Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны аргументы - помогите!

просто усталость. пытаюсь с этой самой усталостью бороться. у нас маленький ребенок - 1г2м. я работаю у меня два с половиной выходных (не подряд), у мужа график более запутанный, но выходные тоже есть (иногда сутками работает, иногда по ночам). он считает, что его сон - это святое, что будить его в 10 утра - это свинство с моей стороны, а в 9, так это уже совсем. мне надо с утра сварить ребенку компот, приготовить ребенку завтрак, мужу - кофе, самой собраться, с вечера сварить суп ребенку (раз в два дня), с вечера же постирать вещи (тоже где-то раз в два дня). днем, в мои рабочие дни у нас няни. вообщем я считаю, что муж совсем не принемает участие в нашей жизни хозяйственной, т.е. помыть после себя посуду - это подвиг, ради которого не стоит ломать свои устои. на мои просьбы хоть иногда дать мне с утра поспать и заняться ребенком, он говорит, - давай заведем ночную (утреннюю) няню, я говорю, что это абсурд и на этом мои аргументы заканчиваются :(, я пыталась, намекнуть, что общаться с ребенком хотябы надо, а то бывает, что он по недели его не видит - режимы не совпадают - вечером он приходит - ребенок уже спит, утром он просыпается, когда ребенок уже на прогулке с няней, а я судорожно бегаю по дому, пытаясь в десять минут уложить макияж и чашку кофе, при этом за всеми повыв посуду. ну бывают же семьи, где папы делят домашнее хозяйство с мамами пополам! научите как бы мне то же распределить хоть треть, хоть восьмую обязанностей! вообщем я вымоталась, выгляжу плохо, голова болит все время, не высыпаюсь, так как прихожу с работы поздно - ложусь в два в три, встаю с ребенком в 7-8. в итоге скандалы, притензии, ругань, обиды.
04.07.2003 18:04:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Кофе, как тут правильно сказали, - растворимый, чайник электрический дернуть - полсекунды.
Стирка что-то у вас слишком часто. Я накапливаю и стираю 2-3 раза в неделю: одна стирка белого белья, другая - цветное, третья - шелк-шерсть. Абсолютно все стираю в машине (даже колготки подкидываю в шелково-шерстяной цикл). Так что как дело это у меня не воспринимается. Опять-таки, приучите мужа грязное белье складывать в определенное место. Вот у меня муж знает, что постирается только то, что валяется в тазу для грязного белья, собирать по дому я не буду.
Оптимизировать готовку, с утра вообще только привожу себя в порядок и вливаю в себя кофе.
Уборка - фиг с ней, если времени не хватило, в принципе, мне хватает 2-3 часов в выходные (чистоплюйством не страдаю), тут можно кого-то нанять, если пыль раздражает.
Ничего не глажу мужу в принципе, он сам себе гладит. Иногда и мне тоже. Гладится все в выходные, чтобы на неделю хватило. Тут в свое время был такой разговор: я была сторонницей сдавать рубашки мужские в прачечную, он был против. Моя реакция - гладь сам. Он согласился. Все, вот уже несколько лет я не погладила ни одной мужской рубашки.
Посуду моет тот, у кого больше сил, обычно один раз в день, вечером. так как готовим немного, то и проблемы этой нет.
Позже встать у вас не получится, попробуйте ложиться одновременно с ребенком.
Вот с постелью - тут да, мы оба не терпим неубранной постели, поэтому даже когда муж на несколько дней оставался один, постель убиралась каждый день.
07.07.2003 11:01:35, Ирина с работы
ЗАЧЕМ варить ребенку каждый день компот и суп каждые 2 дня? Я тоже мать маленького ребенка но моя дочь прекрасно пьет водичку и суп варю не чаще 2 раз в неделю, а совсем зашиваюсь то и реже. А муж что, помрет без кофе? Пусть пьет растворимый. И завтрак ребенку не готовлю а только творожок разогреваю. Вы сами себя загоняете, поймите это. Вас никто не просит так упахиваться, сокращайте свои обязанности. Да, плохо что муж не помогает, ну что уж с ними поделать :( А спасение утопающих как говорится ... 06.07.2003 22:22:11, Медвежонок
