Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про измену:))

Хоть что то всколыхнуло нашу конфу!
Извечная тема, популярная!
Вот инетерсно немного выйти за рамки общепринятого мнения "измена = секс с другим человеком = предательство". ЧТО считать изменой? Секс с другим человеком, каой именно - в твоем присутствии, в твоем отсутствии?
когда ты об этом знаешь/не знаешь?
когда ты не можешь/можешь в силу обстоятельств/ болезнь/беременность, ответить тем же? Или в любом?:)
Когда ты чувствуешь себя лишним в присуствии этого тертьего человека в вашей общей жизни?
или когда тому человеку говорят то, что никогда не говорили Вам?
когда тебя перестают хотеть? или когда о том человеке больше заботятся?
и т.д.....
Мне кажется, брак перестает уже быть необходимым условием выживания даже в нашей стране, поэтому стоит более осознанно походить к тому, что заставляет нас создавать семью, больше смотреть на то, что нужно именно вам обоим, не отрицая конечно накопленные обществом ценности, но и не принимая их за аксиому.
04.08.2003 11:36:53,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Измена - это когда делаешь что-то с другим человеком (сексом занимаешься или в кафешке сидишь - неважно), и чувствуешь при этом, что изменяешь (мужу, допустим).
А когда делаешь что-то с другим человеком, и чувствуешь просто счастье - это не измена никакая.
Потому что изменить, по сути, только самой себе можно. В первом случае ты именно самой себе и изменяешь.
05.08.2003 16:07:52, Цветок кактуса
Измена - это любое предательство любящего и любимого человека вне зависимости от каких-либо обстоятельств. 05.08.2003 14:50:10, IQ
А по-моему измена - это не просто секс с другим человеком. Секс он как приложение, один из атрибутов. А сама измена, она в голове. Это когда злостный обман, строительство иллюзий, что всё хорошо и ничего не изменилось вокруг своего старого партнера в то время, как уже принято решение, что не любишь его, и просто ждешь удобного момента, чтобы порвать отношения. Измена - это выставление напоказ своей параллельной связи, когда знают не только изменяющий и любовница(любовник), но и "пострадавщая" сторона и еще куча народа. Т.е. когда факт секса на стороне становится острым ножом.
А просто секс, случайный или регулярный, ничего сам по себе не значит. Я не верю, что существует много людей, никогда никоим образом не нарушивших "неприкосновенность" исключительного сексуального права своего супруга, просто разумным людям удается не споткнувшись пройтись по лезвию бритвы и по окончании свернуть в нужном направлении.
04.08.2003 16:56:16, kateD
а для меня измена - просто секс с другим, а все остальное - предательство 05.08.2003 11:25:36, vk56
Я допускаю, что просто сексуальные действия я смогу простить, при определенных обстоятельствах. А предательство не смогу. Поэтому для меня измена = предательство. 05.08.2003 11:42:26, kateD
SVETKA
Сложный это вопрос... столько уже копий сломано в конфе, а вряд ли когда придем к согласию...

Я изменяла, мне изменяли, мое мнение по этому поводу изменялось. : ))))))

Мне кажется что у человека с мужским типом и с женским типом организации психики, принципиально разные потребности в партнерстве, в семье. Мужскому типу далеко не всегда нужна та степень взаимопонимания, проникновения в чувства друг друга, что требуется женскому типу. Это что-то типа внутренней дистанции, сил притяжения и отталкивания, что существуют в системе. Они принципиально разные.

Каждый решает свою проблему по своему. Кто-то мучается всю жизнь несоответствием, кто-то пытается найти компромисс и подстроиться под партнера, кто-то ищет партнера со сходными параметрами (взглядами на жизнь, самоощущением).

Для меня страшна не сама измена, а та ложь, которая ее окружает. Да, я могла бы простить поход на сторону, помочь переждать и перебороть всплеск эмоций к другой, но обман, осознанный, циничный, убивает мои чувства. Раньше я думала по другому, мне казалось, что лучше не знать. Беда только в том, что узнаешь все равно, интуиция, тонкие нюансы отношений все говорят не хуже фактов, но верить не хочется, шпионить противно и потихоньку погружаешься в пучину ревности и недоверия...

