Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

правы ли мы?

Вчера муж поругался со своей мамой:( и все из-за наболевшего жилищного вопроса...
А дело вот в чем. Сразу скажу что мы живем вместе с мужниными родителями. Сначала платили ком.услуги пополам, потом у свекрови запил муж и бросил работать:( за квартиру стали полностью платить мы, теперь я беременна, сидеть буду наверное всю беременность на больничном, т.к. есть проблемы с вынашиванием. Вот вчера муж подошел к маме и попросил ее хотя бы заплатить за э/э и телефон, на что она ответила "ты знаешь сколько я получаю, муж не работает..." и т.п. муж с ней поругался:( А я теперь переживаю - получается мы какие-то жадюги получаемся:( по ее словам
31.05.2003 09:37:54,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lunatik
Получается. Получается на пользование интернетом у Вас деньги есть, а на э/э и телефон нет. И что, простите, изменится от того, что Вы будете сидеть на больничном? Больничный оплачивается в полном объеме.

А если так трудно решать бытовые вопросы с родственниками мужа - переезжайте к своим или снимайте квартиру.

Мы тоже жили и с моими родственниками и с мужниными и не позволяли себе таких вещей - МЫ живем у них, а не они у нас. В конце концов это им и они добывали эту жилплощадь и с этим надо считаться.
02.06.2003 11:12:47, Lunatik
Xenny
Есть реальные пути уменьшения комм.платежей: пенсионерам дают 50%скидку на оплату много чего, в т.ч. и телефона. У вас это оформлено?
Кроме этого, можно получить субсидию на оплату комм.платежей при низком уровне дохода, для этого надо сходить в ваш центр жилищных субсидий и все это оформить. Когда я сидела в декрете, мы с мамой 3 года получали субсидию и платили буквально копейки.
02.06.2003 11:09:22, Xenny
Елена Н.
раньше (года 3 назад) 50% льготу по оплате телефона давали только ОДИНОКИМ пенсионерам, т.е. тем на чьей жилплощади не зарегистрировано ни одного человека трудоспособного возраста... мне кажется, что и сейчас это правило действует... 02.06.2003 22:45:35, Елена Н.
Елена Д.
Мне вообще странно читать такие вещи. Ну жили мы тоже с бабушкой, я там прописана с ребенком, у меня и в мыслях не было делить с ней коммунальные платежи, мы же молодые, здоровые, мы живем с бабушкой, ухудшая тем самым ее условия жизни, мы и платим. Хотя у нас была ну очень напряженная ситуация с деньгами, откладывалась каждая копейка, но у меня бы просто наглости не хватило просить бабушку платить за что-то :( Что-то не так в воспитании мужа автора топика, да и самого автора, уж простите. 02.06.2003 10:34:51, Елена Д.
Anykey
А Ваши собственные родители не хотят поучаствовать в решении Вашей жилищной проблемы хотя бы столь мизерным вкладом, как оплата коммунальных услуг? Ну, если вы с мужем не в состоянии решить эту проблему сами. Или их, вообще, нет в природе? 01.06.2003 11:04:51, Anykey
А их родители тут вроде как не при чем. Они там не живут. Чего им за чужую квартиру платить :)) 01.06.2003 18:08:58, Йоко
Anykey
Но их дочка как бы живет в чужой квартире, что же за нее не заплатить, если она сама не может? 01.06.2003 18:29:47, Anykey
У дочки муж есть, пусть и платит :)) 01.06.2003 22:37:09, Йоко
Anykey
Это, конечно, самое правильное (единственно правильное) решение!

