Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация следующая: муж -татарин, я - ру

Ситуация следующая: муж -татарин, я - русская, живем в гражданском браке, недавно стали родителями. Не можем договориться как назвать ребенка. Все татарские имена не устраивают меня, мужа не устраивают никакие имена, кроме того, что выбрал он.
Ситуация меня добивает. Почему как зарегистрировать брак - то "я должен подумать", как прописать ребенка к мужу - то, "нет, лучше к тебе", а выбор имени - "это мужское дело" (слова мужа) и "ты просто наше мусульманское семя выносила" (Слова свекрови).Мои родители, согласны что выбирать имя должен отец. А я знаю, что просто не смогу так называть своего сына как хочет муж. В результате - со свекровью поругались, ребенок 4-тый месяц не зарегистрированный, чтобы не злить друг друга, мы с мужем называем его "Заяц". Не предлагайте варианты поискать что-то среднее. Все справочники имен давно перелопачены.
08.08.2003 22:34:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
начнем с того, что у вас нет мужа. есть сожитель.
какой же он мусульманин, если он не зарегистрировал брак ДО начала интимных отношений с вами?
или как минимум не придя в ЗАГС с вами на следующее утро?
да, я знаю, что еще к этому прилагается заклбчение бракак в мечети. но это не заменяет ЗАГСа, отнюдь.
а уж внебрачного ребенка рожать- это совсем неприглядно для него.
не мусульманин он настоящий. или пользуется вами как девушкой из гарема. а жениться будет потом на своей- и потом еще и ребенка может попробовать у вас отобрать, это ведь сын?
регистрируйте ребенка на себя, со своей фамилией и именем, которые вам подходит.
и будьте осторожнее с таким человеком.
21.07.2018 21:39:08, Ata
lkapricco
что-то мне не нравится его "я должен подумать" и прописать ребенка к вам. он ни за что не берет ответственности получается. 21.07.2018 09:02:46, lkapricco
Двойное имя 26.03.2017 16:35:23, Же
Интересно, с каким именем ходит этот 15-летний парень. А еще интереснее: получилась ли семья у Автора с этим мужчиной или разбежались давно? 13.07.2018 14:03:01, Zanudka
У меня муж тоже татарин. И ребенка тоже хотел назвать Тимуром. Я русская. Сын-Илья-крещеный. Пролито было слез (моих) не мало, т.к. ему хотелось назвать по-другому. Но мне повезло больше-семья у него интелегентная-свыклись, и ко мне хорошо относятся. И вообще они как раз в нашу жизнь вмешиваются меньше, чем мои родители (чему я нескзанно рада).
Посмотрите на него в реге-да ему только Ильей и надо быть!!!!!!!!!
11.08.2003 14:41:02, Dancer
Елена Д.
Мне кажется тут даже не в национальности дело, а именно в укладе. У меня родственники - татары по маминой линии, да, у них - мужчина имеет последнее слово, их так воспитывают. Другое дело, что любой татарин, это тоже мужчина и умная жена всегда сумеет добиться своего (есть такие примеры, как раз с русскими женами). Вы должны понимать, что Вам всегда! придется делать так, чтобы муж считал, что это его решение, а Вы - безоговорочно его слушаетесь :) 11.08.2003 10:38:32, Елена Д.
Милая женщина!Сколько же Вам лет,простите за вопрос...Такая наивность встречается только у девушек от 15 до ...15 !