Уф, начав с чистого листа, для себя я решила, что сделаю все чтобы удержаться от измен ради сохранения отношений. Не потому что я вдруг стала высокоморальной, просто текущие отношения слишком важны для меня и угроза обидеть и потерять любимого человека для меня страшнее, чем невозможность удовлетворить физическое влечение в данный конкретный момент.
04.08.2003 15:23:56, SVETKA
Шуляева
Хм, а для меня "измена = секс с другим человеком". Просто обозначение термина такое....
Тут еще можно углубляться в вопрос, что есть секс, но это все-таки редко имеет практический смысл.
В духовные измены я не верю...
Я не представляю измен в моей семье такой, какая она есть сейчас (можете кидать в меня камни :-))
Просто это изменило бы ВСЕ. Не знаю, что было бы дальше, но так же не было бы - это точно.
А так как есть мне очень нравится.
04.08.2003 15:05:56, Шуляева
Лично я затруднилась бы определить, что есть измена для меня...Если я уже не люблю человека, то по мне по фигу и его измены. Он вообще мне по фигу. Хотя я могу жить с ним, находиться "в браке", растить детей и поддерживать ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ. Если же я его люблю, то измены тоже особой роли не играют.Потому что ПРОЩУ ВСЁ. Если он сам себе простит...
Не знаю у всех так или у меня одной?
04.08.2003 14:51:36, вот что думаю
Присоединяюсь. 04.08.2003 15:15:13, курмышкин
получается, что если человек прощает мне измены или вообще на них внимания не обращает особого (в разумных пределах), то он меня не любит?
04.08.2003 17:25:07, vk56
Да. Или не любит совсем. Или любит очень. 05.08.2003 00:46:56, курмышкин
Нет, если прощает и не только измены, а вообще ПРОЩАЕТ ВСЁ - то любит однозначно. Другое дело не каждый на такую любовь способен даже раз в жизни (!).
А вот если внимание не обращает на Вас и Ваше поведение - ну тогда, извините...Вы ему скорее всего по барабану:)
У Вас разве не так?:))
04.08.2003 17:33:31, вот что думаю
у меня вообще тяжелый случай
не может муж жить, когда все в порядке
ему подавай повод для подозрений
короче, любитель острых ощущений
05.08.2003 11:27:37, vk56
Правильно, я например, из этого и исхожу. Если все устраивает обоих, зачем подстраиваться под какие-то нормы и условности. Знаю семью, у которых 2 детей, но каждый гуляет и они оба об этом знают, но живут вместе и живут счастливо. Для меня такое неприемлимо, но кто знает, может мы тоже когда-нибудь решим, что нашей семье надо что-то еще, в общем главное понимание и мир, и обоюдное желание. 04.08.2003 12:41:42, Томик
а у меня вопрос в продолжение темы:
на разные вопросы или рассказы об изменах часто читаю здесь комментарии, которые сводятся к следующему: "он(она) - свободный человек в свободной стране"
получается, что если человек, пусть и состоящий в браке и имеющий ребенка в этом самом браке (или детей), вдруг почувствовал влечение к другому человеку, не к жене (мужу), то попытки жены воспрепятствовать этому - покушение на естественные и неотчуждаемые основные права и свободы и всячески должно порицаться?
04.08.2003 12:31:33, vk56
sheriff
это всего лишь одно из мнений. личное мнение отдельно взятого человека. кто-то считает, что измена естественна, вот пусть ему и изменяют. я считаю, что измена = секс с другой женщиной, и для меня это недопустимо. неважно, прощу ли я потом, но жить с изменившим мне мужчиной не буду. 04.08.2003 15:12:47, sheriff
вопрос в культуре обоих, не влечение причиняет бОльшую боль, по моему мнению...
Мне кажется излишне оптимистично надеяться прожить с человеком всю жизнь и предполагать, что он не будет испытывать влечения к кому то еще...Это наивность и максимализм, неотъемлемый атрибут молодости, но потом надо понять, что связывает Вас с этим человеком или что будет связывать, когда уйдет физическое влечение. Чувство долга - эьто замечаетльеная вещь, но все же хотелось бы чтобы связывало не только оно
04.08.2003 12:47:48, Поросенок
Отвечу, что, в принципе, да.
С любой стороны: и мужа и жены.
04.08.2003 12:39:32, другой Я
т.е., по-вашему, если, к примеру, у жены появляется молодой и красивый любовник, которого она, жена, водит по ресторанам и гостиницам и не просто изменяет мужу, но и тратит на это кучу денег + времени, которое могла бы посвятить, к примеру, воспитанию юного отпрыска, или уборке совместного жилья или еще чему-нибудь, полезному для семьи, то негативное отношение мужа ко всему вышеописанному достойно осуждения?

