Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька 1,5м)

Послеродовая депрессия..

Вот тут все жалуются на неё.. А я вот хочу сказать,что и её можно избежать.. :-) Это я про себя говорю..
Вот многие пишут,что они устают.. А кто мешает поспать тогда,когда детка спит? Положить её к себе не грудь,и заснуть..Никто ж не заставляет стоять целый день у плиты.. Я ,например,готовлю за полчаса до приезда мужа.. Ставлю вариться картошку,жарю мясо.. Суп- на несколько лней сразу варю.. стирает-машинка.. Бельё глажу раз в неделю,по выходным..
Надоело дома сидеть-дитё в коляску и на улицу.. Не с кем поговорить- Так кто мешает познакомиться с такими же мамочками на улице? Чуствуешь,что деградируешь- начни что нить изучать.. Я вот,например купила новые книги по бухгалтерии,буду повышаться..:-)
Толстая- так заниматься надо.. Вот я пошла и купила касету с Синтией.. Занимаюсь..:-)Что там ещё то?
АААА.. папа не хочет выслушивать о количестве ваших покаков и пописов?
САМ ДУРАК,, мнеого упускает.. :-)Обижаться на него не стоит.. Он же тоже устаёт.. теперь на него одного легла нелёгкая доля зарабатывания денег.. Пущай отдохнёт.. Берёт он дитя на 10 минут ,ну и славненько.. используй это 10 минут для себя.. Попей чай в гордом одиночестве..
Во.. расписалась..
а всё к чему?
Люблю я свою "ручную" девочку.. Третий день пюлююю на всё.. кладу её с собой и лежим мы с ней на кровати или ж за компом сидим. .маму сосём.. и всем хорошо..:-)
19.06.2003 20:19:59,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка - чудо, но от вас я такой глупости не ожидала: у всех разные дети и разные обстоятельства. У меня был форменный депресняк первые 2 недели , когда малыш кормился круглосуточно и СИДЕТЬ было НЕЛЬЗЯ!!!!! , а лежать и кормить у меня не получалось. Когда стоишь и кормишь ребенка 3, 4, 5, час подряд, засыпаешь просто и несколько раз руки чуть не разжимались...Я волком выла, как хотела спать, как у меня болела грудь....Сейчас мне ОЧЕНЬ помогают: день мама, день муж и жизнь прекрасна , но не надо судть обо всех и давать всем оценку. 23.06.2003 17:19:06, Дев и Мупсик
kisska
Ага...
Из серии "вот люди жалуются на шизофрению, а я сейчас расскажу как ее можно избежать" :-)
Настоящая послеродовая депрессия - клинический диагноз. Это психическое нарушение, хоть и не самое страшное.
Связано и с гормональными нарушениями, и с конститунциональной предрасположенностью и много чем еще.
Конечно же она бывает не у всех.
Но если она есть - то лечить ее надо.
И может послеродовая депрессия быть при абсолютно "шикарных" внешних условиях, хоть 10 нянек, 20 стиральных машинок и т.п.
Ровно как и просто депрессия может быть при самом внешне "благополучном" положении вещей.
23.06.2003 16:00:11, kisska
Вот многие пишут,что они устают.. А кто мешает поспать тогда,когда детка спит? Положить её к себе не грудь,и заснуть..
**********
Да, вот только вы забываете, что все люди разные. НЕ ВСЕ МОГУТ СПАТЬ УРЫВКАМИ, ПОЧАСУ.
НЕ ВСЕЛЮДИ МОГУТ СПАТЬ В НЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ДЛЯ ЭТОГО ВРЕМЯ.

Я помню, как я умоталась в первые полтора месяца с ребенком. Я уже просто сознание теряла от недосыпа и просила мужа хотя бы одну ночь в неделю давать мне поспать, но он отговаривался работой "а ты и так целый день дома сидишь".Когда я пыталась спать в то время, кода спит ребенок, у меня час уходил на то, чтобы заснуть, а еще через час-полдчаса ребенок меня будил и я просыпалась с больной головой.
Знаете, у Чехова такой рассказ есть "Спать хочется" - та вот я до этой стадии дошла.
А в 1,5 ребенкиных месяца я на ночб выпила 3 бутылки пива и до утра выпала из реальности.
Да: и еще я стала ребенка прикармливать смесью, хотя мне все говорили, что, мол, не надо - все само придет, войдет в норму, мол, поприкладывай к груди почаще. Но прикладываться чаще ребенок не хотел - он хотел жрать. Много и сразу. Пустую грудь плевал и орал. Закончилось это тем, что в 6 часов утра, не выдержав воплей я побежала и купила в магазине простое коровье молоко (другого не было). Ребенка обсыпало. На следующий день педиатр мне сказала, чтоб я перестала издеваться над собой и ребенком и купила смесь.
Когда я проснулась, ребенок спокойно лежал и что-то бормотал. Но заметив мое шевеление сразу потребовал есть.
С этого момента он начал ночью спать. 2 недели - с одним перерывом, потом вообще без перерыва с 2 ночи до 10 утра. На этом мои страшные муки закончились.

Так что, Ира, не судите обо всех по себе.



22.06.2003 15:29:17, Artemis
О, вспомнила историю, рассказанную соседями. Их дочка орала днями и ночами, на руках и в кроватке, везде. Как-то к ним зашла соседка и увидев орущего на руках ребенка и пытающихся его успокоить всех членов семьи, сказала, что они уже хотели в полицию заявить, думали, что над ребенком издеваются родители. Теперь увидела, что это не так.
Девочку проверяли врачи. Были горы абсолютно нормальных анализов. Проверял даже какой-то жутко крутой профессор из местной больницы. И вот что он сказал родителям ребенка. Перечислив что он проверял и чего он не нашел, он сказал, что есть одна проблема. "Какая?!" - наперебой закричали родители.
"ХАРАРКТЕР - Г....О!"
21.06.2003 15:20:38, Тананда
Ироник
:)))))))))) 23.06.2003 21:56:01, Ироник
:))))))))) 23.06.2003 17:06:18, Дев и Мупсик
ИМХО, крутой профессор не совсем прав. Это он "г...но" :) Просто так дети не орут. 22.06.2003 22:51:45, AleXXX
:) Не просто так. Из-за характера. Ведь другого ничего не нашел :) 23.06.2003 10:17:10, Тананда
Так вот я и охарактеризовал профессора соответственно :) 23.06.2003 20:46:48, AleXXX
чуднО Вы пишете..:))нет-нет, в принципе все верно:)).Только когда же совршенствоваться, как не во время ребенкиного сна?:))А если мама работать пошла сразу после родов?А если нет никакого желания общаться с другими мамочками в реале?:))ну нет желания - и все.По части сна у меня вообще какой то психоз был- боялась ложиться спат, потому как скоро вставать:)).Оклемалась (ТТЧНС) только когда Сане полтора года исполнилось:)) 21.06.2003 12:46:53, Евра
Со сном, я думала, только у меня такие проблемы были :) или :( 21.06.2003 14:52:45, Тананда
Ну и замечательно! Значит вы сильный и спокойный человек и прекрасная мама! Только вот у всех все по разному. У меня например самые трудные времена были ближе к 2 годам ребенка. 21.06.2003 12:45:36, Медвежонок
Irina L
Гы! Так 2 года вообще самый кошмарный возраст! Физических возможностей у ребенка уже более чем достаточно, а вот мозгов нет :-)) 21.06.2003 12:48:08, Irina L
А мне, как ни странно, легче стало :) А возраст до года вспоминаю с содроганием. 21.06.2003 14:53:34, Тананда
С ребенком и мне стало легче после полутора. Но было много чего еще - вышла на работу, на работе большие траблы, нагрузка увеличилась, ребенок с няней которая мне ооочень много крови попортила, сменить няню смогла только сейчас, как результат постоянный стресс и ухудшение отношений с мужем. В общем внешние проблемы помноженные на неспокойные еще ночи и достаточно еще большую нагрузку с ребенком. 22.06.2003 13:40:20, Медвежонок
"Не сыпь мне соль на сахар!" (с) :(
Мне скоро на работу выходить. У меня все еще впереди :(
22.06.2003 17:00:45, Тананда
Дай Б-г, чтобы у Вас и дальше так продолжалось! Дай Б-г, чтобы было поменьше усталых, замученных мам!

