Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас дело движется к разводу. Всех в пр

У нас дело движется к разводу. Всех в принципе это устраивает и трагедии не произойдет ни для меня, ни для мужа. Но вчера случилось то, чего я боялась больше всего на свете. Муж заявил, что хочет делить детей. Для меня только сама мысль об этом невыносима. Да и дети маленькие 3 и 5лет. Но он говорит, что по другому не будет. В результате его желания я с дочкой отправимся в Россию, где будем первое время без средств к существованию, а он с сыном останется в Германии. А сына соответственно я могу не видеть бесконечно, тк он в Россию возвращаться не собирается. Алиментов в этом случае он платить тоже не будет. У меня сердце разрывается при мысли, что мне придется расстаться с сыном, но продалжать жить так как сейчас тоже нет сил. Посоветуйте мне пожалуйста что мне делать.
06.05.2003 11:05:58,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛаМа
Вот я подумала-подумала... Может, он не хочет с вами разводиться? А эти угрозы отнять ребенка - просто последняя его попытка оставить Вас рядом? 06.05.2003 14:15:44, ЛаМа
Вы правы, он действительно не хочет разводится. Его такая жизнь вполне устраивает. Хорошая работа, симпатичная образованная жена, ведущая, и неплохо, хозяйство, горячие обеды и ужины, любящие дети. Жена практически ни на что не претендует, отказалась от своей карьеры. Что еще нужно? Все как у всех. Вот только нет любви к жене, да и ее чувства остыли. Ну ничего, живут же люди так всю жизнь. И сексом заниматься можно раз так пять в год. Жена-то все равно никуда не денется и изменять не будет. Вот такая картина.
Только мне эта жизнь так осточертела, что сил нет никаких. Я больше не могу жить в болоте. Даже ради детей.
Я не права?
06.05.2003 15:08:06, автор
ЛаМа
Ну воот. Не буду я Вам говорить - оставаться или нет. Вы же все равно сделаете так, как считаете нужным. Только Вы вот в ответе описали ситуацию такими словами... не знаю. Мне все-таки показалось, что таким тоном люди спрашивают совета "как исправить положение", а не как побыстрее развестись. Так что у вас, собственно было? ВЫ серьезно разводитесь? Когда? Где? Как? Или просто имел место скандал со всеми вытекающими и взаимными угрозами.

Предлагаю Вам еще раз наедине с собой обдумать всю ситуевину. Если будет легче так думать - опишите даже просто тут ситуацию.

Ну, а если все-таки точно разводитесь, то при таком раскладе, ИМХО, проще бороться за ребенка, так как муж, скорее всего, еще не осознал, что такое растить ребенка самому. ПОка, наверное, просто шантажировал.
06.05.2003 20:01:35, ЛаМа
Исправить положение я уже не хочу. С его стороны все исправление положения заключается в покупке мне велосипеда( мне он нужен только по его мнению), смене коврового покрытия и прочих материальных переменах. Я больше не жду от него никаких сдвигов. Ну не могу я жить с человеком, который меня не любит, который не видит во мне женщины. Заводить любовника я тоже не стремлюсь. А поэтому я хочу уйти от него, и сделала бы это имея даже пятеро детей. Я хочу ЖИТЬ, а с ним у меня жизни нет. 06.05.2003 21:04:16, автор
А вы пытались исправлять положение? Ведь проблема-то вовсе не в дележе детей, как выяснилось... Так вот, вариант "Я его не люблю, потому что он меня не любит" на мой непосвященный взгляд абсолютно неконструктивен. 06.05.2003 22:08:03, КрОлик
Значит не поняли. Мы не любим не потому что, а просто не любим друг друга. И смысла сохранять семью в такой ситуации я не вижу. Как раз сейчас проблема в дележе детей. 06.05.2003 23:33:43, автор
:-( 06.05.2003 23:47:50, КрОлик
НА-РА-БО-ТУ! 06.05.2003 17:41:18, КрОлик
Кондратея
Неизвестно:-) Но если НЕ МОЖЕТЕ правда так жить - то и не будете. Вот и весь сказ.