и вообще, союз, в котором обе стороны гуляют направо и налево, но при этом имущество у них в совместной собственности находится - неужели это действительно оказывается единственным правильным выбором? Это как руммэйты - вроде живут вместе, за квартиру пополам платят, а остальное - на их усмотрение?

Все ж мне это кажется немного противоестественным
Особенно, когда в процесс вовлечены детишки
04.08.2003 14:13:54, vk56
Абсолютно согласна.
ТОлько все же не забывать, Что нужно отталкиваться от того, что нужно обоим, а на только одному.
Ндао, чтобы оба супруга договаривались о том, какая форма отношений для них приемлема и следовали правилам, которые бы обеспечивали принятую форму.
04.08.2003 12:05:49, Агнесса
А как Вы думаете Ваши взгляды изменились за последние 5, 10 лет? И вот теперь представьте о чем можно "условиться" в момент заключения барка в 20 лет например? или даже в 25:))) и особенно первого
Хотя дело не в количестве - важно хорошо узнать самого себя. То, что важно именно тебе, а не считаешь важным согласно воспитанию и обычаям и т.д. Но на это многим и всей жизни не хватает:)))
04.08.2003 12:20:38, Поросенок
когда я жила с первым мужем, измена для меня была абсолютно неприемлема (с моей стороны, я имею в виду)
при этом, изменой я считала именно факт секса с другим партнером
я могла сколько угодно флиртовать с другими мужиками, могла шляться по кабакам с кем угодно и сколько угодно
но секс с другим для меня было - табу
однозначно
и что бы не произошло, как только появлялась вероятность того, что я окажусь с чужим мужчиной в одной койке, я моментально "трезвела", садилась в такси и ехала домой
при этом было и так, что это мне сложно давалось, я могла сильно завестись, но до конца не шла никогда
я придумывала, правда, для очистки совести всякие байки типа "оральный секс - не секс" "поцелуи ничего не значат", и это проходило
но генитальный секс с другим мужчиной для меня было совершенно невозможно

а со вторым мужем у меня все по-другому
честно говоря, я больше не чувствую никаких препятствий для того, чтобы переспать с кем-нибудь на стороне
но просто этого не хочу
даже когда тусуюсь с каким-нибудь мужиком, который мне во всех отношениях приятен, все равно
не заводят меня другие мужики