Елена Д.
Ну, на счет ребенка не соглашусь - всякие есть ребенки :) Я бы тоже с удовольствием не готовила бы ему по 3 раза в день свежую еду, но приходилось (проблемы с ЖКТ). А вот взрослый мужик может себя обслужить и сам и, действительно, домашняя работа никогда не кончается, можно ее делать в удобное время, на "загоняя" себя, я бы просто ее делать не стала, раз времени нет и сил, глядишь и муж чего-нибудь заметил бы :) сходил бы в грязной рубашке или носках и без кофею. А вообще, не вижу почему нельзя для этих работ человека нанять раз средства позволяют? 07.07.2003 06:37:15, Елена Д.
Найдите себе и мужу нормальные работы с человеческими графиками... Работать в таком рваном ритме да еще и с ребенком заниматься - невозможно. Режим нужен как ребенку так и родителям. Просто одного того, что месяцами спать то днем, то ночью хватит того, чтобы психика поехала... 04.07.2003 22:17:17, AleXXX
не получится, т.к. я не знаю такую работу где искать, чтоб выходные человеческие и деньги нормальные у нас кредиты еще не выплаченные, так что мое сидение дома не возможно в силу экономических причин, да и потом вернуться будет очень сложно, я за время своей работы добилась много, но специфика такова, что если уходишь на полгода - год, то возвращаться надо на первоначальную ступень и всего добиваться заново, это не так долго как в обычных структурах, но лет пять надо, а гарантии, что эти пять лет будут у меня нет, так как у нас все дело случая и везения, а на это расчитывать глупо. 06.07.2003 10:35:31, усталая
Вот она - неприятная сторона кредитования... Терпеть ненавижу, когда я кому-то должен... Самые неприятные воспоминания... Выбор вы свой сделали, карьера, незаработанное благополоучие (за счет кредита), надо расплачиваться. Очередное подтверждение, что счастье и количество материальных благ не только не связаны функционально, о даже и корелляционной связи нету... 06.07.2003 20:31:23, AleXXX
вот вот... 05.07.2003 01:45:23, Лара Помидорова
Знаете в чем ваша проблема? В том что вы ищите виноватых вокруг. Ну сложилось уж так, что рожает - женщина, вскармливает маленького ребенка - женщина, и психологическая связь маленького ребенка и матери намного сильнее связь ребенка с отцом. Плюс конкретно ваш вариант - муж не стремиться сидеть с ребенком. Так зачем же вы на себя столько нагрузили - ребенок, ухаживание за мужем, хозяйство, работа. Откажитесь (временно) от чего-нибудь из этого списка. От ребенка отказаться нельзя, так бросьте работу - она (работа) не волк, в лес не убежит, посуду можно иногда и не мыть, в Вы же сами строите свою жизнь, так стройте ее так, чтобы Вам удобно было. А насчет семей, где все пополам - там может другие проблемы (похлеще), вы же не знаете. Хорошо там, где нас нет. Я вот задаю себе вопрос - А почему у меня нет бытовых проблем? Может потому, что у меня есть посудомойка? А может потому, что мне по-барабану, есть ли у меня грязная посуда (белье), невыношенный мусор, неубранная кровать и т.д. или нет? Скорее всего второе. В жизни и так много всяких проблем, чтобы еще усложнять себе жизнь бытом. 04.07.2003 21:32:51, Лара Помидорова
я не страдаю гиперчистоплюйством и когда есть возможность, я не убираю кровать, не мою посуду, но дело в том, что у нас няня и мне просто не удобно, что она придет и увидит этот бардак, а мужу все равно, он считает, что если это его дом, то он может разбрасывать по нему и носки, и трусы, и все что захочется 06.07.2003 10:38:57, усталая