Никто не знает, правы ли мы, принимая те или иные решения. Остается руководствоваться СВОИМИ желаниями. Иначе вам навяжут на шею толпу ЧУЖИХ желаний - что ничуть не лучше.
06.05.2003 15:15:42, Кондратея
Вот-вот, нет сил выносить только чужие желания, а свои задвигать подальше. Да и нет желания жить с мужчиной, который тебя не любит. Это тяжело. 06.05.2003 15:20:00, автор
Интересное желание - отобрать у мужа и обоих детей и отобрать у него побольше денег... Не кажется ли это несколько нечестным? 06.05.2003 12:50:43, AleXXX
А кто вам сказал, что я собираюсь ОТБИРАТЬ детей? У меня никогда даже не возникнет мысли препятствовать их общению с отцом, и не одного плохого слова об отце они НИКОГДА от меня не услышат. Мне просто чужда мысль о разделе детей. По каким признакам их делить, кому из них в этом возрасте больше нужна мать, а кому отец? Вы можете поделить СВОИХ детей, вы можете кому-то из них отдать предпочтение? Я не могу.
И еще. Как раз произойдет отбирание у меня сына. Муж знает, что у меня достаточно долго не будет средств приехать к сыну в Германию, а он не поедет в Россию. А что значит для матери и ребенка не видеть друг друга полгода, год, два? Я не могу представить. У мужа есть возможность приезжать к нам и видется с детьми. И он знает, что препятствий для этих встреч я чинить не буду.
Так кто у кого отбирает?
06.05.2003 13:51:41, автор
Действительно - увезти детей в другую страну - разве отобрать? Нет, конечно, папа будет на выходные прилетать пообщаться с детьми... То, что детям нужны ОБА родителя - очевидно. Может подумать об этом, а не активизировать бракоразводные тенденции? Почкему бы не оставить обоих детей мужу? Это тоже вариант. Такой вариант не обсуждается? Поверьте, без матери можно обойтись столь же легко, как и без отца. Или столь же тяжело.

06.05.2003 14:16:18, AleXXX
А как вы представляете папу-программиста, работающего по 12ч в сутки, управляющегося с детьми 3 и 5 лет. При этом садики работают только до 16ч, с перерывом на обед 2ч. При этом оба ребенка - аллергики, которым необходимо особое, желательно домашнее питание. Старшему необходим постоянный массаж в связи с родовой травмой, который делаю я, и который в Германии будет стоить гораздо больше, чем пресловутые алименты. 06.05.2003 14:28:47, автор
reina
А сами-то Вы по сколько часов собираетесь работать после развода? В Москве из садиков тоже детей часто забирать нужно раньше, чем у многих рабочий день заканчивается. Или у Вас тут будут все условия лучше? 07.05.2003 18:32:53, reina
Дети достаточно взрослые, так что прекрасно он найдет им и няньку и массажиста. Ну уж а сколько это будет стоить - что вам считать его деньги? Предложите ему вариант оставить обоих детей, даже интересно, что он скажет :) 06.05.2003 14:41:56, AleXXX
Anykey
А скажет он: "Обнаглела ты, мать!" :) 06.05.2003 15:37:59, Anykey
О! Это и требовалось доказать. Сразу тогда забирать обоих детей и уматывать с чистым сердцем :) 06.05.2003 15:44:53, AleXXX
Т. е дети будут воспитываться нянькой. А зачем тогда отец?
И я не считаю, что 3 и 5 лет - это взрослые дети.
06.05.2003 14:59:28, автор
А у вас они кем будут воспитываться - тоже нянькой (ну или бесплатной нянькой - вашей мамой). Неизвестно, что хуже. 06.05.2003 15:23:51, AleXXX
Да, но я-то не буду приходить домой в 11вечера, это уж точно. Так что в любом случае моих часа на три больше, плюс нет рабочих выходных и работы дома. Что лучше? А бабушка с ними почти с рождения, и ни в чем отрицательном себя еще не проявила. А какая няня будет? Мужу некогда будет разбираться. Скорее всего будет первая попавшаяся. 06.05.2003 15:28:13, автор
Кондратея
Так автор и ее муж "полюбовно" соглашаются разводиться. Стало быть, созрели. Разводиться они могут только в России (по закону). Остальное и должен разруливать суд - с кем дети, как они устроены и прочее. Предлагать женщине в одностороннем порядке (и притом с позиции силы, по его мнению) СВОЕ решение вопроса - можно, но непродуктивно.

