Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто у вас готовит ?

Cчитаете ли вы, что жена ОБЯЗАНА готовить, иначе она плохая жена ? Просто недавно в компании завелась такая тема, и была поражена, что женщины так считают. Я понимаю мужчины такую политику ведут, им готовить лень, а жены то почему ? Зачем добровольно записывать себя в рабство ? В чем разница : муж пришел с работы, жена - с работы, оба устали одинаково... Ну в общем вы меня поняли :)
10.06.2003 13:56:44,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я готовлю, а муж разогревает! 11.06.2003 23:15:02, яяя
Думаю, отношение к готовке во многом зависит от того, любите ли вы это делать. Я, например, люблю готовить, причем вкусно и красиво. Поэтому относиться к кулинарии как к рабству для меня смешно - по-моему, это творческое и увлекательное занятие. Дома готовлю после работы именно я, как, впрочем, и до, и в выходные.
На счет высказывания "все женщины должны готовить" я согласна со многими предыдущими ораторами: уметь - наверное, должны. Хоть как-то. Чтобы дети в отсутствие папы, домработницы и ресторана с голоду не умерли. А вот любить или постоянно этим заниматься - нет. Я за равноправие. :)
11.06.2003 17:02:42, Witchка
Если готовить еду у себя дома - это рабство, то что же тогда свобода? Жить отдельно от мужа и ходить в ресторан? Но тогда попадешь в зависимость от ресторана (от его графика работы, квалификации поваров и т.д.). Бред это все. Семья - она на то семья, чтобы все в ней было в гармонии и в уюте. А гармония - это когда каждый понимает, что он отдает семье и получает. Поэтому готовка для меня - это один из инструментов создания уюта в доме. Муж всегда вкусно накормлен и может отдавать мне свое тепло, любовь, доброту. А что бы он мне отдавал, если бы всегда ходил голодный и злой?
11.06.2003 14:04:10, Елочка
Елена Д.
Я не считаю, что обязана, просто мне приятно ему приготовить чего-нибудь хоть изредка :)) Правда, на заре нашей совместной жизни мой муж считал, что я должна готовить ему, ха-ха, теперь он так не считает :) 11.06.2003 09:45:11, Елена Д.
Пчёлка
А чё для мужа любимого в "падлю" ужин теплый приготовить???? На это времени-то надо минут 30-40 максимум.
А вообще в семье есть женские и мужские обязанности. Вы же не записываете мужа в РАБЫ, когда он лампочку меняет, стены сверлит, краны ремонтирует, тяжести таскает и т.д. , т.е. занимается мужскими обязанностями, а вот на кухне хлопотать - это женская обязанность, также как и детей рожать. ИМХО, конечно.
11.06.2003 00:10:14, Пчёлка
Если мужу лень всем этим заниматься, то можно позвать соотв. мастера. Я не считаю, что он обязан все это делать. Если ему хочется - тогда дело другое. 11.06.2003 10:44:54, Р-ка
Что значит лень? Какой же он тогда муж, если ему лень? Если на каждый гвоздь мастера звать, то так и будешь в постоянном ожидании разных мастеров, а муж будет на диване что-ли лежать? 11.06.2003 13:48:06, Елочка
Почему в ожидании? Позвал - сделал. Если муж хочет лежать на диване, то конечно, может. Он мне муж, а не слесарь. И я за него выходила на для того, чтобы у меня дома бесплатный мастер был.-)
Это наш дом, а не галерные работы. Хочешь - делаешь, не хочешь - не делаешь.