Живя с мужчиной-мусульманином,Вы ни разу не задавали ему вопрос-а как смотроит Аллах на ваши отношения?Во всём мусульманском мире далеко не поощряются внебраковые отношения,тем более рождение детей(это элементарные знания,которые Вы должны иметь!).Существуют два вида узаконивания ваших отношений,-"никох" и "сийга",-спросите у свекрови,если она ТАК гордится своей истинностью,то должна об этом знать.Дети,рождённые от мусульманина,автоматически являются мусульманами,но если они рождены не в браке,то это грех,распространяющийся на всю семью!Имя ребёнка читается новорожденному в ушко(чтобы запомнил),и обязательно по-корану,иначе-ребёнок не освящён,и Вы определяете его жизнь на долгие мучения!Мне не хочется говорить Вам о том,что ситуация,в которой Вы находитесь на данном этапе критическая,-она надуманна,даже наиграна Вами самой.Жить в гражданском браке,да и ещё и завести ребёнка-это явное проявление ребячества!А Ваше будущее?Ребёнка?Пока не прояснится ситуация с реальными отношениями между супругами,вопросы,о якобы мусульманстве-христианстве,будут в этой семье на первом плане,и как ширма,загораживать право на счастливую и долгую,полную радости воспитания прелестного создания...Мне даже и не жаль Вас,простите за строгость,но именно в Ваших руках судьба ребёнка.А имён в мире много,и действительно верующие мусульмане очень почитают христианскую веру,и детей называют именами христианских пророков!Мой муж-мусульманин,а моего старшего зовут Даниэль(имя пророка Даниила)...И при выборе имени мы не спорили,выясняя НАШИ отношения,а задумывались о БУДУЩЕМ нашего мальчика!
09.08.2003 11:15:49, anaconda
Хоть один тут адекватный комментарий! Слава Аллаhу! 13.07.2018 11:01:46, Меди
Имя, на мой взгляд, красивое, и достаточно межнациональное, что ли.. Это не Фаттах и не Ибрагим (не хочу никого обидеть! личное мнение). Другое дело, что в Вашей с мужем ситуации - когда он не регистритуется и вообще как-то не как к жене, а как к наложнице и матери своего "семени" относится,его мнение я бы задвинула. Хочет быть хозяином в доме - пусть берет ответственность полную. 09.08.2003 01:00:26, КираТД
Судя по всему, (реплики "мамы", и настырность мужа),... (каким бы не был исход неречения), это только начало... Впереди много битв, сливающихся в одну бесконечную, гражданскую... Думаю, Вас на долго не хватит:(((
Есть шутка,- кто на татарке женат, тому на 15 лет супружества, на Родине - бронзовый бюст ставят...:) В Вашем случае, пора, авансом, да в полный рост!:::)))
А имя Тимур, вполне благозвучное для России... В христианской Осетии, например, одно из распространенных...
Удачи!
08.08.2003 23:54:43, со стороны...
Что касается "Вас на долго не хватит:(((" боюсь, вы правы. 09.08.2003 00:21:05, vilena
На самом деле, это действительно национальная особенность:( Очень часто к женам-нетатаркам относятся только как к носительницам татарского семени, не более. и потом, матери в татарских семьях зачастую играют основную роль. Жаль, что Вы не выяснили, каково отношение мужа к таким вещам до брака:( 09.08.2003 00:33:28, francaise
Я даже помыслить не могла, что здоровый, умный мужчина, прилично зарабытывающий может до такой степени зависеть от своей мамы: отчитываться, что делал, где был, как тратил деньги. В моей семье проблема диаметрально другая: всем на всех наплевать, но один плюс несомненный: в чужие дела не вмешиваются. 09.08.2003 00:58:15, vilena
Предлагаю 2 компромиссных выхода:
1) Имя татарское, но выбираете вы.
2) Имя русское, но выбирает муж.