И потом - извиняюсь, я и сама работаю за границей и живу на визе, но справедливость все-таки такова, что дети всегда могут проживать на родине, а любящий отец при желании видеть их гораздо чаще, может и прекратить работать за границей, найти работу на родине.
06.05.2003 14:21:54, Кондратея
Ну и мать может найти работу за границей - какие проблемы? Точно так же можно считать это то - где отец, например :) Даже слово такое есть - Отечество :). Ну а про "полюбовно" - это не совсем так. Автор пишет, что муж разводиться не хочет. 06.05.2003 14:31:17, AleXXX
Кондратея
Поскольку я уж ОЧЕНЬ хорошо знаю, почему - объясняю. У всякого человека есть документы. По этим документам он ИМЕЕТ ПРАВО жить там-то и там-то. После развода с мужем, эта женщина имеет неотъемлемое право жить в России. Муж его тоже никак не утрачивает. Обратное же неверно - жена не имеет отдельного права проживать в Германии. И главное - ДЕТИ тоже за просто так его не получат после развода(кстати, это отдельная проблема для мужа, даже если родители мирно разведутся - добиться постоянного статуса детей в иной стране, чем мать). Поэтому "отечество" к этому не имеет ни малейшего отношения. У моих знакомых ЗАПРОСТО не впускают детей к родителям в Америку, да и моего ребенка "не позволяли" ввезти в Финляндию еще полгода после моего переезда сюда (при полнейшем согласии всех родителей и прочем таком). 06.05.2003 14:40:03, Кондратея
Да, вот только мать языка не знает, только на уровне магазина. Возможность изучать язык тоже минимальная, тк некому оставить детей. Старшего взяли в садик неделю назад, а младшую возьмут неизвестно когда. 06.05.2003 14:35:23, автор
А вот это, мать, отговорки! Если мужа даже на два часа два раза в неделю припахать не получается (что есть явная социальная несправедливость!), то можно и с подругой договориться по-очереди с детьми сидеть. Или найти девочку-старшеклассницу за небольшую плату, в Германии это очень распространено. А язык будет очень кстати при любом исходе. 06.05.2003 17:52:03, КрОлик
ушастая киса
Точно, отговорки. Грамматику и слова можно учить дома самой по книжке, а для произношения и практики - смотрите телевизор как можно больше. Запоминайте фразы в рекламе которую крутят по много раз, и повторяйте себе потом вслух.
Живу в Америке, первые полгода смотрела телевизор по 2-4 часа в день, очень помогло. Лучше больше, конечно, если можете.
06.05.2003 20:48:57, ушастая киса
А телевизора у нас тоже нет - мужу не нужен, значит и никому. Дело-то не в языке и не желании его изучать. Просто я больше не хочу жить с этим человеком. 06.05.2003 20:57:23, автор
чем же он так достал-то ? 06.05.2003 22:10:27, AleXXX
Муж или телевизор? 07.05.2003 00:01:12, автор
Хе-Хе! Осталось только найти подругу, а также добиться невозможного - денег на девочку-старшеклассницу. К сожалению, все эти варианты были отвергнуты, удобнее, чтобы жена сидела дома. А курсы это не два часа, получается часов пять, он согласен именно на два часа, но не более одного раза в неделю. Такими темпами язык я выучу к пенсии, тем более что я к ним(к языкам) не очень-то и способная. 06.05.2003 17:59:41, автор
Один раз - уже что-то! Вы же все-таки в языковой среде. И потом, у вас же не необитаемый остров! Вы же с кем-то общаетесь? В конце концов, можно просто на улице подойти к говорящим по-русски, их же там пруд пруди, познакомитесь, начнете общаться. Я знаю, что говорю, сама сидела три года в Германии привязанная к ребенку и хозяйству. Правда муж не такой деспот :) и соглашался отпускать меня три раза в неделю на два часа - два раза язык, один - спорт (кстати занятия были в 8 вечера - всяко после окончания рабочего дня). Но при необходимости я договаривалась с такими же мамами, отпускали друг друга хоть на те же курсы.