12.06.2003 19:26:31, Р-ка
Естественно, жена обязана готовить. Муж можеттготовить, если ему этот процесс нравится. Ине, например. Но я всегда могу от этого отказаться, если мне не хочется и я устал, а вот жена - нет. Может, зная это я так часто готовлю? :) 10.06.2003 23:25:43, AleXXX
Так у тебя ведь жена не работает, чай;-)? 11.06.2003 09:37:17, Инанна
reina
Когда работали оба-муж готовил вечером полноценный ужин,а утром бутерброды,пока я прихорашивалась. Сейчас я не работаю,готовлю сама,муж посуду моет часто. 10.06.2003 22:40:36, reina
 Леший
Вообще-то мы дома готовим оба. Мне готовить нравится и это дело у меня получается. Жена тоже умеет здорово готовить. Правда, ее конек - блюда праздничные, а у меня одинаково получаются и повседневные тоже. Так что, проблемы вроде бы нет. Однако я все же считаю, что женщина должна уметь готовить. Ибо это есть одна из составляющих домашнего уюта. :) Является ли обязанность готовить рабством? Я так не думаю. Хотя бы потому, - если подходить с подобной точки зрения, - что рабством является абсолютно любая обязанность в чем бы то ни было. 10.06.2003 21:41:12, Леший
Наташа Р
Когда мы учились и еще детей не было, то часто готовил муж. Я училась кроме дневного еще на вечернем по другой специальности, он ожидал меня с готовым ужином :)
Когда же начали работать, готовить уже стала в основном я, так как он поздно приезжал с работы и ждать его не имело смысла. А после рождения детей практически все домашние дела естественным образом переместились на меня (только в первый месяц после каждого ребенка он брал отпуск и помогал мне со стиркой и глажкой), а муж зарабатывает деньги целыми днями и занимается всеми финансовыми вопросами (оплата квартиры, оформление пособий и пр.)и крупными покупками (компьютер, мебель и т.п.). Готовит по-необходимости (например если я умотаю гулять с детьми в выходной день, не оставив готовой еды :)) Меня это вполне устраивает :)
10.06.2003 21:36:35, Наташа Р
не знаю, я например сейчас учусь, муж работает. Но так как я прихожу позже - то готовит он (или из ресторана приносит:)Когда я дома сидела, то я готовила (нет проблем). Когда вместе работали, то ...уже не помню кто готовил, кто первый домой придет наверное. 10.06.2003 19:46:49, Лара Помидорова
У на спростое разделение:если я готовлю, то муж лезет наверх, если муж, то соответственно я :-) 10.06.2003 19:21:39, zulik
готовлю я.Мужэто делает крайне редко..раз в полгода,может быть (не считая каши для дочери по субботам).Во-первых, я это делаю лучше.Во-вторых, мне просто нравится готовить для мужа и дочки.Хотя обязанностью своей я это не считаю:)) 10.06.2003 18:23:51, Евра
У меня муж готовит только по вдохновению, а так я, хотя приходим вместе с работы. Когда взьрыкиваю. говорти - тогда вот тебе ключи. води машину (права есть. но практика нулевая). Учи, говорю. он ухмыляется 10.06.2003 18:09:49, Moon
Фунтик
Кто хочет, тот и готовит:)
Пока мы оба работали, готовил тот, кто раньше пришел. Пока у меня был дикий токсикоз, готовил муж. Пока младшая была свосем мелкая и я ловила каждую минуту поспать, тоже готовил муж. Приходил с работы, вставал за ужин... Моя благодарность ему за это не знает границ. Когда сейчас я сижу дома с детьми, конечно, в основном, готовлю я. Но если по каким-либо причинам ужина нет, то претензий тоже нет. Или муж сделает, или я быстренько соображу, пока он деток на себя берет:)))
10.06.2003 18:00:16, Фунтик
Xenny
Не обязана, но чаще всего так и получается :) Мы приходим вместе с работы, я (чаще всего) за ужин, муж на диван.
НО! если у меня и правда нет сил, муж всегда поможет. Периодически я "взбрыкиваю" ради профилактики, и тогда ужин готовит он.
10.06.2003 16:21:59, Xenny
Штуша-Кутуша
Считаю, что муж и жена должны иметь какие-то ОБЯЗАННОСТИ. Каждый свои. А что это - готовка, мытье посуды, доставка продуктов или добыча денег на все это - это решается в каждой семье по своему.