04.08.2003 14:27:13, vk56
и что- по -Вашему. надор считать нормальным то, что человек не ХОЧЕТ ( а не не может) выполнить те обязательства. которые на себя взял.Вот договорились мужи жена. что муж- работает, жена- ухаживает за детьми и домом.И все идет хорошо.Пока муженьку вдруг не приъходит в голову, что - е-мое, да жена то не может со мной экономическую ситуацию в стране обсудить, да и вообще женщины с портфелми и в деловых костюмах больше привлекают.Кину ка я жену.Мало ли чего я на ней обещал?:))Я понимаю- изменить и кинуть- возможно, не одно и то же.Но факт измены- явная угроза сложившимся отношениям.Доверительным отношениям приходит конец.Это может произойти и без измены..но , ИМХо, измена обнозначно к этому приведет.Что есть измена..для меня ,наверное, и разовый секс на стороне. и более длительные люовные отношения..Обстоятельства вроде болезни, беременности , иныхзатруднений одной из сторон- это отягчающие обстоятельства, при наличии которых измена - уже предмет для разговора о разводе.В других случаях..не знаю, может, и можно продолжать жить вместе.Только это будет уже не то.Уже будет сидеть в голове - мол, не засланный ли казачок со мной проживает:)) 04.08.2003 14:08:50, Евра
КОнечно мои взгляды изменились, но и договоренности же можно менять в течением жизни.
Важно, чтобы все принятое устраивало обоих.
04.08.2003 12:36:10, Агнесса
если ты не можешь условиться, то и ничего жениться. Вступая в брак, надо четко отдавать себе отчет в том, что делаешь. А спиывать по прошествии 5-10 лет на то, что "не ведал, что делал" глупо. 04.08.2003 12:28:22, кира
при чем тут списывать! человек МЕНЯЕТСЯ , оба меняются! и это нормальный процесс! Это не значит, что нельзя ни о чем договариваться:))) просто брак - это не вклад в банке:))) можно требовать соблюдение условий, но не в чувствах, а мы вроде с этого начали 04.08.2003 12:33:54, Поросенок
Я вобщем то согласна, что в чувствах соблюдения условий требовать сложно.
Но тут уже можно долго рассуждать.
Если человек полюбил другого и разлюбил супруга, то тут никаких условий соблюдать не получится.
Тут он уже не может сам себя заставить побюбить супруга обратно, а любовницу разълюбить. Это да.
Но если человек просто решил по сексуа ударить с другимю то это уже не чувства, это просто интстинкты и с ними можно бороться, другой вопрос нужно ли.
А вот нужно ли, уже зависитот правил, принятых в семье.
04.08.2003 12:38:23, Агнесса
Кира, Вы мудры не по годам. Не всем так повезло, уверяю Вас. 04.08.2003 12:30:58, другой Я
sheriff
кира права, не стоит над этим ехидничать. обязательства, взятые на себя взрослым человеком, должны исполняться. конечно, это только мое мнение, если кому-то комфортно с другой точкой зрения - пожалуйста. каждый выбирает по себе. но вот представьте, вы 5 лет назад устроились на работу. обязались хранить коммерческую тайну. а начальник вдруг вас обидел, не оценил. да и коллектив надоел.. и вот вместо того, чтобы уволиться, искать новую работу, т.е. поступить честно, вы продаете коммерческую информацию конкурентам. вы так сделаете?
по-моему, эти ситуации можно сравнивать. и там и там - принятые обязательства и их выполниние или невыполнение
04.08.2003 15:20:46, sheriff
договоренности и вечной любви и клятвы в вечной верности даются только в состоянии опьянения. Я имею в виду любовное опьяенение. Потом постепенно приходит трезвость. И вот если не пьянеется больше с того что есть?
Все так же как при любой наркомании - при курении, алкогольной или другой: сначала клянешься и завязываешь, а потом все равно развязываешь.
Или же спокойно, без истерик и причитаний о предательстве периодически потягиваешь холодное пиво, а банки выбрасывашь :-)))))))))))
04.08.2003 15:41:52, курмышкин
Апплодисменты!!! В точку!!!

Только алкоголизм и наркоманию здесь не имеет смысла приводить в пример, потому что в конфе мало алкоголичек и наркоманок :-)) А вот женщин, которые периодически пытаются худеть, наверняка достаточно. Поэтому для себя я обычно с диетой это сравниваю.

