Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

У нас разный с мужем бюджет. У меня -свой (моя зарплата), у него - свой (его зарплата). Никто никому ничего не должен. Есть ребёнок. На него мужем выдается каждый месяц некая в принципе небольшая сумма -100-200 долларов. А так я даже не знаю сколько он получает, тем более он всё время "в свободном полете". Мои предложения объединить наши денежные средства он отклоняет очень категорически. Сам на свои деньги он практически ничего не покупает, кроме каких то дешевых мелочей, если я его об этом прошу (хлеб, молоко, туалетная бумага). Остальные деньги (т.е. свои) он стратит на себя, обеды, проезд, какую то одежду для себя, ещё значительную часть он откладывает, копит. Но когда скапливается более-менее приличная сумма деньги кому-нибудь (только не мне) отдаются (вдолг, или просто так). Их дальнейшей судьбы я не знаю.
От всей этой ситуации (то что семья живет фактически на мои деньги) очень грустно:(( Что посоветуете? Или у Вас также?
31.07.2003 09:49:46,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что человеку (неважно - мен, вумен) позволяешь, то он и берет. Это с самого новорожденного детства.
С другой стороны, если оно так когда-то сложилось (видимо, не вчера), значит Вас очень даже какое-то время устраивало.
Сл-но, проблема не в такой форме взаимоотношений, а в том, что что-то случилось такое, что Вы их хотите изменить.
Что произошло? От этого надо и плясать.
01.08.2003 10:46:30, курмышкин
Скажите, плз, какая з/п у вас и какая у мужа? Здесь видится не одна проблема. Какую вы хотите решить? Вас устраивает то, что вы живете фактически раздельно, не семьей. А самое интресное ПОЧЕМУ вы так живете? 31.07.2003 21:18:38, IQ
Не хотелось бы называть конкретные суммы...Тем более о зарплате мужа я могу только догадываться (она больше моей, конечно суммы не запредельные какие-то, но что-то скопить можно). Для Москвы (а мы живём в Москве) у меня маленькая зарплата (не бюджетная конечно, но маленькая, а если ещё учесть, что на неё питаются трое). Скажем так те 100-200 долларов на ребенка, которые иногда даёт мне муж (учитывая мои настоятельные просьбы об этом) для меня тоже ДЕНЬГИ.
По Вашему второму вопросу "ПОЧЕМУ?" ответить ничего не могу. В семье моих родителей всё не так. Бюджет (хоть тоже не особо богатый) был всегда общим.
Но мой муж...не понимает этого. Он считает почему он должен отдавать мне свои деньги, а не наоборот?
01.08.2003 09:25:08, сомневаюсь
Olga U
Удивительно в Вашей ситуации то, что мужик на Вас паразитирует, а Вы при этом интересуетесь нормально ли это :-О
Это как же надо себя "довести", чтобы чуствовать такое положение в семье нормальным :-(
31.07.2003 20:52:12, Olga U
Я извиняюсь, но ...надо бы об этом до свадьбы договариваться. Я лично негативно отношусь к раздельному бюджету в семье, считаю что это и не семья вовсе, когда деньги по-отдельности, и что раздельные бюджеты не объединяют, а разъединяют людей. И еще один пунктик, по моему скромному мнению, мужчина, когда берет женщину в жены , обязуется обеспечивать ее деньгами, а не наоборот. 31.07.2003 18:49:55, Лара Помидорова
А вы до свадьбы обо всех возможных ситуациях договаривались? Если да, то не все ж такие "умные" до свадьбы. ;) У большинства любов... 31.07.2003 21:21:34, IQ
Крапива
"Де жа вю" какое-то прямо....
Был уже как-то топик практически слово в слово как ваш...
Поищите поиском, там много чего посоветовали.
31.07.2003 18:18:41, Крапива
ЕЕ
Не знаю, как сейчас, но неск. лет назад в кодексе семья определялась неск. факторами в том числе и общим бюджетом.

