Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как любить себя.

На примерах - поясните, пожалуйста, как это любить себя. Может я давно и сильно себя это самое... люблю. Только не знаю как это называется. Или наоборот.

Не любить себя - это понятно. Муж-самодур, свекровь на тебе ездит, за собой не следить - это значит себя не любить. А вот примеры любви к себе, где они?
И где, по вашему, кончается эта самая любовь к себе и начинается эгоизм?
03.06.2003 10:25:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
Ну, любить себя - это делать хорошо тем, чья реакция на это бдет приятна (в том числе и себе, если своя реакция на это приятна)

Это и эгоизм, но нет смысла страшиться его
03.06.2003 19:40:29, Siniy
Кондратея
Любовь к себе - по определению, эгоизм. Это нормальное состояние человека. Альтруизм - всего лишь уважение к эгоизмам окружающих людей:) Так что не надо преувеличивать значение чужих эгоизмов в ущерб своему. Надо искать приемлемое лично для твоего окружения равновесие.

До какой-то степени любить себя просто. Не хлобыстаться до мертвенного состояния над тем, что не позарез нужно ни тебе, ни твоим детям. Отделять чужие мнения о тебе от своего внутреннего ощущения - мало ли кто что скажет!

Но вот любить себя так, чтобы и окружающие это учитывали - это сложнее. Это некая активная позиция, выражающаяся уже действиями, а не отрицаниями (т.е. делать то-то и то-то, а не только "не делать того-то"). Для всякого человека это свои действия.
03.06.2003 13:36:20, Кондратея
КенгаРу
Красиво излагаешь ! 03.06.2003 15:41:57, КенгаРу
Кондратея
Выстрадано:))) 03.06.2003 16:06:17, Кондратея
M&Ms
Любить себя - это понимать себя принимать себя такой, какая есть. Это значит много знать о себе как о личности, о женщине, о биологическом виде, в конце концов, и постоянно стремиться познать себя еще лучше. 03.06.2003 12:49:16, M&Ms
Хотела дать вам ссылочку на Интерпедагогику, но они сегодня не грузятся:( Было там на днях обсуждение близкой темы (не умею сказать "нет"), попробую своими словами. ИМХО, любовь к себе подразумевает наличие некой СОБСТВЕННОЙ позиции, сбить с которой не получится ни у наглой свекрови, ни у мужа-самодура, ни у собственной лени (это когда не хочется зарядку делать:)) Все, что касается моей жизни, я решаю сама, ваш, ребята, голос - совещательный:) 03.06.2003 11:14:01, Ло
"Приезжайте, соседушко, посидим,поговорим, теперь у меня гостит дочка - эмансипе, все у нее дураки, одна она - умная."
Как правило, любят себя безмерно люди слабенькие - алкоголики, наркоманы и прочие слабые зависимые личности. Тот, кто себя любит, относится к себе строже и судит себя строже, чем кто бы то ни было. Чего хорошего в расплывшейся 100-кг корове (быке). Приятны ли они окружающим. Я не езжу в метро, но думаю, что неприятны. А уж себя, любимых, они любят. Думаю, что не стоит дальше рассуждать о наркоманах, людей, жадных до власти, аморальных преступников, распевающих жалостливые песни о свободе и трудностях зоны. Деградация личности, на мой взгляд, наступает от чрезмерной любви к себе, уступил в малом - уступишь в большом. Но это мое личное мнение.
03.06.2003 14:30:40, Huanita
Вопрос терминологии, или, проще говоря, смотря какое чувство считать любовью. ПО мне, всяческие деградировавшие личности себя не любят во-первых, а всех остальных - уже во-вторых.
А первое предложение вашего поста (цитата) - это что? наезд такой своеобразный?
03.06.2003 14:50:10, Ло
Не. я мирный бронепоезд, без наездов. Мне просто очень понравилась Ваша фраза про свекровь, мужа и кого-то еще, вот и припомнился Чехов.
С другой стороны, если б круг был таким узким, а куда девать воспитателей, нянь, учиталей, директоров, друзей, сослуживцев, от всех не отмахнешься так просто, особенно, если все дуют в одну дуду. Иногда надо что-то подправлять в консрватории. В себе то-есть. Хотя, я, к примеру, очень люблю выслушивать замечания в свой адрес (я не имею ввиду близких - мужа, маму), посторонних, они меня развлекают.
03.06.2003 14:59:22, Huanita
Дык я не посылаю всех лесом, я всех слушаю, но голос - совещательный. А вы все же поясните: для вас чужие замечания - развлечения или руководство к немедленному действию? 03.06.2003 15:12:46, Ло