Родителей в ваши разборки не вмешивайте.
Свекрови я бы за такие слова не знаю, удержалась ли бы, чтоб по морде не заезать. Но уж точно популярно бы объяснила, что я - не инкубатор.
08.08.2003 22:56:54, Artemis
Поясню, муж уперся в одно имя - Тимур,(о ужас!) другие варианты обсуждать отказывается. А меня берут сомнения: имеет ли он моральное право называть ребенка по своему усмотрению, если фактически отказывается зарегистрировать наш брак и прописать ребенка к себе? 08.08.2003 23:06:29, vilena
Во-первых, пока он брак не зарегистрировал, все юридические и моральные права на вашей стороне.
процедура установления отцовства происходит после регистрации ребенка. Поэтому по закону он пока не отец.
Во-вторых, ни в коем случае нельзя давать ребенку имя, которое категорически не нравится одному из родителей.
Попробуйте по-хорошему объяснить ему, что вам его этим именем будет называть неприятно. Он этого хочет?

А вообще, конечно, подобные расклады и высказывания меня бы насторожили. Такое впечатление, что вашу роль пытаются низвести до роли инкубатора общими усилиями. Я бы не советовала вам сейчас регистрировать с ним брак и устанавливать его отцовство. По крайней мере до тех пор, пока вам не докажут, что с вашим мнением считаются.
09.08.2003 02:04:17, Artemis
Красивое имя, что не нравится? :) 08.08.2003 23:57:50, Тимур
Простите, если случайно обидела. Просто для своего ребенка хочу другое имя. 09.08.2003 00:21:55, vilena
там смайл стоит -- специально чтобы показать, что вопрос мой не вполне серьезный. Вкусы у всех разные, кому-то имя нравится, кому-то нет.

В Вашем случае, мне кажется, надо сначала решить другую проблему -- внутрисемейных отношений. Думаю, что муж Ваш не только в этом вопросе настаивает на том, что решения принимает он единолично. Если Вы с этим согласны, то согласитесь и с его решением об имени сына. Если же нет, то вам с мужем надо работать над примирением мировоззрений, так сказать :)

Удачи.
09.08.2003 22:15:27, Тимур
А фамилия чья будет? 08.08.2003 23:39:48, Huanita
По раскладу, сам вопрос крамольный... 08.08.2003 23:56:23, со стороны...
Какой, крамольный? Это как? Я, слава богу, уже переплыла такую ситуацию. Я не хочела бы вас расстраивать, Вилена. Но у меня мама русская, а отец азербайджанец. И ситуация была 34 года назад точь- в-точь описываемая. Отец не хотел жениться, вернее хотел, но родня была против. Закончили институт - уехали. Когда родилась я (в браке), пол-года не могли меня называть, отец несколкьо раз уходил из дома, цирк. И в конце-концов, мать сдалась. Как меня назвали - я даже говорить не буду. Все равно я уже все поменяла. Правда, надо сказать, что родня азербайджанская меня приняла, а маму - катеоричеси нет, свекровь мамина все мечтала о разводе и все девушек ему описывала в письмах. Писала, чтоб собирался и приезжал, и меня с собой брал.
А я? А каково мне было с таким именем-отчеством-фамилией в сибирском городе? Гейдар Алиевич Алиев отдыхает. Натерпелась. А я даже совсем не отвечала внешностью.
Поэтому, выбирая имя, думайте, пож-та, думайте и о том, как ребенку жить. Хотя, столько лет прошло, может быть все изменилось уже?
09.08.2003 11:08:41, Плавали
Крамольный, в данном случае, это когда, сформулировать мысль о "чью фамилию?",...- это уже не посягнуть!!! а просто плюнуть в глаза и свекрови, и мужу, и всем, до Батыя....
Я учился в институте, где много было выходцев из азиатских республик... Славные ребята, честно говорю! Никакой зашоренности или признаков того, что исповедуют "патриархальный феодализм", (как уклад быта)... Многие грамотные, прекрасно учились... Немало славянских девчат вышли за них, за красивых, замуж... Институт кончился, - разъехались. Почти все из них, в Азию и попёрли...
А там,(куда вся цивильность ребят подевалась!:(((???...) Началось..., - женская половина дома, штаны, открыты только руки и дицо, регулировать рождаемость - НИКАК! права - только водительские, и те у мужа ... Короче, как та дудочка из Г.Х. Андерсена заиграла для пацанов... Все они стали подчиняться укладу клана, тейпа и т.п....
Так что, тут маманя, всего лишь на инстинктах действует, впитанных с молоком и матери и кобыльим...