Я не совчем понимаю данную ситуацию. Собственно, почему она сложилась? Что, он большое одолжение делал, женясь, что ли?
31.07.2003 15:32:48, ЕЕ
а у нас с мужем так:
у меня - зарплата
у него несколько источников доходов, при этом иногда он может получить вдруг очень много денег, а иногда месяцами - копейки
мы поступаем так: всякие мелочи, типа еды, памперсов, оплаты телефонов, квартплаты, ремонтные работы, рестораны, кино и т.п. - за его счет
мои деньги тратим на зарплату бабушке (она в декрет вместо меня ушла, я ей зарплату компенсирую в двойном размере), арендная плата за дачу, все крупные покупки (у нас ремонт сейчас в квартире - я покупаю сантехнику, радиаторы и пр. лабуду)
еще мы иногда покупаем дорогую технику в кредит (просто ломает сразу выкладывать по две штуки баксов) - кредит оформляем на меня (у меня зарплата хороша, мне с удовольствием кредиты предоставляют), а выплаты по кредитам произдводит муж за свой счет
все, что у меня остается, я трачу на себя и на ребенка
все, что остается у мужа, он тратит на себя (изредка покупает что-нибудь недорогое мне) и на свой бизнес + иногда помогает деньгами маме, сестре и отцу
иногда муж зарабатывает очень много, тогда десятую часть мы тратим на удовольствия, а 90% - на что-то значительное (в последний раз мы купили квартиру)
в принципе, меня такое положение вещей устраивает, за исключением тех случаев, когда он получает мало или уходит в минус
31.07.2003 13:25:11, vk56
Предлагаю мужа не кормить :) Нет, правда. Приходит домой, дома жрать нечего. Как так, почему? А денег нет потому что. Все просто. Или просить у него, чтобы он купил продукты. Или самой ходить с ним в магазин и набирать то, что надо (без своего кошелька, конечно же).
У нас тоже "раздельный бюджет". Т.е. я свои деньги кладу в доступное место, а он свои таскает с собой. Правда, часть сразу мне отдает в кубышку.
Мы сначала живем на его деньги, а потом берем из моих. И никаких проблем нет. Он чувствует свою самостоятельность, ему нравится платить в магазине самому. Мне, в принципе, по фигу, т.к. я зарабатываю примерно столько же, сколько он приносит в дом, и всегда знаю, что деньги у нас в запасе есть.
А насчет помощи родным и близким... Ну да, он регулярно платит алименты и возит деньги бывшей жене. Много. Но пока эти выплаты не превышают разумные пределы (например, половину его зарплаты), я молчу.
31.07.2003 11:50:41, Даша М.
Ну во первых. Относительно не кормить. У нас ребёнок, и держать голодом ребёнка я не могу. Кроме того, если дома даже действительно ничего не будет. Он пойдет в магазин купит гадкие дешёвые пельмени и пачку молока. Съест это всё, что называется "в одну харю" и всё. Проблема исчерпана. Он даже ничего мне не скажет. Это мы проходили...:((
Просить купить его какие-то дорогостоящие продукты (кроме хлеба) БЕСПОЛЕЗНО. Во-первых, он скажет что ему НЕКОГДА (даже если время есть), а во вторых, скажет что ЕМУ НИЧЕГО НЕ НАДО, а себе сама и покупай. А потом то конечно с ложкой прибежит и первый есть будет.:(((
31.07.2003 12:54:21, сомневаюсь
Блииин, это вообще тяжелый случай. Тем более, есл так тянется давно :( А подарки-то он на праздники дарит? Или тоже так, жлобится?
Вообще-то, в любом нормальном коллективе ему давно бы "темную" устроили :) Если Вы это терпите, я удивляюсь Вашему терпению. Попробуйте по пунктам написать сколько и на что тратите (еда, кварплата и т.п.) и аргументированно сунуть ему под нос ("дорогой, ты мне экономически не выгоден").
Вообще-то гнать надо такого в шею, это не мужик (ИМХО!). Но раз Вы его терпите, значит, Вам такой нужен :)
31.07.2003 16:59:18, Даша М.
