Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая ситуация. У моего мужа ребенок

Вот такая ситуация. У моего мужа ребенок от первого брака, и бывшая жена постоянно требует денег. Т.е. она считает, что он должен ей платить 25% с реальной зарплаты (белая зарплата очень маленькая, поэтому через суд она ничего вытребовать не может).
При этом на его 1000 у.е. мы живем вчетвером (муж, я в декрете, его мама и наш маленький сын), а она зарабатывает больше (примерно 1200-1400 у.е., точно я не знаю)на двоих - себя и сына, и при этом еще хочет приличные деньги от мужа.
При этом аргумент один - твой ребенок, запланированный, не по залету, обязан платить.
Иногода мне вообще кажется, что это не ради того, чтоб получить деньги, а просто чтоб помучить бывшего мужа и свекровь. При этом зачастую на его какие-то рекомендации по поводу сына говорится - не помогаешь материально, и право голоса у тебя никакого нет.
Поймите, я не жадная, если бы она и ребенок нуждались, мы бы помогали.
Но сейчас она и так многое себе позволяет, что я не могу и вряд ли смогу себе позволить...При этом муж и свекровь по этому поводу здорово напрягаются.
В общем, не знаю что делать - то ли из последних сил ей платить то ли плюнуть на ее наезды. Хочет потерять отца ребенка - пусть теряет, ему и так не очень-то приятно с ней видеться.
Подскажите, пожалуйста!
22.07.2003 16:25:45,

341 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думаю точно так же. пусть это называют нечестным, но мне хватило переживаний из-за алиментов, когда муж только начинал работать, зарабатывал очень мало, практически всю зарплату отсылал бывшей жене, а мне приходилось платить за квартиру, за продукты, одежду, то есть фактически мужа содержать! теперь мы выработали компромисс - он платит 25% от всей зарплаты, не белой, но отсылает деньги своей маме, так как ребенок 5 дней в неделю проводит со своей бабушкой - моей свекровью. я гораздо спокойнее себя чувствую, когда знаю, что деньги тратятся именно на ребенка, а не на бывшую жену. 24.07.2003 12:24:03, sheriff
А зачем маме-то? У мамы он проводит всего 1/6 часть времени. 24.07.2003 16:02:52, Artemis
я непонятно выразилась или неправильно поняла ответ. ребенок мужа фактически живет у своей бабушки - мамы моего мужа. вот ей мы и отправляем деньги. я принимаю это спокойно, ну, почти.все они тратятся на ребенка, а если бывшей жене нужно дом отремонтировать, то ей тоже деньги выделяются, поскольку иногда ребенок бывает и у нее. но не бывшая жена распоряжается всеми алиментами. 24.07.2003 16:17:37, sheriff
Справедливо. 24.07.2003 16:23:43, Artemis
деньги лишними никогда не бывают. это законное право его ребенка - получать от отца 25% его доходов. А точто мама много зарабатывает - ну что ж, она - молодец! 23.07.2003 22:58:04, sneshinka
Конечно, платить! У нас та же ситуация: я с маленьким в отпуске по уходу за ребенком, там ситуация еще круче, ребенок учится в престижной школе, платят за учебу немало, а еще незадолго до ухода из семьи была куплена квартира: они с бывшей женой брали приличные деньги в долг, так что он оплачивает школу сына, приличную часть долга за квартиру, которая ему не принадлежит, не считая остального, что тратит на старшего ребенка. Я считаю, что он поступает очень честно и наоборот, когда он приносит зарплату, в первую очередь откладываю деньги на школу и в уплату долга. Вы сами подумайте, это же ЕГО ребенок, какая разница, сколько получает его мама? Не согласна я с Вами :) 23.07.2003 18:39:22, В такой же ситуации :)
Котенок!
Вообще-то, он действительно должен платить. Какой доход у жены значения не имеет. Они оба родители ребенка, и оба обязаны принимать участие в его воспитании и содержании.

А постановка, что "она хочет потерять отца ребенка" не правильная. А отец тоже этого хочет?

Или ему все равно? Или он хочет общаться с ребенком, и платить алименты, а вы этого не хотите? Кого ситуация напрягает - вас или мужа? Если вас, то лучше не лезть, потому что это его ребенок. Если мужа, то стоит задуматься о жизни.
23.07.2003 16:53:40, Котенок!
декретная жена приравнивается к еще одному ребенку, т.е. детей получается трое проценты делятся на 3 от 50%, т.е. бывшая жена может расчитывать на 17% з/п 23.07.2003 15:42:49, ..................
Бред!!! 24.07.2003 18:11:56, Нэтка
Это не бред. Это закон такой. 24.07.2003 18:16:58, Artemis
Закон не совсем такой. Алименты на детей считаются отдельно от алиментов на всех прочих иждевенцев и начисляются в % от заработка, тогда как на остальных обычно в фиксированной сумме. Сумма алиментов на иждевенцев не должна превышать 50%, но алименты на детей сюда не включаются. Не спрашивайте, как это выходит - в нашем расчётном отделе мне как-то показывали исполнительные на общую сумму 140% заработка :) 24.07.2003 23:40:54, Nafanya
Но на детей, как я поняла, тоже не должны превышать 50% заработка? 25.07.2003 00:47:09, Artemis
Начислено не должно быть, а при погашении образовавшейся задолженности - до 70. Главное - детские с остальными не суммируются и не уменьшаются из-за иждевенческих. Т.е. суд корректирует именно иждевенческие, а не детские. 25.07.2003 13:04:34, Nafanya
Кстати, а кто-нибудь знает, что взрослый ребенок обязан точно так же содержать родителя-инвалида?
То есть, пока он маленький, папа ему вроде не должен и все такое. Мать все делает одна, потому что у нее получается. Сын вырастает, а папу сбивает машиной. И сын обязан платить 25% своего дохода на содержание отца.
Такой вот финт как вам?
23.07.2003 15:28:25, Nastia
Конечно, надо платить. По закону вы обязаны. Это уж проблема Вашего мужа в том, что у вас на все не хватает денег. У нас аналогичная ситуация: 1000 долл. на троих + еще снимаемая квартира, а "бывшая" с ребенком живет в квартире, которую отобрала себе при разводе. Сама работает, второй раз замужем, муж тоже работает, ребенку 16 лет - подрабатывает. Но это же не повод считать деньги в чужом кармане и говорить: ах, мы такие бедные, не можем платить алименты. Надо было раньше думать, или имущество делить грамотнее. Вот когда на нас случаются наезды, типа: готовь взятkу для поступления в вуз, или на откос от армии (что, в принципе, одно и то же), тут уж мы с полным правом указываем им на их доходы. Но тем не менее алименты со своей 1000 мой муж платит сполна и регулярно. 23.07.2003 13:30:23, osik
Siniy
не совсем понял, есть ли у бывшей жены сейчас другой муж.. Если нет - понятно, что ребенка нужно содержать.. Если есть, то я на месте этого самого нового мужа активно был бы против того, чтобы обязывать отца ребенка платить.. Так как содержать семью - это скорее задача нормального мужа, а когда его нет - тогда и получаются всякие вынужденные побирания по отцам.. от безысходности они.. а у некоторых еще от обиды, что еще хуже..

Так что чтобы не ругаться - платить то можно (даже нужно), но воспринимать это можно более спокойно, свысока, а не пригнувшись, не как наезд..

