Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья и религия

Вопрос задаётся по просьбе моего супруга в этом отношении человека очень продвинутого.
Расскажите какое место в вашей семье занимает религия.
Я не считаю нашу семью чрезвычайно религиозной. Однако, дети наши крещеные и регулярно мы ходим с ними к причастию. Конечно празднуем религиозные праздники, а бывает и постимся (но это не всегда). Ещё купили для детей очень красивую детскую библию:) В принципе наверное были не против воскресной школы (при церкви), но пока не находим времени.
В семейной жизни стараемся придерживаться основных православных заповедей.
А как у вас?
23.07.2003 09:42:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не буду представляться, т.к. такое мнение может вызвать резко негативную реакцию. Мой муж, которого я очень сильно люблю и считаю вообще самым лучшим, самым умным, самым замечательным мужчиной на свете, считает ВСЕХ верующих либо ущербными, либо уродами. Для него неважно - христианин человек, иудей, мусульманин или просто суеверный человек. Если человек пассивно верующий, у него это вызывает сожаление, если активно верующий - резкое отторжение. Он очень свободолюбивый человек, и для него любая религия означает несвободу. В общем-то, он прав. Я крещеная, но мне чужда религиозность для себя лично. Я не хожу в церковь, не соблюдаю никаких традиций. Но я считаю, что право каждого человека выбирать то, что ему близко. Мои родители переживают, что мы не будем крестить нашего ребенка. Я их успокоила, сказала, что вырастет - сам решит, нужно ему это или нет. То же самое сказала мужу. Поживем - увидим :))) 25.07.2003 11:44:14, Лучше не представлюсь :)
fri
Мы соблюдаем еврейские обычаи, их немало и на повседневную жизнь они влияют. 23.07.2003 21:35:57, fri
И мы! Фри, привет!! Тут ниже кто-то писал, что еврейские праздники не носят ярко выраженного религиозного характера. Рискну поспорить:). 24.07.2003 15:29:47, Нехама
Деструктивное место. Вообще, я считаю, что разница в вероисповеданиях или вере/атеизме может быть одним из самых тяжелых испытаний для семьи. С тех пор, как муж заделалси истинным христианином, меня шатнуло в ярый атеизм (нет не воинствующщий, я почти не высказываюсь, да и приготовить постное - не проблема). Скоро мой любимый в паломничество отправляется. Я, естественно, не еду, работаю, да и нет желания ночевать в домиках для паломников, а с утра на молитву. 23.07.2003 21:24:23, Й
reina
У нас в семье переплетены несколько религий,поэтому для нас не важно-в какую церковь заходить,т.е.куда пускают.Ребенку рассказываем обо всех религиях,только как историю.Сейчас я категорически против,чтобы об этом моему ребенку рассказывал еще кто-то,кроме нас,родителей.Купили недавно в монастыре аудиокассеты со сказками для детей религиозной тематики - скорее всего отдам их очень верующей подруге. Библия-да, конечно,я только за. 23.07.2003 19:25:48, reina
Я крещеная (по собственному желанию) в 8 лет. сын крещеный. Моя мама крещеная, папа нет (но вроде в Бога верит). Я хожу в церковь (последнее время реже). Посты раньше соблюдала, после родов сильно похудела - не соблюдаю. Муж бывший не верил в Бога но был крещеный. 23.07.2003 17:22:15, ЛидунькА
Приводить статистику здесь не берусь, также как и делать выводы. Дабы никого не обидеть и не развернуть ещё одну "непримиримую" дискуссию:)) 23.07.2003 17:11:28, Булочка
Спасибо за отклики:) От мужа - тоже сэнкзз:) 23.07.2003 17:03:52, Булочка
Можно сказать, что мы не религиозны, хотя оба крещены, носим нательный крест и крестим детей наших друзей. Посты не соблюдаем. Я в церкви бывают отсилы три раза в год - на Пасху, Троицу и как-нибудь, когда возникнет желание. Что касается заповедей, то со стороны, вероятно, кажется, что таких безбожников, как мы, еще поискать:) 23.07.2003 16:53:36, francaise
Муж - верующий, я - нет. Ребенок - крещеный.