Приплатите няне,чтоб она исполняла обязаннности домработницы.
06.07.2003 14:14:49, Artemis
Бросать работу женщине можно только в том случае, если она на 1500% уверена в муже.
А в данном случае - где гарантии, что муж счерез пару лет не слиняет?
Где гарантии того, что она не окажется в ситуации экономической зависимости от мужа, который будет ей диктовать свои условия (вон, почитайте тот топик, который ниже всплыл на статью по этому поводу)
И если она при этом "домакшнего" склада - то есть, если через месяц сидяния дома и выполнении дом. работы она волком не будет выть.
05.07.2003 19:31:03, Artemis
ОльЧа
я конечно чистоплюйством не страдаю, но если бы неубранной стоял диван, непомытыми посуда-пол, от мусора бы исходили характерные запашенции, кругом бы валялось грязнючее бельё - я бы повесилась чесн слово))) и точняк после этого бытовые проблемы мне стали разом до лампочки 04.07.2003 22:18:56, ОльЧа
да ладно вам "повесилась" - никто еще от грязной посуды не умирал, а вот от нервотрепки по поводу этой несчастной посуды - запросто. 05.07.2003 01:37:56, Лара Помидорова
Olja
У нас с мужем все пополам, но никаких проблем похлеще у нас нет:) Но с Вами я согласна в том, что надо на вещи смотреть проще - не успеваю погладить, ну и фиг с ним, не хочу пол помыть, а хочу спать - буду спать, а уж мужу завтрак я сто лет не готовила, мы в разное время встаем. И при этом никаких обид и недопонимания. У каждого свое! А с таким мужем, который не помогает и спать не дает по выходным... даже не знаю, но я бы точно не потерпела. 04.07.2003 22:17:24, Olja
ОльЧа
Я ничего советовать не буду, потому как сама через это прошла. Мой муж инициативу никогда не проявлял в плане приготовить, убрать, постирать-погладить, погулять с ребёнком - но изредка на мои просьбы всё ж таки откликался.Ну ооооочень изредка.
Сейчас думаю, что действительно надо было изначально не порхать над мужем, по крайней мере порхать с перерывами. Ему это понравилось, он привык, отвычки не наступило по сей день....Наблюдаю за своими подругами, у которых детей пока нет, на работу выходить тоже пока не собираются - работу по дому в основном делают мужья, у деФФок чуть что либо голова болит, либо спина ноет - отговорки срабатывают чудно: Да любимая отдохни, полежи-телек посмотри..я всё сделаю сам..Всё ж таки многое зависит от мужчины и от его воспитания. Ежели всю жизнь за ним мама сопли вытирала и носки подбирала, вряд ли он станет это делать сам:(
04.07.2003 18:42:48, ОльЧа
Olja
Не факт. За моим мама бегала, а я сразу сказала, что Я НЕ БУДУ так делать, и все тут, и вообще, это мужик должен женщину на руках носить итд. В итоге уже давным-давно вместе, и нам очень хорошо:) 04.07.2003 22:22:12, Olja
ОльЧа
Хых, так я о чём и говорю - все мужчины разные, одни быстро перестраиваются, другие "эстонят", ну а третьи образ жизни, к которому привыкли, не меняют..Тут хоть рыбой об лёд бейся.. 04.07.2003 22:25:46, ОльЧа
IR
За моим так бегали. Так что не только от этого, на самом деле. 04.07.2003 18:45:19, IR
Siniy
он прав, нужно искать выход не в ограничении его желаний, не в заставлении чего-то делать.. Ты ведь и сама устаешь и грустишь от чего, от того, что тебе приходится делать то, что тебе делать было бы не желанно.. И что, ты хочешь, чтобы и он так же себя чувствовал? чтобы и он был уставшим и обиженным? Ведь будет ему труднее, будет искать поддержку где-то, ты вот в конфу за поддержкой пришла, а он к любовнице пойдет какой-нибудь.. Зачем вынуждать человека искать поддержку на стороне? Пусть уж то, куда он идет, будет из-за его желаний, а не из-за вынужденности..