PS Деньги будут у тех, кто проще к ним относится
23.07.2003 11:44:39, Siniy
А причем здесь нынешний муж? Он же не является отцом ребенка по совместительству. 23.07.2003 13:27:38, Artemis
Siniy
если нынешний муж "просто мимо проходил", то он может никем не являться.. А если он нормальный, то захочет САМ обеспечивать новую семью, включая и ребенка, пусть и не рожденного от него.. 24.07.2003 07:00:20, Siniy
Дети независимо от условий имеют право на обеспечение отца, по закону имеют. Мне даже стыдно читать Ваши соображения. Ну не имеет никакого значения, сколько получает жена. Не ей обязан платить Ваш муж, а своему собственному, родному ребенку. Конечно, денег жалко, но есть такое понятие - совесть. Извините за резкий тон. 23.07.2003 11:42:14, отвечаю
хухра-мухра
Знаете, по закону он обязан 25% с реальной зарплаты. Но, в принципе, если у нее будут доказательства, что он получает на самом деле больше, она может подать на него в суд, если захочет.Короче, она может вам устроить кучу неприятностей при желании. А денег-их всегда мало. В том числе и бывшей вашего мужа- она считает, что ЕЙ мало. Могу посоветовать только как-то договориться. Или это совсем нереально? 23.07.2003 11:37:24, хухра-мухра
И не слушайте вы тех, кто на Вас набросился с обвинениями. Уверяю, они никогда не были в Вашей шкуре. Меня умиляют обвинения типа "Вы знали за кого выходили замуж". Да знали, но не знали что такое бывшая жена. Наша бывшая уже одиннадцать лет успокоиться не может, все пакости строит. Слава богу, что дочери ее уже в этом году 18 лет исполнилось. (прямо как в фильме "Карнавал"). Не обращайте ни на кого внимания, отстаивайте интересы только Вашего ребенка. 23.07.2003 09:57:52, NNN
В данном случае основная "пакость" заключается в том, что бывшая жена требует не обворовывать ее ребенка.

