Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж не хочет второго ребенка - у кого такое было?

Муж не хочет второго ребенка. Я хочу.
Его желание я уважаю и понимаю (причины веские). Но вот, несмотря на предохранение, у меня задержка, довольно большая. К врачу пока не пойду, и тест делать не буду. Волнуюсь, как ему сказать. Отношения несколько напряженные сейчас. Но, я считаю - надо рассказать, лучше сейчас, до похода к врачу. Кто был в подобной ситуации? Поделитесь, пожалуйста, какие аргументы (кроме вашего огромного желания и семейной гармонии для первого ребенка) можно еще привести? И чем у вас закончилась эта история? В смысле, как муж принял новость, что сказал, что вы решили делать с этой беременностью? Спасибо
15.05.2003 21:51:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не могу не написать. Мы позавчера забирали подругу из роддома. Она родила второго сына, ей 42, мужу 48 или 49, их старшему сыну 3 г. 4 мес. двое сыновей от 1-го брака (было трое, средний погиб :(). Второй ребенок получился нечаянно, муж был очень против, но она не пошла на аборт, тем более беременность обнаружилась довольно поздно (честно говоря, я не представляю, как бы она с прерыванием беременности справилась, у нее точно бы башню снесло). Месяцев до пяти он вообще беременность игнорировал, потом потихоньку смирился. Так вот, сейчас он такой счастливый, гордый, видно по нему, что рад сыну :) А мальчик такой хороший получился! 16.05.2003 22:47:55, Гретхен
В такой ситуации я была два раза, в первом браке муж категорически не хотел второго ребенка (дочке тогда было 3 года). Уговаривал, шантажировал, угрожал... А я только плакала... Овца! Сделала аборт... С мужем развелась, правда через 11 лет, но в душе часто всплывала обида на него, и злость на себя. Кстати во сне очень часто видела маленького ребенка, всегда мальчика, поэтому думаю, что это он и был. После развода практически целый год пролежала в гинекологии, видимо сказалось нервное напряжение. Через год вышла снова замуж и почти сразу "залетела", несмотря на уверения врачей, что детей, увы, уже не будет. И вот здесь начались уже мои душевные терзания. Муж старше на 12 лет, человек добрый, но не "орел", а у меня хорошая работа, любимый коллектив и взрослая 15 летняя дочь. В тот момент еще не было своей квартиры, жили в съемной, пожилые родители опять же. Муж говорил, что вроде бы и не против, но как-то очень вяло, опустив глаза.Ему лишние хлопоты были не нужны, свой сын уже взрослый, моя дочь тоже.Жизнь как-то наладилась, устоялась, да и материально без моей зарплаты мы бы не потянули. Муж работает в госструктуре и зарплата не велика. Одним словом, я приняла решение не оставлять. Что могу сказать. Мне 38 лет и я думаю, что поезд уже ушел. Если бы все повернуть назад, то родила бы не задумываясь. А так...Остается ждать только внуков... 16.05.2003 16:03:07, Марина Николаева
Много правильных мыслей, спасибо вам всем. У нас ситуация сложная. Я не уверена, что потяну двоих детей одна. И не хочу, чтобы дети росли без отца.
Конечно, в жизни не закажешь. Заводила разговоры на тему о втором ребенке три месяца назад. Он свое нежелание мотивирует тем, что ему недолго осталось (см. мой ответ Каштанке). Не хочется об этом думать, но от таких мыслей никуда не денешься. Да еще и резус-конфликт у нас (первая беременность прошла нормально, но укол глобулина мне не сделали после родов). И я давно уже не 20-летняя девочка... Много всяких "но"... Скажу ему, конечно, на выходных. Но до чего же тяжело решиться. Он не поверит, что предохранение не сработало. Уж очень "к месту" все получилось. Но такой задержки не было со времен беременности, так что, скорее всего, все-таки оно... Ох, хорошо хоть тут поплакаться можно, эмоции выплеснуть.
Спасибо еще раз всем ответившим.
16.05.2003 12:49:50, автор
Елена Д.