По-моему у вас не только с мужем проблемы, но с собой в первую очередь.
06.05.2003 18:28:04, КрОлик
главное кое-что придумав, твердо в это поверить, а заодно скрыть часть событий, на фоне которых развивается конфликт. Радует только то, что нет однозначного одобрения данного индивидуума. 06.05.2003 22:57:41, Муж-программист
ОФФ: Вы не подтвердили регистрацию.
А по теме - не поняла: автор что-то придумал и поверил, или я?
06.05.2003 23:36:57, КрОлик
Вероятно это мой муж про меня, только видимо легче так, чем со мной говорить. А я-то со своей колокольни... 06.05.2003 23:59:31, автор
И еще. Алименты теперь называются отбиранием побольше денег? 06.05.2003 13:56:45, автор
Естественно. Без алиментов вы просто не проживете, на них - единственная ваша надежда. Найти работу в России через 5 лет отсутствия (нет ни знакомых, ни навыков) - безнадега. Единственный способ для вас выжить - забрать детей и жить на получаемые ИМИ (а не вами, отметьте!) алименты. 06.05.2003 14:18:40, AleXXX
Вы с чего такое взяли?????? "Найти работу в России через 5 лет отсутствия (нет ни знакомых, ни навыков) - безнадега". Найти работу можно всегда!
Вы заведомо заняли позицию "обиженного отца" и стоите на стороне мужа, защищая его. Крайне не объективно.
06.05.2003 16:07:31, Dancer
Наверное :) Каждую ситуацию же примеряешь на себя. Ничего более страшного, чем остаться без дочки, я для себя не могу представить... 06.05.2003 16:25:22, AleXXX
Дочка у вас в реге замечательная!
А по теме: по сообщениям автора выходит именно так, что муж, не желая разводиться-идет на такой жуткий шантаж ребенком. Это первый признак того, что ребенок ему не нужен!
06.05.2003 16:35:05, Dancer
А почему вы думаете, что не проживу. У меня хорошая профессия, знакомые и связи остались. На прежнее место работы берут хоть завтра. Почти дописанная диссертация. Плюс бабушка, которая ВСЕГДА готова помочь мне с детьми. Какая тут безнадега? Просто сейчас, на сегодняшний день я не знаю как выбраться из этой ситуации с наименьшими потерями для детей. И не работаю я сейчас только потому, что уехали в Германию. 06.05.2003 14:33:20, автор
Да, и в России я отсутствовала чуть больше года. Причем мужа совершенно не интересовало, что я хочу выходить на работу, и что через полгода у меня защита диссертации. И потом, почему деньги его? Это разве деньги не нашей семьи? Мы пока не в разводе. 06.05.2003 15:14:38, автор
Ну тогда удачи! :) Просто в первых сообщениях была бОльшая безнадежность от проживания в России. 06.05.2003 15:09:58, AleXXX
Да, конечно. К определенному образу жизни и доходам быстро привыкаешь. Конечно, трудно будет, но ведь не всегда. А алименты еще никогда никому не мешали, тем более детям. 06.05.2003 15:17:36, автор
ЛаМа
Какой кошмар :( Срочно любыми способами изыскивайте денег на адвоката, причем ищите адвоката получше - желательно, по рекомендации людей знающих. Просто сочувствую Вам.
Удачи!! Боритесь и не опускайте руки!