Ну во первых. Относительно не кормить. У нас ребёнок, и держать голодом ребёнка я не могу.
******
Вот и кормите ребенка пока мужа нет. И тем, что муж заведомо не есть. И себя тоже кормите. Пусть он ест пельмени в одну харю, но он это будет за свои деньги покупать.

Слушайте, читаю - просто удивляюсь. Зачем вам тварь такая?
31.07.2003 14:35:09, Artemis
Я вообще думала, что может быть это я не права. Что у всех также как у меня. Оказывается нет.Только от этого не легче.Что это за семья?Он мельмени ест в одну харю,я втихаря что-то себе готовлю, ребёнка кормлю.Потом он ведь не безрукий, холодильник умеет открывать? Если там что-то будет лежать, а он дома, он съест и даже не спросит меня:((
И так скандалов не хочется...
Так годами (!) у нас всё и тянется. Ещё он у меня иногда деньги может попросить (отдам типа). А я даю...
Дура я наверное...:((
31.07.2003 14:50:20, сомневаюсь
Скажите, а Вы полагаете, что вот так терпя, Вы можете изменить что-то???????????
Ситуацию-то меняет тот, кого это не устраивает.. Его устраивает всё: наличие своих денег, возможность развлекаться, заполненный на чужие деньги холодильник, безропотная жена, бесплатный секс.
Значит и Вас устраивает такое положение? Извините, это не наезд.. Просто искреннее непонимание того, КАК можно ТАК себя ненавидеть....
И о каких потребностях, которые ВЫШЕ, Вы говорить можете??
Кто их удовлетворит??????
Вы же даже минимальные потребности удовлетворить не можете.... Свои.
Что, так трудно изменить что-то?
Ребенкины деньги отдельно. Каждый день покупать дитю по персику и яблоку. Готовить ребенку и себе ровно 2 порции.
Покупать еду маленькими квантами, ежедневно. На себя и ребенка...
3 сосиски. 2 йогурта. Пришпилить на йогурт записку: ребенку на завтрак.
Масла сливочного - пачку - и в морозилку. Пусть отковыривает на бутерброд. Замается..
Мясо - в морозилку...
Просчитать, сколько нужно на еду себе (из своей зарплаты), на квартплату, если Вы платите, остальные деньги сразу потратить на одежду себе..
Или ради отсутствия скандалов Вы не пойдете на такое????????????????
Ответ-то на все ответы есть: ТЫ сам говоришь, что тебе ничего не надо. Вот и все...
31.07.2003 17:07:33, Дереза
Да скандалов не хочется...Это не выход. Точнее выход конечно для тех, кто хочет развестись.
И не уверена я совсем, что его устраивает ВСЁ. Например, он хотел бы чтобы я больше зарабатывала, другую работу нашла:)Он это не скрывает. Но сейчас трудно с маленьким ребёнком (садовским, при отсутствии бабушки) найти хорошо оплачиваемую работу. Ну это другая проблема...
А вообще он не такой уж плохой (в других вопросах), жадный только (по крайней мере на семью и на меня в частности). Даже когда я покупаю себе что-то на СВОИ деньги он всегда недоволен. Запретить конечно не может. Но МОИ деньги тоже ему жалко...Я часто уменьшаю цену (смешно вам наверное), когда ему говорю.
Но у него много и хороших качеств.
31.07.2003 18:10:43, сомневаюсь
Его хорошие качества видимо на вас и ребенка не распространяются.
Знаете, редко пишу такие слова, но извините, это не мужик. Это - ублюдок.
01.08.2003 10:42:25, Artemis
Ну..... Ничего не могу сказать по этому поводу, кроме того, что каждый строит вою жизнь по-своему...
У всех разные шкалы ценностей...
У каждого свои приоритеты....
Все люди - разные..
Кто-то боится потерять мужа как вид....
Кто-то боится потерять себя.....
Кто-то строит партнерские отношения..
Кто-то хочет, чтоб было ХОТЬ КАК...