Если вы придумываете аргументы в пользу будущего ребенка, против аборта - я, например, сразу сказала мужу, что аборты мне делать нельзя, запретил врач (неважно из каких предпосылок, у меня это просто приведет к сильному снижению иммунитета). Вы можете сказать абсолютно то же самое, тем более, что это будет правда. Это если Вы готовы к любому ответу мужа и готовы растить ребенка одна, если так получится. 16.05.2003 12:12:22, Елена Д.
Имхо, нужно сказать сейчас - что задержка и волнуетесь. Так прямо и сказать.
А там - посмотрите. Скорее всего, на аборт он Вас не пошлет, это все же редко бывает... А если скажет, тчо только такой вариант - ну, тогда уже придется думать, что для Вас важнее.
16.05.2003 11:14:40, Р-ка с работы
У моего двое от прошлой семьи. Тоже не хотел ребенка. Упирался чем мог. Но потом все получилось, правда родить мне не пришлось, порезали всю, а мальчик умер при родах вследствие острого гестоза.Но я еще буду рожать, чуть оклемаюсь. Не хотят потому что ответственность, и ихний эгоизм проявляется. Как же меня любимого и самого самого будут обходить вниманием. Рожайте. И будьте счастливы. Как потом будет у вас дома хорошо и шумно. Ведь это же очень приятный шум. Удачи вам. 16.05.2003 10:52:55, Ланка
Xenny
Конечно, сказать ДО. Так и скажите - мол, задержка. Посмотрите на его реакцию :) Можно еще домашний тест сделать.
16.05.2003 10:24:24, Xenny
Когда у нас встал вопрос о втором ребенке, я сказал "за", но при условии, что такой активной помощи, как с первым ребенком от меня навряд ли дождется. Я был готов полностью и безоговорочно взять на себя заботу о первенце, но жена сочла этот ультиматум слишком резким, поэтому последовал отказ от беременности. Теперь она считает меня виновным. 16.05.2003 09:56:23, пельмень
В стопервый раз, Вас читая, убеждаюсь, как же мне повезло, что меня жизнь с таким не свела ;(((((((((( 17.05.2003 15:15:57, (((
даа, с нами, женщинами, надо лаасково:))) 16.05.2003 10:07:22, В6
Каштанка
Мне почему-то кажется, что самое важное в этой ситуации и в том какая у Вашего мужа может быть реакция именно в ПРИЧИНЕ, то есть почему он не хочет второго ребенка? Ну напрмер: считает, что недостаточно денег, не может обеспечить, упадет уровень благосостояния (это я считаю не проблема), второе: устал от вашей усталости например от воспитания первого ребенка (здесь всё зависит от Вас), третье: самому страшно вспомнить, как старший например в детстве раннем мешал спать, бессонные ночи, мало секса и т.д. (это я думаю тоже не сложно скорректировать:), самая неприятная причина на мой взгляд, если он не хочет второго ребенка. так как ему этого просто НЕ НАДО! Постараюсь объяснить: у нас есть соседи по даче молодая достаточно пара: ей 25, ему 33, дочери 6 лет. Она ребенка хочет, но она ведомая в этой семье. а ОН главный организатор любого процесса со своими не на йоту не сдвигающимися жизненными принципами. Так вот ОН нехочет второго ребенка, так как считает, что тогда старшую дочь будет любить меньше, ей будет доставаться меньше любви, он именно так самой девочке и объяснеяет: Зачем мол тебе братик или сестричка, тогда тебе придется делиться.... (у него у самого с детства как я поняла комплекс, что его мама не любили после того, как родились сестренки близняшки. )То есть в его случае это не испраивимо, но если человек в принципе ГИБОК, то я думаю, что Ваш муж способен будет, если даже не сразу, но со временем освоиться с новым своим состоянием (будущим отцом двух детей). Но главное - повторюсь - в чем ПРИЧИНА его нежелания? 16.05.2003 09:50:48, Каштанка
Причина главная - в возрасте мужа, ну и в том, что у него кроме нашего общего есть двое взрослых детей от первого брака (с которыми отличные отношения у нас обоих). Боится, что первого-то нашего ребенка не сможет вырастить так, как считает нужным, где уж тут о втором думать... Опасается не справиться с отцовскими обязанностями в полной мере, т.к. силы уже не те... А работает он один, я была в декретном долго, а теперь, кажется, опять пора...
