семью. Он уже обеспечил жильем и прочим своих первых детей, и если у него нет лишних средств, если жена не подавала на алименты, значит он и не платит, потому что у него нет возможности. Вариант когда нет желания я не обсуждаю, потому что если его нет, то что тут обсуждать. 13.08.2003 15:54:41, Девушка
А вариант, когда жильем и прочим детей до развода обеспечивала жена, а муж до какого-то момента всем этим пользовался, а когда сам научился деньги зарабатывать, то и семью решил другую создать. И жильем обеспечить не своих детей, а детей своей новой возлюбленной? 13.08.2003 16:04:22, Liza8
ну в таком случае бывшая и сама неплохо справится, и я б на ее месте и не требовала никаких алиментов. Понимаете, требовать алименты и спорить вот тут о них - это глупо. Если человек ХОЧЕТ, он будет платить, и не 3 официальных копейки, а с честной зарплаты, и подарки будет дарить, и приезжать и помогать. А если НЕ ХОЧЕТ, да хоть разорвитесь вы тут в своих требованиях - не получите ничего. Это же так просто. Не от вас это зависит и ваших требований. 13.08.2003 16:23:53, Девушка
Вообще то это зависит от политики государства в этом вопросе... 13.08.2003 17:15:53, мамашка
Ну, это-то понятно. 13.08.2003 16:29:52, Liza8
А женщине с ребенком на руках денег надо мало, как я поняла? 13.08.2003 16:03:52, Artemis
я написала выше, что вопрос алиментов должен решаться до моего появления, раз так решили и на алименты никто не подавал - значит, у нее есть средства к обеспечению себя и ребенка. А я тут ни при чем. 13.08.2003 16:25:45, Девушка
Вы будете причем, когда вашего ребенка так же кинут. 13.08.2003 16:46:47, Artemis
Вы хотите сказать, что если к примеру мне встретится разведенный мужчина с детьми, не платящий на них алименты, и так было всегда до встречи со мной, то я тут же должна буду отдавать часть нашего семейного бюджета на тех детей? Это должно происходить именно по моей инициативе? Деньги, они никогда не лишние. А вы бы говорили по-другому, если бы были, к примеру, на месте второй жены. 13.08.2003 19:18:32, Девушка
Я хочу сказать, что я бы с неплательщиком алиментов не связалась.
13.08.2003 19:47:10, Artemis
Ой,ой,держите меня семеро! Не связывалась бы она!
Не смешите мои коленки. Полюбили бы и связались бы,как миленькая. И самр еще рявкали бы на бывшую,что вот,мол,денег требует,а на на своего не хватает!
Ну-ну...Прямо как дитя,чесслово...
14.08.2003 09:04:48, Смеюсь от души
Ага. ПОлюбила бы бомжа и как миленькая пошла б с ним на помойку жить. Полюбила бы алкаша - и пошла б с ним под забором валяться. ТОже как миленькая. ПОлюбила бы киллера - и ночами устраивала бы ему скандалы: Вася, когда ж ты этого урода замочишь. Клиент нервничает.
14.08.2003 12:47:50, Artemis
sheriff
ну при таком отношении зачем тогда вообще замуж выходить и детей рожать? кинуть может и тот, у кого детей не было, и тот, у кого уже пятеро. неужели выходя замуж за человека, надо думать только о том, как он потом когда-то будет относиться к детям, которые могут родиться или не родиться в этом браке, который может окончиться или не окончиться разводом? 13.08.2003 16:57:05, sheriff
Выйти замуж за человека который мягко говоря... непорядочен?
непорядочность может проявляться не только по отношению к детям в бывшей семье - вариантов масса, но это (и кстати еще отношение к родителям) просто один из наиболее ЗАМЕТНЫХ аспектов (иожно напр. практически не иметь представления насколько он порядочен/непорядочен при ведении бизнеса и.т.д. но уж при заключении брака о наличии детей в предыдущем браке так или иначе вторая сторона узнает).