У кого-то в семье жадность называется бережливостью..
У кого-то жадность вызывает искреннее удивление и недоумение (не путать с экономией)....
Извините за непригодившиеся советы....
31.07.2003 18:19:40, Дереза
Вот-вот. После расписывания на бумажке сколько он вам стоит и что ва за это получаете - получится что без него лучше :-)))
Пусть живет отдельно, и ходите друг к другу в гости. Может быть тогда Вы сравняетесь в правах с бывшей женой...
31.07.2003 17:57:02, Nastia
Я олт такого ушла. Вернее, его от себя "ушла". И не жалею. 31.07.2003 15:18:49, Artemis
Штуша-Кутуша
Так пусть ест свои гадские пельмени за свои деньги. Готовте себе и ребенку. 31.07.2003 14:33:27, Штуша-Кутуша
а вместе в магазин не получится пойти?
31.07.2003 13:12:42, vk56
Он вообще не любитель ходить в продуктовые магазины. Я могу его туда направить только сославшись на свою крайнюю занятость, очень редко.И было бы нелогично в этом случае тащиться туда с ним...Он не поймет... 31.07.2003 14:18:11, сомневаюсь
мы вечером после работы встречаемся (работаем рядом + я на машине, а он - нет) и заезжаем в ближайший супермаркет
там нагружаем целую тележку продуктами, а он расплачивается на кассе
ему это нравится (по магазину ходить, продукты выбирать и все такое)
балуем друг друга то дорогими сортами сыра, то хорошими винами, то какими-нибудь экзотическими фруктами или просто берем какие-нибудь незнакомые продукты на пробу:)
увлекательное занятие
+ не знаю, как объяснить, но муж на меня иногда с таким обожанием смотрит, когда я, к примеру, беру какой-нибудь странный продукт, типа сыра "терруар" с отталкивающим запахом или каких-нибудь моллюсков
31.07.2003 14:23:22, vk56
Рада за Вас... 31.07.2003 14:38:17, сомневаюсь
ну, я не в том смысле, чтобы повыпендриваться или что-то еще
просто к тому, что, может быть, получится превратить хождение по магазинам за продуктами во что-то приятное, за что муж заплатить захочет?
31.07.2003 16:58:19, vk56
Кисуля
У нас нет общего бюджета. Муж зарабатывает гораздо больше чем я и часть з/п откладывает ( сумма - по ситуации). Крупные покупки, оплата счетов, продукты на месяц, одежду - все покупается на оставшуюся часть з/п мужа. Свою з/п я почти всю трачу на себя - на спорт, салоны красоты, обеды-проезды, мелкие покупки в магазине, книги и проч. Покупаю иногда мужу или себе что-нибудь из одежды из своей з/п. И для меня это - идеальный вариант, т.к я совсем не умею откладывать и копить( и если бы бюджет был общим - я бы тратила гораздо больше, чем вносила! Правда, если мне кто-нибудь на праздники дарит некую сумму в деньгах, то я эту сумму вношу как совю долю в какую-нить крупную покупку. 31.07.2003 11:37:14, Кисуля
У нас аналогичная ситуация, только одежду для себя и дочери я покупаю на свои деньги. 31.07.2003 11:44:44, Несмеяна
Полно семей счастливо живут с раздельным бюджетом. Особенно когда женятся не в ранней молодости, или когда люди в предыдущей семье напарывались на денежные грабли, или в родительской семье были дрязги по денежному вопросу. Сосчитайте расходы на семью в месяц (содержание квартиры, бытовуха, еда дома, ну и траты на ребенка, конечно), и договоритесь, какую часть этой суммы вносит каждый. Если хотите, заведите счет и карточки к нему для обоих. Остальные деньги каждый тратит как считает нужным (своя одежда, своя машина, помощь своим родственникам, свои хобби, подарки, свои инвестиции и т.п.).

По моим наблюдениям, система прекрасно работает при условии достаточных доходов и личностной зрелости участников.