16.05.2003 10:52:44, не ска-жу-у-у-у
Ха! У меня полностью зеркальная ситуация. У меня также есть пара взрослых детей от предыдущего брака, ребенок от жены и жена беременна опять.. Работаю я один, а жена (опять, хе-хе-хе) в отпуске по уходу за ребенком. И у меня тоже "возраст" (около 40 лет).


PS. мы с вами случайно не женаты?
16.05.2003 12:45:26, Арифмометр
:-) Если только Вы себе возраст уменьшили лет этак на ..дцать. И откуда узнали про беременность: я ведь не говорила еще... А взрослые дети - это почти мои ровесники, у них уж и свои дети имеются. 16.05.2003 13:00:02, автор
У меня почти такой же брак, у мужа старшие дети и внуки. Но против детей он ничуть не возражал. Хотя когда родилась дочка, ему было 52. И не сомневается, что сможет свои родительсике обязанности выполнить как следует. Мы с ним в этому согласны - маленькие дети позволяют дольше оставаться молодым.-) 16.05.2003 13:35:29, Р-ка
Р-ка, спасибо за Ваше мнение (и это, и то, что Вы написали выше). Мне всегда интересно Вас читать - очень неординарный Вы человек! И сильный. Я вот не такая, увы... Пытаюсь, стараюсь, только получается плохо. "Маленькие дети позволяют дольше оставаться молодым" - это Вы правильно сказали. Только, боюсь, мужу очень тяжело будет еще раз пережить период "раннего младенчества" очередного ребенка. Он очень устает, тишины ему хочется и покоя. Один-то ребенок отдохнуть не дает, а двое...
А ночи опять бессонные?... Жалко мне его очень. Все-таки я его люблю.
16.05.2003 14:05:07, автор
Спасибо.-)
Но это Вам решать, что Вам важнее - еще одного ребенка или сохранить покой мужа. Тут однозначно не посоветуешь.
16.05.2003 14:18:00, Р-ка
Siniy
но ведт если залетели, то вместе :) И на аборт нормальный мужчина жену посылать вряд ли будет, даже если не особо хотел сейчас второго ребенка.. Жизнь есть жизнь, с такими вещами приходится смиряться.. Не бойся, думаю и муж твой примернно аналогичное мнение имеет.. Даже если сначала будет не очень рад
И потом, задержка - это же еще не на 100% беременность ;)

Ну а чем если долго тянуть с рассказыванием мужу, то может потом заподозрить, что ты специально и его обмануть хотела.. Мало ли..
16.05.2003 09:21:27, Siniy
кАтька
а какая будет реакция у нормального мужчины на незапланированную беременность жены в неподходящий момент?
для меня ситуация незнакомая просто :)
16.05.2003 09:33:03, кАтька
А у жены какая реакция на незапланированную беременность? Так думаю у мужика такая же :)) 16.05.2003 11:59:45, Йоко
не факт:( 16.05.2003 19:06:17, Лара Помидорова
Вариантов то мало, обрадовался; огорчился решил пусть делает, что хочет; огорчился, настаивает на аборте. Какие еще могут быть варианты? 17.05.2003 11:39:10, Йоко
Siniy
ну, если жена его насильно к сексу склоняла, то реакция будет плохая :) А если они сексом по обоюдному желанию занимались, то расстроится, конечно, но ее то винить не будет 16.05.2003 10:45:29, Siniy
кАтька
расстроится, винить не будет, посочувствует, а почему вывод что на аборт не отправит? 16.05.2003 11:00:47, кАтька
Siniy
потому как голос мужчины в этом деле консультативный.. Посоветовать может, но так чтоб за руки за ноги и на аборт тащить - вряд ли 16.05.2003 11:15:56, Siniy
кАтька
да как сказать - консультативный...