14.08.2003 12:37:53, Плакса
Ну, если есть подобные "звоночки", то об этом не грех задуматься. 13.08.2003 17:08:50, Artemis
Ну конечно перебьются как-нибудь на молоке с хлебом:( 13.08.2003 16:12:31, мамашка
Xenny
Да. Если бывшая жена не подавала на алименты. 13.08.2003 15:40:14, Xenny
А что: отсутствие исполнительного листа оправдывает непомощь своему же чаду? 13.08.2003 15:50:29, Artemis
Xenny
отсутствие исполнительного листа лишь доказывает нежелание бывшей жены контактировать с бывшим мужем, в том числе в плане общения с ребенком. Ведь если платит алименты, имеет право требовать встреч с ребенком, правда? а если она желает, чтобы ребенок вообще забыл, кто его отец? если она желает вторично выйти замуж и дать ребенку нового папу?
Почему-то бывшие жены частенько стремятся получать хорошие алименты и вместе с тем исключить общение ребенка с отцом. Не про присутствующих будет сказано.
13.08.2003 16:26:13, Xenny
Xenny
а про непорядочность кого-либо я не говорила. Просто реально бывают случаи, когда жене невыгодно подавать на алименты. 13.08.2003 18:13:25, Xenny
Я уже писала - непорядочность бывшей жены не повод быть непорядочным самому.
Порядочность-непорядочность бывшей жены моего избранника очобо меня не касается - я не за нее замуж выхожу. А вот порядочность моего мужа - очень даже.
13.08.2003 16:48:18, Artemis
Простите, но если я не ошибаюсь, совсем недавно в аналогичной дискуссии Вы отстаивали права матери регулировать возможность общения отца с ребёнком в случае недоплаты алиментов ? (Извините, если ошиблась именно в авторстве,но такая точка зрения частенько отстаивалась). Это что - двойной стандарт ? 14.08.2003 16:31:39, Nafanya
Нет, это не двойной стандарт. Отец, не платящий алименты по определению не исполняет отцовские обязанности.
Стало быть, вопрос о том, можно ли такого человека считать отцом, является открытым.
14.08.2003 17:11:30, Artemis
А мать, лишающая ребёнка естественного права иметь родителей, права называться матерью не лишается ? Почему ? Общение с отцом может быть для ребёнка даже важнее, чем деньги ... 14.08.2003 17:18:18, Nafanya
Возможно, лишается, но речь ведь идет не о ее алиментах, а о ребенкиных.
14.08.2003 18:09:36, Artemis
Так она и не сама отказываеися общаться с бывшим мужем, а ребёнку не даёт. 15.08.2003 09:35:46, Nafanya
Это не зеркальные ситуации.

Если отец не участвует в содержании ребенка, и я, к примеру, ему не даю встречаться, то это именно потому, что он по сути не ведет себя как отец. Это справедливо - хочешь иметь права отца, исполняй обязанности.


Так же, если мать не исполняет своих обязанностей, она может заслуживать лишения материнских прав. Но здесь ситуация спорна - если она не дает ребенку общаться с отцом, но при этом его полностью обеспечивает, воспитывает, т.е. выполняет хренову тучу материнских обязанностей, но игнорирует одну свою обязанность - предоставить ребенку общение с отцом, то вряд ли ее материнских прав кто-то лишит.

Но дело не в этом, а в том, что в первом случае отца как бы лишают отцовских прав, пока не одумаются, а во втором случае мать-то прав лишить не могут!
И поэтому пытаются отыграться, не выплачивая содержание собственному же ребенку.
15.08.2003 10:25:10, Artemis
Суть проблемы не в этом. Мне кажется, нельзя считать, что одна сторона должна вести себя порядочно и подчиняться законам, независимо от того, ведёт ли себя другая сторона так же ("непорядочность матери не повод стать непорядочным отцу), а другая сторона (т.е. мать) может лишить чего-то отца на основании якобы его непорядочного поведения. Я сказала "якобы", потому что причины могут декларироваться самые разные. Для кого-то невыплата алиментов - повод говорить о невыполнении отцовского долга, для кого-то - недостаточные заработки б.мужа, для кого-то - нежелание б.супруга оплатить ремонт квартиры, где живёт ребёнок и т.д.