Я бы ограничилась таким ответом, если бы в этом топике не было искреннего удивления проблемам молодой мамы.
Представьте себе, бывают беспокойные дети. Которые не успокаиваются на руках, спят урывками, могут не взять грудь, когда хотят есть и т.д. и т.д. и т.д. И все это при здоровом ребенке (так говорили врачи), относительно спокойной маме, которая с таким раскладом вообще забивала на ужин мужу и уборку квартиры (муж хорошо понимал).
А еще, поймите, что когда такие вот везучие мамы, как Вы думают, что все так просто и дают советы, которым давно следуешь и от них в конкретном случае зависит немного, начинает просто бесить.
Можно заболеть и выполнять все рекомендации врача, но выздоровления не наступит. Можно усиленно худеть, но не добится желаемых результатов. Можно готовится к родам и посещать курсы, но это не гарантирует легкие роды и отсутствие осложнений. Как будет чувствовать человек в этих случаях, когда более здоровый и благополучный будет утверждать, что все поправимо и результат зависит от самого человека? Согласна, что зависит многое. Но не все. Поймите это.
21.06.2003 12:31:47, Тананда
вот и молодец. я это только на втором сыне поняла.
деточка какая славная на фотке. просто прелесть!
21.06.2003 05:18:14, Талифа куми
Кондратея
Ну и поздравляем вас:)))) Все у вас хорошо. Но избежать депрессии практически нельзя - это болезнь. Кому как повезет. Ровно так же можно говорить о "избежать грипп можно" в эпидемию гриппа. Кто избежит, а кто и нет.

Я вот простудными заболеваниями (и гриппом тоже) не болела уже много лет. Вообще не болею. Но это едва ли моя заслуга.
20.06.2003 23:42:43, Кондратея
"Избежать" послеродовой депрессии - не смешите меня. Это примерно как избежать боли при, скажем, сломанной ноге. Это БОЛЕЗНЬ, а не капризы и слабые нервы усталой неорганизованной мамашки. Просто очень часто в послеродовом периоде факторы жизни складываются таким образом, что психика сдает. И ни о каких отвлекающе-развлекающих процедурах, гимнастиках, сне "с ребенком на груди" речи быть не может - бесполезно.
Это я Вам как спец (к сожалению) в таких вещах говорю...
Так что радуйтесь своему крепкому здоровью, а не тому, как Вы ловко (не в пример другим) все в своей жизни умеете организовать...
20.06.2003 20:44:56, Мотя
Carsa
Разве "усталому" автору врачи поставили такой диагноз? Она об этом не упоминала. Если бы диагностировали, то и лечение бы назначили. Но это один из вариантов. В быту "послеродовой депрессией" часто называют общенервное состояние, свойственное многим молодым мамам. Пусть это терминологически неправильно, однако, распространено. И его, это самое общенервное состояние, избежать вполне возможно. 21.06.2003 04:27:10, Carsa
согласна, в принципе. однако видно, что лялька у вас еще совсем малая :)) я в полтора месяца думала так же. но жизнь все-таки немного сложнее, хоть и не сильно :)) 20.06.2003 18:54:08, tikka
А я до года ребенкиного вся прямо светилась от счастья, да так третьего еще хотелось %-/! А на втором году уже иссякла вся.Депрессия была жуткая.А уж про третьего я и думать забыла.Так что у всех по-разному бывает.Я думаю, что многое еще от обстоятельств зависит.
А за Вас я очень рада!Желаю Вам подольше находиться в таком радостном состоянии!
20.06.2003 19:44:43, Акуна-Матата
масяня+Настька (2.5)
Я, в принципе согласна. Главное дело в настрое. И не верю я, что бывают нервные дети - это просто матери у них нервные. Поэтому я сейчас очень стараюсь, что бы ни случилось, хранить пофигистически-ровное настроение, даже разговаривать стала как и полагается по всем каконам сценической речи - ровно, а не с пять-десятью ударениями во фразе:)) Потому что в первые же наши дни было замечено, что стоит мне только подумать (даже не выразить на лице или сказать), именно подумать: "Блин, как плохо все, устала, не могу, пошло все к черту", - как детька начинает плакать и нервничать, тем самым еще больше доводя мои нервы. В итоге сложился принцип жизни: ничего не планируй (все равно все будет не так), никуда не спеши, ты ничего не должна делать срочно , кроме возни с ребенком. Грязная посуда - пусть стоит, ужин - может подождать, приборка в квартире - пошла к черту. Все потом. Сначала ребенок, потом мой отдых от ребенка (в те редкие сейчас мгновения, пока она спит - т.е. днем минут 30-50), потом уже все остальное.

И получается все прекрасно. Ребенок (тьфу 3 раза) с каждым днем все спокойнее. Спать ночью. стала все больше. От полутора часов в первые дни сейчас (к 2.5 месяцам) мы перешли на 5,5 - 6 часов непрерывного сна ночью. Практически не кричим. :)) Только когда хотим есть или спать.
Только вот с рук у мамы не слазит, очень это дело любит, мама в результате много чего физически не может делать, хоть вроде и могла бы:))

Удивительно то, что я сама кажется все свои больные нервы вылечила. До рождения ребенка я носилась как угорелая, нервов тратила по роду деятельности кучу. Кстати, кто-то внизу писал, что деятельной маме очень трудно сидеть дома. Не-е-е, мне легко. Я отдыхаю сейчас. Дефицита в общении не ощущаю, ибо так плотно общаюсь с маськой, что выше крыши этого общения. А ведь еще муж есть, подруги, интернет, в конце концов:))

Насчет интеллекта - да, подкачивает:)) Просто некогда читать. Но с другой стороны - есть масса времени обдумывать ранее полученную информацию:)) А для развлечения я сейчас перевожу для мужа подписи в японских проспектах, вооружившись словарями. Языка я никогда не учила:)) Как слова произносятся - тоже не знаю. Забавно, аж жуть!:)) Лучше, чем кроссворды гадать:))
Насчет же покаков:)) - моя любимая тема! и наш папа постепенно к ней приучается.

А прогулки - как много нового я узнала на улице. В этом году впервые за 10 лет я увидела как цветут одувачики, как начинают зеленеть деревья, как растут такие синенькие цветочки в лесу, да и вообще в лесу побывала. Я видела как дерутся воробьи и как дети пускают кораблики в лужах. Как все это замечательно!!!:)) Я прямо помолодела. А то метро -работа - метро - еще одна работа - метро - дом - есть - спать. Кошмар.

В общем, ощущаю себя сейчас просто как ученик какого-то дзен-буддизма:)) Скоро просветлею окончательно и уйду в нирвану!:))
20.06.2003 16:35:06, масяня+Настька (2.5)
"И не верю я, что бывают нервные дети - это просто матери у них нервные."