Семья - светская. С самого начала договорились, что свобода совести - дело каждого, и что давить на меня в этом плане не нужно - я не хочу меняться, поскольку считаю религию несвободой.
То есть, вера мужа на мне и детях отражаться не должна никак.
Я готовлю мужу постную еду, когда это надо. Вот и все.
23.07.2003 14:42:27, Янка
Никакого. Муж выращен в католическом интернате, все христианские религии на дух не переносит.
От церкви официально отошел, чтобы налоги с зарплаты не платить.

Жмвем в очень католической местности, где всей деревней дружно по воскресениям ходят в церковь. Мы нет:)

Я, в общем, крещеная, но к православию отношусь очень негативно.
Дочь крещеная, но в католичество. Просто реверанс для мужниных родственников, да и не хочу, чтобы она в школе выделялась. Вообще,обряд мне сам понравилось, остальное - без значения.
В церковь не ходим никогда.
Интересуемся буддизмом, но больше в философском смысле.
23.07.2003 14:23:40, Лангуста
Кисуля
У меня сложное отношение к церкви, религии. Может, потому, что моя бабушка очень верующая и с детства она в довольно агрессивной форме пыталась приобщить нас к церкви, религии и это вызывало неприятие. Так и осталось. На сегодняшний день у моего мужа есть тетя, коорая тоже верующая и ведет себя так же агрессивно по-отношению к нашей семья ( я и муж). Мы иногда ходим в церковь, оба крещеные, некоорые православные праздники празднуем, не постимся, муж носит крестик. Верим ли - сложный вопрос. В некую высшую силу, разум- да, может, кто-нибудь это называет Богом. Заповеди стараемся соблюдать, но мы не как некую религиозную канву, скорее как общечеловеческие принципы, которых придерживаемся в обычной жизни - помогать, не завидовать и т.д. 23.07.2003 12:57:44, Кисуля
Lerusя
Ходим в протестантскую церковь около 10 лет, там и познакомились. Свою жизнь (и семейную тоже) строим основываясь на Библии, а не на традициях человеческих (церковных).
Сына не крестили, тк крещение это сознательный завет с Богом.
В церковь и на общение с верующими ходим всей семьёй.
В воскресной школе были один раз до летних каникул, планируем ходить с сентября. Сыну понравилось они там: стих из Библии учили, кукольный спектакль был, поделку делали, играли и чай пили.
23.07.2003 12:54:28, Lerusя
У нас папа не особо религиозен, но в последнее время глядя на ребенка стал намного теплее относиться к вопросам религии. Мы с сыном каждое воскресенье ходим к причастию, папа не ходит. Но вместе стараемся отмечать большие праздники. Малыш очень любит целовать иконы и уже учится сам креститься. 23.07.2003 12:41:51, Биги
Салли Аллан
Муж - агрессивный атеист, но агрессия потихоньку уходит. Я - совсем-совсем новоначальная. Посты соблюдаю не все, в Храм хожу нечасто. Старшая дочь ходит в Храм уже самостоятельно, чаще меня, я ей покупаю книжки... Теперь она меня тянет в Храм. 23.07.2003 12:26:40, Салли Аллан
Да и у нас все тоже самое:) Ну может чуточку больше, особенно со сторны мужа.
А в чем вопрос, собственно?
23.07.2003 12:01:41, Ария
Мой супруг полагает, что семьи, в которых есть духовное начало, являются более крепкими и счастливыми. А дети в таких семьях более уважительно относятся к родителям. Хотя, возможно, я не совсем точно передаю его мысли.
Я поделилась с ним теми проблемами, которые затрагивает эта конференция (у него на И-нет времени нет вовсе), после чего он и задался этим вопросом.