31.07.2003 11:30:59, Ok-ka
А если мои доходы ниже, чем у мужа?! А потребности выше? 31.07.2003 12:44:43, сомневаюсь
Ну так сейчас вы эти маленькие деньги еще и на мужа вынуждены тратить. 31.07.2003 15:20:05, Artemis
Вау. Одно из трех:

- Увеличить доходы
- Приобрести губозакатной станок и пользоваться
- Найти кого-то, готового оплачивать Ваши счета

Я ж говорю, раздельный бюджет это для небедных и взрослых :-))
31.07.2003 13:27:43, Ok-ka
Увеличить доходы (мои!) крайне сложно, потому что ребёнок ещё маленький.
Найти кого то кто бы оплачивал счета (причем не мои! а моей семьи) например квартплату, памперсы, продукты, и т.д. - т.е. по сути явился бы "Спонсором чужой (!) семьи" на мой взгляд невозможно (если такие и есть они давно в сумашедшем доме).
А губозакатывающий станок у меня давно есть. Он один и остался...:((( Одни драные туфли и джинсы на все случаи жизни...:((
31.07.2003 14:35:30, сомневаюсь
Если серьезно. Из Вашего текста следует, что Ваш муж:

1)готов дома довольствоваться малым (молоко + пельмени)
2)не готов на общий бюджет

Вполне допускаю, что он вообще скупой по натуре.

Бывают такие люди? Да, бывают, и всегда были. Имеют право такими быть? Да, имеют, нигде в законах не написано, что именно человек должен есть на обед и чем кормить жену. Вы умеете "перевоспитывать" такие фундаментальные черты характера? Я лично - нет.

Вопрос - что Вам-то делать в такой ситуации? Мое глубочайшее имхо, если супруги имеют принципиально разные взгляды на распределение семейных денег, выходов ровно 4:
1. супруги разбегаются (денежные отношения это ОЧЕНЬ серьезно) и в следующем браке ищут единомышленников
2. тот, кому не хватает, увеличивает свои заработки
3. тот, кому не хватает, находит спонсоров (родителей, любовников)
4. тот, кому не хватает, обманывает "богатенького", заначивая денежки разными способами

Для меня лично приемлемы варианты 1 и 2. Бывают скупые мужья, с которыми стоит жить, но тогда НАДО уметь удовлетворять свои материальные запросы самостоятельно.

Вот Вам пример. У меня есть приятель - мелкий бизнесмен (хороший парень), чья жена 12! лет добивалась "общего бюджета" всеми мерами, в итоге он ушел из семьи, и плохо ушел :-( Просто мама приятеля всю жизнь со громким скандалом выворачивала папины карманы (проверяла записи в партбилете!) и выделяла рупь на обед и курево, а он был крупным специалистом, очень много работал, мотался по всему Союзу, и всю жизнь прятал заначки :-( Неудивительно, что у сына денежные тараканы :-(
31.07.2003 15:19:02, Ok-ka
Да Вы правильно всё подметили и поняли... Всё у нас именно так. И советы дали хорошие...
За поддержку хотя бы - спасибо.