А вот поверьте :)
О том, что мамы спокойных детей не понимают мам с беспокойными я написала выше. А теперь пример.
Я от природы человек спокойный, голос никогда не повышаю. В отношениях с мужем все в порядке. Когда родился ребенок, настрой был очень оптимистичный. Я начиталась литературы и была уверена, что если делать все правильно, никаких проблем не будет. Если бы так оно и было, возможно я бы здесь соглашалась с Вами и с автором топика. Однако ребенок был беспокойный (тоже см. выше).
И еще один пример. У меня подруга просто притягивает к себе проблемы. Она разведена. Есть 12-летняя дочь от первого брака и 8-месячная девочка от мужчины, с которыйм она встречается. С этим мужчиной постоянные скандалы и выяснения отношений. Недавно подруга стала жертвой аферы, в результате которой ее банковский счет арестован, а она таскается по судам и адвокатам. Попытка съездить в Россию и приватизировать квартиру, похоже, накрывается, так как бывший муж не дает разрешение на выезд старшей девочке, а в Израиле ее оставить не с кем. Подруга отнюдь не уравновешенна, может покричать и выругаться. И при этом младшая девочка - просто золотой ребенок. Улыбчивая, спокойная. Спит целую ночь с 5 месяцев (раньше 1 раз просыпаласть поесть). Спокойно сидит в манеже и в коляске. Да, встати. У девочки атопический дерматит ,ручки и ножки постоянно в сыпи. Но и это, похоже не мешает ей быть спокойной и жизнерадостной.
А по Вашей теории должна была вообще с ума сойти ,если бы реагировала на мамин настрой и каждое повышение голоса.

21.06.2003 13:14:19, Тананда
масяня
Не, не скажите... хотя я, наверное, не свосем точно выразилась. Именно мамина "волна" настроения по направлению к ребенку, если хотите, аура, создает настроение ребенка. Я не беру совсем плохие случаи, конечно, когда есть явная болезнь или родовая травма и т.п. Т.е. я хочу сказать, что крик ребенка имеет вполне конкретную причину. Беспричинного крика нет, что бы ни говорили даже врачи. Понять и устранить - мамина задача. Но некоторые просто очень при этом нервничают. Даже не обязательно в негативном плане, а может быть и в позитивном. Просто конституция такая:)) Вот у меня как секровь не приедет - ребенок резко взволновывается и кончается все криком, я потом несколько часов могу успокаивать. И ведь не со зла, а просто она очень "буйный" человек как таковой, все у нее авралом, любая капля означает потоп, все чрезмерно. И хотя она подходит к Настьке со всеми возможными сюсипусями, любит ее очень и все такое - ребенок взвинчивается. Да и мой муж у нее, когда маленький был, не спал практически до трех лет. Как это объяснить? Хотя она мама - золотая просто.
21.06.2003 17:31:45, масяня
Я согласна, что любой крик, да и вообще беспокойство в поведении с чем-то связан. Когда я точно знала с чем - причины устранялись. Например моя детка тоже не переносила излишне эмоциональных и темпераментных людей. А в Израиле таких большинство, да еще и в коляски заглядывают и громкими голосами "тюси-пуси" делают. Я их натурально шугала окриками, по другому не помогало. Мне было жутко неудобно, но иначе ребенок заходился в истерике от общения с ними.
Но иногда я была "пас". Просто не знала в чем причина и как прекратить ор. Вроде не сильно нервничала. Во всяком случае поначалу, когда таких истерик было мало. Я просто держала ребенка на руках и не знала, что делать. Есть не хочет, не спит, памперс свежий. И орет. На руках, в разных позах.
Один раз такое было в поликлинике. Так персонал выбегал с круглыми глазами. Все заочно вешали нам разные диагнозы. Предлагали покормить (она отказывалась). Я их убить была готова! Ведь на осмотре потом ничего не нашли. Возможно дело во мне, но я не помню, чтобы у меня были какие-то сверхволнения, которые бы вызвали такую реакцию со стороны ребенка. Я была настроена очень позитивно.
Сейчас ребенок гораздо спокойнее, хотя по натуре достаточно робкая и стеснительная. Чем было вызвано столь беспокойное поведение в младенчестве - для всех загадка.
21.06.2003 18:47:58, Тананда
Елена Д.
Я искренне рада за Вас :) Я бы тоже так хотела, в свое время, но, деть у меня не спал более 2-х часов (ночью) где-то месяцев до 5-6, так что я просто вымоталась физически, какие тут могут быть нервы? Я просто умирала от зависти когда мамашки рассказывали, что детки у них ночью хотя бы часа 4-5 спят подряд, я бы хоть успевала уснуть за это время :) и поверьте, от моей "нервности" это никак не зависело. 21.06.2003 10:15:59, Елена Д.
Насчет нервных детей - есть дети больные от того и нервные. У моей подруги ребенок криком заходился , пока тупые врачи не обнаружили грыжу. 20.06.2003 17:10:28, Лeнчиk
Вот и наслаждайтесь пока ребенок маленький, потом уже некогда будет:)) Когда ребенок будет учится ходить, вы только асфальт будете видеть:) 20.06.2003 17:07:47, Лeнчиk
Вот почитайте, бывает еще и так:( 20.06.2003 16:14:12, МУРЗИК
Irina L
Не вижу ничего ужасного. У меня не было послеродовой депрессии и ребенок у меня очень "легкий". Но я тоже не хочу больше детей. И что? 20.06.2003 16:30:20, Irina L
Вы что не понимаете к чему ссылка???!! Я не про то, что автор не хочет больше детей, а про то что у нее была жуткая депрессия, требующая месячной госпитализации и связанная с ее совственными болезнями и болезнями ребенка . Так что не у всех так розово и пушисто. А вы спросите у автора, хотела ли она в то время заниматся спортом, читать книжки повышающие квалификацию? 20.06.2003 17:04:39, МУРЗИК
Irina L
Начнем с того, что я вообще не понимаю никаких рефлексий по любому поводу. Ну да, цинизма и бессердечия во мне вагон и маленькая тележка. А вообще толстошкурность - она помогает в жизни. Я раньше тоже закомплексованная по самую крышу была - ужасные ощущения хочу сказать. 20.06.2003 17:26:22, Irina L
Вот я к тому, что люди и обстоятельства разные бывают. Для кого то - норма, для кого то - стресс.... 20.06.2003 17:32:46, МУРЗИК
гы ... а если и десяти минут на руки не берет, а долю заработка денег все еще впополаме несут двое, говорит, что устал, а я не устала?! он не высыпается!- спит меньше 10 часов! а я около пяти - и высыпаюсь?! няню наняли - говорит - помощь тебе, а я говорю, что ему, выходные же я никуда не деваюсь, если ребенок спит поспать с ним конечно можно, но это значит, что суп буду варить ночью, т.к. с утра на работу, а перед работой готовка того, что больше дня не стоит (хочется ведь, чтоб ребеночек свеженькое ел) на банки аллергия, поэтому все сама, а если у мужа выходной, то фиг он проведет его с ребенком, у него же хобби! и этому хобби надо время уделять (только почему-то все свободное)хорошо, что есть машинка и памперсы, может за них надо было замуж выходить..... по крайней мере на что расчитываешь, то и получаешь.... грустно все это... если у вас золотой муж, золотые дети и золотая свекровь, то вам повезло и я за вас искренне рада, не всем это дано, но за совет спасибо, порадуюсь, что хоть у кого-то не так как у меня. 20.06.2003 15:14:38, устала я
У меня то же самое было. ТОлько еще и денег от него - ноль.
Выгнала сие сокровище и не жалею.
А дома у меня сейчас работает няня, она же домработница.
22.06.2003 15:37:22, Artemis
Попробуйте сменить трагический ник на какой-нибудь повеселее. Может, это станет первой ступенькой к выкарабкиванию?.. Выкарабкаетесь-то вы точно, и - я уже говорила - от этого только время может спасти, но почему бы не попробовать хоть чуточку ему (времени) помочь? :-) 20.06.2003 16:08:31, Цветок кактуса
выкорабкиваться - это процесс, который требует время, я это прекрасно понимаю и просто жду - нам чуть больше годика и стало уже полегче, я перестала обижаться на мужа, т.к. взрослого человека не переделаешь, трагедии нет, но есть уверенность в том, что если я захочу еще рожать ребенка (когда-нибудь), то я буду знать на что расчитывать, то есть только на себя, на свои силы, я стараюсь относиться ко всему проще, это сообщение - просто констатация фактов, что мол и такое бывает. еще одно подтверждение, что депрессия - это заболевание и его надо лечить, просто это понятие часто путают с усталостью (которая, например, у меня) 20.06.2003 16:27:13, устала я
даже не знаю что посоветовать... жалко Вас очень. Одно точно знаю: дембель неизбежен (С). Подрастет Ваша детка. :) 21.06.2003 06:16:14, Талифа куми
терпите,что тут еще скажешь, у автора топика просто еще ребенок очень маленький, усталость постепенно накапливается, у меня кризис был через 10 месяцев после родов, кончила кормить грудью и сказала мужу, вот тебе няня с 8 до 20, а меня две недели нет с вами и уехала на море, теперь регулярно отдыхаю раз в 4-5 месяцев и без детей(и даже муж необязателен), иначе крыша начинает съезжать от детей и работы и дома. 20.06.2003 15:29:08, Леста
Елена Д.
Ну, просто детки у все разные :) Мой спал только на улице и только когда его возишь в коляске, как тут поспать? Ночью просыпался каждые 2 часа, просто полежать рядышком - этого было бы для меня много, ну не хотел он лежать :) ему надо ездить на руках и все смотреть... общаться на улице было просто не с кем, такой район у нас был, маленьких деток не было, ну и т.д.. т.е. обстоятельства у всех разные. При всем при этом депресняк у меня начался ближе к 2-м деткиным годам, до этого было нормально :) 20.06.2003 14:08:25, Елена Д.
Иришка, жалуются не все. Все люди разные, и дети разные. Не все мамочки могут спокойно и с радостью (многомесячной радостью) принять совсем новый образ жизни. Если женщина родила ребенка в 30-32, а до этого 10 лет была плотно в бизнесе - ездила-летала, загружена была на 14 часов в сутки, оббщалась очень много с деловыми партнерами/клиентами и пр., то ей непросто остаться один-на-один с ребенком, пусть даже долгожданным, пусть даже муж помогает. Мне лично было именно к 4-му месяцу просто невыносимо. Я не верю (не верю!!!), что действительно деловая и активная женщина комфортно перенесет лимит общения. И не надо говорить про "познакомиться с другими такими же мамочками на площадке"! Потому что найти там интересного (по собственным интересам) человека - это большая удача. И не потому, что они плохие/глупые, а потому что сферы интересов уж слишком разные - бывают! Мне лично не удалось... 20.06.2003 10:50:08, ЕК
Дара
у меня еще хуже... одна хорошая знакомая с которой мы могли часами болтать. примерно в одно время родили.. и тут у нее как отрезало. она могла говорить только о готовке/пеленках... спустя 3 года до сих пор она когда звонит может говорить только о готовке и о ребенке... мрак.. не могу с ней общаться... всему должен быть предел... 20.06.2003 12:04:33, Дара
ЕЕ
Да, я согласна с Вами, что общение вынужденное - это суррогат общения полноценного. А если круг общения ограничен постоянно меняющимися мамочками на площадке, то как тренинг, чтобы разговаривать не разучиться - сойдет, а на большее оно не тянет.