23.07.2003 13:26:19, Artemis
Добавлю по поводу процентов. У меня было так: У мужа дочь от первого брака. Мы в Москве. Его бывшая из города Мурманска. После развода с ней он оставил ей абсолютно все и также квартиру. Жили мы у меня. (Моей вины в их разводе нет, я пояаилась позже, а он жил после развода у своей матери). На дочь он ей все время давал деньги неофициально, сначала из рук в руки, потом я сама переводила ей официально почтовым переводом. А когда у нас с ним родился сын, я была в декрете, как гром среди неба - его разыскивают судебные исполнители. Оказывается его бывшая подала на него в суд, что он ей не платит алименты. Когда я привезла в суд все квитанции, у судебного исполнителя глаза вылезли на лоб. А платили мы всеегда 25 проц. от неофициальной з/п. В суде мне объяснили (когда выяснилось, что бывшая поставила на уши исполнителей, получая все эти годы деньги), что я должна подать на мужа на алименты, и после этого он должен будет платитьь бывшей половину от 33 проц. И еще Вам совет на будущее. Я столкнулась с тем, что если есть ребенок от первого брака, то и квартиру свою просто так не поменяешь (мы меняли мою квартиру на другой район). Все же делается через куплю-продажу. Когда мы продали мою квартиру и купили на эти деньги другую тоже на МОЕ имя, то в дальнейшем (в далеком будущем после нас) доля этой квартиру принадлежала бы его ребенку от первого брака. А с какой стати наш с ним сын должен потом делить с его дочерью свое жилье (или выплачивать ей N-ную сумму? Поэтому риэлтор нам посоветовала сходить к нотариусу, что мы и сделали. Мы составили брачный договор, что все имущество приобретенное во время брака на имя мужа или жены разделу не подлежит. Т.е. к наследованию квартиры дочь мужа не будет иметь никакого отношения. И еще для подстраховки муж написал завещание на имя нашего сына. Надеюсь таким образом я защитила права своего сына на будущее. А теперь пусть меня здесь забросают камнями, но кто с этим не сталкивался, тот не поймет. А иногда ведь надо не только интересы первой жены отстаивать, но и попробовать встать на сторону второй. 23.07.2003 09:50:44, NNN
Вас забрасывать камнями не за что.
То, что вы не хотели делиться СВОЕЙ квартирой с ребенком мужа - естественно и нормально.
23.07.2003 13:22:18, Artemis
Никто Вас камнями не забросает.
Все Вы делали честно.
Я только не понялжа, с какой стати квартира, купленная Вами на Ваше имя должна была бы частично принадлежать ребенку мужа от первого брака?
На каком основании вообще?
23.07.2003 09:54:52, Агнесса
Потому что на квартиру купленную во время брака даже на имя жены муж имеет равные права. И не дай бог что с мужем, его ребенок от первого брака - прямой наследник доли отца. Это Вам скажет любой юрист. Поэтому в таких ситуациях брачный договор надо составлять обязательно, чтобы спалось спокойно. А составить его можно в люьой момент. Главное, как в нашей ситуации, чтобы он был составлен ДО покупки квартиры. 23.07.2003 10:02:44, NNN
Насколько я знаю, если речь идет о купле-продаже, то второй супруг имеет право только на половину разницы в стоимости (или соответствующую этой половине долю в квартире) в том случае, если купленная квартира дороже проданной. 23.07.2003 13:24:13, Artemis
А мы пришли с мужем к нотариусу составлять брачный договор, а он сразу спросил про прописку. Если муж прописан в квартире, принадлежащей жене до брака с ним, то никакие брачные договоры силы не имеют против прописки-регистрации. Прав у него на квартиру как на собственность нет, но и выселить не просто. 23.07.2003 12:56:27, Liza8
Я же не про раздел имущества с мужем пишу, а про то, чтобы спать спокойно, что мой ребенок после нас не будет делить СВОЙ ДОМ со своей сводной сестрой. 23.07.2003 13:22:17, NNN
Xenny
Я бы хотела посоветоваться с вами, не могли бы вы дать мне ваш емейл или кинуть письмо на мой адрес в реге? 23.07.2003 10:31:12, Xenny
Кинула на Ваш e-mail. Если не получили, напишите. 23.07.2003 10:43:51, NNN
Xenny
получила, спасиб. 23.07.2003 10:59:03, Xenny
Поймите, я не жадная, если бы она и ребенок нуждались, мы бы помогали.
*******
То есть, вы присваеиваете себе право решать, должен ли ребенок получать законом предписанную ему сумму, или нет.
Что вы чужие деньги считаете? Вы выходили замуж за человека с ребенком. Вы знали, что четверть своей зарплаты он обязан перечислять своему ребенку. Какие могут быть к кому-либо претензии?
22.07.2003 19:33:36, Artemis
Вообще не понимаю. Это не Ваше дело, сколько она зарабатывает и т.д. Муж Ваш должен ей платить определенную часть зарплаты, пусть платит. И это не делает бывшую жену плохой или какой-то еще.. Это ее право и долг Вашего мужа перед своим первым ребенком. Какие вопросы вообще?? 22.07.2003 19:19:26, КираТД
Кириллна
Увы, но она имеет право на эти деньги. Тут остаётся только смириться. 22.07.2003 18:18:29, Кириллна
Это его ребенок и его совесть. Пусть сам решает, а вы поддержите любое его решение. Пусть это будет на его совести. 22.07.2003 18:04:40, sweetanok
Очень многое зависит от того, как они расстались. Если муж бросил ее, потому что переметнулся к вам, то это одно. Если инициатором развода стала она, то это совсем другое. Если вы вклинились в ее жизнь и разрушили все, что она годами создавала, то она, ИМХО, вправе предъявлять к бывшему те претензии, насколько ей позволяет, скажем совесть. А вот если изменила ему она и все разрушила она, то пусть теперь сама как-нить колупается, по-моему так.
А в целом, все зависит только от мужа. По суду положены копейки, пусть платит эти копейки и не отказывайте себе ни в чем, если папашка не считает себя все-таки последним гадом в отношении собственного ребенка. А большие суммы он вправе регулировать так, как посчитает нужным, а это уже, простите, не совсем ваше дело...
22.07.2003 17:41:58, Liza8
ну, я не считаю, что это совсем не мое дело (я тоже вторая жена, у мужа дочь от первого брака). Если он работает официально, да, он обязан перечислять четверть зарплаты. но если он устроен неофициально, получает копейки, то я считаю, что он должен нести половину расходов своей нынешней семьи, а уже после этого выделять из своей неофициальной зарплаты алименты. а если мы в месяц тратим 800 долларов, а он зарабатывает 200, и из них 100 - 150 отсылает, то тут он уже залезает и в мой кошелек. и если муж один в семье работает, а жена беременная и еще с первым ребенком, то на мой взгляд, муж должен обеспечить тех, кто нуждается прежде всего. 24.07.2003 12:33:48, sheriff
Ну так ищите мужа, который в ваш кошелек не лезет. В чем проблема? Если мужик одного ребенка даже частично содержать не может, на хрена вторую семью заводить? 24.07.2003 16:04:26, Artemis
сейчас он зарабатывает больше меня, это был период, когда он искал работу в новой стране. сейчас, когда мой муж может прекрасно содержать всю нашу семью, что бы со мной не случилось - болезнь, потеря работы, то я и спокойней отношусь к его алиментам. 24.07.2003 16:20:55, sheriff
А ребенок здесь причем? Вот вы говорите справедливо - несправедливо.
Когда у меня на руках был маленький ребюенок, мой бывший получал почти 0. Соответственно, алименты были ноль от нуля - тоже ноль.
Это справедливо? В то время, как я крутилась как могла чтоб хоть сколько-нибудь сносную жизнь нам обеспечить.
Теперь, когда я раскрутилась и свои 200 получаю, допустим, муж заведет семью и ребенка. Так простите, какого хрена я должна с ними "постуупать по справедливости"? Где была эта справедливость, когда я с маленьким ребенком получала ноль от нуля?
24.07.2003 16:27:13, Artemis
а какое отношение имеет ребенок к тому, КАК ОНИ РАЗОШЛИСЬ? 23.07.2003 13:08:37, Artemis
Не согласна с тем, что зависит от того как они расстались. Обычно у людей причины на развод могут быть разные. Если я подала на развод - то это потому что меня такая жизнь не устраивала, а моего бывшего все устраивало. Если муж автора развелся и женился на другой, то это еще ни о чем не говорит отрицательном в его характеристике. 22.07.2003 18:08:28, sweetanok
А дело и не в его характере вовсе. Если для бывшей жены было "приятной" новостью беременность любовницы и уход мужа к ней, то она вправе компенсировать хотя бы в денежном эквиваленте то, что с ней остался их общий ребенок и в конце концов моральный ущерб! Она рожала в полной семье и как основная масса обманутых вовсе не рассчитывала на такой замечательный финиш. Почему мужчина, уходя к другой, должен открещиваться от своего прошлого и от своих определенных обязанностей в отношении сына, которые никто с него не снимал? И чем новый ребенок более ребеночный, чем первый? 22.07.2003 18:24:45, Liza8
Anykey
Гм-м. Алименты как бы ребенку начисляются, а не бывшей жене. Хоть она ушла, хоть муж. Ребенок-то точно сам не уходил! 22.07.2003 20:31:12, Anykey
Я вроде как считала честностью - уйти от жены, которую не любишь, чем жить с ней, выкручиваться. врать, делать вид, а любить кого-то другого. Но часто, конечно, такой здоровый взгляд используется и как флаг держится любым загулявшим мужиком. А как отличить их - другой вопрос. То что мужчина не должен открещиваться от детей то это не подлежит даже обсуждению. тут я не спорю. 22.07.2003 18:31:46, sweetanok
Одно дело уйти честно к другой женщине, не забывая о детях в прошлом браке, но совсем другое дело нагулять на стороне еще одного ребенка, потом уйти, поставив жену уже перед фактом измены и забить на все свои обязанности отца! 22.07.2003 18:40:47, Liza8
Какие варианты ухода не были бы до рождения ребенка, после, во время. Факт остается фактом! Это не усугубляет и не влияет на сумму алиментов! Они должны платится в любом случае, когда есть развод, какими бы не были его причины - "благородные" (полюбил, известил жену и развелся)или "неблагородные" (изменил, любовница родила и развелся) 22.07.2003 18:48:57, sweetanok
Абсолютно согласна с вами. 22.07.2003 18:54:40, Liza8
:-))) я думала вы меня не совсем понимаете ))) оказывается - донесла таки ) 22.07.2003 19:03:22, sweetanok
Это вы меня не совсем поняли правильно с самого начала. То есть, я попыталась сказать, что, если жену с ребенком муж бросил ради приблудины, то жена вправе и за моральный ущерб с него взыскать даже, не говоря уж о деньгах на ребенка. А вот если жена ему рога наставила, семью разрушила, но теперь еще с него денужки вытребовать пытается, то в этом случае я бы ограничилась голыми алиментами, которые назначил суд. Или я неправа? 23.07.2003 13:02:14, Liza8
Ну, по нашим законам взыскание морального ущерба в таких случаях не предусмотрено. А на западе - пожалуйста.
Но алименты на ребенка к этому отношения не имеют.
23.07.2003 13:46:04, Artemis
Поэтому, вероятно, бывшая таким образом пытается компенсировать свой моральный ущерб. ИМХО 23.07.2003 16:33:04, Liza8
Чем: тем что требует положенные законом алименты на ребенка? 23.07.2003 16:35:33, Artemis
Она требует не положенные законом копейки, а 25% от его черного нала :)).
Согласитесь, это две большие разницы, но тем не менее я считаю, что в принципе она права, но решать все равно ему сколько давать, в противном случае, если уж, как вы говорите, по закону, ей надо привлечь к мужниным черным доходам налоговую инспекцию, либо, как я где-то слышала, можно подать на бывшего мужа на алименты с его реальной собственности, хотя в этом случае, может оказаться, что все его приобретения после развода могут быыть записаны на новую жену.
24.07.2003 13:32:12, Liza8
Именно положенные законом. Потому что из того факта, что человек обманывает государство, не вытекает его право не доплачитвать собственному ребенку. 24.07.2003 16:06:37, Artemis
Это уже демагогия... 24.07.2003 16:26:47, Liza8
Демагогия - у вас. ТО, что вы украли деньги у Пети автоматически не дает вам права красть их у Васи.
Я краду деньги у государства. Но мне бы в голову не пришло эти деньги украсть у своего ребенка.
24.07.2003 16:30:43, Artemis
Я чего-то от жары, наверное, потеряла вашу мысль насчет Пети и Васи...И чего-то не очень понятно чего лично я и у кого украла...:) Расскажу лучше о себе. Вот у меня бывший муж - довольно обеспеченный человек (порядка 2-3 штук у.е.в месяц), принес на суд по разводу справку, что зарабатывает 1500 руууббббблей! в месяц. Алименты с этого "достойного" заработка, сами понимаете, какие. Я от них сразу отказалась, так что судья подумала, что развод у нас фиктивный (после 17 лет брака-то!) Я не получала сама в то время большие деньги, но права качать на его черный нал не стала. Пусть подавится вместе со своей приблудиной и ее непонятно чьей дочкой. Но сыну (тогда 12-летнему) я все честно рассказала и объяснила, что пусть мы будем жить небогато, но зато предатель в конце концов своим богатством, утаиваемым не только от государства, но и от собственного сына, рано или поздно захлебнется. Нет, я не желаю ему этого, но очень хотелось узнать насколько процентов у ранее очень любимого мной человека осталось совести, или вся она вытекла вместе с его спермой в приблудную девку, которая абсолютно сознательно уже разрушила 2 вполне приличные семьи, гоняясь за московской пропиской и заработанным ну хоть кем-нибудь богатством, ну и возможностью посиживать дома за чей-то счет, что она сейчас с успехом и делает. Так вот, о чем это я? Да о том, что у бывшего совести малек все-таки осталось и мне на сына были положены алименты в размере 150 долларов в месяц. Инфляция коррекции не вносит. Я вот уже 4 года получаю 2 раза в год полугодовые алименты на сына в строго очерченном размере и складываю их на его учебу в вузе. Но вот когда пришло время платить в этом году за вуз, папаша сам пожелал сыну оплатить учебу. Права ли я, что не требовала 25 % с его деньжищ? Не знаю. Знаю лишь то, что его приблудину, пардон, законную супругу, вся эта ситуация с оплатой им учебы сына дико корежит и колбасит. Она мне звонила и советовала, чтобы мой новый муж тоже в этом процессе поучаствовал, ведь мы теперь его семья. На ее ребенка мой бывший ей деньги дает, поскольку сама она не работает и все такое, но простите, куда по-вашему я должна была послать эту барышню с ее претензиями? Думаю, что вы подумаете именно о том, куда она и была послана. А вот прочитав этот топик, я задумалась. Почему я ни разу не возникла за 4 года о том, что неплохо было бы по закону-чести-совести нам и побольше отдавать? Да просто люди все разные, Вот и все. 25.07.2003 13:54:44, Liza8
Я вот такая нехорошая бывшая жена. Я зарабатываю 2000 долларов, плюс бойфренд 3000. Сами понимаете, не бедствуем. Бывший муж зарабатывает 400, кормит жену в декрете, ее ребенка и их общего ребенка. Платит мне на сына 50 долларов.
Спросите, зачем мне эти 50 долларов? А низачем. У бывшего мужа прав на ребенка столько же, сколько у меня. А обязанностей почему-то нет. Я с самого начала поставила вопрос ребром: хочешь быть отцом? Будь им. Плати денег, занимайся с сыном. Иначе отказывайся от родительских прав, или я в суд на тебя подам. За систематическую неуплату алиментов.
Сын - это не игрушка. Это ответственность. И я вот таким материальным способом его призываю к ответственности.
22.07.2003 17:26:17, Ну я такая
Siniy
зависимость от наличия/отсутствия чужой ответственности - плохая штуковина.. негативная 23.07.2003 11:39:24, Siniy
Не поняла, кто от чего зависит.
23.07.2003 11:48:52, Ну я такая
Siniy
ты от действий бывшего мужа зависишь, получается.. Раз не можешь спокойно "отпустить", позволить действовать так, как он сам хочет..