Я теперь не чувствую себя хотя бы ВИНОВАТОЙ (за своё недовольство:))
31.07.2003 16:15:59, сомневаюсь
Да не за что ... Геморройное это дело, деньги, и много около них водится тараканов ... Особенно геморройное, когда мало их. Со мной вряд ли тут многие согласятся, но я верю, что надо научиться прилично зарабатывать самой, не важно, одна ли, в браке ли, с квартирой, без. Хотя бы чтобы почувствовать, что это не сверхценность какая-то и потенциальный источник конфликтов, а просто удобный инструмент, делающий жизнь проще ... 31.07.2003 17:36:27, Ok-ka
Так он не просто скупой, он еще и за счет жены не прочь пропитаться. 31.07.2003 15:32:30, Artemis
"Скупой" и "щепетильный в денежных отношениях" не синонимы, увы :-( 31.07.2003 15:45:51, Ok-ka
У нас общий бюджет, часть денег на личные расходы каждый оставляет у себя, остальные в общей куче. Все расходы и покупки делаем с согласия друг друга. Меня это очень устраивает. Я не представляю ситуацию, когда один складывает в свою кубышку свои деньги, а другой что-то там копит у себя. У нас одна семья, общий ребенок, и деньги тоже общие. 31.07.2003 11:03:57, Томик
У нас примерно также. только у моего еще двое детей от прошлого брака. мы с ним когда начали жить он мне сказал, что у него двое детей и ему их надо поднимать. я согласилась. ну а теперь у него оказывается еще и маму и сестру которая, ну оччень много получает(по словам мамы) и племянницу надо кормить одевать и т.д. при поездке туда на две недели забирается вся зарплата, это помимо детей. на детей отдельная свистопляска. на мои вопросы -зачем так много везти, мне ответ-ты что голодная сидишь. а я что живу чтобы голодная сидеть или не сидеть. собралась в санаторий, ну и говорю что надо бы еще определенную сумму с собой взять, так он мне сказал что там кормят. Нормально да? не могу сказать что он жадный, но что касается его родственников так он из шкуры вылезет но туда отвезет. у мамы там наверное уже валютный счет открыт, а у нас простите ни копейки в заначке, а вдруг чего случится- а денег нет. вот так и живем от зарплаты до зарплаты. вся будущая з.п. давно распланирована, или забрана в долг им же на всякие побрякушки для машины. а семья-для него главное чтобы голодными не сидели. вот такая петрушка. 31.07.2003 11:00:17, светЛана
кАтька
простите, а зачему такой муж? это же нерентабельное абсолютно предприятие, к тому же ненадежное :( 31.07.2003 11:09:33, кАтька
да вот и я о том же. 31.07.2003 14:22:08, светЛана
у нас такая ситуация: муж несколько месяцев назад начал получать очень большую зарплату, до этого момента деньги отдавал все мне, теперь же приносит, часть оставляет дома. На карманные расходы сбе он выделяет штуку баксов не меньше, вот с такой суммой и ходит. Меня это начинает выводить из себя... 31.07.2003 10:42:03, еще одна сомневающаяся
А что вас больше обижает:
1. То, что вы не можете контролировать все его деньги
2. То, что вам достаются крохи от его зарплаты
3. То, что вы не можете себе позволить такие же карманные расходы?
31.07.2003 14:42:58, Artemis
Пума
Мы складываем все деньги в кучку, потом из нее выделяем каждому "карманные". Если кто-то покупает что-то для семьи из карманных, то ему из общих компенсируется. Еще с нами живет мама, у нее отдельный бюджет. Но так как живем и едим мы вместе, то все траты записываются, в конце месяца суммируются, делятся на 3. И высчитывается, должны мы маме или она нам. Минус в этой системе тот, что надо все внимательно записывать. Я, бывает, забываю, записываю приблизительно, но, думаю, что это все равно годится.
Возможно, что запись расходов (может, даже и чеки сохранить) будет хорошим аргументом в Вашу пользу. Или же, Вы увидите, что те деньги, что он дает, вполне покрывают расходы на него и половину на ребенка. Тогда, может, ничего менять и не надо
31.07.2003 10:31:49, Пума
кАтька
разделите затраты поровну, мы так сделали
мне нравится модель "два кошелька", т.к. если нет у меня в кошельке - я могу попросить из его кошелька, нет в его - можно у меня посмотреть, надежнее как-то :) но я примерно знаю сумму доходов, знаю, когда есть деньги и мне можно потратиться, а потом с его помощью выкрутиться, знаю, когда нет и тогда берегу свое, последнее :)
если честно, мне кажется какой-то совковой модель "отдавать з/п жене"
31.07.2003 10:25:08, кАтька
Почему "отдавать з/п жене"????
Просто приносить домой и распределять вместе.
Можно вести запись расходов, можно (и нужно) каждому иметь деньги на свои хобби. Тогда расходы - прозрачны. Их всегда можно обсудить.