Кстати, участие в воспитании ребёнка относится к "куче отцовских обязанностей" не в меньшей мере, чем материальное обеспечение, но почему-то об этом предпочитают забывать...
15.08.2003 14:30:48, Nafanya
Так. Давайте разделять непорядочность по отношению к бывшему супругу и непорядочность по отношению к ребенку.
Если муж в вашей ситуации украдет ребенка из сада и увезет к себе, то это будет всего лишь ответ на непорядочность матери ребенка.
Если отец лишит ребенка (именно ребенка а а не мать) содержания, то это будет непорядочность с его стороны.
15.08.2003 18:04:47, Artemis
sheriff
а вот как из моих писем вы знаете, я считаю бывшую жену моего мужа очень, мягко говоря, непорядочной. и это меня волнует. потому хотя бы, что она мне крови много попортила перед тем, как мой муж сюда переехал, хотя расстались они задолго до того, как я с ним познакомилась. задело ее, что он жениться и уехать в москву решил.
так вот я не знаю, как бы я относилась к алиментам мужа, если бы его ребенок жил с женой, и он бы туда деньги отдавал. каким местом ребенка получила, таким пусть деньги теперь и зарабатывает. и плевать, был бы муж порядочным или непорядочным человеком по чьим-то, кроме моих, меркам, но общаться с этой гадиной и помогать ей я бы ему препятствовала как могла.
13.08.2003 17:18:24, sheriff
Ну, тем не менее, бывшая жена мужа - вам чужой человек, а муж - родной.
И беспокоит вас не непорядочность жены как таковая, не ее моральный облик, а проблемы, которые она лично вам этой непорядочностью создает, я не права?
А мужа хотелось бы иметь порядочного.
А то, что вы мешали бы мужу заботится о его же дедят, говорит только не в вашу пользу.
13.08.2003 18:21:21, Artemis
Зло очень..так что мало верится в вашу порядочность:))) 13.08.2003 17:29:20, Анастасия2
sheriff
как угодно. я считаю себя порядочным человеком в том, что никого не обманывала, это мой принцип, разве что в школе иногда без билетика ездила. а что у меня максималистский подход - кто сделал кому подлость, тот должен получить той же монетой - это вы за мою непорядочность считаете? 13.08.2003 17:48:17, sheriff
ЛисА
Это какую такую подлость может сделать грудной ребенок? 13.08.2003 17:53:30, ЛисА
Я тоже максималистка...А его ДЕТИ то при чем???!! Почему они должны страдать?!!! 13.08.2003 17:51:21, Анастасия2
sheriff
кстати, я не очень сильно ошибаюсь - вы же отказались от алиментов, показали своему ребенку фотографию отца со шлюшкой, все объяснили. так почему я не спрашиваю вас "а его ДЕТИ при чем? почему дети должны страдать?" кстати, ребенку моего мужа никто не рассказывает правду - что папа с мамой развелся потому, что она ему рассказывала, как с кем и когда ему изменяла - ему не надо было даже фотографии делать. так что как раз мой муж своего ребенка оберегает, помогает и страдать не заставляет. а вот его бывшей жене, если бы она попробовала с ним лично на контакт пойти, пришлось бы очень нехорошо. да, я ее ненавижу. нельзя безнаказанно делать подлости. 13.08.2003 18:00:16, sheriff
Это даже не шлюха..это корпоративная проститутка, которая увела его из семьи( он конечно тоже хорош..хороших не уведешь). Там очень грязная история и рассказывать здесь все я не стану.Да и не запрещала я ему ничего..сам не приходит..стыдно в глаза взглянуть видно..сам понимает в какую грязь влез.