Я что-то не припомню, чтобы из подобных "колясочных" знакомств выросли хотя бы приятельские (но длительные) отношения.
20.06.2003 11:09:33, ЕЕ
У меня выросли - я познакомилась со своей подругой, когда с колясками гуляла. 22.06.2003 15:14:47, Artemis
Irina L
Ну и зря не верите. У нас была отличная "песочная" компания. Мамашки подобрались весьма приятные, до сих пор когда встречаемся, останавливаемся на поболтать. а с некоторыми и дружим в гости друг к другу ходим, детей в театры вместе водим. 20.06.2003 12:22:54, Irina L
Тут у каждого - свой опыт. На нашей детской площадке гуляют или девочки из близлежащего общежития или бабушки. Девочки, по моему представлению, вообще ничего и никогда не слышали ни о беременности, ни о родах, ни о воспитании детей. Вся их информация - это личный опыт и обмен мнениями. Ну не могу я месяцами обсуждать срыгивания, колики и количество покаков. НЕ МА-ГУ! Тем более, что у меня, к счастью, просто нет их проблем - с теми самыми коликами, дисбактериозами и ночным плачем. И я могу позволить себе пустить ребенка в белом костюме в песочницу (есть, на чем постирать и есть, кому связать новый). Когда узнали, что мы дочь везем к морю за границу - как думаете, какое ко мне отношение проявилось? А бабушки меня просто дурой и садисткой считают за то, что мы не ходим в районную поликлинику.
Что тут объяснять? Нету группы по интересам. Отсюда и дискомфорт...
20.06.2003 16:00:17, ЕК
Sampo
Это смотря, где колясочная тусовка находится. Мы до сих пор (5 лет) с мамочками общаемся, лучшую подругу я тоже там нашла. Правда, это в МГУ было. 20.06.2003 11:55:37, Sampo
ЕЕ
Эт - не в счет!! Имеется в виду чистый вариант, когда только коляски и объединяют. А если дело по месту учебы происходит, то какие вопросы - где ж еще лучших подруг искать, как не там? Там они всегда и водЮтся, лучшие подруги-то ;)) 20.06.2003 12:03:05, ЕЕ
Dodo
:)))

Вот и замечательно. Здоровый спокойный ребенок, хороший баланс гормонов у мамы, налаженный быт, подросшая старшая дочь, любимый и понимающий муж :)

Это же так здорово.

Так бывает не у всех.

Хотя ИМХО важнее всего именно хороший гормональный баланс... если нет - даже при золотом ребенке и муже может "крышу снести".

Тут ниже писали что со вторым не бывает депрессии - бывает, к сожалению. Бывает не только депрессия, но и послеродовый психоз (когда маму в психбольницу приходится помещать), и не только со вторым, но и с третьим.