на плечи мужчины тоже ложится большая ответственность с рождением ребенка.
цепочки рассуждений я не могу понять
16.05.2003 11:18:43, кАтька
Siniy
а если муж завтра умрет? Рожать женщине есть смысл все равно только если она уверена, что и без мужа детей сможет вырастить
А ложащаяся на мужчину при рождении ребенка ответственность в любом случае не напряжет его больше, чем будет в его возможностях
Все равно, сколько бы мужчина не давал ребенку, это больше, чем совсем ничего..
16.05.2003 11:29:19, Siniy
а если жена умрет до совершеннолетия ребенка или в родах? вряд ли муж побежит ребенка в детдом сдвать... вот вам и совещательный голос. А как жене можно быть уверенной, что ей завтра на голову кирпич не свалится? 16.05.2003 15:43:34, В6
Siniy
если жена умрет - хороший мужчина долго один не будет :) даже с детьми
а женщину с детьми пристроить сложнее
16.05.2003 17:18:17, Siniy
Если так рассуждать: хороший-не хороший, то и хорошая женщина с детьми долго одна не будет.
Дело ведь не в этом. Мужчине/женщине нужно быть не только хорошими, но и найти хороших жену/мужа, которые будут хорошими мамами/папами. Мужчина легче женится на женщине с детьми, а вот женщина, прежде, чем выйти замуж за мужчину с детьми, сто раз подумает: а надо ли?
17.05.2003 08:22:00, Свет-лана
Два варианта
1. Я бы тогда родила для себя. То есть объяснила бы мужу, что беременна, и что хочу этого ребенка. И не расчитывала бы на мужа и на его помощь. Взяла бы все на себя - всю ответственность - и мужу так бы объяснила, чтоб не напрягался. Т.е. ребенок будет только мой.
2. Сказала бы мужу, что у нас разные желания и интересы. Я хочу детей, а он нет. Это очень серьезное препятствие. Может нам тогда вообще лучше не жить вместе? Мораль такая - если мужчине дорога конкретная женщина, он будет согласен на все ради нее. А уж на детей...!:)Да он просто будет мечтать иметь от нее детей - хотя бы потому, чтобы удержать возле себя.:) Все - мое личное мнение.
16.05.2003 07:32:45, Лара Помидорова
Irina L
Ерунда какая-то, детский подход.
1. Как это "только мой"? Прибавление в семье в любом случае касается _всех_ членов.
2. Это вообще наглый шантаж, неприемлемый в _нормальной_ семье.
16.05.2003 10:36:26, Irina L
ну и что, что "детский":))- маленькая собачка, до старости щенок:) хи-хи:)
А насчет "наглый шантаж, неприемлемый в нормальной семье" - так я же не шантажирую, бросила бы его наверняка. Чего мучиться, в мире полно мужчин, желающих иметь детей:)
16.05.2003 19:04:47, Лара Помидорова
Irina L
Развестись из-за такой ерунды? Лишить уже существующего ребенка постояного контакта с отцом? Не понимаю.... 19.05.2003 10:19:30, Irina L
Я когда-то тоже хотела 2-го ребенка, но муж сказал, что сейчас денег мало, не хватит, чтобы обеспечить ребенку нормальную жизнь. Вот потом, когда разбогатеем...
В последствии выяснилось, что тогда, когда я с ума сходила от совершенно неконтролируемого желания снова стать беременной, когда мне ночами снился мой малыш, любовница мужа была беременна... Вот почему нам не хватило бы денег на нашего ребенка.
Вы уверены, что у Вашего мужа нет детей на стороне или беременной любовницы?
Аборт бы я делать не стала, но у нас всегда было очень строго с предохранением, т.к. я очень не уважаю женщин, которые сейчас не в состоянии выбрать себе метод контрацепции.
Если Вам так хочется родить и Вы действительно беременны, то рожайте, ИМХО.
15.05.2003 21:57:03, Т.М.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!