Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избавить себя и жену от чувства вины за измену?

Читал об этом, но никогда не ожидал что подобное может произойти со мной.

Лет 7 мы знакомы и почти 4 года в браке, дочке 2 года и ждем пополнения этой осенью. Мы считаем себя совершенно здоровой семьей и казались почти идеальным браком со стороны. И вот 8 месяцев назад я пригласил лучшего друга для трудоустройства в далекой стране. Просто почувствовал что он может жить лучше чем дома и мне приятно было ему помочь. Он семейный, недавно стал отцом двух детей, принципиальный и как мне всегда казалось порядочный человек. До того как я наблюдал как сьехала крыша. И пока работы не было, жилья у него стало быть тоже как и средств на существование... так вот все время это жили вместе как одной семьей в нашем с женой доме и на наши средства около полугода.

Как раз в это время все и случилось, я работал как волк и много времени проводил стараясь прокормить семью не имея ни малейшего намека на "толстые" обстоятельства, а он не работал и жена сидела дома с ребенком полутора лет. У нас было все хорошо, и я замечал что их отношения очень теплые, но даже и на секунду не подозревал что люди которым доверяешь могуть стать источником опасности.

Это было как удар бетонной плитой из-за угла темного квартала... два месяца назад я узнал от жены что она хочет от меня уйти потому что ей показалось что она нашла мужчину лучше, способного уделять больше времени ей и семье.

Итого почти месяца были дома. Пережили разборки и скандалы с участием родителей, подолгу общались вместе на волнующие темы, очень много для себя выяснил. Столько пережил что казалось как лавина чувств готова была смести меня с лица земли и оставить без
всего того чем я дорожил и гордился, построенными отношениями, крепкой семьей, красавицами женой и дочкой.

Как рассказала жена, она не хотела меня бросать и делать торопливый выбор. Это он, требовал день за днем чтобы она поскорее выбрала его, каждый раз заявляя о том что у нее будет с ним если они будут вместе и если вдруг она передумает то он вскроет себе вены. Доходило до того, что она хотела оставить меня, а понимая мои отцовские чувства, оставить мне дочку. Причем по возможности учавствовав иногда в нашей жизни. Мне это казалось просто иллюзией. И точно. Прошло вот уже три недели и жена осталась с нами - мной и с ребенком, наверное приняла правильное решение для себя самой и мы кажется готовы жить вместе по-новому. А он почему-то расстроился, во всем винит меня, ее и теперь совсем со мной и практически еще и с ней перестал общаться.

Вот такая вот итория. Однако вопрос мой в том, как сейчас выйти из этого кризиса наиболее правильно и мягко.

Сейчас мы вместе, я сделал переоценку ценностей после всего что случилось и провожу больше времени дома в семье. Они тоже могут видеться, но редко хотя я им не собираюсь мешать. Уверен что жена теперь все поняв, от всей души хочет чтобы ее не скребли кошки на душе. Жена должна уже в ближайшие два месяца родить, ей нельзя расстраиваться, а я вижу что ей очень трудно пережить то что она хотела предать и фактически предала ради другого человека. Как же лучше поступить чтобы не поранить уже пошатнувшиеся отношения и особенно ее, мою избранницу?
05.08.2003 14:05:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
" А он почему-то расстроился, во всем винит меня, ее и теперь совсем со мной и практически еще и с ней перестал общаться" - ну и отлично!
- Вам после всего его общество и общение с ним нужно?
- Вашей жене это нужно?
- Вы его все еще считаете другом?
- Может, Вы еще перед ним извинитесь за то,что Ваша жена с Вами осталась? Он ведь такой несчастненький сейчас!