А я не хочу никого ненавидить.Каждому все равно рано или поздно аукнется то зло, что он причинил.Все очень просто, как дважды два.А фотографии я и не делала..много б чести этой грязной девке было б. Друзья его прислали, что посмотрела и успокоилась, на кого он меня с сыном променял.И я успокоилась:)))
13.08.2003 18:13:44, Анастасия2
sheriff
ну вот видите, мы с вами обе ненавидим измены, и не прощаем тех, кто изменяет. вот у моего мужа бывшая не корпоративная, а попроще - любительница. почему я должна о ней тепло отзываться? вспомните, как вы в своих мессагах о "вашей" дамочке отзываетесь. 13.08.2003 18:17:42, sheriff
Чего заслужила уж..хотя она конечно искала толстый кошелек и получила его...не каждой же дано зарабатывать мозгами..другим местом то проще наверно... 13.08.2003 18:21:33, Анастасия2
sheriff
от мы с вами и пришли к абсолютно одинаковому выводу! 13.08.2003 18:26:30, sheriff
sheriff
я говорила про детей? я написала "препятствовала бы помогать этой гадине". а ребенок его живет у его родителей, им и алименты отсылаем. в полном объеме. не от белой зарплаты. еще и подарки и дорогие покупки. 13.08.2003 17:56:39, sheriff
Речь идет не о помощи гадине, а о помощи детям. 13.08.2003 18:22:26, Artemis
sheriff
а ребенку и помогают. 13.08.2003 18:26:48, sheriff
А если б он у матери жил? 13.08.2003 18:56:05, Artemis
sheriff
а он и жил раньше. тогда алименты отдавались жене. но это было до того, как меня все это коснулось. пока муж не уехал в москву, бывшая жена не давала ему и его родителям с ребенком общаться, требовала деньги и покупку квартиры. когда муж уехал, она ребенка привела к его родителям. почему - они сами не знают. его мама предполагает, это произошло после того, как она бывшей невестке сказала "подумай сама, ребенок нас совсем забудет, а мы его очень любим. но сын женится, у нас будут другие внуки..." внучку тут же привели. 13.08.2003 22:37:18, sheriff
Вообщем на стариков дитё спихнули...Интересно, чем папашка в этом случае лучше мамашки...По моему, тут лучше только старики. Дай бог им здоровья. 13.08.2003 18:02:48, мамашка
Это может быть добровольное соглашение. Муж предлагает, жена отказывается. 13.08.2003 16:05:24, Liza8
Шуляева
ИМХО это просто решение семьи.
Он и она решили, что он не платит денег. Она не подает в суд, он ничего не перечисляет. Опять же ИМХО у них как у пары (пусть и бывшей) есть право принимать такое решение. И в этом случае он не большая сволочь, чем она. (ведь могла бы и потребовать алименты).
13.08.2003 15:53:28, Шуляева
Потому как ситуации бывают разные, да и люди тоже... 13.08.2003 18:44:30, Анастасия2
Шуляева
Вы не хотите, чтобы Вам платили денег. Вам не платят. Это ИМХО не делает Вашего бывшего сволочью. По крайней мере само по себе :-))) 13.08.2003 18:54:48, Шуляева
Его поступки делают его сволочью:))) 14.08.2003 10:01:13, Анастасия2
Шуляева
Если что и делает, то никак не неуплата алиментов в этой ситуации. 14.08.2003 10:35:32, Шуляева
Попрошу не сравнивать... 13.08.2003 16:01:39, Анастасия2
Шуляева
Почему? 13.08.2003 18:38:48, Шуляева
Шуляева
Вот мое мнение по этому поводу :-))) 13.08.2003 15:48:18, Шуляева
А какая разница подавала или нет на алименты? Тот кто не хочет платить, всё равно не заплатит! Держи свои 300 рэ в " зубы" и "сиди довольная". А между прочим ребенок был запланированный и не только мной, но и ИМ. Почему же всю ответственность за него должна нести только я? Кормить, одевать, давать образование и т.д. Как будто я не в браке родила ребенка, а в банк спермы сходила... 13.08.2003 16:08:01, мамашка
Шуляева
Алименты с "белой зарплаты", уклонение от алиментов и т.п. - это отдельная история. Но если женщина не просила и не просит выплачивать деньги, а то и заявляла "мне ничего не надо". То мужчина вполне может и не платить. 13.08.2003 23:09:29, Шуляева

Показано 139 комментариев из 274



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!