Но если молодая семья отказывается самостоятельно решать свои проблемы, то почему они должны ложиться только на плечи родителей мужа? Ее мама с папой тоже должны приобщиться :)
02.06.2003 00:17:40, Anykey
Не вижу причины платить ее родителям за чужую квартиру. Они за дочку и так платят в своей квартире, как я понимаю. А дети должны сами решить вопрос с оплатой квартиры, где живут. В данном случае мне кажется они могут заплатить.ж 02.06.2003 19:26:07, Йоко
reina
Не правы. 31.05.2003 23:50:42, reina
 Леший
Мне кажется, что в подобной ситуации нет ни правых ни виноватых. Это как черная кошка в черной комнате, которой там нет. Конечно, в идеале, нужно было бы сразу договариваться о том, кто за что платит. А еще лучше, сразу выстраивать с родителями близкие теплые отношения, чтобы вопрос - кто за что платит - вообще не возникал. Но есть то, что есть. Есть же... расклад, который может нравиться, может не нравиться, но изменить который нельзя. Родителей сейчас не переделаешь. Ругаться или "перевоспитывать" их абсолютно бесполезно. Не платить - совершенно невозможно. Так что... придется все платить вам. Потому самое правильное, ИМХО, в данных условиях, принять ситуацию как есть и не тратить нервы на пустые попытки что-либо изменить. Лучше эти силы и нервы потратить на зарабатывание денег на собственное отдельное жилье. 31.05.2003 19:12:25, Леший
получается, что так:(( 31.05.2003 16:57:54, Лара Помидорова
не правы. по-моему это не те деньги ради которых надо портить отношения. 31.05.2003 13:58:56, ЮляТ
Anykey
Получаетесь. Вам не приходится платить хотя бы за аренду квартиры, если вы у них живете. Иначе пришлось бы снимать жилье, и вышло бы значительно дороже.

Понятно, что у вас может быть сейчас напряженно с финансами, но они вам достаточно помогают, чем могут, предоставив жилплощадь. Думаю, что зарабатывать сейчас побольше должен попытаться Ваш муж. Поискать более оплачиваемую работу, взять подработку какую, халтурки по вечерам и выходным...

Да и Вам, даже сидя дома, можно заниматься чем-то - набором текстов, составлением рефератов, диспетчеризацией телефонных звонков. Конечно, много так не заработаешь, но уж на электричество и телефон точно можно!
31.05.2003 11:53:51, Anykey
Carsa
Жилплощадь - это не помощь. Это законное право их сына, проживать на и своей в том числе жилплощади и привести туда жену, родить ребенка... Другое дело, что большинство этим правом пользоваться не хотят, себе дороже обычно выходит. Но не помощь это все равно. 31.05.2003 11:58:40, Carsa
Anykey
Это незаконное право. Законно он может проживать там сам. Жену его туда никто не пропишет без согласия родителей и проживать там без этого согласия она не имеет права. 31.05.2003 16:59:43, Anykey
Carsa
Не так :-). Жена или муж и дети прописываются БЕЗ согласия кого бы то ни было. Потому что "единая неделимая семья". Это именно в законе есть. Хотя может потребоваться вмешательство суда, чтобы закон сработал. Но это - закон. 31.05.2003 17:06:54, Carsa
Нет, жена или муж прописываются точно с согласия всех остальных членов семьи, дети не знаю, мы младенца прописывали, все подписывались, что не против. 31.05.2003 17:37:56, Йокo
Carsa
Да, жена или муж с согласия, тут я была неправа, ниже об этом уже написала. Дети несовершеннолетние без согласия. Но ведь все равно - никакая это не помощь. Если уж семье автора деньги за свет и телефон погоду делают, то требовать с них оплачивать все - ну совсем не по-родственному :-(. Тем более, мотивируя, что у самих деньги пропиваются :-(((. 31.05.2003 17:41:02, Carsa
Это вопрос очень тонкий, решаемый только внутри семьи. По-хорошему платить пополам надо, а так по обстоятельствам. А на Ваш взгляд по-родственному сдавать комнату сыну с женой? Вот у меня так знакомые жили, платили матери, все же дешевле, чем квартиру снимать :)) 01.06.2003 00:00:56, Йоко
Carsa
Не по-родственному.
По-хорошему в семье платить надо тому, у кого есть возможность. В данной ситуации возможности у всех очень ограниченные, как я понимаю. А на ребенка траты важнее, а-дна-зна-чна :-).
01.06.2003 04:00:11, Carsa
Я считаю, что если в квартире проживает 2 семьи, то платить надо пополам, или платят те у кого доход больше. В данной ситуации коли такие напряги с оплатой, надо обращаться в центр жилищных субсидий, ни получат субсидию и будет им легче. 01.06.2003 18:05:33, Йоко
Anykey
А чем, интересно, ограничены возможности будущего папы? Да и будущей мамы в текущий период? Они не способны заработать на оплату телефона?

