Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь приезжает?

У меня есть свекровь - сразу скажу - ничего против нее я не имею - она умная, жизнерадостная, интеллигентная женщина 54-х лет, живет она в другом городе и время от времени приезжает к нам погостить! НО! Никогда не берет заранее обратный билет, и может задержаться месяца на 2-3 - буквально - приезжала встретить с нами Новый Год - уехала месяц назад// Она всегда помогает, готовит, внучка ее обожает и т/д, но у нас двухкомнатная квартира - к концу 3-го месяца я тихо зверею. И наконец - в начале июня она должна приехать по делам - мне не хотелось бы, чтоб этот визит затянулся - но как намекнуть об этом - не знаю - а вообще хотелось бы в будущем избежать таких проблем - мне комфортнее когда гости - любые - приезжают на четко оговоренный срок - но здесь все-таки дело деликатное - сразу вспоминается анекдот, мол как, даже чаю не попьете?
Может у кого есть рецептик на такой случай?
05.05.2003 16:08:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А муж на что?! У меня муж обговаривает этот момент сам! Бабушку больше чем две-три недели я не выдерживаю. Я начинаю злиться на всех, и влетает всем. Это ведь его мама, вот он и пусть говорит, что бабушка должны уехать тогда-то и тогда-то. Помню, когда летом бабушка хотела остаться подольше, но муж заставил ее все-таки определиться с датой отъезда. Иначе становится невозможно жить. 06.05.2003 15:47:14, ShKitty
Скажите, что вам с ней тесно и вы снимете ей номер в гостинице... 06.05.2003 12:30:37, AleXXX
а если бы это была Ваша мама, а не свекровь? 06.05.2003 00:28:32, Девушка с севера
Carsa
Или автор была бы не автор, а муж автора :-). 06.05.2003 01:40:07, Carsa
Аналогично бы поступила. 06.05.2003 15:48:02, ShKitty
я тоже спать хочу:) 06.05.2003 02:12:33, Девушка с севера
Carsa
Проводила ребенку до школы, проветрилась, теперь соображаю лучше :-). Так вот, если бы это была не свекровь, а мама, то были бы отношения мать-дочь (тоже, кстати, всякие бывают, а уж совместное проживание - отдельная песня). Если бы это был муж автора, то были бы отношения мать-сын. Только автору от всех этих "если бы" ничуть не легче. Для нее это альтернативная реальность, как в фантастике. А на самом деле к ней приезжает свекровь. Допускаю, что некоторые невестки сродняются со свекровями и рады видеть их в любой момент и сколько угодно, но это редкость. В средненормальном случае свекровь, даже при хороших отношениях, чужой человек. А чужой человек в своем доме на неопределенный срок - это большой напряг :-(. Жаль, что посоветовать мне нечего, могу только ей посочувствовать. 06.05.2003 02:51:00, Carsa
кто ж возражает,отдельно жить завсегда лучше.тут сам факт длительного прибывания в дрожь бросает,я так и с мамой себя не очень то чувствую,зверею в геометрической прогрессии:))),но все-таки это лучше ,чем свекровь. 06.05.2003 10:02:24, Девушка с севера
Скажите, что летом просто жуткие проблемы с покупкой билетов(и это правда) и предложите купить билет. Если откажется, твердо настаивайте на своем, типа я волнуюсь. Она все же, думаю поймет... 05.05.2003 22:36:36, Роуз
Да гоните ее ласково. Нечего контролировать. Пусть едет домой и пропалывает грядки или в доме убирает. 05.05.2003 18:15:14, Ланка
Не поняла ((( "Гоните ласково" и "нечего контролировать" Как это - объясните?! 05.05.2003 18:28:16, пока анонимно (((
Anykey
"Нечего ей вас контролировать!" - говорит Ланка и предлагает гнать свекровь ласково взашей :) 05.05.2003 19:33:51, Anykey
я своей бывшей свекрови сама билет покупала. говорила, что буду брать билеты для командировки сослуживцам, могу Вам взять билет. Она называла примерные даты, я брала чуть ближе, говорил, что на те другие числа ничего не было 05.05.2003 17:54:38, Талифа куми
Точно, тем более, что она в начале июня приезжает - если на 2 недели, ну пусть на месяц - надо заранее билеты взять - потом точно до сентября будут с билетами проблемы - спасибо за совет!!! 05.05.2003 18:12:34, пока анонимно )))
ну. и сказать об этом с заботливым лицом. и ей приятно и Вам хорошо. 05.05.2003 18:16:56, Талифа куми
Anykey
А почему в лоб не спросить? Сели отмечать ее приезд - борщ есть :) всей семьей с чашкой чая... Тут и спросить (лучше мужу) - мама, а какие планы? надолго ли ты? как бы нам все получше организовать, чтобы максимум комфорту извлечь из твоего приезда?
