Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Kolibri~

навеяно топиком "квартира"

Не могу всё же промолчать!Тут постоянно звучит фраза "никто ничего никому не должен".Ё-моё,ну почему же тогда Маня считает,что ейный гражданский муж должен сделать доплату на бОльшую квартиру,сделать там ремонт и при этом ничего от неё не требовать?Т.е. в данном случае он -нахал такой,покушается на её собственность,а она ни на чью не покушается.Имею в виду сокрее отзывы Мане.В них такая позция-деньги возьми,но оформи на маму.Ни фига не понимаю в этой жизни.Не хотите,чтобы кто-то ещё претендовал на Вашу собственность,не берите у этого кого-то деньги.Получается,что будет увеличение площади Вашей и Вашей мамы,так и решайте этот вопрос Вы и Ваша мама(обращаюсь к мане).
Что касается позиции мужа-это другая долгая песня и эту сторону я сейчас затрагивать не хочу.
Спасибо,кто прочитал.Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
27.06.2003 12:52:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aleila
Смотря какой вес придается в этой семье понятию брак.
1/Если гражданский , в котором муж считает себя таковым и, следовательно, мужчиной в доме.
2/Или не считает себя мужем и мужиком.

Если мужик - заработает денег и не будет МЕЛОЧИТЬСЯ по такой ерунде. А пока своей квартиры нет - пусть заткнется. Мама с дочкой сами все решат. Пусть свои нервы и время потратит на зарабатывание еще одной квартиры, если хочет потешить свое самолюбие.
27.06.2003 19:18:02, Aleila
ага я буду колбаситься одна там а он прийдет и будет жить на всем готовом, а плохо ему не будет? чтобы в этой жизни что-то получить нужно что-то дать. просто так даже котята не родятся, а не то что муж в жененой квартире жить будет нахаляву. а потом начнеться то ремонт машины, то маме надо в пасть засунуть, то сестре то детям.простите за грубость. 27.06.2003 16:04:52, маня
kisska
Т.е. Вы еще планируете с него арендную плату брать? За проживание? 28.06.2003 22:51:01, kisska
Aleila
Скажите ему, что сейчас вы живете в вашей квартире, а он ОБЯЗАН заработать на квартиру для ваших детей. 27.06.2003 19:20:00, Aleila
А с другой стороны: что делать мужу? Чтобы муж цвел и пах, а не вял и сох, он должен быть главой семьи. И не в смысле домостроя, а опеки и заботы обо всех домочадцах. Мелкие заботы, конечно, не царское дело, но глобально дать отставку в наиважнейших семейных вопросах? А он в дому своем хозяин или, чтобы гвоздь вбить, должен жену спрашивать, не попортит ли ей обои? Или, еще лучше, тещу?
Если квартира мамина, то ее лишить собственности невозможно, и нужно покупать на нее, НО оформить вклад мужа как мамин долг ему. Будут деньги - купите себе жилье получше. Что важнее: СЕЙЧАС не упустить выгодную покупку или ЧЕРЕЗ 5, скажем, лет покупать квартиру в согласии с мужем?
27.06.2003 17:50:54, Allllenka
~Kolibri~
не поняла...т.е. за то,что он живёт в Вашей квартире,он Вам должен платить??????????что,простите?а если бы это была его квартира и Вы бы у него жили,что бы Вы ему платили?:)))
27.06.2003 16:45:14, ~Kolibri~
Да, вы правы. 27.06.2003 15:29:12, Томик
kisska
Формально этот вопрос решается оформлением "в долях".
Т.е. квартира должна оформляться на маму и маниного мужа (хотя возможно ли это юридически... )
А уж размер долей определять "согласно вкладу".
Там как я поняла все очень не просто. Дело происходит на Украине и 5000 которые муж обязуется дать на ремонт могут немалую часть от стоимости квартиры составлять....
27.06.2003 13:03:41, kisska
~Kolibri~
я про то и говорю-надо в долях.Посчитать во сколько увеличение площади с ремонтом обойдётся,и какую часть от этой стоимости составляет вклад мужа,такую долю на него и оформлять.Это было бы честно и гарантировано для обеих сторон.Муж там тоже хорош-требует половину.Его позиция тоже нечестная.Возможно,поэтому и Маня предполагает вариант взять деньги,а взамен "своё честное слово".
Факт остаётся фактом-долвеая собственность в такой ситуации оптимальный выход.
27.06.2003 13:28:43, ~Kolibri~
kisska
ИМХО ничего не оптимальный.
Оптимальный в такой ситуации выход "жить долго и счастливо и умереть в один день". Оформлять при этом квартиру можно на кого угодно.
А в случае, если будут расходиться и через суд имущество делить все равно ничего хорошего не получится.
Как ему выдадут его, например, 1/5 от двухкомнатной квартиры? Как они заберут свои 4/5 если он на оставшейся 1/5 будет жить, да еще с новой женой и тремя малолетними детьми?
ИМХО надо либо все имущество иметь раздельно, либо выбирать в качестве мужа такого человека, с которым подобное маловероятно.
27.06.2003 14:08:01, kisska
~Kolibri~
<Как ему выдадут его, например, 1/5 от двухкомнатной квартиры? Как они заберут свои 4/5 если он на оставшейся 1/5 будет жить, да еще с новой женой и тремя малолетними детьми?>-для мужа 1/5 доля гарантия того,что ему за эту долю выплатят деньги,а не поимеют и после ремонтане вышвырнут на улицу вместе с "честным словом жены".Есть такой конкретный пример,к сожалению.
27.06.2003 14:19:43, ~Kolibri~
kisska
Ну выплатят ему что-то....когда-то.
После суда. После официальной оценки квартиры по БТИ, после продажи этой квартиры (чего может и не быть...)
Это такая гарантия....
Это возможность заявить гордо: "Или Вы мне возвращаете деньги или я прописываю в эту квартиру 5 чеченских терористов и живу тут с ними вместе, делая постоянно всякие гадости."
Я не юрист, все ИМХО на основе судебной практики знакомых.
27.06.2003 14:24:57, kisska
Только пятерых чеченских террористов он прописать не сможет без согласия мани и маниной мамы. 27.06.2003 15:30:54, Томик
kisska
На собственную жилплощадь? Которая даже не в совместной, а в частной собственности?
Интересно... Я говорю - я не специалист. Т.е. чтобы прописать кого-то в свою комнату в комуналке необходимо согласие всех там прописанных?
Странная идея....
27.06.2003 15:34:40, kisska
С комнатой в коммуналке - другой разговор. Там лицевые счета разделены.
И то - даже чтобы сдать комнату, нужно разрешение соседей. Чтобы прописать кого-то кроме родственника - тоже.
27.06.2003 19:38:44, Artemis
При чем здесь коммуналка? Насколько я понимаю у мани не коммуналка. И чтобы мужу прописать кого-нибудь требуется согласие всех прописанных в квартире. А вообще если вы не специалист, зачем догадки строить. Я например говорю как специалист. 27.06.2003 17:03:43, Томик
kisska
OFF топик: Ответьте мне как специалист, пожалуйста :-))
Если квартрира 2-х комнатная. Живет 2 семьи - какие шансы одной в отсутствие согласия кого-либо и документов на квартиру разбить лицевой счет, и сделать долевую приватизацию? (т.е. теоретически, я подозреваю, это возможно, а на практике?)
28.06.2003 22:33:30, kisska
~Kolibri~
в коммуналке лицевые счета разные,там немножко другое.Прописать он сможет только своего несовершелетнего ребёнка,что не есть хорошо.А чтобы он этого не сделал,не надо у него брать деньги на доплату и ремонт.А самим покупать бОльшую квартиру и делать там ремонт за свой счёт.Тогда он уже точно там не будет иметь права что-то требовать.
Повторюсь,если он даёт доплату и на ремонт,имеет право и требовать долю собственности в зависимости от объёма вложенных средств.
27.06.2003 15:53:32, ~Kolibri~
kisska
Можно и лицевые счета разбить - было бы желание....
Тут просто дело действительно в отношениях.
Во все это влезать смысл есть если планируете совместную жизнь очень надолго и человек вызывает большое доверие.
И маниного мужа я на самом деле понимаю.
Ее дело менять эту квартиру или нет (что он и сказал). Тем более, что квартира не ее. Ей вести на эту тему разговоры с матерью (он-то там зачем, тем более, если она его не любит сильно).
И заводить разговоры на тему "давай все поделим, чтобы потом когда расстанемся проблем меньше было - тоже хорошего мало...."
27.06.2003 16:09:35, kisska
Не всегда можно разбить и лицевые счета. Как вы это себе реально представляете, если квартира однокомнатная? 27.06.2003 17:06:13, Томик
~Kolibri~
с таким настроем двух сторон,лучше вообще забыть о совместном решении квартирного вопроса,имхо. 27.06.2003 16:46:57, ~Kolibri~
kisska
А у них судя по исходному топику именно такой настрой :-((
28.06.2003 22:34:33, kisska
~Kolibri~
ну хоть что-то и когда-то ,чем вообще ничего и никогда! 27.06.2003 14:34:17, ~Kolibri~
Фяка-Пфяка
Ты только маме моей об этом способе не говори. А то я ее прописала, когда коммуналку отбивала у государства, а теперь расхлебываю... 27.06.2003 14:30:47, Фяка-Пфяка
kisska
Просто дело тут в отношениях, а не в оформлении на кого-то....
Твоей не скажу :-))
Своей,по-видимому тоже :-)))
Видно нет такого на свете, что она могла бы вытворить, чтобы я этим способом воспользовалась.
Потому как я добрая, благодарная и порядочная. Всем бы таких детей / родителей / мужей / жен :-)
Вот и живу с ребенком по съемным квартирам.
Но законное право на долю стоимостью в 25.000$ греет иногда мое алчное сердце.