П.С.: может, он просто алименты не хочет платить? Тогда - проще, можно договориться забрать детей и отказаться от алиментов.
06.05.2003 12:48:08, ЛаМа
Боже, как я вам сочувствую!!!!!!Ужас! Советую начать прямо сейчас откладывать деньги и срочно бежать к адвокату......:-( 06.05.2003 11:27:11, rijik
Уже начала откладывать, но вот только когда отложится... Видимо еще долго терпеть придется. Но ради детей... 06.05.2003 11:29:10, автор
Потерпите, постарайтесь как можно больше откладывать (по возможности). а раз вы Россияне, то и детей делить и разводиться вы будете по РОССИЙСКИМ законам! Так что вы еще подеретесь с ним за сына! 06.05.2003 12:02:50, Никусенька
какое у Вас гражданство? А у сына? Если вы оба были рождены в России и не отказывались от Российского гражданства (может у вас двойное), есть смысл пойти в консульство и проконсультироваться по этому вопросу. связи у вас есть? Родители? Можете ли быстренько вывезти детей из Германии? Есть ли к кому? Можете ли подыскать работу прилично оплачиваемую в России? Все тут надо обдумать и учесть, потяните с разводом, подготовьте себе отходные пути, когда у вас будут надежные тылы , тогда и быстренько разводитесь. Мне кажется, оставлять ребенка не стоит (я бы не смогла, в кровь бы билась, на все пошла, но не оставила бы мужу сына). 06.05.2003 11:16:27, Никусенька
Мы все граждане России, у нас грин карта на пять лет, но муж и дальше собирается работать в Германии. Связей нет, денег своих у меня тоже нет(я уже пять лет не работаю), мама на пенсии. Я не знаю даже на что надеятся. Работу-то я найду быстро, но для этого еще уехать как-то надо. Да и растерялась, никогда не думала, что все может закончится дележкой детей. 06.05.2003 11:25:50, автор
Кондратея
При любом раскладе на ВСЕ потребуется ваше согласие. Разводиться вы можете только в России. Вот езжайте в Россию и выясняйте ваши права с адвокатом. Они сравнительно велики.

Кстати, для начала можно изложить мужу все то, что требуется для нормального воспитания трехлетнего ребенка. РАботающий мужчина далеко не обязательно может с этим справиться.
06.05.2003 13:28:11, Кондратея
Да, я это знаю. Он хочет забирать старшего, наиболее неуравновешенного и ранимого ребенка, к тому же сильного аллергика. Но хочет, вероятно, просто из принципа, или потому, что знает, что без ребенка я никуда не поеду. Инициатором разрыва являюсь я, а ему неразвод гораздо удобнее, чем развод. 06.05.2003 13:39:25, автор
Кондратея
Как ни странно сказать - манипуляции людьми и вообще-то редко удаются (если люди - не жертвы по натуре), а в вашей ситуации сильная позиция как раз у вас. Так что на месте вашего мужа, я бы не стала даже махать кулаками попусту. Это ЕМУ выгодно с вами договариваться.

Он сильно повязан работой за границей. У вас же масса свободного времени и сравнительная мобильность (какая может быть с детьми) - в смысле, вы надеетесь работу найти в России. Немецкие власти помогать ему удерживать ребенка не будут. Российские - подавно. Без развода основания у него будут шаткие. После развода - в зависимости от решения суда, вполне может быть - никаких. Далее -ваша добрая воля в свиданиях с детьми.

Советую вам на алименты забить (в смысле - будут ли, нет ли), и тогда у вас все возможности действовать по желанию.
06.05.2003 13:55:57, Кондратея
Да, скорее всего алиментов ждать не придется. Самое главное - чтобы дети были со мной. А работу я найду хоть сегодня, тем более что меня давно приглашают. Заодно и диссертацию попробую дописать, хотя и не надеялась в связи с отъездом в Германию. 06.05.2003 14:02:41, автор
Кондратея
Мне кажется, у вас все должно получиться. Поэтому старайтесь заодно соблюсти некий флер благопристойности - так как детям совершенно незачем осознавать грубые ссоры. Особенно по их поводу. И да, правда - развод не только печальное событие, но иногда - и открывающее новые горизонты. Многие вещи, не подходящие для "всей семьи" (то же место жительства) становятся вдруг очень и очень возможными.