Оговорюсь, что мое мнение - разные кошельки - это не плохо. Просто тут надо определиться... Либо вносится равная сумма от каждого на хозяйство, и тогда сторона, которую это не устраивает, будет думать и действовать, либо пропорциональная. Тогда может быть недоволен зарабатывающий больше.....
Но когда более богатый проедает запасы менее защищенного, то это мерзко.....
31.07.2003 17:25:18, Дереза
sheriff
мне эта модель совковой совершенно не кажется. мне муж отдает все до копейки, я записываю, планирую расходы, и кладу все в общий конверт, из которого каждый может брать сколько угодно. зарплаты у нас одинаковые, так что никто никого не ущемляет. а вот планировать так гораздо удобней.и с первым мужем, когда был раздельный бюджет, и вещи были в раздельной собственности. теперь мне это кажется очень глупым. 31.07.2003 12:07:32, sheriff
кАтька
а, ну еще конечно планируем расходы, особенно крупные, тоже вместе, обсуждаем вклад каждого из нас :)
31.07.2003 10:26:55, кАтька
Ну, у нас тоже раздельный бюджет.
Но напрягов никаких нет по этому поводу.
31.07.2003 10:18:41, Р-ка
sheriff
у меня было абсолютно так же с первым мужем. мы даже подарки его родителям покупали на мои деньги, а свои он копил или отдавал. правда, он всегда покупал мне очень дорогие подарки, заказывал серьги, кольца, с бриллиантами, изумрудами. и когда я жила с ним, меня ситуация с деньгами совершенно не напрягала, и причины развода были другие. а когда мы стали жить со вторым мужем вместе, он отдавал и отдает мне всю зарплату и подработку до копейки. я сама ему кладу в бумажник деньги на расходы на неделю, и даже его алименты сама откладываю. и только теперь я поняла, что это нормальная модель отношений! я могу планировать все расходы, знаю, сколько денег можно отложить на квартиру в каждом месяце, покупки не делятся на твое и мое. словом, просто чудо. а бывшего мужа мы в этом вопросе сейчас перевоспитываем вместе с его невестой. кстати, я со временем поняла (или мне показалось, что поняла) почему первый муж так себя вел. его отец умер, когда ему было лет 7 или 8. он рос с мамой, сестрой и бабушкой. у него никогда не было перед глазами модели поведения мужчины, так что он просто не понимал, что он делает неправильно. 31.07.2003 10:15:02, sheriff
Проблема ещё в том, что моя зарплата, если её ещё поделить на трёх человек - это действительно маленькие деньги. Ну на питание хватает конечно. И фрукты ребенку я покупаю. И игрушки. Но чтобы купить себе даже просто юбку, я должна три раза подумать и поискать на рынке что-нибудь не очень дорогое. И при этом мой муж (на свои) может пойти и купить себе действительно дорогой, модный мобильник. Вот так:((( 31.07.2003 10:22:31, сомневаюсь
sheriff
у нас с мужем зарплаты одинаковые до сотни долларов и достаточно большие, так что если бы раздельно деньги тратили, позволить бы могли себе многое. но я сравниваю общий бюджет с раздельным от прошлого брака, и мне раздельный нравится все меньше и меньше. вот сейчас мы купили квартиру в кредит, выплачиваем в месяц очень много, остальное приходится экономить. если бы раздельные деньги были, мы бы и квртиру не купили, и зарплаты тратили бы гораздо быстрее и бестолковей. 31.07.2003 12:02:01, sheriff
ой как грустно у вас.... Может раз уж не получается об'единить бюджет, то может тогда взять позаписывать поподробнее, посчитать честно сколько тратится на продукты, на ребенка, на хозяйственные нужды (общие). В течении нескольких месяцев позаписывать, а потом ему и показать и предложить "общие затраты" делить поровну...
Конечно морально от этого лучше точно не станет, но хоть в финансовом плане полегчает?...
31.07.2003 10:11:31, Тан Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!