Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ложь

Ложь в семье. Ложь родителям. Ложь мужу. Ложь на работе. Ложь не только в смысле "говорить неправду", скорее даже - делать нечто, на чем тебя могут поймать. Мелкое воровство (помаду, например, в магазине), любая ложь, подмена книжек в библиотеке, страх зарегистрироваться и вечное выступание в роли анонима... Не важно, что конкретно - действия, на которых человек может быть пойман... Что за кайф? И как избавится от этого кайфа-страха? Что заставляет человека все время подставляться и бояться разоблачения? Это не разводка и не заданная тема, поверьте, это очень важно для меня, но по вышеозначенным же причинам не представляюсь.
24.07.2003 18:19:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Ну, “что заставляет человека все время подставляться и бояться разоблачения” – как раз ясно. То же, что заставляет людей «сколоченных» покрепче лезть в горы, в категорийные (небезопасные то бишь) походы или выбирать профессии связанные с профессиональным риском. Иначе жизнь для них – безвкусная, пресная слишком, вот именно не в кайф. Физико-химические реакции в организме такие.

А вот ложь в смысле говорить неправду имеет мне не очень понятные причины. Я встречала людей, которые патологически не говорили правду. Причем не для какой-то там благородной или, напротив, корыстной цели, а не могли по-другому.
Пример. Моя свекровь была как раз из этой породы. Она была не слишком грамотной, безвредной в общем-то, я о ней тепло вспоминаю, но тем не менее. У нее в то время не было телефона. Звонила нам из тел.-автомата. И вот должны мы были как-то заехать за ней. Звонит она, чтобы уточнить, когда и где встречаемся. Говорит, что
-я готова, приезжайте.
-Откуда звоните? - спрашиваю.
-От дома –отвечает.
Я не слышу характерного шума улицы и уточняю:
-может, Вы от Сашки (т.е. от брата мужа – на 2 остановки ближе к нам живет)?
-Нет, от себя.
Ну, и ладненько. Нам – то что! Приезжаем, ее нет ни на улице, ни дома. Ждем. Прибегает через 15 мин, вся запыхалась, красная –бежала те 2 остановки пешком – троллейбус не случился.
Ну и зачем? Нам же по всякому удобнее было забрать ее 2-мя остановками раньше!!
25.07.2003 15:00:48, ЕЕ
С собой надо бороться. Для начала возьмите и представьтесь хотя бы здесь, сразу уже легче станет, ведь все равно под нашими никами нас никто в миру не знает, чего ж вы здесь-то комплексуете? А насчет мелкого воровства, если вы серьезно, а не образно, то это, извиняюсь клептоманией уже попахивает, но это можно лечить. И вообще вам нужен хороший психолог ИМХО. 25.07.2003 13:23:22, Missmouse
кАтька
было такое по молодости: в частности, когда все девочки в классе дружили с мальчиками, а у меня мальчика не было, вот я и придумывала, что у меня он есть :) я согласна, что это комплекс неполноценности, по крайней мере в моем случае точно так было :) потом, я поняла, что завишу от собственных выдумок, а зависимой я быть не люблю, и перестала врать :) 25.07.2003 05:55:00, кАтька
Неправда, не от неполноценности такаго рода ложь. А от избытка фантазии, плюс возраст соответствующий. Плюс, фантазируя, ты моделируешь ситуации и способы выхода из них. Думаю ко лжи во взрослой жизни это не имеет никаго отношения. 25.07.2003 09:47:33, с такими фантазиями была
кАтька
у всех взрослость в разном возрасте :) 25.07.2003 10:34:08, кАтька
немного не в тему....но всё наоборот... Ни слова жи, только правда: всегда, везде, со всеми. Часто во вред себе. Прямо недержание правды. Чужие тайны храню. Ещё другим верю, иногда до боли, до слёз.
А по поводу лжи: наверное, какие-то внутренние тяжёлые психологические проблемы. Бывает так трудно в себе разобраться. Я понимаю, что старик Фрейд не всегда прав, но многие проблемы в действительности связаны с детством: где-то нас недолюбили, где-то были слишком требовательны. Я о близких. А нам всем так хотелось быть любимыми, так хотелось быть идеальными и самыми хорошими для родителей...Не получилось...И что-то сломалось внутри.
25.07.2003 04:07:20, рокси
Вай, рокси! Что скажу .. Таких, как Вы знаете на какой "понт" учат брать? На гордость. Такое "недержание правды" (прелестный термин :)) - свойственно людям с очень высокими внутренними планками. И они вроде и не навязывают другим свои аршины, но вот именно через свою абсолютную правдивость - всех и опускают, а сами в своих глазах поднимаются и утверждаются на пьедестале. Таким людям свое мнение важнее другого на порядки, хотя из вежливости оно (другое мнение) и выслушивается. Но только, что бы лишний раз убедиться в том, что Я!! права. И пусть мне будет плохо, зато совесть моя чиста! - это их девиз. И получается, что "своя совесть" - и есть мерило всему миру. Это слабость. На этом играют и используют, кто умеет ..;))