Может, тут что и прояснится
05.05.2003 17:24:26, Anykey
Эта мысль мне в голову приходила. Но, обычно, цель приезда известна - на Новый год, день рождения внучки, в этот раз - оформление пенсии и каких-то еще документов, но вот потом, когда цель достигнута - новый год и ДР отмечены, доки сделаны и т.д. - начинается такая жизнь, как-будто никто и никуда не собирается уезжать - как-то неудобно уже становится собирать тот самый стол с борщом и говорит, ну что, Мария Владимировна, какие планы и т.д? 05.05.2003 17:35:46, пока анонимно )))
Anykey
А отметить выполнение цели приезда (оформление пенсии)! :) Тут и про дальнейшие планы уместно 05.05.2003 19:31:46, Anykey
Нет, вы просто, когда будете задавать этот вопрос, то задавайте его, как бы, "дальноглядящим" - "Мария Владимировна, вы же не хотите сказать, что, после оформления документов (или там решения все дел) сразу покинете нас?" :-) Так хотя бы узнаете приблизительный срок.
Но вообще, конечно, этот вопрос должен лежать сугубо на муже. Если между вами полное доверие - попробуйте высказать свою ненавязчивую точку зрения (только в очень мягких тонах)...
05.05.2003 17:42:28, скроюсь
Дело в том, что на никогда еще не приезжала меньше чем на 2 месяца - каким бы ни был повод для приезда - минимум - 2 месяца - максимум - с августа по март [[[
05.05.2003 17:54:50, пока анонимно (((
Ужас какой! :) 06.05.2003 10:59:49, matilda
Дыбра
бывает ситуация, когда ребенок где-то, вы с мужем дома вдвоем и тут приходит свекровь? если да - простейший способ (не наверняка) заняться сексом перед ее приходом, не сразу среагировать на ее возвращение, потом смущенно "извиниться" - "простите пожалуйста, мы привыкли... пока ребенка нет... совсем забыли, что Вы можете вернуться... мы ведь еще молодые...". Может так "проймет"? 05.05.2003 17:06:43, Дыбра
reina
:))) 06.05.2003 00:25:16, reina
))))) представила! Как я мужу говорю - так, сейчас твоя мама придет - начинаем - раз, два, три!!! )))) У свекрови, кстати, свой ключ на время ее пребывания у нас - и вот она открывает им дверь - запыхавшаяся, с какими-то сумками в руках (заскочила на рынок по дороге) - а тут мы...
- Мы ведь еще молодые ...
(нам по 30, поженились в 18) !!!
Спасибо за прикольный совет!!! ;-))))
05.05.2003 17:29:09, пока анонимно )))
Дыбра
ну хоть развеселила :-))) мне-то отсюда не видно "деталей" :-)))))))))) 05.05.2003 17:36:41, Дыбра
эх..а извлечь из этого максимум пользы? махнуть куда-нить вдвоем с мужем..вообще себя посвободнее почувствовать..К нам свекровь на месяц приезжала..ТТЧНС -нормально было.Никаких бытовых проблем, ребенок присмотрен.. в общем. было неплохо. 05.05.2003 17:00:03, Евра
ЛаМа
Если хотите бесконфликтно - то только через мужа. 05.05.2003 16:15:38, ЛаМа
ЛаМа
И еще вот подумалось: вы не собирались никуда ехать отдыхать случайно? :) Но это только разово поможет. 05.05.2003 16:17:01, ЛаМа
Не собираемся в это время. Да и хотелось бы что-то такое придумать, чтоб в дальнейшем этот вопрос не напрягал, мужу я говорила об этом - он говорит - ну что я могу сделать, не спрашивать же в лоб, ну и т.д. Она живет одна, но у нее куча друзей - короче ведет довольно активную светскую жизнь в своем городе, да и в прошлом году мы в четвером в отпуск ездили - но "гостение" подолгу напрягает как-то очень сильно - не хочу, чтоб такие вещи сказывались на отношениях. Надеюсь на "коллективный супермозг 7ьи" )))
05.05.2003 16:42:24, пока анонимно (((
Каштанка
Вряд ли я чем-то могу Вам помочь, просто порадуюсь за Вас, что у вас такая замечательная свекровь!
Мне почему-то кажется, что здесь что бы не сказали, она обидется, даже. если виду не покажет. Судя по её поведению (свекровиному) она чуствует, что приезжает к себе домой (не КАК домой), а именно домой, поэтому, будет чуствовать себя ущемленной. Сочуствую, может кому нибудь придет в голову какая-нибудь гениальная идея:)
05.05.2003 16:14:32, Каштанка
Да, Вы, наверное, правы! Но вот как это подкорректировать, скажем так? Не хочется никого обижать ведь, я так думаю, она не прочь была бы с нами и жить вместе - т.е. продать свою квартиру - купить 3-комнатную и жить вместе с нами - но я этого НЕ ХОЧУ - мужу сказала об этом - меня так моя мама с детства готовила - сохранять хорошие отношения родители и взрослые дети могут только живя НЕ МЕСТЕ, на разных территориях! Так то у нас все замечательно - но автономность МНЕ нужна - а мужу и дочке - по фигу! 05.05.2003 16:53:04, пока анонимно (((
Carsa
Может, ей лучше жить где-нибудь на соседней улице? Все-таки в одном городе, ей счастье, Вам тоже радость - не у Вас, автономно. 06.05.2003 02:56:36, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!