к vilene:
Шансов мирного расклада на будущее, пардон, и к сожалению, не вижу ни-ка-ких! Вы только на имени уже всё прояснили. Дальше финты с обрезаниями (ну, это вроде как и модно нынче, и по гигиене прогрессивно считается...), и т.д. и т.п. Вы из "носительницы семени" превратитесь в воплощение реванша за Куликово поле...
Если Он будет зависим от Мамы настолько, насколько Вы дали понять, то...........?:(((
Мысленно с Вами, держитесь...
09.08.2003 18:31:49, PerCapita
Какой вы весельчак. С вами, наверное, до утра от смеху уснуть невозможно. Как здорово написано.
А если серьезно, то я совсем согласна с "плавали". Ребенку, да и взрослому, в последеющей жизни, с очень "национальным" именем - тяжело. я сама могла бы быть Ривой, или Нунэ, если б мама-еврейка и папа-армянин не смогли бы договориться.
А то, что в нашем обществе тяжело с "супер-национальными именами, я сужу по 4-х летнему опыту работы в одной и той же компании. если я не права, то меня могут поправить товарищи, из "человеческих департаментов", может быть это только у нас так. Сколько раз приходилось слышать на вопрос:
"резюме приходили?", ответ из ХР
"приходили",
"а почему нам не сообщили?"
"А кого будете брать на работу? Марфу Перцеву?
или
Устинью Таратайкину
или
Алмаз Хана?
или
Ребекку Кацнельсон
"Это что, что б на визитке под именем серьезной компании такие вот надписи стояли. И чтоб все веселились.
Хотя, лично я свято верю, что все перечисленные личность - достойные люди. Я и сама резюме подписывала только Карина Николаева, чтоб народ не нервировать отчеством. Если я утрирую, пож-та, поправьте меня.
Все имена - реальные.
10.08.2003 13:27:40, Huanita
"...Этот стон, у нас песней зовётся..."
короче, со мной, обычно грустно... До утра, так вааще, только спать и остаётся:)))...
По поводу имён:
Заметил, что море наших выдающихся деятелей науки и культуры, имеют имена, мягко скажем, режущие слух. Ну, навскидку много не навспоминаю, но из последних - Жорес (кажется так?) Алфёров, Рой Медведев, и т.п. Есть там и Жан, и Жорж, и тот-же Гарри, и прочие оригинальности... А у химиков и физиков и в честь великих учёных, и по названиям элементов таблицы Менделеева....
Это всё о чём говорит? Конечно, о родительском взгляде на "предмет", + закладывается некоторая программа развития, хотя,... тут главенствует среда.
В любом случае, имя не помешало Эльдару Рязанову, стать тем, кем он стал (хотя, как он сам говорил, имени такого и нет, правильно - через "И"). А Фёдоры и Платоны, Емельяны и Фёклы, Пелагеи и (не к ночи будет помянуто)Лаврентии?
Звонкое, сочное имя, это почти 100%-ный гарантированный интерес к его обладателю при первом знакомстве, хотя бы первые секунды и минуты. Так вот, ЭТО уже достижение, ибо есть море ДОРОГИХ тренингов, где учат этого достигать!, а тут, оба-на, сразу!!!!!
Кроме этого, у меня есть статья из "Комсомолки", нескольких лет давности. Называется "Еврейских характер", о том, почему евреи такие... (идёт перечень "классических" качеств приписываемых молвой)... Одни из них - умные и умеющие добиваться цели. Приводят в пример фразу, которую видимо, все еврейские матери говорили своим детям во все века гонений, в той или иной трактовке: "Изя, сынок, ты еврей, и чтоб тебе добиться того же, что и другие, ты должен быть на голову выше этих других!"... И.., вот уже сколько веков, Изи и Мойши терзают скрипки до синяков на пальцах, играют в щахматы до одури, и креативно усваивают формулу Деньги-Товар-Деньги...!!!
Т.е., казалось бы, имевшийся при старте "минус", они упорством обращают в безоговорчный "плюс" (прочтите ещё раз, пожалуйста, этот абзац...)

А другие, хлебая вермут, и закусывая шматком сала, вырученным за снятые дома занавески, поносят первых на чём свет стоит, обвиняя во всемирном заговоре...

Вы не замечали, что тучные люди, обычно мало комплексуют по поводу своей тучности? Даже напротив, почти всегда являются "душой компании". Всё просто. Они с детства научились противостоять тупым выходкам сверстников, и потом это умение применяется и по иным направлениям...

Среди людей, с кем сейчас общаюсь, есть Спиридон, Игнат, Лаврентий и Карылгаш (с казахского - ласточка). Все прекрасно работают и никто не комплексует. А "ресурсники", как Вы говорите:), наоборот, их (такие) анкеты предлагают приговаривая "вот, глянь-ка, интересный кадр..."