впрочем, так можно добраться и до причин развода
а в данном топике оно не вполне по теме :)
23.07.2003 11:54:33, Siniy
Синий, людей, не зависимых ни от чего, не бывает.
В данном случае зависит не столько автор предыдущего постинга, сколько ее ребенок. Ребенку нужен отец. Отец, который ведет себя как мужик и хоть за что-то отвечает.
Я сама, возможно, слишком избегаю конфликтов для того, чтобы сделать то же самое. Но я не считаю, что я делаю правильно.
23.07.2003 13:13:06, Artemis
Siniy
если люди разводятся из-за того, что им вместе плохо, то всякие способы "повысить ответственность" и заставить людей быть рядом в связи с какой-то проблемой, только хуже делать будут.. И ребенку тоже хуже может быть 24.07.2003 07:02:35, Siniy
Это точно, долго объяснять... С семнадцатого года надо...
А если вкратце, то не я завишу от мужа, а муж от меня, потому что ему приходится соответствовать той картине мира, которую я считаю правильной и которой я учу ребенка. Несправедливо по отношению к нему, но таково право и обязанность воспитателя... Я ведь мужчину ращу. Хочу, чтобы он равнялся на мужчин и видел ответственность и порядочность.
Сумбурно, наверное...
23.07.2003 12:11:44, Ну я такая
Правильно все. Мальчик ведь растет. А что касается наличия/отсутствия чужой ответственности, то ведь никто к совести и не призывает, насколько я поняла. Все происходит в рамках закона. Родил сына - участвуй в его воспитании и содержании. Хоть копейкой!Это не воспитательная акция, а нормальное распределение обязанностей между биологическими родителями. И никого не должно волновать то, что я успешная и благополучная и новый муж у меня не беден и не дурак.
23.07.2003 16:00:50, Olma
а не похоже ли это на сведение старых счетов? участвовать в воспитании сына можно не обязательно материально. а ты как бы продаешь человеку право общаться со своим ребенком. и то, что он это право покупает, свидетельствует о том, что ребенка он любит и к ответственности готов? но если ты растишь мужчину, думаешь, ему полезно видеть, как унижают его отца? да и сам отец был когда-то для тебя дорог. а сейчас ты к нему относишься будто ненавидишь. 24.07.2003 12:40:26, sheriff
Отец сам себя унижает, не участвуя в воспитании ребенка. А что касается "сведения счетов", то вы не совсем правы.
Предположим, ко мне обращается бывший муж с просьбой одолжить денег. Должна ли я ему эти деньги одалживать?
Нет не должна. Имеет ли вто-то моральное право орать, что "ах, ты ему денег в долг не даешь - ты счеты сводишь"? Нет не имеет. ПОтому что это мои деньги. И я их если сочту нужным - дам в долг, если не сочту - не дам.
Так же и с алиментами. Только здесь я уже защищаю интересы ребенка.
Вот звонит мне бывший, говорит: так мол и так, я тут денег долго платить не смогу, потому что я кредит на квартиру беру. Я говорю - ладно, не можешь - не плати. С моей стороны это одиожение, т.к. его финансовые обязанности по отношению к ребенку я беру на себя. Т.е. фактически - это благотворительность, которой я имею полное право не заниматься, если не захочу.
24.07.2003 16:12:39, Artemis
я имела в виду очень конкретную ситуацию - когда мама с ребенком прекрасно обеспечены, а бывший муж и его новая семья гораздо хуже. на мой личный, пусть очень субъективный взгляд, брать в такой ситуации деньги очень нехорошо 24.07.2003 16:33:31, sheriff
ПОчему это мне нехорошо брать деньги моего ребенка, чтоб потратить на него? Может, мне еще зарплату свою нехорошо получать - надо раздать всю нищим, а себе 100 баксов оставить? 24.07.2003 16:47:00, Artemis
ну вот, обещала тему прекратить... и тем не менее, вы не взглянете на последние сообщения в этой теме? там точка зрения противоположна Вашей. и очень агрументирована. лучше, чем смогла бы написать я. 24.07.2003 17:49:26, sheriff
прекращаю данный конкретный диалог. Вы высказали свою точку зрения, я свою. они диамметрально противоположны, убедить друг друга мы не сможем, так что не думаю, что стоит повторять одно и то же по нескольку раз 24.07.2003 17:37:07, sheriff
Siniy
ты стараешься сделать, чтобы муж зависел от тебя, так как ты зависишь от него, от его зависимости от тебя..
и вопрос этот действительно намного сложнее
23.07.2003 12:19:52, Siniy
Я совсем запуталась :-))) У тебя как пресловутое "никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" :-))
Тут все просто очень. У меня есть представление о мужчине и об отце. Мне хочется, чтобы сын вырос в соответствии с этим представлением. Бывший муж мнения не имеет (такой уж человек), поэтому ему приходится принимать мое мнение. И соответствовать моим представлениям. Или удалиться. Выбор у него есть, я не заставляю.
Все как у Баха: ты имеешь право делать все, что хочешь. А я имею право на это реагировать так, как хочу.
Опять туманно получается...
23.07.2003 12:27:09, Ну я такая
Siniy
просто не верю я в большую вероятность хорошего выбора, сделанного под чьим-то давлением.. (хорошего в том числе и для "давящего")

это как в случае "изменишь - убью" человек скорее изменит и скроет данный факт..