А бывает и просто усталость, недосып, нездоровый/неспящий ребенок, жуткий быт, проблемы в семье....
20.06.2003 10:46:20, Dodo
Марусик
На мой взгляд, основная проблема мам - не сколько усталость, а замкнутый круг - каждый день одно и то же с небольшими вариациями. Круг общения, как правило, сильно сужается (мамочки с теми же разговорами про кашки/какашки). Я однажды мужу по телефону вместо "пока" сказала "агу" :))Только проявляется это обычно месяцу к 3-4. 20.06.2003 10:43:30, Марусик
Елена Д.
А представляете, когда даже телефона нет и в гости ходить нельзя по медицинским показаниям с ребенком, вот ужас то где! :)
На самом деле, ни за что не хотела бы пережить это снова и даже радость от общения с ребенком не покрывала вынужденного одиночества :(
20.06.2003 14:20:36, Елена Д.
Марусик
Представляю:-((( 20.06.2003 14:46:32, Марусик
ksunya
повезло-не повезло... нет чтоб порадоваться просто за человека! 20.06.2003 09:55:46, ksunya
По-моему вы свалили в кучу много разных проблем. Во-первых - послеродовая депрессия - это не плохой характер, фигура или нехватка времени - это гормональные изменения в организме, в связи с родами.Вызывающие нервные срывы, неустойчивое настроение, усталость итд. Многие люди страдают этой депрессией имея кучу помощников, совсем необремененные бытом, и с прекрасной фигурой. С депресссией надо бороться специалистам. В остальном - почти согласна с вами - только одно НО - "кто может вам помешать спать пока спит малыш?" - отвечу - ваш старший ребенок:-))) Запросто:-)) Но у меня как раз со вторым малышом депрессии не было.Считаю это заслугой стечения ряда обстоятельств - моральной готовности к родам и сложностям, удачным течением родового процесса, богатого опыта в выращиваниии грудничка и помощи родных людей. В первый раз всегда очень сложно, верить надо в себя и в свои силы. 20.06.2003 08:40:00, rijik
У меня детей зовут также как Ваших. Миша и Иван. Только Миша старший. :) Славный малыш на фото :) 21.06.2003 06:23:00, Талифа куми
Спасибо:-))))) 21.06.2003 09:54:56, rijik
ЕЕ
А по-моему со 2-м уже и не бывает этой депрессии. Если, ессно не погодки, а лет 5 разница. Я во всяком случае не слышала о таком, как ни странно. 20.06.2003 10:32:22, ЕЕ
Прочитала - что-то из области нереального или подпало под хорошее настроение.
Ужин сготовить за полчаса с дитем на руках???
Белье гладить раз в неделю? и детское тоже??? это сколько ж белья надо иметь, чтоб так редко гладить... Мы когда закупались, в списке был заголовок "при условии ежедневной стирки", соответственно и глажки.
Книги по бухгалтерии? - реально наверное, но в ребенкин сон, а это время пока ой как дорого.
Толстая... заниматься надо... Там случайно нет упражнений с ребенком на руках?:))
А с дитем на груди далеко не каждому уснуть удасться...
И это всё при том, что мне грех жаловаться на дочку, относительно спокойная, по ночам спит всего лишь с двумя просыпаниями (тттчнс). Люди!!! Я ВЫСЫПАЮСЬ!!!! - насколько я знаю, это основная проблема мамашек.
Есть одно но - практически не слезает с рук, одна находиться в кроватке вообще не может. Вот и сготовьте Ваш ужин...
Про посики-покаки смешно читать - "не говорите папе", а что думаете кто-то к его приходу целую стопку памперсов оставляет, чтобы показать добро?:)
//Надоело дома сидеть-дитё в коляску и на улицу.. // Точно, выйдешь из квартиры, а там неработающий лифт, и седьмой этаж, и коляска вместе с ребенком 20 кг. И оптимизм от этого так и хлещет через край...
На самом деле не всё так плохо, ИМХО - среднестатистически.
А у Вас - СЛИШКОМ розово и пушисто, чему не всегда верится, к сожалению...
20.06.2003 00:19:20, автор топика Устала...
Могу про себя сказать.
Белье я не гладила вообще - на фиг надо.
Стирка меня особо не напрягала - я покупала на месяц по 3-4 костюмчика, за 3 месяца в среднем они снашивались. Таким образом одновременно у меня было около 12 костюмчиков - на неделю за глаза хватало. Все это дело неделю копилось и 1 раз в неделю стиралось.

С готовкой не напрягалась - для маленьких детей есть куча детских консервов, творожки, йогурты и пр.
Ел он у меня (ближе к году): на завтрак - каша растворимая из коробки, на ланч - фруктовое пюре и молоко, на обед - овощное пюре с мясным и сок/молоко, на полдник - молоко или кефир, на ужин - творог и молоко или сок, на ночь - кефир.
Разнообразно, питательно и ноль готовки. ВУернее, не совсем ноль - иногла что-то варганила под настроение. Когда подрос, потихоньку перешел на взрослую пищу. Так что, фактически, готовила только себе, только в двойном размере (с учетом мужа). Муж смел еще и претензии предъявлять. До 2 ребенкиных лет я его терпела, потом выставила.

Насчет упражнений с ребенком на руках - я занималась с сыном динамической гимнастикой. А еще я знаю, что есть целые комплексы упражнений, расчитанных именно на мам с детьми, что-то вроде шейпинга, а ребенок при этом используется в качестве "гирьки".
Например, лечь на спину, положить ребенка на ноги (нижняя часть), при этом держать его за руки. Ноги приподнимать, сгибая в коленях (таким образом вы катаете ребенка на ногах и одновременно качаете пресс, очень удобно).
22.06.2003 15:54:25, Artemis
Просто кто-то ищет проблемы, а кто-то - пути их решения. Деть "ручной" - купите "кенгуру". Я с дочкой в кенге клеила обои, не говоря уже о готовке. Не работает лифт - вызовите ремонтников. Или припашите соседа коляску таскать. Всё решаемо, было бы желание. А вообще непонятно на что Вы настраивались, когда ребёнка ждали.. что Вам сразу будет рай земной? :) 20.06.2003 11:47:54, Lii
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
а я слинг заказала..:-) в кенгуру нам ещ1 рано..;-) 20.06.2003 12:07:29, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Irina L
А зачем детское белье гладить? Я не гладила. Может Вы его еще и кипятите? И бутылочки после каждого кормления? Тогда понятно откуда усталость берется :-))) А что значит "практически не слезает с рук, одна находиться в кроватке вообще не может". В чем выражается это "не может"? 20.06.2003 10:31:29, Irina L
Выражается в том, что кричит и плачет.

А я вот, хоть убейте, не понимаю, как можно не гладить детское белье. И не кипятить бутылочки (у меня был стерилизатор).