Очень часто, такие правдолюбцы - соль земли русской, на амбразуру замотивировать - раз плюнуть! За Родину, в атаку - в первых рядах. СтОит только сыграть усомнение в их честности и порядочности - так впереди танка бежать будут :( До смеха легко УПРАВЛЯЕМЫЕ индивиды :(( А жаль. Т.к. повторюсь - с такими в разведку ходить нужно. Это люди слова, внутренней чести и всего такого. Я таких, по возможности в "друзья" прикармливаю, т.к. знаю, что именно восхищение "правдонедержанием" и просьба сказать "все, что ты думаешь по этому поводу!" и "я только на ТЕБЯ могу положиться, что ты мне не соврешь!" - это и есть та потребность быть востребованным, которая не удовлетворяется ни кем, и ни чем в нашем обществе, кроме меня, такой умной.. ;)) А потребность это громадна! А удовлетворяется - только в общении со мной! Стальной канат!!!! Вы знаете, как тяжело потерять ЕДИНСТВЕННОГО ... вот, значит, этим и держим.

Я ни в кукаем случае не психолог и не из благотворительности. Я все больше по слабостям, через которые клиента "достать" мона :) и следовательно управлять. Таки вот я Вам про это и нарисовала, что бы Вы осознали свою ахиллесову пяту. Хотя, возможно, Вы и так все прекрасно знаете. Искренне, надеюсь, что не обидела. Хотите - потру свой месс.
25.07.2003 11:39:13, нормалёк всё!
там наверху опечатка: ни слова лжи... 25.07.2003 04:08:54, рокси
Мне как раз кажется очень важным вопрос - это кайф? Если это кайф, то это про риск и адреналин, кто-то с парашютом прыгает, кто-то врет самозабвенно и ворует по мелочи. Если же вопрос звучит как "почему я постоянно попадаю в ситуации, когда мне надо врать и выкручиваться", тогда это про комплексы, отсутствие мотивации, конфликт между желаниями истинными и навязанными и т.д. 24.07.2003 21:10:00, Яся
Мли-ин, вот в том-то и вопрос, почему клиенту в кайф из магазина помаду тырить. Вместо как-бы ожидаемых в данной ситуации моральных терзаний... Адреналин (ух, люблю!) элементарно генерится тысячью, э-э-э, других способов. 25.07.2003 11:48:17, Ok-ka
А как Вы классифицируетет такой поступок? Случилось у меня на работе, что-то я подзадержалась, и перед уходо зашла свою чашку поставить на кухню. А там одна наша сотрудница открыла что-то типа офисной кладовки и вытаскивает оттудова и складывает к себе в пакет: Фэйри, пачку салфеток, туалетной бумаги, чай, освежитель воздуха, 2-х литровую банку воды и еще что-то. Причем, когда я это увидела, то она стала дико оправдываться с интонацией в голосе, типа "а я, что не могу, я тут до подздна сижу, когда мне все это покупать?". Если б это сделал какая-то из убирающихся женщин в офисе - я бы еще поняла, а тут - дипломированный специалист, с хорошей зарплатой. Это как?
И еще, у нас офис вообще чумной в этом отношении, а я всегда на все это натыкаюсь, как Чума-Аннушка - где чего, то там и я. Кто-то из медрепов 500 рублей оставил на столе, так они почти неделю валялись никому не нужны, их в конце-концов прилепили на стену с запиской на самом видном месте. А у руководства выпили бутылку виски, причем сперли из закрытого шкафа. А я видела, кто их оттудова тащил. А подумали на меня, потому что больше всех виски люблю.
Загадочные души, короче.
24.07.2003 21:40:28, Huanita
:))Смешно :)) Классифицировать можно было бы, если был запрос от этой "тырящей" дамы :)) Но вообще, что-то знакомое у Вас на работе - деньги не имеют цены, а барахло все общее, точно, Ваш офис - зона победившего коммунизма :)) Осталось только это признать, чтобы не заморачиваться вопросами кто виноват :)) 25.07.2003 01:03:23, Яся
И мне тоже объясните, pls. На работе. Определенный тип сотрудников (кстати, женщины в основном). Что-то не делает/плохо делает (всему обучен, все условия созданы) и врет, потом проблема вскрывается, получает выволочку он начальства, со стонами и всхлипами доделывает/переделывает, цикл повторяется. Через несколько циклов получает твердую репутацию "проблемного", теперь уже каждое лыко в строку, потом вылетает, обиженный на весь мир, ессно.