Еще вопрос - если муж этой беременной женщины уже сейчас не может прокормить ее одну и заплатить целиком за квартиру - за телефон ему уже не хватает, это (плата за телефон!!!!) "значимая для них сумма" - то, может, поторопились они заводить ребеночка? Ребеночек тоже должен будет что-то кушать! И на какую денюшку? На свекровину зарплату?
01.06.2003 11:03:04, Anykey
Елена Н.
у меня тот же вопрос возник... если бы они одни жили в этой квартире, то кто бы за все платил? (-2 человека не слишком сильно уменьшает общую оплату жилья, тем более, что там скоро -1 всего будет, после прописки ребенка) и на что собираются ребенка содержать - расходы будут в несколько раз больше, чем за телефон (сумма оплаты за него просто потеряется на фоне всего остального)...
вообще, по-моему, сумма не столь существенная, 115 руб. 50 коп., чтобы устраивать семейные скандалы на тему "кому платить"... у меня впечатление, что молодых больше, что называется, жаба душит, хочется хоть что-то получить с родителей, мол, чего это мы за все платим, нам и так трудно, на ребенка деньги нужны, а тут свекор "отдыхающий" - раз свекровь это терпит, пусть сама платит... но это ведь не только муж свекрови, но и отец мужа автора, так что это и ЕГО проблема - пусть попытается ее решить (он уже достаточно большой мальчик), если считает, что мать просто ленится что-то делать...
01.06.2003 13:05:18, Елена Н.
А заставлять родителей на старости лет терпеть в совем доме чужого человека? Это для сына она - любимая. А для родителей - чужая женщина. Как бы хорошо они к ней не относились.
Я во всяком случае не позволила бы такого.-)
01.06.2003 00:13:25, Р-ка
Anykey
Я обалдеваю, дорогая редакция!

Ниже писала про юридический аспект. Конечно, в родственных разногласиях применение юридических норм выглядит несколько странно. И однако, я думаю, что при возникновении непонимания разумно руководствоваться ими - ведь мораль у каждого своя, а законы все-таки для всех одинаковы...

Итак, по закону невестка проживать в квартире родителей мужа не имеет права. С этим, кажется, все согласились. Но проживает. Пустили ее родители "Христа ради". Потому что негде деткам жить, потому что их жалко. Пустили, хотя сами имеют с этого немалые неудобства (уж не сомневайтесь!). В этих условиях иметь претензии к родителям странно - не нравится, как говорится, не ешь....

И однако "все равно - никакая это не помощь"... А что же это, позвольте спросить??? Может, это свекровь так развлекается? Может ей без семьи сына в квартире было уж совсем скучно жить? Вряд ли...

Теперь не удержусь и скажу про нравственную сторону вопроса.

В этом топике в отличие от многих подобных нет разногласий в том, кто должен платить. Зачастую родители не платят, не потому, что не могут, а потому, что считают семью сына обязанной поучаствовать в оплате жилья. Здесь, как я поняла, мать согласна бы платить, но у нее НЕТ ДЕНЕГ. Она не спорит с сыном. Она говорит: "Ты же сам знаешь, какая у меня зарплата". Видимо, зарплата такая, что прожить на нее два человека (она и ее неработающий пьющий муж) могут с трудом. Что не странно. Муж автора топика тоже не может, работая один, без проблем содержать свою семью (пока из двух человек). Что уж говорить о зарплате пожилой женщины.

У тетеньки запил муж. Запил уже в преклонном возрасте - жизнь прожил, сына вырастил, видимо, не пил. А тут - вот пьет. С работы выгнали...

Вы что, думаете, она рада, что он запил? Вне зависимости от необходимости платить за коммунальные услуги? Да она все готова сделать, чтобю только не пил! Ведь ей с ним дальше жить... У нее горе - муж запил. И она с этим горем одна. Автора топика не особо волнует то, что свекор пьет - вот только жаль, что не может он из-за этого заплатить за телефон. Ее мужа (сына видимо?), значит, тоже этот вопрос волнует несильно. И причина не интересует. Интересует только пропиваемая зарплата матери.

Вы пишите "у самих деньги пропиваются", а лучше бы по-родственному заплатить за телефон. А думаете, мать считает, что лучше пусть пропьет??? Думаете, приносит мужу свою зарплату - иди, дорогой, бутылочку себе купи, а то сейчас сыночек явится и все деньги заберет за квартиру платить?

А представьте, что завтра найдет сын (чудом!) возможность съехать с квартиры. И бросит там родителей - платите сами свои коммунальные услуги! Помогать им он как видно не собирается... И как, по-вашему, будут дальше развиваться события?