А с домашней работой.. Действительно, если домашней работы много, то нужно или снижать ее количество (меньше внимания обращать на неубранность, реже менять постельное белье, больше давать ребенку играть самостоятельно и т.п.), или вовлекать в борьбу с домашней работой какие-то дополнительные механизмы (домработницу, посудомоечную машину, стиральную машину побольше объемом и т.п.)

Так что, я думаю, стоит идти не в сторону нагружения проблемами партнера, а в сторону убирания проблем вообще
04.07.2003 18:15:36, Siniy
а вариант, что я пойду к любовнику поддержку искать не обсуждается? 06.07.2003 10:13:04, усталая
хех ..;)) А Вы не пугайте любовником, Вы просто сходите туда за поддержкой. Это не обсуждать надо (в надежде, чтобы кто-нибудь испужалси и пересмотрел свое к Вам отношение;)), а делать ;))))

Если любовник - поддержит, Вам будет и легче, и приятнее, и откуда ни возьмись силы новые появятся, и не так мужнины недостатки цеплять будут ... Да и вообще, вдруг получше, чем нынешний экземпляр попадется :)))

Если любовник не поддержит, а токо для себя поиметь .. ну, тогда муж порозовеет в Ваших глазах, оказывается не такой козел, бывают козлее .. Тож плюс :)

многое познается в сравнении ...
06.07.2003 12:52:54, нормалёк всё!
сходила, там другие "тараканы" чинит все, посуду моет, но куча всего другого :( так что спорная поддержка 07.07.2003 17:12:24, усталая
дык! об чем и речь ;)) Не быват идеала :)) Прямо по Гоголю - мне бы нос от того, шоб чинил, как этот, целовался и пел, как третий, спать лучше с пятым, добытчик хорош - двадцать седьмой, а вот отца для ребенка ...

Вот, оказывается и другие имеют недостатки, не только Ваш муж :)) Ну, так и берите на стороне, то, чего Вам не достаёт, и снисходительнее и менее требовательны будьте к мужу. Не забывая, что он небось тоже имеет возможность сравнивать Вас с другими претендентками на "идеал" ...;))
08.07.2003 09:58:12, нормалёк всё!
IR
Синий, я понимаю, что ты мужчина и есть мужская солидарность и пр.
Но почему нельзя привлекать мужа к домашней работе?
Часто убирание проблем требует денег.
И работа эта никому не приятна, почему же по умолчанию ее делает женщина, даже если она работает не меньше мужчины?
Тут даже не за справдливостью и равенством полов погоня, этого не будет никогда, но если пополам - то тут даже не вдвое меньше работы, а даже еще меньше. Тот же мой муж тепрь понимает, что тяжело после работы стоять у плиты и готовить и мы вместе ищем способ избежать этого.
04.07.2003 18:29:13, IR
Siniy
ну, а ты женщина, и пишешь все из женской солидарности.. так? :)
я считаю, что к нежеланной домашней работе и мужчин не стоит привлекать, и женщин.. Об этом и написал..

А если кому-то из двоих важно, чтобы какая-то работа была выполнена, то это, к сожалению, только его проблема.. Второй может помочь (если ему это желанно), а может и не помогать, и это не повод считать его плохим.. Хотя, понятно, конечно, что некие взаимные компромиссы в нормальных семьях в этом вопросе обычно достигаются.. Но не войной и не заставлениями, отнюдь
04.07.2003 23:19:01, Siniy
Синий, рассуждения о том, кто и чего считает, выглядят несколько несостоятельными, когда в доме есть ребенок.
Ребенок,в мотличие от мужа илши жены, обслужить себя сам не может. Для этого нужна помощь взрослых.
И когда муж самоустраняется от процесса, он делает это не потому, что ему на...ть на то, что реюбенок будет есть или по какому полу он будет ползать, а потому что он уверен, что эту работу за него жена сделает.
05.07.2003 19:25:41, Artemis
Поддержу) 05.07.2003 02:21:42, francaise
Olja
Вот-вот, согласно абсолютно. Почему как какая-нибудь тяжелая малоприятная работа, так по умолчанию ее должна делать женщина? Вот уж дудки. Я например себя люблю:) 04.07.2003 22:19:06, Olja
IR
Во-первых, прекратите за мужем ухаживать.
Начните с кофе. Пусть сначала научится кормить себя, а потом и для вас ужин сварганить ему будет несложно.
Моего так и приучала к хозяйству. Начинала с завтраков по выходным, потом работала я, а он нет, но меня отвозил - варил кофе, потму как я утром невменяемая. Затем уже вместе работали, но что-то происходило, или поругивались или уставала - я обявляла забастовку и е готовила ужин. Так он и научился утром думать о завтраке для нас, а вечером об ужине. Это не значит, чтоя совсем не готовлю, просто это не мой святой долг. Посуду, правда, мою я :)). И есть еще работы, которые муж не делает.

Отсюда мораль - проявляйте побольше эгоизма. Любите себя. Нельзя это делать в ущерб ребенку, но муж вполне сможет сам сделать завтрак или ужин. Пару раз поскандалите, на третий он попривыкнет и еще и вам предложит.
04.07.2003 18:14:54, IR
Olja
А можно даже и без скандалов:) От мужиков гораздо больше можно добиться добрым словом:) Типа, милый, ты так замечательно делаешь то-то и то-то...:)))) 04.07.2003 22:20:33, Olja

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!