Мое рабочее предположение - атрофировавшееся чувство собственного достоинства. Всегда со всем согласен. Пусть ловят, пусть наказывают, пусть считают тупым, пусть не доверяют ничего, кроме перекладывания бумажек - плевать, лишь бы сейчас не напрягаться, т.к. "не хочу" ...
24.07.2003 18:48:09, Ok-ka
Крысик
Один в один на работе такая подчиненная. Допустит ошибку и молчит, пока за руку не поймали.
Объясняю "Лен!!!, Ну почему не сказала!!! Ведь дрянь к заказчику пошла, ведь заказчик ее нашел, ведь стыдно же - а я ведь в силах поставку отложить, я имею право без объяснений сдвинуть срок!!!" В ответ слезы...
Раз, другой, третий... :-(((
Вранье при отпрашивании, вранье, что сделала работу (а сама судорожно доделывает)...

Как же тяжко с такими рядом!
24.07.2003 18:57:02, Крысик
И, проклятье, нет ГОРДОСТИ элементарной за свою работу. Нормальный профессионал, подчиненный, да попробуй залезь в "его заведование" с какой-нибудь дурной начальской идеей. Щас. Если даже на открытый конфликт не пойдет, побоится, то по всем курилкам исстрадается. И все равно придет объяснять, уговаривать ... Не может делать плохо. А этим все по барабану ... Что делать-то? У меня пока только хирургическим путем получается ... 24.07.2003 19:09:05, Ok-ka
и правильно. Таких, как описала Крысик выявляют в первую очередь, пусть блатные-супер-пупер-блатные и гонют поганой метлой. Это ежели об эффективности работы коллектива заботиться :) Это я Вам, как тот, который пишет фамилии этих людей первыми в списке на увольнение, когда работу где-то налаживаем. Так что не переживайте :) Нарки скрытые, корумпированные и т.п. и то "вторые" в очереди. 25.07.2003 11:54:24, нормалёк всё!
Угу. И я немедленно пишу в список на увольнение. У меня к этим еще личная брезгливость какая-то ... Давлю, контролирую, конечно, снаружи не видно. Я просто все надеюсь, что хоть кто-то умеет с этим справляться по-другому. 25.07.2003 11:58:38, Ok-ka
По другому - ни как. Это прописная истина. Первый пунк в инструкции :) Хлам - за борт. Он плавает, как д....о - всегда на поверхности :) Его, как раз легко "выловить" и выкинуть :)) Сложнее с более глубинными и на такими примитивными связками-завязками-"узелки тугие" ... ну, да это уже другая песТня ;) 25.07.2003 12:13:22, нормалёк всё!
Спасибо. Так легче. Какое счастье, что на вопрос "кто виноват" (в изготовлении хлама) ответ в данной задачке не требуется ... 25.07.2003 12:20:08, Ok-ka
Кондратея
Это, видимо, низкая мотивация. Мотивация только "нужна работа, деньги" обычно как раз порождает такое отношение к заданиям. Есть люди у которых с этим огромные трудности. 24.07.2003 18:53:04, Кондратея
Боюсь, тут сложнее, чем по Маслоу ... Вполне социально благополучные субъекты, и заявляют при любом удобном случае о более высоких потребностях. На работе скорее социализируются, чем зарабатывают. Денег при таком подходе не видать. Одни начальские претензии и коллективское фи. Увы, не понимаю такого удовольствия ... 24.07.2003 19:03:56, Ok-ka
Кондратея
"На работе скорее социализируются, чем зарабатывают" - низкий интерес к самой работе, содержанию работы. Постоянно заставлять себя очень трудно. Мотивации не хватает. Для сравнения - те же люди дома могут (например) часами вязать. Или в фитнесс-клубе заниматься.

