Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой о непонимании с мамой

Внимательно слежу за веткой этого топика и вот какой у меня вопрос возник. Автору рекомендуют, чтобы проблему с мамой решала не сама автор, а её муж. И вот вопрос: какова по вашему вероятность того, что муж сможет уладить конфликт? Мне почему-то рисуется жуткая картина, в которой бедная дочь все также разрывается между мамой и мужем (если такой еще останется), при этом мама и муж люто ненавидят друг друга. Что в той ситуации, когда муж станет наводить порядок, в дальнейшем сохранить нейтрально-добрые отношения между ними будет ой как не просто.
Давайте подумаем на эту тему?
24.04.2003 16:37:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
И такая проблема безусловно возникнет!
А кроме того - я считаю, что это неэтично по отношению к матери. Впрочем, по отношению к мужу - тоже!
Невыносимо с ней общаться - не общайся. Нуждаешься в моральной поддержке - вот для этого муж! Но никого другого напрямик в решение конфликта впутывать не следует.
25.04.2003 13:20:41, Anykey
Дыбра
не согласна. Родители - это проблема ребенка, а не его спутника жизни

Тем более, что у матери появится реальный аргумент "ты! моя дочь! я из-за тебя ночей не спала! и ты позволяешь постороннему ругаться на меня/командовать мной?!" и т.д. и т.п.

При наличии у автора чувства вины ни к чему хорошему это не приведет
24.04.2003 17:54:33, Дыбра
лучше совместное решение, для той конкретной ситуации, потому что Элма не справляется сама. Они семья, и проблема не только ее, она общая, на муже отражается, а не только на женской половине. Как человек для тещи более посторонний, нежели дочь, он может сдерживать тещу эффективнее. 24.04.2003 17:41:31, В6
Не слежу за тем топиком, но мне кажется, это неправильно, имхо. Со своими родителями нужно разбираться самим. Мы, во всяком случае, делаем именно так - муж ограждает меня от контактов со своей матерью, я его - от контактов со своей. 24.04.2003 17:39:16, Р-ка
КенгаРу
Я тоже за веткой посматриваю, но мне кажется что скорее всего в той ситуации муж очень похож на маму, - если дочь так зависима от нее, она будет по жизни реализовывать этот паттерн, и есть опасность, что если она разрешит таки конфликт с мамой у нее начнутся разборки с мужем... Это первое. И второе - если она действительно выбрала мужа, который ведет себя по отношению к ней как ее мама и который позволяет ей существовать в привычных зависимостях - вряд ли он способен ей помочь, скорее может еще больше усугубить ситуацию... Мне показалось, что он, напротив, как мама, не поддерживает ее самоценности, иначе проблема бы так остро не встала. 24.04.2003 17:34:56, КенгаРу
Vad
С чего Вы взяли, что ее муж похож на мать? 24.04.2003 17:39:55, Vad
КенгаРу
Во-первых, людям вообще и зависимым людям в большей мере - свойственно отрабатывать повторяющиеся модели поведения. В том что она терпит такое отношение матери явно видно, что она по другому не умеет. И я не удивлюсь, если ее начальство (или отношения с ним), муж, подргуги - создают ей атмосферу "как с мамой" - ей так привычно, понятно, безопасно, да она просто не умеет по другому. Значит люди должны быть такими, чтобы позволяли ей это делать - похожими на мать. Вот и все. 24.04.2003 18:12:33, КенгаРу
Vad
Так бывает, но почитайте сообщение автора. Там все написано. 25.04.2003 10:40:34, Vad
Vad
1. Это был 2-й вариант, предполагаемый на случай, если не хватит сил или чего другого решить проблему самой.
2. Ее мама позволяет себе так себя вести именно потому, что знает - случись какой конфликт с мужем, и ее дочь как зомби кинется ее защищать, даже прекрасно зная, что та сама виновата. И муж это знает, потому и старается поменьше быть дома. Хотя ему, как в общем то постороннему чеолвеку может быть и легче решить проблему, т.к. вряд ли теща будет ожитать, что его особо тронут ее истерики, или что он ей всем обязан, если конечно, не будет уверена, что за нее В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ вступится дочь, пусть даже ценой разрушения собственной семьи (к стати, может быть и подсознательно, но добивается то она имено этого, отсюда и соответствующее отношение ко всем мужчинам дочери).
24.04.2003 17:31:20, Vad
Не сможет муж уладить конфликт-еще хуже только сделает. Автору надо самой это сделать. 24.04.2003 17:27:33, Dancer
Я за веткой не слежу, и не очень поняла - муж должен решать конфликт с мамой жены? (не со своей мамой?). По-моему, это неправильно. Я наоборот считаю, что каждый должен сам разруливать проблемы со своими мамами-папами, а то может стать еще хуже. Не надо примешивать мужа. 24.04.2003 16:43:44, Астра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!