В основном - развлечение. Все дело в том, что я людям-то особенно не доверяю, хотя слушать люблю. ПОтому что рекомендации их достаточно лживы, и движут людьми всякие комплексы и предрассутки.
Но... иногда случается так, что вот скажет что-то незнакомый случайный человек, и хочется незамедлительно последовать его рекомендациям. Но это люди как правило редкое исключение, и я не знаю, чем я их отличаю от остальных. Интуиция, что ли?
03.06.2003 15:43:43, Huanita
~Kolibri~
на сколько я понимаю,любовь к себе и есть эгоизм.Но эгоизм может быть здоровым ,а может переходить все границы.Вот тут-то главное не переборщить:) 03.06.2003 10:55:46, ~Kolibri~
Любить, в том числе и себе, можно только за что-то. Если не за что, то и любить не будете.
А эгоизм - это не любовь к себе, а просто стремление во чтобы то ни стало, получить то, что хочется. Это просто напор в осуществлении своих желаний.
03.06.2003 10:51:08, Зося
Нет, совсем нет :-) Это уважение возникает как оценка качеств. А любовь не от набранных баллов зависит. Совершенно точно :-) 03.06.2003 13:52:43, Королёк
А вы не путаете любовь и уважение? Мне всегда казалось что уважают и себя и других за что-то а любят просто потому что любят. 03.06.2003 13:46:25, Медвежонок
А покажите мне такого мужчину, который влюбился бы в тупую, уродливую, злобную, занудливую, ленивую и т.д. женщину : ) А почему так часто говорим мы тем, кто страдает от несчастной любви "он тебя не стоит"? Получается, и не должен стоить по определению, ведь любят не за что-то? : )))) 03.06.2003 15:01:52, Девушка
Т. е. вы считаете что влюбляются только в умных, красивых, добрых и работящих? Не знаю, как-то не вижу подтверждений этого. Вы любите человека за то что он самый умный? Но ведь есть и умнее. Самый красивый? То же вряд ли. А когда точно знаете за что любите то это не любовь, это расчет. 03.06.2003 22:12:12, Медвежонок
Нет, не обязательно самый-самый, но для меня любовь и уважение очень близки. Я не могу быть вместе с тем, кого не уважаю. Не обязательно любят только умных и красивых, но что они пользуются большим успехом, как женщины, так и мужчины - для меня очевидно. Насчет работящих - не факт. Еще мне кажется, не обязательно если можешь объяснить, за что людишь - это не любовь. Просто часто любимый человек каким-то образом удовлетворяет потребности другого, а он этого не осознает ( в принятии. в общении, в уважении, в заботе и т.д.). Вот и получается - не можешь объяснить, за что любишь. А другой кто-то все это рефлексирует и поэтому может объяснить свои чувства и эмоции. От этого его любовь меньше не становится. Еще любовью очень много всего называют. тут еще надо понятия определить... 04.06.2003 00:21:35, Девушка
:-))) Именно так и бывает. Любят глупую, капризную, вредную уродину, а милые, умные и премиленькие девчушки ходят без любви - сплошь и рядом. НЕ за внешность или еще за что-то любят! Это как везение - ни от чего не зависит, либо свалится на тебя, либо нет :-)
А "он тебя не стоит" постоянно звучащий и не имеющий веса аргумент - утешение только.
И не должен он ничего для оправдания любви - вот просто ниспослана ему благодать такая и всё :-)
03.06.2003 15:41:34, Королёк
Зось, не бывает такого, чтоб не за что. Гарантия наличия качеств, за которые можно любить - сам факт появления человека на свет. Природа не стала бы "выпускать" полную бессмыслицу, она умная. 03.06.2003 11:14:18, Цветок кактуса
Природа - никакая. Она не умная и не глупая. Жизнь описывается вообще вероятностными процессами. 03.06.2003 11:55:00, Зося
Природа - логична, у нее есть цели и задачи. На одних вероятностных процессах человек как вид давно бы уже скопытился. По теории вероятности, при бесконечно большом числе экспериментов орел и решка выпадают одинаковое число раз. Так как людей на свет рождалось уже практически бесконечное количество, то на каждое позитивное развитие чего-то в человеке выпадало бы нечто негативное, все построенное бы саморазрушалось, и все стояло бы на месте. Но благодаря тому, что у природы есть цели, мы все-таки развиваемся. 03.06.2003 17:04:53, Цветок кактуса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!