Свекровь скажет мужу: "Ну все, милый, сесть сыночку на шеню не удалось. Берись-ка теперь за ум - придется тебе работать". Так думаете? А я думаю, что будет пожилая женщина надрываться на работе. А ее зарплаты будет едва хватать на еду им двоим. А еще надо одеться. А еще пожилым бывают нужны лекарства. А еще - коммунальные платежи. И за неуплату отключат у них телефон. А потом, может, выселят в меньшую квартиру. А пьющий муж будет тащить из дома и пропивать купленные еще при Советском Союзе мебель и ковры....

А как, интересно, Вы предлагаете свекрови себя повести по-родственному? Выгнать запившего мужа, с которым прожила жизнь, и освободившимися от его кормежки деньгами платить за телефон?
31.05.2003 21:35:59, Anykey
Carsa
Юридически без согласия не имеет права, с согласием имеет. И в данном случае это скорее в интересах свекрови - жить с сыном и невесткой, чем одной с пьющим мужем. Не только и не столько в денежном плане, сколько в морально-бытовом. Так что чья тут кому еще помощь :-).
И можете сколько угодно обалдевать, но когда на одной стороне весов пьющий мужик, а на другой беременная женщина, я буду на стороне беременной женщины.
А Вы еще скажите, что он, бедненький, запил, оттого что с невесткой жить пришлось :-).
01.06.2003 03:51:29, Carsa
Anykey
Вы не ответили на вопрос - так что должна "по-родственному" сделать сейчас свекровь?

Не факт, что он запил не из-за постоянного присутствия в доме постороннего человека. Это, кстати, не очень смешно...
А уж что в интересах свекрови - не Вам решать, а только ей самой. В морально-бытовом плане (я уже написала выше) не очень-то они ее поддерживают. Невестку проблема волнует только с точки зрения уменьшения финансовых влияний родителей в их семью. А с денежной точки зрения с рождением ребенка молодые, как мне кажется, навострились и от прочих выплат за квартиру отказаться - денег-то им нужно будет еще больше. И, вообще, если проживание вквартире родителей - акт благотворительности со стороны молодой семьи. то ситуация для них решается ОЧЕНЬ протсо - перестали "оказывать помощь свекрови", съехали с квартиры. ВСЕ - НЕТ ПРОБЛЕМЫ.

Вы же можете быть сколько угодно на стороне беременной женщины, однако, ее муж почему-то предпочитает говорить с матерью - вынь денег, да положь, а не с отцом - что ему стоит бросить пить и выйти на работу. Так что выбирать Вам придется не между беременной женщиной и пьющим мужиком, а между молодой беременной девицей с молодым здоровым мужем и старой малополучающей теткой, у которой на шее пьющий муж... и у кого больше возможностей заплатить за телефон?
01.06.2003 10:58:27, Anykey
Carsa
Что должна делать свекровь? Избавить мужа от пьянства. Лечить, зашить, закодировать, как угодно. Конечно, это потребует денег. Но окупится сторицей. Впрочем, это с моей точки зрения. Менталитет у "народа" не тот, пьяненьких-убогеньких любят... Наверняка ей комфортнее в роли замотанной тетки, волокущей на себе пьющего мужа. Но тогда вопрос не ко мне, я такую психологию не понимаю.

Что же касается денег, то почему-то все нападающие на автора "не заметили", что они ПЛАТИЛИ ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ, пока могли. И что сейчас не на себя у матери денег просят, а чтобы мать хоть меньшую часть из их общих трат оплатила.

С Вами я на эту тему говорить больше не буду, бессмысленных ругачек не люблю.

А у автора топика, надеюсь, все будет хорошо. Денег заработают и съедут подальше, не дело ребенку в одной квартире с пьющим дедом жить :-(.
02.06.2003 14:23:37, Carsa
Anykey
Вот у пусть съедут - и все у них будет хорошо.

А лечить мужа свекрови - конечно, надо бы. Однако, кроме сил уговорить его лечиться (а Вы много знаете удачно вылеченных молодых даже мужиков?) это потребует денег... Которых у нее не хватает даже на оплату телефона. А сыночек, помочь не жаждет.

