Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка и внуки

Помогите советом, пожалуйста ! Мои детки, мальчики, буквально ни во что не ставят мою маму - свою бабулю. В свое время она их "посадила" себе на голову. Дома это просто шелковые дети, ласковые, заботливые, милые и пушистые. А у бабушки - это просто какие-то эгоисты и негодяи. Уже понятно, наверное, что я работаю, и детки большую часть времени проводят под присмотром бабули. Каждый вечер я "вытираю слезы" и одной и другой сторонам. Детям старались внушить уважение к старикам с маленького. Но получилось вот так.. К вечеру издерганы все. Причем если я дома на больничном, в отпуске, то проблем никаких ..Но работа есть работа. Мне не верится, что у меня такие гадкие мальчишки, и маму тоже жаль. Она готова сделать все для нас, но получется как-то чересчур..Извините, что сумбурно
08.04.2003 12:33:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще в догонку: надо воспитывать не уважение к старшим, а уважение к людям (любого возраста), и тут пример родителей и бабушек-дудушек играет решающую роль, как мне кажется.
Вобщем, решение проблемы ищите в себе (вместе с мужем)
С уважением, Jarilo
10.04.2003 11:40:14, superJarilo
Салют!
Подумайте, не берут ли они пример в таком отношении с Вас или с папы?
С уважением, Jarilo
10.04.2003 11:34:41, superJarilo
Я решила проблему - разделила бабушек и внуков. 09.04.2003 09:29:17, Натали_ДНИ
ЕЕ
Я вот не поняла, ведь бабушка - Ваша мама. Вас - то она воспитала. Не понятно :
1 Вы себя в детстве как вели?
2. Она с Вами тоже практиковала вседозволенность?
09.04.2003 06:51:35, ЕЕ
с сосвоими детками всегда не так как с внуками. моя мама из детства в корне отличается от моей мамы-бабушки. 10.04.2003 05:50:37, Талифа куми
Выскажу и свою версию, до кучи:) Человеку свойственно, в общем-то быть некой сволочью:) В этом естественном стремлении его ограничивает сочетание внешних запретов с внутренней совестью. В ситуации с бабушкой внешних запретов, видимо, нет: бабушка слишком боится утратить расположение ребенка и в попытках удержать это расположение идет на что угодно. Это могут быть вредные продукты (конфеты для диатезника) или разрешение на сволочное поведение. Вот типичный диалог из моего опыта:
Я: мама, зачем ты позволяешь ребенку так себя вести? она же тебе на голову сядет!
Мама: ну и пусть садится. Зато меня она любить будет, а тебя - нет!
Ну что тут скажешь? При таком подходе моя совесть перед мамой чиста: я ее предупреждала. Однако волнует моральный облик ребенка. Вот с этим и работаем, в рамках общего пробуждения совести в организме:))
08.04.2003 17:46:28, Ло
LOO
Я думаю это происходит, когда в общении между детьми и взрослыми нет интереса и обратной связи. А бабушка с ними играет, занимается чем-то интересным или они просто при ней? Т.е. ее позиция активная или нет? Это я к тому, что когда ребенку со взрослым неинтересно общаться, то ни о каком авторитете взрослого речи идти не может. Отсутствует психо-эмоциональная зависимость, которая сама по себе является и для ребенка, и для взрослого естественной мотивацией поддержания отношений во взаимовыгодном русле. С бабушками и дедушками это частенько случается. Во-первых, возрастная разница большая, во-вторых, зачастую не хочется напрягаться и прилагать усилия к тому, чтобы поддерживать интерес ребенка к совместной игре и прочим занятиям. Какая-то лень (или усталость?) что-ли и неправильное понимание истинных ценностей в общении с ребенком (само общение, игра и радость от этого - самое ценное, а не вовремя накормить обедом, положить спать и постирать рубашку). Вообщем, все от человека зависит и от того, насколько он понимает ребенка и готов идти к нему навстречу в общении. 08.04.2003 16:58:36, LOO
Это не в уважении к старшим дело, это "эффект тюрьмы". Все участники воспринимают отношения, время, проведенное вместе, не как ВЫБОР, а как неизбежность (тюрьму). Этот эффект очень сильный и я лично ни в какой литературе не видела указаний на то, что с ним вообще можно справиться :-)) Вывод: в ситуацию нужно добавить вариант выбора. Скажем, такой: если становится плохо, мальчики могут пойти играть к своим друзьям. Или няня - если становится плохо, бабушка вызывает няню. Ну, придумать побольше запасных ВЫХОДОВ ИЗ СИТУАЦИИ и назвать их таковыми, список на холодильник повесить (буквально!), и будет щастье :-))) 08.04.2003 16:22:37, Мария Д.
Елена Д.
Распространенное явление, к сожалению. Все было бы ничего, если бы они с бабушкой виделись не часто, тогда да, балуй сколько хочешь, а вот когда бабушка сидит с ребенком, это уже бардак получается :( Моему мужу приходилось проводить воспитательную работу именно со своей мамой (она у нас с ребенком сидела три года), что она сама позволяет ему "садиться себе на шею" и нечего тогда жаловаться. Свекровь все-таки смогла установить кое-какие "рамки", ну и может сыграло роль, то что они были у нас дома, а не у нее. 08.04.2003 13:44:40, Елена Д.
Нашему пока 1,5 года. Но после приезда бабушки (ему было месяцев 10-11), которого избаловала донельзя, приходилось долго отучивать от всего :( Бабушке просто строже надо быть и слушать маму (т.е. вас), что делать можно и что нельзя. Может, я слишком строгая ... 08.04.2003 13:26:14, ShKitty
У нас таже проблема. Бабушка избаловала брата, вобщем-то сама, но она то из лучших побуждений, а он ее просто изводит (ему 16 лет уже - должон соображать:(). И вообще жеребенок неуправляемый стал, мама с ним тоже справиться не может:( 08.04.2003 12:41:50, Zhanna (40-я)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!