Имxо: забыть о его существовании на всю оставшуюся жизнь и заботится о своей семье. Простите, но это уже не друг.
05.08.2003 21:38:41, Tomsik
Возможно, это и не так, но мне кажется что жена все еще чувствует теплые чувства к нему. По крайней мере, я к нему как к другу уже потерял интерес, и даже не могу смириться с тем что он вешает своим мученичеством вину в чем-то и на нее. Но она все еще говорит что это не так просто что любила и готова была на много ради того чувства, значит чувства-то еще остались? 06.08.2003 12:01:35, kdn
Не факт.
После "разлюбления" решить - "значит, я и не любила" - это для несознательных. А вот разлюбить, но признавать, что любовь была - это хороший, нормальный и сознательный подход.
А о результате-то-то не по словам судится, и даже не по чувствам (их придумать самой себе можно ого-го как), а, как ни банально, по поступкам. Осталась с Вами - значит, любит Вас. Не любила бы - не заставила бы себя остаться ни из какого чувства долга (не бывает такого "чувства долга", убеждена - слова это одни красивые).
Ваша жена тоже молодец, как и вы. А то, что Вы смогли это простить и пережить - залог того, что семья Ваша будет куда крепче прочих, тех, в которых с пафосом исключаются возможности прощения. Потому что когда в тебя "попадает вещество любви" (С), а ты знаешь при этом, что муж/жена тебя не простят - ты начинаешь готовиться к разрыву и потихонечку накапливаешь несправедливые по сути претензии к мужу/жене, цепляешься к мелочам, чтобы убедить саму/самого себя: "не простит? да не больно-то и хотелось мне его прощения!", и в итоге любовь действительно потихоньку уходит.
А вы всегда будете друг другу родными, и вам не нужно будет сознательно или бессознательно специально загонять себя в несправедливость друг к другу.
Я действительно за Вас рада: Ваш опыт был полезен, и даже, на самом деле, его не хватает многим семьям, которые считают себя счастливыми именно потому, что его у них не было.
06.08.2003 13:18:37, Цветок кактуса
А если просто даже предположить, что она осталась по какой-то другой причине? Скажем, наш ребенок или ей просто проще и лучше со мной чем с ним? А его она дейситительно любит. Или вот к примеру меня тоже любит, но меньше чем его, а ребенок просто перевесил чашу?
Мне интересно чисто женское мнение в эту тему.
06.08.2003 17:40:12, kdn
или ей просто проще и лучше со мной чем с ним
*****
А вы думаете, это не любовь?
06.08.2003 18:29:45, Artemis
Не знаю, право. А что такое любовь? Кроме вздохов в темном подьезде, затаенного дыхания, боли в груди.. Или мы к 30-ти уже настолько стареем что любовь можно отождествить с уютом, добром и заботой приятного человека? Просто самому интересно. 07.08.2003 18:15:26, kdn
А вам обязательно описать на словах, что есть любовь?
Однозначно, это не "уют, добро и забота". Наверное, это когда просто с человеком хорошо вместе. Не месяц-два-три, пока бешеная страсть полыхает, а намного дольше. А с другом вашим скорее влюбленность - перегорит и останутся одни угольки.

08.08.2003 18:52:15, Artemis
Уехать вместе с ней отдохнуть. И начать все сначала. 05.08.2003 18:20:52, Artemis
Спасибо. Вот именно этого-то я и стремлюсь - начать все с начала, я уверен что у нас будут новые отношения, основанные на любви что у нас была и есть, а также на разумном выборе. 06.08.2003 12:03:12, kdn
Я просто в шоке... Вот, бывают же такие люди! Знаете, по моему, вы ангел, а не человек! Еще и беспокоитесь, как избавить жену от чувства вины.
Это просто история для кино, в жизни так не бывает, по моему....
05.08.2003 17:36:23, pamela
Почему же не бывает? Я очень много думал, старался понять обе стороны. А жена мне тоже помогла с самого начала - кинула статейку про измены из семьи.ру, старающаяся понять суть измен. За что я ее очень и ценю.

Вот тогда-то я и стал старался не делать резких "движений". Развод для меня считался только уходом от проблем, и главное было еще и разобраться в себе. Не в этом ли счастье или хотя бы дорога к счастливому будущему?
06.08.2003 12:08:37, kdn
Какой Вы молодец!
Советов у меня, к сожалению, нет - действительно не знаю, что делать; может, ничего делать и не надо, само со временем отойдет в область воспоминаний?
Но восхищение Вами и Вашей реакцией на проблему просто не могу не выразить.
Удачи Вам и счастья!
05.08.2003 15:37:25, Цветок кактуса
Спасибо цветок!
Меня как мужчину конечно же "подмывало" устроить головомойку и одному и другой. Все время сдерживался кроме одного раза, когда чуть было крепко не набил сопернику физиономию. Слава богу, обошлось без излишеств, но чувства меня в тот момент просто переполняли.
06.08.2003 12:11:37, kdn
Сочувствую вам! Я вообще вряд ли смогла простить предательство. Но раз вы простили жену и она сама все поняла, постарайтесь поменьше вспоминать о случившемся и никогда не ставте в упрек жене, то что она натворила. 05.08.2003 14:54:24, Томик
странно, обычно про боль и предательство тут пишут женщины, а мужчины их уверяют, что все это пережитки прошлого. 05.08.2003 14:44:42, ДаМа
кАтька
я родит она от вас? 05.08.2003 14:16:16, кАтька
Этого я не знаю. Зато знаю одно, что кто бы и от кого бы он не родился - это будет наш (мой и ее) ребенок. А я во чтобы то ни было сделаю моих детей и жену счастливыми.
06.08.2003 12:14:07, kdn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!