20.06.2003 13:02:33, Астра
Ну, если не можете не гладить - гладьте. Только зачем потом жаловаться, что вы устали? Мазохизм - дело добровольное. 22.06.2003 16:12:02, Artemis
Раньше гладили белье чтобы уничтожить микробы, которые не уничтожились в стирке (внешний вид был второстепенным достоинством). Сейчас с современными порошками в этом нет необходимости. 21.06.2003 15:00:13, Тананда
можно не гладить. точно говорю. 21.06.2003 07:28:33, Талифа куми
Irina L
Врожденная советская привычка - создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать :-))) 20.06.2003 13:59:59, Irina L
Елена Д.
А что надо ребенка оставить кричать и плакать? А если ему нельзя? 20.06.2003 14:43:29, Елена Д.
Извините, может, я по живому режу - но все-таки: по каким причинам ребенку может быть нельзя кричать? "Грыжу накричит" - это от бабок на скамейке, а вот "легкие разрабатывает" - это от врачей... Если другие причины, тогда, правда, извините.
(К тому же крики, ей-богу, очень быстро перерастают в занятия с погремушками, если ребенок не чувствует, что мама на ушах из-за них стоит.)
20.06.2003 16:14:26, Цветок кактуса
Елена Д.
У нас порок сердца и неврология, а грыжа и без этого образовалась. Мне это уже "не по живому", уже проблемы разрешились более-менее, не извиняйтесь :), просто знайте, что и такое бывает, я пока сама не столкнулась, тоже не представляла как это "нельзя плакать". 21.06.2003 10:04:39, Елена Д.
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
ля-ля-ля.. ( это я радуюсьь)
А у нас и сердце,и поджелудочная,и две грыжи (под вопросом) и вообще.. мы на пять недель недоношенные.. :-)
Ничё.. живём,орём.. живы.. :-) Хуже не становиться..:-)
21.06.2003 13:46:42, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Irina L
Порок сердца разный бывает. Вам врачи сказали, что нельзя допускать крика? У моей тоже был врожденный порок сердца, так нам ничегонасчет плача не говорили. 21.06.2003 10:45:14, Irina L
Елена Д.
Да уж наверное я не сама догадалась :) Конечно сказали, что нельзя плакать, нельзя напрягаться, давление повышать и нагружать легкие... совсем без слез, естественно не обошлось, но орать мы не давали :) Порок у нас сложный был с осложнением на легкие, и он не совместим с жизнью, вернее недолгая жизнь у таких деток, если не прооперировать :( а есть, действительно, пороки, не нуждающиеся в лечении. 23.06.2003 15:05:49, Елена Д.
Irina L
Будете делать операцию? Удачи Вам! 23.06.2003 15:13:35, Irina L
Елена Д.
Уже сделали :) И у нас все в порядке (тьфу 3 раза). Но что было до этого даже вспоминать не хочу. У меня "на глазах" выросли сестра и брат, так они были "нормальными" младенцами, а вот мой собственный дал нам "прикурить" по полной программе :) 23.06.2003 15:27:04, Елена Д.
Irina L
Здорово, что все в порядке!
Да уж, детки это могут.
23.06.2003 15:54:55, Irina L
Марусик
А разве для того, чтобы не давать ребенку плакать, нужны строгие медицинские показания? Я считаю, что никакой пользы от плача нет. 21.06.2003 12:47:09, Марусик
Irina L
Повторюсь - плач, он разный бывает. Уж вам-то со старшей девочкой (я имею в виду возраст, а не конкретного ребенка) этого ли не знать? 21.06.2003 13:15:01, Irina L
Марусик
Согласна про разный плач - НО для ребенка старше 1.5 лет. Не могу себе представить, как я могла бы сейчас младшего оставить плакать. 21.06.2003 13:24:40, Марусик
Irina L
Честно пыталась сейчас вспомнить тот возраст, но не получилось - склероз-с :-) Может Вы и правы. Но то, что по первому писку я не бегала - это совершенно точно. Зато капризов на пустом месте тоже не имела. 21.06.2003 13:38:12, Irina L
Елена Д.
Кстати, капризов "на пустом месте" у нас не было вообще, мальчик просто золото был :) Характер нам начали показывать года так в 3-4 :) но тут уже мы разрешали поплакать в свое удовольствие :)) 23.06.2003 15:07:54, Елена Д.
Марусик
:-)) А с капризами, к сожалению, все не так просто. Моя старшая, которая была идеальным спокойным младенцем с покладистым характером именно в возрасте 1.5 лет (может, поэтому я возраст так хорошо помню) превратилась в монстрика. 21.06.2003 13:45:20, Марусик
Irina L
Моя тоже как-то попыталась рухнуть на пол с воплями. На что я спокойно ответила что-то типа - хочешь лежать - лежи и вышла из комнаты. Все. Как отрезало. И на нытье (которое я просто ненавижу!) в более позднем возрасте я говорила, что пока не попросишь/скажешь нормальным тоном, ничего не получишь. Тоже очень хорошо лечится :-)) 21.06.2003 14:32:06, Irina L
Есть еще невралгические причины, по которым ребенку нельзя сильно расстраиваться или смеяться. И грыжа тут не причем. 20.06.2003 18:54:32, Deirdra
Irina L
Я не про кричать. Я про кипячение и глажку. Хотя еще и завиит от чего кричит. 20.06.2003 15:21:25, Irina L
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
а зачем их кипятить? А руки вы в стерелизующих растворах моете,когда к ребёнку подходите?
Я думаю.что нет..:-)
Просто всё зависит от подходов.. это из расужений - пеленать или нет.. :-)
20.06.2003 13:11:19, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Зачем кипятить бутылочки?? Вы поймете, если ребенка прикармливать придется... 20.06.2003 14:41:11, Нэтка
Не знаю. Прикармливала и не кипятила. Ребенок здоров как бык, и зачем бутылочки кипятить я не понимаю. 22.06.2003 16:15:55, Artemis
Я вот все удивлялюсь, почему никто не советует грудь кипятком перед кормлением ошпаривать :-) А еще с развитием прогресса когда-нибудь каждая семья с грудничком сможет позволить себе оборудовать отдельную комнату-барокамеру, чтоб ни одного микроба, и тех, кто этим пренебрежет, все будут страшно осуждать :-) Правда, с иммунитетом у деток проблемы будут все усугубляться... Но это свалят на низкое качество отдельных барокамер :-)

Но суть-то не в этом... Мы ж не кипячение/некипячение обсуждаем... Депрессия - это штука, при которой говори-не говори, старайся выбраться-не старайся - ты ничего не можешь с собой сделать. Если можешь - значит, тебе повезло, у тебя никогда не было депрессии, а было просто испорченное настроение... Людям, которые удивляются - "почему это она ищет проблемы, а не пути решения" - стОит попробовать поверить в то, что не все так счастливо и удачно устроены природой, как они.