Взвешивайте каждый свой шаг и расширяйте поиски возможностей. Вдруг вы что-то полезное упускаете из виду?
06.05.2003 14:13:06, Кондратея
Да, спасибо, буду стараться. А дети у нас никогда не были свидетелями ссор, у нас их никогда не было. Просто у нас нет любви, и похоже давно. А дети рано или поздно все равно все поймут. Да и я не могу жить, зная, что нужна только в качестве домработницы, ну и так, что бы все как у людей было... 06.05.2003 14:20:40, автор
Стоп. Спокойствие - только спокойствие. Кому, как ни вам самой известно, что наличие Грин-карты не означает наличие каких-то дополнительных льгот. Как вы собираетесь разводиться, а вернее, где? В России, потому как регистрировались там? Главное, принимать решение, хорошо обдумав и просчитав все выгодные и невыгодные аргументы. Он со своей Грин-картой не сможет ехать в Россию и ждать судебного процесса, потому что в Германии в АйТи сейчас особый кризис. Боязнь потери работы его приостановит на какое-то время. Вот это время вы и должны потратить на все свои тылы. Я бы на вашем месте взяла бы обоих детей и вернулась в Россию. Ему бы сказала, что до суда дети будут жить с вами (не вопросом, а утверждением). Там бы начала подготовку всех документов, требующихся для этого дела. Надо постараться найти очень хорошего адвоката. А самое главное - работу и жилье (как у вас с последним-то?). Потому что без работы/стабильных доходов ваши шансы сокращаются.
Не паникуйте. У вашего мужа сейчас крепко связаны руки и развязать их может только одно - если он бросит свою работу и поедет с вами в Россию, в чем я сомневаюсь.
06.05.2003 12:26:10, скроюсь
Я не думаю, что даже отсутствие личного жилья у матери будет сильным минусом в ее позиции. Отец хочет не просто забрать себе ребенка, но и вообще увезти его за границы РФ. Т.е. даже если суд решит оставить сына с отцом вывезти мальчика НАДОЛГО зарубеж можно будет только с согласия мамы или незаконно:(.

Мораль, если автору удастся вернуться в Россию с обоими детьми, то шансов у отца почти нет.
06.05.2003 13:09:41, Нэтка
Жилье, хоть и небольшое, у меня есть. У меня с мамой трехкомнатная квартира. К тому же у нас есть квартира, приобретенная во время брака, хотя не знаю, буду ли я на нее претендовать. Я просто пока не совсем представляю, как выехать в Россию, в смысле на какие средства. Придется делать заначки, выхода другого нет. Занимать тоже пока не у кого. 06.05.2003 13:43:15, автор
согласна 06.05.2003 13:15:38, скроюсь
А разве без согласия отца можно вывести детей? 06.05.2003 12:52:16, AleXXX
Я могу беспрепятственно ввозить- вывозить детей, у нас виза еще на четыре года. Вопрос только в деньгах. 06.05.2003 13:54:34, автор
Нет, но не в случае с ГК. Немецким бераторам (служащим) с большой колокольни, как говорится - они там жалеют вообще, что эту программу открыли в свое время.
Жена ГК может ввозить и вывозить детей, когда ей заблагорассудится - другой вопрос, насколько согласен будет с этим муж, конечно. Аргументов тому, что дети чувствуют дискомфорт и отстают в развитии/образовании можно найти массу (это к примеру) - только все эти аргументы не для мужа. С этим ей надо разбираться самостоятельно.
06.05.2003 13:06:03, скроюсь
А это вообще юридически возможно? При вашем несогласии, да еще в Германии, да при том, что граждане России? Что-то я сомневаюсь... 06.05.2003 12:10:51, КрОлик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!