Ты правильно сказала - отец для ребенка что-то вроде примера.. и отношения матери и отца (даже после развода) - тоже слишком влияют на ребенка..
И я ведь не думаю, что ты хочешь ребенка приучать к действиям, которые служат отдалению людей? А побочный эффект именно такой..
23.07.2003 12:35:22, Siniy
А я и не давлю... Пусть думает, как ему жить, сам. Я ему рассказала свое видение ситуации и свои реакции. А выбор за ним... Но облегчать ему жизнь за счет себя и сына я тоже не хочу - почему бывший муж важнее меня? По мне так я важнее...
А с некоторыми людьми стоит отдаляться... С теми, кого ты считаешь недостойными и неприятными. Этому я тоже хочу ребенка научить.
23.07.2003 13:05:27, Ну я такая
Siniy
может ты и права в чем-то, время покажет 24.07.2003 07:06:13, Siniy
Ничего себе облегчение жизни! Вы считаете,что 50 баксов у вас и ребенка отнимают хлеб? А они там как сыр в масле катаются,негодяи,на 400 долларов!Да уж,вы с 2000 долларов конечно самые несчастные,на вашем горе наживается новая семья вашего никчемного мужа...Выбор за ним,вы говорите... А кто-то в самом начале писал,что в суд потащит,если платить не будут эти 50 баксов? И не стыдно было бы в суд обращаться с таким иском? 23.07.2003 13:49:59, Thea
А чего их жалеть? Кто ж им мешает зарабатывать если не 2000, то хотя бы 700-800?
А если не могут зарабатывать, знаете, есть изделия такие из резины. Которыми рекомендуется пользоваться хотя бы до улучшения материального положения.
А если уж не воспользовался - тогда не жужжзи.
И если мать ребенка желает, чтоб отец ее сына хоть изредка (хотя бы когда с этим сыном общается) напоминал мужика, а не тряпку половую, и добивается этого законными способами - она на 100% права.
23.07.2003 13:56:10, Artemis
Ну,это уже просто подло!А если вы считаете,что так легко устроиться на хорошо оплачиваемую работу,то вы сильно заблуждаетесь. И причем тут изделие номер2? Не вам указывать,рожать им детей или нет,не вам им указывать,что они должны платить,а что не должны. Это их семьяи пусть бывшая туда не лезет.Случилось так,что развелись,все,до свидания.Не разводились бы тогда,раз так о ребенке теперь переживают. Ан нет,не нужен ей муж стал,а вот копейки его - всегда пожалуйста. И что это за мода,бывшая должна еще указывать сколько он должен зарабатывать,чтобы ее сребенком содержать? Да вы что? Кто она ему* У него на это жена есть,вот ее он и должен слушать. 23.07.2003 14:04:04, Thea
Мне непонятен угол вашего взгляда на ситуацию (ой, как не по-русски...). Вы почему-то исходите из того, что я должна о них заботиться. О бывшем муже и его семье. Непонятно почему. При этом они обо мне заботиться не должны. Тоже непонятно почему.
Я же исхожу из того, что никто никому ничего не должен. За исключением - я должна ребенку.
Я ведь никого не держу, правильно? Никого не заставляю. Силком папу к ребенку не тяну. Не нравится - иди в другое место, к другому ребенку, к другой матери... Хочешь сюда? Изволь. Если у меня есть ответственность воспитать сына, у меня есть и право это делать, в том числе, обеспечивая ему положительный пример для подражания. В обязанности без прав я не верю.
23.07.2003 14:30:36, Ну я такая
Простите,как заботиться??? А что,говорю,что вы им деньги должны приплачивать?? Где я это сказала??? Покажите,а? Не отнимайте у них эти 50 баксов несчастные,вот и все. Хотя нет,вы ж спать не будете потом: как же,мужа не перевоспитала бывшего,ребенок без положительного примера остался,а они буржуи,живут на 50 долларов,которые у вас украли и радуются потихоньку. Да,действительно негодяи... 23.07.2003 15:03:16, Thea
Господи, да как же можно так рассуждать! Давайте всех убогих бывших мужей начнем жалеть! Да 50 баксов в данной ситуации - ребенку пример, а бывшему мужу - наука. Хотя, таких учить - только портить :))
23.07.2003 16:05:38, Olma
если Вы такая успешная дама, зачем же Вы в свое время вышли замуж за голодранца, да еще ребенка от него родили? 24.07.2003 12:43:28, sheriff
Всяко в жизни бывает.
Успешными и зарабатывающими люди не рождаются. Ими становятся. В том числе - на опыте собственных ошибок. В том числе - крутясь и зарабатывая на детей, которых не могут содержать голодранцы-мужья.
24.07.2003 16:14:16, Artemis
я все время, что прожила с первым мужем, зарабатывала больше него, и значительно. и тем не менее, вопрос кто больше зарабатывает и кто кого за это не уважает вообще ни разу не встал. и когда я выходила за него замуж, я знала, сколько он зарабатывает, и что вряд ли эта сумма возрастет. тем не менее, я его уважала и уважаю сейчас.крутились мы оба, у обоих была любимая работа, у обоих был успех. и теперь разведясь, я не говорю о нем презрительно - пфе, да он зарабатывает всего 400 долларов! а в высказываниях дамы на мой взгляд явно проскальзывает презрение к бывшему мужу из-за его низкой зарплаты. вот я и спросила, зачем же она вышла замуж за того, кого не уважала? 24.07.2003 16:43:05, sheriff
У меня основным поводом для неуважения является не размер его заработка как таковой, а его нежелание или неспособность обеспечить собственного ребенка.
Мне не очень легко было зарабатывать на всю семью. Вернее, очень нелегко. И я была одна. Мне нгикто не помогал. ПОтому что муж мой не только самоустранился от обеспечения собственной семьи, но еще и на шею мне уселся. Типа, 2крутись как хочешь, и меняне збывай кормить, а я у тебя на шее ноги свешу".
Ситуация с вашим мужем возможно была другой - денежный вопрос просто не стоял так остро.
24.07.2003 17:00:58, Artemis
Вы мне приписываете злорадство, которого нет. Мне даже странно.
Повторюсь, что я не понимаю обязанностей без прав и прав без обязанностей. У меня такое видение мира.
Поверьте, МНЕ ЛИЧНО было бы куда легче, если бы бывшего мужа ВООБЩЕ не было. И не надо было бы заботиться о построении его мужественной фигуры для ребенка.
И вообще, договоренность о содержании ребенка была заключена задолго до того, как он вообще вторую жену встретил...
И еще прошу обратить внимание, что я не требую четверти доходов, как по закону. И никогда не требовала. Вообще изначальная договоренность была - 50 долларов он дает на еду, а остальные расходы на ребенка делим пополам. Но с тех пор доходы у меня выросли почти в 4 раза, так что пополам расходы уже не делим.
Сумма 50 долларов не покрывает, конечно же, никаких расходов на ребенка. Но она по крайней мере не смехотворна, так что у ребенка не к чему претензии предъявить.
23.07.2003 15:14:47, Ну я такая
Ну не убить же его... 23.07.2003 15:42:57, Thea
Правда Ваша... Пусть живет, уж как-нибудь потерплю... 23.07.2003 15:50:12, Ну я такая
Бред какой-то. Они сами у своих детей своей без ответственностью все, что можно отнимают.
А "ну я такая" не хочет просто отнимать у своего ребенка отца.
Вы занете, как радуется мой ребенок, показывая всем купленный его отцом велосипед (те же 50$)? Или железную дорогу? И гордо говорит "это папа подарил". При этом денег у меня самой достаточно и эти 50 баксов погоды не сделают. Но с какой стати нужно лишать ребенка этой радости, лишать его права гордиться собственным отцом?

23.07.2003 15:12:13, Artemis
так, наверное, эти 50 баксов и у отца Вашего ребенка погоды не делают? а в примере, который мы сейчас обсуждаем, они нужны реально на пропитание. кстати, о чем же сам отец думает, отбирая необходимое у своей семьи ради прихотей бывшей жены.
у меня есть подруга, отец которой развелся с ее матерью, женился, у подруги появился брат. ее отец тоже немного зарабатывал, и ни разу не заплатил алименты, а вот мама получала больше. и все между собой очень дружили, брат и сестра обожают друг друга, и подруга говорит, что без денег отца они обошлись прекрасно, а единственное, что ей было нужно - его внимание и любовь.
24.07.2003 12:47:14, sheriff
Па-азвольте! Почему- прихотей?
От отца требуют исполнения его отцовских обязанностей. Тех, что в законе прописаны. А 50 $ - это не отца деньги.Это деньги ребенка. Мать уже тем делает большое одолжение ему, что берет не 100, а всего 50. Таким образом она делает семье отца ребенка подарок, доплачивая эти 50$ из своих денег.
Я отцу своего ребенка сейчас еще больший подарок делаю.
24.07.2003 16:16:52, Artemis
Ну,это уже просто подло!А если вы считаете,что так легко устроиться на хорошо оплачиваемую работу,то вы сильно заблуждаетесь.
********
Не верю я, что аж целых 2 взрослых человека ну никак не могут заработать больше 400 убитых енотов в месяц. Не верю. Не хотят - возможно. А не могут - это бред.
Вон, в метро машинистов приглашают. За 24 тысячи.
В банк соседний у нас уборщица требуется. На 2 часа в день за 200 баксов. Взяла люльку, пошла, убрала, деньги получила.

Не вам указывать,рожать им детей или нет,не вам им указывать,что они должны платить,а что не должны.
********
На своего ребенка - должны платить столько сколько положено. А чем они пользуются и сколько детей рожают - это их дело и не может служить оправданием для неуплаты алиментов.