Так что, редкое имя, это половина успеха!
::::::::::)))))))))))))
10.08.2003 18:06:36, PerCapita
И все же Жорес Алферов звуцит куда интереснее, чем Луиза Носкова. 11.08.2003 20:51:17, Artemis
я тут сижу,.. мягкие выражения выбираю ... ;) а г.PerCapita взял и всю правду матку врезал! Осталось только подписаться :(( Меж проТчим, я универ заканчивала - таж фигня с азиатами, кто вернулся на родину. А вот кто зацепился в России - нормалек :))

Кровь - не вода, влияние среды нельзя недооценивать. Социуму противостоять ... недюжие силенки иметь нужно. Да и нафига? Револьюцию что ли делать? Свалить - легче :) имхо.
10.08.2003 12:30:17, нормалёк всё!
Ну, во-первых, Тимур - это не Абдулла или Ибрагим:)) более-менее обрусевшее все-таки:)
а во-вторых, ээээ... Ваш случай довольно типичен, насколько я могу судить.
08.08.2003 23:32:14, francaise
Отвечаю вам, Тимуру и остальным.
Дело не в том, хорошее имя итли плохое. Дело в том, что у матери ребенка к нему душа не лежит.
09.08.2003 02:05:46, Artemis
А у отца не лежит к другим. И что? :) 10.08.2003 21:26:16, AleXXX
Сильно сомневаюсь. Я была в такой же ситуации.
Я своего ребена с момента зачатия называла Данилкой.
Бывший мужбыл категорически против.
Мы очень долго подбирали имя,но я осознавала что у рребенка должно быть имя,которое нравитсяи его отцу.
Мы читали словари, выискивали всякие имена. И они моему ребенку не подходили.
Пока мы не остановилоись на имени Ярослав.
Мужу понравилось, я на ребена посмотрела - действительно Ярослав.
А теперь я очень рада, чтоу моего ребенка такое красивое и оригинальное имя. Потому что Днилок до фига.
11.08.2003 16:07:10, Artemis
Беда в том, что даже если мы считаем, что не имеет, ему на это наплевать. Назовите двойным именем, например Антон Тимур или Тимур Михаил, у меня знакомые так решили проблему, хотя это кривой выход, но есть тема, что так у ребенка обозначается ангел-хранитель :)) 08.08.2003 23:22:02, Яся
Честно говоря впервые слышу о двойных именах в России, хотя мне казалось, что я изучила этот вопрос досконально...
09.08.2003 00:17:30, vilena
У подруги сын Кирилл Рафаэль. Редкость, наверное, но записали, не противоречит никаким нормам. 10.08.2003 02:16:12, Яся
ЕЕ
Мне кажется, что после "Тимура и его команды" Тимур - уже как бы и русское имя? 08.08.2003 23:16:13, ЕЕ
Дело даже не в том, что Тимур - нерусское имя, а в том, что МНЕ это имя не нравится, я не могу представить себе, что я так буду обращаться к своему ребенку. 09.08.2003 00:19:17, vilena
Иришка.( Сашенька 3
Тим..:-)
красивое имя.. а вот что касаемо папы ребёнка- не красиво..
А вы сами кк? Жить то вместе с ним хотите?Псле таких высказываний..?Бр.. выносила семя..:-( Назло б пошла и в церкви окрестила..
А кк у вас вообще отношения в семье?Кроме прописки,имён и регистрации брака?
09.08.2003 10:16:58, Иришка.( Сашенька 3
Тимоша:) 09.08.2003 00:44:30, Девушка с севера
Или Тимофейка :) классно же (-) 09.08.2003 01:02:20, КираТД
еще один бзик от моего суженого: ребенка следует называть только полным именем. никак иначе. это воспитывает характер. 09.08.2003 01:14:36, Vilena
Не нравится мне Ваш суженный, чем дальше, тем больше. Нужна Вам такая морока на всю оставшуюся жизнь? Самодур, который слушается во всем маму и не ставит Вас ни во что? И жениться не хочет? Вы себя на помойке нашли? 09.08.2003 23:30:26, КираТД
Вообще да, мне, например это имя вполне нравится и не кажется каким-то слишком национальным :)) 08.08.2003 23:23:14, Яся
Loris11
У нас та же ситуация. Пока ходила беременная - всё искала имена и ему приносила - выбирать. А он как упёрся в "Тамерлан" - и всё тут! А девочка была бы Нурия. Но...родилась дочура, посмотрели мы на неё - Дарина она у нас Дарёнушка, от Бога! Ищите компромисс - он всегда есть! Мне очень понравилось имя Назар - а ведь оно мусульманское! 08.08.2003 22:38:51, Loris11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!