Но Вы почему-то не заметили, что у свекрови денег тоже НЕТ. Раньше были - она тогда и платила с ними поровну. А сейчас вот НЕТ, что бы кто ни делал и не говорил. Ни на телефон. Ни на лечение мужа. И взять ей их неоткуда, хоть она и сына с семьей пустила к себе пожить :(

А вот в "комфортной роли замотанной тетки с пьющим мужем" не дай Вам бог когда оказаться! Зря Вы так рассуждаете
02.06.2003 15:38:47, Anykey
inkakris
Извините, вмешаюсь.
Вылеченные молодые мужики существуют в реале. Уже немолодые(не пьют около 30 лет). Так что было бы желание.
02.06.2003 16:16:30, inkakris
Anykey
А лечиться они шли по своей воле? Главное - чтоб у НЕГО было бы желание! У жены-то оно наверняка есть...

Ну и еще - были бы деньги :(
02.06.2003 16:25:50, Anykey
Anykey
Мне кажется, что
это не так. Без согласия проживающих к родителям может быть прописан ребенок. Жена - нет.
31.05.2003 17:09:07, Anykey
Carsa
Ну спросите у юриста, ладно? Я этот закон знаю, к сожалению, хотя с родителями за жилплощадь никогда не воевала. С администрацией приходилось. 31.05.2003 17:10:47, Carsa
Anykey
"При вселении на частную жилую площадь граждан требуется:
- письменное согласие всех собственников (Правила регистрации и снятия граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания в Москве и Московской области от 30 марта 1999г. №241-28);
- для регистрации по месту жительства супруга необходимо соблюдение нормы жилой площади на одного человека (для квартир, принадлежащих на праве частной собственности норма жилой площади равна 6 кв.м.);
- при регистрации по месту жительства несовершеннолетнего письменного согласия спрашивать ни у кого не надо, несовершеннолетний прописывается по месту жительства отца или матери в обязательной порядке (ст.20 ГК РФ)."

Ссылка на юриста:
31.05.2003 17:13:04, Anykey
Anykey
Еще одна ссылка (в случае неприватизированной квартиры):

"Брат хочет прописать жену в нашу общую квартиру, я против этого. Квартира неприватизированная. Сможет ли он осуществить свои планы?
Брат не сможет прописать (зарегистрировать) жену. Для этого требуется одно условие: в пользовании брата должно находиться изолированное жилое помещение, а для муниципального жилья это означает отдельный лицевой счет. В вашем вопросе информации об этом нет, но можно предположить, что пока брат лицевые счета не разделял. Таким образом, до раздела лицевых счетов без вашего согласия никого прописать нельзя."
31.05.2003 17:17:20, Anykey
Carsa
Особые московские законы, противоречащие федеральным? Ну, все равно федеральные главнее. И неизвестно, живет ли автор топика в Москве.
31.05.2003 17:16:46, Carsa
Anykey
Если Вам не трудно, дайте ссылку на федеральный закон, разрешающий прописку жены в каком-нибудь городе (пусть не Москве) без согласия проживающих 31.05.2003 17:19:54, Anykey
Carsa
Именно инетовскую ссылку? Вообще не искала, у меня книжный жилищный кодекс со всеми этими расписанными заморочками. 31.05.2003 17:22:48, Carsa
Anykey
Тогда в своем книжном Жилищном кодексе прочитайте статью 54:

"Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи."


Ссылка на Жилищный кодекс
31.05.2003 17:26:02, Anykey
Carsa
Ага, это я уже сама нашла в интернете. Признаю свою неправоту. 31.05.2003 17:30:14, Carsa
Кстати, в таком случае вроде можно разделить ордера и устроить коммунальную квартиру - если размениваться не хотят. И каждый платит за свое! 31.05.2003 12:42:22, Снусмумрик
Anykey
Это может получиться только если в квартире целиком выделяется доля сына.
Скажем, если в трехкомнатной квартире родителей прописаны они двое и сын - три человека. Тогда у него есть шанс выделить себе одну комнату из этой получившейся коммуналки. Если же комнаты две, или если там прописан еще кто-нибудь, то никакой своей отдельной жилплощади ему выделить не удастся. "Его" жилплощадь в этом случае - половинка комнаты, например. Может поставить так кровать, на этом все "права" заканчиваются.
31.05.2003 17:03:50, Anykey
Carsa
Давно мне интересно, куда все родственные чувства деваются, как только речь о деньгах заходит?
Не у всех хоть, к счастью...
31.05.2003 11:51:34, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!