Это их семьяи пусть бывшая туда не лезет.
********
А бывшая туда и не лезет. Она просто получает предусмотренную законом сумму на ее ребенка. А материальные проблемы этой семьи ее совершенно не касаются.

Не разводились бы тогда,раз так о ребенке теперь переживают. Ан нет,не нужен ей муж стал,а вот копейки его - всегда пожалуйста.
********
А какое имеет значение, нужен ей муж или не нужен? Он обязан эти копейки на ребюенка платить - пусть платит.

И что это за мода,бывшая должна еще указывать сколько он должен зарабатывать,чтобы ее сребенком содержать? Да вы что? Кто она ему* У него на это жена есть,вот ее он и должен слушать.
*******
А никто и не указывает, сколько он зарабатывать должен. Указывают, сколько он должен на ребенка платить.
23.07.2003 14:23:21, Artemis
Угу,все гладко,по закону. И придраться не к чему. Только совести вот нет у этой мадам.И не надо писать мне в ответ про подлеца-бывшего и его новую дуру-жену,которая не хочет полы идти мыть,чтобы той тете богатой принести 50 баксов. Вот уж его новой жене его ребенок от предыдущего брака вообще до лампочки У нее свое дитё есть. 23.07.2003 14:27:22, Thea
Похоже, что выросли Вы из 1917 года... Давайте у буржуев все отнимем и бедным раздадим.
А Вы знаете как деньги зарабывать? И КАК нужно работать, чтобы ребенок в достатке жил? Сколько сил и времени уходит на создание этого достатка. И "тетя богатая" не на печи сидит, я полагаю.
А вы, простите, на свой опыт опираетесь в таких рассуждениях? Вы первая жена или вторая? Сами денежку на жизнь зарабатываете?
Если интересно - я была и первой и второй :) Дети были во всех браках - и до меня и у меня. Опыт кой-какой есть:))
23.07.2003 16:15:54, Olma
я знаю, как зарабатывать деньги. и зарабатываю не 400 баксов. и возможно, именно поэтому, считаю, что не стоит продавать любовь своего ребенка, и что подло отбирать последнее. 24.07.2003 12:50:42, sheriff
Думаю, что те, кто считает чужие деньги, свои зарабатывать не умеют.
К тому же еще структура расходов в поте лица работающего человека несолько отличается от структуры расходов неработающего.
23.07.2003 16:21:09, Artemis
Штуша-Кутуша
Вот и пусть идет полы мыть, чтобы СВОЕ дете обеспечивать. А не петь, что мы бедные, деньги отдавать не будем. 23.07.2003 14:43:41, Штуша-Кутуша
Ну,кем ей работать я думаю она сама решит. И она вообще здесь ни при чем,не от ее имени пост исходил,не заметили? 23.07.2003 15:04:11, Thea
Штуша-Кутуша
Знаете, чужие деньги считают либо бездельники, либо неумные люди, мягко говоря. А вы именно считаете, не много ли получает первая жена? Зачем ей еще? Да как вы не поймете, это не ей. Это ребенку. Этих денег нет в новой семье по определению. Они должны уходить на алименты. Вот нет и все. Нечего на них рассчитывать. Кредит взяли на 18 лет и выплачивают. 23.07.2003 15:17:46, Штуша-Кутуша
Это вы считаете,сколько они должны получать и куда за деньгами идти работать. А дама свою зарплату сама написала,никто не просил. 23.07.2003 15:44:26, Thea
Я и их зарплату написала, а что изменилось от написанного-то? :-)))
Мне вот пришла идея в голову. Спрошу-ка я у бывшего мужа, как он считает, справедливо ли я с ним поступаю? И жена его, как она считает? Вот это идея! Любопытно, что он ответит. Сегодня же вечером спрошу, а завтра напишу.
Если не соврет. Он может...
23.07.2003 15:52:37, Ну я такая
Здесь никто никуда никого насильно работать не гонит. Речь идет только о том, что людям делать, если они не довольны сложившейся ситуацией. Если их устраивает проживание вчетвером на 350 баксов - не вижу, в чем вообще проблема. 23.07.2003 15:48:57, Artemis
Угу,все гладко,по закону. И придраться не к чему. Только совести вот нет у этой мадам.
********
Совести нет у людей, которые будучи не инвалидами на обе руки и ноги не хотят содержать своих детей.

И не надо писать мне в ответ про подлеца-бывшего и его новую дуру-жену,которая не хочет полы идти мыть,чтобы той тете богатой принести 50 баксов.
********
Полы мыть не чтоб тете принести, а чтоб свою семью и своих 2 детей обеспечить. 50 баксов должен принести ее муж, и к ней эти 50 баксов вообще отношения не имеют. С ее зарплаты алименты не вычитают.

23.07.2003 14:34:47, Artemis
Артемис, Вы совершенно правы :) только она все равно не поймет (-) 23.07.2003 20:30:42, КираТД
Кондратея
:) Не забывайте, что в данном случае "бывшая" не выбирала - муж от нее ушел. Он не ЕЙ, а ребенку обязан платить деньги - поддерживать, по закону. Никто не может указывать ему, что делать в новой семье, но тогда и он не может жалиться на положение дел в оправдание неуплаты алиментов. 23.07.2003 14:13:31, Кондратея
Все тут взывают к закону,типа к порядку. Ну ясное дело,раз он ушел - значит гад,сволочь,урод,за всю жизнь не отмолит и т.д. Не надо;как говорится,кто сам без греха... Как у нее СОВЕСТИ хватает требовать с него эти гроши,прикрываясь тем,что это для его же пользы,мужиком зато себя почувствует Ну бред же собачий!Раз он гад такой, ушел от нее ( а у нее достаточно средств для того чтобы жить с ребенком),так пошла бы на принцип - ничего нам от тебя не надо,сиди со своими копейками. Все благородней было бы. Что ж за женщины... Все предлагают постовить себя на место бывшей-брошеной-несчастной.а пусть-ка она себя на место второй жены поставит! Вот уж она-то точно не дала бы и копейку из семьи вынести! А отмазы про то,что вторая знала на что идет,не пройдут.Это стало самой любимой отговоркой,когда сказать больше нечего и аргументов других нет. 23.07.2003 14:24:29, Thea
Поставила себя на место второй жены. Точно не стала бы иметь ребенка, если бы не знала, что не смогу содержать его одна. Если не накоплены деньги на мой декрет. А что если мужа машина собьет, ребенку голодать? Я привыкла рассчитывать всегда только на себя, а помощь от других принимать как приятный сюрприз.
От мужа ушла сама накануне родов. Он со мной тогда плохо обходился, с беременной, подло. Потом пыталась вернуться, он очень умолял, и я ради ребенка... Ничего не вышло. Ушла совсем, но муж продолжал за мной бегать еще года 3... Достал. Я счастлива, что он женился и от меня отвязался.
Я ведь сразу пошла на принцип - от него всегда было как от козла молока. Сказала - уйди совсем, и не надо мне от тебя ничего. Просто исчезни, мне проще ребенку будет настоящего папу найти. Не захотел. Ну что ж... Любишь кататься, люби и саночки возить.
23.07.2003 15:05:12, Ну я такая
А я в каком-то смысле была на месте второй жены. С той разницей, что детей от первого брака у моего бывшего не было - он зарабатывал около 100 баксов и тратил все на себя. Свои 100 баксов и еще добрую часть моего заработка. Я в беременном виде, а потом с ребенком на руках, после кризиса делала себе карьеру с нуля.
Причем, пойти на 400 баксов у меня не было даже возможности - для того, чтоб окупать няню и хоть как-то жить с хлеба на воду, нужно было уже не меньше 800.
23.07.2003 15:19:31, Artemis
А мы с Вами не один и тот же человек? :-)))
У меня, правда, бабуля была, на няню не надо было тратиться :-)))
23.07.2003 15:24:13, Ну я такая
А что - похоже все. Даже зарплата :-).