Но вообще иметь таких сотрудников - мука мученическая.
24.07.2003 19:06:55, Кондратея
Да. Беда, что это такие Зоси, не удается пока найти хоть что-то (не рабочее), в чем бы они были другими и зацепиться. При приеме на работу, ессно, таких отсекаем сходу, но унаследовала группу товарисчей ... Желание попробовать как-то это скорректировать (не удалять хирургическим путем), в общем-то, возникло из-за одной такой проблемной матери-одиночки с очень жалостливой историей, способной украсить эту конфу. Пока бестолку. Буду, похоже, последней сволочью, выгнавшей и т.п. 24.07.2003 19:16:39, Ok-ka
А в чём проблема? На своих ошибках учатся, на чужих - делают карьеру:))) 25.07.2003 10:24:40, Булочка :)
На моем уровне таких, к счастью, не бывает :-) Проблема - не всегда персональские вопросы решаются классическим методом пинка под зад. Потом, нормальному менеджеру не выгодно превращать контору в гадючник, пусть лучше делают карьеру на своих достижениях, а не на чужих ошибках, на уровне менеджера все ошибки все равно становятся "общими". На каждую клеркскую позицию высокомотивированную тактичную умницу не найдешь, а найдешь - не удержишь. Хочешь не хочешь, приходится возиться с проблемными. 25.07.2003 11:30:16, Ok-ka
мне причины лжи непонятны,так что ответить сложно 24.07.2003 18:31:00, ИМА
А мне не понятно как можно всегда говорить только правду. Неужели вам абсолютно нечего скрывать? Не сочтите за наезд - искренне завидую... 24.07.2003 18:35:30, Соответственно...
я и не говорила,чт овсегода говорю только правду. я имела в виду,что мне непонятна Ваша ситуация- может,напишете поподробнее?
о себе -мужу не вру. Хотя если покопаться - то мелдочсь найду какую - нибудь. От родителей часто правду утаиваю - не хочу волновать лишний раз,но и не испытываю при этом никаких угрызений...
24.07.2003 18:47:19, ИМА
Кондратея
Только правду почти невозможно говорить хотя бы потому, что мы не знаем правды. Но говорить каждый раз то, что добросовестно СЧИТАЕШЬ правдой - наверное, почти можно:)

Ну и подмена книг в библиотеке, мелкие кражи, мелкие обманы - это классический набор симптомов комплекса неполноценности. Меня изумляет иное - неужели вы никогда еще не слыхали о существовании комплекса неполноценности, о том, что большинство страдает им в той или иной степени, о том, что легкие степени считаются как раз психиатрической нормой (полное отсутствие такого комплекса уже мания величия:), и о том, что тяжелые степени в частности проявляются ИМЕННО так.

Надеюсь, что это все-таки разводка, и симптомы списаны с учебника.
24.07.2003 18:44:27, Кондратея
Я этого не знала... Но не вижу связи - как связана например, кража помады и комплекс неполноценности? Страх, что тебя поймают? С этим же жутко жить... Или то, что постоянно ловят на вранье. Но это же как наркотик - и остановиться невозможно... И жить так тоже уже невыносимо... Так в чем причина? 24.07.2003 19:40:09, Соответственно...
а НЕ ВРАТЬ пробовали? как вышло?и на чем сорвались? 24.07.2003 20:31:09, ИМА
я ттже этого не знала....вернее,читала,н как- то не отложилось это в голове.....
я знала девочку,которая постоянно патологически врала. Рассказывала про себя выдуманные истории,причем поймать ее было очень просто. Периодически ее ловили,она выкручивалась,страшно обижалась:((((но продолжла врать. даже тогда,когда ей это не сулило выгоды,даже наоборот.У нее был страшный комплекс неполноценности- ее внешность не выдерживала никаких,даже самых мягких из наших тех подростковых критериев,а самоутреврждаться за счет внутренних ресурсов у нее не получалось,или не хотелось ей.....не научили...
я часто о ней вспоминаю- что с ней сейчас?ей уже должно быть под 30...
24.07.2003 18:55:54, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!