Нэтка, простите - вышло, что я вам все это написала, а писала на самом деле всем, просто за эту вашу фразу сперва уцепилась...
20.06.2003 15:46:08, Цветок кактуса
Irina L
Ой, не могу, насмешила! Это Вы мне? У меня ребенок был на смешанном вскармливании с рождения, а с 2 месяцев - только на смесях. 20.06.2003 15:22:18, Irina L
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
я первую на смеси кормила.. и НИЧЕГО не кипятила.. просто бутылочку надо мыть не через 2 часа ,а сразу.. 20.06.2003 14:55:32, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Зинаида
А я их кипятком заливала из чайника после мытья. А в чем проблема, ведь это одна секунда. 20.06.2003 16:45:27, Зинаида
Irina L
Вот-вот... 20.06.2003 15:22:42, Irina L
Irina L
Не, пеленать - это не совсем то, потому что хоть пеленай, хоть ползунки надевай - время одно и то же затрачивается. А кипячение/глажка однозначно отнимает время и силы, а смысла в оных процессах - ноль :-) 20.06.2003 14:01:21, Irina L
Елена Д.
На счет глажки, может быть и ноль, но, согласитесь, поглаженное белье все-таки приятнее на ощупь, а стерилизация нужна тем, кто из бутылочек кормит молоком, т.к. иначе в нем с буйностью всякие сквашивающие процессы происходят :) 20.06.2003 14:42:52, Елена Д.
Irina L
Моей было по барабану - глаженое или нет. А насчет процессов - мыть надо тщательнЕе и не будет никаких процессов :-)) 20.06.2003 15:23:41, Irina L
Елена Д.
Форма бутылок не позволяла мыть тщательнее :) Да и потом у нас проблемы были с ЖКТ и нам просто приходилось их кипятить, думаете это я для собственного развлечения делала? Я бы вообще с удовольствием обошлась одним грудным молоком и проблем бы не знала, зато знал бы ребенок :( 21.06.2003 10:00:39, Елена Д.
Irina L
Ну уж на форму бутылок ссылаться! Надо было обычные купить :-))) У Вас наверное такие, в форме бублика? 21.06.2003 10:46:21, Irina L
Елена Д.
Уж какие были :) Не до жиру было, хоть какие-нибудь. 23.06.2003 15:09:02, Елена Д.
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
ну.. только не кидайте в меня камни.. я практически не глажу детское бельё.. только,то,что прилегает к коже.. т.е. маечки и ползунки.. это занимает 10минут..
Но если Вы гладите пелёнки с двух стороно,тогда да.. тяжело вам..
Книги- когда кормлю.. а кушать мы можем и час.. Лежишь себе спокойненько,читаешь.. или за инетом сидишь..:-)(прошу обойтись без разговоров на тему дитя и комп.. у меня житкокристалический экран)
Занятия с дитём на руках ЕСТЬ (СЛУЧАЙНО) на касете..а если бы не было,так кто мешает придумать самим?(чем я и занималась)
СВОЙ ужин я готовлю с ДИТЁМ на руках.. она у мня тоже"ручная девочка" И Мнке ВПОЛНЕ хватает 30-40 минут..
У меня картошка для пюре вариться примерно столько.. а у Вас больше?Да и мясо жариться несколько меньше.. ..ну да ладно.. может вы готовите фаршированных угрей,вот и время больше занимает..
Про пописы и покаки- наглядный пример,как подруга начинает РАССКАЗЫВАТЬ своему мужу о том,сколько раз и как детка это сделала.. Вы где про памперсы стопочкой увидели?
Про прогулку.. мне легче.. у меня всего то 3 этаж.. но лифт бывает тоже не работает.. вот вам и физкультура..
ничего .. можно коляску стащить один раз за 3 часа..
А по поводу неработающего лифта.. звоните в ДЭЗ,ЖЭК,Главмослифт.. пущай чинят.. \
Ну простоите,меня,за то,что у меня всё розово и пушисто.. Просто я не ищу проблем там,где их нет.. А если они (проблемы) возникают,то я стараюсь их решать с минимальной потерей для себя..
20.06.2003 09:30:36, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Еще пару недель и книгу во время кормления уже не почитаешь - ребенок тоже будет ее читать. :)) 20.06.2003 19:04:16, Deirdra
...Когда я, опаздывая на работу, забегаю на платформу метро, а двери захлопываются у меня под носом, я думаю: это хорошо, что в начале дня мелкая неудачка - значит, я уже за что-то расплатилась, и эта захлопнувшаяся дверь компенсировала мне более крупную потерю, которая могла бы сегодня случиться...
А на следующий день перед той же захлопнувшейся дверью вагона я думаю: вот блин, все, день незадался, ведь как началось, так и продолжится...
Как первая, так и вторая мысль выскакивают автоматически, это даже не мысли, а ощущения.
Логики - никакой.
Состояние, настроение.
Но вот представьте, что вы находитесь во "втором" состоянии уже несколько месяцев, и ваш третий этаж напрягает вас больше, чем ее девятый. И далеко не потому, что вы вообще по жизни пессимист...
Лучше даже не представляйте. Крепкое психическое здоровье - это хорошо, и нечего вас с этого пути сбивать, конечно... Просто поверьте, что еще на свете бывают и люди с некрепким, а в болезни (в данном случае - в депрессии) - никто не виноват...
20.06.2003 15:56:06, Цветок кактуса
да нормально все у нее. Характер человека - его судьба:)Смотрели мультфильм ОХ и АХ?:) 20.06.2003 07:17:43, Лара Помидорова
Про характер это Вы здорово заметили. Точно.
Все проблемы от мозгов...
20.06.2003 09:36:57, автор топика Устала...
Carsa
А бытовуху облегчить религия не позволяет? :-) Зачем так много гладить? В глажке нуждается только одежда, и то не вся. Дневной сон ребенка на балконе может заменить часть прогулок. Блюда, приготовление которых требует много времени, можно пока и не готовить, нормальный вкусный ужин даже не полчаса на кухне требует, меньше. Есть еще полуфабрикаты, в конце концов. Т.е. было бы желание не чувствовать себя рабой быта, возможности найдутся. 20.06.2003 05:31:48, Carsa
точно, я вообще не готовила - некогда было - приоритеты отдавала 1. выспаться 2. позаниматься гимнастикой 3. погулять 4. пыль протереть. Ребенка кормила в течении часа сидя перед телевизором - как щас помню шел такой сериал Эмма - очень спокойный, задушевный женский фильм:) Все остальное второстепенные вещи, которые муж, придя с работы был в состоянии сделать - не будет же он голодным ходить:) 20.06.2003 07:22:45, Лара Помидорова
Да ладно... Прекрасно можно даже и с двумя детьми. Вот сейчас отпустил жену в кино, старшей - 3 года, младшему - год, 13 кг с рук не слезает, но это не мешает гостям еды приготовить и с ними как следует водки выпить :). Правда, когда они уже спят, лучше :) 20.06.2003 01:25:24, AleXXX
ОльЧа
Отчего же ВСЕ жалуются...далеко не все, по крайней мере я так точно этого делать не стану. Муж мне тогда да и сейчас помогал тем что не мешал - это раз, в 2 месяца я вышла на полставки, таскала помниться работу на дом - но это неважно....Если и говорить так не о послеродовой депрессии (с какого перепугу) , а об усталости, гиперусталости (так правильнее будет). И , уверена, большинство девушек не депрессуют, а именно валяться с ног от усталости - в силу темперамента кому-то хочется в такие моменты вцепиться в чью-то глотку,а кому-то слезу в подушку пустить.
P.S. Кстати не все могут как Вы лёгко подстраиваться под режим ребёнка - он спит и маманька дрыхнет, он ест и мамочка подпитывается, он гуляет и она себя выгуливает..То есть это хорошо, так в идеале и должно быть - но...опять -таки далеко не всем удаётся.
19.06.2003 23:43:13, ОльЧа
А мне вот и муж помогал - дай бог каждой... А все равно депрессия была и еще какая...и еще как долго.. Причем разумным размышлениям неподдающаяся...
И недосып... если я садилась и ребенок при этом ничего от меня не требовал - то отрубалась сидя, разговаривая на полуфразе... даже если из подруг с кем болтаю... :)
И это при том, что не могу сказать, что очень уж у меня ребенок плохо спал... нет, бывает хуже... примерно как у большиства в среднем...
И другие формы выражения депрессии полным цветом были...
Не знаю я в чем тут дело... может гармоны... ну медленно в норму возвращались или еще чего...
Так что на самом деле БЫВАЕТ...
19.06.2003 23:04:17, Тан Я