У меня все расходы на мне по полной программе - мать работает, так что без вариантов было. Первые 3 грода мне даже было удобнее работать в режиме фриланса. ИЛи в командировки ездить - съездишь на недельку, штуку привезешь, 100 баксов на няню уйдет, месяц-два живешь на оставшиеся 900+ мелкие подработки.
23.07.2003 15:32:46, Artemis
Абалдеть... Надо же, близнецы-сестры. Только вы меня старше на 3 года, а ребенок у Вас младше на 2 :-))) Мне 21 год был, когда я рожала... 23.07.2003 15:49:19, Ну я такая
Бывает же!
Это вашему, стало быть, в кризис год был?
23.07.2003 15:54:18, Artemis
Ага! Мне тогда зарплату урезали в два раза, получала 300 долларов, пришлось отказаться от съемной квартиры. И родителей пришлось содержать, пока все не наладилось... 23.07.2003 16:01:12, Ну я такая
Ха! Я смотрю вам тоже весело было.
Я то хоть квартиру не снимала - своя есть.
А вы еще небось со своих "бешеных капиталов" на хату откладываете?
23.07.2003 16:17:02, Artemis
Да уж, я обхохоталась тогда :-)))
Не, у меня недавно произошло повышение дохода в 2 раза, работу сменила. И бойфренд недавно, и его деньги я своими не считаю... Но начну откладывать. Вот машину поменяю, эта совсем разваливается...Дом покупаю в деревне и много земли. Пока дешево.
А с Нового года начну половину своей зарплаты откладывать.
23.07.2003 16:23:38, Ну я такая
У меня тоже, в общем-то недавно. Хочу вот купить в кредит машину и еще квартиру меняю (на родительскую с доплатой в рассрочку).
Вот орут здесь, что типа зарплата такая а-хренительная, что с жиру они бесятся.
А машину и жилье окромя как в кредит и не купишь.
23.07.2003 16:28:10, Artemis
Машину, наверное, у меня и без кредита получится, я хочу подержанную неюольшую иномарку, тыщ за 6-8. Свою продам за 2.5 - 3. И добавить 5... Что-то у бойфренда подзайму. Что-то сама...
А вот с квартирой так просто не получится... Кредит брать - очень дорого. Такие проценты грабительские.
23.07.2003 16:55:02, Ну я такая
У меня,к счастью, квартира получится в "беспроцентный кредит". А вот на машину подзанять не у кого - пойду в банке брать. 23.07.2003 17:04:43, Artemis
Давайте друг другу позавидуем :-))) 23.07.2003 17:25:57, Ну я такая
Ага. Прям щас можно и начать. Хорошей белой завистью. В смысле не "ага, зажраллись буржуи", а "как бы мне так извернуться, чтоб у меня еще и это было" 23.07.2003 17:30:21, Artemis
И потом,раз он так подло c вами поступал,зачем вам тогда его мерзкие деньги,а? Ну,я же говорю,на принцип пошли... 23.07.2003 15:11:11, Thea
Ага, и вы таким образом мстите его жене и ребенку теперь? Так чем вы тогда лучше него? 23.07.2003 15:10:11, Thea
Я не мщу. Повторюсь, мне ВООБЩЕ все равно. Мне абсолютно по фигу, как они там живут. Я рада что муж бывший от меня отвязался. Это раз. Я ему долго еще помогала после того, как мы расстались. На работу пристраивала, машину давала, еще что-то... Из жалости... Достало до невозможности.
К сожалению, в качестве ребенкиного отца мне приходится его терпеть. Это два.
Обиды давно прошли... Давно это было. Да и вообще, что на него обижаться, убогий он какой-то. А жене его я благодарна - теперь она с ним валандается, с моей шеи сняла... Я ему, помнится, девиц клеила в свое время, думала, ну когда же ты себе найдешь и отвалишь :-)))
23.07.2003 15:21:17, Ну я такая
вы сами тут обмолвились,что хотели ребенка от такого отца оградить,так чего тогда цепляетесь за него? 23.07.2003 15:45:53, Thea
Потому что дура сердобольная, стараюсь всем угодить и никого не обидеть. Надо было выгнать сразу, а я втравилась в это все... Теперь поздно уже. Ребенок папу любит, поезд ушел.
23.07.2003 16:05:52, Ну я такая
Все тут взывают к закону,типа к порядку. Ну ясное дело,раз он ушел - значит гад,сволочь,урод,за всю жизнь не отмолит и т.д. Не надо;как говорится,кто сам без греха...
*******
Участвовать в содержаниии собственного ребенка - это отмаливать грех? Я думала, что это естественная и нормальная обязанность для каждого мужчины.

говорится,кто сам без греха... Как у нее СОВЕСТИ хватает требовать с него эти гроши,прикрываясь тем,что это для его же пользы,мужиком зато себя почувствует Ну бред же собачий!
*******
Не для его пользы, а для пользы ребенка. Ребенок не должен считать, что его отец - тряпка. Это будет серьезным ударом по его самооценке.

а пусть-ка она себя на место второй жены поставит! Вот уж она-то точно не дала бы и копейку из семьи вынести! А отмазы про то,что вторая знала на что идет,не пройдут.Это стало самой любимой отговоркой,когда сказать больше нечего и аргументов других нет.
********
Ну, я поставила себя на место второй жены. Не пойму только, на хрена мне чужие деньги (та часть зарплаты мужа, которая идет на алименты - это ЧУЖИЕ деньги). Тем более, что у меня и свои собственные деньги есть.

23.07.2003 14:38:50, Artemis
ну да,опять по кругу пошли. Да не нужны ей при ее зарплатах эти деньги,неужели непонятно??? На принцип она пошла! Какой положительный пример для ребенка! У него еще один есть,который тоже все права имеет и он не виноват,что родители его старшего брата развелись. К тому же дама не одинока,у нее друг есть. Уж они-то точно с голоду не опухнут. А для ребенка можно массу примеров для подражания положительных найти. Примо все теперь ей после развода обязаны... Да как же.Докажи,что ты состоялась,и что не надо тебе ничего от бывшего,сама ребенка содержишь. 23.07.2003 15:07:35, Thea
хухра-мухра
При чем тут бой-френд? Ребенку он никто. А насчет бывшего мужа...Я считаю, не можешь содержать-нечего плодиться!Ты ж человек, блин, а не мушка-дрозофила! Там у него ребенок, тут у него ребенок...Тоже мне, отец-героин! Зачать-дело нехитрое, а вырастить? Выучить? На ноги поставить? А бессонные ночи, когда малыш болеет и у него температура под сорок, а ты сидишь и плачешь от бессилия?Тут никакими деньгами не отмажешься. Вон, я своему бывшему предлагала- сиди сам с ребенком, а я тебе буду те же 100 долларов платить? Чего-то не захотел! Так пусть хоть деньгами участвует, если иначе не может! ИМХО, я бы и денег не брала, если бы папенька 1) ходил с ребенком по врачам, 2)привозил-увозил его с дачи 3)время от времени забирал из школы 4)ходил на родительские собрания 5)делал бы с ним уроки,хоть иногда, и учил приемам кун-фу (это то чего он может)6) сидел бы с ним в свой отпуск на даче 7)развлекал приятелей сына на его дне рождения. И ребенок бы таким папкой гордился. Нет, че-то не хочет, предпочитает платить. Или пусть отказывается от родительских прав, тогда денег брать не буду. Но у Ну я такая муж по-моему от родительских прав не отказался? Так пусть платит. 25.07.2003 13:03:17, хухра-мухра
мой ответ касается только одной фразы данного письма, он не адресован Артемис, с которой я тут часто дискутирую и чей ребенок был в браке и был желенным ребенком. просто немного хочу поспорить с хухра-мухра. "не можешь содержать - нечего плодиться". у меня есть давний приятель, которому позвонила его бывшая девушка (я знаю об этом не с чужих слов, я была у него в гостях и слышала весь разговор, обе стороны), с которой он пару месяцев назад расстался, и сообщила, что она беременна, на 4м месяце. ко врачу она только что первый раз сходила, аборт делать поздно, и давай-ка ты, милый, меня содержи, а не тоя всем расскажу, какой ты подлец. девушка нигде не работала и не собиралась. когда они начинали встречаться, отказалась пользоватьсся презервативами, сказала, что пьет таблетки. ребенку сейчас полтора года, мой знакомый к нему раз в неделю ездит, привозит ему всю еду и продукты, девушка работать так и не собирается, а требует с него денег. так что насчет плодиться-размножаться и мушек-дроздофил разные могут быть мнения. опять же - мнение высказано в общем ключе, не переходя на личности в этом форуме. 25.07.2003 13:25:47, sheriff
ну да,опять по кругу пошли. Да не нужны ей при ее зарплатах эти деньги,неужели непонятно??? На принцип она пошла!
*******
Дело не в том, что ей нужны деньги, а в том, что ребенку нужен отец.