У нас, например, готовлю я. Не думаю, что то, что приготовит муж будет очень вкусно.
10.06.2003 16:08:15, Штуша-Кутуша
Ну, во-первых, не для всех кулинария - это рабство:)) Я, например, пожрать больше мужа люблю, и не просто так, а чтоб вкусно и красиво:)) И мне в кайф готовить.
Но мне кажется, что женщина обязана УМЕТЬ готовить, равно как мужчина обязан УМЕТЬ обеспечить или защитить семью. Кто возмет на себя эту функцию в каждой конкретной семье - это уж по договору. Но мне классика ближе:))) И мне лениво семью обеспечивать:)))
10.06.2003 15:53:47, francaise
IR
Мы оба готовим, что пришло не сразу. Преодоление стереотипов в голове мужа еще не окончено, но идет в правильном направлении. Процесс это нелегкий, но оно того стоит. 10.06.2003 15:46:52, IR
Anitobus
Никто никому ничем не обязан. Готовит тот, кто обнаружит, что голоден, а есть нечего :) С тех пор как я вышла на работу такие ситуации у нас - не редкость. Хотя я очень люблю готовить, но физически на это удовольствие нет сил :( Поэтому готовлю что-то совсем быстрое и это также быстро съедается. Муж, конечно, чаще в выходные подключается, просто потому что приходит в будни часам к 10 вечера... 10.06.2003 15:46:18, Anitobus
Кисуля
Мне нравится готовить - раз! Хочется порадовать мужчину - два, и потом у нас каждый делает то, что лучще умеет, Я - готовлю,а еще у нас распределение - если один готовит, то другой - посуду моет. А вообще - завтраки готовит муж, ужины - я, в выходные едим дома редко. Так, что меня готовить совершенно не напрягает 10.06.2003 15:30:50, Кисуля
Я готовлю, потому что обязана. Но обязана даже не мужу, а ребенку маленькому. Муж не готовит и не умеет, но ходить за продуктами и осуществлять их доставку в дом - это его святая обязанность. 10.06.2003 14:59:53, Томик
Елена Д.
про ребенка речи нет :) Ребенок пока себя обслужить не может, а муж - может. 11.06.2003 09:51:19, Елена Д.
У нас знакомая пара, так там жена вообще НЕ УМЕЕТ готовить. При этом она сидит дома, а муж работает и он же готовит. Но вся фишка в том, что ОБОИХ такое положение дел устраивает. 10.06.2003 14:53:11, Лайм
Я тоже не умею готовить.-)
Правда, я работаю.
10.06.2003 16:10:30, Р-ка
Елена Д.
А я умею, но не люблю :) Паришься два часа, а потом, за 5 минут все съедается, не-е, это не по мне :) Так, в качестве развлечения... 11.06.2003 09:50:08, Елена Д.
Tomsik
Очень просто - когда меня дома нету сутки и дольше - готовит муж, в остальные дни на куxню заxодит только чтобы поесть :-). Зато белье гладит утюжком и сантеxнику в блеске содержит.
А если честно - разве это принципиально, кто что делает? По-моему, главное, примерно поровну распределить домашнюю работу, чтобы не было так, что один парится, а другой не диваныше блаженствует.
10.06.2003 20:51:25, Tomsik
У нас всю домашнюю работу выполняет домработница. Нас это вообще не касается. Тем более, что мы оба и не умеем, и не любим ее делать. 10.06.2003 21:15:16, Р-ка
Tomsik
А мне на домработницу, честно говоря, денег жалко. Лучше я лишнюю сотню маме пошлю.
Да и не люблю я, когда чужие в моем xозяйстве свой порядок наводят.