Когда женщина утром, после легкого завтрака, убеждена (твердо убеждена, она ведь не голодна сейчас!), что ее сегодняшний рацион - два яйца и творожок, и она его не нарушит ТОЧНО: потому что вот же складка на талии, из-за которой любимая юбка не наделась только что, так неужели же дурацкий гамбургер окажется важнее? Быть этого со мной не может!
И вечером того же дня, жуя гамбургер: да ну, глупость какая, ведь вот же эта юбка, в которой я сегодня, великолепно на мне сидит, и комплиментов я выслушала сегодня с десяток, а у подруги не то что складка на талии, а вообще талии нет, так даже она на эту тему не парится - неужели я буду тратить жизнь и силы на такую глупость, как диеты?

Это знакомо практически каждой. Но те же женщины, зная об этих особенностях психики превращать своего обладателя в абсолютно другого человека в течение суток, почему-то не могут перенести это на все остальное. А то же самое ведь! Сегодня у вас устойчивая позиция: измена - отвратительно, не прощу, выгоню к свиньям, сама никогда в жизни не изменю - ты себе веришь, и еще как! И готова не простить, и относишься к теме "измена" с яростью, потому что очень велик страх, что изменят тебе. А потом наступает вечер и желудок требует гамбургера... И ты - другой, столь же "разумный" человек, но другой, у тебя уже другая теоретическая база, и, возможно, даже другой ник в конфе...

Не лучше ли не клясться, не зарекаться (ни с утра на вечер, ни на всю жизнь перед алтарем) - не говорить себе, что "точно" съешь два яйца и творожок и не пойдешь в столовую, а пойдешь в столовую, возьмешь и супчик, и второе, а вот пирожков с собой на рабочее место уволакивать оттуда не будешь. Ну, это как ваше холодное пивко ;-)
05.08.2003 16:38:13, Цветок кактуса
Здорово написано :))) Поддерживаю безоговорочно :) 05.08.2003 16:50:41, kateD
Joint
Опять притягивание за уши кривых аналогий. Есть разница между совместной жизнью в семье и походами на работу с целью прокормиться. 04.08.2003 15:26:45, Joint
Это не "кривые аналогии". И в одном, и в другом случаях речь идет об элементарной порядочности. 04.08.2003 16:17:43, Тотошка
Joint
Извиняюсь, но не вижу особой порядочности в том, что партнера по жизни ставят в один ряд с предметами утвари, которые надо защищать от воровства. 04.08.2003 16:23:11, Joint
sheriff
не передергивайте. я не партнера ставила в один ряд с работой, а слово, данное в одних обстоятельствах, со словом, данным в других.
вы как считаете - вот тут я никогда не буду обманывать, тут подумаю, может и обману, а тут обязательно навру!?
04.08.2003 17:20:41, sheriff
Вы ставите любимого в ряд партнерами.
А любимый он не партнер. Хотя возможно, что партнер - любимый.
Давайте проще. Например, Ваш сын. Он, очевидно, любим. И, что, Вы будете ему предъявлять те же рамки, что и партнеру? Даже если он ошибется и сделает что-то не то?
Конечно нет.
Любовь является законом отношений, а не наоборот.
05.08.2003 00:53:27, курмышкин
sheriff
ребенка вообще нельзя ни с кем сравнивать. это особые отношения. тут не могут действовать ни рассудочность, ни логика. женщина - это же не тарас бульба. 05.08.2003 10:15:16, sheriff
Я не сравниваю с ребенком. Я взял любовь к ребенку как некий абсолютный стандарт, чтобы была точка отсчета и было понятно о какой любви мы говорим, когда это слово применяем в отношении семейных пар. 05.08.2003 11:22:41, курмышкин
что же вы хотите услышать? что да, измена это нормально, это как за хлебом сходить? Ок. измена - это хорошо, так и должно быть, и нет семьи, где муж или жена не ходили бы на сторону. А если и есть такие семьи - то это ненормальная семья. Довольны? Поздравляю 04.08.2003 12:47:07, кира
Да! Вы меня так обрадовали! :)
Спасибо! :)
04.08.2003 12:54:42, другой Я
Согласен. 04.08.2003 12:00:20, другой Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!