Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

Рождение ребенка глазами отца

Дорогие мужчины! (а также женщины, которые могут ответить за своих мужчин) Расскажите, плииз, какие чувства испытавает "новорожденный" папа? А если ребенок - уже не первый, то есть ли отличия в гамме ощущений по сравнению с тем, когда родился первенец? Спасибо!
01.07.2003 15:04:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда родился первый - Сашок, я был после ночгого дежурства и так ничего не соображал - а тут был на абсолютном автопилоте. Вышел из квартиры чтобы объехать родственников и позвать отпраздновать - и созвав всех, возвращаясь, вдруг понял, что забыл дома ключи (дверь была на английском замке -самозахлопывающаяся). Подхожу к двери - она настежь - уходя забыл захлопнуть :-))))).Никто не зашел, ничего не пропало.
Второй - Андрей: родился очень активным и в роддоме его принялись лечить от "избыточной активности": первые дни прошли в битве с докторишками (я сам врач, но это были настоящие суки).Так что ыбыл в сознании.
Третья - Катька: перед рождением разбил вдребезги достаточно новую машину, а потом так старательно праздновал, что к моменту выписки потерял кошелек с правами, деньгами и т.д.(все потом нашлось, правда, машина починилась по страховке).
02.07.2003 22:49:32, курмышкин
Dodo
Наш папа говорит что в первые Сашкины дни у него был "эмоциональный наркоз" - ноль эмоций.

Выживание.

Но у нас и ситуация была та еще - он 2 недели мотался через весь город между реанимацией моей и сына.

В промежутках заезжал на работу и пытался работать. Директриса его коньяком отпаивала :).

Потом - просто радость что все целы.
02.07.2003 13:56:53, Dodo
Елена Д.
Мой мне признался, когда я вышла на нормальную работу после декрета, что все эти годы (3+2(на малооплачиваемой работе) :)) очень сильно переживал, т.к. чувствовал себя ответственным за двоих людей сразу, это для него было очень тяжело морально. И я с ним соглашусь, т.к. когда родился деть я сама от навалившейся на меня ответственности за чью-то жизнь чувствовала себя не очень-то.. Т.е. эмоции и чувства, естественно разные были, но
ответственность "перешибает" все :) по крайней мере так было у нас.
02.07.2003 08:08:57, Елена Д.
ksunya
вот уж не знаю что он испытывал, но на вечеринке посвященной рождению дочери, говорят, с коляской танцевал... :) 02.07.2003 07:43:32, ksunya
Наш папа в первом браке заимел ребенка, но отношения там с женой и родственниками не сложились и папой он себя ошутить не успел - развелись когда ребенку был год. В нашем случае папа ребенка обожает, чему я немало поспособствовала, развила так сказать его любовь к сыну. Мое ИМХО, что само по себе чувство отцовства у пап не появляется, его надо растить, холить (жене), и тогда будет хороший любящий и ответственный папа. Как наш :) 01.07.2003 21:17:20, Лоретта
В тему:
"У меня радость - родился сын! ..., но как сказать об этом жене?"
01.07.2003 16:49:02, Gr
Цитата, но забыла, откуда: "Я давно хотел тебе сказать, дорогая, наша дочь не от тебя..." 03.07.2003 16:25:07, Цветок кактуса
))) 02.07.2003 06:21:23, Херувимка
Akka K.
:)) 01.07.2003 16:58:55, Akka K.
Все по-разному, но имхо во многом это будет зависеть от Вас. Другими словами - отношение отца к ребенку - результат Вашей кропотливой работы:)) Ну я имею в виду все эти банальные вещи: вместе ходить на курсы, или хотя бы, чтобы муж за вами заезжал и заставал конец лекции, чтобы видел других будущих отцов. И лично из моего опыта: вместе рожать нужно или нет, не знаю - это очень индивидуально и далеко не всем подходит, а вот найти такой роддом, где папа с Вами хотя бы первые три дня поживет, а то и все пять - это очень полезно: получит (или подтренирует) навыки мытья попы и смены памперсов и т.д., а подсоднательно почувствует ответственность за ребенка и слабую женщину - его мать. И этот результат надо быдет закреплять дома - т.е. не пытаться все делать самой, почаще просить о помощи. Вложит он в этот комочек силы и нервы - будут и чувства. Само по себе отцовское чувство именно к новорожденному способно появиться на мой взгляд у очень небольшого числа мужчин. Да, и еще, я тут Ваш топик недавно читала, у самой похожая ситуация, кажется все проходит, ТТТ. Держитесь. 01.07.2003 16:35:21, Ray-of-Light
Akka K.
Спасибо. Но я имела ввиду не совсем отношение отца к ребенку, а скорее чувства отца по поводу появления ребенка - что это: тревога за мать и новорожденного, чувство отвественности, чувство досады по поводу ущемления своих свобод, etc ? 01.07.2003 17:42:44, Akka K.
Заяц.
Чувства: ВОСТОРГ!!! Офигительная гордость: я - ОТЕЦ! Что-то типа: я выиграл! я победил! я сделал это!
PS: рожали вместе, дома, сын.
Что, впрочем, не мешает папе по прошествии почти 4-х лет, посвящать почти все свое время своему хобби, а не семье. :)
01.07.2003 18:24:25, Заяц.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!