У него еще один есть,который тоже все права имеет и он не виноват,что родители его старшего брата развелись.
*******
Да, он так же не виноват, что родители у него - тряпки и не могут его обеспечить. Се ля ви, ничего не поделаешь.
Интересы своего ребенка для "ну я такой" важнее и это нормально.

А для ребенка можно массу примеров для подражания положительных найти.
*******
Положительных примеров можно найти массу. ТОлько вот не должен ребюенок знать, что отец у него - не мужик а размазня.
23.07.2003 15:25:52, Artemis
пардон,так она сама писала,что отец никакой из него,и что не нужен он ребенку? А теперь вдруг нужен. 23.07.2003 15:47:02, Thea
Отец ребенку нужен. Либо этот, либо другой. Человеку предложили выбор - либо ты остаешься его отцом и соответствуешь в меру сил, либо его отцом будет другой человек.
И раз уж он сделал такой выбор, то пускай соответствует.
23.07.2003 15:52:45, Artemis
Кондратея
1. Вы выражаете свои мысли на грани допустимого правилами конференции
2. В этом топике ни одного мужа, бывшего или нынешнего, не обвиняют в том, что он сделал или делает. Обсуждается только КАК надо вести себя в рамках закона и приличия. Слово "гад" употреблено (кроме вас) только один раз, внизу, и по отношению к другому человеку.
3. Никакой речи о "грехе", "не отмолит" и прочем НЕТ. Дело абсолютно не в оценке поступков мужа. Еще раз - родился ребенок, от мужчины и женщины, в браке. То, что они больше не состоят в браке, а мужчина составил новый брак, никак не меняет факта - ребенок ЕСТЬ. У мужчины перед ним есть материальные обязательства. Закон только оформляет эти обязательства и подкрепляет своей силой. Но они существуют даже безразлично к закон- по той самой совести, которую вы ищете. Вот вам требование совести - платить долю своего истиного дохода в пользу рожденного тобой ребенка.
23.07.2003 14:32:47, Кондратея
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.07.2003 10:40:43, Тhеа
Спасибо за комплимент! Даже не представляете, как Вы меня порадовали. Меня никто никогда стервой не называл...
А почему Вы так подумали? В чем здесь стервозность?
23.07.2003 11:28:36, Ну я такая
Простите,если задела,но просто сердце не выдержало. Ну ясно же,что не нужны вам эти деньги,что вы на принцип пошли,для вас это капля же в море! Вы считаете,что ответственность за ребенка только в деньгах выражается? Там тоже есть ребенок,хотя вам это глубоко фиолетово,я понимаю. Ваш бывший вас бросил с ребенком и знать вас не хочет?Что,он такой уж козел? Получается из вашего поста: "я в шоколаде,он в ж...,так пусть же ему еще хуже будет,я так хочу!" М-да... 23.07.2003 12:20:08, Thea
Да нет, ни в коем разе, мне приятно... На мне все ездят, на самом деле, это один из немногих случаев, когда мне удается настоять на своем...
Он не козел, он просто... ну... слабак. Безответственный. Для него ребенок - игрушка. Поиграл и бросил. А я не хочу, стобы мой сын был для кого-то игрушкой, и чтобы он брал пример с такого вот папаши.
У нас нормальные дружелюбно-безразличные отношения, и с его новой семьей тоже, и ребеныш у него славный :-)) Только я туда лезть не имею права. Это их дело. И любить или не любить их тоже не имею права. Поэтому, можно сказать, что да, наплевать. Это не мое, это чужое, не тронь.
Эти деньги - символ, что папа у нас тоже тут не лыком шит, ребенка содержит, встречается регулярно, выполняет родительские обязанности. Это вызывает уважение, это дает ему право называться отцом. Все в комплексе.
Я же его жениться не заставляла. И второго рожать не заставляла. Моя тут в чем вина? Или сына?
И вовсе он не в ж, у него все замечательно, и прекрасно, хоть от меня отстал... А я не в таком уж шоколаде, не в деньгах счастье...
23.07.2003 12:34:53, Ну я такая
Здраво рассуждаете. Ну прямо святая. Так вот и объясните вашему ребенку САМИ, с помощью вашего тоже-не-лыком-шитого бойфренда каким должен быть мужчина,если уж ваш бывший муж,как вы говорите,такая тряпка. 23.07.2003 12:50:04, Thea
Ну, я сама, в силу половой принадлежности, пример показать не могу :-))
Бойфренд показывает.
Но папа для ребенка - это особенное... И если папа делает плохо, у меня два варианта: сказать что папа дурак и согласиться с тем, что папа делает правильно. Мне вот ни один не нравится.
И не святая я. Равнодушная просто. Меня бывший не колышет вообще. Только в точке соприкосновения с моим сыном.
23.07.2003 13:10:47, Ну я такая
а моральный ущерб он вам не возмещает, за то что с сыном не занимается, на общается, а только деньги платит, да еще такие маленькие? 22.07.2003 18:24:16, два плюса
Он видится с сыном раз в месяц, развлекает по полной. Раньше было чаще, ноя это пресекла, папа на ребенка плохо влиял. Это долгая история... Папа у нас не воспитатель, а товарищ по играм. Поэтому в качестве мужского примера не годится...
А маленькие деньги - какие может, для него это существенная сумма. И, по-моему, он себя уважает за то, что платит. Хотя мы никогда не говорили не эту тему.
А морального ущерба МНЕ никакого. Если бы он вообще не появлялся, я бы только счастлива была, и денег никаких мне не надо. Но ради сына...
23.07.2003 11:41:14, Ну я такая
Olechka
Полностью согласна. Даже добавить нечего. 22.07.2003 17:55:00, Olechka
Абсолютно согласна. За все в этой жизни надо платить. И неважно кто там в декрете и сколько еще он наплодит ртов, хорошенько не подумавши чего по чем. 22.07.2003 17:48:01, Liza8
Anykey
Да, я согласна. Это нормально. Человек должен за свои посутпки отвечать. Пусть таким вот образом, ведь жизнь - это не игрушка 22.07.2003 17:46:36, Anykey
согласна.
А то так привыкнет, что есть кому тащить на себе ребенка и подумает еще что ничем не обязан отпрыску.
22.07.2003 17:27:59, Агнесса
Самое смешное, что барышня, открывшая тему рискует оказаться в подобной ситуации сама, поскольку у гулящего мужика дорожка уже проторена. Вот, было бы интересно почитать, как бы она среагировала на алименты по суду!!! И требования новой пассии ограничить денежные вливания на ее ребенка. -( 22.07.2003 17:50:43, Liza8
Anykey
Я бы не делала таких выводов - "у гулящего мужика дорожка уже проторена". Ну, чесслово, причем тут это?

У негулящего ранее тоже, бывает, проторивается эта дорожка, это значит - семьи не получилось. И виноват в этом не он один. Или даже никто не виноват...

А раньше гулявший может не глянуть больше на сторону никогда, если сейчас ему дома хорошо.
22.07.2003 20:34:38, Anykey
Я согласна с вами, вроде как автора топика пытаются поддеть (( 22.07.2003 22:25:29, sweetanok
А почему бы автору топика не встать на место бывшей жены и не попытаться представить всю ситуацию ее глазами? Чего ж тут оскорбительного-то или поддевательного? Автор топика дальше своего носа смотреть не хочет. Жалко ей денежек на как-бы чужого ребенка (хотя и деньги и ребенок ее мужа), только это говорит лишь о том, что она очень бы хотела, чтобы за мужем не тянулся никакой хвост, но куда ж его девать-то коли он уже есть? Да и муж хорош! Подарочки дарит изредка...Типа жить заново начал. -( 23.07.2003 13:09:36, Liza8
Эт точна :-) 22.07.2003 17:53:50, Агнесса

Показано 153 комментария из 341



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!