23.07.2003 12:24:13, Булочка
Кондратея
Муж совершенно прав, но духовное начало далеко не обязательно подразумевает религиозность, и даже не обязательно - веру в Бога. 23.07.2003 12:29:37, Кондратея
ЕЕ
А на мой взляд духовность ни в каком ее виде (светском или религиозном) не влияет насколько на крепость семьи. Это скорее примером родительской семьи и активностью гормонов определяется. 23.07.2003 22:59:56, ЕЕ
Xenny
И я согласна. Скорее сплачивают совместные интересы и хобби, чем вера. ИМХО. 23.07.2003 17:00:22, Xenny
Абсолютно согласна....)))) 23.07.2003 14:43:42, Янка
Siniy
для нас религия - скорее история.. Нет по отношению к ней негатива, но нет и восторгов.. Соответственно, не религиозные мы.. Хотя и крещеные.. 23.07.2003 11:47:47, Siniy
Кондратея
Мы не религиозны, я и не верующая в Бога (про мужа не поручусь). Собственно религия не занимает никакого места. Вопросы веры, естественно, занимают присущее им место в семье, так как игнорировать само это понятие невозможно. В той или иной форме мы постоянно уточняем сами для себя, и соответственно - вольно или невольно разъясняем нашим детям, верим мы или нет, и во что, и как. В этом мире всегда ЧТО-ТО надо принять на веру (аксиомы существования). Какие аксиомы - каждый выбирает для себя. ИМХО. 23.07.2003 11:38:18, Кондратея
Xenny
У нас папа совсем атеист (крещеный в детстве), а я слегка верующая, крестилась сама в юности. Мы в семье не постимся и к причастию не ходим.
Вера у меня довольно своеобразная. Иногда я одна хожу в храм, когда сильно припрет (например, болеет кто-нибудь). Кстати, не могу ни с кем в церковь ходить, только одна. И стараюсь не докучать пустыми просьбами.
Дочку крестили во младенчестве (хуже не будет :) Ей недавно подарили дет.библию, она ее с упоением читает и доказывает мне происхождение человечества от Адама и Евы. Я в это не верю, о чем и сказала ей. Но переубеждать не собираюсь, вырастет - сама разберется. Тем не менее чрезмерного влияния на нее религиозных людей (есть у нас родственники) стараюсь избегать, уж очень она впечатлительная.
23.07.2003 11:37:15, Xenny
Никакого. Хотя бы потому, что мы с мужем принадлежим к разным религиям.-) И вдобавок муж верующий, а я нет. Но традиции моего народа для меня значат много. А вот к православию я отношусь не очень положительно.
Дочь не крещеная, это даже не обсуждалось, я бы не позволила ни в коем случае. Иногда берем их - и в церковь, и в синагогу. Дома празднуем в основном еврейские праздники, поскольку они не носят столь ярко выраженного религиозного характера. Но тоже так - по настроению.-)
Стараемся особо голову не морочить детям. Только просвещение. Вырастут - сами разберутся.
23.07.2003 11:09:24, Р-ка
Пума
Мы стараемся быть православной семьей 23.07.2003 11:06:09, Пума
Carsa
Никак. Религиозность (не веру) мы оба не уважаем, сами не участвуем и детей так воспитываем. 23.07.2003 10:14:10, Carsa
Термин "религия" употреблен мной лишь потому что в конференции могут быть люди различных конфессий. И не хотелось бы ни на кого давить употребляя термин "православие":) 23.07.2003 10:22:12, Булочка
Carsa
От такого уточнения мое мнение не поменяется :-). Мне все равно, православие, католицицм, ислам и т.д. 23.07.2003 10:46:55, Carsa
В нашей семье - практически никакого. В церковь не ходим. Мы оба - крещеные, но я даже несколько жалею, что крестилась, поскольку делала это в сознательном возрасте, но без внутреннего побуждения, с сугубо утилитарной целью - чтобы венчаться. Ребенка крестить категорически не желаю - думаю, что крещение должно быть осознанным, вырастет - сама решит. По той же причине очень бы не хотелось, чтобы в школе ребенка религиозно просвещали - это давление, а должен быть выбор. А библия детская у нас тоже есть. 23.07.2003 10:02:44, panna
Какой же это выбор, если ребенок вообще не будет знать, что существует Православие. Вначале надо просветить, чтоб было, что выбирать. 23.07.2003 15:20:36, Елочка
Чтобы ребенок не знал о Православии, родителям надо очень постараться : ) А дочка самостоятельно выбрала себе в подарок на окончание 3 класса энциклопедию "Религии мира" - так что, думаю, просветится... 23.07.2003 15:42:52, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!