10.06.2003 21:51:41, Tomsik
Мне себя больше жалко, чем денег.-) Тем более, что к хозяйству я вообще никакого отношения не имею. 10.06.2003 23:25:14, Р-ка
Кошмарик
Если жена ОБЯЗАНА готовить, то муж ОБЯЗАН мыть посуду, и никакого рабства. Разве мужу неприятно поберечь руки любимой жены? Я с удовольствием готовлю... и без оного требую мытья посуды, регулярно воплю что есть хочет каждый день а посуду мыть раз в три дня! 10.06.2003 14:48:04, Кошмарик
Кириллна
Мы просто пойдём в ресторан или закажем на дом какую-нибудь пиццу. :) 10.06.2003 14:44:09, Кириллна
Фяка-Пфяка
Если готовить лень, то я съем йогурт, а супруг - полкила мороженого, всегда в морозилке валяется на сей случай.
Вообще готовлю я. Не то, чтоб люблю, но не напрягает и не люблю чужой стряпни, пунктик такой. А разогревают те, кому надо, самостоятельно, не маленькие.
10.06.2003 14:41:33, Фяка-Пфяка
Дара
Я готовлю.. я прихожу на полчаса - час раньше мужа, и еесно готовлю.. потому как кроме меня это никто делать не будет. Когда влом готовить идем в кафе... меня это не напрягает. я знаю что готовлю лучше его, и очен приятно что муж приходит с работы а на столе горячий ужин...
10.06.2003 14:37:17, Дара
А при чем тут рабство? Разве не приятно сделать любимому вкусный ужин, понаблюдать счастливую улыбку у него на лице и после еды услышать какая ты мастерица и умница? 10.06.2003 14:32:26, ?
Елена Д.
А если у него не будет счастливой улыбки на лице? :) У меня муж очень спокойно относится к достоинствам еды, ну не гурман :) 11.06.2003 09:46:59, Елена Д.
IR
Приятно, если больше ничего не делать. А если придти с работы без сил, то хочется на диван, а не на кухню. 10.06.2003 15:48:00, IR
Не-а. Ни капельки. Уж больно мерзкое занятие.-) 10.06.2003 14:45:49, Р-ка
А я готовить люблю - переключаюсь таким образом. 10.06.2003 15:04:11, Томик
Мне и без готовки есть между чем переключаться.-) 10.06.2003 16:08:05, Р-ка
Ну и флаг вам в руки. 11.06.2003 10:36:20, Полинка
elly_miracle
ну это на любителя:) я обожаю готовить любимому человеку, и делаю это даже если с ног валюсь - для собственного удовольствия и его радости:) Готовлю хорошо, новые блюда осваивать люблю, и безмерна рада когда могу обеспечить ему ощущения дома и уюта, и при этом не нарваться на желудочные расстройства от покупной еды. Так что на вкус и цвет...:) 10.06.2003 14:50:44, elly_miracle
Мне без разницы, любимому или не любимому. Все равно времени жалко и сил. Совершенно не понимаю кайфа. 10.06.2003 16:07:36, Р-ка
Елена Д.
точно. Акромя грязной посуды никакого удовольствия :) 11.06.2003 09:47:45, Елена Д.
swehh
Точно!:) 10.06.2003 14:36:17, swehh
Домработница. Я не люблю готовить. 10.06.2003 14:25:37, Р-ка
Крысик
Если ОБЯЗАНА перевести в разряд ХОЧУ или НРАВИТСЯ или ПРИЯТНО ЭТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ БЛИЗКИХ - оно значительно легче.
Я знаю, что приготовлю вкуснее, полезнее, быстрее и красивее, чем муж или дочка. И мне нравится их так баловать.
Но и в моем доме никто не отменял яичницу, пельмени или готовую пиццу.
10.06.2003 14:22:00, Крысик
Дидючка Лёка
у нас готовит няня по рабочим дням и муж по выходным, делает он это с удовольствием и в рабство записанным себя не считате 10.06.2003 14:21:04, Дидючка Лёка
Почему рабство? Каждый ДОЛЖЕН делать то, что лучше получается. Странная у Вас позиция. У меня например лучше получается снабжение продуктами, у жены готовка. Ну и т.д. 10.06.2003 14:18:49, Агент Малдер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!