Это потому, что у Вас хорошо все.-) А бывают дети, которые спят не больше 20-30 минут подряд. А мама за это время заснуть просто не успевает. И не все могут заснуть с ребенком на груди - я например не могу.
У меня и дочка была спокойная, и муж помогал, и няня была, и от домашнего хозяйства была избавлена, но к 10 дочкиным месяцам я форменным образом дошла до ручки, в основном от недосыпа - настолько, что это на дочке уже плохо стало сказываться. Так что усталость есть, и еще как - в любом случае. Правда, собственно послеродовой депрессии в обычном смысле слова у меня не было - я работала, недостатка в общении и всем прочем не было, лишний вес меня мало беспокоил (и правильно - сошел, как только кормить перестала), но люди разные, обстоятелсьтва тоже и не все так легко можно разрешить, как Вы предлагаете, к сожалению.
19.06.2003 22:19:11, Р-ка
У вас еще все впереди (ну не в смысле депрессии) :) Дети до полугода, при условии отсутствия коликов - милейшие создания, основную часть времени спящие (мои - именно такими были). Конечно я могла многое переделать. Дальше все сложнее, хоть и вполне выносимо :)))). Удачи вам с дочей ! 19.06.2003 21:44:19, nastic
Вам повезло, что вы ее избежали, а посмотрите, сколько в конфе мамочек у которых ребенок очень плохо спит не только днем , но и по ночам. По себе скажу, я не могу быстро засыпать, долго лежу прежде чем уснуть, и как только у меня начинают закрываться глаза ребенок уже просыпается. И как тут не устанешь? Папа нам не помогает, бабушек рядом нет, стиральной машины тоже, белье я вообще не глажу -времени нет. Еще и учиться приходится. Так что не судите по себе, бывают разные мамы, разные дети и разные обстоятельства. Тут правильно написали, у вас еще маленький ребенок и вы еще много чего не испытали. 19.06.2003 20:43:34, Таня Н
Бросьте тратить деньги на интернет, купите стиральную машину... 20.06.2003 01:26:30, AleXXX
Мы очень часто переезжаем, работа у мужа такая, поэтому у нас бытовой техники и вещей минимум. И что я должна каждые 4-7 мес. продавать стиральную машину? Ууу, какой вы умный. 20.06.2003 13:31:43, Таня Н
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
ну тогда стирайте руками,... 20.06.2003 14:32:35, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
А я что по вашему , выкидываю белье? Вот и стираю руками. У вас еще маленький ребенок, белье так не пачкается, а вы попробуйте отстирать кучу не понятных пятен. Ребенок не все же время сидит в манежике, он ползает, играет в песочнице, кушает.... 20.06.2003 16:20:18, Таня Н
Сдавайте в прачечную.
Есть прачечные самообслуживания - приходите и стираете в машине.
21.06.2003 00:18:55, Artemis
детское белье???!! Наблюдать,как бичи или "сознательные" граждане стирают там свои тапочки, после этого я буду пихать туда ребенкино белье? 21.06.2003 13:11:40, Таня Н
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Таня.. вы сами создаёте себе проблемы. .Знаете,что сказал мой муж?
"Я бы ЛИЧНО на своём горбу каждые 4 месяца перетаскивал стиральную машинку,чем допустил бы что бы ты стирала руками.."
Вот и думайте..
Видимо вам нравиться стирать руками..:-(
21.06.2003 13:49:21, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Возможно, ваш муж бы и таскал на своем горбу стиральную машину. К сожалению, мой муж не такой.
НУ КАК ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПОНЯТЬ, ЧТО ОБСТОЯТЕСТСТВА И ЛЮДИ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ.
21.06.2003 22:55:48, Таня Н
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Ну и нафиг такого мужа.. :-( Хотите создавать себе проблему- создавайте.. 23.06.2003 15:00:51, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Не вам указывать, какого мне иметь мужа. Он прекрасный человек, я счастлива с ним, но увы...работа у него такая, она все время и забирает. 23.06.2003 17:01:56, Таня Н
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
ВАМ я не указываю.. я высказываю свою точку зрения.. если она ВАМ не нравиться,то это ВАШЕ мнение. . Нравиться стирать руками- стирайте,нравиться пелёнки с двух сторон гладить- гладьте.. Правильно сказали,Мазохиpм- дело добровольное 23.06.2003 19:37:18, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
да что вы никак не учитываете,что у меня ВТОРОЙ ребёнок? А что.. машинка и хороший отбеливатель этого сделать не могут?
Уверяю вас,что девятилетний ребятёнок приносит НАМНОГО больше неизвестных пятен.. Всё отстирывается...
20.06.2003 21:56:07, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
читайте ниже.. у меня ВТОРОЙ ребёнок 19.06.2003 20:46:35, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Тем более, девочке уже почти 10 лет, многим уже может вам помочь- унести, принести, присмотреть... А что вам с первым ребенком тоже никто не помогал? Я например, не могла за полчаса до прихода мужа готовить ужин - у нас были непонятные истерики, то ли газы, то ли еще что- то, так с орущим ребенком не то что ужин, в туалет не сходишь... и ночью у меня ребенок по 20 раз просыпался, а спал он со мной, как заплачет и никакая грудь ему не нужна. А как вспомню, как он день с ночью путал...Так что, еще раз, не судите по себе, у всех разные дети. Вам повезло, что у вас такой ребенок. 19.06.2003 20:58:37, Таня Н
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Господи.. да не сужу я.. Где вы это видите?????????Честное слово.. ну как будто я навязываю вам свою точку зрения,милый аноним.. 19.06.2003 21:19:53, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Нет именно судите:) Вы считаете, если у вас все получается, то и у других может быть точно также, просто это мамы такие ленивые и неорганизованные, т.е. вы свою ситуацию приминяете к другим, а попробуйте наоборот посмотреть:))
Между прочим я свое имя поставила, какой же я аноним? Просто не зарегестрированный участник:)) Вот некоторые регистрируются, а в своей реге, ничего о себе не пишут, даже имя, только ник. И никто не называет их анонимами. А если честно все мы тут анонимы. Потому как в глаза друг друга не видим :)) Удачи вам:)
19.06.2003 21:34:41, Таня Н
мы родили будучи студентами 6 курса. жили в общежитии.
1) денег на няню не было
2) не было денег на жилье
3) соотв-но не было стиральной машины
4) ребенок спал плохо и поэтому лечь вместе с ним не удавалось и т.д и т.п.
Продолжать? рада, что у вас так все хорошо складывается, но поверьте, часто бывает иначе
19.06.2003 20:31:25, кира
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
няни нет,ребёнок спит тоже плохо.. Спит при одном условии,что мамина грудь рядом с ёё ротиком.. вот и крутись мама..Ж-) 19.06.2003 20:35:28, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
своя квартира, бытовая техника во многом облегчают уход за ребенком. верно? а многие рожают тогда, когда нет ни того, ни другого. это бесполезный разговор на самом-то деле. радуйтесь что у вас все так сложилось. 19.06.2003 21:01:21, кира
Вы просто еще маленькие. В 1,5 месяца ребенкиных вы еще просто не можете прочувствовать все это в полную силу. У вас ребенок еще почти все время спит - радуйтесь пока. Вот подрастет.. станет меньше спать - вот тогда поймете.

Я, например, не могу приготовить ужин за полчаса. И не могу гладить белье раз в неделю.

Что ни говорите, а сидение дома с ребенком - это очень нудно (хотя малыш - радость огромная), и не надо писать, что можно избежать этого однообразия - нельзя. Можно чуть скрасить, но все равно - день сурка.
19.06.2003 20:31:04, Астра
Irina L
Однообразия избежать нельзя, но и становиться рабой собственного чада совершенно необязательно. и ребенкин возраст тут совершенно ни при чем. Моя девица спала до 2 месяцев круглосуточно, но и потом она _никогда_ не была "маминым хвостиком", я ее спокойно оставляла в комнате играть одну пока сама готовила еду на кухне. Так что вполне может быть, что "вот тогда поймете" совершенно мимо тазика. 20.06.2003 10:39:45, Irina L
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
У меня это вторая дочка. .так что прелести дитячьего возраста я знаю.. :-) когда детка чуть старше,то есть манеж(на кухню),или кенгуру..
Я не говорю,что так у всех.. Но опыт второго ребёнка мне говорит,что всё возможно..
19.06.2003 20:34:18, Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Ха, манеж!
У меня с ребенком случалась истерика, когда его пытались туда посадить.
22.06.2003 18:24:09, Artemis
Отсутствие манежа очень помогает готовить.:(
В кенгуру картошку чистить не слишком удобно - шкурки ребенке на голову падают, а так все ничего.
20.06.2003 19:10:15, Deirdra
В манеже оба моих ребенка орали как резаные, так что .......... 19.06.2003 21:47:10, nastic
Елена Д.
а мой еще к этому ни за что не сидел в рюкзаке, только на руках :) 20.06.2003 14:09:58, Елена Д.
Зинаида
А на свободу вы не пробовали отпустить? 20.06.2003 16:52:25, Зинаида
Елена Д.
Он и так на свободе был :) Манежем я называю кроватку, в которой хотелось его хотя бы минут на 10 оставлять, чтобы извиняюсь, хоть в туалет сходить, не хотел ни за что. И потом, что значит свобода для 2-3 месячного малыша? 21.06.2003 09:57:12, Елена Д.
Зинаида
Для 2-3 месяцев ничего, конечно. Но я манеж поняла именнно как манеж - туда обычно сажают уже постарше. Мой ни минуты не хотел сидеть. Однако на одеяле на полу он был абсолютно доволен жизнью и оставался сколько угодно. Месяцев с четырех. Правда с одеяла он научился сползать очень скоро - но основная идея оставалась той же: на свободе он занимался чем-то своим сколь угодно долго, а за оградой манежа начинал немедленно вопить. 21.06.2003 21:02:18, Зинаида
Елена Д.
Понятно :) Нет, мы ребенка никогда не "запирали", но он один ни на секунду оставаться не хотел, пока ползать не научился.. тут он просто "хвостиком" ходил, несмотря на обилие игрушек и т.д., ему нужна была я, может дя безопасности,я не знаю, но приняла это как должное. 23.06.2003 15:12:30, Елена Д.
Возможно-возможно:)) но дети у всех разные. 19.06.2003 20:36:03, Астра
Иришка.( Сашенька почти 2м.)
Я просто хотела сказать о том,что проблему можно решать.. ане сидеть и нудно ныть о том,как всё плохо,как меня никто не любит и не ценит.. :-) 19.06.2003 20:39:56, Иришка.( Сашенька почти 2м.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!