27.06.2003 14:50:40, kisska
~Kolibri~
<ИМХО надо либо все имущество иметь раздельно, либо выбирать в качестве мужа такого человека, с которым подобное маловероятно.>-согласна
27.06.2003 14:15:18, ~Kolibri~
Дело в том, девочки, что оплата ремонта предполагается из семейного бюджета. То есть эти деньги принадлежат пополам Мане и мужу, следовательно его доля - половина этой суммы. 27.06.2003 14:04:32, Ло
~Kolibri~
ну если это на столько крошечный вклад зачем тогда его брать у мужа???если предполагается взять,значит не так уж это и мало получается.Мне кажется маня лукавит,что 99 процентов -стоимость её квартиры.Взять эелементарный пример.В Москве однушка стоит 35(без телефона и в самом паршивом районе).Двушка без отделки в новостройке-50.Разница 15!А это почти 1/3,а никак не один процент! 27.06.2003 14:10:41, ~Kolibri~
kisska
Это при условии, что они зарабатывают ровно одинаково :-))
А это не факт.
27.06.2003 14:10:25, kisska
Не обязательно. Обеспечение тыла тоже денег стОит, и немалых:) 27.06.2003 15:06:00, Ло
kisska
Ну тут многом можно считать :-))
Кто у них занимается "обеспечением тыла" тоже не известно.
27.06.2003 15:26:27, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!